Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто заканчивал ОЛТУГА?

6 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..565758..8586

АНДРЕЙ П. 1рота
05.03.2010 17:19
ig9u4s0ar...
Н, да...ваше сообщение о "выпавших из обоймы"...ну, такова Жизнь ! Светлая память !
Я вообще не помню по фамилиям своих преподавателей...окромя - Маслов И.А. - правильный мужик ! Азарнов ...командир 1-ой роты (капитан) - уважаю ! Симкин - нач училища , Копылов (красная головка) - ну кто, ж не знает Копылова ??!!! Маёр "Девод"(теория и стратегия...) - фамилии не помню, а среди курсантов ходила байка, что он своё прозвище получил изза не раскрывшегося вовремя парашюта , , , так его и "заклинило" на "Дева Мария" - "Девод", оружейник Бондаренко(полный такой мужик кило на 120) показывал в какую сторону нельзя защёлкивать шлиц на пружине возврата пушки НР23...от щелчка этой пружины как то неприятным холодком повеяло(и не у меня одного)...капитан Морозов(это тот кто у меня телефон ф-ю-и-ть... ).

http://aviatehnik.borda.ru/?1- ...

Помнитца была у нас в то время симпатичная женщина по "приёмникам-передатчикам" (сдавал ей курсовой и она сильно удивлялась малому сеточному току в расчёте ЗГ )....
И ещё одна девушка ...не помню чья это была дочка, но когда у нас получилось незанятое окно то пригнали нас в клуб и она пела какуюто арию...мляяя...без микрофона и рота сидела как заворажённые...я тогда в первый раз услышал настоящий оперный голос вживую....

Так что дорогие женщины ! Поздравляем Вас от лица ПЕРВОЙ роты с наступающим женским праздником ! Вы для нас всегда были и есть светлая память тех днй ( одна танц/площадка в Кировском чего стоит...) :-) .

Значитца убрали военный цикл , ...ну что сказать ? ! - КОЗЛЫ И В АФРИКЕ КОЗЛЫ !!!
То что в интернете нет людей с тех времён вполне обьяснимо , - с моей то роты сдеся всего 4-е, да я 5-й(выпуск 1971г)...

Умилило получение документации на локатор....когда то я две недели бегал , подписывал всякие бумажки на получение секретной документации из спец/библиотеки , а после выяснилось, что в гражданской библиотеке есть ВСЁ ! и свободно !
В принципе любой заинтересованный в обучении может сам составить описание "железа"(правда , надо иметь мозги радиолюбителя)... ;-) .

АНДРЕЙ П. 1рота
Ольга Эдэльвейс
05.03.2010 20:03
СЕРГЕЮ ТОЛКАЧЕВУ Ищу КАРЧЕВСКОГО ВАЛЕРИЯ , он тоже заканчивал 1977-1980г правда не помню ни роты , ни взвода (учился на пилота )Познакомились в г. Калачинске в 1979 г наш стройотряд из торгового техникума работал на кирпичном заводе . Ребята из ОЛТУГА часто были у нас в гостях Может быть Вам что-нибудь известно о нем , хоть самая малость , он омич высокий , темноволосый Ребята называли его"КАРЧ" Откликнитесь если есть любые сведения, С уважением Ольга.
Ольга Эдэльвейс
05.03.2010 20:05
СЕРГЕЮ ТОЛКАЧЕВУ Ищу КАРЧЕВСКОГО ВАЛЕРИЯ , он тоже заканчивал 1977-1980г правда не помню ни роты , ни взвода (учился на пилота )Познакомились в г. Калачинске в 1979 г наш стройотряд из торгового техникума работал на кирпичном заводе . Ребята из ОЛТУГА часто были у нас в гостях Может быть Вам что-нибудь известно о нем , хоть самая малость , он омич высокий , темноволосый Ребята называли его"КАРЧ" Откликнитесь если есть любые сведения, С уважением Ольга.
Stepa
06.03.2010 13:48
У нас преподавал историю КПСС Шолохов А.И. Веселый такой, бравый фронтовик, по моему даже сбил на войне самолет-кажется был военным летчиком, если не путаю.У него была любимая поговорка-"Линия партии-прямая и искривлять ее нельзя".И не то дочка его, не то внучка преподавала на гражданском цикле, смазливая такая, так, что у всех курсантов шея была к выпуску сдвинута на один бок.Интересно, как сложилась их судьба, знает кто-нет? Жив ли фронтовик.Если жив-здоровья ему и всех благ.Подкупает в нем то, что был настоящим парторгом в жизни, есть кого сравнить с нынешними единоросами.И не важно-какая партия рулит, важно-кто у руля.
ОЛЬГА ЭДЭЛЬВЕЙС
06.03.2010 14:55
Ау, форумчане выпускники 1977-80 г откликнитесь кто знает КАРЧЕВСКОГО ВАЛЕРИЯ или подскажите куда еще можно обратиться (другой сайт), чтобы найти человека ? Апока принимаю поздравления с 8-ым Марта !!! Пожелайте мне удачи !
Stepa
06.03.2010 16:34
Для Ольги Эдельвейс:С 8-м Марта и удачи в поиске Карчевского. Попробуйте найти через сайт "Одноклассники".
_Berg_
06.03.2010 17:27
Андрюха не надо тока пи@теть-к-н Азарнов был натуральный солдафон(vzurj ujdjhz) и дрючил часто неподеццки.Ты заметь , на нашем форуме вспоминают всех ком.рот, а Азарного тока 1 рота 1971.Но все равно здоровья ему.
колобков александр
06.03.2010 18:43
случайно зашёл на форум.учился 81-84 рота 14 командирКузнецов.Г.В Откликнитесь, мужики!
СтрелокРадист
06.03.2010 21:59
для Колобков Александр
У Вас есть какая либо информация о дальнейшей судьбе КУЗИ?
ВАЛОХА
06.03.2010 23:40
2 колобков александр:
Просмотри всю ветку наших не много по есть в основном первый и третий взводы а остальные чтото с интернетом не дружат я со второго взвода пиши если что.
колобков александр
07.03.2010 07:30
для Валоха.я сам с первого.ты дешифруйся.со вторым взводом мы голова к голове спали.
колобков александр
07.03.2010 07:34
для СтрелокРадист. про КУЗЮ не знаю.
колобков александр
07.03.2010 07:35
для СтрелокРадист. про КУЗЮ не знаю.
колобков александр
07.03.2010 07:36
для СтрелокРадист. про КУЗЮ не знаю.
Сергей Т 1960
07.03.2010 08:48
Пошарьтесь по 50-м страницам.Я там вроде что-то читал про Кузю.А вообще лучше найти Кулинича П.П.Он точно должен знать.
АНДРЕЙ П. 1рота
07.03.2010 11:03
_Berg_...
ну здорова Жека...ты видать не служил и поэтому так говоришь ...бывает , что посты повыше занимают офицеры с малыми звёздами и когда в их руководство начинают вмешиваться какаято посторонняя плесень то они теряются и не знают что делать ....в этом случае работает принцип - " не знаешь как поступать - делай по уставу ! ".
Азарнов так и поступал , может поэтому он то и был в училище короткое время...я, же смотрю на те дни издалека...сам капитанил и кухню этого дела знаю не понаслышке.... А вот был у нас после него литёха Коренев(вроdе бы) - так с моей позиции - размазня !
Ну да ладно ... с весной наших женщин !!!
А.И. 1 рота
Шмаков В
07.03.2010 13:35
для Колобков Александр с первого взвода нас уже много вышло на связь в основном общаемся через однокласники оставь координаты
ВАЛОХА
07.03.2010 13:45
для Колобкова Вот вот Валера ерунды не подскажет в одноклассниках или в моём мире там наших поболе будет а я Бастрыкин
sergey_chudinov
07.03.2010 17:53
Для Шорохова В
Напиши про Александра!!Как он живёт!!Сам молчит!!!!
_Berg_
08.03.2010 07:33
2АНДРЕЙ П. 1рота
Могеть быть-могеть быть:)А после Азарнова пришел л-т Маслак(Маслов-Маслак-маслоотсек), до этого он работал на учебном аэродроме.Просто запомнилось, как он нас обнюхивал после увольнения, муштровал "коробки" перед парадом, на лыжном кроссе орал, что пристрелит:)), если к финишу не придем и т.д. и т.п.А вообщем -может ты и прав.
Кста, а долго он у нас не был т.к. пошел на повышение в военкомат-майором.
Да есть, что вспомнить...
жавдет
08.03.2010 08:00
Для Ольги Эдельвейс. Если 80-ом году заканчивали, тогда 40-я рота. А ежели точно не знаете, тогда 38, 39, 40, 41 роты.
СтрелокРадист
08.03.2010 09:10
Поздравляю всех женщин авиаторов с праздником весны!Желаю чистого неба и весеннего настроения!
http://photohost.ru/pictures/5 ...
ig9u4s0ar
08.03.2010 18:03
Справка по некоторым работникам ОЛТУ ГА, упомянутым на стр. 55 и 56.
Подполковник в отставке Бондарь Иван Фёдорович работал на военном цикле до 1968 года и читал курс по авиавооружению, за что курсанты, да и не только они, звали его пушкарём. А этими пушками он занимался ещё с военных лет и толк в них знал. В 1968 г. он был назначен заведующим типографией училища и успешно отработал в этом качестве лет до 70, вошёл во вкус и здоровался с сослуживцами, а т.ч. и со мной: "Привет крупным шрифтом!" Умер на 92 году.
Шолохов Алексей Иванович, рождения 1913 года действительно читал курс истории КПСС, был участником ВОВ, но не лётчиком, а танкистом и даже участвовал во взятии Берлина. Умер лет 10 назад (светлая ему память!) Его дочь, Ивлева Людмила Алексеевна, отработала преподавателем технической механики лет 15. После кончины отца перебралась на жительство к своей дочери в С.-Петербург.
Всех матерей, тёщ, жён, дочерей и внучек наших выпускников поздравляю с 1-м весенним праздником, желаю им здоровья, любви и терпения к нам, мужикам. С уважением, В.Ф.Бондарев
08.03.10
Шорохов В.
09.03.2010 06:24
Для sergey_chudinov:

Сергей привет братику передал, спасибо, он сразу вспонил твоё выражение(Кони Ё.....).Сам он не любитель форумов, одноклассников так , что пиши на меня. Работаем с ним на ОРЛ-А, старший сын у Сашки закончип Омское танковое сейас служит в Туле(ВДВ), младший учиттся в Красноярске на 3 курсе.
Шорохов В.
09.03.2010 06:29
Для sergey_chudinov:

Сергей привет братику передал, спасибо, он сразу вспонил твоё выражение(Кони Ё.....).Сам он не любитель форумов, одноклассников так , что пиши на меня. Работаем с ним на ОРЛ-А, старший сын у Сашки закончип Омское танковое сейас служит в Туле(ВДВ), младший учиттся в Красноярске на 3 курсе.
Stepa
09.03.2010 09:48
для Бондарева В.ф.:Спасибо за информацию о Шолохове А.И.Земля ему пухом.По его предмету в дипломе имел"5".Интересный был человек.Вообще считаю, что с преподавателями на гражданском цикле нам повезло, материал преподавали на высоком уровне.Вероятно причина тому то, что профессионалы держались на своих местах-были условия, была стабильность.
колобков александр
09.03.2010 10:25
Братаны, а кто что-нибудь про Писарева Игоря знает? он 14роту в 84 году заканчивал.В Якутию распределялся.
Александр Красноярск
09.03.2010 11:27

Для Ig9u4s0ar
Я хорошо помню подполковника Бондаря, он вёл у нас курс авиавооружения. Это был дедок влюблённый в свои пушки(до сих пор помню НР-23и НР37), как начнёт их разбирать-грохот и лязг железа идё по всему циклу. У него ещё был дефект речи-он щепелявил, а курсанты это быстро схватывают, вот и прелепили ему его любимую поговорку" шнаряд со штрашной силой пробивает обшивку шамолёта" и подогнали ещё погоняло "Шнаряд".Конечно всё это без всякого злова умысла. Мы ведь не знали тогда , что такое зубные протезы и что многим из нас придётся ими пользоваться.Но это было в 1970г в конце 1курса.Интересно как сложилась судьба капитана Копылова М.с погонялом "не хрен не морковка -красная головка", у него ведь был в то время сын лет 13, постоянно крутился у нас в казарме. Деньги у Копылова отбирала жена, так наповадился ходить по ротам, вызовет старшину и спрашивает "а не выручите вы меня из экономических затруднений" а старшине куда деваться-соберёт с курсантов по50 коп и сдаст дань Мише.А так не плохой был мужик.
Yu
09.03.2010 12:51
ВАЛОХА:

для Колобкова Вот вот Валера ерунды не подскажет в одноклассниках или в моём мире там наших поболе будет а я Бастрыкин

Не нашёл Вашего подсвеченного ника. Есть вопрос. Кажется, он и Вас заинтересует.
ua9Lcy собака mail.ru
ВАЛОХА
09.03.2010 22:48
2 Yu мыло valoxa64собака маил точка ру
Зюрняев СА Благовещенск
10.03.2010 09:28
Для Бондарева ВФ. Был преподаватель Шахворостов по моему по РНСП, у него поговорка была Тов.курсанты учитесь хорошо, кто будет плохо учиться -сушите сухари и РККА . Майор Левченко , преподовал РТО на военке, нач.уч Дацюк. Владимир Феоктистович, если не трудно напишите о них. Передавайте привет Лаптеву НА он был у меня ком.роты. С уважением Зюрняев СА 84уч взвод выпуск 78-81
ig9u4s0ar
10.03.2010 18:44
Для Зюрняева С.А., выпускника 84 уч. взв, 1981 г. Преподаватель Шахворостов Николай Гаврилович работал до 1990 года, сейчас живёт в Белоруссии, в г.Новополоцке, Иногда появляется в Омске проведать родственников и пообщаться с сослуживцами. Последний раз я с ним встречался в сентябре 2008 г, ему в то время был 81 год, но на рыбалку к северным родичам он ездил с удовольствием, угощал рыбой. По Сибири и Омску скучает, но там в Белоруссии родина его жены.
Начальник училища Дацюк Андрей Александрович передал бразды правления Якушу А.И. В 1983 г. Некоторое время он работал в АК "Омскавиа" в группе расшифровки, но скоро вернулся в училище и работал несколько лет заведующим музеем училища. Прошлой весной на 86 году умер после болезни.Земля ему пухом.
Про майора Левченко мне ничего неизвестно, привет майору Лаптеву считайте, что я уже передал. С уважением, В.Ф.Бондарев 10.03.10
Ольга Эдэльвейс
10.03.2010 19:14
Для STEPA Cпасибо Вам большое и за поздравление и за подсказку и за поддержку, Мне это очень важно . Вдруг что-то узнаете- кликните, если не затруднит.С уважением .Ольга.
Ольга Эдэльвейс
10.03.2010 19:38
Для ЖАВДЕТА Большое человеческое спасибо за отклик и подсказку.Буду искать дальше.С уважением.Ольга. На случай- что узнаете - сбросьте на форум или мой SLUGOV.BO@MAIL.RU
Александр Красноярск
11.03.2010 05:33
Для Бондарева В.Ф.
Уважаемый Владимир Феоктистович!От ваших информаций веет таким теплом и добротой, что порой при воспоминаниях кажется, что я снова в казарме и к субботе надо готовится в увольнение.Какое было прекрасное время!Хочется узнать а где сейчас командир 5роты Коренев Николай Георгиевич, зам по строю подполковник Казача со своими хохлатскими приколами "у шапки есть два положения-поднять узавязать, опустить узавязать", а где комбат здоровенный но добрый подполковник Малый Н.И.он всегда носил фуражку или шапку на глазах и мы салажата во всём подражали ему.Умер преподаватель Жучков, помню рота наша пришла к столовой, находящейся за территорией училища, а в это время на Москвиче подъехал Жучков и ушёл в зал, ну а старшина Арсентьев даёт роте команду-машину поднять и поставить между 2х деревьев спереди и сзади.Выходим с обеда , а Жучков бегает вокруг авто , но мы ему помогли.Был у нас в роте курсант омич Зенкин ему было 26лет и ночевал он не в роте а дома.А его койку занимал кот которому дали кличку "Зенкин", умный но пакостный как курсант.Научился открывать тумбачки и таскать продукты, на вечерней проверке всегда стоял рядом со старшиной роты Арсентьевым , ждал пока не пройдёт перекличка, а инструктаж выслушивал уже сидя, на спине у него была красная повязка как у дежурного по роте.Однажды зимой он ночью нагадил в рукав шинели тувинцу Хомушку, при команде подъём одел шинель и бегом на зарядку.После зарядки Хома снял шинель и пошла такая вонь кот Зенкин вылазил только ночью.Валера Вичканов при окончании училища забрал Зенкина к себе.Анциферов Александр из Красноярска 5рота выпуск 1972г. 11.03.2010г
Л-410
11.03.2010 06:20
то ig9u4s0ar:

Уважаемый Владимир Феоктистович! Огромное Вам спасибо за информацию о преподавателях и офицерах нашего училища. Если не возражаете, внесу небольшую поправку, Якуш А.И. сменил Дацюка А.А. в 1985г. Это был год моего выпуска и Якуш присутствовал на наших госэкзаменах в ранге замнач. училища по органзации летной работы.

Если Вас не затруднит, сообщите пожалуйста, работают ли на летном отделении Стрельцов В.А., Егорова И.С., Колобова Н.А.

С уважением выпускник 1985г., 45роты.
Урал
11.03.2010 14:20
Для Волохи, Полянского, Шмакова и всех выпускников 1981-1984 годов, 14 рота.
Я из 4-го взвода. Никогда к сожалению не участвовал во встрече выпускников если таковые случались. Вас все помню. По линии авиации не работал, только три года после окончания. В Омске бывал в 2000-2006 годах, заходил в училище.Там уже не то.Вольные студенты.
Надо организовать встречу.
Урал
11.03.2010 14:20
Для Волохи, Полянского, Шмакова и всех выпускников 1981-1984 годов, 14 рота.
Я из 4-го взвода. Никогда к сожалению не участвовал во встрече выпускников если таковые случались. Вас всех помню. По линии авиации не работал, только три года после окончания. В Омске бывал в 2000-2006 годах, заходил в училище.Там уже не то.Вольные студенты.
Надо организовать встречу.
Ура
11.03.2010 14:21
Для Волохи, Полянского, Шмакова и всех выпускников 1981-1984 годов, 14 рота.
Я из 4-го взвода. Никогда к сожалению не участвовал во встрече выпускников если таковые случались. Вас всех помню. По линии авиации не работал, только три года после окончания. В Омске бывал в 2000-2006 годах, заходил в училище.Там уже не то.Вольные студенты.
Надо организовать встречу.
Урал
11.03.2010 14:22
Для Волохи, Полянского, Шмакова и всех выпускников 1981-1984 годов, 14 рота.
Я из 4-го взвода. Никогда к сожалению не участвовал во встрече выпускников если таковые случались. Вас всех помню. По линии авиации не работал, только три года после окончания. В Омске бывал в 2000-2006 годах, заходил в училище.Там уже не то.Вольные студенты.
Надо организовать встречу.
Урал
11.03.2010 14:23
Для Волохи, Полянского, Шмакова и всех выпускников 1981-1984 годов, 14 рота.
Я из 4-го взвода. Никогда к сожалению не участвовал во встрече выпускников если таковые случались. Вас всех помню. По линии авиации не работал, только три года после окончания. В Омске бывал в 2000-2006 годах, заходил в училище.Там уже не то.Вольные студенты.
Надо организовать встречу.
Урал
11.03.2010 14:24
Для Волохи, Полянского, Шмакова и всех выпускников 1981-1984 годов, 14 рота.
Я из 4-го взвода. Никогда к сожалению не участвовал во встрече выпускников если таковые случались. Вас всех помню. По линии авиации не работал, только три года после окончания. В Омске бывал в 2000-2006 годах, заходил в училище.Там уже не то.Вольные студенты.
Надо организовать встречу.
ig9u4s0ar
11.03.2010 19:30
Отвечаю на вопросы и замечания по поводу вчерашней справки.
Подполковник Коренев Николай Георгиевич после защиты кандидатской диссертации был переведен на полковничью должность в какое-то высшее военное учебное заведение: так было положено в 80-х годах (не в Омске).
Подполковник Казача Семён Николаевич был последним из запасников, занимавших должность командира учебного батальона, которая с приходом на военный цикл кадровых офицеров стала называться: начальник оргстроевого отдела, первый-подполковник Малый Николай Иванович.Оба уже давно в мире ином, мир их праху, достойные были люди.
Признаю свою ошибку с годом назначения Якуша А.И., это действительно произошло в 1985 г.
Стрельцв Виктор Андреевич до сих пор возглавляет лётное отделени, которое, правда, теперь называется лётно-техническим, потому что через него проходят и техники-"слоны". Продолжает учить курсатов математике и Ирина Сергевна Егорова, а Колобова Нина Александровна сейчас живёт в Москве-туда перевели на работу её мужа, светило психиатрии.
В.Ф.Бондарев 11.03.10
СтрелокРадист
13.03.2010 12:19
Уважаемый Владимир Феоктистович!Огромное Вам спасибо от всех ОЛТУГАвцев , с огромным удовольствием читаем Вашу информацию.Знакомые фамилии и имена навивают воспоминания, как давно это было.КАК ЗДОРОВО, ЧТО ВСЕ ЭТО БЫЛО!!! В нашей казарме, когда мы были на первом курсе 78\79гг , находился кабинет начальника ОСО подполковника Окладникова, замом в то время у него был Мамедов (царство небесное).Это потом уже они перебрались в новую пятиэтажку, а до этого сновали к себе в кабинет через нашу роту.Стоишь дневальным на тумбочке и никуда не отойти.И постоянные РОТА СМИРНО! очень напрягали. Не помню почему, но приклеилась к нему кличка САМОСА, однажды кто то из курсантов решил подшутить, и на дверь кабинета приклеил листок с надписью САМОСА С НАМИ, а дверь кабинета была недалеко от дневального.Потом весь наряд дрючили, но так и не нашли автора.
А стипендия в 9 рублей?! Да на нее я мог купить билет на самолет до дома, правда за 50% , как курсант. А частенько , когда билетов не было, а улететь надо, просто подходили к экипажу.Как правило командир не отказывал. Вот было время золотое, все было на доверии.К самолету на перроне можно было свободно подойти и улететь.
Stepa
13.03.2010 12:30
Это точно!
Ольга Эдэльвейс
13.03.2010 21:17
Откликнитесь , ребята 38 , 39, 40, 41 роты Точно роту не помню , поэтому написала все .В какой-то из них учился КАРЧЕВСКИЙ ВАЛЕРИЙ , но точно помню , что учился на летном , В1979 году был в Калачинске (у вас там что-то типа базы или лагеря), Омич , жил тогда в районе Телецентра , Так и хочется крикнуть:Контакт? А в ответ услышать:есть контакт!Вот так вот:что имеем не храним , потерявши- плачем.(народная мудрость)(А как в точку!)
Ольга Эдэльвейс
13.03.2010 21:22
Откликнитесь , ребята 38 , 39, 40, 41 роты Точно роту не помню , поэтому написала все .В какой-то из них учился КАРЧЕВСКИЙ ВАЛЕРИЙ , но точно помню , что учился на летном , В1979 году был в Калачинске (у вас там что-то типа базы или лагеря), Омич , жил тогда в районе Телецентра , Так и хочется крикнуть:Контакт? А в ответ услышать:есть контакт!Вот так вот:что имеем не храним , потерявши- плачем.(народная мудрость)(А как в точку!)
Ольга Эдэльвейс
13.03.2010 21:36
Откликнитесь , ребята 38 , 39, 40, 41 роты Точно роту не помню , поэтому написала все .В какой-то из них учился КАРЧЕВСКИЙ ВАЛЕРИЙ , но точно помню , что учился на летном , В1979 году был в Калачинске (у вас там что-то типа базы или лагеря), Омич , жил тогда в районе Телецентра , Так и хочется крикнуть:Контакт? А в ответ услышать:есть контакт!Вот так вот:что имеем не храним , потерявши- плачем.(народная мудрость)(А как в точку!)
Абдорский 81
14.03.2010 00:45
А кто может рассказать как сложилась жизнь у Фамичёва Ю.И. командира 6й роты.
Абдорский 81
14.03.2010 00:48
А кто может рассказать как сложилась жизнь у Фамичёва Ю.И. командира 6й роты.
1..565758..8586




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru