Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Гидро-автожир в Комсомольске-на-Амуре так и останется единственным в мире?

 ↓ ВНИЗ

ПТ
30.01.2010 13:17
В то время, когда испытывают летный образец самолета 5 поколения, в городе Юности закрывается молодежный авиа-клуб. Администрация Комсомольска-на-Амуре закрыла изобретателю, инструктору молодежи путь в небо.

А среди его изобретений - уникальный автожир, взлетающий с воды! Ведь изобретатель, базирующийся в трех боксах гаражного кооператива, впервые в мировой практике поднял автожир с воды. Почему же сегодня 57-летний инженер из Приамурья распродает все свое оборудование и разбирает небесные чудо-амфибии по запчастям?

Заместитель мэра города мотивировала отказ в помощи авиа-клубу "Стриж" так: вы "бюджетный вор"! (Это из-за его зарплаты педагога дополнительного образования в 8 тыс. рублей!)

Мы на городском сайте написали подробную статью. Нужно что-то делать, как-то помочь энтузиастам авиации:
http://kmslife.ru/events/detai ...

Добавлю, что из "Стрижа" вылетело несколько экспериментальных средств малой авиации, не имеющих аналогов в мире. "И заманчивые предложения до сих пор долетают из-за рубежа, однако патриотические убеждения не позволяют мне продать свое детище иностранным корпорациям...", говорит изобретатель.
ПТ
30.01.2010 13:42
И по-моему, все из молодых сейчас в городе, кто влюблён в авиацию, прошли либо через авиа-клуб "Стриж", ну либо через молодёжную нашу газету "Пилот"..
Е мое
30.01.2010 13:49
Печально все это...

Что ж творят бездарные чинуши, почему в Америке, все сделано для молодежи, от тебя требуется только стремление и хотение, так там одни лентяи и бездельники, которым нафиг не надо, а у нас много ребят, которые и рады бы заниматься, так все закрывают и запрещают.

Я в свое время занимался картингом, так тоже ютились в маленьком боксе, запчасти ввиду их высокой стоимости, изготовляли сами, старались как-то поддержать, кто как мог, деньгами знакомыми, но все бесполезно, потом и бокс отобрали и все закрыли, туда недавно ездил теперь там ара-сервис... Жутко обидно, почему у нас никакой поддержки нет таких кружков, почему занимаются какими-то черкизонами, который надо было сжечь, а они тратят безумные деньги на его перенос...

Надежда Родионова, подумай своей бестолковой башкой, сколько ты молодых ребят приближаешь к наркотикам и бухаловке? Воровка галимая, тебе это откликнется.
Елена П@нд@ Корсакова
30.01.2010 15:48
Дествительно, а я об этом даже и не подумала - у ребят было увлечение... Я, конечно, не думаю, что именно эти ребята резко заработают пивной алкоголизм и начнут разбойничать, но вот другие, которые еще не успели попасть в клуб, вполне могут лишиться чего-то в жизни.
АВЛ
30.01.2010 15:56
Е мое:
Жутко обидно, почему у нас никакой поддержки нет таких кружков

Потому что у нас заведует молодежной политикой г-н Якимович, бывший комиссар "Наших и в егог понимании молодежь должна равняться на Тимати...они кстати и гимн молодежи РФ вместе сделали (один выделил бабки, второй клип у СыШыА записал)
ПТ
30.01.2010 17:13
Да, Елена П@нд@ Корсакова:, конечно тут целых два момента. И изобретённый автожир, поднимающийся с воды, и закрытие молодёжного клуба пилотов...

Просто, в тему всё не вместилось
Он же Питерский
30.01.2010 17:50
"....Добавлю, что из "Стрижа" вылетело несколько экспериментальных средств малой авиации, не имеющих аналогов в мире. "И заманчивые предложения до сих пор долетают из-за рубежа, однако патриотические убеждения не позволяют мне продать свое детище иностранным корпорациям...", говорит изобретатель...."
Передайте изобретателю, пусть продает, а то тут года через два никто и вспомнить не сможет...
HobbyPilot
30.01.2010 18:20
"однако патриотические убеждения не позволяют..."

Патриотические убеждения - это понимание того, что его деятельность (свободного человека) не вписывается в рамки и соответственно не нужна. Так что не за чем жаловаться или привлекать внимание.

А чисто по-человечески мужика не то, что жаль (жалость здесь ни к чему), но хотелось бы, чтобы то, что он делает, можно было бы потрогать (а ещё лучше попрoбовать) в любой точке планеты, т.к. красивых мест много.
Бялкин
30.01.2010 19:31
2 ПТ:
Контакты есть каке нибудь у изобретателя? Скиньте мне на почту если не затруднит.
Я из Хабаровска, рядом в общем, может чем помочь смогу.
Alex R
30.01.2010 23:08
Справедливости ради, автожиры с воды всю жизнь летали

http://www.youtube.com/watch?v ...

(что не отменяет всего остального)
ПТ
31.01.2010 16:04
Ту Бялкин:, в среду встречюсь с ним, спрошу какие координаты дать.
BSD
31.01.2010 16:38
ПТ, мой Вам совет. Пройдитесь по комерсантам вашего города. Когда мы кружок авиамоджельный хотели открыть для молодежи, причем не комерческий. Нам не только помещение не дали но сказали буквально следующее:"Мужики, это вам надо! Зарабатываете деньги, снимайте помещение". Месяца два ходили по организациям и комерсантам. Потом одни дали помещение другие иногда денег на материалы и аппаратуру подкидывают, третьи отдали станок фрезерный. Вообщем пробуйте. Удачи, да и осилит дорогу идущий!
ПТ
31.01.2010 18:16
Tu BSD, в статье белым по-русски - обращался он к комерсантам, в меру помогали. Даже на КнААПО обращался, те - приезжали, охали, обещали помочь... Как говорится, "прошло три года...", а автожир и ныне там! ))
BSD
31.01.2010 20:12
ПТ, к сожалению не могу сейчас посмотреть Вашу ссылку. Попробую завтра с работы. Сейчас почему-то не поскает.
росомаха
06.02.2010 09:11
Надо же, о закрытии клуба даже на телеканале "Звезда" сюжет показали!
росомаха
06.02.2010 12:39
Mr.TwistAir
06.02.2010 17:06
Справедливости ради стоит сказать, что ни одного летающего автожира тов. О.Шевякова никто никогда не видел.
ПТ
09.02.2010 07:25
Лично я тоже не видел летающий автожир. Но факт, что многие мои друзья и друзья друзей занимались у него, постигали азы авиации.
кнаапо
09.02.2010 12:43
кнаапо людей сокращает...под 5е поколение....к чему еще кому то помогать? дай бог на выборах тостопузым от кнаапо избраться в крайдуму...а там глядишь и в гос. попробуйте климова потрогать " за вымя"...как говаривал о. бендер. может перед выборами отсыплет шевякову пару тонн
росомаха
10.02.2010 07:49
ну под выборы инструктору и конструктору могут и медаль повесить на майку! Распиарив в СМИ - кандидат из директоров кнаапо ценит нелегкий труд авиатора-любителя. Турум -пурум..
SKC
05.04.2010 13:34
http://wтема Изобретатель из Комсомольска-на-Амуре получит 11 миллионов по федеральной "инновационной" программе

Марина Бабич


Комсомольский изобретатель поощрён на федеральном уровне. Как рассказал нам директор авиаклуба «Стриж» и авиаконструктор Олег Шевяков, его изобретение — гидроавтожир — малый летательный аппарат, способный взлетать и садиться на воду — получил поддержку по федеральной программе «Старт 10». Как сообщается на официальном сайте программы, она оказывает содействие инноваторам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов своих научно-технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих большой потенциал коммерциализации.

Как сообщил изобретатель, он трижды подавал заявку на участие в «Старте», и лишь в этот раз ему повезло. Уже в этом году клубу «Стриж», который на данный момент зарегистрирован, как юридическое лицо, будет выделен 1 миллион рублей. В 2011 году он получит ещё 4 миллиона, а в 2012-м — 6 миллионов. Эти средства будут направлены на испытания автожира, доведение его «до ума» и налаживание серийного производства аппарата.

В данный момент члены клуба готовят контракт, после подписания которого начнут поступать выделенные денежные средства.

www.komcity.ru/news/#10058
рад за человека!
ПТ
08.04.2010 17:34
Да, действительно, Олег Шевяков стал лауреатом гранта "Старт 10".

Причём, сам он связывает свой успех с поддержкой, которую ему оказали СМИ и интернет-ресурсы (!!!)
http://kmslife.ru/news/detail. ...
Контртехник
09.04.2010 06:40
И как он наладит серийный выпуск автожиров?)) Лучше деньги пустить именно на развитие молодежного авиаклуба.
Bolt
09.04.2010 07:34
Удачи ему конечно, но и контроль необходим. Он уже "зарывал" средства в аэросани, дельталеты... А серийное производство в гараже не потянуть, тем более с автажирами, но тут уж Мистер Твистер может все популярно объяснить.
Контртехник
09.04.2010 18:23
Он уже "зарывал" средства в аэросани, дельталеты...

Bolt:
А подробней? Не в курсях чтото
ПТ
04.05.2010 13:53
Alex R: "Справедливости ради, автожиры с воды всю жизнь летали".

"Как сообщил руководитель авиаклуба Олег Шевяков, новинка заключается в том, что автоматически совмещается вектор тяги воздушного винта с центром массы автожира сразу после взлета. Это ноу-хау Олега Шевякова.






ПТ
04.05.2010 13:55
BSD
04.05.2010 14:23
Рад что так все закончилось. 11 миллионов конечно не та сумма на которую можно открыть серийное производство, но все же лучше чем ничего. Искренне желаю удачи Олегу Шевякову.
ПТ
04.05.2010 14:55
Конечно, лучше чем ничего! Олег Шевяков опять действует, скоро услышим!



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru