Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

РАУСНИКИ живы:

7 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..128129130..181182

SVALBARD
06.09.2009 10:26
Фрезанский - "И Вася!" любимое выражение, обозначающее исход воздушного боя или неверного манёвра.
Младший лейтенант Иваненко Г- командир 12 роты - "Крокодил Гена"
SVALBARD
06.09.2009 10:29
Капитан Метельков - командир 11 роты - "Метёлка!, " Метла"
Майор Зеленков - командир 13 роты "Зелёный"
информация к размышлению
06.09.2009 10:43
То Aniss ( 95 взд. - 84 г. вып.):

После п-ка Сергеева нач. ВЦ был п-к Трушин.
Капитан Шипер, с 1985 - майор, командир 13 роты в то время. Ну, ему клички не требовалось - хватало фамилии!))))
К-н Кузьмин - "Десантник".
Ст лейтенант, капитан Голубицкий ( если спутал фамилию - извиняюсь!) - " Суворовец".
Шестерников Борис 61 г.в.
06.09.2009 17:40
Выпускников 61-года на сей день объявилось 4 человека. Я благодарен А.Кокореву, В. Стрижевскому и А. Трошину за выход на связь. Хотелось бы знать, кто ещё смог бы откликнуться на глас ветерана? На всякий случай мой адрес: kyve@mail.ru
То Aniss ( 95 взд. - 84 г. вып.)
07.09.2009 00:10
информация к размышлению:
Капитан Шипер закончил свою Военную Карьеру, в РАУССе - Нач.В.Ц.
На пенсию ушёл Полковником, когда не стало РЛТУ ГА, примерно в 19993 году.
А для Нас, он так и остался капитаном "Шифером" !!!
Aniss ( 95 взд. - 84 г. вып.)
07.09.2009 00:15
То информация к размышлению:
Капитан Шипер закончил свою Военную Карьеру, в РАУССе - Нач.В.Ц.
На пенсию ушёл Полковником, когда не стало РЛТУ ГА, примерно в 19993 году.
А для Нас, он так и остался капитаном "Шифером" !!!
(Поправка к Первому Сообщению).
Бондаренко С.М.
08.09.2009 18:08
А нашего ком-ра(14рота 77-79уч. годы)м-ра Корзун А. все звали "БАТЯ". За отцовское отношение к своим курсантам.Помню ещё нас, пришедших из за парты, учил нас на "САМПО"-математике и физике. Защищел нас , "салаг", от "дембелей"- регулярно "показывал" им уроки бокса(так можно сказать).Потом пришел к-н Кузьмин, "Десантник"- всмысле "дуб". Ножи метал в двери "кубрика", а когда сидел "тихо", то постоянно дёргал головой в правую сторону.
Макаревич Игорь
09.09.2009 07:56
А вот Кошей, звали нашего командира 16-й роты. Майора Суконникова А.А. Замечательнейший человек! И вообще, я поражаюсь, как был подобран командно-руководящий состав и преподаватели! Практически ни про одного человека никто не сказал ни одного плохого слова! Это были ЛЮДИ! Вот только п/п-к Демидов, как-то выпадал из обоймы... Но может и про него кто скажет что-то хорошее? :)
кокорев александр 21 взвод 1961 год выпуска
09.09.2009 18:32
Борис, большое спасибо за благодарность--мы все-таки встретились пусть не реально, в Интере, а с тобой , Боря, мы поговорили реально!! на СКАЙПЕ.Боря, вернется из командировки сын, мы с тобою свяжемся напрямую.К сожалению, я слабо владею компьютером, но сын и внук пошли в радиотехнику и именно по компам! Прошу прощения у всех , кому не отвечал нормально из-за сложностей в общении/Трошин, Стрижевский, Шестерников/Я счастлив , что могу поговорить с вами.Ростовчане, откликнитесь!у Вас работал Коннов Александр--кто знает о его судьбе.Напишите, что с ним или выведите на связь.Талиннцы!Валера Никонков так и не вышел на связь!Если есть возможность, помогите со связью!
На Ваши кликухи преподов наверно, не открою Америку.У нас было очень мало кличек--
Тётка-Пундани.
Мама -Рудская'
Антенн Фидерович- Бондарев\наш препод АФУ и классный руководитель.
Лысый- Лукьянов\завуч\.
Уроки Максакова\ДВС\у нас всегда были первыми и при нашем громадном недосыпе превращались в нешуточные испытания, когда объяснённый шатун или поршень с адским грохотом влетал в угол, заставляя более нервных или более спящих вскакивать со своих мест.Но никогда никто не был наказан за это досыпание.
Александр Ц
10.09.2009 06:08
По гражданской обороне был преподаватель, если не ошибаюсь Наумов, объяснял нам устройство противогаза приносил на уроки дозиметры, счетчик Гейгера. Работоспособность этих приборов он демонстрировал с помощью радиоактивной пластинки ( кусочек металла серебристого цвета) которая находилась у него в специальном свинцовом футляре. После занятий хватился, а пластиночки то нет.Футлярчик на месте а ее нет... Если кто помнит какой переполох был, как нас собирали в клубе и убедительно просили вернуть эту опасную игрушку рассказывая как находясь у кого то из нас в кармане она "поливает" по важным мужским органам. На сколько я помню ее так и не нашли...
niko 25гр 73г
10.09.2009 11:01
а вспомните какая у Максакова была зажигалка - из магнето ПО-2, которая нами использовалась как средство прбуждения.
Бондаренко С. М.
11.09.2009 17:46
А вспомните диспетчера-штурмана 77-79годов обучения препода по бомбометанию, у которого было две особенности. Первая- указка железная весом три кг. и как он лупил по парте перед ликом спящих курсантов, некоторые от испуга вскакивая немного "обсцыкались".Вторая- после рассказа нам как отделяется бомба(болванка)от самолёта и скручивания предохранитель, ОН ОРАЛ: "Кто дневальный" и бедолага кричал: "Я". То в его сторону, с растояние 3-5 метров , и летела к нему эта бомба. И необходимо было "принять" этот груз на свою впалую грудь, "ошкериться" в 32(или сколько осталось)зуба, с гордостью положить"метал" на парту и доложить что бомба благополучно взорвалась.. Вот так.
Лебедев Олег
11.09.2009 19:12
Третья рота РЛОшники выпуска 1978-81 гг. которые были с майором Юхимовским (Бешеный Володя) Пишите С уважением, Олег.
AlexP
11.09.2009 20:46
коптер:
Виноват исправлюсь!!! просто давненько на родине не был вот и зависла память.
Малхаз Джоджуа (64 гр. 71 г.в.)
11.09.2009 20:55
2 ЛЕОНИД 35-72:

точно, "Шептало" - Шамарин :)

ещё вспомнил - преподавателя Гамезо прозвали "Дьячок" - за характерную манеру чтения материала.


а помните любимые выражения преподавателей ?

Н.Н. Сидаш:
"я вам привью любовь к радиотехнике через желудок"
"РТО (радиотехническое обеспечение полётов) - это не гинекология, где матчасть можно изучать непосредственно работая на ней"
ЛЕОНИД 35-72
11.09.2009 23:50
кокорев александр 21 взвод 1961 год выпуска.С Никонковым через товарища связь была только по телефону.Как я понял, с интернетом у Валеры проблемы.Но могу Вам сообщить, что Валера был очень рад, когда узнал о Вашем сообщении на нашем форуме.








ЛЕОНИД 35-72
12.09.2009 00:18
Малхаз Джоджуа (64 гр. 71 г.в.): Малхаз приветствую Вас.Вы мудро взбодрили наш форум.Кризис, заботы, возраст, болячки и т.д.А когда общаешься с товарищами, прошедшими общую школу --становишься молодым.Как будто мы все стоим на разводе!!!Сейчас заиграет наш оркестр --и мы пойдем опять по жизни строевым маршем.Спасибо нашему форуму, что мы можем общаться.Вместе мы еще сила. Мы ---РАУССники!!!
Малхаз Джоджуа (64 гр. 71 г.в.)
12.09.2009 08:09
2 ЛЕОНИД 35-72:

да уж ! до сих пор - как слышу "прощание славянки" подтягиваюсь, словно на утреннем разводе :)
коптер
12.09.2009 15:04
to AlexP:
Эээ, братка, сия штуковина анахронизьм, оставшийся, к сожалению, на большинстве ДП.Я ея последний раз жал в Астрахани годика с 3 назад(месяц там ошивался, перенимая т.н.местные особенности, тогда еще ихнего РЦ-шикарное было времечко, отличная смена, РП, кстати, Слава Тушканов).....
А зачет бы тебе сдать надобно...-по"технологии борьбы со Змием при помощи рюмки, бочкового огурца, селедки да пары raussников".В этой теме, наверняка, имеются пробелы. :)))
Aniss ( 95 взд. - 84 г. вып.)
13.09.2009 00:13
да уж ! до сих пор - как слышу "прощание славянки" подтягиваюсь, словно на утреннем разводе :)

У Меня в Мобильнике, установлено "Прощание Славянки", как Сигнал Вызова.
Некоторые вздрагивают, услышав такой звонок, особенно лица латышской национальности.
stas-polkin
13.09.2009 17:14
Лебедеву.Из Юхимовских есть связь с Нечаевым.Ю. Стрекаловским.Небритовым.Половинкин.И.(мой брат).Я после Вас у Юхима учился-классный командир самое главное справедливый.
И.Драгуна
13.09.2009 17:48
Привет Вите Костылеву и Сергею Покоевец из далёкой Юрмалы
Шеремет 183
14.09.2009 14:38
Помнется, ребята с его роты, рассказывали про к-на Кузьмина "опять дверь в каптёрке нагой выбил".
veter_66
14.09.2009 19:22
Всем привет! Если кто в курсе подскажите на счет преподавателя УВД Могилко Степана Абрамовича, где, как? С ув. 4рота Выпуск 86. ОЛЕГ
veter_66
14.09.2009 19:28
Собираюсь числа 5 октября в Трускавец может кто еще?
veter_66
14.09.2009 19:29
Собираюсь числа 5 октября в Трускавец может кто еще?
stas-polkin
15.09.2009 01:38
А кто помнит ШВД (школу выходного дня) под предводительством м-ра Воробьёва (поплавок).
Виктор Домашенко
16.09.2009 09:39
Да был внаше время 53-56году преподователь ДВД Максаков!Такого за ним не замечалось он снам вместе крутил ручку двигателя Л6/2 их много эксплуаировалось в ГВФ.Иркутск dvi.
ЛЕОНИД 35-72
17.09.2009 17:14
Виктор Домашенко: От всей души приветствую еще одного ветерана нашего училища!!!

Удивляюсь Вашей памяти.Иногда, читая воспоминая, удивляюсь памяти наших ребят, сам уже забыл за давностью лет. А прочитаешь, точно-ведь так и было.Сколько подробностей нашей училищной жизни было поднято на форуме. Какой фотоархив был создан.Жаль половина пропала.Спасибо, что более сообразительные, спасли основную часть.
Lawyer
18.09.2009 09:21
Привет всем! Хотел бы добавить в список ласковых прозвищ ещё парочку:
- Полковник Гарезин (РТ) - "Гризли" и "Кончай самоподготовку!";
- Горох (история КПСС) - "Из ЛондОна у ЖенЁву!;
- Кессельман (Математика) - "Бабка" (а наши бакинцы её скорее всего помнят по часто задаваемому ею вопросу: "За сколько баранов аттестат приобрёл?").
2 SVALBARD - Боря, зачэм, слюшай, нашего капитана "Метлу" Метельковым обозвал? Метёлкин он был по фамилии-то!
2 Малхаз. - А я бы сыграл даже сейчас на своей трубе "Славянку" для всех наших. На разводах-то мы её дули только для третьекурсников (и то не всегда, а по нашему настроению), а при появлении перед оркестром других курсов резко переходили на другие марши. Традиция была, однако... Кстати, ребята, вспомните а какие красивые были торжественные построения всего училища ("Вечерняя Заря")и как мы там играли...
SVALBARD
18.09.2009 11:17
2 Lawyer:
Привет, Геныч. У вашего Метлы было несколько фамилий. Империалистический разведчик, блин. Уже после вашего и нашего выпусков его идентифицировали как "Метельков", во как.
Мухаметшин Тагир Анварович
18.09.2009 12:39
А нашего уважаемого капитана Зверева Дмитрия Николаевича "звали" КЗ (Коля Зверев = короткое замыкание)!
Очень сожалею, что связь с ним у меня давно потерялась, хотя он родом из Уфы, но контакты найти не удаётся.
Всё время помнил, а сейчас заклинило - ещё был преподаватель с военного цикла, прожектор АПН-90 нам читал - "поджигающий электрод"!
ЛЕОНИД 35-72
18.09.2009 15:32
Мухаметшин Тагир Анварович:АПМ-90 -автомобильная посадочно - свето - маячная станция.Курс - ОСНОВЫ АВИАЦИИ -у нас читал УГЛАНОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.
niko 25гр 73г
18.09.2009 15:57
АПМ-90 - аэродромный пасадочный маяк с диамертром зеркала 90 см.
ЛЕОНИД 35-72
18.09.2009 16:12
Александр Тераудс 1969г. выпуск 3рота. Командир Путныньш В.Я.: Александр приветствую Вас.Мы пришли в 3 роту после вашего выпуска. У нас общий командир. В самые первые дни. вся рота была в клубе.Вбегает посыльный и дурным голосом кричит: 3 рота - на ВЫХОД! ФАНТОМАС РАЗБУШЕВАЛСЯ!!!Так мы узнали, как наградили нашего кэпа предшественники.А ведь вылитый был ФАНТОМАС!!!Мужик, конечно был классный.Его хобби - строевая подготовка.Лечил ею все наши вывихи молодости.Мне он строевую выучку вбил на всю жизнь. Пригодилась в армии, когда я и сам командовал уже своей ротой.Даже на свою свадьбу, как смеялись друзья, я шел строевым шагом!!!
stas-polkin
19.09.2009 19:01
А был такой Керн по сопромату и математике-любимое высказывание- Мальчик, вы не правы.Где ваша Маруся.
stas-polkin
19.09.2009 19:14
Про АПМ-90 нам читал Сидаш всегда говорил АААА-ПМ (видимо болел сильно).На 1курсе прощались с ним в нашем клубе всё училище на похоронах присутствовало.
Yevgeny
19.09.2009 19:43
Прочитал про описку Тагира Мухамедшина АПН, вместо АПМ.Хочу , что то сказать про Уважаемого Тагира, таких отличников в РАУСС было не много.Это был лучший из лучших курсантов наше время.Он мог заместить любого преподавателя -ЛЕГКО.По любому вопросу, без задержки помогал ребятам, закончил водительские курсы при РАУСС, как подарок за отличную учебу.А также был и слава богу есть , настоящий человек.Анварыч, дай бог тебе здоровья.А про АПМ , так это чисто описка.Для тех , кто не знает, я Евгений Лившитс из Канады.Хочу еще использовать немножко Вашего время, мои дорогие.Вы писали.про строевую и оркестры, теперь я расскажу.В свои 55 , когда гуляю с женой по улицам , не далеко от нашего дома, при рассказах , про Раусс и жизнь курсантов, которыми я забомбил голову жене, решил показать нашу строевую и давай на ле-во, на пра-во, кру-гом.Жене было интересно и даже весело все это видеть, а я опасался, что если , кто увидит из соседей, то подумают"сошел с ума".А потом прослезился, что никогда больше такого чуда у меня не будет.А я же из семьи кадрового офицера.В Канаде есть авиа кадеты, это еще школьники в авиационной форме, с привилегиями при поступлении в военые училища, так наверно раз в месяц они приходят ко мне на работу и я даю им материальную поддержку, а сам вспоминаю нас.Приятно!Всех благ Вам.Евгений
Маркович Владимир 31-75г.в.
20.09.2009 13:21
АПМ-90 у нас читал УГЛАНОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.Рассказывал, как в детстве в Сестрорецке дружил с Севкой Бобровым, были соседями и вместе играли во дворе в хоккей.
А незабвенный Сидаш Н.Н.нас сразу предупредил, что АРП-5 и ПАР-7 "вы будете знать у цветах и красках да каждага винтика, поэлементна!" Что, впрочем так и оказалось.Интересно, если кто осмеливался на лекции задать какой вопрос, то ответ всегда был один - даказана экспериментальна!
DMD FOX
20.09.2009 17:51
ребята киньте ссылку на новый наш форум.
Doktor
20.09.2009 20:42
To DMD FOX:
Лови http://rltuga.myfastforum.org/
Кокорев Александр 21 вэвод 1961 гв
21.09.2009 21:10
Леониду 35-72.
Большое спасибо за сообщение о Никонкове!Не могли бы Вы сообщить его телефон.очень хотелось бы с ним пообщаться.
ЛЕОНИД 35-72
22.09.2009 22:33
Кокорев Александр 21 вэвод 1961 гв: Александр, здравствуйте! Вынужден Вас огорчить, у меня нет номера телефона.Я разговаривал с Валерием через телефон товарища, который в молодости работал вместе с ним, и знал координаты Валерия.Сейчас оба молчат, хотя в курсе о сосуществовании форума.Не выходят на связь.

ГорА
23.09.2009 21:23
С металической указкой ходил подполковник Говорков и незабвенный Павел Александрович Пляко.У Говоркова на конце указки была заклепана пуля. Не знаю почему, но почти все преподы Военного цикла любили металические указки.
СергейМ
24.09.2009 18:10
Да помню, Говорков подкрадывался к спящему курсанту и тихо говорил: "бомба падает так" и как бросит свою указку-дубину на пол. Какой тут сон
stas-polkin
24.09.2009 20:14
Майор Пляко единственный в училище знал движения саблей для офицеров.Постоянно демонстрировал перед дневальным военного цикла.Только не саблей а аллюминевой указкой с пулей от АК на конце которая была гнутая об спины курсантов.
Анатолий-Пулково
26.09.2009 21:48
stas-polkin:

А был такой Керн по сопромату и математике-любимое высказывание- Мальчик, вы не правы.Где ваша Маруся.

У Керна ещё было : " Мальчик Вася, запомни! Лево с другой стороны от право ! "

У Гороха Д.И. : " На моих уроках жуйку жевать !!!! "
stas-polkin
27.09.2009 05:27
Был такой Солдатов по электротехнике(он ещё во время ВОВ изобрёл систему слежения за воздушными целями для зениток).Постоянно на уроки приносил кислородную подушку.Кто уснет за партой тому её подсовывал.
Малхаз Джоджуа (64 гр. 71 г.в.)
27.09.2009 09:09
про преподавателя ДВС Максакова рассказывали байку: как-то он вместе с Овсиенко рыбачили с лодки на озере. закинули удочки - один с носа, другой с кормы - сидят, ждут поклёвки. вдруг Овисенко слышит - бульк ! оборачивается - на волне качается пустая чекушка. хм, откуда взялась ? проходит ещё некоторое время - опять бульк ! ещё одна чекушка. Овсиенко вопросительно смотрит на Максакова - тот уже лыка не вяжет и заплетающимся языком говорит - видать течением принесло ...
:)
информация к размышлению
27.09.2009 10:25
Сан Саныч Солдатов - личность легендарная! Сколько анекдотов ходило о его глуховатости ( дескать можно встав к нему спиной - чтоб по губам не мог прочитать - нести бодро любую чушь, бегая указкой по плакату, и получишь "5"), но незамеченным проходило лишь "суфлирование" вполголоса "плавающему" у доски товарищу.
Кстати, насчёт его работ во время войны - не знаю, как насчёт зениток, в наше время ( 80-е)
говорили, что работал он по системам размагничивания корпусов кораблей и п/л.
1..128129130..181182




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru