Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС будет бесплатным

 ↓ ВНИЗ

Major BBC CCCP
18.05.2007 23:41
Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС будет бесплатным!
Президент России Владимир Путин подписал указ "Об использовании глобальной навигационной спутниковой системы "ГЛОНАСС" в интересах социально-экономического развития Российской Федерации". Об этом сообщает пресс-служба главы Российского государства.
Согласно документу, доступ к гражданским навигационным сигналам ГЛОНАСС предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.

Кроме того, в документе отмечено, что для обеспечения безопасности РФ аппаратура спутниковой навигации, приобретаемая для нужд федеральных органов исполнительной власти и подведомственных им организаций, должна функционировать с использованием сигналов системы "ГЛОНАСС".

В связи с этим органам исполнительной власти субъектов РФ, органам местного самоуправления муниципальных образований и организациям рекомендовано применять аппаратуру спутниковой навигации, функционирующую с использованием сигналов системы "ГЛОНАСС".

...выбрасывайте всё американское!
...всякие ЖПС итд!
Major BBC CCCP
18.05.2007 23:44
...можно прочитать!
http://top.rbc.ru/index2.shtml
pilottt
18.05.2007 23:44
если хотите потерять ориентировку, то выкидывайте.
AK
19.05.2007 13:46
Майор, по Вашей ссылке уже нечто другое открывается.
Новость я нашёл здесь: http://www.rbc.ru/rbcfreenews. ... - это её постоянный адрес, а всяческие "топы" - это то, где свежайшее у них меняется.
Незнайка
19.05.2007 13:54
Я бы выбросил, но сначала хочется взглянуть на новую
приемную аппаратуру. Все же квартира маленькая,
поместится ли.
sdl
19.05.2007 16:12
пока подожду выбрасывать, хочу посмотреть какова будет глонассовская... а там будет видно :)
19.05.2007 16:24
Ну дык ЖПС и так халявный, а ГЛОНАСС тоже самое обеспечение
Pedro
19.05.2007 18:35
Неслыханная щедрость. Хорошо бы еще таким подарком на практике можно было массовому потребителю воспользоваться хотя бы в ближайшем будущем (до Галилео, например). Что вызывает сомнения...
rugo
19.05.2007 19:53
19.05.2007 20:07
Аффторы явно не в теме.Доступ к сигналам всегда бесплатный, платишь только за оборудование.
VT
21.05.2007 21:56
Аффторы чего? Темы, текста или Документа? :)
21.05.2007 22:08
"...Аффторы явно не в теме.Доступ к сигналам всегда бесплатный, платишь только за оборудование..."
МР3 тоже бесплатным был, да сплыл. Вот слушок ходит, что супостаты намереваются сделать платное счастье, и вполне похоже на правду. Период первой дозы прошел, теперь, когда клиент на игле, пора выкатывать счет.
Для России самым разумным было присоединиться к Галилео (и были к этому посылы), но, мы, как всегда, пошли своим, абсолютно тупиковым путем.
АН-12
21.05.2007 22:17
А зачем выкидывать? ПО поменять и работай в ГЛОНАСС. Это-же та-же GPS. Все решается на програмном уровне.
21.05.2007 22:21
АН-12:
Уверен? А мужики , чего-то сумливаются и сумливаются крепко. Да и зачем уходить с глобальной системы на доместик (ГЛОНАСС). Она ведь только языком ВВП и Иванова развернута, а на самом-то деле...
АН-12
21.05.2007 23:24
Хто сумливается, пущай выбрасыват свои жпсы и деньги на новые ЖПС(ГЛОНАСС).Спутники запускают, работать будут а программы напишут.Частоты работы ПРД не сильно будут отличаться (спутниковый диапазон), как раз те-же на каких сейчас работают.Я так думаю.Если я не прав, спорить не буду а обсудить можно.
Pedro
21.05.2007 23:31
АН-12, не представляю, как столь серьезные отличия в сигналах можно сводить на "программном уровне". :-)
Дело-то не в частотах...в Глонассе-то каждый спутник передает на свой частоте, не как в Навстаре
Инженер
22.05.2007 07:23
Чего гадать-то?..
Пользуйтесь достоверной информацией!
Вот отсюда: http://www.glonass-ianc.rsa.ru
тут вам и состояние группировки, и Интерфейсный контрольный документ, и все такое прочее..
ДоктОр
22.05.2007 07:38
Только вот ГЛОНАСС-приемник М-103 тяжеловат немножко - размером с армейскую рацию. Лучше я буду пока в кармане Гармин таскать.
G777M
22.05.2007 08:06
Правильно дохтур. "Абрис" весом килограмм 40 и работает не очень надёжно, а "Гармин" и "Магеллан" не более сотового и использовать можно везде и всегда, токо батарейки подзаряжай.
Скобарь
22.05.2007 08:24
ДоктОр, G777M:
Вы, господа, о чем? Сравниваете, я извиняюсь, хрен с пальцем.
G777M
22.05.2007 08:52
2Скобарь. Правильно сравнивать не с чем пока. GPS имеет полный комплект спутников имеющих ресурс и устойчиво работающие приёмники у всех пользователей, а ГЛОНАСС некомплект спутников и сырую ненадёжную систему приёмников, которая кстати в контур управления самолётом не включена, а пользуются ею как и карманным "Магелланом".
Скобарь
22.05.2007 11:58
>ГЛОНАСС некомплект спутников
Это невозможно исправить?

>сырую ненадёжную систему приёмников
На основании чего сие заявление?

>которая кстати в контур управления самолётом не включена
Неразрешимая проблема?

Короче, надо все бросить и идти бурить нефтяные скважины?
Старлей
22.05.2007 12:09
ГЛОНАСС имеет конструктивное преимущество по точности. Но в настоящее время количество действующих спутников на орбите-12 , что явно не достаточно. Поэтому сейчас начинают производить, в т.ч. и Америке, гибридные системы GLONASS/GPS, которые в каждом конкретном месте, могут предложить оптимальное соотношение по точности и сервису используя сигналы от обеих спутниковых группировок.
Сергей095
22.05.2007 12:12
Так, ГЛОНАССу уже черт знает сколько лет, параллельно ГПС делался. Сейчас ВВП его "запускает", на самом деле реставрируя орбитальную группировку. Принципы ГПС и ГЛО одинаковые, в любом случае приемники будут двухсистемные GPS/GLONASS, китай уже делает схемотехнику, имхо аналог SIFR II.
Реальная разница будет только в том, что на нашей территории будут ставить дифференциальные источники сигнала типа GPS/WAAS, что даст пользователю GLO точность в десятки сантиметров, в т.ч. по высоте, что важно.
Так что ГЛО будет пользоваться потихонечку, вместе с ГПС.
22.05.2007 13:58
P.S. В принципе, уже разработанного железа вполне хватит для полноценного пользования навгацией:

Научно-Производственное Объединение "ТЕХНИКА-СЕРВИС", производитель вычислительных средств, соответствующих военным стандартам, планирует в этом году начать массовое производство промышленного защищенного КПК "Кулон" с отличительными особенностями: корпус из алюминий-магниевого сплава;
повышенные влаго- и пылезащищенность;
защищенные разъемы устройства;
относительно небольшие габариты (90 x 150 x 33 мм) и масса (450 г).

Технические характеристики КПК "Кулон": приемник GPS или GLONASS/GPS;
операционная система Windows Mobile 5.0 (или Windows CE.NET 5.0 на выбор);
VGA-дисплей с диагональю 4 дюйма (65 тыс. цветов);
процессор Intel XScale Bulverde PXA270 624 МГц;
128 МБ ОЗУ типа SDRAM, 128 МБ флэш-памяти;
аккумулятор на 3900 мАч (3, 6 В), обеспечивающим до 12-14 часов непрерывной работы


Многоканальная станция мониторинга и формирования дифференциальных поправок КНС ГЛОНАСС/GPS 'МОНИТОРИНГ - 01' - предназначена для:
- непрерывного слежения за всеми радиовидимыми спутниками ГЛОНАСС и GPS c сохранением в памяти всей накопленной информации;
- непрерывного проведения в реальном времени навигационных определений по созвездиям:
только спутников ГЛОНАСС,
только спутников GPS,
спутников ГЛОНАСС и GPS;
- анализа составляющих погрешностей навигационных определений;
- контроля качества передаваемых спутниками навигационных радиосигналов и навигационных сообщений;
- формирования дифференциальных поправок к навигационным радиосигналам визируемых спутников и признаков исправности этих спутников;
- определения расхождения систем геодезических координат ПЗ-90 и WGS-84 в точке расположения станции;
- непрерывного слежения за расхождением системных времён спутников ГЛОНАСС и GPS.

http://www.orizon-navigation.c ...
http://www.laipac.com/gps_tf50 ...
Dysindich
22.05.2007 14:52
"...Научно-Производственное Объединение "ТЕХНИКА-СЕРВИС", производитель вычислительных средств, соответствующих военным стандартам, планирует в этом году начать массовое производство промышленного защищенного КПК..."
Производители вычислительных средств, соответствующих военным стандартам, выпускают серьезную технику аппаратной потдержки, а не игрушки на базе Windows (да еще №5, хотя уже появился №6).
Сказки про Глобальную(местного значения) навигационную спутниковую систему мы слышим уже не один десяток лет!, - а воз , и поныне там! И от того из чьих уст разносится , веселящая душу ода, не делает ее явью.
Поэтому, на самолетах, предусмотренных для установки ГЛОНАСС, ничего не ставится (уже 20ть лет), и тем более никаких связей с ВСУПом и ВСУТом не имеется.
Обидно смотреть громкие , бравурные заявления "первых лиц" об очередном прорыве отечественных технологий(прорыву этому , без малого -20ть лет). Но с экрана трендеть - не мешки ворочить!, поэтому в ближайшее время серьезно говорить о ГЛОНАСС, как о ГЛОБАЛЬНОЙ системе не приходится.
To Скобарь:

"...>ГЛОНАСС некомплект спутников
Это невозможно исправить?..."
Про "невозможность исправить" спросите ВВП, Ивановых и прочих... Мне самому интересно: - как можно столько трендеть и ничего не делать практически?
Прихожу к печальному выводу: " в России , сейчас, - ничего нельзя исправить!"
Какой выход? - не знаю! Все делается по принципу : "...чем хуже, - дем лучше(потому, что дешевле)!
Вся надежда на Галилео! И здесь , Россия обосрется в очередной раз! Когда были объективные посылы присоединиться к проекту и стать не последним его участником, кто-то , в очередной раз, вспомнил о российской исключительности.... Результатом будет очередная жопа (точнее, не будет, а есть).

Пойду куплю однопрограмный телевизор с ОРТ и розовые очки, может получится взглянуть на нашу жизнь глазами "блаженных" первых лиц.
Мефодий
22.05.2007 15:11
А я смогу пользоваться глонассом на рыбалке? Есть хорошие карты акваторий под эти устройства? А в европу поехать с маршрутизацией? Если да, и если приемники при этом тоже помещаются в карман и стоят дешевле гармина - я хоть сейчас поменяю.
22.05.2007 15:23
Dysindich: Мефодий:
Почитайте план запусков спутников - до конца этого года 24 спутника будут висеть, один резервный - глобальный охват будет. А том-тому, руссе и любому навигационному софту все равно, с какой системы сняты твои координаты - хоть руками забивай со скоростью 9600 бод - она будет работать. Устройства и спутники тут не виноваты - разруха в головах.
Скобарь
22.05.2007 15:29
>А я смогу пользоваться глонассом на рыбалке? и т.д.
А GPS пользуешься? Так ведь разницы никакой.

"...>ГЛОНАСС некомплект спутников
Это невозможно исправить?..."
Это вопрос политический и финансовый, а не технический. Раз уж последнее время много об этом заговорили, может и доведут. Посмотреть будем.
Мефодий
22.05.2007 15:29
Я не про софт, а про само устройство спрашиваю. Чипсет GPS сирф3 сейчас умещается в половине спичечного коробка. И вариантов интерфейсов море.

А с глонассом - это я под лобовое стекло машины чемодан размером с армейскую рацию должен поставить что ли? И соединять со своим КПК через "стык С2"?
Скобарь
22.05.2007 15:34
Скобарь
22.05.2007 15:35
Мефодию:
Ну так набери в Рамблере "приемник ГЛОНАСС". И полюбуйся на "чумаданы".
22.05.2007 15:52
To Аноним: (15:23:18]
"...Почитайте план запусков спутников....."
А я про что писал???
Вам, самому, - не надоело , последние 5ть лет ЧИТАТЬ и СМОТРЕТЬ о планах и достижениях?
Интенсивность вывода спутников из эксплуатации превышала , все эти годы, темпы вывода новых!!! И хотя давно разработано новое поколение спутников с продленным сроком жизни, - до сих пор не известно где они? Пока одни декларации, - в них мы действительно сильны!
Если страна просрала и не может поднять авиапром, то какого лешего она хватается за космос? Ведь , его просрали тоже...(в 90е годы процесс сформировался).
Все ведущие отрасли промышленности сейчас отброшены в каменный век!, - это реалии нашего времени. У нас армия раздета и разута!, - из вооружений скоро один калашников останется!, а нам все неймется, продолжаем народу ежедневно втулять о прорыве!, победе инфляции(оказывается даже запад за пояс заткнули).
А недавно я про нанотехнологии по телевизЕру программу СЛУШАЛ, так , оказывается, мы и здесь впереди!, и как всегда, "...не имеет аналогов...", - конечно не имеет, потому, что весь мир подобные аналоги прекратил пользовать и разрабатывать много лет назад.
В стране, где есть все ресурсы, включая интелектуальные, такие "достижения" и уровень использования "мозгового" потенциала, что есть у нас - позорище!!!

"том-тому, руссе" - это детские игрушки! Если Вы не рыбалите по GPS , то должны были понимать о чем я написал в предыдущем сообщении...Софту, может и всеравно, но оператору, занятому решением определенных задачь с определенными допусками на "надежность и стабильность точности" - НЕ всеравно!
Даже специализированное нав.оборудование имеет различные ограничения даже внутри одноклассовых устройств (смотри, например, требования к оборудованию ВС для выполнения RNAV\FMS SIDs в некоторых европейских портахю.Не любая FMS система пригодна для SIDa по RNP1 !). А Вы предлагаете "оконный софт" применять для точного бомбометания по супостатам(прошу прощения за утрирование, но по другому -непонятно).

Dysindich
22.05.2007 15:53
прошу прощения, только что [15:52:10] - был я.
местный житель
22.05.2007 15:56
"чистых" приемников ГЛОНАСС еще поискать надо . а вот NAVSTAR/ГЛОНАСС - уже много, и цена не кусается, и даже не "чумаданы".прогресс, однако.
Dysindich
22.05.2007 16:08
Прочитал свой бред и заметил...."внутри одноклассовых устройств"
Позор Dysindichу!!! Конечно же имел ввиду устройства одного класса!("...видать пролетарские (кухаркины) корни бунтуютЬ!(о, .... - ай да мягкотелые! - у них даже мягкий знак заглавный есть!)
Сергей095
22.05.2007 16:10
Dysindich:
уважаемый, выньте голову из песка - в группировке ГЛОНАСС сейчас над Вами 17 (семнадцать) спутников и ни одного неисправного. До конца этого года еще 2 запуска по 3 шт. - носители строятся, спутники тоже. Причем это М.
На рыбалку с кпк, по военным делам с профессиональными решениями. И не надо ныть, что по кпк не побомбишь, а у профи разъем по полкило - повторяю, в космосе все хорошо, разруха в головах.
Сергей095
22.05.2007 16:17
Всем советую побывать на ЦСКБ - сразу видно реалии, а не гнилой пиар из интернета. Угадайте, какой плановый выпуск Союзов?
Dysindich
22.05.2007 16:25
To Сергей095:
"...повторяю, в космосе все хорошо, разруха в головах..."
Ваша фамилия не П...?
Когда в головах разруха - не будет хорошо ни в космосе, - ни под водой!
Откуда в столь юном возрасте столько пролетарского задора? У меня голова не в песке, скорее, он из меня уже сыпется :-))), просто хочется, чтобы королевство кривых зеркал прекратило заниматься шапкозакидательством и занялось "нормальной" жизнью, вспомнило, для начало о своем народе...
Сергей, я не ною, - я констатирую, а Вам посоветовал (бы) внимательно слушать и запоминать, пойдет только на пользу, потому, что сказал только то, что знаю и , что конкретно проверил, практически.Если вы бомбите виртуального противника на экране монитора, (или креативщик "мягкотелых"), то мой пост к Вам не относится.
tester
22.05.2007 16:43
То Старлей:
"ГЛОНАСС имеет конструктивное преимущество по точности."
Я конечно патриот...В чем преимущество? Структура сигнала одинаковые, несущие частоты близки, двухчастотный прием...Или у нас орбиты спутников стабильней?)
22.05.2007 16:54
>>просто хочется, чтобы королевство кривых зеркал прекратило заниматься шапкозакидательством и занялось "нормальной" жизнью, вспомнило, для начало о своем народе...

Уважаемый (без иронии), а можно либерастические причитания прекратить?

Тут аппаратуру обсуждают, а не сомнительные "ценности"..
AK
23.05.2007 19:31
Ну вот, очередное заявление Иванова.

http://www.avia.ru/news/?id=11 ...
Первые индивидуальные приемники для российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС могут появиться в магазинах уже к концу этого года, сообщил первый вице-премьер Сергей Иванов.
Ранее руководители ряда ведомств, ответственных за создание ГЛОНАСС, говорили, что первые приемники появятся в начале будущего года.
'Не могу на 100% гарантировать, что он (приемник) сразу будет конкурировать с американской навигационной системой GPS', - сказал Иванов в среду на пресс-конференции в Москве. Вместе с тем, он выразил уверенность в том, что российская промышленность будет в состоянии сделать конкурентоспособный (с эстетической точки зрения) приемник.
Первый вице-премьер также сообщил, что одним из конкурентных преимуществ российского приемника будет то, что он будет в состоянии принимать сигналы ГЛОНАСС, GPS и разрабатываемой сейчас европейской навигационной системы 'Галилео'. Стоимость российского гражданского индивидуального приемника ГЛОНАСС-GPS-Галилео будет сопоставима с зарубежными аналогами и может составить от $100 до $400.
23.05.2007 20:16

Ту название темы прочел??? Аппаратуру здесь Иванов обсуждает...
Требуется вал позитива, - его суйчас и "валят" "патриоты" всех мастей. А серьезной аппаратуры для навигации, как не было - так и нет!
24.05.2007 16:11
На данный момент группировка ГЛАНАСС состоит из 17 спутников 7 из которых постоянно находятся на профилактике реально работают только 10: группировка GPS состоит из 30 спутников не нуждающихся в выводе на профилактическое обслуживание:
При всем уверения партии и правительства перспективы ГЛОНАСС выглядят достаточно мутно:очередной не умный пиар ход:





 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru