Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Двоечники" и др.,влюблённые в вертушки

6 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..284285286

Viktor
19.03.2007 10:06
Может, попробуем ветку снова, а народ ?
Спам заел старую ветку, а на новой, мы будем осторожны.Рассказы, которые понравились, можем скопировать сюда.
Предлагаю сменить и "кормчего", оставив всё как есть - фотоальбом и пр.- какие будут предложения ?
:))
Viktor
19.03.2007 10:12
Ну разве не красавец ?!(Альбом Александра, г.Тверь)

http://photos.streamphoto.ru/3 ...
Viktor
19.03.2007 10:16
"Мой дом там, где моя кровать", - любимая присказка геологов и командировочных:

....Ну, что, поехали, спрашивает меня геолог ? Сейчас , налью воды в вёдра и поедем, отвечаю. Тот с любопытством пялится, как я налив три ведра воды, поставил их на солнышке, в месте, где нет ветра, греться. Вечером прилетаешь, весь в мыле, а водичка тёплая, цепляю ведро на палку с крючком, привязанную к верху цистерны с керосином, за край ведра крючок с верёвкой, конец которой завязан за доску, приподнятую над землёй одним концом. Педаль получается. Становишься под ведром, педаль нажмёшь, водичка на тебя льётся, мойся - не хочу.
Ну ты даёшь, говорит геолог, в пятницу поедем в баньку.
Знаю я вашу баньку, отвечаю, ехать на машине 20 км по жаре, помыться и потом по пыли двадцать км назад, смысл ?
Ну-ну, хмыкнул геолог, вечно ты чего нибудь придумываешь. Ясное дело, а чего сидеть,
сложа руки, что, лучше водку жрать, что ли и потом друг-другу весь день рассказывать: о-оо, как я вчера нажрался! Ничего не помню ! Да это ерунда, отвечают, вот я вчера так нажрался, что нассал в свой шкаф, думал это туалет.

Не хочу сказать, что я шибко правильный, мне просто такая жизнь надоела и я улучшаю свои жилищные условия, так как, это большая часть моей полевой жизни, да и потому, что, как скотина жить не хочу и не буду.
Работаем на Двоечке на границе семипалатинской области, на востоке, в горушках, стоим возле полуразрушенной фермы- такая же полуразрушенная избёнка, часть крыши и стены целы, а половину, как мамай снёс.
Руки чешутся по башке надавать, когда вижу, как построенное людьми для людей, ломают, видимо те, кто строить сам не умеет, бесится, когда видит что либо, сделанное на совесть. Делаем вылет за вылетом, день за днём, неделя за неделей, подкрадывается конец осени, а мы с техником Серёжкой Ч. прозванный в народе 'чудушко' , хотя парнишка нормальный, спокойный, в меру работящий, и остальное всё в меру , вдвоём живём в фанерном домике, в геологической партии. Пока летаю, красота, тепло, светло,
а вечером в свою 'гостиницу' возвращаться не хочется, холодно. Вертолёт прёт, как зверь, температуры невысокие, нам на пользу. Мы закрываем сезон и с Серёгой пойдем домой через полмесяца, а пока заканчиваем: подтягиваем хвосты, переделываем брак и т.д

Ветры, дующие в степи глубокой осенью, пытаются расшатать наш летний домик. Четырёхугольная крыша держится на четырёх гвоздях, между крышей и стеночками проходит кулак и насвистывая, гуляет ветер.
Просыпаюсь глубокой ночью, на улице стоит такой вой, что становится не по себе- сейчас ветрина развалит наш домик из фанеры и останемся мы с Серьгой под открытым небом, в степи. Нет, стоит домишко, скрипит, качается, но держится, слава Богу!
Через час-другой, вой начинает понемногу стихать и сморенный сном, засыпаю.
Проснулся разбуженный внутренним будильником - привычка, выполз из под одеяла-
ой блин, дубор, как зимой ! Открываю дверь, открывается с трудом, что то мешает, мама родная, снег, сантиметров десять.
Холодно, спасает ватное одеяло и спальник, но нос из под одеяла лишний раз высовывать не охота. Геологи мои живут в 'тайге', вагончик такой, оборудованный душем, откидными спальными местами на четверых, столом, стульями, электроотоплением - короче говоря, гостиница на колёсах.
Места для нас, у них нет, а жить в саманном сарае, мало-мальски подшаманеным под жильё и столовую, вместе с поварихами не хочется.

После вылета, осматриваю домишко возле нас, полуразрушенный, но крыша, стены,
дверь и одна комнатушка- два на три метра, уцелела. К крыше тянутся провода электрические, стёкла побиты, внутри как будто военные действия были или потоп.
Походил-подумал, в принципе, если ручёнки приложить, можно в божеский вид привести. Предлагаю Серёге, давай, сделаем и будем жить, нам ещё полмесяца здесь мёрзнуть.
Не, говорит Серьга, я в фанерном домике, не замёрзну, говорит.

Ну что ж, вперёд, Витька, не в таком гавне ковырялись, сделаем.
Облазил всё вокруг, нашёл осколки стекла, подходящих размеров, острым углом камня процарапал линии , вырезал куски, застеклил окно. Принёс воды, вёдер десять, выдраил пол, обмёл потолок и стены от паутины, отмыл стёкла, кусками толя и кошмы обшил дверь снаружи и внутри. Эх, ещё бы печечку. Обошёл домишко со всех сторон, смотрю, в одной стене пролом и что то чернеет внутри - ба, да это труба была, печная, от пола начинается, была видно печка когда то, выходила в комнату, которой нет сейчас - там развалины, труба одной стенкой ко мне в комнату обращена должна быть. Обследовал, точно. Так это же меняет дело, труба есть, а печку придумаем !

Геологи идут на ужин, заглядывают на огонёк, я ввернул в переноску лампочку и
теперь в комнате есть свет. Чего ты тут делаешь, спрашивают и замерли на пороге-
чистота, порядок в комнатушке, мала только. Ну ты даёшь, чего, жить здесь собрался, что ли ? А почему бы нет, говорю, вот печку придумаю и буду жить. После ужина прошу Серьгу помочь перетащить мою кровать и пожитки.
Устанавливаем, расставляем, говорю: приходи , Серьга , тепло придумаем, будем как у Христа за пазухой.
Не, говорит, Серьга, я в домике. Ну, ладно, не хочешь-как хочешь.

Рано темнеет. Я сижу в семи одёжках на кровати и думаю, как печку сложить.
Вспоминаю, что за нашим вертолётом видел прямоугольный бак из под чего то, если в бак налить керосин, а керосина у меня 16 кубов, подвесить его, трубку расклепать, наделать в ней дырочек и в отверстие, в трубе, которое я видел. Поджечь, будет ведь гореть и греть стенку выходящую ко мне в комнатку !

Понёсся на улицу, шесть секунд нашёл бак, понюхал, солярка была, отлично, бак повесил на вбитые в стену штыри, слетал за керосином к моей заправке, выволок из под снега скрученную, смятую металлическую трубку от трактора, подул в неё, продувается, хорошо. Выпрямил, как мог, один конец трубки согнул назад, навил несколько витков и конец заклепал. Заточенным гвоздиком напробивал дырочек в витках трубки, второй конец загнул крючком и в бак с керосином, так, теперь бы засосать керосин в трубку.
После десяти минут возни из трубки потек наконец керосин, спичку - чирк ! И конец трубки с витками в дыру в трубе. Стою, слушаю, потрескивало, потрескивало и стало потихоньку гудеть. Ас-са, я в комнатку. А там дым коромыслом, щелей в стене, видимо -невидимо, рассохлась !
Ну, нет, нас так просто не возьмёшь. Бегом на улицу, набрал в дырявый таз землицы, перемешал с водой и давай мазать, как бабушка моя мазала свой дом, в деревне.
Мазал, мазал, а дыма то, нет практически ! В трубе гудит как в настоящей печи. Потрескивая, нагревается потихоньку стенка и в комнате становится всё теплее и
веселее. Прикручиваю проволокой бак, что бы не навернулся и, греться !
Красота неописуемая, одно плохо, мыши тепло почувствовали и распустились вконец - носятся по стенкам, дранкой обитым и пищат, как будто их под коленками щекочут.

Видно ночью был морозец, потому что под утро кто то заскрёбся тихонько в дверь и на пороге появился 'Чудо', зуб на зуб не попадает. Ты чего Серьга? Я погреться забежал, говорит и где же ты бегал в четыре часа ночи, хотел спросить, но потом встал, оделся и мы перетащили его нехитрые пожитки и кровать ко мне. Поставили кровать на кровать, как в армии, долили керосина в бак и ударившись головой о подушку, потеряли сознание в тепле до обеда, у НАС ВЫХОДНОЙ, однако !
Славно мы с Серьгой доработали, уйду на весь день, прихожу, в доме тепло, светло, красота !

Когда свет вырубили на два дня, геологи из вагончика греться приходили, приняли мы их, тесно только, но зато тепло ! Как мало оказывается, человеку для счастья надо ! Но он об этом, узнает потом !



17/04/2006 [12:07:05]
Viktor
19.03.2007 10:25
(C)
Сергей К.:

Доброго всем здравия!
В своих комментариях к фотографиям Viktor напомнил об одном известном способе увеличения грузоподъёмности вертолёта. Осмелюсь предложить на ваш суд небольшое воспоминание:
По поводу слива керосина.
В той жизни, когда работал в другом министерстве, мы 'отдыхали' на Северном Кавказе. Срок действия путёвки заканчивался, и командир снарядил меня слетать в Кизляр на местный рынок. Надо было закупить зелень-мелень для стола, чтобы, как положено встретить новую группу 'отдыхающих'. Поскольку, задание было деликатное и о нём должен был знать только экипаж, то вскоре весь наш дружный народ уже обо всём знал. Конечно, приобрести для себя небольшие сувениры на память о пребывании на гостеприимной земле Северного Кавказа хотели многие. Но не всем удавалось вырваться за пределы 'курорта'. К слову сказать, до сегодняшней Двоечки, в той жизни, летал на Ми-24. Поэтому лишь 10 человек смогли втиснуться в небольшой, но достаточно комфортабельный для борттехника грузовой салон моей машины. Делать нечего. Неужели своим откажешь? Тем более, я знал, что вечером в Кизляр пойдёт Восьмёрка за хлебом и бельём из прачечной, она то и захватит всех моих пассажиров, с их небогатыми, но объёмными покупками.
Народ потихоньку погрузился и мы стартовали. Минут через 40 уже были на месте. К удивлению, аэропорт, хоть и был весь заросший высокой травой, работал и мной, даже руководил АДП. За время безделий на 'курорте', я даже немного отвык от общения с нормальными гражданскими диспетчерами. Поэтому был сильно тронут такой заботой о моей скромной персоне.
Разбежались по рынку, предварительно договорившись о том, что я никого ждать не буду, а за моими пассажирами, к вечеру подойдёт Восьмёрочка и всех заберёт. Свои дела я сделал довольно быстро и, закупив необходимые продукты, тронулись в обратную дорогу.
Прибыв на 'курорт', как положено, доложил командиру о выполнении задания и с миром пошёл готовить свои пожитки к предстоящему отъезду.
Часа через три, снова вызывает командир и ставит задачу. В связи с тем, что все Восьмёрки заняты, мне предстоит ещё раз слетать в Кизляр и привезти оттуда хлеб на три дня и постельное бельё для всего 'курорта'. Относительно моих сомнений, типа, а всё ли войдёт, командир, решив посрамить меня моим же невежеством, с карандашом в руках произвёл необходимые расчёты взлётного веса вертолёта. Всё сходилось. 200кг хлеба и около 300 белья. Чтобы места было побольше, борттехника рекомендовал не брать. Я, высказав своё восхищенье незаурядными способностями командира, убыл готовить машину к предстоящему полёту. Конечно, он ничего не знал о наших пассажирах. К сожалению, скачать топливо из '24' технически проблематично.
Тот борт, на котором мы отвезли в Кизляр наших товарищей, лететь отказался. Потекла гидрашка. Хватаем другой и, предварительно сняв с него всё навесное 'сельхозоборудование', устремляемся в столь любимый моему сердцу город Кизляр.
Опять добрый, уже по-отечески знакомый голос диспетчера даёт разрешение на посадку. Мы садимся, народ недоумённо пытается понять, в чём же подвох, демонстративно не смотрит в мою сторону. Ждут, как и было обещано Восьмёрку. Выключились, подхожу к гражданам отъезжающим и предлагаю на выбор варианты: может кто-то желает подождать до завтра, а там попутным бортом, или: Отвечают: никаких вариантов, летим все и сейчас. Я сказал твёрдое: НЕТ. Летят те, кто войдёт. Первым делом груз.
Подошли две машины. Одна хлебовозка, другая бортовая с бельём. Поскольку бельё было в пачках и на поверку оказалось гораздо компактнее, чем я ожидал, то его решили уложить на пол грузовой кабины ровным слоем. С хлебом помучались. Чтобы не запачкать продукт, он был в мешках, но занимал слишком много места. Поэтому его аккуратно кирпич на кирпич уложили вдоль задней переборки грузовой кабины в несколько рядов. Вошло не всё. А меньше нельзя. Всё посчитано. Потом начпроду не объяснишь, куда хлеб дел. А чем он людей кормить будет. Открываем нижний люк хвостовой балки и начинаем укладывать хлебушек родимый туда. Где только можно. Лишь бы в тросы управления не попал. До пассажиров, пока не дошло. Их в крайнюю очередь. Кто влезет.
Мой дорогой и надёжный штурман тем временем прикинул, что с таким весом мы не взлетим даже с переднего колеса.
Вот и дошла очередь до топлива. Приглашаем местных зевак поучаствовать в этом аттракционе невиданной щедрости. С банками, бутылками, вёдрами они устремились к вертолёту. Нет, так дело не пойдёт. Тут нужен масштаб. Нашли пару бочек. Вот их и заполнили.
Приглашаем на посадку пассажиров. В смысле начинаем их запихивать в грузовую кабину. С вещами. Я обомлел, когда увидел, что засунули всех. Часть поклажи пришлось разместить в моём и штурманском кабинете. Не оставлять же.
Взлёт растянулся надолго. Пытался зависнуть, не висит. Разбежаться - трава высокая, что там в ней прячется, я не знаю. Диспетчер не выдержал, спрашивает, будем сегодня взлетать, али нет? В общем ОЧЧЕНЬ, ОЧЧЕНЬ плавненько, пристукивая передними колёсиками по земле-матушке, лавируя между остатками аэродромного ограждения и телеграфными столбами мал по малу набрали скоростёнку, встряхнул переход на 'косую' и пошли в набор. Ну всё, взлетели!
Напряжение взлёта, сказалось на моём душевном состоянии. За 40 минут полёта, смог отпустить всего лишь две шутки. Первая: Если мы ёб:ся, то командир нас не похвалит, за то, что в этой котлете было слишком много хлеба. Вторая была связана с тем, что в число пассажиров, плотно припечатанных телами друг к другу, входила официантка нашей столовой. Уже перед посадкой на своём аэродроме, позволил себе некую вольность расслабиться и сделал несколько покачиваний вокруг поперечной оси вертолёта. Ручечку на себя, от себя, на себя, от себя:Всполошился штурман: командир у нас раскачка! Я ему ответил, вкладывая особый смысл в физику происходящего, что, мол, может быть, кому и в такт попадём:
Всё закончилось, как и должно было быть, благополучно. В тот день, после посадки, я впервые в своей жизни услышал за своей спиной аплодисменты.
Так началась моя подготовка к освоению нового (старого) типа, 'Двоечки', теперь уже на гражданском поприще. Опыт, надо сказать, пригодился. Но в то время об этом не мог знать никто.
С уважением, Сергей К.
P.S. Вычитал на Avia.ru:
Цитата:
'В 2007 году запланирован ряд мероприятий, связанных с празднованием 100-летия вертолетостроения. Так, красочным финалом авиасалона МАКС-2007 станут захватывающие вертолетные соревнования на Кубок КБ Миля, которые будут проводиться при поддержке Ассоциации вертолетной индустрии и ОПК 'Оборонпром'. В сентябре в Казани пройдет форум Европейского вертолетного общества. Кроме того, в этом году отметят свое 60-летие Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля и 5-летие ОПК 'Оборонпром''
Может и мы там встретимся?


18/03/2007 [18:39:15]
Viktor
19.03.2007 10:31
(С)
BELL:

"О мужской солидарности":

Был у меня хороший приятель, второй пилот Ан-2 Андрюха Г-ко. Был он из разряда вечных вторых пилотов. Парень добрый. Высокий ростом, крупный в кости. Большие люди обычно добрые. Но в работе ему как-то не везло. Знакомых на командных должностях у него не было. Летал себе вторым пилотом. Поля опрыскивал, с геологами гравиметрическую съемку делал, развозил по райцентрам местных жителей. Выпивал, да кто в авиации не пьет? Только автопилот, это все знают.
Женился. Да как-то не очень удачно. Не лады у него в семье были. Пару раз вводили его в командиры, да за какую-то провинность опять снимали. В авиации частенько крайним пилота делали, хотя вина вполне возможно и не его. Андрюха парень честный был. Скрывать ничего не мог. Вот и попадало. А заступиться за него некому было. Через десять лет работы все даже привыкли, что он второй пилот. И даже иного как-то себе не представляли. Но стал он выпивать больше. С женой еще хуже отношения стали. Как-то все не складывалось у него.
Наше общежитие располагалось рядом с аэропортом. Андрюха в нем появлялся в двух случаях. Когда прилетал из командировки, и после того, как его из дома выставляла жена. Обычно это случалось на третий день. Когда прилетал, то пару дней пил в общежитии. Там обычно всегда можно было найти компанию. Кто-то прилетал, кто-то улетал в командировки. Экипажи работали в других городах, расположенных по всей степной республике. Ночевал Андрюха у нас обычно в комнате. Пьяный, но всегда шел в нашу, двадцать шестую. Из трех человек, двух как правило не было. Кровать свободная находилась всегда. Почему он шел к нам? Я как-то спросил его об этом. И он ответил, что у нас живут не пьющие, и ему нравится у нас спать, потому что однажды он станет такими как мы- не пьющим и очень положительными. Будет летать командиром, и в семье у него будет полный порядок. Жители нашей комнаты действительно отличались тем, что почти не пили спиртного. Командир вертолета Вася берег свой желудок, который иногда давал сбои. И чтобы нормально проходить медкомиссии, он не употреблял спиртного совсем, разве что в новогоднюю ночь шампанского. Авиатехник Вова был человеком спортивным, любил бег, спортивное ориентирование, троеборье, еще несколько прикладных видов спорта, и защищал честь отряда на различных соревнования. Меня, как сказал Андрюха, он ценил за то, что я куда-то стремлюсь. В свободное от полетов время я учил английский, и у меня на стене висели шпаргалки-подсказки.
- На международные уйти хочешь? Чую, - смеялся он, рассматривая учебники. - Или туда перелететь.
По части перелетов за границу специалистом как раз был Андрюха. В одно из своих недолгих командирствований, он вез пассажиров в райцентр, расположенный в предгорьях, за которыми начинался великий Китай. И хотя Андрюха всегда хвастался, что летает по пачке беломора вместо карты, а по Казахстану и вообще с закрытми глазами, но так или иначе, из-за плохой погодки сбились они с курса, и поперли прямиком в суверенный Китай. Когда поняли, что летят не туда, развернулись на 180 градусов и полетели обратно. Снизу им махали руками китайцы. Андрюха в ответ даже покачал им крыльями. Пассажиры ничего не заметили. А через день Андрюху увезли из дома люди в костюмах, со строгим выражением лица. Китай прислал ноту. Экипаж вычислили легко. Андрюху люди в костюмах допрашивали, уж не хотел ли он сбежать в Китай, ведь была известна информация, что самолет, для приветствия качал крыльями. Андрюха со своим вторым пилотом клялись и божились, что накрыла их облачность, немного они заблудились, и ни о каком перелете к китайцам не помышляли. С китайцами тогда была дружба, особенно они не настаивали, дело замяли. Но командиром Андрюха уже не был. Техники потом нашли аккуратную дырочку в самолете. Кто-то из китайских погранцов пальнул. Хотя не исключалось, что это могли сделать и наши. Андрюху с тех пор называли еще и летчиком-штурмовиком.
Я перелетать никуда не хотел. На международные у меня вряд ли был шанс уйти. Но просто хотелось знать какой-то язык.
Однажды Андрюха прилетел из командировки очень серьезный. Сразу зашел к нам в комнату, чтобы не попадаться на глаза отдыхающей авиационной братии, и не сорваться в алкогольный штопор. Попросил утюг.
- Хочу со своей помириться. Да и Брыкалов уходит на пенсию, может меня опять в командиры введут.
То, что Андрюха опять захотел в командиры, радовало. А то что он жил со своей женой, было непонятно. Впрочем, чужая душа - потемки. Эта молодая совсем женщина - лет тридцати трех, совершала постоянные набеги в отряд с жалобами на Андрюху. Жалобы были письменные, устные, по любому поводу и без повода. Было ощущение, что как только он ее начинал раздражать, она мчалась в отряд с очередной бумагой. Андрюху сразу вызывало командование для разбирательства. После этого он запивал и перемещался в общагу до очередной командировки, а она становилась вольной пташкой. Эта цветущая дама, полнеющая, с хорошо заметными мужскому глазу выпуклыми формами работала на складе торговой базы. Если бы тогда проводили конкурсы красоты, она бы непременно была 'Мисс Торговая база' по всем характеристикам. Даже по такому показателю, как общение с грузчиками на ненормативной лексике. Она их легко могла заставить работать, используя самые передовые выражения в этой области! Поговаривали о ее шашнях с зам.начальника торга, благодаря которому им вот-вот могли дать квартиру. И о каких-то гулянках в ресторанах с работниками торговли. Нам, знавшим Андрюху, не было дела до этого, но вот по-мужски Андрюху было жалко, и непонятно, почему он с ней проживает, даже если она 'Мисс Торговая база'. Впрочем, главной ценностью этой семьи, конечно была дочь Лизонька, семи лет, которую очень любил Андрюха. Тихая девочка в очках, у которой было какое-то врожденное заболевание легких. Чаще она жила у тещи Андрюхиной в пригороде, в предгорьях, там был чище воздух.
- Квартиру получим, Лизоньку к себе заберем, может и наладится все с женой, - говорил Андрюха, разглаживая рубашку.
- Может, - отвечал я.
Про шашни его жены с зам. начальника торга я мог поверить, но всем было известно, что Андрюха не ходит на лево. Такого преданного семьянина трудно было отыскать. Ни поварихи геологических партий, где летал Андрюха, ни колхозные красавицы, где он опрыскивал поля, ни девушки в районных городках, куда он летал рейсовым, не могли пробудить в нем мужского интереса. Были женщины и в отряде, которые бы взяли на себя заботу об Андрюхе, и которым он нравился. Но Андрюха оставался верен жене. Но самое удивительное - она ему постоянно устраивала проверки со сценами ревности.
Погладив форму, попросив на погон аэрофлотовский крабик, вместо оторвавшегося, прикрепив его, Андрюха отбыл домой ясным солнечным днем.
Во всей этой истории мне была непонятна позиция командования. Жалобы этой склочной женщины всегда внимательно выслушивались, их разбирали, на них реагировали самым серьезным образом. Впрочем, Андрюха играл роль эдакого 'мальчика для битья', и наказание его было наверно просто делом привычки.
Какое же было мое удивление, когда через сутки Андрюха появился в общежитии пьяным, как говорится, в 'хлам'. Форма была помята и испачкана. Крабика, который буквально вчера был прикручен на погон - не было. Клеенчатая сумка, с которой он обычно ездил в командировки, была раскрыта, из него торчали вещи, видимо наспех туда засунутые, и почему-то репчатый зеленый лук.
Войдя 'на автопилоте', Андрюха упал на ближайшую свободную кровать, отсутствовашего последние дни авиатехника -спортсмена Вовы. Пахло от него как из бочки со спиртом. Трудно в нем было опознать еще вчера элегантного покорителя воздушного пространства.
- Выгнала, - сказал он, и после этого заснул.
Я открыл окно, чтобы комната проветривалась от алкогольных паров, и пошел прогуляться. Когда вернулся через пару часов, Андрюха лежал на кровати и безучастно смотрел в потолок.
- Так что случилось? - спросил я.
Андрюха взял графин с водой, стоящий на тумбочке, осушил его двумя большими глотками и сел на кровати:
- Все нормально было. Она даже ужин приготовила. Утром проснулись, она собирается, на работу. Говорю ей: 'Позвони в отряд, спроси, в наряде ли я'. Прибегает через двадцать минут, орет: 'Вы все мужики сволочи! Так ты значит по командировкам своим шляешься'.
Короче выяснилось. Когда она набрала номер дежурного и назвала фамилию, тот не задумываясь выдал: 'Г-ко, ночевка на трассе в Баканасе, прибытие через два дня'. Не принято было в отряде давать женщинам достоверную информацию. А тут дежурный и вообще что-то напутал.
- Сказала, чтобы выметался. Ну я пошел, пивка взял, и вот приехал, - сказал грустно Андрюха, осматривая свой измятый, испачканный костюм.
Андрюха заночевал в общежитии.
А на следующий день в отряде появилась его жена. Я ее видел в штабе, когда она пыталась зайти к главному замполиту. Но у того было много народа в кабинете, и на нее замахали руками. Потом ее видели в эскадрилье, в которой летал Андрюха. Но там тоже бурлила жизнь, да и комэска не было на месте. Она не разбиралась в званиях и названиях должностей. Если видела кабинет какого-нибудь начальника, то просто заходила. Так она зашла в нашу эскадрилью Ан-30-х, где задумчиво за столом сидел комэск Мы-н. Экипажи были в разлетах, лето - горячая пора для аэросъемки. Мы-н заполнял какие-то бумаги. Открытое окошко, утренний, еще не сильно прогретый воздух, солнышко проглядывает сквозь деревья. Со стороны стоянок шум самолетных двигателей. И вот сидит Мы-н, заполняет бумаги, тут входит какая-то тетка, и начинает громким голосом заявления делать. Что ее муж, такой-то, пьет постоянно, ходит на лево, и его чуть ли не расстрелять пора.
Мы-н, который-то и Андрюху толком не знал, потому что не имел к эскадрилье Ан-2 вообще никакого отношения, удивленно посмотрел на нее. Он наверно мыслями был в отчетах о покрытых съемкой площадях, справках о налете, выработке на экипаж и прочем. А тут стоит такая 'Мисс торговая база', и кроет чуть ли не матом какого-то пилота.
Далее очевидцы в коридоре рассказывали. Распахнулась дверь, на пороге появился Мы-н.
- Я командир 2-й эскадрильи Мы-н, пошла, - послал туда же, куда Мисс база посылает обычно своих грузчиков. И так он сказал несколько раз, пока та, трусливо оглядываясь, не выскочила из кабинета.
Но тут как раз по коридору шел командир всего самолетного отряда Б-ко. Как раз тот, кому чаще всего и жаловалась Мисс база. Увидев его, она подбежала, и опять стала своим сиплым голосом кляузничать, показывая рукой на разъяренного Мы-на.
И вот спокойный, сдержанный Б-ко, ранее всегда выслушивающие ее, сделал то же самое, что и Мы-н, и послал ее туда же, языком ее же грузчиков. Мисс база трусливо покинула отряд. Больше ее там не видели.
По-разному мы относились в Мы-ну. Летчик он был неплохой. Но как командир эскадрильи казался вредным и въедливым, старающимся всегда ревностно указания свыше исполнять. А по указаниям, как известно, если всем следовать, летать нельзя. Впрочем, после случая с Андрюхиной женой, я как-то лучше стал к нему относиться.
Андрюха, впрочем, так и не стал командиром. Ушел на пенсию при первой возможности, как только налет позволил. Работал таксистом. С женой тоже разошелся. А потом на какой-то женщине другой женился, даже пить бросил.


27/05/2006 [01:01:31]
Viktor
19.03.2007 10:56
Короткая история:

В восьмидесятых годах, в перегонку в завод, пошёл Миша О. и штурман Слава Т.(проверка по штурманской нужна была Мишке).
Так вот, шли они без приключений из Алма-аты до Аральска.
А на участке, перед знаменитыми Мугоджарами, их прижала погода и они сели на вынужденную в поле, переждать ненастье. Так уж получилось, пришлось ночевать, несколько раз запускались, что бы согреться и неизвестно, чем бы всё кончилось, зима в тех краях не шуточная, слышат ребята, среди ночи вертушка жужжит, шарит прожектором, садится возле них ! Военные ребята, вертолётчики с полка Эмба, нашли их, дай Бог им здоровья и вывезли к себе в часть.

Мишка рассказывает- проснулись утром, давай суетиться, как вертушку с поля забрать, а ребята-военные говорят: да здесь ваша Двоечка, пригнали мы её ночью?! Отдыхайте, да и пойдёте вы в свой Актюбинск.
А? Каково ?!

А в Чимкенте, я с экипажами с пары МИ-6х, военных-поисковиков, жил в зале "чайковского", ждал несколько дней погоду, перевал на Джамбул, летающим визуально был закрыт.

Так ребята рассказали, в каких условиях они пришли в район поиска космического аппарата, приземлившегося в районе Джезказгана по боевому приказу, практически в тумане ! И искали в тумане!

А когда задачу выполнили, домой не могут уйти, погоды нет, для такого то корабля ? Ну, чудеса в решете !

Но, ребятам, вывезшим наших бедолаг, от их имени огромное спасибо , пользуясь возможностями Инета !
:)
Viktor
19.03.2007 11:04
(С)
Юксаре:

Всегда знал, что поеду прыгать в мае. По воспоминаниям ДОСААФовской молодости, полная картина счастья жизни должна включать в себя ярко-зеленую молодую траву с ярко-желтыми одуванчиками, прохладный воздух, горячее солнце и голубое майское небо. Второй и третий мои прыжки были украшены именно таким пейзажем, в отличие от первого, когда, вывалившись из облачности, я на пузе рассекал мокрую снежную кашу, увлекаемый парашютом под приличным ветерком.
Было это лет 15 назад, и каждый год я с сожалением провожал месяц-май. Постоянно казалось - не время сейчас развлекаться, да и давнишняя фраза сослуживца - судьбу испытывать, не выходила из головы. Впрочем, эта же фраза и подначивала, - ну пора её уже испытать, замучила круговерть ежедневных делишек, а ведь весна, всё живое распускается и начинает жизнь заново, пора и мне стряхнуть пыль, надо вспомнить зачем живу и как радоваться простым вещам. Тем более, чувствую, жизнь завершила очередной свой виток и если что случится - значит так и должно быть.
Вот какие мысли посетили мою голову перед славным субботним утром и, встав пораньше, я помчался по минскому шоссе в Кубинку.
На аэродроме Кубинка обосновался, и собирается неплохо себя чувствовать, новый аэроклуб с разнообразной любительской авиатехникой и мафией спортсменов-парашютистов. Боюсь, скоро этот легендарный аэродром больше будет ассоциироваться именно с аэроклубом, судя по сиротливо приткнувшимся кое-где остаткам былой мощи ВВС.
Неожиданно оказалось, что на круглых парашютах здесь не бросают и предложили прыжок на Тандеме с 4000м. Было над чем задуматься. Кроме очевидной разницы между прыжком из Ан-2 с 600м на круглом парашюте и из Ми-8 с 4000м на Тандеме, есть и отличие другого свойства. Я ведь решил испытать себя - подавить в себе животные страхи, и САМОСТОЯТЕЛЬНО и осознано сделать шаг в небо и принять всё, что этот шаг мне принесёт. А вместо этого предполагается, что всё, к чему я готовился, достанется инструктору, а я буду висеть на нём как еще один рюкзак.
Размышления заняли какое-то время, но этот день был предназначен прыжку, ехать в другой клуб было не охота, а прыгнуть затяжным всегда было интересно. И вот, подписана бумажка о том, что я сам во всем виноват, одет оранжевый комбез, подвесная система, шлем, и инструктор Владимир объясняет, как всё должно произойти.
Интересно, что когда решение прыгать на тандеме было однозначно принято, заметил, что мой мондраж медленно, но неотвратимо начал рассеиваться и к моменту взлета его почти не осталось, не знаю, как это объяснить, так как по натуре я не храброго десятка. Так вот, на фоне моего усугубляющегося спокойствия, была заметно нарастающая напряженность (как это трактуется в авиационной психологии) не только пассажиров тандемов, но и инструкторов! Поначалу я никак не мог этого понять - опытнейшие инструктора имели сотни прыжков и должны чувствовать себя в небе как птицы, но все признаки беспокойства на лицо.
И только когда мой инструктор чуть не в десятый раз повторил, что руки я должен держать на лямках и ни в коем случае не хвататься ни за что в вертолете, после отделения не барахтаться и не делать лишних движений и что оплатить прыжок надо до взлета, (вдруг откажусь выйти из вертушки), я понял, за что опасались инструктора. А боялись они именно за нас - пассажиров, ведь на них ложится огромная ответственность за человека, который сам не знает, как отреагирует его психика в экстремальной ситуации. Видимо, были прецеденты и когда рука пассажира сама, мертвой хваткой фиксировалась в салоне вертолёта, и проблемы с выходом из двери на четырех километрах, и невозможность застабилизировать падение, когда клиент бессознательно извивается.
Так вот, передав всю ответственность вместе с беспокойством своему инструктору, я абсолютно спокойно разместился в вертушке, и любимый с детства запах отработанного керосина влетал в приоткрытый иллюминатор. Я даже на время взлета спросил разрешения подойти к кабине пилотов и с удовольствием понаблюдал работу экипажа на контрольном висении, разгоне и наборе высоты.
Вскоре мы поднялись выше легких облачков и Володя, отметив по наручному высотомеру, что нижний край 1300, пристегнул меня к своей подвесной системе, плотно подтянул лямки и поправил мои очки. Перчатки мне посоветовали не одевать - 'пусть потрогает небо'.
На наручном высотомере 4000! Мы подходим к двери! Наблюдаю как метрах в трех под обрезом двери на фоне мелкого земного пейзажа и облачков промелькнули наши предшественники. Наконец-то что-то ёкнуло в душе - А-А-А!!! Здесь только один выход! Зачем мне это! Ещё можно отказаться! Но - нет, это не мои мысли, они пронеслись мимо.
Дверь в Восьмерочке низкая, я становлюсь на колено на обрезе двери, только бы не закрыть глаза - видок внизу впечатляющий. Плавно вываливаемся в звенящую после гула вертушки тишину и кажущееся абсолютно безвоздушным пространство - поток от несущего винта идет вниз вслед за нами в отличие от прыжка с самолета, когда поток сразу подхватывает тебя. Полная невесомость, душа летит где-то рядом, сознание не функционирует, а лишь ведет запись картинки и отрывков впечатлений.
Постепенно скоростной напор нарастает и стабилизируется. Лежу на воздухе! Голыми ладонями и лицом чувствую прохладное, упругое НЕБО!
Что это? А, там же где-то инструктор, и его рука показывает мне большой палец, типа всё в порядке. Мне-то что, у меня и без тебя всё отлично, вот только дыхание очень глубокое и очень частое и не могу его успокоить, ладно не мешает.
Мои руки раскинуты в стороны и держат напор. Поворачиваю обе ладони вправо - вращаемся влево, вот как могу, я крут. Отвожу обе руки влево, начинается ужасное раскачивание по всем осям, и ощущение полной беспомощности приводит мое самомнение в порядок. Но есть, кому позаботиться о нашем положении и мы влетаем в облачко, которое 10 сек назад наблюдали впереди-внизу. Напор воздуха становится влажным и слегка колючим - чувствую щеками и ладонями, земля слабо видна сквозь серую дымку.
Но вот земля опять в ярком солнечном свете, что это - провал, ноги мотнулись вниз, хлопок - только не это - раскрылся парашют, всё кончено, почему это не вечно: Над нами огромный красивый прямоугольный купол, Володька что-то восторженно кричит, я продолжаю задыхаться, хотя тоже желаю восторженно кричать.
Под нами залитая солнцем планета людей. Устроившись в подвесной системе, рассматриваю домишки, речушки, яркую зелень, лётное поле, вот аэроклуб, а эта дорожка, по которой я ехал. Вот стоянка знаменитых 'Стрижей' и красивые МиГари греются на солнышке, а вот сгрудились серенькие борта и не знают, смогут ли подняться когда-нибудь в небо.
Володя начинает закладывать спирали, купол отлично управляется, и мы набираем захватывающую скорость, делаем виражи, я тоже тяну за управляющие стропы. Перегрузка вжимает в подвесную систему, ремни режут, ветер свистит на ускорениях, красивые пейзажи раскачиваются с жуткими кренами.
Фух, ну когда уже посадка, заруливаем поближе к полосе и ярко-зеленая трава с одуванчиками принимает нас в свои объятия. Погасив скорость, инструктор делает пару шагов по земле, а я просто выпрямляю ноги и становлюсь. Просто становлюсь, - нет, становлюсь и делаю первые шаги как-то по-другому, не так как раньше, - конечно, теперь всё будет по-другому!
Вокруг восторженно орут и обнимаются те, кто приземлились до нас, и мы исключения не составляем. Все просто светятся счастьем - и инструктора и их подопечные, вот теперь жизнь пойдет как надо, всё будет замечательно, и я буду мудрым, сильным и великодушным.
А ещё, спасибо тому, кто мне в этом помог.



22/06/2006 [03:34:25]
Viktor
19.03.2007 11:07
(С)
Sky Coyote:

"20-ти минутный перелет"
...Работали на АХР в Луганской обл. Это был мой первый сезон самостоятельного ТО вертолета Ми-2. Закончили работу около пяти вечера, вертолет поставили на ток и поехали в село на ночлег, а на утро собирались перелетать в другое хозяйство. Только собрались поужинать в сельской столовой-звонок с базы: приказ перелетать сегодня и рано утром начать работу. Командир начал отговаривать начальсво: Плана полета нет, времени до захода 2 часа, пока на вертолет, подготовка и т.д. Но с начальством спорить без толку-лети и все! Че там лететь-20 минут. Начнете работать, запросите перелет, доложите посодку и начало работ...
Едем на ток, я готовлю нашего роботягу и за 40 минут до захода Солнца взлетаем на встречу приближающимся сумеркам. Выше 100 м не поднимаемся, дабы не тревожить сон ПВО и аэропортовских диспетчеров. Но и с такой высоты открылся замечательный вид украинской степи, окрашенной лучами заходящего солнца. Холмы, ложбины, отдельные деревья и заросли кустарника. Воздух чист и прозрачен, линия горизонта слилась с небом, как-будто граница Дня и Ночи. Равномерный гул двигателей и свистящиая песня лопастей, а по земле бежит тень вертолета... 10 минут полета позади, и начинаем жалеть, что такая романтика закончится еще через 10 минут...
Но... Откуда-то сверху послышался очень неприятный не то хруст, не то хлопок и начался молнеиносный рост температуры масла в редукторе и двигателях... Снижение и посадка "перед собой"... Датчики температуры зашкалили. Спина покрылась потом и "гусиной кожей". Толчек, короткий.Плет окончен удачно... Почти удачно: до ближайшего населенного пункта, судя по карте, 10-12 км. Ни дорог, ни ориентиров-ПРОСТО СТЕПЬ.
Вот уж не думал, что такое может быть в самом населенном регионе Незалежной.
Мобильник работает, уже легче. Звоним в на базу, мол так и так, где сели знаем только по карте, как доехать вопрос.
И тут всплывают интересные моменты:
-Плана полетов нет, летели без связи, сообщать УВД и искать не будут.
-Поужинать не успели, с собой только пол-бутылки
минералки.
- Взлететь не можем, срезало вал вентилятора.
Начальство посочувствовав нам, пообещало утром прислать машину(200 км от Донецка)и коллегу техника мне на помощь. Стало ясно, что застряли до следующего вечера.
Капитан в печали, я тоже. Полез я в сумку, нашел два яблока и три печенья в пакетике. Ужин состоялся. Выгрузили инвентарь, постелили теплую одежду и спать. А под стало утро холодно. Проснулись и встречали восхитительный рассвет. Обильная роса позволила умыться- прохладная, чистая и свежая роса.
Потихоньку начал снимать вентиляторную установку, Позвонили с базы, машина поехала. В ожидании принимали солнечные ванны.А кушать-то хочется! Созвонились с водителем, пообещал в магазин заехать, купить еду. От этого ожидание стало еще утомительнее.
Часа через два звонит водитель, спршивает, где нас искать-начали давать ориентировку по пятикилометровой карте, но в самый неподходящий момент батарея в телефоне "померла". На борту ракетницы и в помине нет.
Я беру соперную лопатку и начинаю копать ямку. У командира глаза колесом-ты че, могилу копаешь?
Окопал я круг, и начал сухостой собирать, чтоб огонь развети, а потом сырой травы в огонь - вот и сигнал получился. Капитан ехидничает: "бойскаут-самоучка, думаешь водила заметит и догадается!?"
Перевалило за полдень. Жарко. Я все травку в костер кидаю. Когда глядь - по степи прет наш "ГАЗЁЛ"! Как танк ломится напролом! Нашли нас, заметили дым.
А потом была еда, вода прохладная, опять еда...
А такой искренней радости в командирских глазах я еще никогда не видел, да наверно и сам не чувствовал...
Как хорошо, что это Украина, а не тундра, или пустыня.
Вот так поиграли " в робинзонов".



05/07/2006 [12:32:04]
Viktor
19.03.2007 11:10
(С)
Александр:

Привет, ребята, рад слышать, что у Вас все в порядке, кому нужны фото, могу поделиться, пишите на shilov@tvcom.ru

'Почетный Чумолог:'
Самый разгар 80-х, Гурьев, 2-е июня. Обычно самая хорошая погода в году, в этот день поменялась на дождливую, мелко-моросящую, но лететь надо. Нагрузили бедную ласточку шмотками и отправились в Карабау грызунов собирать. На борту 'надежный' штурман-начальник противочумки Жора, заядлый охотник, знающий в тех местах каждую кочку, каждый кустик:, его матушка-поваром, с продуктами и котелками, да техник Валера. Летим, Жора бодро тычет пальцем на мелькающие внизу аулы, но довольно скоро они пропали из виду и 'штурман', спустя полчаса, начинает 'ерзать на табуретке'. Через пару минут и моя снисходительная улыбка съехала с лица, понял, что предстоит потрепать нервишки - ГИК, как вкопанный, АРК - молчит, а лететь еще далеко и аулов больше на карте вроде нет, должны уже пересекать газопровод, но и его нет. Выключил 'дворник', посмотрел, верной ли дорогой идем, товарищи. 'Бычий глаз', да и собственная интуиция сказали, что верно, прошли трубу, но на каком километре, Бог его знает, поперек пересекли. Внутри что-то екает, спросить некого, Жора глаза таращит, шею вытягивает. Маячит в 2-х километрах аул-домов двадцать, уфф, садимся, беги говорю, волк, спрашивай, куда это мы залетели! Бежит обратно радостный, стало и мне легче, еще 50 км. и на месте. Спрашиваю: чего не узнал-то аул? Жора оживился и выдал сообщение о том, что дескать он привык видеть в этом месте сразу два аула, а сегодня из-за осадков второго не видно (они в 5-ти км. друг от друга), вот и не узнал. Дальше было все хорошо: банька, поесть вкусно, и все такое: Гик и АРК, конечно, сделать не удалось. По такой же погоде на следующий день раскидали выцветшие от времени палатки с мужиками, дали им сутки форы на обустройство и решили, что пора сделать первый облет. Но погода совсем не заладилась: мелкая противня холодная морось, нижний край метрах на 50 и видно километра полтора. Через высотников запросил прогноз - дают, блин, а так не хочется! Объясняю Жоре, что в лучшем случае мы найдем только одну палатку, ту, что на ручье оставили, остальные искать - только керосин зря спалим. Но Жорина упрямость (мол я тут волк местный, а ты мне про погоду рассказываешь:) и моя уступчивость делают свое черное дело. Беру на борт техника Валеру на всякий пожарный - и вперед! Полные баки согревают душу. Как говорил, так и вышло - нашли палатку на ручейке, угостились черепаховым супом, потрепались с мужиками, посмотрели по сторонам, взяли панцирей на сувениры. Нндаа, лучше не стало, тяни, не тяни резину, надо двигаться дальше. Снова в небе, ползаем туда-сюда, я доверился Жориному опыту, смотрю за его указательным пальцем, и все зря. Ровная, как стол, травяная степь и ни души! После метаний охотника из стороны в сторону сажусь и уточняю, где по его мнению, мы находимся. Повертев карту и ничего не выяснив, принимаю решение двигаться ближе к дому, вот только куда? Пойдем на Север! Там Уил течет, там люди, ночь уже скоро, а мы шарахаемся по степи, нет, определенно надо идти на Север! Керосин тает. Иду на бреющем, погода совсем дрянь. Время от времени подсаживаюсь и, выключив стеклоочиститель, впиваюсь глазами в КАИ-13, словно в GPS, как было бы здорово, будь она на борту в то время! Но тогда о таком чудо-приборе даже и не мечтали, поскольку и не подозревали о возможности его существования. Беда одна не приходит, опять садимся -после нескольких отчаянных скребков по стеклу металлом, трапецию дворника извернуло таким невероятным образом, что даже у бывалого техника заклинило в голове, смотрю сквозь открытый блистер и вижу его недоуменный вопрошающий взгляд, да разведенные в стороны руки. Делать нечего открываю пошире блистер, даю ножку, и ползу со скольжением дальше, левый бок весь мокрый, керосин убывает, адреналину все больше и больше, перспектива ночевать в степи, черти-где, малоприятная. Через верх дал посадку и конец работы. Включил фару - не легче. На кошаре, которая попалась на нашем пути, никого не оказалось, на двери амбарный замок, ломать не стали, и поехали дальше:
Слава Богу! Напоролся на бугорки из песка полметра высотой и их много, как будто кроты великаны нарыли. Место в степи очень приметное и одно такое в тех краях, знаю потому, что года три до того искали там куски, остатки от ракет, баки и все такое. Определился где мы можем примерно быть, но виду не подаю, делю адреналин на троих, думаю теперь, что в тот раз маленько перестарался в этом плане. Но рано успокоился, ползем все медленнее и ниже, по земле считай. Встретившиеся мелкие провода, тянущиеся с Запада на Восток, дали повод изменить курс и идти по ним на Запад. Предательски горит лампочка минимального остатка топлива, со лба стекают капли моросящего дождя, блестят в свете фары провода, еще немного и все, пора, пора, хватит - свербит в голове, хорош! Медленно подползаем к мовзалейчикам, местным захоронениям, человек пять покоятся, место, ну очень приметное, освещаю получше, показываю Жоре, спрашиваю с некоторой надеждой, знает ли он что это? В ответ - тишина, ну, думаю куда же нас нелегкая занесла, если даже такой опытный охотник не знает такого приметного для степи места? Мысли роятся как пчелы в улье, перебивая одна другую, включая расстрел на месте. Подсел, смотрю на успокоившуюся стрелку топливомера, пора вырубать движки, чего торопиться все равно на земле молочу, а может сэкономить, чтоб подпалить чего? С этими мыслями выключаю фару и ипираюсь правым глазом в маленький огонек, подключаю второй глаз, не верю. Не верю!!! Но факт - горит! Оцениваю до него расстояние, и ползу к нему, медленно ползу, все, вот он, вроде как в окошке домика, выключаю двигатели, мужики сидят молча, вид мрачный, возле домика взволнованные фигуры людей, бегают туда-сюда, кричат: Стоп! По-русски кричат!? И штакетник до боли знакомый! Господи, да где же мы? Успокоились все часа в два ночи, в баньке помывшись, наевшись адреналину и снеди всякой. Больше всех радовалась Матушка Жоры, испереживалась вся, куда это мы запропастились. Все были рады, что так благополучно мы вернулись, хоть и припозднились к ужину.
Утро следующего дня, мой день рождения, но пока молчу. Погода такая же, спрашиваю Жору: ну что, полетели? Погоду дают! Хорошая штука-опыт, ответ волка: Шура, может подождем, ну их, этих сусликов, потерпят. День рождения мой прошел на УРА, по полной программе, в подарок получил от коллектива станции красивый альбом о дарах степи звание 'Почетный Чумолог', авиачумолог:
Храню этот ценный подарок, листаю пожелтевшие от времени и переездов страницы, и вспоминаю те теплые отношения и душевных людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться и работать. Хороших людей несравнимо больше!


Александр
г. Тверь


18/07/2006 [00:14:34]
Viktor
19.03.2007 11:12
(С)
Александр:

Если на дворе 1-го апреля стоит жуткий туман, а за окном слышны обрывки фраз людей, опаздывающих на работу, если с чувством выполненного долга прошел доктора и быстренько, вернувшись домой, брякнулся на тахту, если соседи не гремят за стеной, а жена повела ребенка в садик, если полуоткрытыми глазами блуждаешь по прозрачным занавескам, пропускающими свежий утренний горный воздух, и впереди целый день, значит ты приступил к дежурству по АСР:
:жутко неприятный звонок телефона прерывает мое полузабытье, в трубе командный голос диспетчера АДП, военного в отставке, дядьки строгих правил: срочно на вылет! Кидаю обалдевший взгляд за окно, потом на календарь - ага, начинаю понимать, мать вашу, шутники нашлись, ну молодцы, конечно, говорю что оценил шутку юмора и вместе с трубкой падаю на тахту в надежде досмотреть сон. Ан нет, какие там шутки, давай срочно, беги на вылет! Немного поплевавшись на шутников, поняв, что сна теперь не будет, бросил в трубу многообещающее щщасс и раздвинул тюль, за которой было видно - ближайшие двое суток это молоко точно не рассосется.
Уже издалека, на крыльце крохотного здания Нальчикского АДП, я увидел взбудораженного диспетчера на грани нервного истощения, машущего руками в сторону вертолетной стоянки: беги в вертолет срочно в эфир докладывай готовность к вылету! Обалдеть, все еще не веря в действительность, и опасаясь за здоровье дирижера, пошел крутить вертолет на всякий пожарный и доложил по радио о готовности к вылету, бред какой-то, но слышу в ответ, что должен находиться в вертолете и ждать указаний! А туман, аж от лопастей видно как отлетает. Ну, думаю, приду сейчас в вашу будку, прибью за такое издевательство. Не дают! Команда сидеть! Пытаюсь в эфир обьяснить: пистолет к виску-никуда все равно не полечу-туман. Не твое дело говорят, сиди жди указаний, голос более, чем убедительный. Почувствовав, что ребята не шутят, сижу:час сижу. Холодно, ну! Два часа сижу с включенной гарнитурой, самому холодно, но интерес проснулся, чем же дело закончится? Озираюсь по сторонам, если что - не вырулить, кругом плотными рядками законсервированные вертолеты, да и грунт так размок, что трактору не проехать.
Наконец в лопухах сжалились и решили меня отпустить. Твердой походкой иду выяснить, в чем же тут дело, но натыкаюсь на такую же по твердости атаку диспетчера, мол я не уложился в отведенное мне время, скандал сейчас будет, бардак на службе - и вообще я дремучий человек, не читающий газет, а то не задавал бы глупых вопросов. Беря во внимание возраст выступающего и полное нежелание до конца испортить день, объясняю что вертолет с полной заправкой, что расстояние до других машин меньше положенного, что стоять он должен не в закутке, а на магистральной РД, и мирно иду заполнять справку в АТБ. После чего иду в обратном направлении через перрон, где тягают мою ласточку на магистральную РД. Быстро, думаю сработали, когда надо - не допросишься. Магистральную РД только построили, новехонькая, сантиметров на десять возвышается над грунтом. Тандем из тягача, вертолета и неисправного водила меж них прочно засел в мягкий грунт и никак не хотел полностью выбраться на бетон, основная стойка по ось увязла. Еще пара рывков и: левая нога остается за пределами рулежки, вертолет падает на 'рога', сминает бак, керосин рекой: слава Богу - без пожара.
Маленький шок действующих лиц нарушает хриплый бас в гуще тумана оказавшегося на месте командира ОАО, содержание не подлежит переводу, если опустить эмоции, то в зоопарке у хищника украли клетку, а его любимая кость у Вас и застряла в зубах. От неожиданности, на ор 'какая сволочь велела ЭТО делать!?', я выдавил из себя имя-отчество любимого дирижера. Сцена расправы над мирной демонстрацией не заставила себя долго ждать. Финал его речи впечатлил бы даже Жириновского. Бедный диспетчер после ухода Ком-ра ОАО, еще как минимум минуту стоял по стойке смирно и вспоминал всех своих родственников. Чтобы вывести его из этого состояния, я не найдя ничего лучшего, задал вопрос, который меня интересовал с самого утра: что же случилось? Чего все так засуетились-то? Кто нибудь объяснит? А? После некоторой паузы он выпалил: ' это все из-зе нее, из-за твоей Маргарет: Тетчер, черт дернул ее сегодня лететь из Москвы в Тбилиси:'.

Александр
г. Тверь
Viktor
19.03.2007 11:16
(С)
Алексей Сиднин

Вспомнил один случай весёлый. Это было в 1988г. Тогда я летал ещё на Яках в Хабаровском АСК.Наши основные северные маршруты были были закрыты и нас отправили по южному через район аэродрома Обор, где стоял вертолетный полк.Мы там не летали давненько.
Впереди меня летит спортсменка Татьяна. Как положено запрашивает пролёт зоны. Женский голос в эфире РП приводит в замешательство.Минута тишины.
-Ваш тип?
-Ступа.

Viktor
19.03.2007 11:18
Фу-у, рука устала.Короче говоря, кому что нравится, то и тащим сюда, "со старой ветки".Да, и не забываем новые рассказы писать......
:)
Ветеран ГА
19.03.2007 11:20
Как-то не забредал к Вам. Оказывается, интересно. В моем прошлом Ка-15 и Ка-26.
Пилотов Ми-2 всегда уважал за храбрость. Особенно когда были проблемы с муфтой. И за удивительную преданность вертолету с такими малыми запасами тяги при полной загрузке.
Когда летал на Ка-15, который практически не висел и не мог взлетать по самолетному из-за перехлеста лопастей, прочувствовал, что такое дефицит тяги.
Успехов Вам и удачи.
Viktor
19.03.2007 11:29
Ветеран ГА:
Какая удача, что Вы зашли к нам ! Мой учитель, игорь Цельман и ещё один пилот, ныне покойный, Емельянов, летали в Казахстане на ка-15х.Я всё собираюсь у Игоря попросить фотографии тех лет, чтобы выложить их в нашем фотоальбоме, да всё недосуг.Может Вы к нам войдёте в еомпанию и своими историями, которых у каждого из нас не одна, и фотографиями.Я Вам дам адрес нашего фотоальбома, заходите, посмотрите, правда там мы, в основном - "молодёжь", от 58 и ниже.
Зато, компания хорошая, душевная -и пилоты Ми-2 и Ми-8, Ка-27 и Ми-24(бывшие, ныне-опять двоечники), и слоны и паращютисты и спортсмены и центровики и морские лётчики, штурман и метеоролог есть даже.
Вот адрес нашего фотоальбома, заходите, всегда рады авиаторам, тем более ветеранам ! Щёлкните по ссылке и откроется альбом, а дальше - разберемся.

С уважением, Виктор, Алма-ата, Казахстан.

http://www.streamphoto.ru/user ...
Viktor
19.03.2007 11:32
(С)
Maya:

...СРОЧНО НЕОБХОДИМ пилот ВЕРТОЛЕТА, опыт полетов на МИ-2, МИ-8, для работы в Донецке (жилье предоставляем).
пишите на job@dms.com.ua, звоните 80633331551

если подскажете, как найти тоже будем безумно благодарны!!!!!
Viktor
19.03.2007 11:44
(С)
Егор:

Виктору 'горячий палец' от Егора 'трясущиеся руки'.
Или 'Почему я не ем первое'.

Прочитал я, как Виктор чинил телепроектор в ветке про радиолюбительтсво. Вот, вспомнилось свое. Дело в том, что я уже много лет как вычеркнул первое блюдо (которое у нас, по традиции, жидкое ) из своего меню. Нет, гастрофизиология у меня в порядке. Виной всему оно, радиолюбительство. Сейчас вы все поймете. Школа, радиокружок, коллективная радиостанция, первые опыты сборки и починки... Все как у всех.
Одноклассница (10 класс ) просит зайти посмотреть-починить телевизор (гусары, молчать! - ибо времена были гораздо более иные, чем сейчас - тогда посмотреть телевизор, или попить чаю - толь сабж, и ничего более : ). Как щас помню, Балтика -2, ламповое чудовище, черно-белое (а на дворе 77 год прошлого века, уже цветные Электроны-Рубины пошли вовсю ). Что-то мне там не понравилось, и я лезу внутрь ящика, разворачиваю схему, меряю напряжение на выводах кинескопа (ну, не на аноде, понятное дело ). Вроде, на ускоряющем, или на фокусирующем что-то не то. Надо замерять поточнее, а то стрелка прыгает, устраиваюсь поудобнее, 'цешку' навостряю, сую щуп...треск, вспышка в глазах... очухиваюсь в другом углу комнаты на полу у дивана. На грохот прибегает одноклассница, чай делала на кухне. Что такое? А, нет, ничего, вот, спотнулся, упал.. Меня легонько так 'типает', т.е. подергивает, не пойму отчего. Сердце молотится бешено, как от страха. Вдруг слегка начинает сильно тошнить. Метнулся в сортир. Неожиданно для себя замечаю, что ручонки-то трясутся. И не по деЦЦки так. А так, чтоб если я по делу в сортир хотел, то проблемно было бы, звиняюсь, расстегнуться. : ) Сворачиваю лихорадочно визит, ссылаясь на пищевое отравление, начинаю было собирать тестер, паяльник, а ручки-то не слушаются, как будто сами собой на барабане играют, а барабана-то и нет! Чувствую печенкой, линять надо домой, дома отходить, а школа через два часа, вторая смена у нас, время двенадцать. Как-то выкрутился, что-то соврал тогда, ща уж не помню, да это и не важно.
Далее, опуская энный промежуток времени, уже заглядывая во свое студенчество, констатирую. Руки трястись почти перестали. Ручку или там, стакан, уже держали уверенно. Паяльник чуть хуже, но потом и это 'вылечилось'. А вот не вылечилась практически до недавнего времени одна премерзкая вещь - не мог ложку с супом до рта донести, трясется ручонка предательски, жидкость выливатеся, ну прям хоть караул кричи! Вот так с 78 года и до почти сию пору, чтоб не стать посмешищем в глазах незнакомых - не беру жидкие блюда! А еще говорят - ешьте, дескать обязательное первое. Дык, я бы с удовольствием. Если через шланг! ГЫ.
Всем удачи.


11/02/2007 [14:34:43]
Viktor
19.03.2007 11:47
(С)
Кама-27:

Военкоматам, проводящим набор в армию, посвящается:

Был на Северном Флоте ЗамКомандующего вице-адмирал Доброскоченко. Не буду сейчас витийствовать про военно-морскую дурость и прочее. Важное в данном случае то, что адмирал стоял ходовые вахты. Боевая служба, 2005 год. Идём на ТАвКР "Кузнецов" в сторону Исландии. Адмирал выбрал себе для вахт самое сволочное время- с 04.00 до 08.00. И вот под утро заслушиваются доклады с постов о фактическом состоянии дел. А была заведена нерушимая очерёдность и форма доклада. Адмирал очень ревностно следил и за временем поступления докладов и за формулировками. Причём, вплоть до того, что пускал секундомер и хронометрировал эти доклады. И упаси Господи было хоть на несколько секунд позже начать доклад!!! Независимо от причин, люди наказывались, снимались с вахты, порево, реки крови, сдача зачётов, опять реки крови... Ужас, короче! Очерёдность была такая: начиналась с постов БЧ-1, далее БЧ-2 и так до сигнальных мостиков, где стоят матросы с биноклями и докладывают про то, что они наблюдают слева и справа от корабля. Матросы, понятное дело, в курсе КТО стоит на ходовом и от этого им легче не становится! А чтобы было проще, на всех постах сделаны таблички под оргстеклом с образцом доклада. Сидишь себе у "Каштана" и читаешь прямо с таблички. И быстро читаешь, без запинки! Потому как промедление смерти подобно!
В общем, идёт быстрый, до смерти всем знакомый процесс, как вдруг монотонность нарушена самым вопиющим образом! ВООБЩЕ неправильный, не по форме доклад матроса с одного из сигнальных мостиков. Они, кстати, докладывали крайними. ТО есть абсолютно всё не так! Даже не близкий пересказ по тексту, а так, что на душу легло! Крик (а кричать Адмирал мог так, что тюлени на побережье рожали мёртвых тюленят от ужаса! ), маты, порево, вахтенный офицер, ко мне, ширинку сзади расстегнуть, нагнуться-расслабиться... В общем, уестествлённый офицер пинками выпроваживается на свежий воздух разобраться, почему этот му..звон не доло-жил всё как положено. Кому не досталась порция ебуков, прячутся по углам, чтобы не получить-таки под горячую руку. Выскакивает офицер, потерявший девственность в 1001-й раз, на мостик и начинает отдавать долг Родине, то есть орёт на матроса, что, мол, тот себе позволяет, здесь ему не тут и прочее. Ну, представьте себе, осталось каких-то 2 часа до смены, а тут нако-ся! Да ещё и противоестественным образом! А у него Питер в го-лове, томленье душ, платьица взметнулись- короче из отпуска его вызвали в суровую флотскую действительность. Обидно, в целом! Ну, короче, орёт этот офицер, благо образец для подражания недалеко и ещё не стёр-лись из памяти некоторые слова. Но что-то всё-таки в офицере осталось ещё человеческое, потому как слегка устал, не робот же! На 100 000-й вопрос ПАЧИМУБЛЯ?!! совершенно случайно узнаёт от матроса, что тот чи-тать не умеет. Поперхнувшись, с некоторым удивлением, то есть с чувством полного ох...я, офицер ещё пытается дать матросу шанс, мол ослышался и т.д. Но нет, точно всё- не умеет читать! Выясняется, что матрос из БЧ-3, на вахте в первый раз, а до этого занимался чем-то другим, не требующим особых навыков скорочтения. То есть драил что-то грязное и делал постоянную приборку везде! А сам паренёк из Сибири, из глухой деревухи и до школы далеко было. И вот так ему в принципе и не свезло поучиться. Прикинув, что второго такого раза с 'левым' докладом Адмирал не простит, вызывается старшина, ему вправляется вывалившаяся и расслабленная со сна прямая кишка. И с криками, типа:
-Больше идиотов неграмотных не присылать!!!
старшина отправляется за заменой матросику. Приходит замена сразу, на вопрос, умеет ли читать, получают утвердительное ДА! и все успокаиваются до нового доклада. Адмирал несколько попритих, успокоился, офицер вахтенный даже почти перестал сожалеть об утраченных иллюзиях. Но тут начинается очередной доклад. БЧ-1, посты БЧ-2 и т.д по накатанной колее. Доходит очередь до матроса на сигнальном мостике. ТАКУЮ ахинею давно не слышали на ходовом. Мало того, что матросик не очень в ладах с русским языком, просто сказать савсэм нэ в ладах, да! Так и форма доклада несколько отличается от образца. Увидев яростный оскал своей близкой смерти, вахтенный нарушает все законы физики и телепортируется прямо с ходового на мостик.
ТЫ! ПАЧИМУ ЭТО! КАК ПОСМЕЛ?
В целом, начинается вторая часть Марлезонского балета! Выплюнув всё своё негодование в лицо гнусному не-годяю и уже почти предателю Родины, офицер как-то скис и попытался объяснить матросу, что, мол, вот тут же, как непонятно-то, под оргстеклом же, вот, гад такой, тут вот, табличка с докладом!!! Вот же!!!Но получает в ответ невинный взгляд карих глаз и фразу:
-ТЭЩ! у меня зрение -7, я на ней не вижу всё-равно ничего...
Вызывается старшина, долго с отчаянием насилуется. Когда молодой задор вахтенного сменился усталостью, просто морально избивается. Повторяется требование прислать видящего и грамотного матроса на смену этому, который, в принципе, с таким зрением и служить-то не должен бы. Приходит матрос №3. Выясняют, что он ви-дит, читать (и даже писАть ) умеет. Водружается это чудо на вахту и застывает безмолвие на ходовом. Адмирал искренне огорчён, противоестественные связи его не радуют больше. Раздражение сменяется очередной уста-лостью. Тишина, мерный шелест механизмов... Идиллия! Но! Время доклада. На ходовом все с интересом ждут. Доклад начинается:
-Та-та-тава-ва-рищ ва-ва-вах-тен-тен-тен-ный...
Крик, истерика, вопли, КРОВИЩА рекой! Вахтенный, поняв бесполезность дальнейшей жизни, собирается за-резать себя кортиком, не так давно полученным на выпуске.
Вызывается всё тот-же старшина, с извращением насилуется уже Адмиралом. Поскольку Адмирал явно по-старше будет, чем вахтенный, то опыта в этом у него побольше, фантазия побогаче. Да и задор ещё молодой. Выясняется в процессе, что почти весь набор матросов в БЧ-3 с такими вот отклонениями в здоровье. В другие БЧ ещё более менее здоровых парней отобрали, а вот в БЧ-3 традиционно всех, кто остался при разборе отдают.
Вахтенный снят, поставлен на мостик читать до конца своей вахты вместо матроса доклады, командир его БЧ (с ним же ) приглашён вечером на сдачу зачётов Адмиралу по "Корабельным правилам". Занавес.


18/03/2007 [23:46:03]
Viktor
19.03.2007 11:49
Какая красота, на самом деле - неземная:

http://www.fotokosmos.narod.ru ...
Viktor
19.03.2007 11:50
Я временно "свалил", разбирайтесь тут сами....
:)
BELL
19.03.2007 11:53
Хорошая была веточка. Отмечаюсь на новой. НУ и фото
вертолетика. Крайние рассказы, особенно от "отдыхавших на юге", в золотой фонд!)))
Всем успехов!

http://www.streamphoto.ru/user ...
Павел
19.03.2007 12:53
Ну вот так всегда, замутил и "разбирайтесь тут сами...."-Шучу!
Витя, а той ветке кирдык?Спам непобедим, получается.
Юксаре
19.03.2007 13:11
Ну, что ж - хозяин-барин :)
ВСЕХ С НОВОСЕЛИЕМ !
Павел
19.03.2007 13:25
Ну...С новосельем!
Viktor
19.03.2007 14:00
С Новосельем, люди !
:)

Bell:
Витя, что за вертик-то, по ссылке ?
:)

Павлу:
Тяжёлая стала ветка, умных речей много в ней.А новое, всегда интересней. ....долго ли нам собраться-только подпоясаться....

Юксаре:
Ага, Илюша, завёл себе СВОЮ веточку, - к нам глаз не кажешь, да ? При "разливе" - учтём.
:)

.....Люди, поперетаскивайте со старой ветки, сюда рассказы, кому что нравится и своё и чужое, а то у меня рука нахрен отвалится.

к-о-t (учёный):
Костя, спасибо за привет Нашей веточке, от бати твоего !
Купи ему "ноут" и пусть тешится в "инете", может, кого из однокашников найдёт.
Ждём рассказов с его слов, а потом, надеюсь и сам подключится к нам.
:)

Это - старая веточка:
http://www.avia.ru/forum/0/9/1 ...
Viktor
19.03.2007 14:34
Кто не видел, посмотрите, - улыбнётесь.

http://www.elkin.ru/animals.html
Viktor
19.03.2007 14:37
(С)
Давно не слышали
Максимыч:

Привет отчаянным пилотам!
Отлетав всю сознательную лётную жизнь на милевских машинах, имел удовольствие переучиться на Ка-27. Что сказать... Машина понравилась. По технике пилотирования проста. Мощи много. Все плюсы соосной схемы - налицо. Направление ветра роли не играет, вернее, не так критично, как на одновинтовой. Впечатляет плоский разворот на 90 градусов и неограниченная угловая скорость вращения на висении (получалось за 4 сек. на 360 градусов. )
Понравился относительно простой запуск, хороший автопилот, особенно режимы "Висение" и "Маршрут", неплохой обзор. Гонял наперегонки с Ми-8МТ - он меня не догонял. У меня ещё запас мощности есть и запас по значению максимально допустимой скорости, а у него шаг "под мышкой" и скорость 250.
Что не понравилось. Остекление из оргстекла, на котором все царапины против солнца значительно мешают наблюдать закабинное пространство. Ну, а о ПРЯМОЙ индикации авиагоризонта вообще отдельный разговор. Летал над морем, и несколько раз получалось на высоте более 1000 м наблюдать, как небо практически без перехода сходится с морем, без линии горизонта. И вот тут, при взгляде на ПКП, чувствуешь себя неуютно. Нужно привыкать.
Есть особенности в пилотировании, к которым тоже просто нужно привыкнуть. На режиме самовращения свистит с приличной вертикальной. Сам перевод на режим требует третьей руки для манипуляций с рычагами раздельного управления двигателями и шагом НВ, если ещё держаться за РУ. На виражах проявляются характерные перебросы из одного скольжения в другое, боролся с которыми или постоянным триммированием, или вообще отключал канал направления.
Но в целом машина классная. Везёт мужчинам, которые на ней работают.

22/09/2006 [22:21:51]
Павел
19.03.2007 14:40
Вить, Кама-27 говорил что сделал сборник.Мож ударим челом чтоб разослал на мыло кто желает иметь, я бы с удовольствием распечатал!
Viktor
19.03.2007 14:45
(C)
от KudretsA:

Так вот, о тумане....
В одном из военно-морских гарнизонов, где путь из городского кабака до места постоянного проживания неблизкий, два друга решили после солидного возлияния идти домой берегом находящегося рядом живописного озера.А поскольку разум обоих был затуманен выпитым, то находящуюся на берегу рыбацкую лодку они восприняли за безвозмездную помощь для передвижения в сторону ночлега, а путь по воде или по воздуху как водится -самый короткий, и они остатками своей памяти это помнили.А туман нещадно покрывал не только мысли путешествующих, но и земную и водную поверхность одновременно.
И вот после продолжительных трудов по поочерёдной гребле вёслами, наконец-то раздался крик вперёдсмотрящего-земля, ступив на которую сотоыварищи решили:мы ж не воры и со спокойной душой оттолкнули лодку от берега, заметав следы и отведя от себя подозрения.
Предвкушая скорую встречу с жилищем направились друзья в сторону предполагаемого ночлега, но до утра до него так и не дошли, а только через достаточно продолжительное время были подобраны рыбаками на лодке, посколку часть суши на которую горемыки ступили оказалась островом посреди большого озера.
С уважением - Андрей.

14/08/2006 [09:08:48]
Viktor
19.03.2007 14:48
Попросим Саню, он отправит.Он всю "воду вылил", осталась самогонка.:)
....А вообще, ветка перед тобой, "выдернул", чего душа пожелала, да и печатай(что я и делаю, иногда;)
Viktor
19.03.2007 14:49
Наверху - это Павлу:)
Павел
19.03.2007 14:54
Да я уже неоднократно набирался терпения, но уж больно медленный инет у меня, как "Медленный Билл".
Viktor
19.03.2007 14:58
(С)
от 111:

1981 год. Карское море. Ледовая разведка. А/л "Ленин".
Довелось работать с Виталием Покумейко, командиром вертолета.
У меня сложилось такое впечатление, что его практически знали все на любом ледоколе, западного сектора, на любой полярной станции, куда с ним приходилось прилетать, в общем компанейский был мужик.
Ну так вот.
"Ленин" привел судно - снабженца на остров Визе.
При подходе к острову поступила просьба от аборигенов поискать и отогнать белого медведя, так как у зеленых, как во всей СА, были посты охраны объектов (примерно 1000 километров до материка по льдам ). После непродолжительных поисков, медведя угнали миль на двадцать во льды, а вертолет посадили на вертолетную площадку ледокола. Потом нам рассказали, что за сутки до прихода снабженца, пошли менять караул у топливного танка, а солдатика то и нет.
Карабин и тулуп на снегу валяется, следы белого медведя, крови не видно, куда солдатик делся непонятно. Когда стало посветлее, то солдатик обнаружился на верхушке танка (примерно метров 10, кроме заклепок там было не за что зацепится, сам смотрел ) в шинели и валенках, в невменяемом состоянии и синеватого отлива, но живой. Как он там оказался - объяснить не может, но вроде бы не спятил, а только замерз.

Начинаем наблюдать начало разгрузки.
На мотонартах к снабженцу приехало начальство местных аборигенов - погранцы, метеорологи и еще кто-то третий, то ли океанологи, то ли гляциологи, ну да бог с ними.
После совещания на снабженце выясняется, что самому судну без ледокола к берегу не пробиться, а атомный ледокол из-за осадки ближе подойти не может.
ГТС не могут преодолеть припайную полынью, проваливаются, а мотонартами не навозишься.
В результате принимается решение разгружать на лед и вертолетом закидывать продукты на 3 точки (зимовки ), все это нужно делать быстро, чтобы не поразрывало, после вскрытия трюмов, банки с консервированными фруктами и овощами (оказались в стеклянных банках ) плюс еще и различные виды шнапса и вина.
Когда до нас это решение довели, то, как в анекдоте про чукчей - " они тяжело вздохнули и пошли заготавливать дрова". Температура была где-то под минус 30 градусов мороза.
Заправились полностью, гидролога выкинули на первую точку, куда поначалу шел груз, спеца оставили на ледоколе, а я остался у борта снабженца. Покумей мне говорил, сколько грузить, а я контролировал загрузку и чтобы кто-нибудь из морячков в хвостовой винт не влез. Лететь было недалеко, плечо 5-7 минут.
Ну и началась карусель, по-другому не назвать. Сначала килограмм по 200 грузили при полной заправке, а потом, по мере выработки топлива, до 1 тонны.
Досталось конечно пилоту, за три дня перекинули около 40 тонн, 30, 40 и 50 посадок в летный день получилось. Поджимало еще и то, что это был октябрь месяц, светлого времени было мало и тот с каждым днем уменьшался.
В довершение всего из-за интенсивного применения тормозов рядом со снабженцем, прихватило тормоза (перестали тормозить ), даже ежедневная заливка эафа в пневмосистему не помогла.
Но самое интересное эта разгрузка припасла под конец третьего дня.
Оказывается на носу снабженца был оборудован хлев, в котором были привезены 4 телки и с десяток свиней с хряком.
Экипаж снабженца долго не мог решить, как это стадо гнать на остров.
И вот наблюдаем такую картину.
Экипаж выгружается на лед и, взявшись за руки, как бы изображают загон рядом с бортом, боялись, что привезенная скотинка разбежится по всей Арктике.
Далее сворачивают краном крышу хлева и начинают выгружать, опять же краном, телок и свинок.
Ну, естественно рев и визг на все окрестности. Опустили это мясо на лед, а их бедняг видимо укачало, да еще после хлева свежачок арктический с метелью низовой.
Ну, все зрители замерли в ожидании продолжения приключений, скотинка в себя еще не пришла, экипаж не знает, что от нее ожидать.
Первым очухался хряк, повел носом, как локатором и без всякого штурманского расчета, попер как танк в сторону острова, следом свинки, ну а за тем и телки в снегу по брюхо.
Потом аборигены рассказали, что хряк пришел точно в островной хлев, ну и остальных привел и все завалились спать. Видимо твердь земная оказалась лучше палубы.
Вот такие дела, давно минувших дней.:- ) )


16/04/2006 [22:43:27]
Viktor
19.03.2007 14:59
Ну файлик-то, тоже не лёгенький, что Саня "отчистил" и подровнял.....
:)
McFly
19.03.2007 15:02
В старой ветке был разговор с какого года выпускать "птенцов", продолжу немного.
У нас в ДОСААФ была тер.подготовка с сентября по июнь, а потом всё лето полёты, и за 3 месяца некоторые умудрялись выйти на самостоятельное висение..
Нам было по 17...
Конечно теоретических знаний было в обрез, но без практики они не запоминались :-)
Павел
19.03.2007 15:07
Благо что один, а так ведь-оййойой!
Viktor
19.03.2007 15:12
McFly:
У меня, кстати, тоже быстрее усваивалась теория, после практики.....
Такой вот склад, паниаишь, ума.
:)
Viktor
19.03.2007 15:13
(С)
от 111:

В те времена далекие, когда страной управлял "двуглавый орел" с густыми бровями, вдруг ни с того ни с сего наше начальство решило срочно отправить Ми-2 в ремонт.
Пришлось по быстрому разбирать вертолет, переставлять на ложное шасси, снимать правый двигатель.
В конце концов, благославясь попутным партийно-политическим словом, начали буксировку с аэропорта к железнодорожной ветке.
Буксир оказался "масленкой" на базе ГАЗ-66, вместо ЗИСа (чем-то похожего на Студебеккер, который по ветру давал гарантированных 20 км/час ). А самое главное - за рулем буксира был местный "Шумахер", но рядом с ним грозно сидел сменный инженер, который изображал тормоз и пытался выдерживать рекомендованную скорость в 15 км/час. Тех. мощь, выехав за ворота, вынуждена была забраться в вертолет, так как уже и бегом не удавалось находиться рядом с бортом.
При установленных ложных шасси, тормоза уже не работают, так как их нет.
Вся эта кавалькада доблестно преодолела первые несколько километров, когда Ми-2, видимо удивленный такой буксировкой, решил взбрыкнуть и вспомнить о веселом танце, времен 2 мировой войны, "шимми", и без предупреждения рванул в сторону, стараясь разогнать за одно и группу зрителей, в лице маленькой колонны автомобилей частников.
Но его разнузданные поползновения были мужественно пресечены грозным сменным инженером, сидящим в кабине "масленки".
Матчасть несколько остепенилась, кротко, как школьница, прошла мост через "Кротов ручей" (кротов там вообще не встречал, грунт бульдозером не взять ), но на подходе к кладбищу, "Шумахер" газанул, а матчасть опять решила пошалить и погонять балкой автолюбителей по дороге. В результате этого игривого смыка в сторону, Ми-2 лег на правый борт и получил "асфальтовую экзему", а за одно и сломанную балку, разрушенную о ближайший бетонный столб, и, предынфарктное состояние ближайших водителей, мимо которых просвистела эта балка.
Конечный итог этого кульбита заключался в перегороженной в оба направления дороги.
Тех. Мощь, изобразив в натуральном виде покидание матчасти, как танкисты подбитый танк, через грузовую дверь, открывавшуюся как башенный люк первых Т-34, за балку развернула вертолет вдоль дороги и за одно разогнала обе колонны, которые попали под горячую руку.
Комментарии автолюбителей сводились к тому, что вертолетчики очень предусмотрительный народ, завалились рядом с кладбищем.
Трагикомедия далее начинает развиваться вообще непредсказуемо. При попытке связаться с диспетчером АТБ по переносной радиостанции и просьбой прислать кран тонн так на 10, так как мы упали в районе кладбища, ответ был просто оригинальный - ":А как Вы туда попали. Крана нет, сейчас пришлю бригаду с УТРа".
На аэродроме слышим звуки сирены. Первым к нам примчался механик с УТРа с начальником участка на ИЖ-Планета, далее из кустов вылезла бригада УТР, с водилом для Ми-2 на плечах, а потом пожарка, тягач, гл. инженер, нач. АТБ, замполит и через час кран, с помощью которого Ми-2 был поставлен на дорогу.
На этом закончилась первая часть нашего "марлезонского балета".


12/05/2006 [20:09:26]
Павел
19.03.2007 15:15
McFly:
Чегой-то многовато, 3 месяца.Я после 4-го или 5-го подхода устойчиво "висел" и было мне тогда в два раза больше годков, или это индивидуально?
Viktor
19.03.2007 15:22
И в кого пошёл ?!

http://vision.rambler.ru/users ...
Viktor
19.03.2007 15:36
(С)
Вертолётчик:

Подвеска.

Как-то раз пришлось с болота
Нам вытягивать балок.
Не проблема для пилота,
Подцепил и поволок.
Но характер свой противный
Груз решил нам показать,
Над землей его смогли мы
Лишь на метр приподнять.

Разгоняться мало толку,
За болотом лес стеной.
Разбивать винты о елки
Нет нужды нам никакой.

Оторвать балок не просто.
Командир напрягся весь.
- Обороты девяносто -
Я кричу, - пока не лезь.

Приподнялись. Повисели.
Вдруг поймаем ветерок.
Обороты еле-еле.
Я от пота весь промок

Глядя в люк, бортач диктует:
- Метр, больше не идет.
Кэп над ручкою колдует
И шаг-газом поддает.

Вдруг качнулися листочки,
Ветер слабенько задул.
Кэп кричит: - Пошли, браточки.
И к земле винты загнул.

Побежали над болотом.
Все, не время отступать.
Я смотрю на обороты,
А они... едрена мать!
Чуть прибавившись сначала,
Стали резко убывать.
Скромно стрелка показала
Цифру 85.

Кэп спокойно выполняет
Плавный левый разворот.
Ёлки бешено мелькают,
А подвеска не идет.

По прибору скоростенка
Все же медленно растет.
Разбежимся потихоньку
И родимая попрет.

Наскребли две сотни метров.
Кэп на ручку мне: - Бери.
- Бортмеханик, сигарету.
- На, начальник, закури.

Потихоньку дотащили
Груз до нужной буровой.
Стропы быстро отцепили
И поехали домой.

11/03/2007 [11:17:11]
Viktor
19.03.2007 15:39
(С)
АНЗ(Николаич):

Неслышно на город спускается вечер,
В подсвеченном небе скользит самолёт,
И грустно его провожает глазами
Сидящий на лавочке старый пилот
.
О чем вспоминает воздушный бродяга,
Покинувший с болью летающий клан?
Быть может о том, как безусым салагой,
Воздушный пришел покорять океан.

А может, он вспомнил тот город приволжский,
Где в небе работу свою начинал?
А может Тюмень? Может степи Ростова?
А может:Да мало ли где побывал?

А может, он вспомнил то летнее утро,
И первый полет над могучим Днепром?
Инструктора, вечно смотревшего хмуро,
Но после, назвавшего все ж молодцом

Все это прошло, и уже не вернется,
Быть может не надо о том вспоминать?
Но все же порой очень хочется братцы
За пару полетов полжизни отдать!

Прошу принять сей опус.Поверьте, что это от души.
Viktor
19.03.2007 15:42
(С)
Вертолетчик:

........небольшой опус из прошлого:

За водкой специально ездил в Свердловск. 30-ти градусная "Стопка" с лимонным вкусом для нас, не избалованных алкогольным изобилием, была чем-то вроде "Джонни Уокера". Для консервативных взял проверенного "Рояля". Спирт он и в Африке спирт. Закуска холостяцкая: вареная картошечка, квашеная капуста из магазина, маринованые грибочки ("занял" у Надьки с 1-го этажа ), ну и конечно муксунчик - малосол. Куда ж без него-то. Стол ломился. И все это изобилие я выкатил в качестве отходных.
4 года отмутузил я в этом отряде, затеряном на бескрайних тюменских просторах. С командирами везло. Научили всему, что можно и что нельзя.
Первые полтора года летал с Григорьичем. Мужик суровый. - Вешайся - сказали старшие вторые пилоты, когда меня определили к нему в экипаж. Но ничего, обошлось. Первую похвалу от него получил через пол-года, и был на седьмом небе от счастья.
Через полтора года ввелся Яшка. Парень молодой, всего-то на два года старше меня. Посадили вторым к нему. Чтобы экипаж выглядел повзрослее, дали нам "старого" 29-тилетнего бортмеханика. Допуска тогда давали бойко, и уже через годик мы были полностью боеспособным экипажем с "ночью", "подвеской", и "горами до 2000". Выше в нашем регионе не было.
Стал было поглядывать на левую чашку, но реалии начала 90-х внесли свои коррективы. Работы не стало. Налет 10 часов в месяц считали за великую удачу. Кого это устроит? Пришлось искать работу на стороне. По привычке метнулся на севера, где всегда молотили прилично, но везде одна песня: - Своих девать некуда.
И вот чудо! Удача пришла, откуда не ждали. Совершенно случайно, проездом в отпуск, зашел во 2-е Свердловское А\П.
- На Ми-2 пойдешь? - спросили, глянув пилотское и поинтересовавшись налетом.
- Пойду - ответил не задумываясь.
И вот, отходная поляна накрыта. Яшка, списаный на год из за перитонита и временно устроившийся в ВОХР, этой ночью находился в карауле. Пришлось выкупать его у начкара за пузырь. А как без командира?..
В 12-ти метровую комнату набилось человек 20. Спиртное лилось рекой. Пожелания успешной работы перемежались с воспоминаниями: - А вот у нас как-то... Разговоры постепенно углублялись в профессиональную тематику. Ан-двашники сучили под столом ногами, имитируя "посадку с боковым". Восьмерочники тянули левую руку подмышку, показывая как правильно делать "подрыв". Становилось весело и бестолково.
- Пойдем, покурим. - Толкнул меня Яшка в бок. Мы вышли на крыльцо, где топтались уже несколько коллег, желающих проветриться.
В это время года светлое время суток в этих широтах практически отсутствует. На улице было темно и морозно. Парни, шумные и говорливые в помещении, тут заговорили шопотом, словно не хотели нарушать спокойствия и величия северной природы.
И вдруг откуда-то из-за угла общаги по небу поползло сияние. Сначало белое, оно стало преобретать разноцветные оттенки, переливаясь самыми причудливыми цветами. Подмигивая и извиваясь, оно постепенно заняло пол небосвода и засверкало всем своим великолепием. За время работы на севере я видел такое всего раза два. Сияние не редкость в этих местах, но такие расцветки...
Мы молчали, в восторге задрав головы.
- Это Север с тобой прощается - прошептал кто-то за моей спиной и уменя вдруг ком подкатил к горлу. Я глазел в небо и боялся опустить голову, чтобы застывшая в углу глаза слеза не стекла по щеке и не выдала моего состояния. Не к чему летчику сантименты.
Сделав вид, что чешу лоб, я смахнул предательскую влагу и повернулся к мужикам. - Ну что, северного сияния не видели? Там водка стынет, ну ка наверх все.
И мы шумной толпой застучали ногами по лестнице.
А потом всю ночь с каким-то диким восторгом носились с Яшкой по поселку на его Урале (гонять по морозу на мотоциклах тут было в порядке вещей ), навещая друзей и подруг, которые по разным причинам отсутствовали на проводах.
Утром на том же Урале мы подъехали с вещами к Ан-2, который должен был подбросить меня до следующего поселка на пути к Свердловску. Заботливый экипаж устроил меня на свободное место и взлетев, сделал аккуратный виражик над поселком.
- Полюбуйся, когда еще увидишь...
Я смотрел в илюминатор и старался не думать о грустном. Впереди меня ждал новый коллектив, новый вертолет, новая жизнь.



21/02/2007 [18:16:10]
Viktor
19.03.2007 15:44
(С)
Sky Coyote:

Искра, говрите? Спасибо! попробую зажигать...

...Размах из-за спины. Снаряд туго рассекает воздух. Бросок. Смертельным бумерангом дрынок настигает жертву и наносит весьма ощутимый, но щадящий удар по ногам. Запутавшись в метательном снаряде несчастный (или счастливец ) валится с ног, попадая мордой лица в мерзлый снег...
Надо же... За два часа второй удачный и своевременный бросок... Надо было принять участие в чемпионате по"городкам" среди любителей.
А так хорошо все начиналось! Прекрасное мартовское утро, наконуне женского празника. Легкий морозец не дает увязнуть в подтаевшей снежной жиже. Начали работу около 8 утра. Бригады по загрузке химикатов работают с полной отдачей, слаженно и быстро. Вертолет выполняет полет за полетом. Наступает обед. Весеннее солнце, будто предчувствуя неприятности прячется в нависшие серые тучи.
Утром, идя к вертолету, я нашел хороший дрынок - черенок от садового инструмента. Как раз требовался такой для размельчения попавших в химбак комков селитры. При инструктаже бригады грузчиков колхозниками было высказано много предположений о назначении этого предмета. Я отшутился: "буду в городок играть на досуге".
И вот, после обеда, бригаду как сглазили - они уже начали праздник отмечать... При очередной дозаправке топливом, как правило через гермоклапан без выключения двигателей, замечаю, что колхозянин прет прямо под рулевой винт! Вижу, как он перелазит через установленное леерное заграждение и прямохонько под хвост. Время на раздумья нет, оно будет потом - и очень много - зависит от лояльности суда.. Тут во мне и проснулись инстинкты австралийского охотника с бумерангом и игрока в "городки". Разговор ругательсвами с агрономом и незадачливого работника меняют. Через час история повторяется. На этот раз импровизировать не приходится. Обхватываю свой дрын поудобнее, размах из-за спины. Свист рассекаемого битой, воздуха....
А тем временем загруженный аммиачной селитрой вертолет уходит в очередной полет.


16/01/2007 [00:15:15]
BELL
19.03.2007 15:45
Витя, да вот как раз хотел узнать у вертолетной братии, что за машинка такая....?
Viktor
19.03.2007 16:00
Bell:
Ну-у подождём, тогда....
Только надо ссылку почаще давать, народ ленивый у нас.
Опознание, - что за тип вертолёта, кто спец ?

http://www.streamphoto.ru/user ...
Егор
19.03.2007 16:27
Скорбно, конечно, но процитирую автора с ветки про курсо-глиссадную систему Ту-134
http://www.avia.ru/forum/6/7/3 ...
И чем мы провинились? Прошу не коментировать:

Хуан Карлос:

Очередные асы-лётчики угробили и покалечили очередные десятки людей. И снова на этом форуме всем наплевать, обсуждают в основном мисс авиа и отчаянных пилотов ми-2 и в том же духе. А что в российской авиации творица - всех устраивает. И наоборот, наши "профи" авиаторы с яростью накидываюца на журналистов и прочих непрофессионалов, кто осмеливаеца им заявить, что это не авиация, а сотни летающих гробов с могильщиками у штурвала.

19/03/2007 [07:23:04]
Viktor
19.03.2007 17:03
Ну и что ты предлагаешь, Егор ?

От того что мы начнём рвать волосы на голове, не зная точных причин авиапрошествия, ничего не изменится, пока только догадываясь, мы не можем делать никаких скоропалительных выводов, тем более, повлиять на происходящее.Зачем нагнетать атмосферу и так доведённую до белого каления.Для того чтобы привести в норму обстановку не только на воздушном транспорте, а вообще во всём, нужно перескочить через десятилетия и иметь дисциплину лучше чем у китайцев, сумевших "палочным способом" после культурной революции, стабилизировать обстановку.
Попробовали бы только сейчас вернуться к строгостям сталинских времён.Как бы взвыли те, кто сейчас сеет панику и орёт, прекрасно зная причины и следствие, из-за чего всё происходит. Ничего нельзя переменить быстро.
Ведь по сути, нам надо перемениться всем разом - от последнего бомжа, до "царя", - стать дисциплинированнее, ответственнее, честнее.
И то, что будет импонировать одному, не понравится другому.Так и будем воду в ступе толочь.Ещё много времени.Прежде чем давать нам демократию, надо было научить ею пользоваться.
Мы недавно говорили с моим знакомым, о врачах, уезжавших в те времена куда глаза глядят.
Он сетовал: кто нас будет лечить ?
Я ответил: те, кто сейчас учатся на нас.Кому повезёт, тот попадёт к врачу тогда, когда он на нас уже научится.И это на самом деле так.
Волевым усилием в одно мгновение, может всё перевернуть только тот, кто закроет глаза на кровь, польющуюся реками, на его пути.
Зря ты Егор, привел здесь эту ссылку.Сказать мне, больше нечего.
И на этом- закончим тему.
McFly
19.03.2007 17:34
Павел:

И что никого в вертолёте небыло?
Самостоятельное на то и самостоятельное, что курсант один взлетает висит и садится... а с инструктором то мы конечно и раньше все делали :-) хотя для меня висение было- испытание еще то.. за 3 мин весь мокрый.
Взлет по кругу посадка - без проблем, а вот удержать на месте было сложно - инструктора нам не разрешали триммерами пользоваться под страхом смерти.. сами клацали, ну разве что только на взлете вниз и вправо.
Viktor
19.03.2007 18:38
Не могу не повторить увиденное и поразившее меня несколько дней назад, так как понял, что не до всех дошло то, о чём я рассказал.

Случайно совершенно, увидел видеокадры по "Очевидцу", которые поразили меня до глубины души -
кадры последних секунд полёта Ми-2, с горящей внутри салона пиротехнической ракетой.
Осмыслив увиденное, кожей ощутил и понял, как боролась до последнего, женщина-пилот, а это, были несомненно кадры гибели известной пилотессы-спортсменки, у которой произошёл непреднамеренный выстрел внутрь салона, пиротехником на борту вертолёта.
И поразила меня, до самого сердца, братцы-лётчики, вертикальная скорость снижения, которая была....минимальной!!!!, с горящим-то салоном, в кромешном дыму и строго сбалансированный, без кренов, управляемый твёрдой рукой, полёт !
Видна была на видео, сизобелая молочная завеса внутри кабины !
Это говорит только об одном: мужеству и хладнокровию женщины-пилота, надо отдать должное, встав и отдав честь, как герою, пилотировавшему вертолёт по приборам!!!, не видя земли, в дыму, задыхаясь, стремясь приземлить вертолёт с минимальной скоростью !!!!!!, т.е. до последнего мгновения, стараясь спасти людей и технику !!! Каких сил и воли ей это стоило ?!
......НЕ буду дальше говорить, потому что, это не нужно и выше моих сил.
Главное, это то, о чём я уже сказал.
Снимаю шапку и отдаю честь ей, НАСТОЯЩЕМУ ПИЛОТУ с БОЛЬШОЙ БУКВЫ и ЧЕЛОВЕКУ, которой бы гордились, даже мужчины, прошедшие суровую школу боевых действий !
Вечная ей Слава и Память, как и всем, погибшим в полёте !
McFly
19.03.2007 19:00
Да есть эти кадры в интернете, но пока не могу найти где я их видел, а по сути безопасность полетов не соблюдалась :-(
12..284285286




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru