Да! Когда такое видешь, хочется трудиться больше, чтобы смочь себе такое позволить)))
07/02/2010 [02:22:02]
а пятая точка не сотрется?
MAX
08.02.2010 14:15
des:
Хотел услышать отзывы... Комфорт, кормежка, развлекуха... Лететь довольно далеко, опыта немного перелетов в бизнесе.
Спасибо!
Отзыв нормальный. Комфортно, удобно. Кресла мне, правда, понравились меньше, чем на В767 (но это больше на уровне придирок). Кормежка в бизнесе А330 не отличается от таковой на рейсах В767 или Ил-96. Вполне вкусно. Поют хорошими напитками. Кино и развлекуха на уровне. Вообще сервис АФЛ в бизнесе вполне достойный. Не Emirates все-таки, но близко. Получите удовольствие.
Пожалуйста!
VT
08.02.2010 15:09
Кресло хуже тем, что оно неровное -- такая сильно растянутая Z. Дело вкуса. Может компенсироваться более оптимистичной цветовой гаммой, потому что тёмно-синие кресла и их ограждения в 767 выглядят мрачновато.
Мне не понравилось в первом ряду, там экраны из подлокотников выдвигаются, поэтому они маленькие и ими нельзя пользоваться на взлёте и посадке. И ещё карманов перед креслом нет.
А первых рядов там два, потому что салонов тоже два.
des
08.02.2010 16:13
Мне не понравилось в первом ряду, там экраны из подлокотников выдвигаются, поэтому они маленькие и ими нельзя пользоваться на взлёте и посадке. И ещё карманов перед креслом нет.
А первых рядов там два, потому что салонов тоже два.
Ценный совет!
Спасибо!
MAX
08.02.2010 16:14
VT:
Кресло хуже тем, что оно неровное -- такая сильно растянутая Z. Дело вкуса. Может компенсироваться более оптимистичной цветовой гаммой, потому что тёмно-синие кресла и их ограждения в 767 выглядят мрачновато.
Про Z согласен, про остальное - нет. Мне синий цвет, кожа и более классический дизайн салона В767 нраится больше, чем лубочно-модерновый салон А330 с ядовитыми цветами и тряпочными сидениями. Но соглашусь, что это дело вкуса.
помниться в 2000 ом, летел на арбузе с Вашингтона в Москву, и сидел в конце салона, так вот там можно было курить все 9 часов ( самоль аэрофлота), А сейчас курят ?
Alexxx
08.02.2010 19:27
Летал на Кореан Эйр в бизнесе А-330 и Б-777. В 777 кресла удобнее, раскладываются как полноценная кровать, в 330, как писали выше - немного буквой зю. Но после пары-тройки халявного 18-летнего вискаря - спится нормально. Крмёжка, развлекуха - для меня дело третье, на борту обьедаться не стоит, а из развлекухи мне интересны были только камеры на взлёте и посадке, ночью красиво на заходе полоса светится))))
des
08.02.2010 20:13
18-летний вискарь? очень хорошо! а кальвадос? граппа? имеется в наличии?
Подсвеченную полосу не увижу... хотя взлет вечером, посадка ближе к обеду, может на взлете? Камеры работают на взлете?
nubylo
08.02.2010 20:16
Достаточно убогий:
- кресла - не на 180 градусов и уж тем более не параллельно полу, узкие; столики маленьие и неудобные; абсолютно жуткое цветовое решение салона самолета
- питание - за полгода резко ухудшилось, отсутствуют какие-либо запоминающиеся элементы, все больше напоминает поход в ближайшую столовку на обед
- напитки - го..но полное, даже анонсированная винная карта - дешевка жуткая, каждая бутыль не дороже 30 баксов ... не позорились бы!
- обслуживание - бортпроводники стараются, так что респект им огромнейший
- развлекуха - абсолютный хлам, купили новейшую систему EX2 от Панасоник авиэйшн, а закачивать что-либо интересное решили, что "дорого", вот и смотрим по 2-4 фильма на категорию меню, а музыка - полный аут, ее почти вообще нет!
- бизнес-залы:
- в Шереметьево - грязь и помойка, дальнейшие комментарии не требуются,
- в аэропортах-хабах участников альянса SkyTeam - приличные лаунжы, но их катастрофически мало - 6-8 на более чем 100 направлений,
- в других аэропортах - одни из самых дешевых вариантов,
- залы на прилете - вообще отсутствуют.
- регистрация на рейс, инммиграция и таможня, посадка на рейс - никакого фаст-трэка, жди в общей очереди.
Если вдруг кто забыл, на рейсе Москва-Лос-Анжелес-Москва:
Аэрофлот просит от 4182 до 11013 баксиков,
Люфтганза - от 4154 до 12849 бакинских,
Бритиша - от 3346 до 10218 зеленых.
а можно вот тут поподробнее? неужто так все плохо?
Jeppesen™
08.02.2010 23:56
Так и знал что всё закончится тем, что в винной карте нет Бордо Latour MAG урожая 1953 года, а то вино которое подали было не 16 градусов..резюме - А330 АФЛ никуда не годится
des
09.02.2010 00:04
а че там вообще есть, в винной карте?
nubylo
09.02.2010 00:08
Причем тут АФЛ? Был вполне четкий вопрос - "Расскажите про бизнес-класс Аэрофлота А-330", вот и рассказ.
По-моему, вполне аргументированно раскрыт каждый пункт. Если у Вас другие данные, предлагаю обсудить каждый пункт аргументированно.
Что же касается винной карты, то, если Вы прдпочитаете пить кислятину за 30 баксов, купленную в Пятерочке, пожалуйста, Ваше право. Однако ж, не совсем понятно, АФЛ действительно считает, что получит массу лояльных высокодоходных клиентов, выставив ценник в 300000руб за бизнес-класс, при этом, предлагая им общепитовскую еду, пусть и в большем объеме, чем в Экономе и наливая вино по 30 баксов за бутыку?
Кстати, из увиденного на рейсе в Нью-Йорк (около года назад) - пассажиру, попросившему JW или Чивас, было предложено no-name виски. А на его возмущение, бортпроводник пояснил, что иного не загружают уже 2 недели.
Просили объективно - пожалуйста, без криков о патриотизме и восхвалении национального перевозчика.
des
09.02.2010 00:11
no-name виски.
Серьезно? а вообще, no-name виски - это как??? ))))
VT
09.02.2010 00:51
- кресла - не на 180 градусов и уж тем более не параллельно полу, узкие; столики маленьие и неудобные; абсолютно жуткое цветовое решение салона самолета
А у кого нынче параллельно в бизнес-классе, кроме BA?
LH -- нет
AF -- нет
DL -- вообще кресла обычные
KL -- тоже кресла, хоть и с "кпюшонами"
BA -- горизонтальные, да
LX -- нет
OS -- нет
LO -- нет (767, кресла как в 767 SU)
TK -- нет (330, кресла те же, что в 330 SU)
С азиатами можно сравнить, но я их плохо знаю, надо смотреть.
- питание - за полгода резко ухудшилось, отсутствуют какие-либо запоминающиеся элементы, все больше напоминает поход в ближайшую столовку на обед
Прошлой осенью ввели новое меню. Но я с тех пор не летал -- неужели обманули?
- напитки - го..но полное, даже анонсированная винная карта - дешевка жуткая, каждая бутыль не дороже 30 баксов ... не позорились бы!
Ну, по-моему, не дороже 10 на самом деле :) Тут у них и правда прокольчик.
Но крепкое достаточно дорогое -- снова XO и Chivas.
- бизнес-залы:
- в Шереметьево - грязь и помойка, дальнейшие комментарии не требуются,
Ооооо, да давненько а Ш-2 не бывали... DATE давно закрыт на ремонт. Уже несколько месяцев как работает свежеоткрытый перестроенный Classic.
Пластиковые стаканчики -- не совсем прилично, конечно. Но помойкой его не назовёшь.
- в аэропортах-хабах участников альянса SkyTeam - приличные лаунжы, но их катастрофически мало - 6-8 на более чем 100 направлений,
Извините за формализм, а хабов у участников сколько должно быть, 100 что ли?
Там, куда 330 летает (LAX, JFK, NRT) с лаунджами как-то выкручиваются по-моему. И вроде бы не без успеха.
- регистрация на рейс, инммиграция и таможня, посадка на рейс - никакого фаст-трэка, жди в общей очереди.
Стойки отдельные есть -- и для бизнеса, и для "элиты". Ну просто везде совершенно.
Фаст-трак на досмотр в LAX точно был. в других местах не помню -- да в Токио, оно без надобности по-моему.
Pyin Oo Lwin
09.02.2010 00:53
но-нейм не очень, хотя им лечился только на А320 из ФРА и из других мест, очень хороший Юнайтедовский бизне-зал с очень хорошим шампусиком во ФРА, полный респект Юнайтеду. Кстати Чивас достаточно тяжелый напиток в воздуже, хотя и вкусный, на мой вкус в самолете очень хорошо идет любимый Лафройг, но только 10-ти летний, 12-лет выдержки делают его черезмерно жестким с каким-то оттенком малины и фруктов...
Самая гадость которой потчуют в бизнесе АФЛ - это "жульен", не перестаю повторять что человеку с перепоя это горячее противопоказано.
БП стараются, им огромный респект.
ex1
09.02.2010 01:32
2 VT:
Я летал на "горизонтальных" на UA и CX. Дельта, говорят, тоже начала ставить.
Еше вроде есть у VS, SQ и EK, ну и еще у каких-нибудь азиатов наверняка.
У UA особо модерновые, половина кресел развернута на 180, сидишь против движения - оказалось очень даже удобно. Но последний ряд, кажется, лицом к туалету сидит.
nukto
09.02.2010 07:43
рядом с бизнесом эмирэтс рядом не стояло
MAX
09.02.2010 08:50
nubylo:
Просили объективно - пожалуйста, без криков о патриотизме и восхвалении национального перевозчика.
Не видно объективизма, только вместо криков о патриотизме - крики о том, что этот перевозчик г...
- Не знаю, почему Вы решили, что питание ухудшилось, я не заметил. И по-момему вполне вкусно.
- Про напитки я категорически не согласен. Вино теперь в бизнес подбирает и поставляет весьма уважаемая компания Simple. Они, действительно, недорогие (естественно подбираются из столовых), но вполне качественные. Так что, про кислятину из Пятерочки Вы просто врете. Коньяк достойных марок категории ХО. Не винтажный Delamain или Lheraud, конечно, но в полете меня вполне устривает.
Кстати, что такое no-name виски я тоже не понимаю.
- Развлекательная система вполне нормальная. Мне не нужно сотни фильмов в категории, достаточно чтобы они были свежие и интересные. Все равно больше двух за полет не посмотришь. Трансляция с камеры на взлете и посадке тоже, думаю, многим интересна. Согласен только про музыку.
- Ш2 меня устраивает, и помойкой я его не считаю. Про бизнес-залы Вам уже написали (полностью согласен про Classic). Думаю, чрез какое-то время дведут сервис в Ш3, АФЛ летать будет только оттуда, и разговоры про Ш2-помойку вообще станут нейместны. Хотя это, кстати, непосредственно к А330 не относится.
- Залы в других (большинстве) а/п меня тоже устраивают.
- К регистрации крайнее время у меня нет ни единой претензии.
Конрад Карлович™
09.02.2010 09:02
Причем тут АФЛ? Был вполне четкий вопрос - "Расскажите про бизнес-класс Аэрофлота А-330", вот и рассказ.
Если вдруг кто забыл, на рейсе Москва-Лос-Анжелес-Москва:
Аэрофлот просит от 4182 до 11013 баксиков,
Люфтганза - от 4154 до 12849 бакинских,
Бритиша - от 3346 до 10218 зеленых.
Смущает только то, что на Лос у АФЛ стоит В767
des
09.02.2010 09:02
[Магистр форума - прислушайтесь к его мнению!]
MAX:
Спасибо. Для меня - полезная информация.
nubylo
09.02.2010 11:03
Вот странные люди! Ну кто ж говорил, что Аэрофлот - го...но? Не было такого.
Был вопрос про Бизне-класс А330, которые у Аэрофлота. Так там "чистенько, но бедненько". Видно, что авиакомпания всячески старается сэкономить на пассажирах - поменьше пожрать давать (Вам такси, или "с шашечками"), креслеца (а-ля конец 80-ых), развлечения на уровне среднего лоукостера и проч. Однако ж, для меня, все скрашивают бортпроводники - это действительно те люди, которые всеми силами, НИСМОТРЯ НИ На ЧТО, стараются выполнить свою работу "на отлично". Еще раз - Большое им спасибо, от всей души!
По прозвучавшим ранее вопросам:
1. Кресла-кровати устанавливаются на ДМС следующих а/к, летающих в С.Америку: British, Turkish (777 ex-Jet), Swiss (А330-300), SAS уже давно использует кресла с расстоянием между рядами 79” (АФЛ-60)” и шириной 26” (АФЛ-20”), Lufthansa имеет ГОРАЗДО более удобные чем АФЛ-330 и почти горизонтальные кресла, Delta начинает установку fully flat-bed кресел. Естественно, ни одна из авиакомпаний не имеет столь низкокачественной «тряпошной» обивки сидений и столь жуткого цветового решения (за исключением, пожалуй, только Air Mauritius). Аналогично с Азией. Надеюсь, прояснил подробно. Всем стало понятно, что удобство кресел в новейших А330 Аэрофлота – не более, чем вымысел, подкрепленный впечатлениями тех пассажиров, которые не имели возможности летать с другими авиакомпаниями.
2. Питание: речь не о том, что маленькие порции – оно просто «никакое», очень похоже на поход в соседнюю столовку в середине дня. Все познается в сравнении – попробуйте покушать на дальнемагистральных рейсах Finnair или Turkish, и если для Вас еда не на последнем месте в выборе перевозчика, больше в А330 Аэрофлота не зайдете.
3. Вино: ну что сказать – «было совсем плохо, стало просто плохо». Для меня, полет в Бизнес или Первом классе – праздник, который случается раз в месяц-полтора и я хочу его провести так, чтобы в полете было максимально комфортно и приятно, а спиртные напитки для меня важны, поэтому «красно сухое» и «виски обыкновенный» - не вариант.
4. Бизнес-залы: напомню уважаемым участникам форума, что SVO – базовый порт АФЛ, поэтому сравнивать лаунжы будем с прочими базами: Лондон, Цюрих, Хельсинки. Как говаривал киногерой «я дико извиняюсь», однако по сравнению с Т5 в Лондоне, Бизнес-зал Classic, который ставят в пример – отстой полный, а открываемые залы в Шереметьево-D – это просто жуть, там, простите, даже окон нет!
Однако, несмотря ни на что, сам я периодически летаю АФЛ и коллегам своим рекомендую – но только на короткие расстояния – до 4-х часов. Все, что дольше – требует комфорта, а А330 к этому просто не приспособлены.
Если это самая выдающаяся часть перелета, то "Да - бедненько".
В Лос-Анжелес я летел на 767. На 330 - в Токио, Гавану, Лондон и Китай (не помню, в Шанхай или Пекин).
Rolgen
09.02.2010 12:50
Встряну, как часто летающий бизнесом не только европейцами и американцами.
Про раскладку в 180.
Тот же самый Эмирейтс (кстати, как и Катар) на одних и тех же маршрутах использует РАЗНЫЕ борта (с разными салонами) в зависимости от того ночной это рейс или дневной.
Самый свежайший пример от Катаров
Москва-Доха, 4 с небольшим часа, A-330-200, рейс вечерний (считай, дневной) - кресла раскладываются примерно на 170 град, но поднебольшим (град5-7) к полу.
Доха-Манила - 10 часов, ночной, В777, полна кровать, с пижамой и прочими прелестями
Манила- Доха - 10 часов, дневной, А330-300, 170 град, под небольшим углом, безо всяких пижам
Доха- Манила, ночной, 10 часов, А330-300, полная кровать, пижамии пр.
Это стандартная ситуация у японцев тоже.
Rolgen
09.02.2010 13:00
В продолжение про Катаров.
Посмотрел на фотки салона АФЛ.
У Катаров на 330-300 (и 330-200) на дневных рейсах ТОЧНО такой же салон.
Независимо от того 4 часа ты летишь или 10.
Развлекуха, да, побольше, но не все прекрасно работает. На одном из перелетов я сменил с пяток кресел (благо были места) пока нашел то, где медиаразвлекуха не глючила и независала (позже даже фотки выложу).
А уж терминал прилета в Дохе (несмотря на то, что там отдельный ТЕРМИНАЛ для бизнеса) - это полная жесть. Ш-1 покажется Беверли-хиллсом по сравнению с ним в части сервиса и скорости работы разных служб.
Правжа, справедливости ради замечу, что Доха - один из крупнейших пересадочных узлов в мире (а на маршруте Европа-Азия) - ему по объемам нет равных. Вот и не справляются
Rolgen
09.02.2010 13:37
Обещанные фотки А330 Катаров
На третьем снимке - импортные развлекательные системы у одного из лучших авиаперевозчиков - тоже косячат и ломаются
Просто фраза:" достаточно убогий" режет слух. После неё хочется пожелать не смены самолёта или компании, а отношения к жизни.
AY
09.02.2010 13:58
Rolgen:
С каких пор Доха - "один из крупнейших пересадочных узлов в мире (а на маршруте Европа-Азия) - ему по объемам нет равных"??
Rolgen
09.02.2010 14:02
2 AY:
Я имел ввиду именно как пересадочный узел. Это - жесткая статистика
MAX
09.02.2010 16:11
nubylo:
Вот странные люди! Ну кто ж говорил, что Аэрофлот - го...но? Не было такого.
Как раз, именно это по-моему Вы и говорите. Все-таки меня от Ваших выражений "достаточно убогий", "пить кислятину, купленную в Пятерочке", "напитки - го..но полное", "дешевка жуткая", "развлекуха - абсолютный хлам", "грязь и помойка", "отстой полный", "не позорились бы!" сильно коробит. Такие термины - АБСОЛЮТНАЯ неправда. Соглашусь с юла: "... хочется пожелать не смены самолёта или компании, а отношения к жизни."
Естественно, ни одна из авиакомпаний не имеет столь низкокачественной «тряпошной» обивки сидений и столь жуткого цветового решения (за исключением, пожалуй, только Air Mauritius).
Ну, полетайте, например, KLM или Air France, там хуже.
Всем стало понятно, что удобство кресел в новейших А330 Аэрофлота – не более, чем вымысел, подкрепленный впечатлениями тех пассажиров, которые не имели возможности летать с другими авиакомпаниями.
Мне не стало понятно. Мне было вполне удобно (хотя, я не спорю, что кресла в АФЛ А330 не лучшие), и это не вымысел. И я имел возможность летать многими другими а/к.
Питание: речь не о том, что маленькие порции – оно просто «никакое», очень похоже на поход в соседнюю столовку в середине дня.
Опять те же выражения! Наверное, питание в АФЛ не лучшее из всех, но, повторюсь, вполне меня устраивает, и точно не хуже, чем у большинства европейских а/к. Оговорюсь, что мне часто приходится бывать в, действительно, хооших рестьоранах по всему миру и, пожалуй, отношу себя к гурманам. Хотя, я самолет все-таки как ресторан не рассматриваю.
Вино: ну что сказать – «было совсем плохо, стало просто плохо».
Бред. Вино должно быть качественное и вкусное, что в АФЛ сейчас, безусловно, есть. Пить великие вина в самолете мне проиходилось только в ПЕРВОМ классе Emirates и сингапурцев.
Бизнес-залы: напомню уважаемым участникам форума, что SVO – базовый порт АФЛ, поэтому сравнивать лаунжы будем с прочими базами: Лондон, Цюрих, Хельсинки. Как говаривал киногерой «я дико извиняюсь», однако по сравнению с Т5 в Лондоне, Бизнес-зал Classic, который ставят в пример – отстой полный.
Опять бред. Только в январе был в упомянутх залах в Хитроу и Цюрихе, а двумя месяцами раньше в зале LH во Фоанкфурте. По мне все хуже Classic.
Для меня, полет в Бизнес или Первом классе – праздник...
А для меня это обыденное событие, и мне нужно чтоб мне было комфортно и удобно, а праздники я себе отдельно утраиваю.
Повторюсь, я не считаю АФЛ лучшей в мире компанией, но по совокупности качеств (из котрых сервис все-таки не на первом месте) она вполне конкурентоспособна. Хотя, действительно, на коротких европейских маршрутах лучше АФЛ (в бизнесе) практически никого нет.
des
09.02.2010 16:28
Для меня, полет в Бизнес или Первом классе – праздник...
А для меня это обыденное событие, и мне нужно чтоб мне было комфортно и удобно, а праздники я себе отдельно утраиваю.
А я вообще, в бизнесе на трансконтинентальных линиях не летал...
Поэтому, спасибо Вам за информацию. Картинки и информация на сайте - эт одно, а реальные отзывы совсем другое ...
nubylo
09.02.2010 20:39
2 MAX:
Соглашусь с юла: "... хочется пожелать не смены самолёта или компании, а отношения к жизни."
--------
Не стоит переходить на личности, вопрос ведь ясный обсуждаем.
Ну, полетайте, например, KLM или Air France, там хуже.
--------
Зачем? Мне также как и Вам дальние рейсы этих авиакомпаний не нравятся, равно как Alitalia, CSA, LOT, Аэрофлот и некоторые другие. Из европейских я всегда стараюсь выбирать BA, LH, VS, AY, SK, LX, BD.
Мне было вполне удобно (хотя, я не спорю, что кресла в АФЛ А330 не лучшие), и это не вымысел. И я имел возможность летать многими другими а/к.
--------
Это хорошо, что Вам было удобно. Ни мне, ни моим коллегам неудобно, и я вполне ясно написал почему: кресла узкие, обивка неприятна на ощупь, расстояние между рядами не позволяет сделать горизонтальную кровать, поэтому в разложенном положении кресло становится в позицию вытянутой буквы Z.
Наверное, питание в АФЛ не лучшее из всех, но, повторюсь, вполне меня устраивает, и точно не хуже, чем у большинства европейских а/к. Оговорюсь, что мне часто приходится бывать в, действительно, хооших рестьоранах по всему миру и, пожалуй, отношу себя к гурманам. Хотя, я самолет все-таки как ресторан не рассматриваю.
--------
Качество и количество питания в АФЛ не сравнить с Lufthansa на ДМС, естестненно, не в пользу первых. Самолет, конечно же, не ресторан - второй, третий и, если есть, четвертый салоны, однако ж, Бизнес-класс - это не только ресторан, но и бар, и переговорная, и спальня. Поэтому и претензии соответствующие уровню (например, цены), чему и стараются соответствовать очень многие, в том числе и европейские авиакомпании, например Swiss, Lufthansa или Virgin.
Вино должно быть качественное и вкусное, что в АФЛ сейчас, безусловно, есть. Пить великие вина в самолете мне проиходилось только в ПЕРВОМ классе Emirates и сингапурцев.
--------
Ни разу за год я не пробовал на борту Аэрофлота вкусного вина. В отличие от других авиакомпаний.
Только в январе был в упомянутх залах в Хитроу и Цюрихе, а двумя месяцами раньше в зале LH во Фоанкфурте. По мне все хуже Classic.
--------
Сравнивать Classic Lounge и, например, T5 South Gallery Gold Lounge в Хитроу бессмысленно хотя бы потому, что последний раз в 10 больше по площади, а уж перечислять сервис просто нелепо (от SPA до Шампанского бара, бесплатно, естественно, для всех пассажиров Бизнес-класса). Вопрос достаточности комфорта - мне нравятся Lounges в Хельсинки, Лондоне и мн. других европейских городах и не нравится Classic в Шереметьево, просто потому что там не отдохнешь перед полетом, не проведешь спокойно переговоры и невозможно вкусно перекусить.
Собстно, Ваша позиция понятна - если уровня комфорта дальних рейсов Аэрофлота достаточно - нет проблем, каждый радуется тому, что доставляет удовольствие ему.
По моему мнению, Аэрофлоту на дальнемагистральных рейсах еще расти и расти до крупнейших европейских перевозчиков. И улучшать он будет не только в сервисе в воздухе и на земле, но и менять само понимание того, что именно нужно пассажирам бизнес-класса таких рейсов и какого качества это все должно быть.