Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром МАНИТА Монголия

 ↓ ВНИЗ

1234

Дмитрук
Старожил форума
01.05.2010 08:57
2 UUWW:Когда я приехал, Вас уже наверняка небыло, но я думаю, Вы ещё помните Витю Дёмина, Игнатенко. Это техники, с которыми я дружил.Витя был двухгодичником. Вообще-то в Маниту тогда было много ребят после института, но поскольку прошло очень много времени, то не все фамилии помню.А с ребятами "двухгодичниками" я очень часто играл в преферанс.Собственно говоря именно они меня как следует поднатаскали в эту в высшей степени интеллектуальную игру.Ведь в те времена действительно особых развлечений небыло.
Ещё раз всех с праздником!
В.П.
01.05.2010 12:12
Всех с праздником!!!
Товарищи, если кто помнит (за давностью лет...) вроде с монголами были нормальные взаимоотношения и по русски многие из них умели разговаривать?
SSV
Старожил форума
01.05.2010 18:02
Конечно, говорили по русски - но в основном, молодые, кто в Союзе учился.
Меняли у них 1 к 4. А если крупные купюры - полтинники и сотни, то можно было 1 к 6 поменять.
Федосова Светлана
Старожил форума
01.05.2010 21:53
2 Дмитрук и Смирнов

Отец просил персонально передать сердечный привет и поздравления с праздниками::))
Дмитрук
Старожил форума
02.05.2010 11:57
mailto:ukrdiet@yandex.ru для Светланы Федосовой:На этот адрес я высылаю адрес Мрыкиных
Федосова Светлана
Старожил форума
06.05.2010 12:28
Печальные вести: Виктор Мрыкин ушел из жизни 14 лет назад. Помяните хорошего человека...
UUWW
Старожил форума
06.05.2010 20:48
2: Федосова Светлана:

Печальные вести: Виктор Мрыкин ушел из жизни 14 лет назад. Помяните хорошего человека...

Помянем. Вечная ему память и вечный покой. Хороший был человек.
А где жил-то Виктор Александрович последнии годы? Мне помнится родом он был из Москвы.
Федосова Светлана
Старожил форума
07.05.2010 12:18
Жил последние годы в Самаре. Там же сейчас и его семья - жена Тамара и сын Сергей.
c
07.05.2010 17:12
2 Федосова Светлана:
Vy poluchite pochtu pozje. Seichas v otjezdah. Izvinite za drugoi alfavit.
Федосова Светлана
Старожил форума
07.05.2010 22:17
2 с:
Не вопрос, я подожду... Спасибо.
kochewnik28
Старожил форума
17.05.2010 15:05
В.П.
Нормальные были отношения, а если они и портились то чаще по нашей вине, вернее отдельных индивидуумов.Они не обращали особого внимания на наши браконьерские "шалости", но какой народ потерпит если стены мавзолея нац.героя средь бела дня "поливают" двое датых советских балбесов. Среди них было немало классных "щипачей" в Баторе. У меня в автобусе умудрились расстегнуть молнию на куртке на груди и тиснуть удостоверение.Деньги лежали в другом кармане, так что не поживились.
kochewnik28
Старожил форума
29.05.2010 18:14
Ну Архи и пиво мы обсудили, первое дерьмо, а второе класс.А вот что Вы скажете насчет кумыса?(польём веточку кумысом)В жару очень даже неплохо.
kochewnik28
Старожил форума
31.05.2010 13:54
И эта ветка просится в архив?
PLANER
Старожил форума
31.05.2010 17:32
Ну нет, надо держать ветку.Кумыс для меня лично, это что-то с чем-то.Пробовал я его в таких артисанитарных условиях , с таким запахом, что потребовалось масса усилий, чтобы сделать глоток и не обидет монгол.А вот монгоьский чай даже и попробывать не смог.
kochewnik28
Старожил форума
31.05.2010 18:44
Мы часто с Зам по ИАС и врачом полковым ездили на Керулен на выходные и по дороге у монгол брали кумыс.Как-то по дороге на Керулен у нас полетел толкатель.Ну на трех цилиндрах дотянули до места, расположились и в бинокль рассмотрели в километре юрту и рядом с ней 21-ю Волгу.Прихватив фляжку с" жидким долларом", поехали с дипломатическим визитом.Разговор у юрты с молодым монголом, владельцем 21-й результата не дал и мы зашли в юрту.Внутри копошились две женщины , неопределенного возраста и чинно с самокруткой во рту восседал древний старик.О, это был калорит.Голова как бильярдный шар и судя по его виду было ему лет 300.Наши попытки объяснить суть проблемы ни к чему ни привели, так как кроме "компан, кухан, архи и зогс мы не знали, а он свои лингвистические способности являть не торопился.Вошедший молодой кампан перевел наше блеяние на язык Чингиз-хана и мы заметили что "калорит" с интересом смотрит на нашу фляжку.Намек был понят и в помятую медную кружку, была отмерена добрая порция С2Н5ОН.Старый воин (я уже не сомневался что взятие Козельска и разграбление Москвы его рук дело) что то буркнул молодому и тот пригубив из кружки, кивнул головой и передал её деду.Тот взял кружку и стал мелкими глотками прихлебывать , как чай неразбавленный спирт.После третьего глотка он что то прохрипел молодому, тот возразил и тогда мы услышали рык барса, что означало , видимо, "ПЕРЕБЬЮ ХРЕБЕТ В ТРЕХ МЕСТАХ", после чего молодой в мгновенье ока вручил нам толкатель, в смазке и парафинированной бумаге.Вылив остатки спирта в кружку, мы обнаглев вконец попросили кумысу и опять своим рыком он предотвратил жалкую попытку одной из женщин всучить нам контрафакт, указав перстом из какого чана наливать.Вот это был кумыс так кумыс.
В.П.
31.05.2010 18:58
kochewnik28:

В.П.
Нормальные были отношения, а если они и портились то чаще по нашей вине, вернее отдельных индивидуумов.Они не обращали особого внимания на наши браконьерские "шалости", но какой народ потерпит если стены мавзолея нац.героя средь бела дня "поливают" двое датых советских балбесов. Среди них было немало классных "щипачей" в Баторе. У меня в автобусе умудрились расстегнуть молнию на куртке на груди и тиснуть удостоверение.Деньги лежали в другом кармане, так что не поживились.

17/05/2010 [15:05:49]


Абсолютно верно, что отношения портились чаще по нашей вине. Народу-то служило много (и разного)...
А помните, всех пугали вен. заболеваниями среди монголок и "семёновок"?
kochewnik28
Старожил форума
31.05.2010 21:42
В.П.
Да, политорган проповедовал такие страшилки.
kochewnik28
Старожил форума
01.06.2010 19:23
Ходила байка, в те времена, что два молодых пьяных барбоса уговорили куханку на более тесные международные отношения и не нашли ничего лучшего, как вымыть её в ванне со стиральным порошком.
Барышников Роман Сергеевич
Старожил форума
02.06.2010 15:05
По поводу кумыса ничего не могу сказать, не пришлось попробовать, но его я в Казахстане в свое время напился, а вот пиво действительно было отменное, в Союзе тогда такого пожалуй и не найти было. Да ведь, если память не изменяет, пивзавод-то чехи строили и весь технологический процесс контролировали, да и воду искали для приготовления пива.Интересно, а какое сейчас там пиво варят, такое-же как наша "Балтика"?
kochewnik28
Старожил форума
02.06.2010 15:25
Рома привет!Помнишь как мы брали пиво на станции ящиками и хранили (правда не долго) в подвале на КПИ? У нас там и петрушечка росла и гвоздички."Дядюшка ФО" всё за гвоздиками ухаживал, а я петрушку все пытался вырастить, хиленькая, но была.А хороший кумыс я пил с удовольствием, к нему привыкнуть надо, в жару первое средство.
Барышников Роман Сергеевич
Старожил форума
03.06.2010 00:30
Конечно помню, Володя! А вот фамилия полкового доктора нашего вылетела из головы, но помнится , что все праздники он проводил вместе инженерным отделом (когда собирались на КПИ в специальном кабинете)и был кажись из Громова. И помнится его выражение, предлагавшее не путать "божий дар с яичницей, а б....тво с агрессией."
kochewnik28
Старожил форума
03.06.2010 08:22
Серега Евсеев
kochewnik28
Старожил форума
07.06.2010 18:50
Роман Сергеевич! А ты помнишь как я холодильник вывозил из Монголии? Хотя ты в это время был в Канте.Где-то за месяц, полтора в Дзюин-Моде (Дзюмонд) появились в продаже наши холодильники "Минск".Мы с Дядюшкой Фо взяли машину и приобрели себе по холодильнику.А как ты помнишь вещи по выводу мы везли на контейнерную в Батор и там , после прохождения таможни, выдавали контейнеры.Первые, кто отправлял контейнеры, привезли неутешительную новость, за вывозимые холодильники , приобретенные в БНМАУ надо платить бешеную пошлину.Оказалось, что хол-ки поставляемые на экспорт, имеют на шильдике 6-значный номер и на нем нет цены в рублях.Вот на этом их таможня и поймала первых уезжающих. Я выкрутил 2 самореза, снял шильдик, пошёл в группу СМГ и мы с её начальником (ну не помню фамилию) набили ещё пару цифр в номер хол-ка и самое главное, выбили цену в рублях (благо у него был большой набор цифр и букв).Бумажную коробку из под холодильника, новую, обклеил старыми газетами, обрывками обоев, короче говоря состарил, надел на холодильник и обвязал старой, грязной веревкой.Впечатление что этому хол-ку лет триста , ИМХО, было полным, я так думал.Погрузил в машину и повез на контейнерную в Батор.
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ....
kochewnik28
Старожил форума
07.06.2010 19:43
...Выгрузив на контейнерной вещи, стал ждать подхода таможенника.Вокруг, в истоме, толпился наш народ, всех родов войск и всех мастей гражданского персонала.Все , с замирание сердца, смотрели как шмонали очередного отбывающего (рыльце-то у всех немного в пуху) Настала моя очередь.Покачиваясь на кавалерийских ногах и сощурив до предела глаза, молодой кампан спросив для проформы :"Что везешь" и не дожидаясь ответа молча указал на холодильник (это у них была уже фишка)спросил:"Холодильник?Паспорт давай" Я ответил что паспорт в Союзе, холодильник брал там и сюда завез его без паспорта
-Открывай, смотреть буду-злорадно промурлыкал степняк
За спиной я услышал вздох одного из "болельщиков": "Эх, обклеивал, обклеивал, все равно не помогло" Я снял коробку.Монгол, уже мысленно держа меня за я..ца, не сводя с меня глаз, стал медленно заходить за тыльную сторону хол-ка, повторяя:"Новый, однако".Его глаза, доселе представлявшие собой проекцию спички, при взгляде на шильдик, стали резко округляться.Прекрасно понимая что его наё...ют(От холодильника так и несло заводской краской), он был вынужден отпустить мои"гениталии"и отвести меня меня к большому начальнику, с которым, помурлыкав, оставил меня наедине Наш диалог новизной не отличался и сводился к вопросу о паспорте и месте приобретения хол-ка.Большой начальник, зашедший в тупик, решил взять "тайм-аут", объявив перерыв.Я не возражал.Через час зайдя в таможню и просунув документы в окошко услышал:"Дэсят тугров".Заплатив только за прохождение таможни я, с видом человека отомстившего за 300-летнее иго, поехал в гарнизон делится бесценным опытом.(Ну это борзость, за наш же хол- ник и бешеная пошлина).
Барышников Роман Сергеевич
Старожил форума
08.06.2010 13:35
Да, Володя, интересное повествование. А я не припоминаю больших проблем у себя при отправке контейнера, хотя большой цветной телевизор я одному кампану продал, а это было запрещено, насколько я помню. Но я в Маните купил у Груздова (если помнишь был начальником группы средств опознавания) маленький Шилялис, видимо так и прокатило. А фамилию прапорщика на Иссык-Кульской фотографии вспомнил:Хабаров Иван.
kochewnik28
Старожил форума
10.06.2010 22:46
Да я тоже, за пару месяцев до вывода, почти всё распродал, вернее не я.Сидели мы как-то с Колесниками у нас и послегка ложили "что-то" на борьбу с пьянством и алкоголизмом.Тут кто-то постучал, жена открыла, кампаны со своим вечным вопросом:"Продать что есть?" Я заупрямился.Во-первых продавать мебель я не планировал, а во -вторых превращать застолье в примитивный базар не хотелось (мы с Сашкой уже почти уговорили наших благоверных вернуть нам спрятанную от нас вторую бутылку)Супруга моя колебалась и тут Сашкина Антонина взяла "быка за рога".Сунув нам в руки злосчастную бутылку и тарелку с жареной козлятиной, выперла нас с Санькой в дальнюю комнату, твердо приказав не выходить из неё.Когда через час, прикончив сосуд, мы вошли в комнату , пред нашими очами предстали наши дамы, сидящие на полу с шампанским в руках и кроме телевизора в комнате не было ничего.Одним словом "Мамай прошел".Зато у нас с Сашкой появился законный повод требовать продолжения банкета, надо же это дело отметить!
Барышников Роман Сергеевич
Старожил форума
11.06.2010 00:13
Да, Володя, интересные были времена! Все же хорошо, когда есть что вспомнить из своей жизни на старости лет! А еще мне припоминается эпизод из бытия Манитинского перед разгоном, т.е. расформированием, когда толи в инжбате, толи еще где-то поросят распродавали живьем почти, заходим во двор, там бегает несколько десятков "пятачков" разного полу и размеру. Боец говорит, Вам какого? Взглядом выбрал, показал пальцем, он за ним бежит, прыгает, как тигр ему на спину, и, с криком "банзай" всаживает ему(хряку) нож в сердце! А может мне это приснилось?
Дмитрук
Старожил форума
12.06.2010 18:39
Ребята, извините долго отсутствовал, и не поучавствовал в обсуждении вкуса кумыса. Это было в 1975году, мы поехали в Налайху проходить барокамеру.Старшим был Алмаз Саидович.И вот, когда уже вовращались, увидели в стороне три юрты, подъехали.Алмаз саидович сразу - же оседлал монгольскую лошадку и давай нарезать круги вокруг юрт ( следует заметить, у него это классно получалось), а хозяин стойбища (дарга) принялся угощать нас кумысом, только не тем, который варился в большущем чане, а из запасовПостараюсь найти фотографии, и выложить на ветке.Мне лично не очень понравился. Может быть из-за того, что процесс происходил уже после употребления архи.
kochewnik28
Старожил форума
12.06.2010 21:29
Рома, аналогичная картина происходила в Степи на БРС, когда туда командиром пришел Дунаев, надеюсь помнишь его?Так вот он тоже начал все сворачивать и подобным образом был ликвидирован и свинарник.
Барышников Роман Сергеевич
Старожил форума
14.06.2010 05:36
Дунаева помню, особенно его высказывание, когда он проводил построения в отсутствие Вербицкого:"Военная форма одежды-она как-то дисциплинирует". Весь вопрос в том, а как дисциплинирует?
kochewnik28
Старожил форума
14.06.2010 19:56
Я уехал в Германию весной 1992 и естественно хромовые сапоги с собой не взял, их к этому времени уже в авиации отменили "ВЫСОЧАЙШИМ УКАЗОМ".В Гроссенхайне я испытал настоящий шок когда мне сказали что хромачи здесь еще в принудительной моде, т.к. главком ЗГВ генерал- полковник Бурлаков ложил (то бишь клал)детородный орган на ВЫСОЧАЙШИЙ.. ибо считает, что "САПОГИ ДИСЦИПЛИНИРУЮТ" и весь х... до копейки.
PLANER
Старожил форума
15.06.2010 18:29
Прочитав очень забавную и очень красочно описанную историю о холодильнике, а теперь вот еще и о хромочах.Мне на память пришел случай, о подобной истории с хромовыми сапогами.Как все наверно помнят, у Компан большой любовью пользовались хромачи маленького размера и на складе их не получить было , даже если это твой размер.Приходилось заниматься аферой.Шли в ТЭЧ, в группу ГСМ, зашлифовывали большой размер, и на этом месте набивали магическую цифру 39-40.И надо было видеть ошарашенного монгола, когда он не верил своим глазам, и очень трудно было в этот момент оставаться серьезным, особенно когда 44размер превращался в 40.
PLANER
Старожил форума
15.06.2010 18:42
Извиняюсь группа в ТЭЧ не ГСМ, а СМГ.Хотя может было бы лучше , если бы ГСМ, тогда мы бы точно такими делами не занимались.
kochewnik28
Старожил форума
15.06.2010 21:56
Вот и непонятна эта фанатичная, монгольская любовь к сапогам у генерал-полковника.Может пра пра пра прабабка, в своё время , "шалуньей" была и подарила кусочек счастья запыленному и уставшему монгольскому войну? Кто знает.
kochewnik28
Старожил форума
05.07.2010 20:32
Да, надо было видеть глаза арата когда он надевал 44 размер(под видом 39).Но его успокаивали словам:"Кампан, немного походишь, носы загнутся, как у вас полагается.А это специальная партия специально для вас выпущена.
За эти, казалось бы, невинные проделки сейчас как-то неуютно себя чувствуешь, вороша память.
Карандин Петр
Старожил форума
12.07.2010 22:07
Здравствуйте, самые теплые воспоминания о Маниту, пожалуй самые лучшие годы
Карандин Петр
Старожил форума
12.07.2010 22:13
самые теплые воспоминания и лучшие времена
Дмитрук
Старожил форума
13.07.2010 09:30
2 Карандин Петр:Петя, здравствуй! Помню, как в 1976 году вы приехали по замене в Маниту, а мы уехали в Маркулы.Тогда, по моему, ты менялся с Витей Филоновым.А сидели мы в нашей квартире в 103 ДОСе.
kochewnik28
Старожил форума
13.07.2010 14:11
Я сам порой удивляюсь, ну почему у меня самые теплые воспоминания о самых холодных местах службы?
Дмитрук
Старожил форума
02.08.2010 14:13
Маловато Манитинцев на Форуме. Обновим ветку! Может кто подтянется?
ТВВ
Старожил форума
03.08.2010 12:07
Здравия желаю Господа офицеры и контрактованные! Служил срочную в Маниту, 1982-1984, ТЭЧ полка.Естественно с комсоставом общался постольку-поскольку, тем более со старшим. Да и подзабыл уже много чего. Помню зам.ком.ТЭЧ. Щеремета, команадира только по как "Студента", хотя внешне - перед глазами стоит.Комполка, если не ошибають полковник Турчанинов, замполит - Душанов. Прапоров, летех зрительно помню многих, по именам почти никого. Старшого прапора своего ТЭЧевского - как на фото вижу. "Бульбаш" - правильный был мужик.Да в основном все люди были нормальные, про парочку м... и вспоминать не хочу не заслуживают. Да в принципе это не гланое.Главное - бездонное монгольское небо, глубокое аж дух захватывает, ночью звезды - рукой достать. Запах сухих трав смешивается сзапахом капониров. Тишина на аэродроме, в неполетные дни, наполненная звоном. Ветер. Что-то, настоящие, первобытное. Эти ощущуния живы, как будто и не минуло почти 30 лет. Ух аж, зщимило! Нас тогда четверых из Днепра в полк кинули, бесами, мимо учебки, карантин прямо в части проходили. Я в ТЭЧ попал, остальные в эскадры и штаб. Всяко было. Не жалею. Честное было время.Стоящее.
kochewnik28
Старожил форума
03.08.2010 18:56
Всё так и было.
SSV
Старожил форума
04.08.2010 10:16
ТВВ, приветствую!
Для авиаторов зарезервировано три знака "В память о службе в МНР".

Приглашаю на www.mongol.su
Kachinec
Старожил форума
10.08.2010 22:55
Для ТТВ.

Может ком. полка п-к Трубчанинов и замполит п/п-к Душенко?
seY
Старожил форума
11.08.2010 01:44
Мой отец с 1974 по 1977 был в Маните командиром батальона связи РТО, Свиридрвский Евгений Иванович...
kochewnik28
Старожил форума
12.08.2010 17:19
Всех Манитинцев с праздником, днем ВВС!!!
Удачи всем, здоровья и оптимизма.
ТВВ
Старожил форума
13.08.2010 09:14
Спасибо Kachinec: Точно! Трубчанинов и Душенко.Колоритые были фигуры.
Всех с прошедшим праздником ВВС России. В Украине будем 15 числа отмечать. Правда в Украине от ВВС одни ошметки остались, да и те почти без налета, как в прочем и от армии в целом - одни ошметки.
SSV
Старожил форума
13.08.2010 10:35
а я по старинке - в третье воскресенье августа буду отмечать.
Kachinec
Старожил форума
13.08.2010 11:13
Для SSV:


По СТАРИНКЕ это 18 августа.
По крайней мере меня так старики научили.....
Kachinec
Старожил форума
13.08.2010 13:38
для ТВВ:

Колоритность вышеозначенных фигур не идёт ни в какое сравнение с колоритностью ( и внешней и внутренней ) Виктора Николаевича Тараканова - Ком АЭ 2. Одни его высказывания на партсобраниях чего стоили........
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru