Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Почему штурманов не берут в пилоты?

 ↓ ВНИЗ

1234567

Пе-2
Старожил форума
24.07.2014 12:49
Штурманское (бортинженерное)мировозрение влияет на пилотаж?
Или это после того, как самолет упал, когда штурман не смог сделать (банальный?) второй заход на посадку?

Я понимаю, что вертолетчика сложно переучить на самолетчика: другая психомоторика нарабатывается, у вертолетчика нет "боязни" потреять скорость. Разговаривал с бывшими самолетчиками, которые на Ми-8 перешли... для них был шок: что летательный аппарат летит назад или скорость = 0.

А тут штурман. в руках кроме НЛ-10 ничего не держал. Ну или давали "ручку" подержать до принятия решения. Т.е. его научили летать с нуля... чем тогда он плохой? то, что не молодой?

Уральские авиалинии:
Переучивание на Пилота ВС А319/320/321
Требования к кандидатам (распространяются, в т.ч. на пилотов, уволенных из ВС РФ):
Гражданство РФ;
Возраст не более 45 лет;
Образование: высшее/среднее профессиональное, с присвоением квалификации пилот/ инженер-пилот, для выпускников летных училищ средний балл не ниже 4.5;
Знание английского языка не ниже 4-ого уровня по шкале ICAO;
Свидетельство линейного/коммерческого пилота ГА (действующее);
Перерыв в лётной работе не более 1 года;
Первоначальная подготовка для полетов на МВЛ;
Справка ВЛЭК действующая, срок не менее 6 месяцев;
Действующий заграничный паспорт;
Наличие военного билета.;
Офицеры запаса ВВС из пилотов ВТА, без перерывов в летной службе;
Опыт полетов пилотом не менее 500 часов на многодвигательных самолетах;
Пилоты, прошедшие переподготовку из числа штурманов и бортинженеров, не рассматриваются;
pilot8.3
Старожил форума
24.07.2014 14:02
А что у нас только уральци остались, может это их личный комплекс, попробуйте другие АК если реально переучились и налет есть то думаю есть шанс устроиться.
zampolit31
Старожил форума
24.07.2014 15:43
Моего сослуживца, штурмана по образованию (ЧВВАУШ), в марте этого года приняли в одну крупную авиакомпанию на турбопроп. После отлета в Челавиа.
Sky_controller
Старожил форума
24.07.2014 21:05
Ходит слух, что в этой компании вычислили пару перевертышей, с поддельным налетом и документами, после шухера, связанного с Казанью. И после этого компания не хочет иметь дело с подобными кандидатами. И по сути правильно. Они сделали доброе дело, взяли людей на работу, а те их подставили. Вот и получается, что из-за пары хитропопых чудаков на букву"м", страдают порядочные люди, как например мой однокашник, который по чесноку отучился в Челавиа, продав квартиру для этого, устроился в компанию, и после Казани был уволен. До начала стажерских полетов ему оставалась пару часов тренажера..... Теперь мыкается без жилья и без денег. Хорошо на прежнюю работу взяли.
AirDuct
Старожил форума
24.07.2014 21:36
Пе-2: 24/07/2014 [12:49:28]
Штурманское (бортинженерное)мировозрение влияет на пилотаж?
Или это после того, как самолет упал, когда штурман не смог сделать (банальный?) второй заход на посадку?

Да потому что профессия штурмана представляет собой интеллектуальный вид деятельности с преобладанием дедуктивного способа переработки информации. Под этот критерий и был когда-то заточен профессиональный психологический отбор в штурманских училищах.
А у летчика - простой, здоровый сенсорно-гностический профиль деятельности.
Образно выражаясь, пока штурман в роли летчика дедуктивным способом переработает информацию для определения поворачивать ему налево или направо, летчик способен это сделать правильно в силу своего психического склада в 10 раз быстрее, даже не особо задумываясь, почему и как он это сделал.

Хорошо об этом здесь:
У лётчиков сенсорно-гностический профиль деятельности? А у штурманов?: http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Severov
Старожил форума
24.07.2014 21:37
заставь дурака Богу молиться он и лоб прошибет, это, конечно, дело компании, но уж явная дискриминация, в следующий раз официанты, бортпроводники или менты бывшие под раздачу попадут, так и будут кадровую политику регулировать, а среди штурманов очень даже приличные ребята есть и техника пилотирования на уровне и динамика полета, язык хороший, так же как полно балбесов среди небожителей хоть военных, хоть гражданских
Alexey737
Старожил форума
24.07.2014 23:32
Если наш глубокоуважаемый Админ посчитает это нарушением правил форума,
я, наверное, даже не обижусь на недолгосрочный бан - сил терпеть нет этот бред - обращаюсь к AirDuct!
Это чистый ДЕБИЛИЗМ, рассуждать о том, где ты "ни о чем"! Разница в профпсихотборе между летчиками и штурманами - мизерная! Объективно, разница может составлять одна таблица чисел между 1 и 49!! А "простой здоровый сенсорно-гностический профиль деятельности" засуньте себе в одно место и походи так месяцок! И не говори летчикам что они делают что-либо не задумываясь!!!
Ссылку на какой-то сайт засунь себе в то же место!!! Еще раз "sorry" перед Админом - достали добилоиды!!!!!
P.S. Не пятничное!!!!
Ariec 71
Старожил форума
24.07.2014 23:37
Alexey737:

А "простой здоровый сенсорно-гностический профиль деятельности" засуньте себе в одно место и походи так месяцок! И не говори летчикам что они делают что-либо не задумываясь!!!
Ссылку на какой-то сайт засунь себе в то же место!!! Еще раз "sorry" перед Админом - достали добилоиды!!!!!
P.S. Не пятничное!!!!

Ну а что вы так вскипятились. ИМХО, тоже не сторонник подобных переучиваний, как грится, жизнь рассудит и расставит.
кокпит
Старожил форума
24.07.2014 23:41
А почему некоторые на штурманов "накатывают" ??..А ??..Типа Казань, что ли? Доказательства в студию!
Полковник
Старожил форума
24.07.2014 23:53
Если ты учился на барабаны, тебя никто не допустит играть оркестр на флейте! Будет заметно стыдно и страшно за исход перед зрителями (они же пассажиры).
Я бы во 2П толковых бы брал, но, простите, в вечные
vasily
Старожил форума
25.07.2014 02:43
Соглашусь с air_controller, шухер скорее всего поэтому.
Это, конечно же, все легко проверить, кто где когда и сколько переучивался, но есть и те люди, которые переучивались "без отрыва от производства", что вскрылось только после Казани.
HeliCap
Старожил форума
25.07.2014 03:15
"нет правды на земле, но правды нет и выше" - говаривал один великий русский поэт пару веков назад. С тех пор ничего не поменялось...
V.Tamarovski
Старожил форума
25.07.2014 04:30
Берут, берут! МЫ переучили целую кучу штурманов с 154-х...
F14B
Старожил форума
25.07.2014 05:31
Надеюсь, через несколько месяцев (максимум год) ажиотаж уляжется, и штурманам снова можно будет переучивается на пилотов без опаски остаться за бортом. Из штурманов получаются хорошие лётчики (со своей колокольни сужу).
Мне бы в небо
Старожил форума
25.07.2014 05:50
Уральские авиалинии имеют с этим горький опыт, не просто так, я сам узнавал-было несколько инцидентов, в которых участвовали БИ и Шт...А Казань поставила точку...
Штурман должен думать, перед тем как сделать. а пилоту в некотых ситуациях думать вредно, нужно действовать на автомате-в этом вся и разница...
Про казань:все пилоты-инспекторы-инструкторы, с которыми приходилось общаться утверждают, что в трагедии этой не все чисто и так просто, что можно спокойно обвинить КВС в том , что он штурман...Так что не стоит разбрасываться обвинениями...
vasily
Старожил форума
25.07.2014 09:36
Про казань:все пилоты-инспекторы-инструкторы, с которыми приходилось общаться утверждают, что в трагедии этой не все чисто и так просто, что можно спокойно обвинить КВС в том , что он штурман...Так что не стоит разбрасываться обвинениями...
---------
+1000
Однако у прокуроров и следователей разных организаций, якобы ведущих расследование, почему-то другое мнение на этот счет, и они продолжают мучать штурманов и инженеров в компаниях. Что конечно говорит об их, прокуроров и следователей, непрофессионализме, но послать же их не получается....
Stringer01
Старожил форума
25.07.2014 09:49
А стоит ли обсуждать не профессионализм следователей?!
Обратите внимание на то, что МАК до сих пор не обнародывал записи речевого самописца.
Вы думаете это случайно?!
Напомню, что МАК одной рукой выдает сертификаты лётной годности, а другой рукой пишит Акты расследований с участием тех самолетов, на которые он же и выдавал сертификаты.
Что уж тут говорить-то?!

У меня нет никаких сомнений в том, что экипаж в Казани был достаточно профессионален.
Stringer01
Старожил форума
25.07.2014 09:52
Напомню, что МАК одной рукой выдает сертификаты лётной годности, а другой рукой пишит (А не пишет - как это было бы правильно!) Акты расследований с участием тех самолетов, на которые он же (МАК) и выдавал сертификаты лётной годности.

Мнение других профессионалов тут: http://izvestia.ru/news/574338
Stringer01
Старожил форума
25.07.2014 09:53
Напомню, что МАК одной рукой выдает сертификаты лётной годности, а другой рукой пишит (А не пишет - как это было бы правильно!) Акты расследований с участием тех самолетов, на которые он же (МАК) и выдавал сертификаты лётной годности.

Мнение других профессионалов тут: http://izvestia.ru/news/574338
denokan
Старожил форума
25.07.2014 10:03
А на основании чего у Вас нет сомнений?
Номер
Старожил форума
25.07.2014 10:23
Темка к размышлению по теме: Помнится мне раньше, в том числе и когда я поступал в БВВАУЛ, те абитуриенты, кто не прошел профотбор, вступительную медкомиссию или не сдал вступительные экзамены, ехали поступать (и многие поступали) в ЧВВАКУШ.
Номер
Старожил форума
25.07.2014 10:24
Помнится мне раньше, в том числе и когда я поступал в БВВАУЛ, те абитуриенты, кто не прошел профотбор, вступительную медкомиссию или не сдал вступительные экзамены, ехали поступать (и многие поступали) в ЧВВАКУШ.
Номер
Старожил форума
25.07.2014 10:24
Помнится мне раньше, в том числе и когда я поступал в БВВАУЛ, те абитуриенты, кто не прошел профотбор, вступительную медкомиссию или не сдал вступительные экзамены, ехали поступать (и многие поступали) в ЧВВАКУШ.
HeliCap
Старожил форума
25.07.2014 10:43
Просто туда конкурс был, видимо, меньше..
vasily
Старожил форума
25.07.2014 12:28
Stringer01:

А стоит ли обсуждать не профессионализм следователей?!
Обратите внимание на то, что МАК до сих пор не обнародывал записи речевого самописца.
---------
СтОит, ибо, как это ни грустно, в расследование, а точнее, в попытку повлиять на ситуацию, включился не только МАК, но еще и СК, Росавиация и даже немного граждане из "высшего сословия", и, что самое обидное, они то периодически что-то решают, хотя расследование еще не завершено.(без суда и следствия что называется). Это - профессионализм?
татъ
Старожил форума
25.07.2014 12:41
Обратите внимание на то, что МАК до сих пор не обнародывал записи речевого самописца.
Вы думаете это случайно?!
--
Скрывают хады !
Вот менты- дело другое. Сразу все прОтоколы, допросы-опросы, вещдоки- моментально в сеть вываливают. А тут... Нихарашо !

СтОит, ибо, как это ни грустно, в расследование, а точнее, в попытку повлиять на ситуацию, включился не только МАК, но еще и СК, Росавиация и даже немного граждане из "высшего сословия",
--
А в чем конкретно это выражается ? Вас (вы ж расследователь ?) кто-то пытается запугать ?
Родню взяли в заложники ? И эти люди- из 2высшего сословия" ? Где мы живем...
vasily
Старожил форума
25.07.2014 13:18
А в чем конкретно это выражается ? Вас (вы ж расследователь ?) кто-то пытается запугать ?
Родню взяли в заложники ? И эти люди- из 2высшего сословия" ? Где мы живем...
-----
Да не, я к расследованиям в принципе никакого отношения не имею.
Я в данном случае больше говорю за страдающую сторону - переученных штурманов и инженеров, которых вышеуказанные "следователи" и "прокуроры" мурыжат начиная с самого момента катастрофы до сих пор. Причем далеко не всегда обосновано (хотя факты подлога все таки были)
77
Старожил форума
25.07.2014 13:21
Все это хрень. Сейчас такая молодежь приходит - что кажется дворник-джамшут лучше соображать и летать будет. Все зависит от конкретного человека и его прошлое никак не мешает освоению профессии летчика !!! Есть способные и есть способные, но на них нужно потратить очень много времени и денег, что не нужно компаниям. А есть ДЕБИЛЫ - действующие летчики и никто их не может выгнать (уволить) !!!
Severov
Старожил форума
25.07.2014 13:26
информация и анализ безусловно должны быть доведены если не до широкой общественности, то хотя бы ДСП в АК, дабы не допустить повторения банкета - это прописная истина, ан нет! надо с таинственным видом рака за камень заводить, корпоративные интересы однако...
ЫМ
Старожил форума
25.07.2014 13:30
Хоть плотник бывший хоть штурман -разницы нет. Штурман даже гораздо лучше. Однако не толко права (пилотское) надо иметь, но и образование по специальности хотя бы среднее.
Как то так.
татъ
Старожил форума
25.07.2014 13:31
говорю за страдающую сторону - переученных штурманов и инженеров, которых вышеуказанные "следователи" и "прокуроры" мурыжат начиная с самого момента катастрофы до сих пор.

Чот не встречал такого. Кто работал- так и работает, никого не смайнали, и не дергали.
Проблемы у тех, кто пытается устроиться впервые или на новом месте(иногда)- это да.
Но и тут- вопросы к АК, а не следователям с прокурорами.
denokan
Старожил форума
25.07.2014 13:37
В нашей авиакомпании всех "дергали"
Мне бы в небо
Старожил форума
25.07.2014 15:56
denokan

Именно в вашей компании позиция сама твердая, пока росавиация делает ненужные запросы на подверждения всякой ненужной документации (слова рук.органов)ребят с центров таких как челавиа не рассматривают, я согласен полностью с S7, зачем им парится с этим, отстранять от полетов и т.д.Запросы на подобие-какие оценки были во врем учебы, летные характеристики за время первоначальной подготовки..
Больше не понятно позиция росавиации, которая и сертифицировала Челавиа, и выпускников ее...Потом на них же и отрывается
кокпит
Старожил форума
25.07.2014 16:54
Вот скажите мне, а как с "презумпцией невиновности" для штурманских душ и прочих?Почему без выводов МАК взялись за тех, кто в прошлом был небесным лоцманом?На основании чего, млять?.....
porolon12
Старожил форума
25.07.2014 16:56
V.Tamarovski:

Берут, берут! МЫ переучили целую кучу штурманов с 154-х...

Да знаем мы эту кучю.
Один так и не вылетел не смотря на 2 программы.
Другой на прямой вопрос скоко по чесному отлетал сказал часов 6 но если надо то сейчас сбегает и принесет сколько нужно часов.
Третий уже правда летая вдруг загрузился вопросом как же нони на педалях держать))
Оба сейчас в s7уж не знаю как их там дергали но когда у нас были то большие нули в аэродинамике были.

ВАМ самим то не стыдно?







юрка ковбой
Старожил форума
25.07.2014 17:49
Alexey737:

Если наш глубокоуважаемый Админ посчитает это нарушением правил форума,
я, наверное, даже не обижусь на недолгосрочный бан - сил терпеть нет этот бред - обращаюсь к AirDuct!
Это чистый ДЕБИЛИЗМ, рассуждать о том, где ты "ни о чем"! Разница в профпсихотборе между летчиками и штурманами - мизерная! Объективно, разница может составлять одна таблица чисел между 1 и 49!! А "простой здоровый сенсорно-гностический профиль деятельности" засуньте себе в одно место и походи так месяцок! И не говори летчикам что они делают что-либо не задумываясь!!!
Ссылку на какой-то сайт засунь себе в то же место!!! Еще раз "sorry" перед Админом - достали добилоиды!!!!!
P.S. Не пятничное!!!!

Что-то умник разжопился.... через чур...... Вами написанное (дэбэлизм) чуть смахивает на Ваше "рассуждения"..... Что-бы не говорили.... "Сапожник должен точать сапоги....., а повар варить щи...."...... Чё-то при Союзе не было "перевёртышей", а щас вдруг... "в связи с произв-ой необходимостью"?!?!?! И не нужно дискуссий...... Все прекрасно понимают..., да штурман ХОРОШ и устраивает КВС в правой чашке..... КАК ШТУРМАН (в кач-ве 2-го)..... Ребятишки без обид.... Далее без комент...... Щас у меня вторым б/мех 24-26..... ТОСКА..... С уважением ко Всем работникам в сфере Авиации !!! Тема думаю вне обсуждений.... Всё давно обговорено... и Выводы ясны.....
newsafar
Старожил форума
25.07.2014 17:59
навык пилотирования, получаемый в аск или училище, для всех одинаковый. другой вопрос возрастной ц енз, схватываешь по разному. но есть еще талант, настойчивость.

но и конечно инструктор- это 95 % на мой взгляд. как заложит тебе первые ступени так и пойдет.

а кем вы были до этого не важно, желание летать и быть ассом в пилотирование, внутренний стержень, все сомнет на своем пути.
Severov
Старожил форума
25.07.2014 18:00
юрка ковбой:
ну и застрелись со своим бортмехаником вместе, у меня 2м штурман - прекрасно летает, все на уровне и таких немало
Мне бы в небо
Старожил форума
25.07.2014 19:36
Severov:

Вск таки вопрос в том как проходили первоначальную летную подготовку ваш штурман и юркин ковбой, ой, бортмех...
Здесь я так понял обсуждают людей которые получили первоначальное летное образование и летную подготовку (150ч)?или тупо перевертышей?
Severov
Старожил форума
25.07.2014 19:49
Мне бы в небо:
да в том и то дело! нельзя агульно грести под один гребен, если штурман или механик то все, крест можно ставить, человек квартиру продал, в долги залез и ЧЕСТНО свои 200ч набрал, прекрасно летает, понятное дело, что полно писателей, ручку в руки и вперед, налет грести, конечно это не дело и бороться с этим надо, а не с штурманами
denokan
Старожил форума
26.07.2014 06:23
Я уже писал и повторюсь - нет никакой разницы, все зависит от специалиста. По мне так проще летать с грамотным "перевертышем", чем с раздолбаем, но пилотских кровей. Есть куча талантливых парней, ставшими пилотами после карьеры штурмана, и есть еще больше пилотов, бывшими ими "от ЛУГА", которых по большому счету надо обратно в эти ЛУГА отправлять.
Полковник
Старожил форума
26.07.2014 10:20
+1000 Денокану

а кем вы были до этого не важно
•••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••••
тоже абсолютно верно! Чистка была и продолжается по "левым", которые незаконно сели справа, а некоторые бесстрашные и бессовестные сердца умудрились и слева
Garrifly737
Старожил форума
26.07.2014 15:31
Страшно когда работают двигатели и есть топливо, экипаж падает на Землю.Это край.
Garrifly737
Старожил форума
26.07.2014 15:31
Страшно когда работают двигатели и есть топливо, экипаж падает на Землю.Это край.
denokan
Старожил форума
26.07.2014 18:31
Это Вы про Казань?

Если да, то могу намнилть про несколько других случаев.
Пе-2
Старожил форума
26.07.2014 19:14
в Перми были пилоты, не смогли по приборам сориентировать самолет
porolon12
Старожил форума
26.07.2014 19:23
в Перми были пилоты, не смогли по приборам сориентировать самолет


а говорят что мастерсво не пропьеш
AirDuct
Старожил форума
26.07.2014 22:27
ЫМ: 25/07/2014 [13:30:09]
Хоть плотник бывший хоть штурман - разницы нет.
Штурман даже гораздо лучше.
Однако не только права (пилотское) надо иметь, но и образование по специальности хотя бы...

Штурман безусловно лучше плотника.
Он столько лет имел возможность зеркалить, а это многое значит...

ГЛОССАРИЙ НЛП (нейролингвистическое программирование)
Зеркаление - процесс отражения человеком специфического поведения другого человека.
barabek
Старожил форума
27.07.2014 01:00
Ладно, вы пока продолжайте спорить, а я своё скажу. Не нужны просто такие кандидаты, и так хватает.
юрка ковбой
Старожил форума
27.07.2014 05:06
Severov:

юрка ковбой:
ну и застрелись со своим бортмехаником вместе, у меня 2м штурман - прекрасно летает, все на уровне и таких немало

Не хочется вступать в полемику.... время и всё остальное расставит по местам....
Я бы тебя"пристрелил" "сынок" по возможности..... за твой наглый выпад.... = а вот у меня летает штурман...=, а вот у меня......= Разговор не о тебе.... а в примерах...., Да кому Я объясняю..... Я так понимаю ты мил КВс.... Во времена славных дел.... таких командиров.....как ты ....., да ладно.... Дай Бог чтоб тебя Жизнь не учила, может дойдёт со временем.... А в дискуссии по поводу что-бы стать пилотом (продав всё движ и не движ), это личные проблемы.... Вот сколько читаю..., также общаясь с народом..., чётко прослеживается тенденция..... 70-т процентов.... В ПИОЛОТЫ.... ИЗ ЗА БОБЛА.....!!!! И прошу без комент..... Романтиков..., таки очччень маловато.... С уважением к пишущей и читающей братии Авиации !!!
1234567




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru