Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Авиация скорой мед. помощи.

 ↓ ВНИЗ

Родственник Илюши Муромца
Старожил форума
18.07.2015 15:24
Почему в крупных городах БСМП и областные больницы не имеют своих вертолетов и площадок?
kovs214
Старожил форума
18.07.2015 15:35
...тут телега впереди лошади едет, начинают убирать больницы в околотках, но не думают, что Россия кроме равнины, и МКАДА имеет бездорожье, и даже гористую, а проще малодоступную местность, куда больных везти на машинах, смерти подобно, вот умирать в дороге начнут, тогди московские законотворцы вспомнят про санавиацию, а для неё, оказывается нужно что-то летающее, а его, оказывается нет, и вот тут законотворцы возьмутся, за первое чтение, за второе чтение, потом у них каникулы, потом у них перевыборы....
Родственник Илюши Муромца
Старожил форума
18.07.2015 16:13
kovs214:
Я этим вопросом задался после того как у моего штурмана умер родственник от перетонита. Деревня в Вронежской области, Новохоперский район. Ждали пока из Новохоперска приедет реанемобиль, чтоб потом пилить в Воронеж, в областную - 250км!
По запросу санавиация вылететь на Ан-2 не могла из за площадки. Там сесть негде, грунтовые дороги все размыты, а поля все на холмах. Да и не взлетел бы он с тонной чернозема на колесах. Дожди идут неделю всю.
Ну а вертикальных, как оказалось, для этих целей у нас нет. Зато ДПС имеет свой Ка-226.

Непонятная вообще ситуация у нас с санавиацией.
kovs214
Старожил форума
18.07.2015 16:30
Родственник Илюши Муромца.
Вот, интересно, на что, или на кого всё это списывается? Вот смотрю я по ТВ на эту главную медицинскую куклоподобную женщину, и думы меня гложат: как далеко она отъезжала от Москвы? На географическую карту России хоть раз смотрела? Я понимаю, создай сеть санавиции, потом сокращай роддома и больницы, не ну в обратном порядке гораздо интереснее, есть трудности искусственно созданные, а потом предполагается борьба с этими, самыми трудностями, работа мля кипит... Завлабы на страже всего и всех, и продолжают опыты :((
Родственник Илюши Муромца
Старожил форума
18.07.2015 16:46
на кого всё это списывается?

На метеоусловия похоже.

Сеть санавиации - это из области фантастики что-то. Хотя бы на главный город области один вертолетик. В областную больницу или БСМП. С площадкой и экипажами. Это же реально важно.
Как кстати обстоят с этим дела на Северах? Есть кто оттуда? Поделитесь информацией. В наших краях, с инфраструктурой и дорогами, с горем пополам можно как-то обойтись. А на Северах - смерть сто процентная.
траверс
Старожил форума
18.07.2015 17:01
Есть на северах сан.задания. Раз в неделю выстреливает и не только"убитые топором пьянства", но и детишки малые с таким диагнозом, что слеза пробивает.
Arhara
Старожил форума
24.07.2015 08:22
Дежурство по санзаданиям это обязаловка. По области на Ми-8 и Ан-2 в Питер и Москву и др. города летаем на Л-410УВП-Э. Правда областная больница с оплатой всегда задерживает.
VSChe
Старожил форума
24.07.2015 08:40
У меня дальнего родственника, еще при СССР дело было... спасли, вовремя доставили в больницу с помощью вертолета. Но суть в том, что вертолет этот был Ми-24! Он на вахте геологоразведочной вахте работал. Дык когда с ним приключилась беда, получалось что к ним можно было добраться только вертолетом. А у областной больнице вертолет мог вылететь только через два часа. А человек истекал кровью, множественные травмы и пр. Тут ккаждая минута на вес золота.
Ну там был звонок другу в военную часть (находилась часть в 25 км), там как раз полеты МИ-24 стояли в плане... Вот и прилетел "крокодил" и отвез человека в район.

Как-то легко тогда решались проблемы. Простого инженера спасли путем несколько звонков...
А сейчас действительно просто проблема напрячь авиацию из другого ведомства.
Проходил мимо два раза
Старожил форума
24.07.2015 09:02
ну при совдепии медицина шла к человеку а сейчас человек к медицине. в районных центрах закрывают поликлиники и открывают фап (фельшерско-акушерские пункты) как то все не так : должны жить вроде как хорошо а получается не очень, все знают что на такую территорию нужно много народа а этого самого народа становиться почему то меньше, как в экономической игре: когда в первый раз начинаешь играть все как то через попу выходит
rovpax
Старожил форума
24.07.2015 11:07
у нас тут в БСМП 200 тысячного города лор врача нет, а Вы о какой-то фантастике.
VSChe
Старожил форума
24.07.2015 14:37
Да ладно не поверю, что на 200 тыс. населения нет ЛОР врача. Может их мало и низкий уровень, но чтобы совсем нет......
rovpax
Старожил форума
24.07.2015 17:34
VSChe:

Да ладно не поверю, что на 200 тыс. населения нет ЛОР врача. Может их мало и низкий уровень, но чтобы совсем нет......

штатного нет.
есть совместитель. до обеда. в рабочие дни.

сам бы не поверил.
если б не загремел по этой причине пару недель назад в ЦГБ Ростова.
Задумчивый
Старожил форума
25.07.2015 02:13
Сан. авиация эффективна лишь на северах с крайне малой численностью населения. У нас в Краснодарском крае, в грудном центре краевой больницы аж 2 санитарных вертолета. Эффектно возят так больных с острым инфарктом, садясь на крышу клиники. Т.е. 2 вертолета (а зачастую - 1, т.к. второй на регламентных работах) на население в 5, 5 млн. чел. Местность в крае на 50% горная. Самолет не пройдет.
Ну, привезет 2 - 3 больных за световой день.
А в это же время к дверям подкатывают бесконечные кортежи из десятков скорых и просто машин, доставляющих таких же больных со всего края, нуждающихся в таком же срочном коронарном стентировании или шунтировании. Несколько бригад (кажется 6) безостановочно режут-шьют пациентов.
И что эти полтора вертолетика? Сделают они погоду для спасения всех страждущих? А расходы на них непомерно велики.
Человеческая жизнь, к сожалению, для государства лишь простой материальный ресурс, затраты на ремонт которого должны быть разумными.
Вместо тех же полутора вертолетиков можно было бы закупить не один десяток дополнительных машин "Скорой" для глубинки.
Задумчивый
Старожил форума
25.07.2015 17:05
2 rovpax:
"...сам бы не поверил.
если б не загремел по этой причине пару недель назад в ЦГБ Ростова."

Что-то не то. Вы про поликлинику или саму ЦГБ Ростова говорите? В больнице - целое ЛОР-отделение есть.
VSChe
Старожил форума
27.07.2015 08:15
Ну как я понял, rovpax из-за отсутствия ЛОР-врача получил какое-то осложнение, которое уже побеждали в ЛОР-отделении ЦГБ Ростова.

Ну а так полностью согласен с вами Задумчивый в том плане, что надо с умом подходить к сан.авиации. Сейчас, зачастую, ее использование вызывает "шок и трепет". Вот недавний печальный случай в Сургуте. Как оказалось смысла в данном полете не было, а в итоге получили грустный финал.

Но в тоже время, я привел выше случай, когда человека спасла именно доставка вертолетом. Врачи сами были в шоке от того на чем привезли пострадавшего, но они стандартно сказали, что вовремя успели привезти, еще немного и скорее всего врачебная помощь уже не понадобилась. Поэтому вертолеты у сан.авиации должны быть.

А тот бардак что вы написали - это реформирование медицины. Это высокоэффективное УКРУПНЕНИЕ. Оно ведь раньше при советах были инфарктные отделения в каждом районе, а сейчас все позакрывалось к фигам. И если раньше (на примере одного региона говорю): инфарктника везли максимум 1 час до оказания помощи, то теперь получается 3 часа. Тем кто понимает в инфарктах и инсультах становится понятно, что 3 часа это все (25 процентная выживаемость)...
Задумчивый
Старожил форума
27.07.2015 18:21
2 VSChe:
Да уж, наукрупнялись...
В ЦГБ Туапсе ликвидировали лабораторию по анализу венозной крови. Кровь в пробирках везут на исследование в Краснодар. Результаты - через 2 - 3 дня или дольше, в зависимости от сложности анализа. Иногда это очень долго.
А насчет шаговой доступности высокотехнологичных операций, типа стенирования или шунтирования... Вряд ли это может быть легко освоено в любой районной больнице. Сейчас обычно делают разжижающие кровь уколы и под капельницей мчат в Краснодар на скорой.
Это, если без пробок, 3 часа. А разве вертолет скорее обернется? Пока получат задание, пока прилетят, пока назад...
Да и сесть в Туапсе толком негде. Сейчас продумывают площадку в Агое. Так и туда надо доставить больного.
Однажды садился вертолет в городе на набережной, вывозил какого-то VIP-а из крупных портовских руководителей.
Вот также могут прилететь за кем-нибудь из администрации. Не думаю, что на мной или Вами, если (не дай Бог!) в этом появится необходимость.
Lee
Старожил форума
27.07.2015 19:26
в туапсе и округе есть десятки мест где может без особых проблем приземлиться вертолет размер до ми-8.
видели бы вы куда лазят на своих ВК пилоты московского авиационного центра
и более мелкие типы летали и в сам город, и в порт.

проблема сан-авиации в другом.

что она фактически работает на энтузиастах, часто на стыке ведомств/законодательств - врач не может работать без МЧС, спасатель не может оказывать медпомощь и т.д.

там где этим заняты влюбленные в свою работу люди - вертолетная тема скорой помощи работает. Это и в Москве, это и в Питере, и в Татарстане.

P.S. А затраты, даже если они очень велики, никак несопоставимы в сравнении даже с одной спасенной жизнью.
Dabur
Старожил форума
27.07.2015 22:45
В этом деле вообще порочный круг сложился: одни не могут, а другие не хотят. А кто-то может сделать, но не хочет, или хочет, но не может.

Когда года три назад в Охотском море заьонула буровая, то в местной а/к часов 10 рядились с МЧС насчет оплаты. Итоговую историю вся страна знает
Arhara
Старожил форума
27.07.2015 23:19
Скорее рядились не за оплату а за оборудование которое могло отсутствовать на вертолетах АК для производства АСР в море. Хотя утверждать не буду.
Задумчивый
Старожил форума
28.07.2015 01:28
2 Lee:
"...P.S. А затраты, даже если они очень велики, никак несопоставимы в сравнении даже с одной спасенной жизнью."

Моя плакал...
Замечательно, что Вы такой благородный и романтический человек!
В реальности дела обстоят по другому. Попробуйте, хотя бы у нас в Туапсе, вызвать скорую пожилому человеку, лет под 80. Приедет не раньше, чем через 40 мин. Хотя и город маленький, и добираться не далеко. Расчет прост: если через 40 мин. пожилой пациент не окачурится, ну, значит, еще есть у него еще силы и возможность выкарабкаться. А если отдаст Богу душу - так потом и возни с ним меньше. Не везти хотя бы в больницу.
Так умирала моя мама. Делал всё, что мог по первой помощи, орал в трубку скорой, чтобы срочно!!! Спокойно слушали, приехали через 40 минут. Поздно... Кричал: помогите!!! Не сделали НИЧЕГО, лишь сказали: "Тю, что мы, покойников не видели?!"
В причине смерти написали: "Старость".
Ресурс - он и есть ресурс. Нужен ли государству пожилой человек, обременяющий его выплатой пенсии?
По рассказам своих друзей и знакомых - всё то же самое.

А вертолеты ради VIP-ов в Туапсе, да, лазят в любую щель. В том числе когда ВВП или Сечина возят. Но это не для нас...
VSChe
Старожил форума
28.07.2015 08:25
Задумчивый, никто не рассчитывает никаких 40 минут. Это в вас, вполне понятное расстройство от случившегося.
А я вот слишком хорошо знаю внутрянку работы скорой помощи и пр. Оно у нас конечно не Туапсе, но принципы все те же.
Кол-во машин скорой помощи определяется из тех соображений, чтобы приехать к пациенту за 20-30 минут. Поэтому к примеру в городе с населением 500тыс. будет условно говоря 50 машин, а вгороде населением 50 тыс, будет уже 5 машин. Но это в теории.
А на практике, условно говоря есть 5 машин скорой помощи на все Туапсе(цифры говорю от балды). Их хватает по рассчетам чтобы приехать в течении 20 минут на вызов. Но вот наши оптимизаторы не берут в рассчет такой момент. Что на 5 машин может оказаться всего лишь 4 бригады. А из этих 4 бригад, вдруг внезапно у одной из машин что-то ломается и остается уже 3 бригады. А в городе сезонная эпидемия гриппа. И все на вызовах. И тут звоните вы, и диспетчер уже не может послать к вам свободную машину, так как у нее их нет, а по афакту есть очередь.
И очередь это формируется по принципу приоритетов. Первое, это ДТП, дети, потом идут следующие категории и т.п. У нас в Екате таких категорий три.
Ну и слушать они как будут, истерить на пару с вами? Да у них таких вызовов каждый день ни по разу.
Так что бардак разведен в медицине гигантский. И проблемы с сан.авиацией это вполне логичное продолжение этого бардака. Что тут обсуждать.... плакать надо. Ну а потом конечно за вилы
Lee
Старожил форума
28.07.2015 11:51
2 Задумчивый:
Я реалии себе хорошо представляю.

Поэтому и говорю, что вся авиационная скорая помощь работает на голом энтузиазме, в непонятном правовом поле и не на целевом финансировании (или бюджетном, которое прикрывают разными статьями, или на частные деньги)
VSChe
Старожил форума
28.07.2015 12:14
В разных регионах по разному финансируется авиационная скорая помощь. Где-то есть целенаправленное региональное финансирование, а где-то абы как и по факту через пол года.

Согласен, федеральной структуры нет. Соответственно каждый творит что хочет
Задумчивый
Старожил форума
28.07.2015 23:14
2 VSChe:
"...И очередь это формируется по принципу приоритетов. Первое, это ДТП, дети, потом идут следующие категории и т.п. У нас в Екате таких категорий три."

Вот и я про эти приоритеты! Только формируются они у нас иначе:
1. Главы администраций (районной и городской) и их ближайшие родственники. (Знаю, что говорю, ибо близко знаком в нашем маленьком городке и с руководством и с врачами).
2. Руководители градообразующих предприятий.
3. Прочие (ДТП, дети, налогоплательщики).
4. Отходы (старики).

Ко мне, как к 3-х категории, скорая приезжала (было несколько раз, когда сильно прихватывало) за нормативные 20 мин.
VSChe
Старожил форума
29.07.2015 08:20
Ну вот вы в курсе темы.
А как бы вы сделали очередь? Только про элиты не говорите - это отдельная песня и их все-таки не так много).
Лично я, стариков тоже поставил бы последними в списке. Проблема же не в приоритетах, а том чтобы очереди вообще не было. Позвонил и скорая поехала к пациенту. Но вот у нас все так заоптимизировано.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru