Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто заканчивал ОЛТУГА?

6 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..787980..8586

Cтанислав Вервейко
Старожил форума
27.04.2013 06:54
На недавней встрече В.В.Путина с народом он в основном уходил от прямых ответов и защищая Чубайса на мой взгляд "выдал" своё настоящее лицо.Это тот Чубайс, который вынес в коробке из под ксерокса 500 000 долларов США на выборную компанию Ельцина, затем обманул народ с ваучеризацией, развалил энергосистему страны, теперь "самый эффективный менеджер" не эффективно использовал финансы РОС НАНО, а ещё оказываеться был в окружении сотрудников спецсслужб США.Конечно он не уголовник(по словам Президента)а просто "ошибся".На самом деле в народе о Чубайсе говорят что "он эффективный ВОР" и его место давно в тюрьме.Не зря был задан вопрос "Народ хочет знать когда Чубайс будет сидеть в тюрьме?" Так что защищая вот таких многие не в восторге и от первых лиц...
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
27.04.2013 14:37
Я это к тому что в своё время на первого начальника ОАУСС ГВФ Симкина Л.С. какая то главбух настрочила докладную о расходовании средств с нарушением статей и это явилось причиной его отставки, хотя никакого воровства не было.Вообще первое руководство Училища было ПОРЯДОЧНЫМ и авторитетным не только среди постоянного состава но и среди курсантов.А тут такое гигантское воровство в стране в разных отраслях и никаких экстренных мер, кроме как отстранение от занимаемой...
Бергол
Старожил форума
27.04.2013 18:50
заФФтра, заФФФтра, не сегодня ... ФФсе лениФФФцы говорят....
серик
Старожил форума
06.05.2013 19:30
Привет Всем ОЛТУ ГА-цам! Выпуск 1974г. 26-рота! Отзавитесь однокашники!
Frol64
Старожил форума
06.05.2013 20:33
Бергол:
Cтанислав Вервейко:

Расскажите хоть в кратце, как прошел день открытых дверей.
Много приходило школьников, интересуется или нет молодежь авиационными профессиями?
Старые 3-х этажные казармы от КПП влево, ещё стоят?
Бондарев В. Ф.
Старожил форума
07.05.2013 06:22
Всех выпускников ОАУСС, ОЛТУ, ОЛТК ГА специальностей ЭРТОС и РЭСОС поздравляю с Днём Радио, желаю всем здоровья, творческих успехов на вашем непростом поприще, где мозги - главное орудие труда, благополучия вашим семьям! Поддерживайте своих однокашников, пусть на этом форуме всегда будет дружба и мир! С уважением, В.Ф. Бондарев. 07.05.13, г. Омск.
Киюта Г.А.
Старожил форума
10.05.2013 06:54
to Frol64
Было 70 человек. Интерес есть. Старые двух(2)-этажные казармы естественно стоят. В первом от КПП (№2)- общежитие для работников и там же живут курсанты- девчата. В следующем - учебный корпус летного отделения и в правом крыле первого этажа музей колледжа. 26 Мая проводится дополнительный (третий)день открытых дверей.
Киюта Г.А.
Старожил форума
13.05.2013 14:38
to Frol64
2-х этажная казарма потому что 3-й заколочен.Нет денег на ремонт.Очень дорогой ремонт вертолетов.
Frol64
Старожил форума
14.05.2013 13:49
Киюта Г.А.:

to Frol64
2-х этажная казарма потому что 3-й заколочен.Нет денег на ремонт.Очень дорогой ремонт вертолетов.


Спасибо.
А я неделю думал, насчет 2-х этажей:)
Решил, что ко мне подкрался склероз, пересмотрел фотки старые -вроде 3 этажа.
Какой конкурс на поступление в последние годы?
Frol64
Старожил форума
14.05.2013 14:02
Киюта Г.А.:

to Frol64
2-х этажная казарма потому что 3-й заколочен.Нет денег на ремонт.Очень дорогой ремонт вертолетов.


Спасибо.
А я неделю думал, насчет 2-х этажей:)
Решил, что ко мне подкрался склероз, пересмотрел фотки старые -вроде 3 этажа.
Какой конкурс на поступление в последние годы?
Киюта Г.А.
Старожил форума
15.05.2013 19:37
Поступают по результатам ЕГЭ. На технические по минимуму по математике и русскому. На летное главнее здоровье.Если надо точно баллы- уточню. Всего хорошего
Киюта Г.А.
Старожил форума
17.05.2013 09:59
ВСЕМ ВСЕМ В этом году в средние специальные учебные заведения будут зачислять по результатам конкурса аттестатов(вычисляется и сравнивается средний балл аттестата)
Бондарев В. Ф.
Старожил форума
17.05.2013 14:38
Всем выпускникам Омского училища (колледжа) по специальности ЭРТОС! Вчера на 83 году жизни после тяжёлой болезни скончался Леонид Семёнович Гладышев. Специалист по радионавигационным системам с большим опытом работы в авиапредприятиях Леонид Семёнович более 40 лет отдал Омскому училищу, работая в должностях инженера радиополигона на системах РСБН-2, 4, 6 и преподавателя выпускной цикловой комиссии радиооборудования аэропортов. Системы ближней навигации в училище вели только два человека: Самуил Миронович Лебедев, а после него - Л.С. Гладышев. Похороны завтра, 18 мая 2013 года, от дома на Иртышской набережной по ул. Фёдора Крылова, №2 в 13 час. 30 мин. Помяните добрым словом заслуженного авиатора и хорошего человека... С уважением, В.Ф. Бондарев, 17.05.2013., г. Омск.
Petrovi4
Старожил форума
17.05.2013 17:22
....
Frol64
Старожил форума
17.05.2013 19:44
Я помню всех преподавателей, но всё-же достал альбом, посмотрел как они выглядели.
Леонид Семёнович был высокого роста, Самуил Миронович ниже среднего можно сказать.
Хорошо, доходчиво преподавали.
Соболезнование родным.
жавдет
Старожил форума
19.05.2013 11:13
Мои соболезнования родным и близким. Какой хороший человек был, никогда не видел чтобы он кричал, тему доходчиво объяснял.
Sheen
Старожил форума
28.05.2013 20:09
Хоть и с опозданием, но мои соболезнования семье Л.С. Гладышева! Помню его по работе на учебном радиополигоне. Это 1981-82 г.г. Чем дышит Радиополигон ныне? Главным инженером работал Воронов П.Н. Я сменил на объекте Посадочных радиолокаторов Ткаченко Болислава Владимировича, ушедшего в ГУК на преподавательскую работу. Из преподавателей в те 1978-81 годы хорошо мне запомнились Киюта Г.А. (РЛСБО), Кобенко Ю.П. (АФУ и РЛСДО), руководил отделением Бондарев В.Ф. Командиром роты был самый справедливый и интеллигентный, строгий и добрый Г.Я. Кривошеев. Нач. ОСО Мамедовым В.А. Нач. уч-ща Дацюк А.А был как Бог в форме высшего командного состава ГА.
Кого помню из преподавателей? Конечно же Аржанову Эльвиру Эдуардовну (если не ошибаюсь). Единственный из преподавателей, поставившая мне трояк. Правда, потом извинилась, что перепутала меня с другим. Но было поздно. А на третьем курсе я ей честно пересдал Радиотехнику на пять и впоследствии получил красный диплом. Если уважаемый С.Вервейко преподавал Электротехнику, то помню и его.
Всем ныне здравствующим работникам ОЛТУГА мои искренние пожелания здоровья и долгих лет жизни! Умершим - теплые воспоминания. Мы помним всех!
С уважением, Виктор. Юный пенсионер, ныне работник авиационного ВУЗа.
Алексей Сабитов
Старожил форума
28.05.2013 21:08
пытаюсь скромную писульку всем отправить , а мне админ. не разрешает , хотя нет ни одного матерного и ругательного слова , что делать ?
Алексей Сабитов
Старожил форума
28.05.2013 21:16
Мозгоёбы! У меня все слова были хорошими !!!!
Алексей Сабитов
Старожил форума
28.05.2013 21:23
Всем прощение это слова к тем кто сайт ведёт , я такое довольно длинное письмо написал , Я сам Олтугу кончал 1981-1984 , 13-рота , а админ. мое письмо не пустил , хотя оно было чистым , когда я их обозвал М....... , можно такое письмо пропускать.., Одно слово Дураки....
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
29.05.2013 16:03
to Sheen: Интересная постановка вопроса:"если уважаемый С.Вервейко преподавал электротехнику, то помню его".А если уважаемый С.Вервейко никогда не преподовал электротехнику, то что? P.S.Желательно помнить своих хороших учителей, а не "гадать" о них с какими то условиями!
Sheen
Старожил форума
29.05.2013 19:35
Вы абсолютно правы! Самых хороших четверых своих учителей я помню до сих пор по имени-отчеству.
Yurij
Старожил форума
29.05.2013 19:55
Cтанислав Вервейко: Интересная постановка вопроса:"если уважаемый С.Вервейко преподавал электротехнику, то помню его".

За 30 с лишком лет не мудрено и забыть кто и что преподавал. Главные слова здесь: "помню его". Объясните юному пенсионеру, что он ошибся.:-)

Sheen: Молодец, что помнишь гнездо, из которого вылетел!
Бондарев В. Ф.
Старожил форума
04.06.2013 16:33
to Sheen Спасибо за то, что помните училище и своих учителей-воспитателей. Сию мы с Вороновым П.Н. вместе вспоминали, кто заменил Славу Ткаченко после его перехода на преподавательскую работу на посадочном радиолокаторе в 1981 году. Но так и не смогли вспомнить выпускника 7-й учебной роты (если командир - Кривошеев Г.Я.) по имени Виктор. Радиополигон сейчас "дышит" скорее на ладан - там осталось 3 (три) активных штыка: инженеры Воронов П.Н. (старший) и Попов Е.Г. и техник Васильев А.П. Уже нет с нами Э.Э. Аржановой и В.А. Мамедова. С уважением, В.Ф. Бондарев, г. Омск.
Sheen
Старожил форума
07.06.2013 19:53
Для В.Ф. Бондарева.
Нас пришло из 7-й роты двое на радиополигон в марте 1981 года. Я и Владимир Широкорад. Последний примерно в то же время 1982 года ушел в армию и преподавал в какой-то учебке солдатикам. А я поступил в ОЛАГА, благо, что был красный диплом и входил в число 10%, которые могли без отработки уйти учиться в ВУЗ. На моей странице в Одноклассниках есть ссылка на фотоальбом о 7-й роте. Пока фотографий мало, впоследствии дополню. Искать страницу по приметам
Виктор Лактюшин 52 года Санкт-Петербург
Sheen
Старожил форума
07.06.2013 21:46
И, кстати, указанных Вами инженеров я тоже помню. Попов Евгений Гервасьевич был в те годы руководителем диспетчерских тренажеров ДРЛ-7СМ. В мою бытность курсантом он все говорил:
- Лактюшин! Мы тут готовим не диспетчеров!..
Сглазил, однако, именно на диспетчера я и ужел в Академию.
Я еще помню его отца. Гервасия (не помню по отчеству) Попова. Он у нас преподавал телевизоры. Настолько доходчиво, что впоследствии с помощью отвертки, паяльника и небольшого осциллографа отремонтировал ч/б ящик "Крым". И остальные советские телевизоры чисто из интереса своим родственникам (я был местным - Омским с Амура) и соседям. А практические занятия с несколькими ротами одновременно по уничтожению телевизионных кинескопов, уверен, помнят тысячи курсантов уважаемого Гервасия Попова.
Васильев А.П. нас поражал тем, что у него был автомобиль. На тот момент Москвич 402. И заведовал он обзорными локаторами. На тот момент 1РЛ139 (был дико секретным, потом его назвали Меч). И Корень-АС тоже был у Васильева. Кстати, к нему и попал В.Широкорад в подмастерья. Еще помню Дыкусова. Как он говорил, его ВАЗ-2101 был куплен исключительно на деньги с его разработок и рацух. Тогда он был моим "соседом" и заведовал РСБН.
Моя деятельность на радиополигоне началась с установки посадочного RP-3G, который был установлен с тыльной части здания с расчетом, что впоследствии типография покинет это здание, и мы сделаем переход в антенный домик. На современных фотографиях этот домик сиротливо стоит там же, но без антенных систем. И передвижка OPRL-4 тоже была выполнена мной и с моей подачи. На тот момент я уже заведовал всеми тремя ПРЛ-ами после ухода Болислава Владимировича. Очень жаль, что меня не помнят. Но все правильно - времени прошло много, а был я всего то полтора года на радиополигоне.
Всем уважаемым бывшим коллегам здоровья, достатка, долгих лет жизни! Мы вас помним и искренне храним благодарность вашей работе. Тому, что вы сделали из нас, 17-летних настоящих авиаторов!
Sheen
Старожил форума
07.06.2013 21:50
Извиняюсь, не в ту клавишу попал. У Дыкусова был белый ВАЗ-2102
Бондарев В. Ф.
Старожил форума
11.06.2013 17:08
to Sheen Отличника Лактюшина я помню как курсанта. На радиополигоне я в 1981 году не работад, потому как с 1978 по 1989 год меня перевели на работу заведующим радиотехническим отделением. Отца инженера Попова звали Гервасием Васильевичем, а автомобиль ВАЗ-2102 для Дыкусова В.А. мы с ним забирали вместе с торговой базы (он был тогда ещё неопытным водителем), а цвет машины был голубой. Но наблюдательность Ваша заслуживает уважения. И Гервасия Васильевича, и Вадима Алексеевича уже давно нет с нами - светлая им память. Для оживления воспоминаний приглашаю Вас на мою страницу в ОК, где я давно веду альбом "Старые фото - жизнь ОЛТУ ГА", где сию уже более 270 фото. БОльшая их часть продублирована и на сайте в ОК "Курсантский альбом", где может разместить свои фото любой желающий. Будьте Вам здоровы. С уважением, В.Ф. Бондарев. Омск.
BergE
Старожил форума
13.06.2013 23:54
test
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
03.07.2013 19:51
Почему то ветка Форума становится малопосещаема, видимо пропал интерес к ней, либо все всех уже нашли и наобщались вдоволь.А ещё существует и такая версия;"в связи с поголовным контролем многие стали опасаться переписываться и предпочитают общаться по СКАЙПУ", хотя кому нужны наши посты в которых ничего секретного и интересного для спецслужб нет.По словам М.Задорного("Советская Россия"№55)"самые безграмотные поселились в Одноклассниках, более образованные молодые и благожелательные нашли друг друга ВКонтакте, зажиточные и продвинутые, считающие себя образованной элитой, окопались в Фейсбуке, большинство злыдней и троллей скопилось в"Live journal".А тех, кто разучился писать и читать , всасывал в себя You Tube.Как на Ваш взгляд в чём причина засыхания ветки?
Sheen
Старожил форума
03.07.2013 22:23
Просто лето наступило...
Отпуск, дача, зарубеж.
Согласно классификации М. Задорнова (надеюсь, это шута с телевидения, а не экономиста, намедни получившего орден), я безграмотен напрочь. Два красных диплома не в счет. Сын мой сейчас в офисе на Невском над Домом Книги сидит, работает. Т.е. относится к "более образованным молодым и благожелательным". А информацию об оставленном тридцать лет назад Омске я черпаю с ресурса "злыдней и троллей". Интересная классификация.
Так что, причина в отпускном периоде. Осенью спишемся!!!
Бергол
Старожил форума
12.07.2013 19:58
стасик таблеток переел ....))))
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
13.07.2013 10:05
Стасик переел таблеток? Предлагает так Бергол Малый мальчик очень меток Старому забил он ГОЛ!!! Зафтра зафтра это будет...
Бергол
Старожил форума
19.07.2013 20:26
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
20.07.2013 02:45
В этом году исполнилось 50-т лет первому выпуску курсантов ОАУСС ГВФ! Давайте их поздравим с этой юбилейной датой, тем более, что некоторые до сих пор работают в АЭРОФЛОТЕ!!!
gavr17
Старожил форума
07.08.2013 23:01
Здравствуйте!
А вот ОЛТКГА - Омский летно-технический колледж гражданской авиации им А.В. Ляпидевского, бывшее Омское летно-техническое училище гражданской авиации (ОЛТУГА) найти в сети с первого раза не выходит, поэтому множу для поисковиков тут возможный успех - http://oltuga-spo.ru/
Может и здешней ветке форума будет полезно.
Sheen
Старожил форума
25.08.2013 22:29
Спасибо за ссылку!
Листая подразделения, наткнулся на фото с моим наставником. Б.В. Ткаченко, ныне работающем в тренажерном центре колледжа. Попробовал найти его странички в ОК и ВК - там он не зарегистрирован. Уважаемые ветераны! Попросите его связаться со мной, если это не будет выглядеть излишне вызывающим с моей стороны. Очень нужно по работе!..
Sheen
Старожил форума
25.08.2013 22:33
Хотел свой адрес мыла написать - форум считает это запрещенным деянием...
Киюта Г.А.
Старожил форума
01.09.2013 19:23
to Sheen
Передам, тем более я сейчас тоже на тренажере работаю. Как связаться с тобой Мой gak25@yandex.ru
Киюта Г.А.
Старожил форума
01.09.2013 19:30
to Sheen
Или найди меня и одноклассниках. Можно по скайпу kijuta78
Надымчанин
Старожил форума
14.10.2013 23:33
Есть кто на форуме из выпускников спецнабора АН-2 1978 года ?
Бондарев В. Ф.
Старожил форума
18.10.2013 14:43
Сегодня ЭРТОСовцы Омского аэропорта, Центра УВД и колледжа проводили в последний путь Василия Степановича Кардаша, выпускника 49 уч. гр. 1967 года выпуска ОАУСС ГА. Всю свою жизнь он отдал Гражданской Авиации, пройдя путь от радиотехника РЭМ до начальника базы ЭРТОС Омского объединённого авиапредприятия. Прекрасный специалист, умный руководитель и заботливый наставник, принявший и воспитавший многие поколения наших выпускников. Василий Степанович никогда не прерывал связи с училищем, радиополигон и база ЭРТОС аэропорта всегда поддерживали профессиональный контакт, помогая друг другу. Как добрую память о себе Кардаш оставил полностью переоснащённую АТС аэропорта, вошедшую на равных в структуру городских АТС через оптоволоконные линии связи, освоенные в ведомственных сетях в числе первых в ГА страны. Абонентами АТС аэропорта и сейчас являются большинство жителей Авиагородка.
68 лет отвела судьба нашему питомцу и коллеге, которые он прожил достойно. Прошу всех, знавших Василия Степановича, и выпускников 1967 года помянуть его добрым словом. И пусть сибирская земля будет ему пухом. В.Ф. Бондарев, для которого выпуск 1967 года был самым первым в педагогической работе. 18 октября 2013 года. ОМСК.
Геша
Старожил форума
19.10.2013 23:44
Земля пухом Васе (Василию Степановичу). Мы до училища вместе с ним работали на стройке, я его "подбил" на поступление в это училище, вместе поступали, правда оказались в разных группах. После окончания, бывая в Омске заезжал к нему в гости, последний раз правда виделись очень давно, когда он жил еще в авиагородке (в старом доме квартира). Хороший был мужик, спортсмен (волейболист), рыбак, отец , муж. Уходит постепенно наше поколение. Царствие небесное тебе ВАСИЛИЙ СТЕПАНОВИЧ .........
vado
Старожил форума
21.10.2013 20:29
Лично не знал, но Царствие небесное Василию Степановичу, просто как хорошему человеку!
Бондарев В. Ф.
Старожил форума
28.10.2013 11:11
Внимание выпускников-наземников 1968 года и пилотам Ан-2! Три недели назад в Анапе скончался выпускник 71 учебной группы 1968 года, командир роты майор Борис Евгеньевич Печуро. Был хорошим специалистом, после выпуска работал на учебном радиополигоне зав. лабораторией технической эксплуатации, но выпускникам, особенно лётного отделения, он запомнился как строгий, но доброжелательный командир роты. Прошу помянуть Бориса Евгеньевича добрым словом, память о нём мы сохраним в наших сердцах. Пусть земля ему будет пухом... В.Ф. Бондарев. 28.10.13, Омск
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
28.11.2013 10:44
Лето пролетело и осень прошла а ветка не просто засохла а реально ЗАТУХЛА и не только мне но и остальным уже не интересны похоронные сообщения Бондарева вот что значит как по поговорке "и сам не гам и другим не дам".Кто следующий?!
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
29.11.2013 08:53
О том что ФСБ России контролирует социальные сети слышал по "Радио России" на которых часто допускаются грубости и оскорбления в адрес первых лиц государства.Эта правильная мера. Никто не запрещает высказывать критику и предложения (Конституцией цензура запрещена)но и следует выполнять элементарную этику поведения.Не знаю может быть это простое совпадение однако после моего высказывания в "Одноклассниках" о том где искать национальную идею для России Президент Путин В.В. внёс законопроект в Госдуму "Об увеличении использования флага и гимна РФ" в котором говорится что "Более широкое их применение будет способствовать воспитанию патриотизьма особенно у молодого поколения".А губернатор Перьми уже своим чиновникам назначил даже "спевку" выдав каждому текст Гимна России!Во как старается!!!
Надымчанин
Старожил форума
29.11.2013 18:22
У вас в Омське все так любят мягкий знак втыкать чуть не в каждое слово ? )))
Зiма
Старожил форума
04.12.2013 23:35
дык, ВВ так и сказалЬ: ежели-б не стасик, _уй-бы я до идеи о гимне додумалЬся !!!
осень - в небе жгут корабли ....(((
Cтанислав Вервейко
Старожил форума
11.12.2013 10:33
дык или не дык ну а теперь гимн РФ будут исполнять во всех учебных заведениях в том числе и в ОЛТК ГА вот так хочешь иль нет а придётся учить слова.Не плохо бы ещё печатать Гимн РФ на обложке ученических тетрадок как это делалось раньше.
1..787980..8586




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru