Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Системы дальней навигации

 ↓ ВНИЗ

Вася
30.10.2005 13:26
Было ли в СССР что-то на подобие лорана или омеги ? Если да, то ставилось ли куда-нибудь серийно ?
30.10.2005 14:48
А-723
Dysindich
30.10.2005 14:50
to Вася:
Было, РСДН. Ставилось куда не попадя(начиная с подлодок, кончая самолями)
30.10.2005 15:13
В народе называлось"Тропик"
30.10.2005 15:18
Ага, и одна из станций стояла то ли в р-не Пензы, то ли в р-не Самары
НВУ Б-3
30.10.2005 16:30
конечно было
например МАРС
30.10.2005 17:11
Система назвается А-723
Радиолюбитель
30.10.2005 19:31
1. РСДН-3, РСДН-4 ака "Тропик" ИФРНС аналог Loran-C.
2. РСДН-10 ИФРНС аналог Loran-D, передвижные 5 или 6
цепочек по Союзу и в Афгане.Су-17М4 в Афгане
работали по ним.
3. РСДН-20 (Е-712) ФРНС ака "Маршрут"(несостоявшаяся
"Альфа") - аналог Omega(почившей в бозе).Работает
где угодно, но не над нашей территорией.
4. Loran-C штук 20 цепочек Европа, Сев. Америка, Япония,
Аляска, Персидский залив.Половина не работает.
5. МАРС-75 многочастотная система.Дальше покрыто мраком
6. Е-718-2 хрен его знает че такое, но работает.
Всё вышеперечисленное работает с СПИ А-723"Квиток".
Ещё были когда то были ВРМ-5, Consol, Decca, Grid и тд.
Военные штурмана, кто в теме(Lamm, Navigator), просвятите подробнее?
P.S. С появлением GPS надобность во всей этой хренатени отпала. В случае III World War огромные антенны РСДН сдохнут раньше, чем замолчат спутники Navstar/Глонасс. Я так думаю...
Вася
31.10.2005 10:12
to Радиолюбитель:

Спасибо огромное !

Последнее что интересует - исключительно гражданские борты, не которые что-то подобное ставилось серийно, было ли вообще такое, или там только ИНСы ?
Dysindich
31.10.2005 12:47
to Вася:
А-723 стоит на всех Ту 154М. Если не секрет, почему такой интерес к практически умершему оборудованию?
В отличии от ИНС (сейчас уже в основном БИНС) оборудование РСДН не автономно, а стало быть , зависимо от "земли", это естественный, но пройденный этап в развитии нав систем. По этой же причине не станут основными и спутниковые системы (а в военных целях - стопудово не станут!).
Радиолюбитель
31.10.2005 15:22
СПИ А-723-2 "Квиток" штатно устанавливались на Ту-154М,
Ил-62М, Ил-76ТД. На Ил-96 и Ту-204 ставили РСДН-85 из
комплекса КСЦПНО-85, потом убрали за ненадобностью.
Скоро и РСБН с гражданских бортов нафиг поснимают.
Новые Ил-96 и Ту-214/204-300 с ВСС-95 уже с завода идут
без РСБН. Только ILS/VOR/DME/ADF.
Александр
01.11.2005 12:02
Господа, а сколько стоит А-723-007???? И почему вы так уверены в его ненадобности?

С уважением,
Александр
Dysindich
01.11.2005 15:49
to Александр:
Стоимость, видимо не столь велика. А ненадобность продиктована временем, - пройденный этап в разработке навигационных систем. А какие такие задачи сегодня позволяет решать А-723, которые нам недоступны , если мы имеем , скажем БИНС (лазерную инерциалку)? Ну кроме неудобства пользования, и гемороя, что она не везде работает, а задумана, как глобальная(правда - это может быть из-за вывода из эксплуатации части маяков, честно не знаю, но , как пользователю мне это и не важно).Система сыграла свою важную роль в освоении человечеством дальней навигации, помогла найти правильное направление дальнейшего развития, и с честью опочила в бозе.
PROST
28.11.2005 09:17
КТО ВАМ СКАЗАЛ ЧТО ОНИ УЖЕ НЕ РАБОТАЮТ ИЛИ ИХ ПРИМЕНЕНИЕ НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО??? ИХ ДО СИХ ПОР ПРИМЕНЯЕМ КАК МЫ ТАК И В ДРУГИХ СТРАНАХ.
"""В случае III World War огромные антенны РСДН сдохнут раньше, чем замолчат спутники Navstar/Глонасс. Я так думаю...""" ЭТО НЕ СОВСЕМ ТАК ЗАЧЕМ УНИЧТОЖАТЬ СИСТЕМЫ КОТОРЫЕ указывают ваше место положение на "вражеской територии".это моё мнение.а запуск спутников для Глонасс удовольствие не дешёвое.скорее всего содержание РСДН всёже дешевле.а вот вопрос их модернизации это уже отдельная тема... высота антенны (мачты)52 метра, что в принципе не много.так что не все так однозначно.спасибо.
PROST
28.11.2005 09:19
виноват не дописал что мачта высотой в 52метра это у РСДН 10(мобильной).у стационаров они значительно больше .
Москвич-412
28.11.2005 09:33
Дополнение к очень четкому ответу Радиолюбителя:
- РСДН-10 аки "Чайка";
- А-723 "Квиток" также устанавливался на МИ-8 МТВ
Носорог
28.11.2005 10:33
Не стоит торопиться списывать РСДН. В Европах у них вообще ренссанс. Совмещают с GPS, гонят данные дифференциальной коррекции и назвали это все Еврофиксом.
Chek
28.04.2006 10:46
Всех приветствую!!! На всех станциях РСДН делают модернизацию оборудования, которое стоит кучу денег! А кто мне ответит на вопрос, что будет с РСДН перейдут на гражданскую основу или нет?
alexsel6
16.11.2006 23:33
нформация дя всех!!!
А-723 это только приемоиндикатор, который без земли делать ничего не может.
станций на территории РФ на данный момент хватает чтобы обеспечить навигацией 75% поверхности РФ, для ВС в зонах их действий обеспечены практически на 100%,
РСДН-20 на данный момент покрывает не тольку Североную Америку но и РФ, маленький участок в Сибири не в счет.
Р.S. РСДН не может умереть по причине бешеной помехоустойчивости, на ее основе возможно построение функциональных дополнений для космических навигационных сиистем.
Старожил
16.11.2006 23:59
До системы РСДН еще были системы:
****Передатчики синхронных сигналов. Были карты 1см:20км с напечатанными гиперболами. По двум гиперболам опреднлялось место самолета. Радист принимал точки и тире, по количеству принятых на слух сигналов определялись номера гипербол на карте.
****Приемники для приема запросов о месте самолета. Радист запрашивал прямым текстом место, через минуту получал ответ: географические координаты с-та, то есть передатчика. Погрешность около 20 км. Дальность действия - по пределу слышимости станции, около двух тысяч км.
18.11.2006 13:05
Что касается РНС Марс-75. В нашей стране по сей день находятся в строю несколько цепочек этой системы, увы доживающей свои последние годы ввиду истощения ресурсов ЗИП. В какое то время уникальность этой системы была незаслужено, на мой взгяд, забыта. Завод, выпускавший РНС Марс-75, снял её с призводства вроде бы 1991 году. Сейчас эта РНС держится лишь на энтузиазме персонала. Система состоит из 3 или 4 опорных станций, одна из которых ведущая. Диапазон частот 64-92 КГц. Навигационный сигнал состоит из 23 частотных компанент, кроме того ведущая стнция дополнительно излучает 3 компаненты по которым приёмоиндикатор потребителя "понимает" можно ли снимать отчёты в данный момент времени ("система исправна" или "система не исправна"). Цикл работы системы состоит из трёх тактов, длительность цикла 4, 5 сек. Опорная станция включает в себя два устройства - синхронизирующее и передающее. Мощьность излучения передатчика около 1500 Вт. Антенное поле из пяти мачт 30 метров высотой. Дальность действия 1000 км от наиболее удалённой стнции. Точьность определения места от 65 до 150 метров. Приёмоиндикатор РС-1, КПФ-5 - это всё старьё, огромное, неуклюжее, шумит и греется. Не так давно появился приёмоиндикатор Квиток переваривающий Марс-75. К 2010 году планируется замена этой РНС на другую.
ip
18.11.2006 21:20
1 Старожил:
мне военный радист демонстрировал как можно запросить место
по его нажатию оборона даже не смогла определить с какой стороны уральских гор мы находились:)))
ошибка была более 200 км
нах нах нах такой систем
19.11.2006 12:18
Дузья мои, радист не занимется пределением местополжения. Давайте не путать Божий дар с яичницей. А если невязка 200 км, значит многозначьность не разрешилась. Баги кривых рук и ничего больше.
Руно
09.01.2007 21:52
А что будет с украинской РСДН. Кто может подсказать?
Денис
23.01.2007 00:48
Ищу инструкцию (в электронном виде) по принципу работы, использованию и установке приемоиндикатора РС-1. Буду признателен, если у кого есть.
guliver
08.03.2007 01:15
Товарищи! Может ли кто предомтавить полную информацию (всё что можно) о РНС "МАРС-75"?
vridnos
26.02.2009 22:37
Очень бы хотелось спросить у господина Министра обороны РФ, что будет если он решил отдать структуру РСДН на растерзание комерческим гражданским фирмам (РОСАЭРОНАВИГАЦИЯ), ГДЕ??? наше правительство найдет специалистов из числа гражданского персонала для обслуживания РСДН, исходя из географического местоположения станций, а так-же где обслуживающий гр. персонал будет проходить обучение? ВЕДЬ ЭТО НЕ ОФИЦЕРЬЕ БЕЗРОПОТНОЕ!!!
NS AO
13.03.2009 03:40
Ребята! О чем разговор? Никто Рсдн не забыл, иначе б кто нам поставил Каус?? Она конечно же хуже старой аппаратуры, зато новая! Рсдн и авиация будут жить!! Мы в это верим!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru