Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Летные приметы: работает?

 ↓ ВНИЗ

PilotSon
20.04.2007 10:31
Всем привет!

Хотелось бы поговорить на тему т.н. ПРИМЕТ, которые есть в авиации. Знаю только одну: нельзя пришивать пуговицы накануне вылета. Есть ли другие приметы?

Были ли у кого-нибудь в практике случаи, когда примета не соблюдалась и действительно что-то, мягко говоря "нехорошее" происходило.

Все таки чему верить? Стоит ли отказаться от рейса если есть явное предчувствие что что-то будет не так, что лететь не надо?
20.04.2007 12:15
2PilotSon
Предчувствие-это ерунда.
В самолете нельзя:
1 Свистеть
2 Пришиваться и зашиваться (как и в рейсе)
3 НИКОГДА нельзя ругать самолет, особенно в воздухе.
4 Нельзя звонить с эстафеты домой близким и говорить, что прилетишь такого то во столько то.
5 ПЕРЕД рейсом из дома нельзя грехом заниматься (в рейсе на эстафете можно)
6 ...?
Рядовой
20.04.2007 13:08
Как правильно сказать "До свидания",
или снова о суевериях в авиации

Уважаемые пилоты, знаю, что была уже ветка про приметы (поэтому не бейте ногами сильно), но не помню я оттуда такого момента. Хотел задать новую ветку, но, по счастью, нашел эту.
Вчера узнал, что нельзя экипажу желать "счастливо долететь" перед стартом, типа, это, как "скатертью дорога" получается, это правда???... Правда, о таком не слыхал до вчерашнего дня!.. Так что извините, если что не так...
И, если можно, сразу такой вопрос: выпускаю борт, буксировка закончена, доложил экипажу, поставили на стояночный, тягач (безводильный) отошел. Дальше как правильно доложить: "Путь руления свободен, конец связи?" Или есть какие-то более правильные и грамотные варианты? И - возвращаясь к вопросу - "До свидания?", "Всего доброго" или еще как?
Извините за некоторое ламерство... Но, по моему разумению, лучше один раз спросить, чтобы потом знать и исполнять, чем мучиться от незнания, или, что еще хуже, не задавать себе подобных вопросов...
PilotSon
20.04.2007 13:26
2 Аноним

Я почему этот вопрос задал:
У меня случай был, в 2001 году.
Я повез друго на ВАЗ 2108 в МВОКУ (Московское общевойсковое командное училище).
Ехали по внешней стороне МКАД. В р-не Каширского шоссе остановились заправиться. Когда мы начали отезжать от бензоколонки, то у меня возникло очень сильное желание никуда не ехать. В этот момент мой друган поворачивается ко мне и говорит: " Что-то не так". Я согласился. Он предложил пристегнуться - так и сделали.
Как только мы выехали на МКАД и я перестроился в левый ряд (скорость была около 100 км/ч) с третьего ряда в пятый вылетает ПАЗ и бьет меня в павый бок. От удара машину бросает влево, на бетонный отбойник. А/м заскакивает на него, метров 7 едет под углом около 65-70 градусов, после чего окончательно опрокидывается на бок и далее на крыу, на которой едет в третий ряд, где и останавливается.

Единственное последствие от этого ДТП - это сотрясение мозга у меня. Друг, тот пониже ростом, отделался шишками.

Но такое предчувствие нисчем не перепутать. Это не страх - тебя действительно что-то держит...
20.04.2007 13:32
Рядовой
Сказать можно:
1 До встречи
2 Приятного полета
3...?
Диспетчер
20.04.2007 14:05
Только один случай слышала: в 91 в Твери упал Антей, когда хоронили, на кладбище отделили места в 2 раза больше, мужики сказали - нехорошо (тому, кто сделал), через год упал второй экипаж, и лежат они рядышком с тех пор......
20.04.2007 14:13
Знаю что нельзя ссориться экипажу перед полетом и стрелять куриво...
HobbyPilot
20.04.2007 15:30
2 Рядовой:

> Как правильно сказать "До свидания"
Good day
Зловред
20.04.2007 16:09
А что там про зайца на рулежке?
Anonym
20.04.2007 16:21
А если вдруг черная кошка вдруг перебежит рулёжку, то нужно остановиться и запросить другую РД с буксировкой назад :))
20.04.2007 16:27
2Anonym
Неет , пропусти другой борт вперед.
20.04.2007 17:48
а как же с традицией поссать на колесо? тут намедни во Франкфурте вышел из самолета сделать обход, ну и как всегда поссал на колесо. так хэндлинговая компания чуть полицию не вызвала. вот тупые!
Ворчун.
20.04.2007 18:23
......Уходишь - счастливо, приходишь - привет ......
Рядовой
20.04.2007 20:55
2 captive nut:
Было б у кого толкового спросить на месте - спросил бы... Ладно, без обид. Просто причины незнания разные бывают... Главное - вовремя исправить эти пробелы, ведь так?
Если еще и по существу ответите - спасибо. А так - мыло подсвечено, будет время - можно и за жизнь...
Рядовой
20.04.2007 21:22
2 Аноним (20/04/2007 [16:25:37]):

Спасибо за понимание.
К сожалению, летать мне только пассажиром.
Андрей-26
20.04.2007 21:37
вместо счастливого пути - попутного ветра(на посадке)
Андрей-26
20.04.2007 21:38
насчёт посадки - шутка
не скажу кто
20.04.2007 21:43
А я мужа утром не поцеловала, когда уходила на работу, побоялась разбудить - он так сладко спал - пришел по утро из рейса, вот и застрял сейчас - самолетик сломался. Вместо до свидания - я тебя люблю, возвращайся скорей. А уже перед взлетом (по тел.)обязательно прошу летать аккуратненько, низЭнько и тихЭнько.
Майка под белой рубашкой всегда наизнанку надета в рейс.
Рядовой
20.04.2007 22:24
А с экипажем - да, тоже согласен. И не в стыде дело, учиться-то не стыдно, поэтому спрашиваю (и потому про то, что спросить не у кого, не экипажи имел в виду, так что извините, что не подумавши здесь брякнул...).
У меня был случай - тягач подходит только, "Земля - Кабина, когда запуск двигателей?" Отвечаю "Запуск по вашей готовности после начала буксировки". Это я к тому привел пример, что с каждым экипажем получается немного по-разному, а я спросил здесь про "классический", "средний" вариант.
LAX
20.04.2007 22:38
Рядовой:

Записывай - "Счастливого полета, конец связи!" ;))
кукурузник
21.04.2007 15:21

Не могу сказать что в приметы верю, но стараюсь их соблюдать.
У меня другая методика определения опасности и она тож вродь как работает. Как аккуратно не летай все одно кто ни буть упадет, и чем дольше по времени все проходит гладко, там больше усиливается чувство опасности, что где то эта опасность должна выстрелить, но ты не знаешь где и в кого. А когда это происходит, но не с тобой, то опять расслабляешься так как вроде снаряд в одну воронку дважды не папдает.
Рядовой
21.04.2007 16:49
2 captive nut:
у тебя почта в домене .ru ?
Чего-то не знают наши DNS'ы .bk, а к другим - пров не пускает... Даже не пингуется (обычно с -а, чтоб понятно, "кто из who"), пишет Ping request could not find host mail.bk
Сбрось, если не в лом, пустое письмо в подсвеченный здесь адрес, а то я нарисовал тут немного, а тебе отправить не могу...

2 LAX:
спасибо!

Наблюгалтер
21.04.2007 17:37
bk.ru это алиас mail.ru



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru