Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Что почитать на ночь про авиацию

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

СергейMOW
Старожил форума
09.12.2016 01:04
Мой выбор - книга "Нет" Арнольда Марковича Лурье (псевдоним - Анатолий Маркович Маркуша)
Вот отличное предисловие от В. Ильюшина
"Роман «Нет» очень точно показывает жизнь летчиков-испытателей, их радости и печали, победы и неудачи, их взаимоотношения и отношения с конструкторами. Короче говоря, роман интересно и правдиво передает ту атмосферу, в которой живут летчики-испытатели.
Нет необходимости вводить читателя в курс событий, происходящих в романе, или давать характеристики действующим лицам. Хочется сказать только, что при чтении романа меня не покидал «эффект присутствия». Может быть, в этом сказалась профессиональная направленность восприятия. Однако мне думается, что и читателю, далекому от авиации, от летных испытаний, будет интересно окунуться в незнакомый ему круг людей, их дел и забот. И какими бы невероятными ни показались события, описанные в романе, пусть знает читатель, что все это было или могло быть. В жизни летчиков-испытателей порой случаются и более невероятные для непосвященного человека ситуации.
Итак, повернемся лицом к аэродрому и пожелаем новой книге большого полета."
В. ИЛЬЮШИН,
Герой Советского Союза
заслуженный летчик-испытатель СССР, полковник

Читать тут
http://maxima-library.org/izbr ...

Об авторе тут
http://www.bvvaul.ru/profiles/ ...
q1
Старожил форума
09.12.2016 04:13
Классика классики - Экзюпери.
максим-95
Старожил форума
09.12.2016 08:27
Сейчас начнут Бахов Ричардов рекламировать.Марк Галлай.Рекомендую начать с "Полосы точного приземления"
sbb
Старожил форума
09.12.2016 08:44
Случай в квадрате 38-80
ФаУст
Старожил форума
09.12.2016 08:51
А про Карлсонов?
booster
Старожил форума
09.12.2016 08:59
Про авиацию именно на ночь я читать не советую вообще, на ночь читают, обычно, сказки.
Триммер
Старожил форума
09.12.2016 09:17
Что почитать на ночь про авиацию

"Если не спится, или не можете заснуть, почитайте НПП..помогает.."- говаривал нам инструктор -))))
...прочитав название ветки, вспомнилось из далекой молодости -)))
sbb
Старожил форума
09.12.2016 09:32
Триммер
Что почитать на ночь про авиацию

"Если не спится, или не можете заснуть, почитайте НПП..помогает.."- говаривал нам инструктор -))))
...прочитав название ветки, вспомнилось из далекой молодости -)))
НТЭРАТ!!!
Триммер
Старожил форума
09.12.2016 09:38
sbb
НТЭРАТ!!!
Ну, это, видимо, кому чего -)))
..по специализации -))))
Volodei
Старожил форума
09.12.2016 09:43
Руководящие документы, противоречащие одно другому, быстро погрузят вас в спасительный анабиоз.
WWW
Старожил форума
09.12.2016 12:12
Начните с мифов Эллады!
Дедал и Икар!
Самая романтическая мечта!
-------
Потом можно и братьев Монгольфье!
А, там, глядишь и до "Двух капитанов",
и даже до Летчика Лехи, и до SYSа дойдешь!
MiGar
Старожил форума
09.12.2016 12:23
Недавно вечерком набрёл на "Пилота первого класса" Кунина, поспал тогда очень мало, прочитал разом. И фильм до подробностей вспомнился.
Michael Dudikoff
Старожил форума
09.12.2016 12:24
Рекомендую раздел авиаблогов на aviado.ru. Там много интересных историй собрано + ссылки на интересных авторов есть чуть что.

http://aviado.ru/category/blogs/
Задумчивый
Старожил форума
09.12.2016 12:48
Энциклопедия тайн и сенсаций. Загадки авиакатастроф. Минск. Литература, 1998 г.
510 страниц.
Фантастические сны обеспечены.
Sphynx_69
Старожил форума
09.12.2016 12:54
Н.Носов, =Незнайка на Луне=... Там про невесомость даже... -)
BLASIUS
Старожил форума
09.12.2016 13:43
Да, я тоже за Незнайку... ненавижу самолеты и не понимаю желающих читать про это на ночь ))))
Sphynx_69
Старожил форума
09.12.2016 14:05
BLASIUS
Да, я тоже за Незнайку... ненавижу самолеты и не понимаю желающих читать про это на ночь ))))
А если без шуток-рекомендую Дмитрия Савицкого. Особенно, его чудо =Ниоткуда с Любовью=... Для вояк- Сашу Покровского...
sufer
Старожил форума
12.12.2016 07:58
ой выбор - книга "Нет" Арнольда Марковича Лурье (псевдоним - Анатолий Маркович Маркуша)
почему нигде не находится посужной список испытаний Лурье, на какой фирме работал?
Экспериментальная Липа
Старожил форума
12.12.2016 15:49
Старый проверенный вариант от Дмития Угольникова
http://pyk-bo.narod.ru/
Экспериментальная Липа
Старожил форума
12.12.2016 15:50
ДмитРРРРия... abuabmop, прошу прощения...
СергейMOW
Старожил форума
12.12.2016 18:35
sufer: очевидно, на хорошей советской фирме. Не принято было дразнить особиста раньше, вот и не ищется.
KAW.
Старожил форума
12.12.2016 19:40
СергейMOW
sufer: очевидно, на хорошей советской фирме. Не принято было дразнить особиста раньше, вот и не ищется.

Наткнулся в интернетах, что его в 55-м уволили из-за национальности. Хотя в большинстве ссылок пишут, что по здоровью.
Что касатся работы, то в одной ссылочке про первый выпуск ШЛИ прочёл, что окончил он её без получения диплома и направлен на один из заводов МАП. Исходя из его рассказов, если считать их биографическими, то летал он в заводском транспортном отряде на Ли-2. Мне почему-то кажется - что в Перми. Потому как в паре рассказов она конкретно упоминается.
S1N7T
Старожил форума
12.12.2016 19:54
Я на ночь читал "Лечу за мечтой"(лампа-прищепка на книге
под одеялом, далёкие 70-е, родители были против, ибо в
других войсках служили), очень советую.
Водитель маршрутки
Старожил форума
12.12.2016 21:04
Можно почитать Информацию по безопасности полётов, тоже снотворная штука.
СергейMOW
Старожил форума
13.12.2016 00:40
Мы не про снотворные, а про душевные книги. Хотя круг лиц с бессонницей очерчен )
Musicbox
Старожил форума
13.12.2016 00:55
FCTM !
MiGar
Старожил форума
13.12.2016 09:50
KAW. "Наткнулся в интернетах, что его в 55-м уволили из-за национальности. Хотя в большинстве ссылок пишут, что по здоровью. "

Это не с Галлаем спутали? По Маркуше если считать, что наиболее близкая к документальной "Любовь моя самолёты", то закончил ШЛИ в первом выпуске, хорошо знал Котельникова, после ШЛИ, по выпуску похоже работал в НИИ ВВС (судя по армейской системе и званию), тогда НИИ всё было в Жуковском, Поперли его сначала в строевую часть после того как попытался на Як-23 убрать шасси на взлёте "как Анохин", убрал чуть-чуть раньше, одна стойка заклинила в убранном положении, произвел посадку без неё, плюс свободолюбивый характер (кстати уважение ему за то, что описал этот случай без бравады, а так как было, не оправдываясь). Пишет очень интересно, правда многие случаи ( в большинстве походу автобиографические) повторяются в различных произведениях, мне подумалось, что и с армии ушел добровольно "по психу".
MiGar
Старожил форума
13.12.2016 09:53
KAW."Хотя в большинстве ссылок пишут, что по здоровью."

Вдогон: тоже не исключено, он несколько раз описывал момент разгерметизации на потолке на МиГ-15 и получения баротравмы.
Matilda
Старожил форума
13.12.2016 10:23
S1N7T
Я на ночь читал "Лечу за мечтой"(лампа-прищепка на книге
под одеялом, далёкие 70-е, родители были против, ибо в
других войсках служили), очень советую.
Они были против, потому что жалели Ваше зрение! :)

"Нежность к ревущему зверю" А. Бахвалова. Великолепная книга! Очень мудрая и светлая!
booster
Старожил форума
13.12.2016 15:08
MiGar
KAW."Хотя в большинстве ссылок пишут, что по здоровью."

Вдогон: тоже не исключено, он несколько раз описывал момент разгерметизации на потолке на МиГ-15 и получения баротравмы.
Маркуше А.М. в 1955 году было 34 года, служил с 1939 (включая почти два года курсантом) по 1954 год и уволился старшим летейнантом - с чего это воевавшему летчику не присваивали воинских званий? Чем он так провинился?
Предположим, его списали по здоровью, а получается, что не дали никаких возможностей дослужить до пенсии, выкинули на улицу - сдесь что-то явно личное и предвзятое в таком "уходе из армии".
MiGar
Старожил форума
13.12.2016 15:21
Чем он так провинился?

А я уже писАл: "... плюс свободолюбивый характер ...". Выпустился он сержантом, в жесткой рубке не участвовал, в начале войны был в Монголии, потом на Карельском фронте, в конце войны походу перегонял самолеты с завода. И в его произведениях имеется акцент на неприятие армейского единоначалия. Повторюсь: очень сложно в произведениях отличать реальные события от вымышленных.
booster
Старожил форума
13.12.2016 15:33
MiGar
Чем он так провинился?

А я уже писАл: "... плюс свободолюбивый характер ...". Выпустился он сержантом, в жесткой рубке не участвовал, в начале войны был в Монголии, потом на Карельском фронте, в конце войны походу перегонял самолеты с завода. И в его произведениях имеется акцент на неприятие армейского единоначалия. Повторюсь: очень сложно в произведениях отличать реальные события от вымышленных.
Не стыковки, по-моему, в его биографии на Вики явные: школу ЛИ закончил в 1950 г., через четыре года завершил летную работу - освоил 54 типа самолетов. Курсантом и военным летчиком, пусть будет пять типов, тогда 50 типов он освоил за четыре года. Так может быть, реально?
MiGar
Старожил форума
13.12.2016 15:55
booster
Не стыковки, по-моему, в его биографии на Вики явные: школу ЛИ закончил в 1950 г., через четыре года завершил летную работу - освоил 54 типа самолетов. Курсантом и военным летчиком, пусть будет пять типов, тогда 50 типов он освоил за четыре года. Так может быть, реально?
Отвечать за все 50 типов не могу, но: в ШЛИ культивировалось и культивируется освоение широкого диапазона типов самолета, ну и начало 50х - период когда типы самолетов иногда жили по несколько лет.
Почитайте это:
http://detectivebooks.ru/book/ ...
СергейMOW
Старожил форума
13.12.2016 16:32
Возможно, и правда по пятой графе поперли, я не спрашивал, не принято как-то было. А сейчас уже поздно спрашивать.
Но налетал он знатно, это точно.
ANDR-тот самый
Старожил форума
13.12.2016 16:35
booster
Про авиацию именно на ночь я читать не советую вообще, на ночь читают, обычно, сказки

//////////
Так Фауст и советует -Карлсона - и сказка и про винтокрылую авиацию, АднАзнАчна!

Тут Летчика Леху уже упомянули, почитайте его "Хохотушкина", я недавно перечитывал, правда сон отгоняет, веселит!
Viktor49A
Старожил форума
13.12.2016 18:09
"Романтика неба" Бориса Тихомолова. До сих пор, это моя
любимая книга, хоть и порядком уже истрепана за двадцать
с лишним лет.

http://fb2.booksgid.com/conten ...
Алеksandr
Старожил форума
14.12.2016 12:49
Я бы Шелеста предложил. С крыла на крыло.
Чупин
Старожил форума
14.12.2016 14:25
Почитайте Мак Химен "Трудно быть сержантом". Впервые я её услышал, читал вслух 2-й штурман самолёта Ту-16 в 1971 году. Мы тогда находились в командировке на аэр. Озёрное, в профилактории, слушали человек тридцать, хохот стоял долго а некоторые места зачитывал ещё раз. Это американский писатель вторит Бравому солдату Швейку только об ВВС США.
котик
Старожил форума
14.12.2016 14:47
Чупин
Почитайте Мак Химен "Трудно быть сержантом". Впервые я её услышал, читал вслух 2-й штурман самолёта Ту-16 в 1971 году. Мы тогда находились в командировке на аэр. Озёрное, в профилактории, слушали человек тридцать, хохот стоял долго а некоторые места зачитывал ещё раз. Это американский писатель вторит Бравому солдату Швейку только об ВВС США.
это типа: "...третий «козел» был самый гладкий", ...весёленькая книжка!
боюсь, на ночь не покатит. :))
начальник
Старожил форума
14.12.2016 20:42
Чупин
Почитайте Мак Химен "Трудно быть сержантом". Впервые я её услышал, читал вслух 2-й штурман самолёта Ту-16 в 1971 году. Мы тогда находились в командировке на аэр. Озёрное, в профилактории, слушали человек тридцать, хохот стоял долго а некоторые места зачитывал ещё раз. Это американский писатель вторит Бравому солдату Швейку только об ВВС США.
Спасибо. Как Уловка 22!
Валерий Гудошников
Старожил форума
06.03.2017 04:46
http://www.proza.ru/avtor/valeri8

Выбирайте, что нравится
Tupolevforever
Старожил форума
06.03.2017 05:18
Если Вам не заснуть никак то ФАП
AG87
Старожил форума
07.03.2017 14:57
Viktor49A
"Романтика неба" Бориса Тихомолова. До сих пор, это моя
любимая книга, хоть и порядком уже истрепана за двадцать
с лишним лет.

http://fb2.booksgid.com/conten ...
Виктор Степанович, читаю Вас на проза.ру, очень нравится! И другим рекомендую!:)
А ещё там же, "Записки пилота Свинтопруля"- автор Пилот Шевчук.
AG87
Старожил форума
15.03.2017 15:27
Валерий Гудошников
http://www.proza.ru/avtor/valeri8

Выбирайте, что нравится
Спасибо за ссылку! Роман "Взлёт и падение" прочитал, что называется, на одном дыхании. И половину рассказов тоже. Очень увлекательно!:)



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru