Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Мукачево, 92 ИАП

 ↓ ВНИЗ

12345

14.03.2007 00:36
Wladimir
14.03.2007 00:54
Кто помнит и знает летчика Кириченко Николая Васильевича, ХВВАУЛ-84.Служил в Мукачево с 1989г.Подскажите.
Григоревский Владимир Сергеевич
14.03.2007 12:37
Кто помнит и знает Прегаева Александра, выпускника АВАТУ 1976года.Он служил в Мукачево, обязательно играл в ансамбле(гитарист), сообщите.
airxander
07.10.2007 23:16
2-3 октября был в Мукачево, мужики свозили на аэродром. Фотки выложил здесь: http://foto.mail.ru/list/airxa ...
Снял ДЗ, КДП, КПИ, СКП, эскадрильские домики, укрытия и спецпарк. КПП на фоне живота Валика Сироты из обато.
С ув.,
airxander
08.10.2007 23:30
Up
Красноперов А.М.
10.10.2007 13:10
Господа!!!
я служил с 1994г по 1993 в славном 92 ИАП
вч 35561 1 АЭ .
Отзовитесь
Красноперов А.М.
10.10.2007 13:12
Господа!!!
я служил с 1974г по 1993 в славном 92 ИАП
вч 35561 1 АЭ .вооружение.

Отзовитесь
Красноперов А.М.
10.10.2007 13:20
Прегаев Александр служил во 2 АЭ.
Был в Ливии.
Перебазировались из Мукачево в Васильков в 1993г и все разбежались.
Может в Мукачево знают: Силявко Гена, Дроздов М,
Щока М., и много других. Подскажите мой адрес
Stepan
10.10.2007 21:19
Красноперову А.М.:

Как ветеран мукачевского полка, прослуживший в нем 19 лет, Вы, наверное, хорошо знаете историю своей части. В интернете о Вашем полку информации очень мало, а полк был заметным в ВВС, аэродром Мукачево был на слуху. Не могли бы Вы рассказать немного об истории 92 иап, участвовал ли полк в Великой Отечественной войне, имел ли боевые награды и почетные наименования? Чем был знаменит в послевоенный период?

Заранее благодарен.
С уважением,
Stepan
Красноперов А.М.
11.10.2007 11:40
Stepan

Хочу спросить , а сам не из Мукачево???????
Ответь.
Stepan
11.10.2007 20:46
Красноперову А.М.

Я не из Мукачево, а из Тирасполя. Отец много лет служил там в истребительном полку. Но Мукачево в разговорах сослуживцев отца упоминался довольно часто. Чем для меня памятен город Мукачево - отец с матерью в конце 50-х ездили туда за мебельным гарнитуром, который стоит в родительской квартире до сих пор.
Красноперов А.М.
12.10.2007 07:36
Stepan

Катаклизмы 90годов, если бы их небыло то вовек
не уехал бы из Мукачево. Друзей полный город, да
и изместных жителей много есть.Сейчас я в г.Аша
Челябинской области.Переодически звоним в
г.Мукачево- очень красивый город ( мечта военных
пенсионеров ).За свою службу как негорестно писать много друзей хоронил техники и летчики, эскадрилья наберется.
12.10.2007 13:43
В Мукачево в 1982-84 служили двое моих однокашников по МАИ двухгодичниками-вооруженцами.
Рассказывали о прекрасных впечатлениях, особенно о пивном изобилии.
Когда я в 84 попал в Калинов, то к нам были присланы многие из разных полков Прикво, в том числе и из Мукачево. Особенно подружились с одним АОшником (жалко фамилю забыл), Николаем, кажется. У него там квартира осталась и он нас в Мукачево на экскурсии возил. Остались отличные слайды средневекового замка.
Stepan
13.10.2007 12:04
Красноперову А.М.

Мои вопросы так и остались без ответа...
13.10.2007 13:02
Наблюдатель
13.10.2007 13:05
Нет там сечас полка... Хоть к счастью машины 114 иап принял
приморец
16.10.2007 01:51
в1983 был в Мукачево в гостях у однополчан по Фалькенбергу кто помнит Александра Чепурнова Владика Беляева сообщите
Красноперов А.М.
16.10.2007 07:32
Приморец

Знаял Влада Беляева очень хорошо в 1 аэ служил и я
вместе с ним, но он умер, сказали, что - то с сердцем.
Чепурнова Сашу тоже знал хохмач и самое большое
мужское достоинство.
приморец
16.10.2007 11:27
Красноперову Влад и Саня это мои самые дорогие друзья мы с Саней в 1975 заменились в Союз холостяками я попал в Беларусию а Саня в Староконстантинов затем он женился и перевелся в Мукачево по месту жительства жены В 1983 я был у него в гостях пригласили Влада крепко накатили А Владика очень жаль Добрейшей души человек был здоровый и крепкий что могло случиться? А с Саней мы в Фалькенберге чудили вместе нас лично знали от посудомойки до командира полка Саню я буквально недавно нашел живет он по прежнему адресу Спасибо за участие с уважением Макаренко Виталий п/п-к запаса
приморец
16.10.2007 11:30
Красноперову Влад и Саня это мои самые дорогие друзья мы с Саней в 1975 заменились в Союз холостяками я попал в Беларусию а Саня в Староконстантинов затем он женился и перевелся в Мукачево по месту жительства жены В 1983 я был у него в гостях пригласили Влада крепко накатили А Владика очень жаль Добрейшей души человек был здоровый и крепкий что могло случиться? А с Саней мы в Фалькенберге чудили вместе нас лично знали от посудомойки до командира полка Саню я буквально недавно нашел живет он по прежнему адресу Спасибо за участие с уважением Макаренко Виталий п/п-к запаса
приморец
16.10.2007 11:30
Красноперову Влад и Саня это мои самые дорогие друзья мы с Саней в 1975 заменились в Союз холостяками я попал в Беларусию а Саня в Староконстантинов затем он женился и перевелся в Мукачево по месту жительства жены В 1983 я был у него в гостях пригласили Влада крепко накатили А Владика очень жаль Добрейшей души человек был здоровый и крепкий что могло случиться? А с Саней мы в Фалькенберге чудили вместе нас лично знали от посудомойки до командира полка Саню я буквально недавно нашел живет он по прежнему адресу Спасибо за участие с уважением Макаренко Виталий п/п-к запаса
Красноперов А.М.
02.11.2007 13:35
Stepan:
Боевые действия полка находятся в комнате боевой славы
в полку, а что с ней столо незнаю.
Запомнилось то, что прибыл 14 августа 1974г. в полк и попал в начале ТЭЧ полка, а затем в 1 Аэ а там летчики и техники что надо. 1 Аэ вернулась из Сирии- дала прикурить " треугольникам " командовал п-п-к Крылов
все его за глаза звали почему-то Мюлер и попасть к нему под колпак это все.В январе 1975г первая катастрофа.В ноябре 1975г полку вручили вымпел " За мужество и Отвагу" - 3 место среди ВВС СССР.
Постоянно 1 раз в 2 года летали на стрельбы:
Астрахань, Лиманское , Мары, Красноводск.
В 1980г. - учение " Запад " - полк в первом эшелоне.
Запамнилось перебазирование в Мары. Единственный полк В СССР перебазировавший с 1 БК, хотя там совсем недолеко и РЕЧКА БЫЛА. Сейчас вспоминаю и немножко трясет. Могли сделать хоть, что.
Много командиров полка прошло 1 - Буравков "дядя Женя " - крутой мужик никого не боялся даже Московских проверяющих. 2 Телегин но он отлечился тем, что осенью 76г. посадил МИГ23 до полосы, взлетел с пашни срубил столбы световые крыльями, посадка с обратным стартом не долетел, ударился о краи полосы- сорвал колесо прокрутился по полосе и стал. 3- Тимошенко - мужик классный добродушный и пошутит и все такое, подоидеш спросишь почти все поможет, но спрашивает это все.Краиним командирам просто неповезло - развал СССР, переход в другую страну, перебазирование.
Stepan
02.11.2007 21:47
Красноперову А.М.:

Большое спасибо за ответ. Я и раньше слышал, что из 92 иап целые эскадрильи выезжали в спецкомандировки. Говорили даже, что именно для этого там был чуть ли не двойной комплект личного состава. То, что аэ из Мукачево была в Сирии в 1973 году, не знал. Мой отец был в Сирии советником командира авиабригады в 1973-75гг. О том, что там было целое подразделение советских ВВС, он никогда не упоминал. Хотя вообще о службе говорил немного. Если мукачевцы были в Сирии в 1973г., наверное, принимали участие в Октябрьской войне? Хотя даже намека на это нигде в литературе не встречал.
А где ваш полк выполнял стрельбы в Лиманском? Лиманское - это аэродром нашего братского полка, всего километров 40 от Тирасполя. И наши, и лиманцы летали на стрельбы в Астрахань и Мары.

С уважением,
Stepan
Красноперов А.М.
06.11.2007 09:08
Stepan:
Поими меня правильно. СССР не воевал, просто с дружеским визитом в Сирию для обмена опытом летала
1 АЭ и наглядно показывала , что нужно делатьт.к
в большенстве самолеты в Сирии были на тот момент
МИГ 21 бис.
А Лиманское ( заливное )оно по всему СССР одно, а крайныи раз были в 1989г.осень.
Блудов Михаил
08.11.2007 21:53
жив здоров.Живу в Харькове.тел.дом.7589219 моб.+380503013202.Отвечу всем кто меня знает.
Красноперов А.М.
09.11.2007 08:12
Блудов Михаил ты, что не узнал, что я пишу.
жене твоей Вали большой привет от нас
09.11.2007 10:14
Узнал конечно поэтому зарегистрировался
Блудов
09.11.2007 10:16
Я уже несколько лет не был в Мукачево.собираюсь съездить, Миколу Гарячего навестить
Красноперов А.М.
09.11.2007 10:59
Миша Блудов - это ты??????????
Напиши свои E-mail
Седой паромщик
09.11.2007 17:01
Командовал 92 иап Буравков Игорь Евгеньевич. Поставили командиром полка, отправили учиться в ВВА им. Гагарина заочно.
Прикарпатский ВО едет проверять Министр обороны маршал Гречко А.А., соотвественно, в его свите ГК ВВС главный маршал авиации П.С.Кутахов.
Строевой смотр полка проводят МО и ГК. Все хорошо, вид бравый у личного состава, строевая выправка, песня - пехоте до авиаторов, как до неба!
Вопрос Гречко Кутахову, а ваши командиры полков сами то летают?
Да, конечно, Антон Андреевич, - летает!
Тогда Буравкову - "Воздух!"
Буравков взлетел, показал пилотаж над точной, все остались довольны, после полета подошел получить замечания от МО и ГК.
МО его обнял, может и расцеловал, тогда это было модно, и сказал:
- Когда я сказал командиру танкового полка, что бы он показал, как он водит танк, он забыл через какой люк нужно садиться в танк, а когда ему показали люк - он не мог туда протиснуться из-за живота своего!
Павел Степанович, я думаю, Вы найдете достойное место этому командиру!
На предложение занять должность зам. командира авиационной дивизии, Игорь Евгеньевич отказался и его поставили командиром дивизии. Получил генерала.
Заканчивал академию будучи уже зам. ком. ВА по боевой подготовке, далее начальник штаба авиации Московского округа, затем командующий 34 ВА, после этого генерал-инспектор Главной инспекции МО СССР.
Так что есть кем гордиться ветеранам 92 иап.
Надежда
10.11.2007 19:18
Здравствуйте все, кто читает это сообщение! Обращаюсь к Вам с может быть неожиданной просьбой, но думаю и надеюсь, что все получится и кто-нибудь поможет нам! Наш выпуск 1989 года Томского мед.института ищет нашу подругу Ирину Фихтнер. Это ее девичья фамилия, чем и затрудняется наш поиск, она вышла замуж за летчика и уехала в Мукачево. Вот и все сведения. Есть фотография последнего курса в институте, если кто-то откликнется, пишите на адрес vlasenko_N@bk.ru надеемся, и спасибо!Да, она училась на фармацевтическом факультете 1984-1989 гг.
Владимирыч
11.11.2007 14:01
помоему проходила информация, что вас не миновали аварии в конце восьмидесятых... 92иап к тому времени уже удостоился чести переучиться на 4-е поколение... не вспомните что там за история была с грубой посадкой?
Красноперов А.М.
12.11.2007 13:27
Седой паромщик
Если Вы с этого полка скажи кто, а то всех пилотов
с августа 1974г по декабрь 1993г. помню.
А насчет крутых полетов то в 1975г.полк уже стоял на охране воздушных просторов СССР на МИГ - 23м.А тут прибыл с инспекцией главный маршал авиации П.С.Кутахов, а полк 3 место в ВВС СССР держал.Выстроились все пилоты полка ну П.С.Кутахов ходит вдоль строя и говороит, что в Германии в группе ГСВ на таком самолете пилот поднялся на высоту за какое-то время, а кто из вас может улучшить
( в ГСВ самолеты только пришли, даже без подвески стоят ну, а наши на БД стоят ). Вот такие слова говорит и подходит к пилоту Скачкову ( имя не помню)берет за пуговицу пиджака еще что- то говорит и крутит - крутит пуговицу и ... оторвал, опешил и оглядывает строи ( есть у меня такое фото) тут Влад Беляев ( царство ему небесное ) говорит, что может полететь. П.С.Кутахов сказал добро и все бобежали.Мы к самолету - 2 нижних подвески сняли, пушку разрядили навесу. Влад Беляев минут через 5 подъехал, и я впервые увидел как пилот волнуется. Дали взлет.
По всему аэродрому отчет времени, самолет разогнался и над КДП вертикально вверх. Вообщем все хорошо получилось.И такое было, переплюнул Влад Беляев по скорости подъема ГСВэгэшников.
Юрий
12.11.2007 14:41
не в тему. Служил срочную в 92 ИАП. 87-88гг.Попал в 1 АЭ, АО, затем В объективный контроль к ст.л-ту, затем уже капитану Краевскому. Впечатления от службы хорошие, тогда летали 4 дня в неделю. мы, трое солдат спали 2-3 часа в сутки. 2 смены полетов и ничего. Запомнился г-м Болдырев, любитель чистоты.


Седой паромщик
12.11.2007 15:33
Красноперов А.М.:

Седой паромщик
Если Вы с этого полка скажи кто, а то всех пилотов
с августа 1974г по декабрь 1993г. помню.

В этом полку я не служил, а историю эту рассказал нам зам. ком. АЭ Николай Даценко, мы с ним учились в академии (на выпускном был и Буравков, выпуск был общий).
К сожалению, Николай погиб в Домне в 1978 году на спарке МиГ-21УС.

А в ГДР, в 31 гв. иап в Фалькенберге, командир АЭ майор Числов выполнил горку в присутствии Кутахова П.С. на МиГ-23М, а после посадки поехал в Финстервальде командиром полка.

В у вас служили мои друзья Леша Тычина и однокашник Витя Лобанов.
Седой паромщик
12.11.2007 15:35
Красноперов А.М.:

Седой паромщик
Если Вы с этого полка скажи кто, а то всех пилотов
с августа 1974г по декабрь 1993г. помню.

В этом полку я не служил, а историю эту рассказал нам зам. ком. АЭ Николай Даценко, мы с ним учились в академии (на выпускном был и Буравков, выпуск был общий).
К сожалению, Николай погиб в Домне в 1978 году на спарке МиГ-21УС.

А в ГДР, в 31 гв. иап в Фалькенберге, командир АЭ майор Числов выполнил горку в присутствии Кутахова П.С. на МиГ-23М, а после посадки поехал в Финстервальде командиром полка.

В у вас служили мои друзья Леша Тычина и однокашник Витя Лобанов.
КОСМОС
12.11.2007 16:36
Красноперов А .М. А скажите катастрофа в январе 75 произошла на МиГ-21?Каковы были обстоятельства и кто пилот?
Еманов
12.11.2007 17:48
Вклинюсь.
Уважаемые форумчане, мой однокашник (ЧВВАУЛ - 1984) Анатолий Барсуков, в составе 114 иап перебазировался в Мукачево. Далее след потерян. Много воды утекло с тех пор, но может быть кто то его знает, или что то слышал о нём. Место хорошее, мог ведь там и на пенсию остаться.
Приморец
13.11.2007 02:07
В Фалькенберге я был свидетелем полета Вити Числова эфект был в том что самолет прошел сверхзвук на высоте порядка 100метров от хлопка разлетелся в щепки агитационный домик у комисии слетели фуражки и ближайшие строения остались без стекол Влад Беляев был тоже свидетелем этого полета Позднее такой же полет демонстрировали МО Гречко пилотировал майор Коржев но была влажность и преодалеть сверхзвук не получилось почему Коржев остался не замеченым МО
П/П-К запаса Макаренко Виталий
Приморец
13.11.2007 03:54
Космосу Если имеешь в виду катастрофу в Альтенбурге то ямогу подробно расказать все было при мне на ночных полетах
КОСМОС
13.11.2007 10:45
Приморец.Вообщето я имел ввиду катастрофу в Мукочёво, упомянутую Краснопёровым .Но про катастрофу, упомянутую Вами, узнать тоже интересно.Расскажите.
Красноперов А.М.
13.11.2007 12:39
Седой паромщик

Год я не помню но июнь- июль. Тычина Алексей в 3 Аэ служил. Были полеты днем, мало облаков.Я шел в сторону КДП в дежурное звено для работы, а тут самолет взлетает( взлет в сторону Мукачево и левый разворот )и звук как-бы прекращается, а затем как грохнет гром. Смотрю взлетающии самолет весь в дыму, оказалось в него молния шандарахнула и конус разлетелся, даже невидели как летчик катапультировался. Славо богу вертолет подняли сразу, ну самолет вниз, потом нашли его он врезался в земляной вал около деревни.
А самое главное, что пилот был майор Тычина Алексей
со здоровьем нормально.


Седой паромщик
13.11.2007 15:16
Красноперов А.М.:

Седой паромщик

Год я не помню но июнь- июль. Тычина Алексей в 3 Аэ служил. Были полеты днем, мало облаков.Я шел в сторону КДП в дежурное звено для работы, а тут самолет взлетает( взлет в сторону Мукачево и левый разворот )и звук как-бы прекращается, а затем как грохнет гром. Смотрю взлетающии самолет весь в дыму, оказалось в него молния шандарахнула и конус разлетелся, даже невидели как летчик катапультировался. Славо богу вертолет подняли сразу, ну самолет вниз, потом нашли его он врезался в земляной вал около деревни.
А самое главное, что пилот был майор Тычина Алексей
со здоровьем нормально.

Мы с ним прослужили 5 лет в ГДР в одном полку и дивизии, сейчас более менее регулярно встречаемся, но про этот случай что-то Леха не рассказывал.
Здоровье нормальное, последний раз пили на МАКСЕ.
Приморец
14.11.2007 05:39
Красноперову А

Влад Беляев был моим хорошим другом по Фалькенберу В1985 году я приезжал в гости в Мукачево к Сашке Чепурнову пригласили Влада крепко отметили встречу с тех пор ниразу с ними не встречался Прослужил 19 лет в Приморье 11лет в запасе Знаю что Влада нет в живых но не знаю что с ним случилось и где похоронен сообщи буду благодарен Макаренко Виталий
Ас ночных полетов
14.11.2007 15:41
Уважаемые форумчане!

Поздравляем всех выпускников ШМАС, ВАШМ, Школ прапорщиков и ВАТУ, которые в большинстве случаев выросли из тех же ШМАС и ВАШМ, с 90-летием создания первой в России ШМАС!

Ход войны изменил отношение флотского командования к качественной стороне подготовки авиационных специалистов, занимающихся ремонтом и обслуживанием самолетов, и в начале 1917 года в Гапсале (ныне Хаапсалу) было создано соответствующее специализированное учебное заведение - Школа авиационных унтер-офицеров (наземных младших авиаспециалистов)...

Подробности на:

1.На сайте авиационной группы высшего пилотажа в разделе "История ШМАС"
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
2.На сайте avia.ru в форуме "Выпускники ШМАС Вспоминаем!"
http://www.avia.ru/forum/8/5/7 ...
Красноперов А.М.
22.01.2008 09:17
Мужики почему замолчали
Киреевский Ю.Д.
27.01.2008 21:33

Владимирычу

В Мукачево был на стажировке инженером полка по ОА.
Преподавал в Каче, ставил предмет Основы вычислительной техники и информатики. Изучал соответствующую тему.
Кажись, при мне была аварийная посадка, как бы Кирсанов летчик на МГ-23, точно не помню, это где-то 85 г. Та прогорела жаровая камера и произошел самопроизвольный выпуск тормозного парашюта при заходе на посадку.Он, конечно, оторвался. Самолет начал выкатываться с ВПП, первый ловитель то ли не поднялся, то ли он ого порвал, второй ловитель подняли вручную, кабель был неисправен. Самолет протаранил глиссадный маяк, убил щенка, он под машиной от солнца прятался. Механики были где-то в сторонке. Самолет загорелся, летчика вытащил какой-то солдат. Летчик катапультироваться не стал, такой опыт у него был, были травмы. А в этот раз травмы незначительные.
urfin
29.01.2008 18:33
"2-3 октября был в Мукачево, мужики свозили на аэродром. Фотки выложил здесь: http://foto.mail.ru/list/airxa ... "

Обновите, пожалуйста, кто успел скачать, а то уже недоступно.
urfin
29.01.2008 19:12
"Кажись, при мне была аварийная посадка, как бы Кирсанов летчик на МГ-23, точно не помню, это где-то 85 г. Та прогорела жаровая камера и произошел самопроизвольный выпуск тормозного парашюта при заходе на посадку.Он, конечно, оторвался. Самолет начал выкатываться с ВПП, первый ловитель то ли не поднялся, то ли он ого порвал, второй ловитель подняли вручную, кабель был неисправен. Самолет протаранил глиссадный маяк, убил щенка, он под машиной от солнца прятался. Механики были где-то в сторонке. Самолет загорелся, летчика вытащил какой-то солдат. Летчик катапультироваться не стал, такой опыт у него был, были травмы. А в этот раз травмы незначительные."

Это был июль 1987 г. Первыми прибыли пожарники, летчика спас рядовой Алиев, фонарь он разбил руками. За это ему обещали орден, но получил медаль и отпуск.

А ещё была катастрофа зимой 1986-1987 при перелете МиГ-23 из Львова в Мукачево. Самолет упал в горах, снега тогда выпало очень много. Прочесывали местность около недели безрезультатно. Нашли только когда погода улучшилась, кажеться, с помощью вертолёта. Кто об этом знает подробнее?
Саламаха
29.01.2008 19:25
Кто подскажет информацию о капитане Брушневском Викторе Константиновиче, АО, вернулся
от Мукачевских Глухонимых в полк в 1983 году. Где он и как поживает ? Настоящий мужик и Прекрасный человек. Служил с ним с 1980 по 1983 у Глухонимых. Кто с ним контактирует передавайте от Саламахи В.И. привет. Заранее спасибо.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru