Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

655 ИАП Пярну

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..91011..8182

Vlad
06.01.2007 05:10
потому что кол-во белых звездочек на борту совпадает и фамилия Степанюк тоже присутствует в текстах обоих фото, .. не обращайте внимание на то, что в тексте ч/б фото написано "МЛ", фото перепечатано буржуями из советского журнала
Viktor
06.01.2007 05:13
Вообще, когда глядишь на эти фотографии, закрадываются сомнения о местах, где они были сняты. Поясняю:на самолете 38, есть звезды , указывающие на боевые вылеты совершенные на этом самолете, следом стоит самолет, на котором этих звезд вообще нет, на следующем самолете что то есть, но это что то наползает на номер самолета, чего не должно быть, кроме того на эти самолеты подвешены ракеты, хотя в Афганистане МИГ-23 выполняли совсем другие задачи, в основном не связанные с перехватом воздушных целей. Третья фотография снята так, что ничего вообще не указывает на место сьемки.
Способнаписания номера на первой и третьей фотографиях тоже различаются, на первой обводящая номер линия плавная, на третьей ломаная.
Евгений
06.01.2007 09:25
Vlad!Помниться как-то на форуме была веточка" Канатово" я думаю они дали бы исчерпывающий ответ.Там ведь в статье и фамилии указаны.
Vlad
06.01.2007 16:04
Евгений: ветку нашел, спасибо за наводку, спрошу там, надеюсь внесут ясность.
Касательно 655 ИАП, какого цвета были номера и была ли символика?
Евгений
06.01.2007 16:23
Vlad!Бортовые номера (сплошная белая окантовка)символики никакой не было.Под конец пребывания озадачили "озвездить" все боевые вылеты.Вроде бы и всё.Ну в лучшем случае знак "Отличный самолет".
Viktor
06.01.2007 17:58
Vlad, никакой дополнительной символики, кроме стандартной на наших самолетах не было, номера были нанесены на камуфляж, но закрашены они не были, была только сплошная обводящая линия(внутри номера камуфляж), за десять боевых вылетов на борту рисовалась звезда, на Баграмских самолетах, перед убытием было около 70 звезд на каждом, плюс-минус пара звезд
Валяев А.В.
06.01.2007 19:58
По вопросу принадлежности самолётов МиГ-23, фотографии которых представил Vlad, хочу сказать следующее. В 1985 - 1986 годах на всех самолётах типа МиГ-23 по причине малой эффективности были сняты грязезащитные щитки с передней опоры шасси. На фотографии 38 борта они присутствуют. Рискну предположить, что это самолёты 905 иап (аэродром Талды-Курган). Номера не заводского исполнения, имеются перемычки, свидетельствующие о нанесении номера трафоретом в условиях части (такие номера были и в 905 иап, "Жаркое небо Афганистана", В.Марковский, Техника-молодёжи, 2000 год). В 655 иап все бортовые номера Луховицкие, а в части были изменены только два номера 01 на 21 и 09 на 29. По той причине, что из-за несогласованности при приёмке самолётов МиГ-23уб в 1981 году в Иркутском АПО на них были нанесены номера последних двух цифр заводского номера самолёта и появились МиГ-23уб № 01, 09 и 11. В Канатовском 190 иап номера были выполнены белой окантовкой c синим заполнителем, как предполагает Витя Егоров и об этом свидетельствуют фотографии в журнале "Жаркое небо Афганистана". А уточнить это можно у Лёни Сапроненко. Он служил в Канатово до Пярну. Всем огромный привет и поздравления с Рождеством Христовым!
Viktor R.
06.01.2007 20:34
Что-то я не могу вспомнить, хоть и был в 85г. на приемке с Витей Барановым, Геной Чернявским и Васей. А не красились ли наши самолеты еще раз при переделке на МЛД?
06.01.2007 22:49
Витя! После доработки самолётов на 121 АРЗ (аэродром Кубинка) из модификации МЛ в МЛД самолёты просто подкрашивались, бортовые номера не менялись. Кстати первым самолётом, который прошёл указанную доработку был самолёт 21, который перед возвращением в Пярну проходил испытания в Луховицах. Испытания сопровождали: Витя Егоров, Толя Мороз, Слава Храмцов и Андрюха Бучнев, но это отдельная история. Я сам в 1984 году вместе с Геной Чернявским и Славой Храмцовым принимал после доработки твой самолёт 15 (Патана) и Вити Егорова 08 (Студеникин). Самолёты облётывали и перегоняли Саша Алиференко и Александр Иванович Москалец. 29 - самолёт Юра Гевлич, 11уб - Стас Пащевский. Мне тоже пришлось "подрабатывать" на этих самолётах во время отпуска их основных хозяев. 01 - Саша Окороков, 09 - Вадик Сеннов, всегда на их подстраховке был Лёха Кулаков. Ну это всё 81-85 годы, естественно были и другие люди, которые готовили и выпускали их в полёт. У меня в звене после того, как должность НТЗ освободил Валера Воинский, а я её занял были самолёты: 02 - Саша Дубов, 04 - Юргис Ёкст, 06 - Володя Агапов, 10 - Игорь Грабкин, 12 - Фаат Хазиев (любимый самолёт п/п-ка Карлова Е.Г.). Были хорошие самолёты, были замечательные лётчики, инженеры и техники. Фонарь закрыт, проштырен, лампа не горит, БОВ выключен... Успехов Вам во всём! P.S. Витя Егоров! А ты получил мои поздравления и фотографии? Или что-то не сработало?
Валяев А.В.
06.01.2007 22:51

Витя! После доработки самолётов на 121 АРЗ (аэродром Кубинка) из модификации МЛ в МЛД самолёты просто подкрашивались, бортовые номера не менялись. Кстати первым самолётом, который прошёл указанную доработку был самолёт 21, который перед возвращением в Пярну проходил испытания в Луховицах. Испытания сопровождали: Витя Егоров, Толя Мороз, Слава Храмцов и Андрюха Бучнев, но это отдельная история. Я сам в 1984 году вместе с Геной Чернявским и Славой Храмцовым принимал после доработки твой самолёт 15 (Патана) и Вити Егорова 08 (Студеникин). Самолёты облётывали и перегоняли Саша Алиференко и Александр Иванович Москалец. 29 - самолёт Юра Гевлич, 11уб - Стас Пащевский. Мне тоже пришлось "подрабатывать" на этих самолётах во время отпуска их основных хозяев. 01 - Саша Окороков, 09 - Вадик Сеннов, всегда на их подстраховке был Лёха Кулаков. Ну это всё 81-85 годы, естественно были и другие люди, которые готовили и выпускали их в полёт. У меня в звене после того, как должность НТЗ освободил Валера Воинский, а я её занял были самолёты: 02 - Саша Дубов, 04 - Юргис Ёкст, 06 - Володя Агапов, 10 - Игорь Грабкин, 12 - Фаат Хазиев (любимый самолёт п/п-ка Карлова Е.Г.). Были хорошие самолёты, были замечательные лётчики, инженеры и техники. Фонарь закрыт, проштырен, лампа не горит, БОВ выключен... Успехов Вам во всём! P.S. Витя Егоров! А ты получил мои поздравления и фотографии? Или что-то не сработало?
Viktor
06.01.2007 23:12
Саня, спасибо, все получил, все сработало, просто не было времени ответить
Евгений
07.01.2007 00:39
Всех с Праздником Рождества !Здоровья, счастья, удачи!Начал еще один альбомчик:пока два фото-моя 42 "ласточка" и дембельский Новый Год 1986 года.В остях мужики с Марнеульского полка ИБА Су-17М2.http://evgeny1961.MoiFoto.ru/19742/
Paul
07.01.2007 02:14
privet!
A Pimenova ya pomnyu, i zhenu ego zovut Masha, a syn Yura.
Евгений
07.01.2007 10:10
Ну вот и Паша Шадрин откликнулся!Далековато однако тебя судьба забросила?http://evgeny1961.MoiFoto.ru/1 ... этой ссылке можно глянуть еще военного Павла.
Viktor
07.01.2007 10:23
Всех с праздником! Я уже читал на ветке в Хаапсалусском полку, что Пашу в Австралию занесла судьба, теперь вот он и сам объявился, ну что ж, нас становится все больше:)
Евгений
07.01.2007 11:24
Viktor!Я его там и нашел.Написал однокашнику он скинул адрес.Отписал ему.Вот вчера просматривал папки и вспомнил.Спасибо павлу откликнулся сразу.Никак не достать Андрюху Бучнева в Перми.Я уже и ПВАТУ-шникам обращался.Пока икак.
Viktor
07.01.2007 12:55
Ну Андрюха то в Пермь уезжал, все правильно, он собирался в пожарники, вроде отец его пожарник, но эта наводка вряд ли тебе что даст
Viktor
07.01.2007 13:02
Для Валяева
Все правильно, самолеты только подкрашивались, но внешний вид их от этого не менялся, по поводу щитков на стойках самолетов, тоже все правильно, я сначала как то не обратил внимания, правда мы эти щитки сняли не сразу, а через какое то время. На тех снимках, про которые спрашивает Влад, эти щитки есть, значит эти самолеты были там до нас.
Валяев
07.01.2007 14:36
Посмотрите, если есть желание фотку http://Valyaev1958.MoiFoto.ru. В кабине Андрюха Бучнев, закатывает самолёт Игорь Хвощ, спиной к нам Митрофанов Н.А. и Витя Сокол. Ещё раз поздравляю Всех с Рождеством!
Viktor
07.01.2007 15:29
Саня , он говорит, что нет фотографий
Евгений
07.01.2007 17:26
Видимо не успела загрузиться.Сейчас тоже пересматриваю фотографии дома.Где-то есть слайды со стрельб в Астрахани.Тоже гостиница была на 6******.Как вспомнишь!А как на танцы бегали через полосу в профилакторий....Крутое диско.
Валяев А.В.
07.01.2007 20:45
Попробуйте ввести http://Valyaev1958.MoiFoto.ru клавиатурой. У меня открытие из сообщения тоже не получается, хотя в альбоме 6 фотографий.
Евгений
07.01.2007 20:58
Вот немного составил список личного состава о ком есть инфа.
Тверь:Евсюков, Коршун, Бабайлов, Журавлев, Тимофеев.
Ярославль:Шахов, Абидин, Сартаков.
Н.Новгород:Галкин, Качур, Панин, Коваленко, Нестеров, Пилькевич, Ким-хо.
В.Новгород:Белошеев, Двинских, Спицин, Герасименко.
Псков:Карагичев, Тарасов, Смирнов, Баранов, Щвецов.
Мончегорск:Бастюченко, Лапиньш.
Суворов.Тульской обл.Степочкин.
Рига:Шлыков, Егоров, Каимов, Сеннов, Поляков?, Шипилин, Студеникин, Окорков?, Храмцов.Эвин.
Воронеж:Пшеничный, Понамарёв.Попов, Батуев, Цыганков, Бирюков.Медведев.
Белгород Мартыненко, Спичак.
Таганрог:Патана.
Ейск:Каснер.
Армавир:Щипицин, Жванко?.
Питер:Писарев, Кладов, Пищулин, Колесников, Валаткевичюс, Ершов, зять Валаткевичюса Миша.
Калининград:Осипенко, Ли, Мальцев, Кудашов.
Москва и окрестности:Валяев, Музыка, Батищев, Чулков, Кагарманов, Коршунов.Рудской?.
Белоруссия:Лыч, Волчек, Смунев?, Андрианов?, Аркаша с ППР.
Котлас:Мороз
Алтай:Теньзин, Дудоладов, Путинцев
В.Луки:Гевлич, Смирнов
Таллинн:Воинский, Сапроненко, Паллумяэ, Мостепанов, Дульберг
Чернигов:Скрыпник
Волгоград:Колузаев
Волжский:Барабан
Васильков:Стрелок
Гдов:Савотин
Даугавпилс:Рогалев, Абарас.Индриков, Стогний?, Корякин, Хроменков
Одинцово:Дугинец
Австралия:Шадрин
Пярну:Федотов, Клочко, Шаров, Глухов, Дзюба, Бойко, Поздняков, Рафиков, Пышный, Девяшин, Ершов(старший), Иванов, Митрофанов (Летом), Данков, Кудляков, Штыков, Байков, Слободянюк, Федоров(метео), Викторовский, Кардашевский, Эхте, Рытиков.Черепов.Пащевский, Белоусов.Курлович.Барский, Кайсен, Романов О, Дедов.
Теперь у кого что есть можно еще дополнить.

Евгений
07.01.2007 21:05
Валяев!Санька с кем это ты прошелся по этим точкам.Сделаю снимки этих мест ...лет спустя.Фотки посмотрел скопировав ссылку и открыл в другом окне.Еще раз с Рождеством1
Viktor
07.01.2007 21:18
В Риге семья Левченко, Жора Осипов, еще Олег Степанович и Сергей Вербдюдов (оба Юрмала), еще где то Марьян болтается, еще где то тут Барановский
В Д-пилсе Слава Чижов, Олег Пушкарев, Ивар Столер, Юра Тимощенко, Володя Бай
Где то в Белоруссии Зыль, Кобушко
В Литве Иванов ЛЛ, Витя Константинов(По моему он в Зарасае), там же где то Сеня Бабков
Viktor
07.01.2007 21:20
Теперь у меня все открылось рассмотрел всех, открылось через ссылку
Двинских
07.01.2007 22:09
Спицина в В. Новгороде нет, зато есть Толя Михайлов.
В Великих Луках ещё Сгибнев с Шаньгиным
Евгений
07.01.2007 22:28
Немного обшибся.Вместо Федоров(метео)читать правильно Белаш.
Двинских!Володя Спицын живет В Великом.О себе писал на 3 стр.данного форума.Могу скинуть телефон.Может ка-нить соберетесь Вел.Новгородским "кустом" на кой -нить праздник.
Егор!Я скинул фамилии о ком на 100% есть какая нибудь информация.По-шустри по Латвии если есть время.Буду очень признателен.Тем более Юрмала у тебя под боком.С Рождеством!
Двинских
07.01.2007 22:54
http://Michail.MoiFoto.ru/19809/

А такого Щипицина, выпуска АВВАКУЛ 76 вы видели?
Viktor
07.01.2007 22:59
Марьяна трудно вычислить, у него фамилия другая
Евгений
07.01.2007 23:02
Нет сегодня просто замечательный день!Спешу поделиться своими изысканиями.Есть контактные данные на следующих однополчан:Смирнов Валерий, Сгибнев Геннадий, Гевлич Юрий, Шаньгин.Все живут в Великих Луках.
Евгений
07.01.2007 23:35
Двинских!На сайте "Стрижей" есть ветка Купинского полка.Там кажись про Ваш народ много писано.И как Щип чуть не погиб при перегоне Су-9.
Viktor!Ну блин Марьян нашкодил, дитёв наплодил, фамильё сменил и в "сад"."Якут" отмороженный.Просто нет слов.Бог ему судья.
07.01.2007 23:41
К сказанному выше добавляю - Люберцы: Гаврилов В.В., Липецк: Володя Агапов, Альбин Зизико, Комсомольск-на-Амуре: Саша Елизаров, Армавир: Женя Панфутов.
Евгению: А по точкам, которые представлены на http://Valyaev1958.MoiFoto.ru прошли мы все и много-много раз. Эти снимки были сделаны в 1985 году. Есть ещё, сброшу в очередной раз. Женя, если у тебя имеются другие фотографии самолётов и однополчан сбрось пожалуйста.
Валяев А.В.
07.01.2007 23:44
Забываю писать своё имя! Предыдущее сообщение моё.
Евгений
08.01.2007 00:21
Двинских!Разговаривал по телефону с В.Смирновым.Дал телефон Писарева.С.Если надо скину на мыло.
Валяев!Санька я уже думал как лучше сделать.На первых порах в принципе можно на том же сайте моифото зарегистрировать под пользователем 655 ИАП пароль сделать тот же.И скидывать туда всё у кого есть.В дальнейшем всё же надо делать свою страницу в инете.Сегодня В.Дзюба заходил просмотрел мельком , что скинул Пшеничный на диски-это же просто бальзам на душу.
На эстонское рождество заходил Валерка Воинский (тож малеха прослезился).
В Люберцах и Серега Угаров "Студент".
Paul
08.01.2007 05:39
Paul
08.01.2007 05:47
Nu, rebyata, u vas i sistema!... Bez stakana hren razberyozh!
Paul
08.01.2007 05:52
Zhenya, ty mne podsobi, kak s vami obschat'sya. Ya zhe po Russian bol'she ne "bum, bum". Privet iz Melbourne!
Viktor
08.01.2007 07:07
Паша привет, а что ты имеешь вииду, под вопросом как ощаться?
ViktorR.
08.01.2007 14:09
Viktoru!В.Бай и Коля Балунов оставались в Громово, ждали квартиры в Питере, может уже и там.Сергей Шуталев тоже был там, мы как то случайно встретились на улице.
Viktor
08.01.2007 15:18
Значит про Бая я спутал, мне кто то говорил, что он в Д-пилсе
Евгений
08.01.2007 18:00
ViktorR!Виктор а В.Ананко при тебе в Громово разбился?Серега Шуталев кажись в какую-то учебку переводился.Куда-то под Питер.
Валяев А.В.
08.01.2007 19:45
Кострома: Вадим Шинкарь (8.910.952.52.77). В.Ананко погиб на взлёте в Хотилово, Тверская область.
Евгений
08.01.2007 21:06
Все правильно Саня в Хотилово.Спасибо за тел.В.Шинкаря-уже позвонил.Могу скинуть фото Мишки Рашко с семьей .Сёня прислали.
Валяев А.В.
08.01.2007 21:30
Конечно скинь. Все посмотрим.
Viktor
08.01.2007 21:54
Шадрину
Паша, если у тебя нет русской раскладки клавиатуры, то ты можешь пользоваться сайтом http://www.translit.ru/ , потом написанное копируй в окно сообщения
Евгений
08.01.2007 22:10
Закинул на альбом "однополчане"http://evgeny1961.MoiFoto.ru/19762/
Евгений
08.01.2007 22:15
В дополнение к небольшое вышеперечисленному составу небольшое дополнение:Клин-Е.Козлов, Пятигорск-А.Зюзь ну и А.Валяев добавил Кострома-В.Шинкарь.
09.01.2007 00:34
:)!
ViktorR.
09.01.2007 10:37
Вася Ананко разбился служа в Громово, но я в это время был уже на Камчатке.А Серега Шуталев вроде был командиром авто батальона.Ж Козлов из Ржева перебрался в Клин, но работает в Москве в охране.
1..91011..8182




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru