Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

На T.V."Звезда"=Торпедоносцы !

 ↓ ВНИЗ

12

А.Гарнаев
16.11.2007 20:29
!!!
Director
16.11.2007 23:12
Песня. Примитивная, но почему-то цепляет в этом фильме.
http://www.playcast.ru/playcas ...
Roman
16.11.2007 23:25
Слышал, что пилоты, совершившие 5-8 "топмачтовых" атак были практически богами. До 10-ти таких атак, говорят, счет не довел никто.
Killir
16.11.2007 23:27
Отличный фильм.
По-моему мнению, один из самых реалистичных про авиацию.
Director
16.11.2007 23:27
Сомнительно, что на нашем флоте были даже те кто 5-8 сделал.
Joss
16.11.2007 23:46
13 топмачтовых, 8 транспортов уничтожено лично и в составе группы - лётчик Рог Валентин Григорьевич.
А.Гарнаев
16.11.2007 23:50
... а меня больше всего поражает в этом фильме - где\как столько "настоящей" матчасти взяли = чтоб ТАК реалистично показать ?!
Mashtak
16.11.2007 23:51
Хороший фильм, успел тока на середину просмотра , но помню этот фильм наизусть.
Director
16.11.2007 23:58
Из воспоминаний режиссера фильма:

"Были у группы, понятно, и трудности, о которых поначалу как-то не думалось. Например, из старой военной техники, нужной нам, ничего не сохранилось. Торпедоносцы летали на машинах Ил-4. А такой самолёт чуть ли не в единственном экземпляре мы могли видеть только на пьедестале перед Музеем авиации Северного флота в Мурманске. Самолёт, который "занят" в картине, энтузиасты и сотрудники музея отыскали в тундре, он был подбит в результате прямого попадания в кабину. Машину отремонтировали в краткие сроки, поставили двигатель, остальное оборудование, - словом, возродили к жизни "ветерана" боёв. Торпедные атаки снимались в натуре. Причем делали это "под хронику", чтобы создавалось ощущение документальности происходившего. При монтаже в фильм вошли и подлинные кадры, снятые в годы войны. Первую атаку оператор В.Ильин показал намеренно очень длительной (она идёт на экране почти семь минут), чтобы зрители чётче "ощутили" наших героев, поняли, что есть "быт войны"."

К сожалению, уже в наши дни, рухнувшая крыша музейного ангара раздавила Ил-4.
Дмитрий
17.11.2007 00:00
ИМХО это лучший советский фильм про войну. Мне кажется, что войну надо показывать, как трудное, грязное, страшное время, практически всегда с печальным концом. А если смотреть тот лубок, что сейчас снимают, как правило возникает уверенность в том, что войну легко выиграть, она как парад или игра-зарница.
Mashtak
17.11.2007 00:00
А.Гарнаев: Юрич, это раньше так умели снимать, а щас только мыло шпарит по каналам. Звезда не в счет, они молодцы!
332
17.11.2007 00:08
Да кто ж теперь знает, насколько это ралистично. Я в метро , накануне 9 мая, увидел дедка с "иконостасом" и значком с очень длинной аббревиатурой. Вышли на Кропоткинской и он у меня (совпадение) спросил как пройти к ГШ ВВС. Я, конечно, объяснил и спросил, что за значек. Дивизия пикировщиков Пе-2. Номер не помню, давно было.Представился, проводил до становки, подождали вместе тролейбус. Поговорили. Как он плевался по поводу "Хроники пикирующего бомбардировщика"! Мы смотрим так, а они помнят этак!
Mashtak, привет! Как "малой"?
332
17.11.2007 00:12
Лет 10 это назад было. Дедка уже и в живых нет........
KudretsA
17.11.2007 00:20
Доброго времени суток, уважаемые, как-то обсуждалось уже:
http://www.avia.ru/cgi/discsho ...
Фото из музея ВВС СФ:
http://fotoplenka.ru/users/kud ...
С уважением, Андрей
Задумчивый
17.11.2007 00:21
Director:
"А такой самолёт чуть ли не в единственном экземпляре мы могли видеть только на пьедестале перед Музеем авиации Северного флота в Мурманске."

На пьдестале в Северомирске - точно стоит, а в Мурманске не видел.

Mashtak:
"это раньше так умели снимать"

Да, особенно хорошей художественной "школой" был именно "Ленфильм", на котором и снят "Торпедоносцы". "Мосфильм" - уже слабее, далее следует - "Горького", ну а про "Довженко" лучше промолчать.
Задумчивый
17.11.2007 00:30
332:
"Да кто ж теперь знает, насколько это ралистично."
"Как он плевался по поводу "Хроники пикирующего бомбардировщика"! Мы смотрим так, а они помнят этак!"

Вопрос, конечно, очень интересный.
Но, наверное, у каждого была своя война.
И потом, скажем, в "Иронии судьбы" - сколько правды? А как смотрится? И что в душе оставляет (или, по крайней мере - оставляла).

А.Гарнаев
17.11.2007 00:36
Задумчивый: 17/11/2007 [00:21:45]
"... особенно хорошей художественной "школой" был именно "Ленфильм", на котором и снят "Торпедоносцы"

= ПОДТВЕРЖДАЮ :
... и не только художественной, но и документальной - именно там тот же Аранович снял "Люди Земли и Неба"!
Dysindich
17.11.2007 00:36
To Roman:
"...Слышал, что пилоты, совершившие 5-8 "топмачтовых" атак были практически богами..."
Вообще-то топмачтовики и торпедоносцы - не одно и тоже.Фильм о торпедоносцах.
А фильм действительно замечательный , несмотря на время создания и недоступность многих современных кинематографических технологий.
Director
17.11.2007 00:37
Но, наверное, у каждого была своя война.

Безусловно. Вы посмотрите как здесь, на форуме мы высказываемся про одно и то же событие. Одни от умиления сопли распускают, другие ядом брызжут. А тогда - война. И не было телевидения, интернета и пр., чтоб сформировать у людей единое, "нужное" отношение. Конечно, она у каждого её прошедшего -своя.
Бизон
17.11.2007 01:38
Хороший канал ТВ "Звезда", но сегодня он меня огорчил. Я понимаю, на ТВ обязаны предоставлять эфирное время для предвыборной агитации всем кандидатам, без исключения, но, тем не менее, меня покоробило, когда именно с экрана этой телекомпании сегодня принялся агитировать Немцов. Он призывал голосовать за него тот самый народ, который он и его единомышленники бессовестно обокрали в начале 90-х.
Против этого народа он работал советником оранжевого режима Украины.
И хватает же наглости у отморозка!!!
Задумчивый
17.11.2007 02:02
А.Гарнаев:
"и не только художественной, но и документальной"

Уточню. У нас принято путать понятия ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм и ИГРОВОЙ фильм. А это две большие разницы.
Художественным произведением может быть и документальный фильм (например - 'Обыкновенный фашизм' М.Ромма) или даже мультфильм ('Каникулы в Простоквашино', 'Винни-Пух' - да, в общем, большинство старых советских).
А игровой фильм вовсе не обязан быть художественным. Особенно современный Российский или Голливудовский. Это некий продукт, произведенный на некой 'Синема-продакшен', преследующий свои цели. Как правило - отмыть и срубить побольше бабла за счет ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ сюжета. Не более.
иваныч
17.11.2007 14:56
Добра и счастья всем в хату ! Я родился и рос я Мурманске почти сразу после войны (1950) Отец летал а мама работала в авиаотряде №70. К нам часто приходили друзья отца, пилоты, техники и много других. И среди них был бывший пилот летавший на на торпедоносцах. Так вот, всё что помню из его расказов (а слушали мы его раскрыв рты )--ПРАВДА ! И транспорт который потопили звался "кола" на нём погибла двоюродная сестра моего отца, когда их эвакуировали в Архангельск.........
ВОХР
17.11.2007 16:51
Как то приходилось бесседовать с участником ВОВ ГСС он воевал как раз на торпедоносцах.
Он рассказывал как атаковал цели то есть корабли видел как они горели. А потом говорил что уходил от зенитного огня каким то блином.
Что за такой маневр я так и не понял.
Dysindich
17.11.2007 17:06
To ВОХР:
"...Что за такой маневр я так и не понял..."
По всей видимости, отворот со скольжением, без крена, чтобы оставлять минимальную площадь видимую, зенитчикам, быстрее "вывалиться" из поля зрения.
Когда самолет выходит на боевой курс и до момента сброса торпеды, он очень уязвим(как в тире, а подобраться нужно, как можно ближе)и лупят по нему расчеты целого борта.Потому и смотрели на них, как на Богов.
-Героическая специализация! Когда смотришь, аж - мурашеи по телу...
Саныч
17.11.2007 17:15
А когда фильм то будет?Нет в программе.
Partizan
17.11.2007 17:29
Фильм хорош своей правдоподобностью, что не Ан-2 в роли Ил-4 летает ( Из-за этого не могу смотреть в бой идут одни старики). Интересно, а у Михелей есть правдоподобные худ.фильмы про люфтваффе? А то из ихних фашистских знаю только "Дас Бот" Юргена Прочноу и Эрвина Ледера (по роману Лотара-Гюнтера Буххайма). Очень серьезное кино про немецких подводников.
Director
17.11.2007 17:35
Partizan:
Любимый из импортных фильмов про войну.
17.11.2007 17:39
2Partizan:и Director:
А есть этот фильм в переводе? Если есть, ссылку, плиз.....
Partizan
17.11.2007 17:40
Director:
Его по каким-то соображениям несколько лет подряд показывали по ТВ раз в год на 9 мая, но всегда только после 24-00.Наверное, чтобы ветераны не обижались. Это оказывается была сокращенная версия. Узнал об этом, когда на Горбушке купил полную.
А.Гарнаев
17.11.2007 17:50
ВОХР: 17/11/2007 [16:51:56]
"А потом говорил что уходил от зенитного огня каким то блином.
Что за такой маневр я так и не понял."

= сей маневр (скольжение-Р.Н.="до-упора") эффективен от весьма примитивных зенитных прицелов, в которых величина упреждения огня вырабатывается либо прецессией прицельного гироскопчика, либо "на глазок" по разметке прицельной сетки - а направление ТОЛЬКО ТАК ... в В.О.В. иных прицелов не было - и тогда б.м. значительное скольжение (плюс к нему же - небольшое искривление траектории полёта) ПОЛНОСТЬЮ сбивало с толку целящегося зенитчика !
Самое смешное - что для кое-каких войсковых ПВО данный метод сохранял свою эфф-ть до 80-90-х г.г. (нынче уж конечно не та-ак :-) ... мы (будучи полковыми красвоенлётами) этим "коррумпировали-злоупотребляли" на ихних учениях (в Гороховце и др...) когда "подыгрывали" им за цель - чтоб не срывать ихние зачёты = мы держали "шарик в центре" на выводе из атак н.ц... ЛИШЬ в случае\за ... №№[л]C2H5OH :-))
Мишаня
17.11.2007 17:52
У меня дядька летал в Мор Авиации.Их с Черноморск флота на Балтику перебросили .За 3 м-ца боёв( летали на" Бостонах" из 11-ти экипажей в живых осталось ТРИ!!! Дядьку подбили 3 дня на лодке болтались пока нейтралы не подобрали около острова Борнхольм.Рассказывл как осколок по штурманской кабине летал и попал в наградной портсигар серебрянный у сердца в гимнастёрке.Вот это "мясорубка" была.
Director
17.11.2007 17:57
Аноним: Фильм очень известный, наберите "Das Boot", выдаст кучу линков. Про войну хорошие фильмы "с той стороны" - "Маленький жестяной барабан", "Железный крест", "Сталинград".
Видел немецкие фильмы времен войны. Похожи на наши до узнаваемости. Те же бравые летчики, танкисты, песни, пляски и т.д.
А.Гарнаев
17.11.2007 17:58
Director: 17/11/2007 [17:35:43]
"Любимый из импортных фильмов про войну."

... а я был ПОТРЯСЁН голливудским творением "Враг у ворот" (про снайперов в Сталинграде-1943)!
Ну и, разумеется = К-19 !!!
Смотрели ?
Я не могу себе представить Души тех американиев (того же Харриса Форда и др...), которые так крепко Истинно полюбили наших Героев и наши Подвиги - чтоб суметь ТАК это снять\сыграть ... из нынешних отечественных кинематографистов\артистов = навряд ли рядом КТО-то стоит :-(
ВОХР
17.11.2007 18:03
Спасибо за пояснение до меня теперь дошло что такое этот самый блин.
Partizan
17.11.2007 18:41
К-19 не самый удачный фильм ИМХО. Слишком много полемики и криков среди экипажа. Наверное колонисты именно так представляют себе советских подводников.
Или я просто К-19 после Дас Бота смотрел, посему творение голливуда показалось несколько ущербным.
Director
17.11.2007 18:50
Дас Бота - тоже голливудское творение, коламбия однако
официальный сайт http://www.dasboot.com/
Partizan
17.11.2007 18:55
Director:
Видел немецкие фильмы времен войны. Похожи на наши до узнаваемости. Те же бравые летчики, танкисты, песни, пляски и т.д.

Тоже заметил такое :)
Смотрел фильмы Лени Рифеншталь (Олимпия, Триумф воли и др.) Не покидало ощущение, что неоднократно видел тоже самое, только с другими героями. Наша хроника тех времен - один в один!
Задумчивый
17.11.2007 19:01
А.Гарнаев:
"Я не могу себе представить Души тех американиев (того же Харриса Форда и др...), которые так крепко Истинно полюбили наших Героев"

Не уверен, что дело в душах или в любви. Актер - это ведь большей частью инструмент. В хорошем фильме все зависит от режиссера: как он видит, как объяснит актеру сверхзадачу роли.
Ну, и от оператора.
Ведь сколько фильмов, в которых наши любимые актеры выглядят полными бездарями!
Partizan
17.11.2007 19:02
Дас Бота - тоже голливудское творение, коламбия однако

Там как-то хитро сделано. Пишут так: Коламбия Пикчерс представляет фильм производства Бавария Филмз "Подводная лодка". Похоже Коламбия просто купила Баварию, а снимали фрицы.
Director
17.11.2007 19:05
Каламбия продъюсировала. Т.ё. давала деньги, и потом забирала прибыль, вроде так.
А.Гарнаев
17.11.2007 19:34
Задумчивый: 17/11/2007 [19:01:17]
"Не уверен, что дело в душах или в любви. Актер - это ведь большей частью инструмент. В хорошем фильме все зависит от режиссера: как он видит, как объяснит актеру сверхзадачу роли.
Ну, и от оператора."

Да, я Э-Т-О понимаю = и прежде всего имел в виду ТЕХ постановщиков ... но чтобы ТАК о-о-оччень "по-нашенски" изобразить не только события\тех.детали, но и НАШ менталитет, образ мысли, поведение, мотивацию (СИЛЬНО отличающиеся от тех же амеровских) ... на "голом профи"(даже голливудском) - не выедешь ...
Нужно Л-Ю-Б-И-Т-Ь = ТЕХ людей и ТЕ события, Искренне преклоняться пред Историей и ими ... и тогда твои чувства (независимо от наличия\отсутствия тех.ошибочек) ОСТРО передадутся зрителю !!!
(... как ЭТО безусловно было свойственно Арановичу,
как ЭТО было с амеровскими "Враг у ворот" и "К-19",
как ЭТО было с нашими старыми фильмами "Хроника пикирующего бомбардировщика", "В бой идут одни старики", "Офицеры"...
... и как ЭТОГО = Н-Е-Т (!) в современных творениях наших кинематографистов ... разве что только в "9 роте" промелькнуло ...:-(
Альберт
17.11.2007 21:55
Фильм хорош - нет сомнений.Только портит его немного эпизод с часами неточными командующего.Могли бы и не экранизировать этот бородатый анекдот...
218
17.11.2007 22:19
Но ведь был ещё один фильм о торпедоносцах!!
Лет на двадцать старше этого.
Наш советский фильм.
Та же кабина ИЛ-4 в огне. И последяя атака - таран корвбля. И песня-хрип пилота про то как "...косит траву а она не косится..." сквозь дым и огонь.
Очень яркое воспомонинание осталось из детства.
Кто нибудь помнит этот фильм?
Давно его ищу....

Igor-RC
17.11.2007 23:36
Сейчас держу в руках изумительный подарок.
Сборка "Асы в небе" - 12 авиационных фильмов на диске.
"633 эскадрилья" - живые "Москито" увидел впервые,
"Асы в небе", "Битва за Англию", "Зияющая синева" (пол-ночи не спал, за душу берет-о судьбе Чешских пилотов во время и после Войны) "Красавица Мемфиса", "Красный барон", "Топ Ган", "Пикирующий бомбардировщик"(Штаты где-то 39-40год) , "Пилоты Таскиги" - путь первых негритянских пилотов ВВС США,
"Рыцари неба", "Синий Макс", "Эскадрилья "Лафайет"(не приемлю комп. графику!)
Но могут же снимать, играть и брать за душу!А машины все настоящие, съемки натурные! И не каждый знает отличие Мессера испанской постройки от оригинала!
Можно отыскать проф. взглядом кучу ляпов, если искать. Но... Если фильм хочется посмотреть и через 10-20 лет, то чего-то он стоит!
А финальный кадр "Асы в небе"?!
Наших-бы авиационный фильмов такую сборку! Всех!!!
Я до сих пор помню премьеру фильма по ТВ про Батю Александра Юрьевича и некролог в газете. Вот переживаний было... Почти 40 лет назад..
Хоть лет и не много тогда было, но "хроника" от авиации до сих пор не проходит. А парад 67 года до сих пор перед глазами стоит. Вот бы запись посмотреть!

Задумчивый
17.11.2007 23:59
Igor-RC:
"Сейчас держу в руках изумительный подарок."

Завидую, хочу! Чей выпуск? Можно ведь заказать.

Альберт:
"Только портит его немного эпизод с часами неточными командующего.Могли бы и не экранизировать этот бородатый анекдот..."

Это для нас он бородатый. А автор Юрий Герман (кстати, отец отличного режиссера Алексея Германа) участник ВОВ.
Может, в его бытность этот случай и родился.

Ли2
18.11.2007 00:01
У нас в училище (КЛШУ ГА) был штурман-инструктор по наземной подготовке(или предполётной)-не помню, много времени прошло.Невзрачный такой дядечка, росточку 165 см, лопоухий.И мы его разговорили(курсанты это дело знали чётко).Оказалось, что летал штурманом на СФ, по его словам 12 выходов на караваны за всю войну.Ну а в принципе пацаны были.Их награждали и тут же лишали наград, понижали в звании, направляли в штрафэскадрилии.После вылетов живых восстанавливали и так циклом всю войну.И войну закончил в 23 года , за очередной залёт демобилизовали, ушёл работать в ГА(по его словам в ГА дисциплина покруче была да и летали много). Ну а лётную каврьеру закончил в Кировограде и потом на наземной с нами возился.
Костромич
18.11.2007 21:50
Надо снять свой "ответ Чемберлену" т.е."Пёрл Харбору" с консультациями у живых (дай Бог долгих лет жизни!)ещё асов ВОВ, включая анекдоты тех времён, поговорки, обороты речи , ну и по форме одежды .Жив ещё г/п-кПопков, маршал Ефимов А.Н., а в мемуарах столько всего (!), что "П.Харборы"и рядом не стояли.
777
19.11.2007 00:34
Режиссёр 'Торпедоносцев' Семён Аранович летал штурманом в авиации Северного Флота
Потому и снял не лубок, а лучший фильм про авиацию.

Икт не сказал доброго слова о сценаристе - Светлане Кармалита. Ведь у Юрия Германа нет такой повести. Этот сюжет сделан из многих его книг (Герман всю войну был военкором на Северном Флоте), в основном, похоже, много из 'Подполковника медицинской службы'.

Кстати, массовки - практически нет. Кроме основных артистов - живые офицеры полка. Если у кого есть на DVD - гляньте покадрово сцены построения или зал на концерте лилипутов - убедитесь сами, если не верите.

Были свидетелем того, как в конце 70-х в тундре нашли ДБ-3ф, погибший в войну. Полк авиации КСФ, чей был экипаж, тогда существовал ( теперь и его прикончили).Видел, как в родном гарнизоне хоронили экипаж, числившийся сорок лет без вести пропавшим.

Самолёт этот, неплохо сохранившийся, доставили в часть и в конце-концов восстановили. Участвовали в этом очень многие от души. Использовали восстановленный самолёт он в съёмках - не знаю? Уже уехал с Севера.

Достаёт за живое и то, как показан наземная часть, финальные кадры с фотографиями лётчиков североморцев. Не зря в титрах благодарят полковника Бондаренко - он в 70-х команедовал кадрами авиации КСФ,

И давайте не отклогяться от темы ветки. Ну при чём тут ихние фильмы. К нас - своя свадьба!

Когда фильм в конце 1983-го вышел на экраны ( не первоэкранным, а едва ли не самой низкой прокатной категории, потому показывали его мало и в мелких окраинных кинотеатрах), я жил в тёплых краях. Нашёл где его показывали, поглядел. Через несколько дней - вернулся на Север. Вот так достало.

И теперь смотрю его каждый раз. В это время - не кантовать, не тормошить не доставать!
Taran
19.11.2007 01:21
то 218
А называется этот фильм "А места здесь тихие". Увы, я смотрел его в последний раз до 1975 года. Поражал меня каждый раз.
Mitch
19.11.2007 01:48
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru