Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

аэропорт в Совгавани

 ↓ ВНИЗ

123456

Прокопов
29.07.2007 10:29
Две тысячи лет в авиации, но не видел (не знаю) такого самолета = Ан-28 ???
Пазух
29.07.2007 21:16
Для Прокопова. А мой отец в 308-м был НШ АЭ, а потом РП, когда самолеты отгоняли как раз он руководил. А Ан-28 - это развитие Ан-14 Пчелка. По компоновке абсолютно такой же, но другие движки, больше пассажиров и т.п.
Александр Земсков
01.08.2007 16:02
Леонид Шутов
Для начала диалога, просьба, перейдем на ТЫ, воспитание у меня возможно дурацкое.
На Вы я называю либо врагов либо абсолютно безразличных людей. Про ШМАС, сейчас бы отправить туда молодежь на полгода. Тогда я бы увидел у России хорошее будущее.(я имел ввиду обучение). Леша извини! только сейчас посмотрел на дату. Для меня время летит понедельник - пятница, июнь - сентябрь.Это когда в голове ветер дует, время длинное, а у нас, остался только МИГ.
Леша при мне у нас была ТЭЧ, а СВАРМ была кажется в Хабаровске. Может я чегото пере служил ( в общей сложности я на боевом дежурстве пробыл около года).
Кстати приношу извинения Совгаванцам к-х Заветы Ильича.
Доил я ваших коров, которые заходили на взлетку.
Ну не стрелять же их.
Мы аккуратно их прогоняли до нашего домика и как в фильме "Когда казаки плачут", грешен я их доил. Все как в кино , только хвост держали , а не гирю вешали.
Леша я никогда не высовывался, но мне кажется я прославился в 11 армии ПВО, как единственный дятел в в ПВО, "Рядовой Земсков выйти со строя..... присвоить звание ефрейтор и демобилизовать." Весь полк ржал, а я как последний дурак все выслушал и пошел лобызать знамя полка. (Традицию ввел ком. полка Бабенко бывший замполит.)
Леша пожар в тайге помню. Нас кидали туда 2 раза(пока разгоралось, я так полагаю для галочки), но тот пожар у нас завыла сирена и после ужина нас отвезли в тайгу.
Просто отвезли и бросили до утра(в летней форме, без ничего) и мы сапогами топтпли огонь.
Ночью мы опять развели костры и грелись.
Как сейчас помню, чернота и костры на линии огня с сопки на сопку.
Леша фамилия мне твоя знакомая.
Напиши чем сейячас занимаешься.
Где живешь? Я живу в Нижнем новгороде (Горький).
Меня иногда бесят москвичи.
Жрут наше мясо, хлеб и не знают где находится Горький (Н.Новгород).
Не буду вдаваться в политику, (есть одна аксиома, как сказал Немцов "политика дело грязное" и я добавлю мягко сказать, все они не хорошие люди.).
Здоровья, хорошей погоды и всего чего душа просит!


Леонид Шутов
04.08.2007 21:28
Прокопову.Вконце восмидесятых многих помню заменили в Астрахань и обратно наших туда.Из знаменитых, Виталия Копосова к вам, нам инженером первой эскадры Тумака.Жалко, ребята поехали к вам, а там уже дело шло к развалу. Саше Земскову.Мы с тобой не так уж и далеко живём друг от друга.На одной реке, волге.На дальнем востоке мои оказались после раскулачивания в начале тридцатых.Потом все и повоевали и продолжали службу там.Дядька был старшиной роты, Ковин Пётр Михайлович, брат электриком на этом же аэродроме.А после всё равно перебрались на родину.Кто в Астрахань, кто на Дон.Сам я с 91года на пенсии.Авиации не изменял.Крутил самолётам хвосты до самой пенсии.От МИГ-17, до МИГ-29.Пришлось побывать в Чернобыле, Года четыре ничего было, а потом дали вторую группу, без контровки стал рассыпаться.Пенсия нормальная, жить можно.А там как бог даст.Прорвёмся.Была бы рыбалка.Да может на будующий год с братом думаем прорваться в Совгавань.Часто снится.Саша, а СВАРМ находился напротив остановки, типография.Правда как мне потом передавали в начале 80-х его прикрыли.В гуголе смотрел, ангар стоит.Как коровы шлялись по аэродрому помню, у начальника СВАРМА трусы сожрали, он один жил, постирал и повесил посушиться.На память пришёл случай.На аэродроме Ладейное Поле была такая же ситуация, Инженер полка приехал на стоянку, увидел коровье дерьмо.Распёк ДСП, потом первому попавшему механику велел принять у него дежурство, и заодно расстрелять провинившегося.Бывший ДСП пошёл спать в казарму, а новый зашёл за капонир и дал очередь.Потом подходит к остолбеневшему инженеру с докладом, что приказ выполнен.У инженера инфаркт. Счастливо.
Гость
26.09.2007 11:32
А все-таки (см. тему) в Совгавань сейчас на самолете граждане не попадают, - только поездом, и то, если повезет за сутки, если нет - то на грузо-пассажирском колыхайся. Кто знает, когда хотя бы один аэродром для граждан откроют? На самолете хочется летать. А лучше на новом RRJ-95!
Дема
26.09.2007 16:32
Недавно опять самолеты на Совгавань вроде как стали летать, пять раз в неделю , рейс с Сахалина на Хабаровск с посадкой в Совгавани
Гость
28.09.2007 10:33
В расписаннии Хабаровска нет рейсов. Где можно уточнить? И на какой аэродром - Май Гатка?
Дема
28.09.2007 13:47
Другого , кроме Май-Гатки давно уже нет.
Леонид Левонович
23.11.2007 03:57
Леонид Шутов! Александр Земсков!
Случайно попал сюда и вдруг увидел свою и другие, знакомые фамилии. Откровенно говоря очень удивился, что кто-то меня ещё помнит по Сов.гавани. И конечно нахлынули воспоминания... , особенно, когда прочитал всё эту страничку. Сейчас 2-30 ночи, но ответ напишу прямо сейчас.
В ШМАСе (в/ч 03140) я учился с 15.07.1965г. по 10.12.65г. Находилась эта в/ч в самой Сов.гавани, вверх от ж.д. вокзала, примерно в 1 км. (память, через столько лет, может и подводить - не судите строго)
Потом перевели в в/ч 42320 (СВАРМ), рядом с 41 полком.
Между нами и полком была дорога, по которой к нам поступали МИГ-17 и УТИ МИГ-15 на ремонт, а от нас, через ВПП полка, они улетали к себе в части. Помню самолёт, разбившийся в сопках, вернее рассказы о нём. Это произошло или в 1967 или 1968 году. Этому лётчику, проверяющие, всегда делали замечания за то, что не разогнав самолёт после взлёта, пытается круто его поднимать вверх. И он, на свою беду, выработал свой профиль взлёта. Отрывался от земли, разгонялся и круто шёл вверх. В его последний полёт его подвели ночные полёты и ограниченная видимость. Какое-то количество МИГов перегонялось в Комсомольск на Амуре. Он взлетал последним. Никто из них не должен был вернуться, поэтому их выпустили и полёты свернули. Ракетчики на сопках вроде-бы слышали взрыв. Поиски начались лишь утром, когда выяснилось, что сели в Комсомольске не все...
Ещё рассказывали случай в 41 полку, это было до моей срочной службы. МИГ-17, при грубой посадке, подломил переднее шасси, пушками взрыл металлические листы ВПП и ушёл под них. Начался пожар и спасти лётчика, под железом, не было никакой возможности...
При нас было ещё ЧП. Стартовали два МИГа на взлёт и вдруг отбой. Передний остановился, а задний, левым подвесным баком с керосином, въехал переднему в сопло и загорелся. Был сильный ветер, слева, и огонь гнало в сторону кабины. Лётчик растерялся, забыл отстегнуть кислородную маску и, открыв фонарь, вывалился из кабины в другую сторону, направо. (от огня) Так и сгорел, вися на маске. Говорили, что если бы он отстегнул маску и вывалился в сторону огня, то там были люди и ему помогли бы. А с другой стороны его просто не видели...
Ну ладно, хватит о грустном.
Леонид Шутов, судя по тому, что ты излагаешь факты моей биографии как человек находившийся совсем рядом, я тоже должен тебя знать, однако не могу в голове соединить образ и имя, извини, как говорится "НИ СКЛЕРОЗА НИ ПАМЯТИ". Думаю разберёмся быстро. Мой е-mail leo464646@mail.ru. С Володей Липченко я встречался уже после армии. Он жил в Твери (бывший Калинин) и было это в 70-х годах. Адреса не сохранилось. Очень много лет искал я Александра Проценко, а в декабре 2006г. нашёл меня он, через Интернет. Пару раз встречались. Живёт в Москве, в 60 км от меня.
Насчёт вина поттверждаю, на встречу дембельского Нового года, из собранных мною ягод брусники, была сделана достаточно хмельная настойка великолепного качества. И это в армейских условия!!! После демобилизации ежегодно изготавливаю дома своё вино, но повторить то, армейское, (по органолептическим свойствам), так и не удалось. В создании этого шедевра принимала вся группа радистов, за исключением командира роты капитана ПОТЕШКИНА, и Михалыч и, наверно, ты. Теперь пожалуй догадался. Ты наш сверхсрочник? Сахар-то кто принёс? Ты или Михалыч?
Помню и Женю Михолапа, сына началиника губы. А уволился в запас я 25.05.1968г.
Очень рад, что попал на эту страничку.
Удачи всем!
Дема
23.11.2007 15:17
Леонид Левонович, вообще-то ягода брусника обладает уникальным свойством - она содержит вещества фитоциды, убивающие все микроорганизмы и грибки, которые занимаются брожением , поэтому изволю предположить , что хмельной напиток в те давние времена Вы делали из голубики ( или по ванински- совгавански -голубицы), которая как раз, в противоположность бруснике, обладает великолепными бродильно- бормотушечными свойствами
Каллен_
23.11.2007 16:43
Добрый вечер, уважаемые участники обсуждения.
Некоторое время заинтересовался обстоятельствами крушения Ту-154 в районе Советской гавани - Гроссевичей в 1995 году. Если есть среди вас люди, что-то знающие об этом случае кроме официальной версии, подписанной всеми расследователями "скрепя сердце", прошу откликнуться по е-мэйлу. Спасибо.
Каллен_
23.11.2007 16:44
Мыло подсвечено.
23.11.2007 21:51
Леониду Левоновичу.Сейчас отсканирую фото и пришлю по емайлу, всё вспомнишь.И сахар с дрожжами был мой...и рецепт тоже мой.Рад что помнишь до сих пор тот новый год.Передай привет Проценко.Радисты всегда остаются радистами.А варили винцо у Липченко в экранкомнате, и булькало оно у него два месяца.
Леонид Шутов
23.11.2007 21:54
Леониду Левоновичу.Сейчас отсканирую фото и пришлю по емайлу, всё вспомнишь.И сахар с дрожжами был мой...и рецепт тоже мой.Рад что помнишь до сих пор тот новый год.Передай привет Проценко.Радисты всегда остаются радистами.А варили винцо у Липченко в экранкомнате, и булькало оно у него два месяца.
Дема
23.11.2007 22:30
Каллен, какие могут быть обстоятельства, ежель самолет с большой скоростью врезался в землю и развалился на мелкие кусочки, ничего конкретного вы здесь не выясните. Кстати, упал он от Совгавани довольно далеко - почти за 200 км в районе горы Бо-Джуса- это глухая тайга, где люди бывают весьма редко.
Каллен_
23.11.2007 23:37
Обстоятельства могут быть еще какие, были найдены самописцы и долго-долго заседала комиссия. Выдумывала всякое, и кажется, выдумала... А может быть, и правда, самолет может упасть от компенсации дисбаланса в 2 тонны.
Александр Земсков
27.11.2007 16:49
Леонид Левонович, Леонид Шутов Я еще жив простите за молчание обстоятельства Сер(ы).У меня сексуальный день сегодня (я хрен положил на работу). Представляете мне отпилили кабель 200 пар, ивсе городские телефоны "йок".
А я получил дивиденты за три года и купил очки за 2600.
Однако очки жалко (хрен с рожей, я кровных добавил к дивидентам 2000, однако).

Ребята звонят пора домой, завтра продолжу спок. ночи.
до встречи в инете.

Александр Земсков
27.11.2007 16:50
Леонид Левонович, Леонид Шутов Я еще жив простите за молчание обстоятельства Сер(ы).У меня сексуальный день сегодня (я хрен положил на работу). Представляете мне отпилили кабель 200 пар, ивсе городские телефоны "йок".
А я получил дивиденты за три года и купил очки за 2600.
Однако очки жалко (хрен с рожей, я кровных добавил к дивидентам 2000, однако).

Ребята звонят пора домой, завтра продолжу спок. ночи.
до встречи в инете.

28.11.2007 16:32
Александр Земсков:

Леонид Левонович, Леонид Шутов. Продолжение.
А я получил дивиденты за три года и купил очки за 2600.
Однако очки жалко, (хрен с рожей, я кровных добавил к дивидентам 2000, однако). У нас на предприятии аванс, все его очень хотят получить, но банкомат перестал работать по причине отсутствия связи с банком. Вследствие этого образовалась стихийная очередь желающих подправить мой "фейс".(Всем не объяснишь, что работы производит ВолгаТелеком ).Вот мы и приняли на грудь, что бы снять стресс. Леонид Левонович, мир тесен. Конечно мне трудно соединит имя и лицо, но фамилия очень знакомая. Меня конечно ты тоже сразу не вспомнишь.
А спали мы в одной казарме 1 роты. Я уверен ты точно помнишь Малахова. (Даю наводку.) Рост 2м., родом из Тамбовской области, турник гнул, но подтянуться не мог.
Непревзайденный мастер храпа.Храпел так, что стекла жалобно звенели. Ну а я спал с ним на втором ярусе голова к голове, вы все интересовались, как я могу с ним рядом спать. И еще, был случай. Малахову и Пирогову (рост 1, 6м) подменили галифе утром перед построением, такое не забывается. Малахов все 45 сек.
с рычанием пытался натянуть штаны, а Пирогов в строю
застегивал штаны на шее. Димка Любочевский из Люберцев,
наш культурист. Он для тренировки за печкой стоял на руках, а потом по казарме бегал не хуже чем на ногах.Ну пора домой собираться, младший внук у меня гостит, ждет. Хорошей погоды вам и здоровья.
Евгенияк
02.04.2008 10:00
С 1980 по 1992 г работала в метеослужбе аэропорта.Всем привет кто помнит и знает, очень скучаю по работе и городуэ
Евгения Кучеренко (Синчугова)
Евгенияk
02.04.2008 10:05
Кто помнит и знает что-нибудь о авиадиспетчере Цветкове Валере и его жене Наташе, ответьте, можно на gkutscherenko@mail.ru
ВА
03.04.2008 05:48
ВладАвиа из Комсомльска в Москву и во Владивосток начинает летать с 01 июля на Ту-204-300
антон
18.05.2008 06:51
всем кому интересно аэропорт - ЖИВ
papa
24.05.2008 09:54
mnbm
Valerik
24.05.2008 18:36
Кто знает про Женю Мартюшова.Напишите, вместе учились в Риге
Ариадна
25.05.2008 07:27
Какой аэропорт жив? В Совгавани? Что и откуда туда сейчас летает? В город и в Ванино есть автобусы или своим ходом надо добираться?
пилот Дальавиа
25.05.2008 17:51
Подтверждаю МайГатка работает. Мы летаем туда на Ан-24. Летом рейсы транзитные на Сахалин убирают, будет чистая Совгавань и чистый Сахалин. А то замучились скакать по аэродромам и возить по 5 человек.
А до этого я летал в Монгохто на Ту-22 и Ту-142. Там тоже все нормально, на подъеме. Привет 3ПЛАЭ.
Ариадна
26.05.2008 04:56
Т.е. уровень спроса на пролет из Хабары в Совгавань сейчас - 5-10 человек? Вот, помню, было время, когда билетов было не достать... Кстати, в ту пору во Владивосток билеты были. а в Хабаровск нет. И как-то мы даже полетели в Хабаровск из Совгавани через Владивосток! Ан-24 + Як-40. Чтобы успеть к вечернему поезду из Хабаровска на запад.
Немного историк
27.07.2008 21:18
Шутову. Леонид, не раскажете, почему 41 иап стал 308 иап ? Если можно, расскажите о истории полка.
таран петр
12.02.2009 20:14
привет петр пишет тебе дяченко александр если помниш мы вместе служили в в\ч 78636 в совгавани сообщи о себе.alexsandrD@list.ru
таран петр
12.02.2009 20:15
привет петр пишет тебе дяченко александр если помниш мы вместе служили в в\ч 78636 в совгавани сообщи о себе.alexsandrD@list.ru
Леонид Левонович
12.04.2009 17:17
Дема:

"Леонид Левонович, вообще-то ягода брусника обладает уникальным свойством - она содержит вещества фитоциды, убивающие все микроорганизмы и грибки, которые занимаются брожением , поэтому изволю предположить , что хмельной напиток в те давние времена Вы делали из голубики..."

Предположение неправильное... :)

Спутать красную бруснику с голубой голубикой практически невозможно даже 100% дальтонику. Кустики растут по разному...
Но, при изготовлении, плохое будущее брожение, мы "обошли" с помощью небольшого количества дрожжей.

Леонид Шутов:

"...А варили винцо у Липченко в экранкомнате, и булькало оно у него два месяца."

Ну не варили, а настаивали, с водяным затвором. Не в экранкомнате, а на ней, сверху, замаскировав всё среди ящиков. И делали это, мне кажется, 3-4 месяца, с Сашей Проценко.
То, что там была всегда жара, а малюсенькая форточка круглосуточно, и зимой, всегда была открыта - наверно поспособствовало тому, что офицерский состав, запах брожения, не учуял.
А повышенная температура поспособствовала процессу. Потому-то дома никак не удалось, потом, повторить результат...
леонид шутов
14.04.2009 19:36
Леониду Левоновичу.
Ягоду с сахаром сперва сварили на плитке, в ведре.Остудили и добавили дрожжей.Правильно, стояла бутыль наверху.А время считай, октябрь, ноябрь и декабрь.Разливали 31 декабря.Вот ведь сорок лет прошло, а помниться как вчера.Наверно старость пришла.
Помоему в тот день молодые в качегарке стол накрыли, одна дверь вела в кочегарку, а другая в баню.Вот желающие помыться и перепутали дверь.Салаг тут и повязали.
Дёме.
Если добавить дрожжей, то и с табуретки можно самогон выгнать.
леонид шутов
14.04.2009 19:39
Леониду Левоновичу.
Ягоду с сахаром сперва сварили на плитке, в ведре.Остудили и добавили дрожжей.Правильно, стояла бутыль наверху.А время считай, октябрь, ноябрь и декабрь.Разливали 31 декабря.Вот ведь сорок лет прошло, а помниться как вчера.Наверно старость пришла.
Помоему в тот день молодые в качегарке стол накрыли, одна дверь вела в кочегарку, а другая в баню.Вот желающие помыться и перепутали дверь.Салаг тут и повязали.
Дёме.
Если добавить дрожжей, то и с табуретки можно самогон выгнать.


На авиа форум эта страница не выходит.
Наталья Чиркова
23.10.2009 18:39
Я родилась в Советской Гавани в 1955 году. Жила в посёлке Майгатка. Уехала с Дальнего востока в 1969 году. Там остались друзья и подруги детства: Сорокины, Ермолаевы, Стаценко и многие другие. Солдаты нас звали "Майгатские короеды". Хотелось бы увидеть фото опустевшей Майгатки. Всё детство прошло на сопках и по аэродрому лазили, и хлеб в солдатской столовой ели, выпрашивали витамины у санинструктора, а потом покрывались красными пятнами. В школу ездили в Десну зимой на вездеходе. Замечательное время было!
дальнебой
11.12.2009 19:48
Привет всем! служил срочную в Монгохто 1989 год в караульной роте Базы 26869
ногами истоптал аэродром вдоль и в поперек через год по залету перевели на Май Гатку Дембельнулся в 1991 когда нашел в нете ветку на душе заскребла ностальгия часто по сегодняшний день снова призывают в армию и снова красота Монгохто влюбился на всю жизнь в природу в воздух в зиму
люди были приветливые в магазинах в гарнизоне когда были в увале часто женщины матросам покупали печенье конфеты пряники.......Да ностальгия конкретная может у кого то есть фотки гарнизона и Май Гатки скиньте на boris@yndex.ru Сейчас на карте показываю дочке 14 лет где находится Сов гавань не верит что 11 тыс км и вообще нынешней молодежи трудно понять как можно оторвать в 18 лет от маминой юбки и забросить так далеко сужу не о об всех конечно и сейчас есть ребята которые сами хотят служить но в основном ......

помню песню о Монгохто

Край далекий край забытый богом и людьми
Край в котором мимолетом проплывают дни
Угол девственной природы на краю земли
здесь моральные уроды прожигают дни
Наталья Чиркова
06.01.2010 14:37
"Майгатские короеды", отзовитесь хоть кто-нибудь!
Майгатка

Загляну в Интернет и украдкой,
Я рукою смахну слёзы с глаз.
Вот Совгавань, а рядом Майгатка
За высокою сопкой как раз.

Разбежались деревья по склону.
Никого здесь давно уже нет.
Только я виртуально с поклоном
Прохожу через множество лет.

Край любимый, родная сторонка!
Моей жизни хрустальный исток.
Вижу я себя снова девчонкой,
Бегу с сопки крутой со всех ног.

Золотое, счастливое детство
Затерялось в таёжном краю.
Подарило оно мне в наследство
Клад великий – Майгатку мою.

Вновь шагая по детскому следу,
Вспоминаю былое не раз:
«Эх! Майгатские вы «короеды»,
Куда жизнь занесла, друзья вас?

Ермолаева Ольга, Сорокины,
Деревянкины, Лара Сипко...
Забываем порою истоки мы
Просто как-то по детски легко.

Над Майгаткой туманы сгущаются,
То рассвет, а то снова закат…
И саранок огни зажигаются,
И багульник дурманом объят.

06.01.2010 г.
Дерюшев Александр
12.01.2010 14:41
Здравствуйте все.Служил срочную в в/ч 47042 "Баланджа"1996-1997гг.Не могу найти ребят с СовГавани-Батурин АНдрей, Галкин Максим, Гончаренко Эдик, Шиляев Лёха.Ребята 1977-78 года рождения.Может кто то знает их, напишите мне в аську 267759464 или на e-mail fader76@mail.ru
Карась Владимир
10.02.2010 12:16
Здравствуйте все.Срочную служил в в/ч 51228 (локация)п.Меньшиков 1983-86гг.Может кто помнит Козлова С.Фоменко В.Ворбьёва В.ПотёмкинаС.и др.Или кто позже служил уже с мичманами Козловым С.и Потёмкиным С.с к-н лейт.Рыбалко.Прошу отозваться кто знает или служил может уже и в/ч той нет.
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru