Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Я угнал самолет". Рассказ террориста, угнавшего АН-24 из Якутска в Китай.

 ↓ ВНИЗ

12345

FL410
Старожил форума
24.08.2016 21:02
sbb: "...Вроде как после этого случая прекратили выдавать. Нет?..."

Ну не после этого точно))
Latino
Старожил форума
24.08.2016 21:05
FL410
Корвалол, да приколов с этими пехалями и у нас - хоть отбавляй))
Но это - отдельная тема))
да лана, отдельная... делитесь ))))

может у ветки смысл появится
FL410
Старожил форума
24.08.2016 21:21
"...да лана, отдельная... делитесь )))) ..."
-------
Ну как пример. Утренний рейс, вылет часов в 6 с копейками, туда-сюда по часу лету. В а/п назначения кое-кому, что и не странно, припекло по-большому)) Те тубзики помните?)) Кобуру со всем её содержимым на перегородку, успешно облегчился/подтерся и с чистой совестью - домой)) А кобура - да х. с ней!))
Прозрение пришло уже дома, в оружейке, при сдаче "изделий"))
зараз
Старожил форума
24.08.2016 21:22
Судя по статье Алимурадов так до оружия не добрался, похоже пистолеты лежали в сейфе, а ключик был у б/и.
uh4cad
Старожил форума
24.08.2016 21:23
Может, кто в подробностях расскажет, как второй себе что-то прострелил, пока с наганом баловался? )))
Борз
Старожил форума
24.08.2016 21:23
sbb был такой лётчик Щиров Сергей Сергеевич. вр времена ВОВ его имя гремело чаще Покрышкина и Кожедуба. Да вот с красавицей женой Берия спал. Насильно. Он тоже жалобы катал. в итоге сидел и помер в нищете в сумасшедшем доме( психически здоровым)
Борз
Старожил форума
24.08.2016 21:25
sbb был такой лётчик Щиров Сергей Сергеевич. вр времена ВОВ его имя гремело чаще Покрышкина и Кожедуба. Да вот с красавицей женой Берия спал. Насильно. Он тоже жалобы катал. в итоге сидел и помер в нищете в сумасшедшем доме( психически здоровым)
Борз
Старожил форума
24.08.2016 21:26
FL410
Старожил форума
24.08.2016 21:37
Зараз, бывало что и в сейф клали, и ключи БИ оставляли - если выходили за пределы контролируемой зоны - за проходную то бишь. К нашему случаю - опять же вряд ли...
НДМ
Старожил форума
24.08.2016 21:38
Latino
видимо, да... т.ч не думаю, что тут кто-то эту фразу пропустил... просто очевидно, почему не вводили и летать с ним в экипаже никто не хотел
У самого КВС во всех аспектах , по ходу, к нему не было претензий.До этого случая...
Иногдалётчик
Старожил форума
24.08.2016 21:45
Бытует версия, б/т Ту154-го, спал в полёте, что-то приснилось, подскочил, решил, что на стоянке и начал выключать двигатели.
--------
И снова заснул потом прснулся от того что его бьют из другого экипажа и отключился сам.Версия!
sbb
Старожил форума
24.08.2016 21:45
Борз
sbb был такой лётчик Щиров Сергей Сергеевич. вр времена ВОВ его имя гремело чаще Покрышкина и Кожедуба. Да вот с красавицей женой Берия спал. Насильно. Он тоже жалобы катал. в итоге сидел и помер в нищете в сумасшедшем доме( психически здоровым)
А.... так это он из-за женщины....
Дальноboy
Старожил форума
24.08.2016 21:58
2Борз
Мда...Прочитал по ссылке.Просто почтить светлую память Героя, помолчать, и надеяться, что он в Царстве Небесном и нашел успокоение...
Спасибо за ссылку.
зараз
Старожил форума
24.08.2016 21:58
Иногдалётчик
Бытует версия, б/т Ту154-го, спал в полёте, что-то приснилось, подскочил, решил, что на стоянке и начал выключать двигатели.
--------
И снова заснул потом прснулся от того что его бьют из другого экипажа и отключился сам.Версия!
Если я правильно понял, то это такая у Вас ирония? На эту тему, могу рассказать случай. Летим ночью, тишина, полёт "ровный", небо безоблачное, высота 9-10 км, вдруг в кабину заскакивает "начальник" (проснулся) и давай устраивать разборки почему не взлетаем, почему "жжём" ресурс двигателей на земле... И так бывает...
Димая
Старожил форума
24.08.2016 22:10
SoloPavel
Димая, кому ты нахрен нужен? Тут тебе уже объяснили, кто, как и почему. Тролль, который пропадет, когда внимание к нему исчезнет. С уважением.
"Троллинг – это способ общения в сети, целью которого является провоцирование других его участников к конфликтам, выведение их из душевного равновесия, снижение интереса пользователей к ресурсу, где проходило общение."

Вообще троллинг применяется для того чтобы отвести все внимание обсуждения от темы, тем или иным способом, делается это по разным причинам...

Называя меня троллем, Вы тем самым сбиваете меня с темы обсуждения, которой я всячески пытаюсь придерживаться несмотря на провокации в мой адрес других участников обсуждения. Вы не ответили мне по теме обсуждения ранее, просто промолчав, а когда я ушел-назвали меня троллем потому что я ушел)))

В связи с этим возникает вопрос-зачем Вы голословно и некомпетентно, видимо не понимая даже слов которые Вы пишите, обвиняете меня в троллинге, при этом сами занимаясь троллингом?! Зачем Вы и др. сбиваете меня с темы обсуждения? Нечего если сказать по теме-в кусты, и там сидите молча, солируйте.
Иногдалётчик
Старожил форума
24.08.2016 22:10
То Зараз
Ирония точно так, но помяли его коллеги на самом деле и в салон убрали второй би сел, да Вы в курсе наверняка чёй то я.
А с просонья много геков бывает я так лично привык сначало оглядеться так скзать а не дёргаться сразу ещё в Луну вбшись, армейский подъём не в счёт.
DOC35
Старожил форума
24.08.2016 22:45
Академики
А. А. ДОРОДНИЦЫН,
А. М. ПРОХОРОВ,
Г. К. СКРЯБИН,
А. Н. ТИХОНОВ.

Эти старые пердуны-орлы - это у кого надо орлы (с). В их той статье про Сахарова - все вранье и лизание жопы властям с причмокиванием.
Что касается этого угонщика - ну, понятно, псих. Куда тот же командир смотрел? Ведь несколько лет с ним летал. Тоже клал (ложил) на всё, как и все прочие в отряде.
А случай в конце 70х, когда битком набитый пассажирами Ту-154 грохнули на эшелоне, лишь бы не отпустить в угон какого-то с бородой? Там было все как высшей школе КГБ обучают: угонщик, всё чин-чинарем, вышел в туалет, достал там гранату Ф-1 (лимонку), вынул из кармана чайный стакан тонкого стекла, вырвал чеку гранаты и вставил гранату с нажатой рукояткой в стаканчик. Чеку выбросил в унитаз и смыл. Всё, назад хода не было.
С стаканом в руке он вышел из туалета, попросил проводницу отнести записку с подробным описанием своих действий и требований командиру, и преспокойно сел на своое место. Бедные 160 человек просто не знали, что КГБ СССР принял решение все рейсы дальних самолетов, потенциально могущих быть использованными для угона за границу - во все их усаживать на рейс сотрудников КГБ с табельным оружием, и не раздумывая применять оружие (убивать желающего), дабы эти попытки пресекать на корню.
Ну, командир записку прочитал (т.е. он отлично понял, что ждет и его, и всех людей на борту) - по радио на землю сообщил, и получил указание действовать строго по новой инструкции. Инструкцию нарушить он бздел куда как больше, чем собственной смерти. М-да, сюжет для романа. Командир через стюру передал все КГБшнику, стюра пригласила угонщика пройти в кабину к командиру (чего тот и требовал). КГБ сидело как всегда в хвосте, достало пистолетик и, как только бородатый дядя вышел в проход и направился в кабину, парень-дзерджинец в соответствии с инструкцией умело всадил пулю тому точно в затылок.
Занавес.
Стакан из рук выпал, разбился, граната Ф-1 взорвалась, и полный народа Ту-5 лопнул, как арбуз, на 12 километров высоты эшелоне.
Вот это какой дурак срежиссировал?
Так что этот, как его - алимурадов - еще большой гуманист, оказывается.
Ведь у всех исполнителей в тупых головах стояло только одно - предатель, не пустить его, хрен тебе, а не заграница. Почему, зачем? Ну, допустим, предатель. Да и хрен с ним, летел бы к епеней матери, на кой черт городить проблему из всякой слабоумной херни? И рисковать жизнями людей? Слава тому командиру Ан-24, который не стал так уж идиотски топыриться и кусаться, тем более за пистоль хвататься.

Поменьше фанатизма, господа!
Глядишь, все целее будем.
Подполковник ВВС
Старожил форума
24.08.2016 23:03
пинстр

++++
В 1982-86 работал в якутском УГА, в Зырянке. В Якутске в общаге ИТР-1 пару раз с Шамилем пересекался. Знаком лично не был, но в одних компаниях приходилось быть. Когда в Зырянке узнали про угон (на следующий день), народ сразу сказал:"ну, это Шамиль, наверняка, больше некому". Через день выяснилось - точно, Шамиль. Тогда сели с мужиками, выпили-закусили и стали разрабатывать версии угона. Еще первый литр не закончили, а стройная версия развития событий - уже была. Один в один с реальностью. :-) Вообще, парня всю дорогу считали "малость не в себе". Не зря. Еще из подробностей: китайцы к нашим отнеслись очень хорошо (тогда отношения начинали налаживаться), термоса всем подарили на память (Сурика с экипажем потом начальство гнобило - дескать, зачем взяли, надо было сказать, что у самих добра такого - завались. Кстати, с Абрамяном лично не знаком, но общие знакомые его Суриком называли). Такие дела.
++++
Иногдалётчик
Старожил форума
24.08.2016 23:16
То * ВВС.
*
Вадим а не расскажете, может где пропустил, как Антон вернули с поля какие повреждения были?
Димая
Старожил форума
24.08.2016 23:38
++++
++++
видимо ни о чем не говорят людЯм.
Подполковник ВВС
Старожил форума
24.08.2016 23:39
"как Антон вернули с поля какие повреждения были?"

Не скажу...(
кокпит
Старожил форума
24.08.2016 23:45
Три страницы потратить на "арбузного" Шамиля...??? Чертовщина какая-то..
SoloPavel
Старожил форума
25.08.2016 02:38
кокпит
Три страницы потратить на "арбузного" Шамиля...??? Чертовщина какая-то..
Ну а как Вы хотели, если тут некоторые глотку рвут, пытаясь представить его героем своего времени, борцом с режимом.
sbb
Старожил форума
25.08.2016 10:35
кокпит
Три страницы потратить на "арбузного" Шамиля...??? Чертовщина какая-то..
в сумме примерно одна страница про Сахарова.
sbb
Старожил форума
25.08.2016 10:38
А что в 1985-м в составе экипажа Ан-24 штурманы были?
саил
Старожил форума
25.08.2016 10:49
А что в 1985-м в составе экипажа Ан-24 штурманы были?
==
Ессно. Больше интересно, когда радистов повыгоняли.))
kovs214
Старожил форума
25.08.2016 11:04
FL410
Кстати, я чёто не понял - а почему у виновника торжества (второго пилота - угонщика то бишь) ПМ не было-то)
...на АН-24 выдавали командиру и штурману.
kovs214
Старожил форума
25.08.2016 11:06
саил
А что в 1985-м в составе экипажа Ан-24 штурманы были?
==
Ессно. Больше интересно, когда радистов повыгоняли.))
...в 78-м, радистов уже не было, да и штурманов, при их нехватке, стали убирать.
kovs214
Старожил форума
25.08.2016 11:07
...вдогонку. На Северах штурмана летали.
Якутянин
Старожил форума
25.08.2016 11:12
uh4cad
Может, кто в подробностях расскажет, как второй себе что-то прострелил, пока с наганом баловался? )))
Расскажу, только не себе прострелил, а командиру,
и не наган был, а "макар".
Смотреть с вверху в низ:

http://i049.radikal.ru/1302/ab ...
http://s018.radikal.ru/i510/13 ...
http://s004.radikal.ru/i205/13 ...
http://s56.radikal.ru/i152/130 ...

http://s05.radikal.ru/i178/130 ...
http://s019.radikal.ru/i640/13 ...
http://s60.radikal.ru/i168/130 ...
саил
Старожил форума
25.08.2016 11:15
На Северах штурмана летали.
===
В 80-е Кировоград работал в полную мощь!)) Приходили ежегодно. Потом уже, полетав, они перепрыгивали на туполя. Но иногда- летали и без них, с доплатой процентов 10 штоль..))
А про радистов- самому интересно, когда..))

Егор-ка
Старожил форума
25.08.2016 11:24
2 Подполковнику
Еще из подробностей: китайцы к нашим отнеслись очень хорошо (тогда отношения начинали налаживаться), термоса всем подарили на память (Сурика с экипажем потом начальство гнобило - дескать, зачем взяли, надо было сказать, что у самих добра такого - завались. Кстати, с Абрамяном лично не знаком, но общие знакомые его Суриком называли). Такие дела.
++++

Подполковник ВВС
Старожил форума
ответить
"как Антон вернули с поля какие повреждения были?"

Не скажу...(

А у Сурика и экипажа как сложилось? Загнобили или норм всё?
саил
Старожил форума
25.08.2016 11:26
"как Антон вернули с поля какие повреждения были?"
=====
Что до самолёта Ан-24, то его тракторами перетащили на более удобную площадку. В январе 1986 года прибывший из СССР экипаж в составе 10 человек поднял машину в воздух и перегнал в Читу[3]. По другим данным, самолёт был доставлен железнодорожным транспортом в Борзю[2]. После ремонта авиалайнер продолжил эксплуатироваться в Якутском УГА, а с 1993 года — в образованной на базе данного УГА авиакомпании «ЯкутАвиаТранс», бортовой номер при этом сменился на RA-47845. В 2000 году лайнер был поставлен на хранение в Якутском аэропорту. По имеющимся данным, к тому времени самолёт совершил в общей сложности 26 200 полётов суммарной продолжительностью 39 380 часов. В 2009 году борт 47845 был порезан на металлолом[1].
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
FL410
Старожил форума
25.08.2016 11:28
kovs214: "...на АН-24 выдавали командиру и штурману..."

Спасибо, не знал. На "производство" пришел на маленькую тушку, там сразу вооружили))
KLN-90B
Старожил форума
25.08.2016 12:25
Цитата из статьи, которую никто "не заметил":

«Я взял курс в направлении аэродрома, куда указывала стрелка радиокомпаса, — рассказывает Абрамян. — Летели минут двадцать, и вдруг стрелка радиокомпаса начала хаотично вращаться, а затем остановилась и начала показывать на противоположное направление. Я развернул самолет и полетел обратно. Примерно через такое же время стрелка снова начала вращаться и указала совсем другое направление. Тогда я понял, в чем дело. Видимо, наши сообщили китайцам, что гражданский самолет терпит бедствие, а в то время отношения с Китаем были очень напряженными. Думаю, китайцы создавали помехи, хотели, чтобы мы просто разбились в горах».

«Не хочу ругать советскую власть, но вероятно, что и наши хотели того же», — добавил Абрамян.
FL410
Старожил форума
25.08.2016 12:27
Ну всё, пропал дом...))
MiGar
Старожил форума
25.08.2016 12:30
KLN-90B: "Цитата из статьи, которую никто "не заметил":"

Ну и?
sbb
Старожил форума
25.08.2016 12:33
KLN-90B
Цитата из статьи, которую никто "не заметил":

«Я взял курс в направлении аэродрома, куда указывала стрелка радиокомпаса, — рассказывает Абрамян. — Летели минут двадцать, и вдруг стрелка радиокомпаса начала хаотично вращаться, а затем остановилась и начала показывать на противоположное направление. Я развернул самолет и полетел обратно. Примерно через такое же время стрелка снова начала вращаться и указала совсем другое направление. Тогда я понял, в чем дело. Видимо, наши сообщили китайцам, что гражданский самолет терпит бедствие, а в то время отношения с Китаем были очень напряженными. Думаю, китайцы создавали помехи, хотели, чтобы мы просто разбились в горах».

«Не хочу ругать советскую власть, но вероятно, что и наши хотели того же», — добавил Абрамян.
И что? Никогда не видели пляшущую стрелку АРК?
ВСК
Старожил форума
25.08.2016 12:34
вышел в туалет, достал там гранату Ф-1 (лимонку), вынул из кармана чайный стакан тонкого стекла, вырвал чеку гранаты и вставил гранату с нажатой рукояткой в стаканчик. Чеку выбросил в унитаз и смыл

И кто вот это все рассказал?
саил
Старожил форума
25.08.2016 12:42
И кто вот это все рассказал?
===
Вы почитайте выступления этого танкиста на зеленой:))
KLN-90B
Старожил форума
25.08.2016 12:42
MiGar
KLN-90B: "Цитата из статьи, которую никто "не заметил":"

Ну и?
С вопросом, который задает автор статьи: "Что двигало Шамилем Алимурадовым, какие цели он преследовал, и из-за чего можно было поставить на кон жизни 57 человек?" - вроде разобрались. Одни считают, что он "падаль и гнида", другие - "борец с системой".

По крайней мере мотивы понятны.

А вот какими мотивами руководствовались китайцы, чтобы экипаж и пассажиры "просто разбились в горах" и те наши, что "хотели того же", поставив "на кон жизни 57 человек?".
MiGar
Старожил форума
25.08.2016 12:48
KLN-90B: "А вот какими мотивами руководствовались китайцы, чтобы экипаж и пассажиры "просто разбились в горах" и те наши, что "хотели того же", поставив "на кон жизни 57 человек?"

А Вы напрасно возбудились на эту хрень: неустойчивая работа АРК в горах называется "горный эффект". Так что китайцы с "нашими" - это для остроты сюжета.
саил
Старожил форума
25.08.2016 12:50
А вот какими мотивами руководствовались китайцы, чтобы экипаж и пассажиры "просто разбились в горах" и те наши, что "хотели того же", поставив "на кон жизни 57 человек?".
===
А может- это евреи ? Проверить надо, не проводили ли они тогда каких-то учений..
Нотамы что говорят ? Ты, как специалист, шо думаешь по евреям ?
KLN-90B
Старожил форума
25.08.2016 13:04
саил
А вот какими мотивами руководствовались китайцы, чтобы экипаж и пассажиры "просто разбились в горах" и те наши, что "хотели того же", поставив "на кон жизни 57 человек?".
===
А может- это евреи ? Проверить надо, не проводили ли они тогда каких-то учений..
Нотамы что говорят ? Ты, как специалист, шо думаешь по евреям ?
Саил! Что-то рановато вылезли из под одеяла. "Ты"-кать жинке будешь - ежли даст.:)
А по сабжу - может и наши евреи. А может кто и другие. Поди разбери. Вот КВС армянин догадался, кто. Автор статьи его слова цитирует, не сам придумал. Потому и вопрос.
саил
Старожил форума
25.08.2016 13:08
Автор статьи его слова цитирует, не сам придумал.
===
Ты уверен ?:))
KLN-90B
Старожил форума
25.08.2016 13:12
MiGar
KLN-90B: "А вот какими мотивами руководствовались китайцы, чтобы экипаж и пассажиры "просто разбились в горах" и те наши, что "хотели того же", поставив "на кон жизни 57 человек?"

А Вы напрасно возбудились на эту хрень: неустойчивая работа АРК в горах называется "горный эффект". Так что китайцы с "нашими" - это для остроты сюжета.
Как крутится стрелка АРК наблюдал не раз - "в желтой жаркой Африке", только не в "Центральной ее части". Давно, правда.
Острота сюжета тут ни причем. Там идет цитата про эту хрень. Если эта цитата-брехня, то и вся остальная статья тоже.
KLN-90B
Старожил форума
25.08.2016 13:13
саил
Автор статьи его слова цитирует, не сам придумал.
===
Ты уверен ?:))
Не дала?:)
sbb
Старожил форума
25.08.2016 13:15
KLN-90B
Как крутится стрелка АРК наблюдал не раз - "в желтой жаркой Африке", только не в "Центральной ее части". Давно, правда.
Острота сюжета тут ни причем. Там идет цитата про эту хрень. Если эта цитата-брехня, то и вся остальная статья тоже.
Вы так и подвергнете сомнению сам факт события!))
саил
Старожил форума
25.08.2016 13:15
Ты уверен ?:))
Не дала?:)
===
..и тут- евреи..))
KLN-90B
Старожил форума
25.08.2016 13:33
sbb
Вы так и подвергнете сомнению сам факт события!))
О том и речь.Сам факт события сомнению не подвергается.Журналист вроде все верно отразил и слова КВС вряд ли исказил, да и вопрос правильный задал:"Что двигало Шамилем Алимурадовым, какие цели он преследовал, и из-за чего можно было поставить на кон жизни 57 человек?"
Но, ведь не только этот "террорист", как следует из названия темы.
Северная Корея и по сей день, как информирует ИКАО этими штучками "горного эффекта" балуется. У китайцев видно научились.:)
Нашим то на хрена оно надо было? Борт то свой пассажирский.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru