Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

КЛУБОК...

 ↓ ВНИЗ

1234567

не злой
12.04.2009 18:57
КЛУБОК.... Саня, твой позывной.-
Это название темы о ПАНах...
Присоединяйся !
Клубок
19.04.2009 12:50
Не злому! Вот так Тема......Присоединяюсь....Но мне кажется Что есть БОЛЕЕ ДОСТОЙНЫЕ РЕБЯТИШКИ которые прошли суровую школу ПАНов в различных горячих точках и в буйные Девяностые воевали в Африке на правах СЕРЫХ ГУСЕЙ друг против друга. Правда Это неочень достоверные Данные но как говорится ..НЕТ дыма без огня. Мне кажется Что ОБ этом вряд ли мужики будут рассуждать по разным этическим причинам. Афган НАС сплотил в какой то мере, хотя все Мы "ИТДешники" т.е. индивидуальная трудовая деятельность. С Высоты Истории могу сказать Что живой Квинтэссенцией ПАНовского дела был ВАЛЕРА БУРКОВ. Почему? Да потому что ОН обобщил опыт нашей работы в Афгане, развил Теорию вопроса можно сказать расшил самый сложный участок взаимодействия ВВС и СВ (ВДВ). Каждый ПАН в Афгане ЭТО ЛИЧНОСТЬ со своими ДОСТОИНСТВАМИ и НЕДОСТАТКАМИ. У Валеры Буркова я был в подчинении, много ругались с Ним, что Репы были красные у Обоих (два горячих финских парня), но делали одно Общее дело. Вывозную программу мне давал КОРИФЕЙ ПАНской службы капитан ПЛАХОВ ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ. Вот так Сэнсей. Звал я Его просто ЮРГАНЗЭЙ.....позывной КЛУБОК ДВА, мой позывной КЛУБОК ОДИН, вот уж терпение у мужика было БЕСПРЕДЕЛЬНОЕ, настоящий Инструктор. Большую часть Турпоходов я ходил именно с Ним. Честно скажу МНЕ повезло что в тот Лютый 1984 год в Афгане в различных родах войск служили ЛЮДИ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ....профессионалы.
Сегодня Светлое Христово Воскресение и радость переполняет мое Сердце....Всем тем кто Служил в Силовых структурах Здоровья, Счастья и Любви. С Уважением Клубок.
не злой
19.04.2009 13:43
Твой отзыв о книге у меня на ФОРУМЕ выложен.
Как и обещал пойдет эпиграфом к разделу.
Нашел больше десятка, начиная с первого НАЧ. ГБУ. Ему 71 год и пишет о ПЕРВЫХ.Остальные только читают...
Группа на ОДНОКЛАССНИКАХ.
УЗНАЛ ?
не злой
19.04.2009 13:45
ХРИСТОС ВОСКРЕС !!!
ВСЕХ ПАНОВ с ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛЫМ !
ПАН-Пакс
20.04.2009 12:17
ПАНы-это кто????
sartec
20.04.2009 13:15
ПАН-Пакс:
ПАНы-это кто????

Кто-кто. Авианаводчики это.
Саня, приятно что твоя именная ветка родилась
Клубок
21.04.2009 16:07
Сартэку! Сережа веточка то родилась действительно Именная, даже както волнительно. Сложно ЕЕ будет держать по причине некой малочисленности представителей Этой профессии, главная скрипка должна быть у Выпускников Багерово, там ОБУшников в основном готовили, чисто ПАНов не готовили практически Нигде. Даже будучи в авиации 5гв. танковой армии, нас учили, но как то нетак, Афган многое отбросил как несостоявшееся. Я не в обиду об этом говорю, просто практика поставила теорию на место. Я иногда думаю, а ведь и в Великую Отечественную наверняка были Авианаводчики, просто Их звали наверное как то иначе.
НЕ злому! Честно пока не узнал Тебя....прости что сразу на Ты.
ПАН-Паксу! Хорошо что есть вопросы, Любознательность всегда приводит к положительным результатам и превращается в нечто Другое более полезное...С Уважением Клубок
Не злой
22.04.2009 06:48
СРЕДНЕ-АЗИАТСКИЙ ВОЕННЫЙ ОКРУГ, выпускник ХВАУС 1942 г.
Командир радиовзвода, 281-я Отдельная рота связи. Юго-Западный, 1-2 Белорусские фронты...
Корпус ген-полковника ОСИПЕНКО...
Руководил (2, 5 месяца) эскадрильей НОРМАНДИЯ - НЕМАН.
Мой батя ПЕРВЫЙ АВИАНАВОДЧИК !
Преподаватель Оренбургского ВАКУЛ.
Первый набор - основывал ВВВАУШ им. Пролетариата Донбасса.
Саня...Не ВЫкай.
Из Сибири
22.04.2009 07:10
Клубок:
... чисто ПАНов не готовили практически Нигде...


Вы правы. За речкой бывать приходилось во время срочной в СА. В группах - связным был.
Возможность наведения на цели, в том числе и авиации, еще на этапе постановки задач, предусматривалась, частоты наизусть помнил. Реально наводить не пришлось ни разу.

При этом как то специально наведению не учили.
Наверняка старшие групп, офицеры, знали как это делать. Мое дело тогда было - настроиться и связаться.

Беркут Владимир
22.04.2009 10:04
Саня привет! Рад, что хоть со второй попытки ты попал на вашу ветку. Тема про авианаводчиков и вертолетчиков в Афгане неисчерпаема. Что обидно так это то, что опыт б/д уходит вместе с этими людьми.
SKYPAN
22.04.2009 12:40
Всем ПАНам - мои наилучшие пожелания; тебе, КЛУБОК - персональные!
Здоровья, удачи в делах, согласия и благополучия в семьях вам, мужики!

2 Беркут Владимир
Насчет опыта это вы, батенька, погорячились - мы еще стариной потряхиваем иногда)))))))
Когда попросят сильно)))))))))))
Беркут Владимир
22.04.2009 14:38
SKYPAN, а я даже и не сомневаюсь в этом!
ПАН-Пакс
22.04.2009 14:42
Понял!!!! Авиационная наводка!!!!!
не злой
23.04.2009 14:08
http://www.aviaforum.ru/showth ...
Саня...Сходи глянь...
Клубок
23.04.2009 20:58
Не злому! Что сказать Молодца! Глянул и порадовался за то Что по крупицам собирается ценный материал. Думается Что народ помалеху будет подтягиваться. Могу еще вот что сказать К Великому Сожалению после войны некоторые ПАНы умерли от непонятных заболеваний.
Великое Дело Ты затеял....думаю, что Господь будет Тебе Порукой. Будем тянуть ветку по елику и сохранять ТРАДИЦИИ.
ИЗ Сибири! Спасибо Дружочек за Твои воспоминания...ибо Там Мы были Одно Целое.
Беркуту Владимиру! Володя! рад Тебя видеть на Этой веточке....Никогда не думал Что Тамбовские волки пересекутся именно здесь. Многие Хлопцы прошли через Твои мозолистые руки Инструктора. То что многие остались Живыми есть и Твоя заслуга....Хоть и Багерово и отдельная Статья..но всетаки это Немеркнущий Ворошиловград (Луганск).
СкайПАНУ! О Дружище давненько не пересекались...здоровья Тебе и Удачи!
ПанПаксу! Ну Дружечек Ты попал... С Чего начнем? Наверное с Представления. По поводу Авиационной наводки....НЕ ЗАНИМАЙСЯ ТРОЛЛИНГОМ, ибо здесь взрослые седые дяди, а Они ух как бурчат...Как говорили в Афгане...Сову видно по полету а Доброго молодца по длинным Зеленым соплям....на Сову Ты явно не тянешь. Как видешь порох в пороховницах еще есть. Были и Мы когда то Рысаками и так же безаппеляционно подкалывали Старших....наверное Это традиция....
ПАН-Пакс
23.04.2009 21:50
Мне, наоборот, понравилось, что мне кратко обяснили, кто такие ПАНы, т.к. я не летчик, а ник у меня ПАН пакс (производная от фамилии), стало интересно.... бЕЗ ВСЯКИХ ПОДКАЛЫВАНИЙ...
sartec
23.04.2009 21:59
2ПАН-Пакс: без претензий. Не учел что не все знают афганский позывной Саши Григоренко. Сам не авианаводчик. Зашел из чистого любопытства увидев знакомый позывной
Клубок
23.04.2009 23:28
Сартеку! Сережа Спасибо за поддержку. Приятно обозревать Тебя здесь.....как видишь пока только палаточный городочек разбивается. Обязательно заскочу на Профессорскую ветку ТВВАУЛ-74, ибо Она настолько уютная...Ты...Марат..Павел....Бояркин....Митрич и многие другие просто ГУРУ Авиационного дела.
ПанПаксу! Извини дружек, но так получилось...Сам себе Рекламу такую создал...если интересно то продолжай слушать и читать, злого Тебе здесь никто не пожелает ибо Все Мы когда - то были рядовыми путались в Терминологии.
Всем спокойной ночи.....С Уважением Клубок.
не злой
24.04.2009 10:30
А интересно, кроме Александра, в этом большом авиасообществе есть хоть один ПАН еще ?
Клубок
25.04.2009 09:22
Не злому! Леонид....будем исходить из того, что Славяне медленно запрягают потом быстро бегут. Уж коли Мы с Тобой начали тянуть веточку...взялся за гуж не говори , что Не дюж. (Шутка). Как Главный Наследник Первого Авианаводчика и Архитектор ветки прояви ТЕРПЕНИЕ и Результат не заставит Себя ждать. Дорогу осилит Идущий. Извини за менторский тон, на самом деле хочется что бы Все получилось у Нас. ПАН это штучное Произведение Авиационного искусства, тут как на алмазных копях Драга будет работать долго. Обязательно Ребятки появятся. А для начала предлагаю вести Диспут по системе Вопрос - ответ. Твой вопарос ..мой ответ...Леня если Тебя это устроит я готов... С Уважением Клубок.
не злой
26.04.2009 09:57
Заочный спор с одной из веток. Ты судья.
Рубеж передачи для ...(нет полной ясности - Баграмцы точно) над Суруби.
Оправданно - горы.
На Кабул идет малоразмерный "гражданин".
1001 паре потвердил.Слышал их доклад, что под моим управлением. На нашем траверзе , над СТРАНОЙ ДУРАКОВ вывел в переднюю п.
Ведущий опознал, выполнил маневр и пошли домой.
Я не ДАЛ команду на РАБОТУ. А сейчас нач.КП апиб утверждает, что перехват осуществлял ПАН с земли.В том районе щла операция 66-ой и спецназа.
Грызут сомнения.
Если нужны мелкие подробности, то у меня "Не боги ..." рассказ.
Клубок
26.04.2009 12:37
Не злому! Леонид...НП Суруби (Сурубай) это по дороге с Кабула на Джелалабад....так называемый СЕРПАНТИН.....заниматься наведением на ВЦ очень проблематично не до жиру быть бы живу. Честно говоря смутно ВСЕ это представляю. Если какого то Руста не заметили на равнине при нашей могучей Советской ПВО, то что говорить об Афгане.....Логика подсказывает ЧТО ЭТО практически НЕВОЗМОЖНО. При мне был ПН в Джелалабаде Народ там водочку пил и Пакистанцев на средних высотах отслеживал. ПН в Баграме я что то не припомню. Сколько ПАН глазами может контролировать Воздушное простанство в радиусе 5 км в среднем...а ВЦ надо обнаружить итп, вызвать авиацию.....т.е. на гора получается пол палец потолок....путь ВЦ 10 км, Скорость ВЦ 200 км в час.....12 км в мин...что сможет ПАН....НИФИГА ничего не сможет, только стакан спирта выпить и закусить, а когда Духи стреляют..ПАН скажет пошли ВСЕ НАХ с Вашей ВЦ, моя жисть дороже ВАШИХ орденов. Вот и весь Ответ. Леня извини Это я без Пристрастия чисто ЛОГИЧЕСКИ. С Уважением Клубок.
С Красной горкой Тебя! Здоровья и Удачи!
Клубок
26.04.2009 14:48
Не злому! Леонид извини расчет немного не верен конечно 3, 3 км в мин полет ВЦ..итого путь за 3 мин.....но и Этого времени очень мало для перехвата. С Уважением Клубок.
Клубок
26.04.2009 14:48
Не злому! Леонид извини расчет немного не верен конечно 3, 3 км в мин полет ВЦ..итого путь за 3 мин.....но и Этого времени очень мало для перехвата. С Уважением Клубок.
не злой
26.04.2009 21:07
Лучше прочитай рассказ.
Там подробности уточняют событие...Или его отсутствие.
не злой
26.04.2009 21:16

Громкий стук в плексигласовую перегородку, разделяющую КП ОВП и КП ПВО, нарушает размеренный и спокойный ход дежурства. А зря!
Начало не предвещало ни "войны", ни каких-либо неожиданностей со стороны начальства или "соседей". В воздухе только пара "пчелок", работающих по сопровождению колонны, да пара "шмелей" на ВР (воздушная разведка).
Старлей, оперативный КП ПВО, энергично жестикулируя, обращает наше внимание на светящиеся в темноте ИКО (индикаторы кругового обзора). Там, на разделенные на две неравные части экрана, с сопредельной стороны, движется жирная метка с курсом на линию Дюранда. Через 3-4 минуты она пересечет условную линию и пойдет севернее нас километрах в тридцати,
Держит курс прямо на столицу.
Старлей поочередно подымает растопыренные ладони, показывая сначала 7, затем 8 пальцев. Это максимальный объем информации. Высота полета потенциального нарушителя около 7000 м и скорость 800 км/ч.
Немедленно следует доклад по ЗАСу в столицу о происходящем. Ответственный КП ВВС относится к информации со всей ответственностью. Одновременно с пересечением нарушителем линии Дюранда в центре ИКО появляется размытое пятно от пары перехватчиков. Это дежурное звено "стрижей":... 01-й ведущий и ... 02-й ведомый.
Ну вот что-то стало вырисовываться. Реальная цель и реальные перехватчики есть. Только пугает молчание ответственного КП ОВП и суета начальника КП ОВП к-на Б...
Оперативному КП ОВП ст. л-ту М. положено выполнять только команды только своего ответственного или командира полка. Второго нет рядом, а первый нем как рыба. Я то знаю, но не должен, а они наоборот или черт его знает что!
не злой
26.04.2009 21:17
Вот уже "стрижи" докладывают "рубеж". Беру их под свое управление. Ну вот и реальное ярмо на шею. То есть вся ответственность у меня в правой руке и на указательной пальце. А ответственный молчит и курит мои сигареты. Курит и курит. Почему-то задевает большего всего именно это (зарплата у него в три раза больше! ).
Ну, вот и доклад: "Омар", я... 01-й, "захват".
Это значит, что в радиолокационном прицеле перехватчика появилось устойчивое отображение цели-нарушителя -- светящаяся метка.
Надо принимать решение. Какое?
Рывок за рукав. Это сзади стоящий начальник КП проявляет инициативу за чужой счет: "Давай команду. Видишь нарушитель курс на столицу держит. Захват доложили -- значит надо сбивать. Давай команду. Не тяни. Цель реальная. "
Резко обернувшись недоуменно смотрю в ясные очи Б.... Это какой-то океан глупости, наглости, некомпетентности...
"Сбивай! Чего тянешь?" -- опять Б...
... 01-й: "Омар, дальность пуска, принятие решения... "
Это и доклад и вопрос о дальнейших действиях "стрижей". Цейтнот! Счет пошел на секунды.
не злой
26.04.2009 21:20
ФАЛКОН, а не БОИНГ.
Вез комиссию ООН -глава Перес де Куэльяр.
В Кабуле встречали мои однокашники.
Клубок
26.04.2009 23:02
Не злому! Леонид....Но Этот случай меняет Ситуацию....Во-первых Омар..Это Джелалабад....Со стороны Пакистана....Другое Дело Заявка не прошла на КП ВВС 40 А, почему ? Потому что Наши МУШАВЕРЫ с Алмаза и МИД Афганистана (Посол СССР в ДРА) Все прошляпили. По каким правилам надо было сбивать борт? По мирным? Военным? АХЗ. А Теперь про КП ОВП? Что Это такое? Дежурный прапорщик....КП овп начали организовывать в 1990 году совместным приказом ГК ВВС и ГК СВ. Честно, смутно представляю в то время КП овп. Стрижи отработали грамотно скажу тебе на пятерочку. ПН то же отработал вообщем то грамотно, другое дело, что не отработана внутриведомственная Инструкция по присечению полетов вблизи от границы, Это больной вопрос да же сегодня. Извини я сейчас пользуюсь гражданской Терминологией в основном, так как ушел из ВС РФ 10 лет назад. Скажу Тебе так однажды (в феврале 1985 года) Ответственный за авиацию ВВС 40 А дал ночью ДОБРО паре Шмелей на открытие огня по колонне двигающейся в направлении на Кабул. Шуганули Духов по полной. Но тут вопрос, а если это была колонна Сарбосов Афганской армии? Видишь Вопрос Взаимодействия.....а воз и ныне там. Хотя правило гласило, что приказ на уничтожение отдает лично Командующий 40 А, либо Его первый заместитель-НШ. Вот такие пироги. Спокойной ночи. С Уважением Клубок.
не злой
27.04.2009 10:02
Все верно. И анализ.
Но одна ошибка.
В Афгане КП овп ОФИЦИАЛЬНО было ПЕРВОЕ в 335-м.До этого оперативными дежурными КП ходили нач.служб.После переложили на нас. Нас меняли КПшники с ККВО, т.е. наши следующие сослуживцы. И до конца, до вывода. А в Союзе- ДА, с 1990г.
***
КП представляло комнату и каморку с топчаном и сейфом.
В комнате большой стол с 500-метровкой, в одном углу "Стрела", в другом место оперативного, 3 радиостанции и телефоны.
Ответственными - право принятия решения - командир, НШ и 2 зама.
За плексиглассовой стеной КП ПВО. У них был свой ПН - П-37 и высотомеры. Там три офицера - Ставропольцы, прапор и пяток солдат. Своя вч и пп.
Ставропольцы ходили по очереди ПАНами.
***
Вчера нашел еще 2-х.Но на ОДНОКЛАССНИКАХ...
Клубок
27.04.2009 14:11
Не злому! Леонид....извини Братишка...Эту тонкость я не знал, ибо в то время так идо Джелалабада не добрался. Знаешь....Михаил Жирохов ведет веточку Наши потери в Афганистане, там много чего озвучено, довольно подробно. Очень подробно обсуждается на сайтах Десантников настолько рельефно, что приятно удивлен. Смотри как Тебе повезло вдвойне, опять у Истоков и Это прекрасно. С Уважением Клубок.
Павел M
27.04.2009 15:05
Добрый день!
to Клубок:
С интересом читаю беседу о Вашей работе в боевых условиях. Спасибо, для многих эта страница авиационной жизни весьма специфична и мало известна.
Возник вопрос:
Аванаводчики давали целеуказание по различным целям?
(до сих пор представлял, что они работали с самолетами и вертолетам огневой поддержки АА)
СПб ЗЦ
27.04.2009 16:35
С 1999 года в ЕВВАУ на кафедре Боевого Управления Авиацией начали готовить ПАН. Курс включал как теорию так и практические занятия, с выездом на полигон и наведением Ми-24 и Су-25(правдо практики дали всего один день).
Клубок
28.04.2009 11:52
Павлу М! Здравствуй Павел! Спасибо, что посетил Нашу веточку. Специфика точно есть. Да авианаводчики давали Целеуказание и наведение на наземные цели на переднем крае и в ближайшей тактической глубине (до 5 км в среднем) всем летальным аппаратам. Можно и самолеты Дальней авиации...как 1942 году. потом запишут Нецелевое использование авиации, НАП (непосредственная авиационная поддержка) вещь очень Зрелищная, Задымление поля боя максимальное...раж и адреналин максимальны.
Спб.ЗЦ! О Дружище спасибо за дополнение про ЕВВАУ, приятно что там есть кафедра Боевого Управления. Один денечек практики Это действительно очень мало. Мы продолжим дискуссию вечером. С Уважением Клубок.
не злой
29.04.2009 08:06
В Ейске преподают авианаводчики.
В Багерово начали готовить немного ранее, в середине 80-х.
После расформирования ВВВАУШ открыли кафедру в Ейске.
не злой
29.04.2009 08:18
31 декабря 1994 года.Штурм Грозного.
Дмитрий Степанов.Самара.
"...Но дудаевцы постепенно приходили в себя. С их стороны развернулось мощнейшее огневое противодействие. У дворца разгорелся ожесточенный бой. Здесь совершил свой подвиг передовой авианаводчик капитан Андрей Кирьянов, закрывший собой командира 81-го мсп от противотанковой реактивной гранаты. Полковник Ярославцев остался жив, но был ранен...."
Указом Президента России капитану А.Кирьянову присвоено звание Герой России.
Выпускник ВВВАУШ 87-го года похоронен на родине, в ВЫБОРГЕ.
Backfire
29.04.2009 09:28
to:
Клубок
Саша, я был приятно удивлён зарождением этой новой ветки, посвящённой авианаводчикам, которые находятся на границе авиации (воздух) и пехоты (земля). Так как я не специалист в этой очень специфичной сфере военной деятельности, позволь лишь высказать своё уважение тебе, Валере Буркову и всем остальным, которых я не знаю. Я горжусь тем, что тебя знаю, что ты прошёл огонь, воду и немножко медные трубы, а остался Сашей, Клубком, просто однокашником. Здоровья тебе и удачи!
не злой
30.04.2009 08:17
Наш инструктор Алексей ЧЕРЁМУХИН - 1 поток 79 года...
К сожалению, о своем отце я мало, что могу рассказать, ведь я тогда была ребенком и папа мне ни чего не рассказывал о себе.
Знаю, что он три года летал на истребителях – МИГАХ, Учебно-летческое отделение пос. Багерово, потом по состоянию здоровья его списали, чем конечно он был огорчен. Он очень любил небо, любил летать.
Потом был инструктором. Каким он был преподавателем, мне сказать сложно, знаю лишь то, что его любили.
Выполнял интернациональный долг в Афганистане. Награжден орденом «Красной звезды» за отвагу. Папа рассказывал, что орден дали за то, что он спас жизнь командиру, вынес его с поля боя. Фамилию командира не знаю. Несколько лет подряд этот командир приезжал к нам в гости, в тот день, когда папа его спас, командир, говорил, что это его второй день рожденья.
В Киеве папа работал авиадиспетчером в аэропорту Борисполь. Один раз я была у него на работе. Интересно. Экран, 18 точек, надо помнить траекторию полета, высоту … и еще какие то показатели каждого самолета.
Последние годы жизни работал в Норильском (Россия) аэропорту авиадиспетчером.
Умер прямо на работе. Сердце. (Папа никогда не жаловался на свое здоровье).
Был человеком порядочным, таких сейчас мало.


Если Вы все-таки что-то напишите о моем отце, пришлите, пожалуйста, почитать, так хочется о нем узнать больше, каким он был…
Спасибо Вам.
Юлия Черёмухина..
***
Клубок
30.04.2009 11:19
Юлии Черемухиной! Уважаемая Юля, с Вашим папой Мы по жизни не пересекались, но судя по Вашим воспоминаниям, папа был и остается Примером для Вас. Это действительно Труженник Неба, Бескорыстный, Совестливый и Скромный Человек. Вообщем Битый Козырь...Все знал..Все умел и Все хотел. Ваш папа Это Соль Земли на которых и держится Наше Государство. Надеюсь Что СУДЬБА приведет на Нашу веточку однокашников и сослуживцев Вашего папы.
Не злому! Леонид Твои посты об Авианаводчиках просто Кладезь Мудрости. Вечная память Павшим и долгие лета Живым.
Бэкфайру! Сережа... Спасибо, что посетил Нашу веточку. Правда создал веточку "Не Злой", но я с большим желанием участвую в Этом Проекте, как говорится дорогу осилит Идущий. Мне думается, что Польза хотя бы минимальная будет... ведь главное Направление этой ветки дать возможность высказаться Всем, для того что бы Сохранить и преумножить ПАНское племя, ибо жизнь ПАНа как платье Балерины. Поэтому я благодарен ВСЕМ, кто здесь высказывается.
ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ! Пожалуйста задавайте ВОПРОСЫ, если Они в Нашей компетенции Вы получите исчерпывающий Ответ. С Уважением Клубок.
не злой
30.04.2009 21:17
http://wg21.odnoklassniki.ru/d ...
Я не знаю, откроется или нет ссылка, но там В С Е П Е Р В Ы Е - 79-81г.г.
И не только с ВВВАУШ.
Так первые ОСТАЛИСЬ В ВЕКАХ ВМЕСТЕ.
не злой
01.05.2009 16:46
Фото Буркова тех лет есть. А Кирьянова нет. Пока нет. Но если у кого есть - найду.
не злой
02.05.2009 12:57
http://depositfiles.com/files/ ...
http://2u.ifolder.ru/7846926
Это песня посвящена "грачам" и ПАНам..
Записана в прошлом мае в Бельбеке - Севастополь.
Нот нет. Музыку подобрал на слух Андрей Андреевич Кирко- старый авитехник, не имеющий к Афгану отношения.
Пел Владимир ПАНОВ - один из ПЕРВЫХ, а я подвывал. Потом обмыли.
Слова из книги..
не злой
03.05.2009 05:07
Подъем...
Клубок
03.05.2009 09:09
Не злому! Товарищ Комадующий проспал Подъем....Будем исправляться. Случайно попал на Багеровский сайт и был приятно удивлен подразделом Афганский излом обозрел фотографии Ларионова и Пустовара так как был знаком с Ними по Душмании. Ларионов меня поразил, что Два раза в Афган пошел ПАНОм....вот здоровье было, Настоящий МАЧО.....Его отличало там Спокойствие духа, невозмутимость и Добропорядочность. Легких путей Он не искал. Вместе с Ним в рейд не ходил, пересекались в Кабульских модулях. С Витей Пустоваром вместе переучивались в 1982 году в Липецке, потом встретились в Афгане.....я Ему подарил свой Спальник и сказал, что Он приносит удачу (в смысле сохранения Жизни) тогда Мы только улыбнулись этой Примете. В тот момент я уже не ходил на Боевые, так как переболел Гепатитом в тяжелой форме, Судьба так нагнула, что при движении Печень как волебольная Камера надувалась.
Клубок
03.05.2009 09:11

С Витей Мы встретились в Монинской академии, немножко вспомнили Общее прошлое. Хочется про Витю Бякова сказать, Универсальный Солдат....Лиха там нахватался по полной, кантузию получил, но Господь спас Его от всяких бед. Валера Мороз (Кундузское ГБУ) по-моему во второй операции получил ранение, перевели работать на КП. Про Ивана Ярошенко ничего не могу сказать, ибо Он ходил на БД как начальник ГБУ, т.е. помощник по авиации при командире МСД (МСП), в деле я Его не видел. Я не умоляю должнось Начальника ГБУ, ибо знаю , что многие из них ходили и простыми ПАНами, ибо в мое время ПАНов катастрофически не хватало. Про Валеру Буркова я вообщем то Все сказал, некоторые из Него пытаются сделать Икону, приписывая Ему да же то, что с Ним по определению не было. Если честно, то Валера это УНИКУМ-УНИВЕРСАЛ, воли Ему не занимать, правда грязи на Него льют по черному, МОЛДОДЦА не сдается. Сейчас Он в Большой Политике, а там все средства ХОРОШИ, в Кургане ОН очень заметная Личность....СТОИК одним словом. Ну вот вроде бы пока и все. Извини за Сумбур. С Уважением Клубок.
не злой
03.05.2009 10:01
25 августа 1982г. ОПЕРАЦИЯ в ПАНДЖШЕРЕ...
ГИБЕЛЬ ПАНа...
"..., но выстрел снайпера оборвал жизнь нашего авианаводчика батальона-который прошел с нашим батальоном всю Панджшерскую операцию-был он в звании капитана, родом из Питера, все рассказывал, что через 3 месяца-домой по замене-пуля прямо в сердце."
Это воспоминания одного десантника на группе.
???
*********
Виктор Бяков в группе.Жив, здоров.Живет в КЕРЧИ.Но помогать отказывается.
Пустовар в группе. Его рассказ не читал ? Он в библиотеке Багеровского сайта.
Фото Буркова одно есть того периода.Сидит на лавочке в повседневной.
Фото много. И еще идут.Но в основном с середины 80-х.
Нипарко А.В.
03.05.2009 20:58
Добрый вечер.
Леонид, Александр. Доброе дело ВЫ задумали. Ведь эта тема до сих пор
за семью печатями, за семью дымами. И очень не охотно делятся ею ребята.
А жаль. Вот я читаю Ваши воспоминанья с трепетом. У нас здесь, в Бресте,
то же ПАН живет. Гена Дубровский. После училища был у меня п.к.к. в Завитой.
Заканчивал службу в Барановичах. Сообщу ему. Может быть на связь выйдет.
А Вам удачи и терпения!
Клубок
04.05.2009 13:31
Не злому! Да Леонид....мы да же не подозревали в то время, что пуля не просто Дура...а нечто Большее. Гибель ПАНа в августе 1982 года от пули Снайпера это конечно Катастрофа..другого названия Этому нет и Большое горе для Семьи и Близких. В мою бытность погибло два ПАНа...Блинов (апрель 1984 г.) и Лебедев (апрель 1985 г.). Смерть Блинова самая страшная...попав в окружение был ранен, а после Его Духи добили. Самое обидное Мы это ущелье вычистили, а Они после нас пошли по этому же маршруту....Духи за два часа уничтожили батальон, ребята были необстреленными сильно разбавленными ребятами из Союза, это самый несчастливый батальон (был дислоцирован в Рухе, Пандшерское ущелье). Лебедев подорвался на противотранспортной мине. Самое обидное к нему уже приехала Замена, Он позвонил начальнику КП, что в связи с денежными долгами попросил на месяц задержать его, Начальник КП подошел ко мне и сказал Александар Николаевич Ваш срок пребывания истек, я отправляю Вас в Союз. Т.е. вместо Него в Союз поехал я. Уже в Отпуске в поезде я встретился с офицером, который и расказал мне про гибель Лебедева.
Клубок
04.05.2009 13:35
Не злому. Леонид! Про Витю Бякова хочу сказать одно. Он имеет право на Молчание. Скажу Тебе честно я однажды спросил Витю....Как выжить Авианаводчику в бою. Он мне ответил Целуй чаще афганскую землю Саня, не стесняйся падать в грязь не на параде. Поэтому Витя можно сказать мой Учитель пусть и не самый главный.
Клубок
04.05.2009 14:03
Нипарко А.В. Анатолий Владимирович! Очень рад, что посетили Нашу веточку....мы пока только обустраиваемся, у Нас пока ввод в строй после продолжительного перерыва. Откровения ПАНа....это очень очень личное....и где то очень Субъективное, стать Объективным очень сложно, ибо Одно Событие может трактоваться по разному....я вижу одно, Другие Другое...тут кстати можно применить выражение Сереги Яворовского....Жизнь гораздо богаче чем о Ней написано в книгах. Вообщем цель Веточки мы определили. Думается и отработаем и практические пожелания будущему поколению. Пока ОНО спит..это Будущее, но мы надеемся, что Наши знания пригодятся.
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru