Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

кто как борется со сном при ночных полетах?

 ↓ ВНИЗ

12

слава
11.10.2008 10:11
собственно тема сама за себя говорит. тут попробовал по совету знакомого дальнобойщика колу с кофе в пропорции 1х1... ну и гадость однако. может за счет этого и бодрит?!)))
Usachev Pavel
11.10.2008 10:18
ну вообщем обхожусь без кофе таким образом:
1. перед рейсом днем поспать минимум час, а лучше 2
2. в полете - асибори мочим аморальной водой и на бошку :) но эффект обратно пропорционален количеству волос на голове :)
3. либо, с инженером или штурманом донимаем друг друга всякми каверзными вопросами :)
оченна помогают дисскусии на предмет - а могут ли быть друзьями мужжчина и женшЫна ну или в таком духе :) - чем жарче тема диссскуссии :) тем лучше :)
но не забывайте о полете - все же в рейсе.
Удачи!

P/S/
Кофе с колой - годик такой практики, и можно расстаться почками и с печенью вкупе
Flight exsperience
11.10.2008 10:26
Если совсем невмоготу -есть в США таблетки "STAY AWAKE",
одна таб.= 4чашки кофе, полтаблетки действует превосходно- проверено(!),
в длительных ночных полетах капитану спать нельзя, особенно,
если рядом- пилот со 150 часами налета.
Вася.
11.10.2008 10:27
семечки грызу потихоньку, и за рулем тоже.
всё тот же Серж
11.10.2008 10:33
сон, питание и семейная идиллия - залог нормального функционирования. будешь жрать всякую гадость - прямая дорога в саб через несколько лет.
йй
11.10.2008 11:20
если длительный полет и хочется спать- поспи, минут 20 хватит и потом огурцом будешь, а если весь полет со сном бороться , весь полет в коме и пройдет.видишь второй задремал, и он пусть поспит, но конечно поочереди.а вот если он дрыхнет весь полет и каждый раз-гони его из экипажа!
КВС Ту-154
11.10.2008 12:11
Я отдаю команду: "Экипажу спать! Кроме 2п, штурмана и бортача!" И всё -- полёт проходит изумительно!
kg
11.10.2008 12:13
можно еще на авиафоруме сидеть )
надмен
11.10.2008 12:57
А че с ним бороться? Спи да спи. Главное будильник не забыть завести.
ЪХЗЩ
11.10.2008 13:05
Поспать перед рейсом, и экипаж нормальный и все ОК
Маленькая разбойница
11.10.2008 13:13
Усачев Павел, палитесь! А мы-то думали, что автор ветки про дружбу-это Люба :-).
gart
11.10.2008 15:43
По ящику один подводник рассказал, что во время ночной вахты они грызли сухари из черного хлеба. Один раз попробовал, взял на ночной рейс пачку "Воронцовских" сухариков, помогает, но эффект кратковременный, зато почти безвредный, мало ли какая химия в этих таблетках намешана. Основной способ, конечно, как это банально не звучит это предполетный отдых.
Малыш1
11.10.2008 17:52
Всё-таки лучше поспать по очереди минут 40...
ДоктОр
11.10.2008 18:04
Только, засыпая в свою очередь, важно не забыть поставить будильник минут на через двадцать. А то мало ли, второй уснет тоже...
А вообще помогают вставания с кресла и легкие физические упражнения. Наклоны очень помогают.
Navstar
11.10.2008 18:07
да поспать надо перед и в полёте немного.а я провожу зачёты если наш штурман Коля ведет беседы о "дружбе"(Паша его знает) :)
Пилот Ту-22
11.10.2008 18:29
Прочитал в одном пособии по безопасности полётов о случае сна в экипаже Боинга. Экипаж подошёл к рубежу снижения(по-моему в Лос-Анжелесе), но на связь не выходил, а продолжал полёт на той же высоте. Была глубокая ночь и экипаж ни на какие запросы диспетчера не реагировал. Тогда кто-то на вышке предположил, что экипаж просто спит. И было принято единственно грамотное решение: поднесли к включённому микрофону звенящий будильник. Экипаж сразу вышел на связь.
Конечно, у "граждан" и стюардессы по салону шастают-всегда можно попросить их присмотреть за своим состоянием. А нам, бедным, и поговорить в полёте не с кем.
Фальшивый заяц
11.10.2008 18:31
У знакомого брат живёт в Австралии на одном конце а другой брат- на другом. Дорога длинная, но первый ездит в гости ко второму за "один присест" и борецо со сном так- Ни в коем случае не ест и не пьёт перед рейсом продуктов в коих присутствует САХАР. И- ложит на сиденье возле себя ФРУКТЫ и кушает их потихоньку пока едет. Вот так .__)))
Ушкыш
12.10.2008 03:01
1.Спать перед ночным обязательно
2.Если в экипаже одни молчуны, спать на эшелоне естественно по очереди. Перед предпосадочной умыться и кофейку двойного.
3.Ну а если в экипаже штурман балагур, инженер за словом в карман не лезет, то в кабине такой треп происходит без остановки, что не заметишь как домой вернешься. Это лучший вариант борьбы со сном.
luftgans
12.10.2008 03:12
Лучшая борьба со сном это спокойный сон на перерыве в спальном отделении экипажа.


Я вот сегодня прилетел - полет 13 часов, 5 с половиной здорового сна. 4 пилота. И совсем без кофе, сердце то зачем надрывать!
LoiseLane
12.10.2008 03:15
летела как-то в НЙ, 10 часов лету. Невозможно спать в сидячем состоянии, вся извертелась. Задумалась, а как пилоты там в кабине маются? Стюардессы себе огородили закуток, занавесили его шторами и там дрыхли. А пилотам вроде даже в салон нельзя выйти ( во всяком случае на американских авиакомпаниях). Однако после такого перелета посадили самолет огурцом.
Navstar
12.10.2008 20:13
лет 5-7 через день полетаешь и привыкнешь :)
Аноним
12.10.2008 20:33
Как то за рулем оставалось доехать чуть чуть но в сон ломило жестко - 2-е суток включая ночи с небольшими отдыхами, так не помнил как в город вьехал. А приличный ведь кусок проехал извилистой дороги и светофор там был один. Вот во сне ехал и забыл как сон. Помню только что перед этим на стекле стали разводья какие то появлятся темные заслоняя свет фар. Жесть!!
Лётчик Лёха
12.10.2008 20:39
Сон "перед ночью", (хорошо было на Тухе, народу много - по очереди..) На боинге - или курево, или стюардессу - балаболку в кабину и ля-ля-ля...
дамир
12.10.2008 20:41
Однажды, будучи курсантом, ночью на Л-39 "моргнул" на снижении, недолго, секунд на 15. С тех пор знаю, что такое холодный пот. А всё потому, что не отдохнул, как и положено, 4 часа перед второй сменой. Так что - сон! Однозначно! И без вариантов!
jumbo-pilot
12.10.2008 20:51
Рецептов много, у каждого наверное свой, мне почему то после кофе спать хочется еще больше.
Одно время даже пробовал ред бул, помогает, но не надолго.
Лётчик Лёха
12.10.2008 21:11
jumbo-pilot
Я вот после кружки крепкого кофе тоже засыпаю "на раз". Вообще хорошо бодрит стакан холодного молока и бутерброд с селёдкой, но у некоторых, по какой-то непонятной причине, это вызывает не совсем адекватное "сварение желудка", хотя организмы у всех конечно разные, для кого-то овощи и фрукты-полезная еда.
:)))
12.10.2008 21:18
Вообще хорошо бодрит стакан холодного молока и бутерброд с селёдкой, но у некоторых, по какой-то непонятной причине, это вызывает не совсем адекватное "сварение желудка",

Молоко лучше парное, значительно понижает сонливость. На десерт сливы, и пакетик форлакса разбавленый в воде.
О сне можно забыть.
Динарий
12.10.2008 21:34
Сообщаю отличное противосонное средство - сушёные ягоды (именно ягоды) лимонника нужно разжевать во рту до полного растворения.Штук 10.Кого как торкнет.Применял неоднократно.Лучше всякого кофе - нет повышенного пульса и к тому же проясняет ночное зрение.
LoiseLane
12.10.2008 22:00
Лучшая борьба со сном это спокойный сон на перерыве в спальном отделении экипажа.

а где это спальное отделение находится? в салоне 1 класса?
Западным пилотам нельзя выходить в салон по соображениям безопасности. Столько раз видела, объявляют турбуленцию, всем немедленно занять места и пристегнуться. А потом смотришь, никакая это не турбуленция, это один из пилотов вышел в салон в туалет.
ВGP
12.10.2008 22:03
Полтора года работал Континент-Куба, Доменика.11 часов в одну сторону.
1.Крепкий, заварной, зелёный чай(от кофе меня тоже, почему-то, в сон клонит).
2.Читать интернет.Форумы.
3.А кто поспать-то мешает?Часик-другой...Неудобно, в кресле, просто...
LoiseLane
12.10.2008 22:04
лет 5-7 через день полетаешь и привыкнешь :)

мне кажется, что способностью уснуть в любых условиях и любом положении обладают исключительно муЩЩины. :-))
и-д
12.10.2008 22:14
Я в кабине или за рулем машины спать не умею.организм такой.буду ехать пока не доеду.и нормально себя чувствую.стоит только выйти из машины или из самолета-лучше искать подушку.Зато я умел спать в Ан-2 на скамейках на лесопатруле.капитан рулит-я отдыхаю.через два часа меняемся.хотя сначала не верил что в Ан-2 можно спать.а здесь всегда есть чем заняться.например бортмеханика доколупать вопросами:)
.
12.10.2008 22:35
Динарий:

Сообщаю отличное противосонное средство - сушёные ягоды (именно ягоды) лимонника нужно разжевать во рту до полного растворения.Штук 10.Кого как торкнет.Применял неоднократно.Лучше всякого кофе - нет повышенного пульса и к тому же проясняет ночное зрение


Где в Москве достать?
Navstar
13.10.2008 08:29
Как тока сажусь в самолёт сразу спать тянет...почему так?:)
kvf105
13.10.2008 10:23
Вот....вставать и ходить в салон...проверять порядок...смотреть на спящих пассажиров...в туалет заглянуть...прекинуться парой слов с проводниками....так вот без всякой химии))))
Отвыкший
13.10.2008 11:27
Динарий:

Сообщаю отличное противосонное средство - сушёные ягоды (именно ягоды) лимонника нужно разжевать во рту до полного растворения.Штук 10.Кого как торкнет.Применял неоднократно.Лучше всякого кофе - нет повышенного пульса и к тому же проясняет ночное зрение.

Только жевать надо и зёрнышки. Я бы даже сказал в основном зернышки. И не тогда, когда уже спать захотелось, а заранее. Т.с. профилактически. На меня действовали часов пять. Потом можно ещё.
Где достать в Москве-не знаю. У многих лимонник растёт на дачах. Но не всякий помогает. Декоративный - бесполезен. А вообще - то во Владике, в Хабаровске, Южно-Сахалинске.
А термоядерная жвачка типа Орбит-эвкалипт помогает минут на 15-20. А потом умывание хол. водой. Час прожить можно.
Nightwolf
13.10.2008 12:27
Спать нужно днем перед рейсом.Самое лучшее правило.
Игорь 1
13.10.2008 12:40
У меня отец будучи КВСом в 70-х годах "поспал по очереди"..... на Ли-2.... Проснулся как сам он рассказывал "Как от толчка..", глянул в иллюминатор... "ночь, луна, а под крылом мелькают верхушки сосен, чуть не винтами рубим..." В кабине второй пилот с радистом дрыхнут....В эфире их ищут!!! Короче после этого сон в полёте у него отбило...:)) Пропажу в эфире списали на радиостанцию:)
65084
13.10.2008 13:26
БОРОТЬСЯ В ПОЛЁТЕ СО СНОМ НЕВОЗМОЖНО.
САМЫЙ ТЯЖЁЛЫЙ ПЕРИОД, КОГДА СОЛНЦЕ ВСХОДИТ И НАЧИНАЕТ СВЕТИТЬ В ГЛАЗА И ЕЩЁ ХОЧЕТСЯ ЕСТЬ.
КОГДА ГРОЗЫ, СПАТЬ УЖЕ НЕ ХОЧЕТСЯ.
А ВООБЩЕ Я УДИВЛЯЮСЬ, "10600 ИЛИ ТРЕТИЙ ЗАКОН НЬЮТОНА В ЖИЗНИ", ВСЁ О ЧЁМ ВЫ СПРАШИВАЕТЕ.
Usachev Pavel
13.10.2008 14:37
65084:
БОРОТЬСЯ В ПОЛЁТЕ СО СНОМ НЕВОЗМОЖНО.


Несколько странное заявление, я бы даже сказал, опасное. Бороться со сном нет необходимости, если есть возможность следовать вышеприведенным рекомендациям и соблюдать мало-мальский режим сна.
Тыгдыгский конь
13.10.2008 14:56
2 Лётчик Лёха:

jumbo-pilot
Я вот после кружки крепкого кофе тоже засыпаю "на раз". Вообще хорошо бодрит стакан холодного молока и бутерброд с селёдкой, но у некоторых, по какой-то непонятной причине, это вызывает не совсем адекватное "сварение желудка", хотя организмы у всех конечно разные, для кого-то овощи и фрукты-полезная еда.


А молоко с селёдкой помогает? После него точно не до сна будет. Правда при этом надо в кабину брать заранее свой биотуалет, а то в бортовой паксы в очередь выстраиваются...
С урала
13.10.2008 15:04
У спртсменов есть энергетик GUARANA 2000 (енергетический шторм). бутылочка 25 мл. Выпьешь такую на ночь, не уснешь 100%
anv
13.10.2008 15:41
По своему опыту ночных поездок по межгороду в борьбе со сном были использованы:
Кофе-помогает только натуральный молотый из зерен
Энергетические напитки-фигня
Разговоры с пассажирами-отвлекают от движения(особенно в сложных метеоусловиях)
Семечки-лучшее средство, только стачиваются зубы и мусор в салоне(ИМХО лучше мусор чем проснуться в кувете или под встречной машиной)
Настойка женьшеня или элеутерокока - 10 капель в чай, кофе, сок
Сон перед рейсом-лучшее средство, но не всегда днем уснешь.
Сон во время рейса-автомобилистам проще-остановился и вздремнул(если позволяют условия).Пилотам сложнее-представьте, что потребуется ваше участие в пилотировании, а вы спросонок(состояние когда голова еще отдыхает)
jumbo-pilot
13.10.2008 15:48
А что с ним бороться.Хочется спать-ляг поспи.
Navstar
13.10.2008 15:57
согласен
Опасках
13.10.2008 16:14
http://www.webpark.ru/comments ...

А мы так вот спим, спокойненько:)
Beck
13.10.2008 16:40
чтение помогает, тока зрение ещё садится, света то не много,
кино можно посмотреть в одно ухо :)
Алена_
13.10.2008 18:50
"Западным пилотам нельзя выходить в салон по соображениям безопасности".
Как то с трудом в это верится. Им в туалет ходить запрещено?
Динарий
13.10.2008 20:45
Я ведь написал, что жевать надо сушёные ягоды, ну соответственно с зёрнышками(не выколупывать же).Уж где больше антиснотворина не знаю, но действует хорошо.Где взять - не знаю.Мой брательник служил в Завитинске Амурской области, так вот оттуда и привозил.Ну наверное же в Москве можно достать - всё-таки столица наше Родины, Город-герой)))Но вот если удастся достать, то все проблемы с нежелательным сомнабулизмом будут решены.
Messner
13.10.2008 22:40
Можно нажать кнопку "Откл. АП" и будет чем заняться...))
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru