Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

30-полк, Саки-4

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..141516..9495

сакчанин
15.07.2007 17:24
Russ2

Ладно будем считать....что многие действительно верят в то что хотят верить!

Но может если уж ты такой знаток всей информации которая есть ЗДЕСЬ-ответишь на вопрос который я задавал на предыдущей ветке.

((((Почему в полках авиации ВМФ не практиковались дозаправки в воздухе Ту-22-в отличии от полков ДА ВВС???))))
А то мне инет рыть ну никакого времени нет!
Russ2
15.07.2007 19:17
Сакчанин (в наше время жителей Сак называли саксонцами):
Если почитать ветки сухопутчиков, на которых морские летчики всегда смотрели слегка свысока, то там, у сухопутчиков, можно найти инсинуации на предмет слабости КБП морской авиации. Могу предположить, что сложное и опасное упражнение было морским ведомством благоразумно замылено.
С другой стороны полков на 22 было всего 2, зоны ответственности их были ограниченны Черным и Балтийским морем и радиуса без дозаправки хватало для того, чтобы обнаружить и целеуказать АУГ полкам МРА, которые и такого-то радиуса с подвеской не имели. Да и зачем нападать на корабли противника, если они так далеко от родных берегов.
сакчанин
15.07.2007 19:58
Ну да.....это примерно тоже самое как то что ДАльники на Ту-16 бросили заправляться где то в 70-х, а моряки"потели"до самого"пришествия".
ЗОНЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ типа были разные!!!!
Russ2
15.07.2007 23:31
Мы в Хользуновом переулке не учились, поэтому прошу отнестись к предлагаемой схеме с долей снисходительного терпения:
http://photofile.ru/users/russ ...
Получается, что при том же радиусе действия, который достаточен для полетов на 77 полигон на Каспии, легко перекрывается половина Средиземного и часть Красного моря. При 2500 км Средиземное почти все, Красное тоже и Персидский залив. И никаких дозаправок!
сакчанин
16.07.2007 00:08
Да мы тоже не учились......но коль если на самолёте стоит штанга.....
Вообщем и простой обыватель додумается....что это не полное использоапние возможностей этого самого самолёта!

Кто то может знает ещё какие то версии-этой причины???
Мамаев Александр мл.
16.07.2007 02:03
Я вот помню в детстве, в гарнизоне когда еще не было дома 13 по ул.Севастопольской, в земле был зарыт большой фрагмент самолета, фюзеляжем вертикально вниз. При строительстве дома его просто засыпали. Может кто знает инф. что за самолет? На счет катапульты, я лично слышал что все там работало, даже макет самолета разгоняли по НИТКе, в конце натянули цепь после чего ее разорвало и часть звеньев попали в КДП. А еще чуть дальше стоял щит-отбойник, его наполняли водой. Помню еще в конце ВПП хотели установить аварийный трос, если самолет проедит полосу.
Мамаев Александр мл.
16.07.2007 02:16
А кто знает: на улице Героев у дороги есть старые развалины напротив домуправления?
Мамаев Александр мл.
16.07.2007 02:22
Кто знает, куда пропал Rаtа16 ?
Russ2
16.07.2007 06:29
To Мамаев Александр мл.:

А как бы на Гуглевом снимке эти загадочные развалины отметить? И зарытый самолет?

В году эдак 73 мажду спортгородком с лопингами и автобусной остановкой два моряка с лопатой, посланные рыть канавку для кабеля, откопали авиационную парогазовую торпеду калибра 450 мм с винтами и красивыми дырочками для выхода этого самого парогаза. Зарядного отделения, правда, не было. Смотрелась она хорошо даже ржавая, а внутри был блестящий кривошипно-латунный механизм!
Мамаев Александр мл.
16.07.2007 11:27
Ув. Russ2
Вот если встать у входа в домуправления и повернуться лицом точно на аэродром, то в метрах 40 эти развалины видно, в детстве ее называли крепость. Сзади дома Сев.13 где где проложены большие трубы, как раз в том месте где трубы уходят в землю был самолет в земле, мы в детстве в него залазили.
Мамаев Александр мл.
16.07.2007 11:32
Не могу показать в Гугле т.к. в форум захожу через интернет мобильного тел.
VASH
16.07.2007 15:42
2Александр Кузнецов
На этой фотографии
http://u.foto.radikal.ru/0706/ ...
момент накладки крыла на шланг. Шланг даже еще не в "захвате", а троса, на котором выпускался шланг,
просто не видно.
Russ2
17.07.2007 04:08
Мамаев Александр мл.:

Вспомнил я этот вертикально зарытый самолет.
Снаружи он был, помнится, зеленым, а изнутри как бы так поприличнее выразиться... анодированный. Навскидку тип Ли-2, судя по размеру и цвету снаружи. Фюзеляж этот представлял собой частную собственность, а именно был врыт в землю с целью использования в качестве погреба. Подобные сооружения на основе 15 кубовых керосиновых емкостей, прихватизированного фундамента немецкой зенитной батареи, и даже подвесного контейнера слепого оператора "Елочка", нередко встречались в "гаражах" - симбиозе дачи, огорода, мастерской, рюмочной, мужского клуба. Там еще и машину можно было поставить.
Документов на подобные сооружения не было и быть не могло, поэтому с началом бурного строительства домов на территории бывшего "Нугеровского огорода" самолет-погреб был отчужден у собственника без компенсации и безжалостно засыпан грунтом.

По поводу домоуправления. Правильно ли я понимаю, что сие заведение занимало здание бывшего штаба базы (в/ч 62702) - следуюшее после дома 4 по ул. Героев? Если так, то ваши романтические руины располагались на противоположной стороне ул. Героев и во время оно внутри стоял водяной насос, завывания которого я последний раз слышал во время холерного карантина летом 1971 года. Впрочем, это совсем другая история.
VASH
17.07.2007 09:18
Поздравляю всех с праздником - Днем Морской Авиации.
Мамаев Александр мл.
17.07.2007 11:47
Спасибо Russ2 за информацию! У всех кого не спрашивал, не могли ответить. А какие функции этой насосной станции, для чего ее построили?
Russ2
17.07.2007 20:09
То Мамаев Александр мл.:

строеньице было вовсе небольшим, ничего таинственного внутри не оказалось - только бетонный фундамент. Видимо это было оголовье скважины. По крайней мере рядом с этой будкой был люк доступа к водопроводной сети, рядом была колонка, из которой можно было напиться холодной воды темной южной ночью после жарких игрищ (забыл с годами участников игрищ, но помню, что жаркие). Насос стоял сначала на уровне земли, но по мере истощения водоносного слоя и понижения уровня воды в скважине был заменен на погружной. Шум пропал, лет через 10 пропала и вода - всю разобрали на огороды, раскопанные повсеместно, включая ранее запретные зоны вокруг НИТКИ, зону безопасности склада боепитания и др.
Насосов над скважинами в похожих домиках было в 60 годы несколько: на берегу моря напротив П-30, в Южном городке, за автопарком в районе санчасти/медпункта, представлявших на выбор военную или гражданскую медицину (в санчасти все болезни лечили ихтиоловой мазью, а в медпункте - мазью Вишневского).
Мамаев Александр мл.
17.07.2007 23:11
Спасибо Russ2, интересно!
Александр Кузнецов
17.07.2007 23:55
Поздравляю всех с Днём морской авиации.
Russ2
18.07.2007 10:50
Спешите видеть! Открытый в 1967 году к 50-летию советской власти памятник вождю пролетариата доживает последние дни.
http://photofile.ru/users/russ ...
Слева и справа от монумента видны ободранные кирпичные стеночки. Оригинально это были мемориальные доски с надписями типа "Экипаж майора П. Кожинина - занесен навечно" и что-то похожее про старшину Горохова. К сожалению доски эти не простояли и 30 лет. Сам же Ильич отмечен рыжими подпалинами - не иначе мальчиши-плохиши поработали. Скоро и вовсе рухнет.

Скромный и трогательный памятник матросу Сердюкову
http://photofile.ru/users/russ ...
сохранился отлично и подтверждает, что в Новофедоровке живут люди сердечные и справедливые. Ему бы только избежать переименования.
Кто будет летом в гарнизоне - не поленитесь сделать несколько снимков памятных вам мест. А то вот Buba предсказывает что и Дом офицеров могут развалить.
Олик
18.07.2007 11:25
Я еду в гарнизон в августе, так что ждите фотографий в сентябре.
Мамаев Александр мл.
18.07.2007 12:00
Мне повезло больше, я еду на авто в субботу утром! Ура! :-)
Олик
18.07.2007 12:41
Завидую....
уже жду-не дождусь... Родина, однако, тянет!
Удачи Вам в дороге )))

Мамаев Александр мл.
18.07.2007 16:29
Олик, спасибо, удачи и Вам! :-)
Buba
19.07.2007 00:29
МАм
Что за автобус и где едет. Я в эту субботу в 5-30 Москвы из Москвы и выезжаю до Сак.
Мамаев Александр мл.
19.07.2007 11:52
Вubа
На авто имел ввиду на машине в субботу утром. На машине наверное раз в 20-й по трассе Крым.
Мошкин Максим (14 рота, 1983-1986 г.г.)
19.07.2007 21:52
Ребята! умрет эта ветка, если она будет сугубо специфическая. Я имею ввиду параметры полетов, параметры запасных- аэродромов и т.д. Здесь на этой ветке не только летчики и штурманы. Я их оченб уважаю, людей мужественных профессий. Но ведь есть еще и техники и т.д. Хотелось бы узнать, как живет сейчас гарнизон Саки-4? что в нем нового, хорошего и плохого? Как и где живут Прилепа и Дубовой? как относятся к тем пенсионероам, которые не принимали украинскую присягу? Чем вообще живет г. Саки?
Извните за резкость?
С уважением к однополчанам, Максим
Мамаев Александр мл.
19.07.2007 23:56
Ув. Максим
Наверное все отдыхают в летних отпусках, а ветка не умрет это точно. Будут и фото, и интересные рассказы. Думаю ближе к сентябрю когда все вернуться.
Мамаев Александр мл.
20.07.2007 00:01
Мне лично интересна информация которую оставляли Russ2 и Вubа да и многие другие. Я лично многое интересного для себя узнал.
VASH
20.07.2007 10:52
Добрый день.
Не забудте завтра поднять рюмочку "крепкого чая" за Ту-22, который 21 июля 1958 года совершил свой первый полет.
20.07.2007 20:25
Счасливого пути. Догоните, посигнальте.
Буба.
Russ2
27.07.2007 05:49
Тут Buba недавно говорил о французах, просившихся на НИТКУ полетать. А вот заметка, зачем им это надо было:

Французские палубные истребители Rafale M успешно приземлились и взлетели с американского авианосца, сообщает пресс-служба ВМС США.

"Рафали" французской морской авиации приземлились на палубу авианосца CVN-65 Enterprise, патрулирующего в Средиземном море и, после дозаправки, совершили успешный катапультный взлет. Они стали первыми французскими машинами, побывавшими на палубе американского авианосца за последние шесть лет.


Роберт Яковлевич
27.07.2007 11:38
прошу, кто знает координаты ШЕВЧЕНКО ИГОРЯ сообщиь мне.
Игрь в звании-майор, с должности инженера полка по АО
на ТУ22М2 в Монгохто перевелся в КРЫМ, куда, не знаю.
27.07.2007 18:39
Арутюн
27.07.2007 18:46
Ребята, не подскажете в Саках есть АН-12?
28.07.2007 19:32
Ну! На рембазе-дрова стоят
Сергей Бутковский
29.07.2007 18:09
Всем!!! Странно, в День ВМФ не вижу поздравлений всем сакским...
Поздравляю всех, кто посещает "ветку", всех, о ком вспоминают и говорят на "ветке", - с Днём Воено-Морского Флота и желаю успехов, а главное - здоровья и хорошего праздничного настроя!
Олик
29.07.2007 19:12
Мои поздравления с Днем Военно-Морского Флота!!!
Александр Кузнецов
29.07.2007 21:44
И я поздравляю всех с Днем Военно-Морского Флота!
Желаю всего самого наилучшего!
Russ2
30.07.2007 09:08
Маленькое звено, связывающее Саки и Ахтубу:

ПОХИЛЬКО ИВАН КОНСТАНТИНОВИЧ Год рожд. 1923, уроженец Херсонской обл.Чаплынского р-она. В 1941г. эвакуирован в г.Астрахань вместе с Сакским военным аэродромом. Разыскивает сестра Похилько Полина Константиновна (Сентябрь 2000)
Russ2
30.07.2007 11:29

Подробности про НИТКУ, катапульты и трамплины:

Идея создания такого комплекса появи-лась в середине 1970-х гг. в период проек-тирования 'больших крейсеров' пр.1153. Это произошло после визита в США Глав-кома ВМФ С.Г.Горшкова и командующего авиацией ВМФ А.А.Мироненко, посетивших в 1974 г. аналогичный американский центр 'Лэйкхерст' (штат Нью-Джерси). Отечест-венный наземный испытательно-трениро-вочный комплекс авиации - НИТКА (по-степенно аббревиатура этого уникального сооружения стала именем собственным - 'Нитка') - решили строить на аэродроме морской авиации в с.Ново-Федоровка Сакского района (Крым). Место это отличает уникальная 'роза ветров'. Проект был раз-работан НПКБ, а в 1977 г. началось его строительство. Объект относился к числу особо важных, ход работ на нем контроли-ровал лично главком ВМФ.

Образно говоря, создавался наземный аналог авианосного корабля со всеми не-обходимыми для обеспечения взлетно-по-садочных операций паросиловыми, элект-рогидравлическими, электронными и дру-гими системами и устройствами. В доку-ментации основного подрядчика - ЧСЗ - объект значился как заказ С-705 (старший строитель Ю.Л.Бобков, затем А.И.Сере-дин, с 1985 г. - П.С.Герасимов, с 1988 г. - С.Л.Карякин). В Николаеве были изготов-лены, доставлены морем в Саки и затем собраны практически все металлические конструкции (основные блоки и взлётные трамплины) общей массой около 12 000 т. Блоки собирались из секций внутри специ-ально вырытых на летном поле аэродрома котлованов. Полетная палуба при необхо-димости могла имитировать реальную качку и выполнялась заподлицо с 290-мет-ровой взлетно-посадочной полосой аэро-дрома. Позже сюда подвели трубопровод морской воды для охлаждения конденса-торов паропроизводящего комплекса (про-блему представляло постоянное поступ-ление грунтовых вод, а также... медузы, забивавшие трубы).

Первоначально планировалась пост-ройка трех блоков с размещением на них двух катапульт (одной для технологических целей и одной для отработки старта самолетов в сторону моря), тросовых аэ-рофинишеров и аварийного барьера. По-сле пересмотра проекта к лету 1982 г. строительство завершили по сокращенно-му варианту (так называемая первая оче-редь) с одной (технологической) катапуль-той, которую, как и аэрофинишеры, разра-ботал, изготовил и поставил ленинград-ский Пролетарский завод (главный конст-руктор А.А.Булгаков). Помещения под вто-рую катапульту (блок БС-3) законсервиро-вали и оставили под землей. Общая стои-мость постройки 'Нитки' достигла 140 млн. руб., в том числе взлетно-посадочных блоков - 85, 6 млн.

Блок БС-1 служил для испытаний (с ис-пользованием технологической катапуль-ты, она же 'разгонное устройство') и та-рировки аэрофинишеров, предназначен-ных для установки на корабле, а также ис-пытаний аварийного барьера и проведе-ния взлетных операций самолетов, в част-ности, с трамплина. Для этого на блоке ус-танавливались специальные устройства, удерживающие самолет до выведения двигателей на взлетный режим тяги, и ох-лаждаемый подъемный газоотбойный щит корабельной конструкции.

Блок БС-2 предназначался для летных экспериментов по совместимости самоле-тов и авиационно-технических средств ко-рабля, а также обучения летчиков методи-ке посадки. Его конфигурация соответст-вовала полетной палубе корабля с тремя тросовыми аэрофинишерами, аварийным барьером и аналогами корабельных сис-тем посадки: радиотехнической ('Ци-линдр' - упрощенный одноконтурный аналог корабельной системы 'Резистор-К4') и оптической ('Луна-3' и 'Глиссада-Н'). Система 'Цилиндр' обеспечивала заход на посадку в автоматическом, полу-автоматическом и директорном режимах, днем и ночью, в любых метеоусловиях; ос-тальные - визуальную посадку в дневных и ночных условиях. Имелся также ком-плекс внешнетраекторных измерений и удерживающие устройства для отработки старта самолетов.

Взлетных трамплинов на 'Нитке' было два - Т-1 и Т-2. Первый (длина 60 м, ши-рина 30 м и высота 5 м, угол схода 8, 5њ) - экспериментальный, с кривизной по дуге круга большого диаметра (сдан летом 1982 г.), создавался для СУВВП Як-41. Второй (длина 53, 5 м, ширина 17, 5 м, вы-сота 5, 6 м) - корабельной конфигурации, с лобовым обтекателем, увеличенным до 14, 3њ углом схода и профилем, соответст-вующим параболической кривой. В 1988 г. Т-1 разобрали.

Еще до начала экспериментов с самоле-тами предприятия МСП провели на 'Нит-ке' большую серию испытаний нового обо-рудования с применением беспилотных имитаторов - одновременно испытали ка-тапульту (разгонное устройство), тормоз-ной гак, аэрофинишер С-2 ('Светлана-2') и аварийный барьер С-23Н ('Надежда'). А 24 июля 1982 г. состоялась первая пробеж-ка с торможением на аэрофинишере про-тотипа Су-27 (самолет-лаборатория Т-10-3, бортовой № 310, пилот Н.Ф.Садовников).

21 августа 1982 г. в рамках эксперимента по возможности адаптации истребителей 4-го поколения к корабельному базирова-нию с Т-1 стартовал облегченный до пре-дела (12 т) серийный МиГ-29 (бортовой № 918, пилот А.В.Фастовец); 28 августа - облегченный (18, 2 т) Т-10-3; позже - Т-10-3 с максимально допустимым углом атаки при максимальной массе (21 т). Эти поле-ты подтвердили многорежимность исполь-зования трамплина.

27 августа Т-10-3 впервые стартовал, использовав удерживающее устройство. Всего с 20 августа по 17 сентября 1982 г. Т-10-3 выполнил 27 взлетов, в том числе четырежды - с удерживающего устройст-ва и 17 - с трамплина. По итогам этих ис-пытаний были получены следующие пока-затели при взлете с Т-1 (в скобках - для МиГ-29): разбег - 142 (150) м и скорость схода - 178 (180) км/ч при стартовой мас-се самолета 18 (14, 5) т, максимальная взлетная масса - 22 т.

Для повышения живучести, характерис-тик непотопляемости и обеспечения взрыво- и пожаробезопасности на корабле вне-дрялась новая бортовая подводная конст-руктивная защита (ПКЗ) от взрывов тор-пед. В 1978 - 1982 гг. были проведены ее широкие комплексные исследования и на-турные эксперименты. Так, помимо 72 мо-делей различных масштабов, для испыта-ний бортовой ПКЗ на ЧСЗ изготовили два натурных 18-м отсека массой около 450 т каждый. Затем их приварили к борту спи-санного танкера типа 'Казбек' и испытали взрывами. По итогам испытаний для пр. 11435 была принята ПКЗ с пакетной (многослойной) основной защитной пере-боркой, изготовленной из высокопрочной вязкой стали АК-25 переменной по высоте толщины (на испытаниях она выдержала бортовой контактный взрыв БЗО торпеды даже с некоторым запасом).

Для экономии времени при корректи-ровке пр.114342 в НПКБ использовали имевшийся значительный задел по пр.11435, поскольку он более соответствовал новым требованиям ВМФ, чем все варианты проекта 114342. В марте 1982 г. корректировка была завершена и одобре-на МСП и ВМФ. В окончательном виде проекту, утвержденному постановлением СМ СССР 7 мая того же года, присвоили обозначение 11435.

























Леонтий
31.07.2007 11:38
30ОДРАП ПОЗДРАВЛЯЮ С 64 ГОДОВЩИНОЙ
Russ2
15.08.2007 20:49
Пора возвращаться из отпуска на МАКС!
Ждем результатов летних экспедиций в Саки.
Раиса
16.08.2007 11:55
Уважаемые форумчане! Помогите в поисках выпускников 1977 года ХВАТУ-1 (Холодная Гора). Юбилейная встреча выпускников-77 состоится 21 сентября в 12.00 у самолёта в городе Харьков. Контактный телефон в Краснодаре: дом: 8-612-215-60-72 сот: 8-961-588-49-78. Будем благодарны за любую информацию.
Выпускники-77, откликнитесь!
Якоб А.
Хилько Н.
Суходольский В.
Бойко В.
Страхов А.
Дей В.
Кордюков С.
Торохтий Л.
Бокатенко А.
Усенко О.
Олейник Н.
Мальцев Ю.
Жидких С.
Попов С.
Назаренко М.
Савенко Н.
Лисовой Е.
Прядкин В.
Працевитый А.
Жолтенко А.
Дуцкий В.
Токмачёв В.
Филюков А.
Цибульник В.
Горячёв Г.
Ховайба В.
Карнаух В.
Ждём весь выпуск!
e-mail: raisa_bibl@mail.ru
Мамаев Александр мл.
16.08.2007 20:45
Всем огромный привет! 3 недели провел в гарнизоне. Просто супер!!!
Ю.А.Р.
17.08.2007 10:54
Привет всем! Саша Мамаев и Саша Чубун уже отгуляли свои отпуска, теперь моя очередь. Завтра поеду. С утреца.
То:
Мамаев Мл. Саш, а ты часом на Тарханкут в этот раз не заезжал?
Мамаев Александр мл.
17.08.2007 15:21
ТО:Ю.А.Р.
К сожалению в этом году на Тарханкуте не был. На днях заезжал в Мирный за Евпаторией, отличное место для отдыха, огромный чистый пляж с белым песком. Отличное место для семейного, спокойного отдыха. В гарнизоне Новофедоровка почти до моря установили фонари. В этом году у моря построили отличный диско-бар Z.M. Много мест где можно спокойно отдохнуть. Гарнизон меня порадовал, уезжать очень не хотелось. Глядя на огромные дома и дорогие машины я сделал для себя вывод, что в Крыму люди стали жить на много лучше! Одно из самых красивых мест в гарнизоне-горка у ракетчиков, можно заехать на машине и посмотреть вечером на закат, очень красивый вид.
Russ2
23.08.2007 01:47
Давным-давно, еще до отпуска, Buba нас просветил на 14 странице насчет авианосной авиации:
"У какосов самоль при срыве с кромки палубы дает просадку заметную. Вопрос, а куда наш то просаживался бы?"
Так вот по некоторому размышлению выходит, что просаживаются самолеты только при взлете с авианосца, когда за кромкой палубы неожиданно исчезает так называемое "влияние земли"( при помощи которого летают, например, экранопланы). То есть при катапультном взлете с НИТКИ никакого просаживания как раз и не будет. А то я с подачи Buba уже начал было считать, сколько нужно вынуть грунта за обрезом НИТКИ, чтобы самолету было куда просаживаться... Да еще вспомнил, что любой котлоям в Новофедоровке за зиму заполняется водой, а летом заселяется лягушками и ужами, питающимися лягушками, и ежами, пожирающими ужей.
Кстати, катапультный взлет предполагался в сторону моря, так что в этом пруду даже кефали могли завестись, после зимних штормов.
сакчанин
24.08.2007 00:16
Это приколы такие......

Не смотрел ты на этот самый взлёт с трамплина видать.....а то видел бы как они все просаживаются.....но правда все по разному!!!!!
Russ2
24.08.2007 03:21
To сакчанин:

Вообще-то смотрел, начиная с самого первого взлета в августе 1982. Случалось видеть взлеты и с полной заправкой и приличной подвеской, после которых керосин сливали многими тоннами. Но речь собственно не об этом. То что я выше написал относится к взлету с использованием катапульты, но без трамплина. В этом случае самолет либо нормально взлетает, либо после рассоединения с катапультой "добирает" скорости за счет двигателей и уж потом отрывается. Никакой просадки не будет, так как влияние земли сохраняется. То есть подкапывание НИТКИ заведомо вредный совет, который Buba нам дал с умыслом развести карасей в пруду.
А про трамплин согласен - при сходе даже с наземного трамплина земля неожиданно кончается и будет просадка. Тем большаая, чем тяжелее самолет и меньше тяга. При первых взлетах самолеты облегчали как могли, и их страшной тягой забрасывало в небо почти вертикально.
сакчанин
24.08.2007 11:58
Ты вообще то аэродинамику по интернету изучал....или как!!!!!
1..141516..9495




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru