Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

поговорим о военных санаториях

10 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..474849..6061

vsn
Старожил форума
14.11.2017 15:06
Конечно же, чемпионат мира, многие, специально, послали на это время документы на получение путевки

На ЧМ съездить намного проще купив билет и оформив паспорт болельщика (дает право бесплатного проезда туда-обратно на спецпоезде). Технология отрабатывалась на Кубке Конфедераций в этом году, кто не знает на сайт фифа.ру
borchet
Старожил форума
17.11.2017 16:25
Сведения о нечистоплотности Пятигорского получили полное подтверждение.
Отправлена была заявка на октябрь 2018, льгота есть - Афганистан, через почту и через сайт САМОГО санатория 1 ноября в 00.01.
Сразу прислал ответ робот о получение писем.
15 ноября отзвонился в Москву, ответ ничего нет из санатория по Вам - звоните в санаторий. Звоню в санаторий - ответ - ждите, не рассмотрено - мля, прошло 15 дней, буквы видимо учили в школе...
Сегодня пришел ответ, подписанный начайников 15 ноября !!!! - может он сам звонки принимает, мол все льготный путевок на указанный период нет. Идите лесом
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
17.11.2017 18:15
Известно, что санатории часть путёвок реализуют по полной (коммерческой) стоимости.
Слышал, что есть негласное распоряжение: 40/60 %, но по времени заезда соотношение меняется. Если пришел отказ есть смысл перезапроситься на другой период.
SUR03-rotagivaN
Старожил форума
17.11.2017 19:09
Пришел ответ из Светлогорска с 11 июня Двухместный однокомнатный.
ООЛЬГА
Старожил форума
17.11.2017 19:28
SUR03-rotagivaN
Пришел ответ из Светлогорска с 11 июня Двухместный однокомнатный.
А мы всё в ожидании. Тишина.
Директор МиГ--23
Старожил форума
17.11.2017 22:17
borchet
Сведения о нечистоплотности Пятигорского получили полное подтверждение.
Отправлена была заявка на октябрь 2018, льгота есть - Афганистан, через почту и через сайт САМОГО санатория 1 ноября в 00.01.
Сразу прислал ответ робот о получение писем.
15 ноября отзвонился в Москву, ответ ничего нет из санатория по Вам - звоните в санаторий. Звоню в санаторий - ответ - ждите, не рассмотрено - мля, прошло 15 дней, буквы видимо учили в школе...
Сегодня пришел ответ, подписанный начайников 15 ноября !!!! - может он сам звонки принимает, мол все льготный путевок на указанный период нет. Идите лесом
Нада на их казлов жаловаться в управление санаториями МО РФ!!! Эти пятигорские и кисловодские совсем всю совесть потеряли и творят безобразия как хотят. Для всех санаториев реализация путевок началась с 01.11.17г. А эти почему то начали раньше. И уже местов нет у их, млять. Зла не хватат на их проделки, за бабло мать родну продадут.
Директор МиГ--23
Старожил форума
17.11.2017 22:29
Когда санаториями рукоВОДИЛИ начальники в погонах--боялись маненько за звездачку либо должность потерять. А счас чего-- гражданский--пинджак он и есть пинджак--снимут и хрен с ним --другую работу найдет.А военпенсы страдают.Одно понять не могу -- хто у их эти путевки по комерческим ценам покупает, когда за эти деньги в той же туретчине в разы комфортнее отдохнуть можно, чем в совковых нумерах военных санаториев.
ООЛЬГА
Старожил форума
17.11.2017 22:41
Директор МиГ--23
Когда санаториями рукоВОДИЛИ начальники в погонах--боялись маненько за звездачку либо должность потерять. А счас чего-- гражданский--пинджак он и есть пинджак--снимут и хрен с ним --другую работу найдет.А военпенсы страдают.Одно понять не могу -- хто у их эти путевки по комерческим ценам покупает, когда за эти деньги в той же туретчине в разы комфортнее отдохнуть можно, чем в совковых нумерах военных санаториев.
По коммерческим путевкам едут, в основном, не за свои деньги. Оплачивает профсоюз или предприятие. Но санаторию это выгодней, потому что оплачивается полностью путевка по коммерческой стоимости.
Cherchil
Старожил форума
17.11.2017 23:09
ООЛЬГА, это действительно так. Сейчас в Пятигорске и с подобным гражданским контингентом здесь встречаемся. Но кажется военпесов все равно больше.
mprkur0
Старожил форума
18.11.2017 11:32
Мне с Сакского прислали - Добрый день!

К сожалению, количество льготных путевок на 2018 г. сокращено. Соответственно и количество 1-местных номеров уменьшено. Каждый месяц к распределению их может быть от 3 до 5.
vsn
Старожил форума
18.11.2017 19:33
Когда санаториями рукоВОДИЛИ начальники в погонах--боялись маненько за звездачку либо должность потерять.

Что-то многим приходят отказы, даже из тез санаториев, где особого ажиотажа не было. Объяснение одно - кол-во заявок превышает возможности.Принимается.
Тогда возникает простой вопрос: как это разрешить? Вспоминаем, что мы живем при капитализме, по его законам. Значит должно быть динамическое ценообразование, это как предложение. Что толку от права, которое ты не можешь реализовать.
А так все понятно и прозрачно.
А кого-то снимать/пугать - это возврат в прошлое.
mprkur0
Старожил форума
18.11.2017 20:00
vsn
---
Чтобы отменить 25% льготу по оплате стоимости лечения в санатории надо закон менять. В России конституция декларирует невозможность умаления ранее существующих прав. А если просто поднять цену, то не поедут не льготники, уйдут к конкурентам с меньшими расценками. Поэтому вынуждены сокращать количество льготных мест. В прошлом году в Сакском было 50% на 50%.
vsn
Старожил форума
18.11.2017 20:24
Чтобы отменить 25% льготу по оплате стоимости лечения в санатории надо закон менять

А при чем тут 25%, поднимается базовая цена по периодам. Кому надо подлечиться, поедут и зимой, кому "кайфануть" - лето по другим ценам. Это нынешняя ситуация, когда никто базу расширять не будет, она будет только съеживаться.
Ну а что делать, если на 3000 мест (по году) 6000 заявок на лето?
Может Вы верите в абсолютно прозрачное распределение?
mprkur0
Старожил форума
18.11.2017 21:04
vsn
====
Санаторским лучше пусть пропадет место льготника, т.к. 25% не покрывают их расходы на содержание. А если поднять базовую стоимость, то не поедут в санаторий не льготники, т.к. будут дороже, чем в соседнем санатории. Про прозрачное распределение -
Я был у начмеда санатория, говорит мне с ГВМУ сказали денег нет на текущие расходы, крутись как хочешь, в прошлом году было 50% не льготников, чтобы покрыть расходы льготников. Я в этом году приехал в санаторий в 22.00 в приемном отделении сижу жду 24.00 для заселения. Заходит мужичок, протягивает паспорт, принимающая документы женщина посмотрела в компьютер, говорит - вас нет в списках. Он - я от "Иван Иваныча", ему отвечает - нет мест, мужчина не унимается - я же договаривался с "Иван Иванычем", минут 10 они препирались, нашли ему место в двухместном номере в 1 корпусе. Мужчина - я же договаривался с "Иван Иванычем" на одноместный, принимающая - нет одноместных, и еще минут 10 они спорили. В итоге в 4 корпусе ему дали одноместный номер. Я подхожу и спрашиваю, может и мне найдете одноместный, она отвечает - у вас в уведомлении написано двухместный, я не имею право давать другой.
vsn
Старожил форума
18.11.2017 21:42
говорит мне с ГВМУ сказали денег нет на текущие расходы, крутись как хочешь, в прошлом году было 50% не льготников, чтобы покрыть расходы льготников.

Так и я о том же, если нет средств на содержание (что объективно, в этой системе управления) - зачем голову людям морочить льготами, которые реализуются по "мутным схемам". Если боятся реакции "льготников", то она в любом случае будет негативной, она уже сейчас негативна, при массовых отказах.
С 13-го года подняли стоимость почти вдвое (была 28 стала 48 - базовая - это по КМВ), пусть в сезон будет 90-100 , когда ажиотаж.
Ну а что, получать отказы лучше?
mprkur0
Старожил форума
18.11.2017 21:54
vsn
===

Я два года писал в ГВМУ - сделайте прозрачной систему распределения путевок. Оцифруйте весь номерной фонд (фото). На сайт санатория я захожу, выбираю понравившийся мне номер и вижу в какие периоды он занят, выбираю себе свободное в нем время, все - он закреплен за мной, я покупаю билеты на самолет. В ответ набор общих фраз - ни о чем. В мутной воде проще рыбу ловить. От "Иван Иваныча" идет распределение внеочередников, далее по списку.
https://www.youtube.com/watch? ...
vsn
Старожил форума
18.11.2017 22:12
Я два года писал в ГВМУ - сделайте прозрачной систему распределения путевок.

А им, то это зачем? Статус санатория сейчас не совсем понятен, если он должен сам себя содержать, то это почти коммерческое учреждение, действующее по законам рынка. Вот тогда будет и бронь в номер, и сервис другого уровня.
Пока они, сами по себе, сидят на бюджете не будет никаких изменений.
Можно вводить и предоплату, типа букинга, или как по проезду, компенсация после, много чего можно. Чтобы цена была адекватной и открытой.
sartec
Старожил форума
19.11.2017 15:19
Статус санаториев как раз предельно ясен. Это ФГБУ. Как все бюджетные госучреждения, работающие по 83-фз, имеют госзадание и получают субсидию от государства через ГРБС на его реализацию. В это госзадание и входит лечение льготников, в нашем случае - военпенсов. Так, что, на сколько пенсюков денег от Минобороны получили, столько и примут. Нарушение же госзадание чревато. За этим следит, прежде всего, ГРБС (Минобороны). Но и другие не дремлют - счетная палата, казначейство, прокуратура и т.д.
Это по статусу. Тоже жду от Авроры ответ. А вот кто скажет по детскому санаторию в Евпатории - туда кроме деток принимают кого ибо? Например, военпенсов с жёнами, но без внуков? Или только с детьми взрослые туда попадают? Спасибо.
ООЛЬГА
Старожил форума
19.11.2017 15:50
sartec
Старожил форума
А вот кто скажет по детскому санаторию в Евпатории - туда кроме деток принимают кого ибо?
По Евпатории не скажу, но нам, 3 года назад, вместо Пятигорского предложили детский Пятигорский. Сказали, что лечение и процедуры все те же.У нас заявка была тоже без детей. Так что это возможно, но лучше позвонить и узнать конкретно по этому санаторию. Мы тогда не поехали, выбрали Красную поляну.
Фламинго
Старожил форума
19.11.2017 22:23
sartec
Статус санаториев как раз предельно ясен. Это ФГБУ. Как все бюджетные госучреждения, работающие по 83-фз, имеют госзадание и получают субсидию от государства через ГРБС на его реализацию. В это госзадание и входит лечение льготников, в нашем случае - военпенсов. Так, что, на сколько пенсюков денег от Минобороны получили, столько и примут. Нарушение же госзадание чревато. За этим следит, прежде всего, ГРБС (Минобороны). Но и другие не дремлют - счетная палата, казначейство, прокуратура и т.д.
Это по статусу. Тоже жду от Авроры ответ. А вот кто скажет по детскому санаторию в Евпатории - туда кроме деток принимают кого ибо? Например, военпенсов с жёнами, но без внуков? Или только с детьми взрослые туда попадают? Спасибо.
Добрый вечер.В детские санатории принимаются врослые только с детьми (с 2017 г. стало строгое правило).
Фламинго
Старожил форума
19.11.2017 22:38
sartec
Статус санаториев как раз предельно ясен. Это ФГБУ. Как все бюджетные госучреждения, работающие по 83-фз, имеют госзадание и получают субсидию от государства через ГРБС на его реализацию. В это госзадание и входит лечение льготников, в нашем случае - военпенсов. Так, что, на сколько пенсюков денег от Минобороны получили, столько и примут. Нарушение же госзадание чревато. За этим следит, прежде всего, ГРБС (Минобороны). Но и другие не дремлют - счетная палата, казначейство, прокуратура и т.д.
Это по статусу. Тоже жду от Авроры ответ. А вот кто скажет по детскому санаторию в Евпатории - туда кроме деток принимают кого ибо? Например, военпенсов с жёнами, но без внуков? Или только с детьми взрослые туда попадают? Спасибо.
По поводу госзадания все верно, из фед бюджета выделяется субсидия на выполнение ГЗ на весь год, далее делится на каждый месяц (по новому ФЗ, здесь "рулит" МИНФИН, а не МИНОБОРОНЫ), т.е. кол-во льготников распределено на год помесячно! А мы то все хотим летом!!! (см. отсутствие и наличие путевок). Вот и получается, что сплошные отказы, невозможно разместить на 500 койках в месяц 5-8 тысяч желающих. Я обычно езжу в конце сентября, в октябре.Красота! Море еще достаточно теплое, солнце не палит, запах моря ощущается намного ярче и, что немаловажно, нет безумной суеты-толкотни. Пару раз ездила зимой, на Новый год, но это на любителя, в это время точно нужно ехать компанией :))Так что если нет такой принципиальной необходимости, то сан-кур лечение и отдых в межсезонье вполне возможен и отказ вряд ли прийдет :)) Всем здоровья и удачи!
sartec
Старожил форума
19.11.2017 23:23
Уважаемая Фламинго, а где можно прочесть эти правила приёма на СНК только с детьми в Евпаторию? Я на сайте санатория ничего не нашёл на эту тему.
Фламинго
Старожил форума
20.11.2017 08:27
sartec
Уважаемая Фламинго, а где можно прочесть эти правила приёма на СНК только с детьми в Евпаторию? Я на сайте санатория ничего не нашёл на эту тему.
Уважаемый Sartec! К сожалению на нигде это не опубликовано, но мои друзья обращались в ГВМУ МО РФ по этому вопросу (устно), им разъяснили, что т.к. Евпаторийский и Пятигорский детские санатории, то и скл оказывают в них детям, а взрослые сопровождающие и основное место предоставляется детям (военнослужащих и пенсионеров ВС РФ бесплатно), а взрослым дополнительное (в зависимости от наличия льготы и оплата). Во "взрослых" санаториях МО РФ детям предоставляется оздоровительный отдых, в путевку лечение не входит. Да, детям ГП ВС РФ в этих санаториях лечение оказывается по коммерции, а взрослые - ГП ВС РФс с оплатой 30% от стоимости путевки (ГП ВС РФ не входит в льготу по ФЗ-76 "О статусе...." и их дети бесплатно получить СКЛ в санаториях МО РФ не могут).
Фламинго
Старожил форума
20.11.2017 08:29
ПРОШУ ИЗВИНИТЬ. К сожалению нигде это не опубликовано, ..... далее по тексту:))
Zema1961
Старожил форума
20.11.2017 19:38
Фламинго
ПРОШУ ИЗВИНИТЬ. К сожалению нигде это не опубликовано, ..... далее по тексту:))
За Евпаторию не скажу, а в 5горский друзья пенсионеры уже третий год получают уведомления на себя, без внуков и детей. Отдыхают в сентябре.
Aleks_k66
Старожил форума
20.11.2017 19:51
пришел отказ от Дивногорского санатория по причине не правильно оформленной справки, в п.15 не написан диагноз по которому требуется лечения. писал с 15.07.18. Первый раз отправлян, врач по месту жительства оформила эти справки на меня и жену. Она то вроде не первый раз их выписывает, т.к. сама жена офицера запаса и многим такие справки делает уже не первый год, а то и десятилетие(и амбулатория находится возле нашего бывшего военного городка).
mprkur0
Старожил форума
21.11.2017 11:29
Aleks_k66
===========
Нельзя на самотек пускать такие ответственные документы. Всегда заполняю сам, даю только на роспись врачу, потом ставлю печати.
AL-F
Старожил форума
21.11.2017 23:36
Aleks_k66
пришел отказ от Дивногорского санатория по причине не правильно оформленной справки, в п.15 не написан диагноз по которому требуется лечения. писал с 15.07.18. Первый раз отправлян, врач по месту жительства оформила эти справки на меня и жену. Она то вроде не первый раз их выписывает, т.к. сама жена офицера запаса и многим такие справки делает уже не первый год, а то и десятилетие(и амбулатория находится возле нашего бывшего военного городка).
А я сегодня получил туда же подтверждение, правда на месяц позже желаемого (с конца августа на конец сентября) заезда
igorkoz
Старожил форума
22.11.2017 18:52
Тоже пришел отказ из Дивноморска на указанную дату. Предложили рассмотреть другой санаторий или отправить документы по новой на другую дату заезда (по умолчанию весна, осень, зима). Как думаете, есть смысл отправлять сейчас в Океанский на летние месяцы или уже поздно?
mprkur0
Старожил форума
22.11.2017 20:22
igorkoz
---------
Нет желания в Судак или Бетту, там есть места на лето.
ООЛЬГА
Старожил форума
22.11.2017 20:22
Пришел отказ из Светлогорска-август. Тоже думаем, что делать. В ОКЕАНСКОМ есть места , посмотрите, есть информация о наличии мест. А мы в расстройстве, не знаем, куда податься))))
vsn
Старожил форума
22.11.2017 21:27
есть информация о наличии мест.

В реале информация на сайте МО отстает на 5-6 дней от фактической инфо. Сейчас пошла вторая волна заявок, после первых массовых отказов на лето. "Раздвигают" график заполняемости влево-вправо.
sartec
Старожил форума
22.11.2017 22:15
Ежели до сих пор отказа из санатория нет, то шанс получения заказанной путёвки пока сохраняется?
ООЛЬГА
Старожил форума
22.11.2017 22:30
sartec
Ежели до сих пор отказа из санатория нет, то шанс получения заказанной путёвки пока сохраняется?
Конечно, есть. Надежда умирает последней))))
Нам в отказе написали, чтобы перенесли заявку на другую дату . Мы приплюсовали сентябрь к заявке и отправили снова. Будем брать измором))) А что делать, такова жизнь....
IRINA470
Старожил форума
23.11.2017 07:23
Из Судака пока ничего не приходило. Вчера удалось созвониться с санаторием, сотрудница отдела реализации спокойно ответила: "Ждите..., вы всё получите по электронной почте, ...к сожалению, по техническим причинам, мы не можем дать вам к/либо информацию!".
Вот и весь ответ, прошло уже 22 дня и никакой (!) информации...
igorkoz
Старожил форума
23.11.2017 15:04
prkur0
Старожил форума
ответить
igorkoz
---------
Нет желания в Судак или Бетту, там есть места на лето.

Спасибо. Наверное, все же, отправлю во Владивосток .
vsn
Старожил форума
23.11.2017 16:25
Ежели до сих пор отказа из санатория нет, то шанс получения заказанной путёвки пока сохраняется?

В принципе "да". В прошлые годы получал уведомление на май в феврале, правда дозванивался. Говорили, все нормально, ждите, придет, просто сейчас некогда. Отказ придет в любом случае не позднее 30 дней, тут они сроки выдерживают.
IRINA470
Старожил форума
24.11.2017 10:23
С таким ..... отношением к заявителям в санаторий Судак сталкиваюсь впервые - не могут дать НИКАКОГО ответа на вопрос - чего ждать - уведомления или отказа!!! ... так везде пролетишь. Некоторые заявители в Судак даже не получили ответа от робота, ...теперь я уже глубоко пожалела, что отправила документы в этот санаторий...
sartec
Старожил форума
24.11.2017 14:34
Из Авроры отказ пришёл. Буду рассматривать Подмосковье, дабы подлечиться. Звонил в Евпаторию. Подтвердили, что пенсюков и без деток принимают, но посетовали, что мест льготных уже нет.
arcadi007
Старожил форума
24.11.2017 16:44
Писал на Дивноморское 20.10 пришел отлуп 10.11, якобы с наличием мест только с ноября по май. Аналогичный ответ, как под копирку, с Крыма получил 20.11.
Крепко задумался куда еще писать.
arcadi007
Старожил форума
24.11.2017 19:06
sartec
Из Авроры отказ пришёл. Буду рассматривать Подмосковье, дабы подлечиться. Звонил в Евпаторию. Подтвердили, что пенсюков и без деток принимают, но посетовали, что мест льготных уже нет.
Был в этом году БО Севастополь в сентябре. Забито было всё под завязку. Ездил в Евпаторию пам полная противоположность. Да и так в округе всё довольно пустынно. Кто-то врёт насчет загрузки. Просто им дали сейчас возможность часть продавать, вот они и стараются.
vsn
Старожил форума
24.11.2017 19:26
Просто им дали сейчас возможность часть продавать, вот они и стараются.

А может квоту на льготников уменьшили? Привязав заработанное на стороне к премии/бонусу (как уж там делят - другая история), - это уже другой расклад.
vsn
Старожил форума
24.11.2017 21:40
Один из ответов с отказом:
"В связи с уменьшением объемов выделенных субсидий на финансовое обеспечение выполнения бюджетными санаторно-курортными организациями Минобороны России Государственного задания на 2018 год в сравнении с иными периодами, направленный План на 2018 год разработан и представлен в данную санаторно-курортную организацию с учетом уменьшения его объемов в 2018 году. Исходя из чего План по реализации санаторно-курортных путевок на 2018 год значительно уменьшен.
При этом распределяя санаторно-курортные путевки санаторий имеет право реализовывать только свою квоту мест выделенную ему для самостоятельного распределения.
Таким образом квота мест санатория предназначенная для лиц льготной категории граждан Минобороны России и выделенная санаторию для самостоятельного распределения на 2018 год составляет: июнь - 492 места, июль - 417 мест, август - 459 мест, сентябрь - 362 места.
Количество полученных заявлений от граждан на указанные периоды времени значительно превысели выделенную квоту мест самостоятельного распределения. При этом заявления продолжают поступать каждый день.
На основании вышеизложенного сообщаем, что в связи со значительным уменьшением Плана распределения путевок на 2018 год и большим количеством поступивших заявлений на санаторно-курортное обеспечение на период времени указанный выше, выдать Вам уведомление согласно указанных Вами сроков в заявлении, санаторием возможным не предоставляется, из-за их отсутствия и прекращения реализации."
Это не мой отказ, взято с сайта военсуд
AL-F
Старожил форума
24.11.2017 23:06
Жесть! Надо массово (на очередном опросе) закидать вопросами ВВП по данной проблеме!
А это уже реально - ПРОБЛЕМА!
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
25.11.2017 02:12
AL-F
Жесть! Надо массово (на очередном опросе) закидать вопросами ВВП по данной проблеме!
А это уже реально - ПРОБЛЕМА!
Аркадий!
Ну нельзя быть таким наивным в нашем возрасте. Мы, к сожалению, -обуза для бюджета, и Ваше "закидывание вопросами"- просто смешно.
ВСК
Старожил форума
25.11.2017 08:51
Один из ответов с отказом: ...

Прям охота посмотреть на того "писателя", который этот опус составлял. Блин, ну почему "казенные" люди не хотят (или не умеют?) говорить и писать по-русски? Думают, что "наличие отсутствия" красивше, чем просто "есть", а "отсутствие наличия" - лучше, чем "нет"?
Cherchil
Старожил форума
25.11.2017 09:53
А мне пришел отказ из Крыма, т.к. выделена путевка в Кисловодск. Самое смешное, что я заявку никуда кроме Кисловодска не посылал. Откуда она взялась непонятно.
ООЛЬГА
Старожил форума
25.11.2017 10:03
ВСК
Один из ответов с отказом: ...

Прям охота посмотреть на того "писателя", который этот опус составлял. Блин, ну почему "казенные" люди не хотят (или не умеют?) говорить и писать по-русски? Думают, что "наличие отсутствия" красивше, чем просто "есть", а "отсутствие наличия" - лучше, чем "нет"?
))))) Мы в этот раз тоже посмеялись.
Получили ответ от робота- Данное сообщение сформировано автоматически и не требует ответа.Информируем Вас, что электронный адрес ...предназначен только для получения заявок на санаторно-курортное лечение; переписка с заявителями не ведётся.
После получения отказа , дописали пару месяцев в заявлении, опять отослали и ЭТОТ РОБОТ заговорил с нами .Пишет-ЗАЯВЛЕНИЕ ОТСКАНИРУЙТЕ В ЧИТАЕМОМ ФОРМАТЕ. ПРИ РАСПЕЧАТЫВАНИИ ПЛОХО ЧИТАЕТСЯ.))))))
vsn
Старожил форума
25.11.2017 10:13
Прям охота посмотреть на того "писателя",

Ну тут хоть что-то разъясняли, а мне сначала пришел просто отказ, в связи с невозможностью реализации моей заявки, достаточно лаконично.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
25.11.2017 10:58
В военкомате подсказали вариант: если есть финансовые возможности, приобрести путёвку за полную стоимость.По возвращению сдать билеты, путёвки и написать заявление о компенсации фактических затрат. За билеты заплатят однозначно, за путёвки -есть некоторая вероятность.
Это же касается и гражданских санаториев + приложить лицензию санатория на оказание лечебных услуг.
1..474849..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru