Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Крайний раз" - понты?

 ↓ ВНИЗ

12345

Сын Командира
20.07.2009 05:34
Я вырос в семье, более, чем близко, связанной с авиацией. Я достаточно много общался и общаюсь с пилотами, как по работе, так и просто по-дружбе. НИ РАЗУ за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре "крайний раз"! А вот молодежь, которая Симмеры, паксы и проч. постоянно делает на этой фразе акцент, причем даже вставляя эту фразу в абсолютно гражданские ситуации....
логинов
20.07.2009 05:54
это примерно тот же самый феномен, когда нормальные законопослушные люди слушают блатняк и пытаются вставлять в речь слова "фени"
или когда приехав на море, и обращаясь к продавцу грузину с акцентом говорят... Или когды русские дамы лезгинку плясать пытаются в ресторане...
Короче все это от недостатка внутренней самодостаточности наверное))
Другое удивительно.Как вот так и НИ РАЗУ?))
MAN
20.07.2009 06:20
To Сын Командира:

Я вырос в семье, более, чем близко, связанной с авиацией. Я достаточно много общался и общаюсь с пилотами, как по работе, так и просто по-дружбе. НИ РАЗУ за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре "крайний раз"! А вот молодежь, которая Симмеры, паксы и проч. постоянно делает на этой фразе акцент, причем даже вставляя эту фразу в абсолютно гражданские ситуации....



В училище мы так говорили ЧВВАУЛ, вслед за инструктораи, наверное это больше военное выражение чем гражданское.
American volk
20.07.2009 06:23
Старик ты помнишь как ваш народный депутат пел МУРКУ в " Две звезды " ? Так вот это олицетворениетвоей системы , страны и общества тоже
MAN
20.07.2009 06:45
И еще помню, что полеты в течении одной смены назывались заправками, типа 1я заправка итд.
Так вот, "последняя" заправка никогда не говорилась, только крайняя, причины думаю понятны.
паблик
20.07.2009 06:55
кстати да! особенно комично звучит, когда говорят: Крайняя булка была очень вкусная, Крайняя телка мне не дала. Просто нелепость!)
!!!
20.07.2009 07:08
Сын Командира----Будьте ПОПРОЩЕ, ненравится, неупотребляйте!!!
Зеленый авиатор
20.07.2009 07:08
По мне так нормальное слово. В училище было как-то не привычно. А сейчас к двадцати восьми годам так прочно вошло в обиход, что слово "последний" наверное вообще скоро уйдет из словаря. А так, всё довольно естественно - крайний вылет, в крайнем заходе... При чём тут понты?
denokan
20.07.2009 07:22
Видимо, Вам повезло. Я не знаю ни одного авиатора, независимо от возраста, который не заменял бы слово 'последний' словом 'крайний'.
Edward EX Chief OPS
20.07.2009 07:37
и я и жена люди авиационные, оба летали (я раньше еще и плотно прыжками занимался), оба говорим именно так и никаких понтов в этом нет.
Упаси господи ляпнуть "последний прыжок", "последний раз", "последний рейс" - не кажется вам что звучит это страШно.

Живя во Внуково, ни от кого вокруг подобных выражений не услышишь. "Крайний" и все...
В шахтерских поселках существуют свои "фишки", никто это понтами не считает.
MAN
20.07.2009 08:04
Кстати в тему, мой друг таможенник попросил не говорить ему "садись", а только "присаживайся" :)
P.S. Друг детства, знал бы кем станет еще в детстве удавил бы:)
ха
20.07.2009 08:10
слово , , крайний, , не является специфическим авиационным, не так ли. не стоит заострять на этом внимание.
Скобарь
20.07.2009 08:10
Понты, но безобидные, напоминающие о причастности.
типа мнение
20.07.2009 08:14
ну просто обидно летунам, что их исключительность попрана, типа белая кость, свой язык а тут лезут всякие.
MAX
20.07.2009 08:22
2 Сын Командира
denokan прав, ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство знакомых мне летчиков не употребляет слово "последний" даже в быту. Я не знаю откуда у Вас такой опыт.
Я хорошо учился в школе и знаю, что с точки зрения русского языка, заменять "крайний" на "последний" или "обратно" на "опять" и т.п. - неграмотно. Но употребление слова "крайний" прочно въелось в мой лексикон за не один десяток лет. Вам этого не понять, у меня уже достаточно друзей улетело именно в "последний" полет.
Amper
20.07.2009 08:31
Считаю, что слово "крайний" употребимо только со словами "полет", "вылет", "рейс" и "прыжок". Ну тут и так все понятно. Отельное уже панты и желание подчеркнуть свою принадлежность к авиационной тематике.
оБМ
20.07.2009 08:32
В моей практике слова "последний" нет, да и "крайний" редко.
Просто летал тогда-то.
считаю надо запретить
20.07.2009 08:38
надо всем не летчикам запретить слово крайний,
ха
20.07.2009 08:38
ампер крыша на авиации съехала что ли? еще раз повторю для особо одарнных это не авиаионное слово.))))))))
АрА
20.07.2009 08:41
Сын Командира:
...НИ РАЗУ за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре "крайний раз"! ....

В самом начале своей лётной деятельности ни один раз был "поправлен" "старыми" авиаторами, за употребление слова "последний", в настоящее время это слово("последний"), за мои 20 лет в авиации, само сабой как то ушло из моего лексикона, и может быть, действительно, употребляя слово "крайний", где можно было бы сказать "последний" ни всегда это принимается на слух "нормально", особенно если общаешся с людьми далёкими от авиации, но перестраивать себя уже несобираюсь.
ЗЫ: Хотя, сделал одно наблюдение, в ГА к этому слову относятся както более "прохладно" чем в ВВС.


А занимая очередь, где бы то нибыло, как правильно спросить?
- "Кто крайний?" или
- "Кто последний?"
Что то "последним" быть не хочется, да и других в "последние" тоже записывать както неудобно! Ну, это зависит от личной культуры, я ТАК думаю! :-)
Бача
20.07.2009 08:41
В С7, когда был на мандатной комиссии, меня поправляли: "Не последний, а крайний!" Тогда просто проглотил. В АФЛ не поправляют. Никогда не употреблял слово "крайний", ни в армии, ни на гражданке. Во-первых, не грамотно, во-вторых, суеверие, что является грехом для верующего. Бог разберется, последний у тебя будет полет или нет.
ха
20.07.2009 08:43
считаю надо запретить:
надо всем не летчикам запретить слово крайний,

точно. пусть им пользуются только симмеры )))))))))
бобр
20.07.2009 08:43
есть такой военнкор -Сладков... вот он где надо и не надо.. все "крайний2 да "крайний"
Мы тута интересуемся
20.07.2009 08:45
А каое словово авиаторы пользуют взамен слова "предпоследний"?
Без под@бок!
С уважением!
Airhorse.
20.07.2009 08:46
Полностью присоединяюсь к MAX-у и denokan-у.
Сын Командира, употребление слова "крайний" не является "понтом". Специфика лётной деятельности вынуждает к подбору выражений.
Встречаются среди лётного состава люди, которые не всегда делают замену слова "последний" на "крайний" и наоборот. Но их меньшинство.
Да и нет в этом ничего плохого, по-моему.
ljc
20.07.2009 09:04
Даже в официальных документах, если относится к полёту, пишут "крайний". Например, в акте оценки техсостояния ВС или акте расследования инцидента будет написано: "Крайний полёт (дата), последнее ТО (дата)"
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 09:04
АрА!

Про "очередь" вы меня прямо в дверях опередили!



Сыну Командира.
Вы правильно задали вопрос, про слово "крайний".
Крайний полет, крайний вылет, крайний рейс, крайняя заправка, крайний
прыжок - это не правильные словосочетания в русском языке.
Правильно надо говорить - последний. Но, в авиации народ очень суеверный!!!
И нельзя летчику перед вылетом задавать вопрос в такой форме:
"Сейчас у тебя будет последний полет?"
Согласитесь, звучит очень не корректно! =)))
Я бы сказала, даже режет ухо!

Так что, у авиаторов в обиходе не существует слова "последний"!
Есть только КРАЙНИЙ! =))))

Про очередь, АрА всё объяснил! =)))

А у моряков тоже есть очень интересное выражение, которое надо принять, как
должное!=))))
Моряки не плавают в море, а ходят!


ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!
barabanCo
20.07.2009 09:05
В каждой отрасли нархоза есть свои " фирменные " слова:
НаркоманИя, ВозбУждено Уг Дело, нефтяники говорят Нет нефтИ и мазутА. Хотя не припомню, чтобы в моё время говорили Крайний раз. Может что-то с памятью.
Руслановод
20.07.2009 09:05
Мы тута интересуемся:

А каое словово авиаторы пользуют взамен слова "предпоследний"?
Без под@бок!
С уважением!

"Предыдущий"
Бабушка-Яга =)))
20.07.2009 09:08
Мы тута интересуемся:

А каое словово авиаторы пользуют взамен слова "предпоследний"?
Без под@бок!
С уважением!
5555555555555555555


Он так и останется "предпоследним"! =)))))))))

ПАтАмУШШтА - ПОСЛЕДНЕГО не будет!
крайний симмер
20.07.2009 09:14
Очередная реинкарнация надоевшей темы. Кстати, так еще ни разу ни один зачинатель подобных веток так и не объяснил, в чем же тут понты?
ТАК В ЧЕМ ПОНТЫ?
а.в.ф..
20.07.2009 09:19
присоединюсь, так в чём же тут понты(крайний) и в чём дьявольский смысл зачатия этой темы(ветки), стартёр колись.
Мы тута интересуемся:
20.07.2009 09:21
Руслановод:

Мы тута интересуемся:

А каое словово авиаторы пользуют взамен слова "предпоследний"?
Без под@бок!
С уважением!

"Предыдущий"

Неоднозначно!!!
Например понятно: 25 мая в крайнем полете...
А как тогда: 25 мая в предпоследнем полете...?
54321
20.07.2009 09:25
Отлетал 30 лет и ни разу не употреблял слово крайний. Не осуждаю тех, кто так говорит в авиации. Но слух режет. По моим наблюдениям В Сибири часто употребляется слово крайний, в Аэрофлоте-редко.
Авиационный нарколог
20.07.2009 09:27
2Мы тута интересуемся: : Сами то хоть поняли, что написали? Или тож грибы с утра?
Дядя Лёша
20.07.2009 09:30
Ни разу доктор перед вылетом не говорила "крайний", всегда задавала вопрос: "когда в последний раз летали". Надо ее наказать, бяка такая :)
уркан
20.07.2009 09:33
например -выражение "по жизни" -зоновское, стало общегражданским, часто солидные дамы по телевизору так говорят
H2O
20.07.2009 09:33
Я вырос в семье, более, чем близко, связанной с английским языком. Я достаточно много общался и общаюсь с англичанами, как по работе, так и просто по-дружбе. НИ РАЗУ за свои 39 лет я не слышал от них в разговоре "автор темы"! А вот молодежь, которая Симмеры, паксы и проч. постоянно делает акцент на фразе "топикстартер", причем даже вставляя эту фразу в абсолютно русские ситуации....




Мы тута интересуемся
20.07.2009 09:39
Авиационный нарколог:

2Мы тута интересуемся: : Сами то хоть поняли, что написали? Или тож грибы с утра?

20/07/2009 [09:27:17]

Ну и чего тебе, дятлу, не понятно?

Спрашивается как - как правильно в свете понятий "Крайний-последний" сказать, например: "25 мая в ПРЕДПОСЛЕДНЕМ полете отказал радиовысотомер"
крайний симмер
20.07.2009 09:43
Короче, так мы с а.в.ф..: и не узнаем, в чем тут ПОНТЫ…
Предлагаю тогда еще несколько тем:
1. Много народу (дачники , рыбаки и т.д.) одевают летный камуфлированный комбез, ибо удобно и в свободной продаже есть –ПОНТЫ?
2. Некоторые в повседневной (о ужас) жизни говорят не пятьдесят, а полсотни – ПОНТЫ?
Ну и т.д. Листов на десять растянем )))))))
крайний пост
20.07.2009 09:44
Моряки не плавают в море, а ходят!


ВСЕМ ДОБРОЕ УТРО!


продолжение звучит так- "плавет только г..но"
АВИА ФИЛОЛОГ
20.07.2009 09:46
Спрашивается как - как правильно в свете понятий "Крайний-последний" сказать, например: "25 мая в ПРЕДПОСЛЕДНЕМ полете отказал радиовысотомер"

по идее надо говорить "25 мая в ПРЕДКРАЙНЕМ полете отказал радиовысотомер"
а.в.ф..
20.07.2009 09:48
вся наша жизнь поооонтыыы, короче кг/ам.
АВИА ФИЛОЛОГ
20.07.2009 09:48
2. Некоторые в повседневной (о ужас) жизни говорят не пятьдесят, а полсотни – ПОНТЫ?


" полсотни "- не понты; понты- "полста"
Р Е В Е Р С
20.07.2009 10:02
Кто там насчёт грамотности фтыкает? Не нравится "крайний", в авиации есть для него синоним - "замыкающий".
вта
20.07.2009 10:05
Понты - это автАр со своей темой!
Типо отношение не имею, но типо "Фтеме". :-)))
Поневоле крайняя
20.07.2009 10:05
"Крайний", а не "последний", говорят также альпинисты, водолазы- в общем, те, кто по роду своих занятий имеет больше возможности попасть в ситуацию, когда это мгновение их жизни будет последнее.
Подруга, учившаяся в консерватории, постоянно делает мне замечания, услышав от меня слово "крайний" в контексте "последний" и говорит, что слово "последний" в русском языке никто не отменил. Даже летчики. В беседе с ней учитываю ее пожелание слышать грамотный русский язык, стараюсь обходиться без этого слова. На аэродроме опять же говорю "крайний"- иначе не поймут.
Шахтеры говорят- "на горА" с ударением на "а", еще они же говорят "дОбыча" с ударением на "о", и в Кузбассе, например, в простых шахтерских семьях так говорят все ( образование 10 классов, как правило) и никто никогда не задается вопросом- понты или не понты? Это образ жизни.
новечок
20.07.2009 10:06
замыкающий раз летел вчерась из города А в пункт Б
зека
20.07.2009 10:08
В лагерной системе говорят осУжденый .
Р Е В Е Р С
20.07.2009 10:09
новечок:
замыкающий раз летел вчерась из города А в пункт Б

Как раз "раз" в авиации не употребляется. Тогда и йухню не скажешь. Что выполняешь или выполнишь, то и называй, "раз"-ёпъ)))
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru