Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Полётные диспетчеры или ......

 ↓ ВНИЗ

mr.wantto
Старожил форума
30.09.2011 08:42
Подскажите пожалуйста, кто в теме.Обязательно ли создание службы полётных диспетчеров при эксплуатации в а/к 2-х двигательных ВС и каким доком это предписано.Можно ли прописать в РПП другое название, типа , , Группа навигационных расчётов, , да как угодно придумать можно.Получать RW-анализ, OFP, нотамы и другое на стороне по договору.
Если прописать в РПП полётных диспетчеров, сразу куча проблем возникает:сертификация(ФАП147), первоначальная подготовка в центрах, отбор кандидатов только согласно перечня, программа, КПК и т.д.
Заранее благодарен, а если ссылка на док будет, тогда ваще...
PAL
Старожил форума
30.09.2011 21:38
1. НЕТ
2. ДА
Инквизитор
Старожил форума
30.09.2011 23:22
Статья 52 Воздушного кодекса. Понятие авиационного персонала
1. К авиационному персоналу относятся лица, имеющие специальную подготовку и сертификат (свидетельство) и осуществляющие деятельность по обеспечению безопасности полетов воздушных судов или авиационной безопасности, а также деятельность по организации, выполнению, обеспечению и обслуживанию воздушных перевозок и полетов воздушных судов, авиационных работ, организации использования воздушного пространства, организации и обслуживанию воздушного движения.
Перечни должностей авиационного персонала утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. (нового нет а в сссровском был ли нет такой не знаю)
Статья 53. Допуск лиц из числа авиационного персонала к деятельности
1. Лица из числа авиационного персонала гражданской авиации допускаются к деятельности при наличии сертификата (свидетельства).
Требования, предъявляемые к авиационному персоналу гражданской авиации, устанавливаются федеральными авиационными правилами.
И тут Вы правы, есть ФАП 147, в соответствии с которыми есть требования к полетным диспетчерам, даже более того у них должны быть свидетельства.
А есть ещё вот, что
Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.01.2009 N 32 (ред. от 30.03.2010) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов организаций воздушного транспорта"
Инквизитор
Старожил форума
30.09.2011 23:25
Полетный диспетчер (введено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.03.2010 N 200)
Должностные обязанности. Формирует полный пакет полетной документации диспетчерского решения на выполнение полета. Подготавливает и представляет в установленном порядке план полета, контролирует его прохождение через органы по организации воздушного движения (ОрВД) и при необходимости изменяет его. Проводит предполетную консультацию с экипажем воздушного судна. Осуществляет непрерывное наземное сопровождение обслуживаемого полета воздушного судна. Контролирует изменения аэронавигационной и метеорологической обстановки и принимает необходимые меры по обеспечению выполнения полета. В случае необходимости передает на борт воздушного судна необходимую информацию, относящуюся к безопасности выполняемого полета, изменению текущей аэронавигационной обстановки, существенному изменению метеорологических условий по маршруту следования полета, а также к изменению первоначального плана полета. Выполняет в установленном порядке квалификационные полеты в составе экипажа воздушного судна или проходит тренажерную подготовку с экипажем воздушного судна, к полетному обслуживанию которого он имеет допуск.
Должен знать: Воздушный кодекс Российской Федерации; законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регламентирующие штурманское обеспечение полетов, организацию и выполнение летной работы в гражданской авиации; документы Международной организации гражданской авиации (ИКАО); теорию и технику самолетовождения; летно-технические характеристики авиационной техники; виды наземных средств обеспечения полетов; правила организации планирования и штурманского обеспечения полетов, маршруты (районы) полетов; расположение площадок десантирования (сброса грузов), их географические и климатические особенности, степень оснащения навигационными средствами; основы трудового законодательства; правила по охране труда и пожарной безопасности.
Требования к квалификации. Высшее профессиональное (техническое) образование, дополнительная специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по направлению профессиональной деятельности не менее 1 года.

Советовать ничего не буду, просто дал доки. А не пробовали назвать пилота водителем самолета, так к таковым тоже не будет требований никаких. Но думаю, что если нет прямой необходимости создания службы полетных диспетчеров то и не создавайте вообще.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru