Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Помогите опознать самолёт

 ↓ ВНИЗ

12

ЮмоНин
Старожил форума
23.10.2013 22:44
Господа!!
Сейчас по первому каналу идёт "Сын за отца"
Не хочу оценивать художественные достоинства данного шедевра, но может быть кто-то мне ответит на вопрос и внесёт ясность:
На чём летал В.Сталин, сбивая BF-109?
Я не смог опознать тип-какая-то помесь харрикейна с ил-2, но есть и что-то от лагг.
Развейте сомнения
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2013 22:57
Як-9.
ЮмоНин
Старожил форума
23.10.2013 23:15
а под маслорадиатор где там воздухозаборник?Не увидел.
ispit
Старожил форума
23.10.2013 23:29
О том , как воевал В.Сталин читаем у С. А. Микояна, служившего в 32-м гвардейском полку, командовать которым И.В. Сталин назначил своего сынка. "Помню боевой вылет (всего их было, кажется, два), в котором решил участвовать Василий. Лётчики пошли в район линии фронта большой группой, и там был бой. В группе были и прикомандированные к полку "ветераны" - полковники и подполковники, которых я уже напоминал.... После этого на Василия записали один из сбитых в бою самолётов". В. Сталин нагло забирал в свой полк лётчиков-асов из других частей, чего бы никогда не было позволено любому другому командиру полка. Летать под прикрытием большой группы таких мастеров воздушного боя было сравнительно безопасно. Тем не менее В. Сталин, как видно , в бой не рвался. Не знаю, каким героем он выставлен в этом фильме ( никогда бы не стал смотреть такую чушь, кое что зная о других "подвигах" В. Сталина). Кто-то из ветеранов когда-то писал, что ему просто дали "дострелить" уже подбитого немца.
ispit
Старожил форума
23.10.2013 23:35
В феврале 1943 г. 32-й полк тогда, действительно, летал на Як-9. А то, что Вы не увидели в фильме воздухозаборника маслорадиатора самолёта, - так Вы, что, ожидали в этой хрени увидеть историческую правду?
ЮмоНин
Старожил форума
23.10.2013 23:45
Чушь какая-то
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2013 23:46
Тем не менее В. Сталин, как видно , в бой не рвался.

И часто любой командир полка летал?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2013 23:51
Кто-то из ветеранов когда-то писал, что ему просто дали "дострелить" уже подбитого немца.

Воспоминания некоторых ветеранов весьма противоположные, причем не только про В. Сталина.
ispit
Старожил форума
24.10.2013 01:13
Молодой
боец

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Тем не менее В. Сталин, как видно , в бой не рвался.

И часто любой командир полка летал?

23/10/2013 [23:46:09]

В 43-м -то году им кто-нибудь запрещал? А некоторые не летали и в 41-м. А Покрышкина кто-нибудь летать принуждал? А командира дивизии Савицкого?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 01:24
Ему запрещал его отец:)Этого достаточно?А водить группы, это не дело комполка.Да и нех ему там делать.
ispit
Старожил форума
24.10.2013 01:26
Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Кто-то из ветеранов когда-то писал, что ему просто дали "дострелить" уже подбитого немца.

Воспоминания некоторых ветеранов весьма противоположные, причем не только про В. Сталина.

23/10/2013 [23:51:41]

Ну, да. Есть такое. Оказывается, и у Покрышкина были недостатки. И тот же Савицкий написал на В.Сталина лизоблюдскую положительную характеристику.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 01:36
В. Сталин нагло забирал в свой полк лётчиков-асов из других частей, чего бы никогда не было позволено любому другому командиру полка. Летать под прикрытием большой группы таких мастеров воздушного боя было сравнительно безопасно.

Вы про послевоенный футбол видимо?
Кстати, да и кого он там успел перетащить из асов, когда был комполка всего ТРИ месяца:)Говорят и Кожедуба, начиная с начала 1945 года , пасло до АЭ, включительно, но он это отрицает, слышал лично из первых уст:)Да и реактивный он сбивал, будучи всего лишь в паре.Кому верить?Ответы Кожедуба слышал лично:)
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 01:39
И тот же Савицкий написал на В.Сталина лизоблюдскую положительную характеристику.

Поподробнее, про лизоблюдскую, то, что Василий был хам, и плевал на всех и пользуясь тем, что он сын "самого"?
PROEN
Старожил форума
24.10.2013 02:23
Командир батареи тяжёлых пистолетов: - тяжело больной....

ispit
Старожил форума
24.10.2013 02:25

[Командир батареи тяжёлых пистолетов - зарегистрированный пользователь]
Молодой
боец

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Ему запрещал его отец:)Этого достаточно?А водить группы, это не дело комполка.Да и нех ему там делать.

24/10/2013 [01:24:59]

Какой заботливый папаша! Берёг своего сынка. И карьерный рост ему обеспечил. В марте В. Сталин закончил авиашколу, а в сентябре уже "зачислен" в академию. Интересно, а экзамены он сдавал? К учёбе был не способен и через три месяца академию бросил. Но в полк не вернулся, а "...погрузился в инспекционную, а после и в лётную работу", - как пишет ещё один сталинский биограф-прихлебатель М. Алексашин. Да так рьяно инспектировал, что в июле 42-го был уже полковником. Что до лётной работы, то "погружался" в неё В. Сталин, видимо не часто, ибо б/в имел с хренову душу. Чем он занимался на фронте, читаем у Микояна. Пьянками, гулянками и драками. За что и был снят отцом с командиров дивизии. Вообще только папа руководил карьерой сынка. Снимал с должностей и назначал снова. Довёл бы и до министра обороны, если бы прожил подольше. Немудрено , что приказ папочки не летать В. Сталин выполнил, взяв под козырёк, а боевой приказ маршала Новикова выполнить отказался. Другого за это подвели бы к стенке, а с этого - как с гуся вода.
ispit
Старожил форума
24.10.2013 02:37
Молодой
боец

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

В. Сталин нагло забирал в свой полк лётчиков-асов из других частей, чего бы никогда не было позволено любому другому командиру полка. Летать под прикрытием большой группы таких мастеров воздушного боя было сравнительно безопасно.

Вы про послевоенный футбол видимо?
Кстати, да и кого он там успел перетащить из асов, когда был комполка всего ТРИ месяца:)Говорят и Кожедуба, начиная с начала 1945 года , пасло до АЭ, включительно, но он это отрицает, слышал лично из первых уст:)Да и реактивный он сбивал, будучи всего лишь в паре.Кому верить?Ответы Кожедуба слышал лично:)

24/10/2013 [01:36:08]

1. Я вовсе не про футбол, а про войну.
2. Могу Вам перечислить фамилии этих асов. При желании он мог бы за три месяца собрать асов не на полк, а на дивизию.
3. Я тоже слышал, что Покрышкин в бою не обращал внимания на своих ведомых и что его впоследствии тоже "опекали" в воздухе. Читал воспоминания Покрышкина о том, что всего он сбил 105 самолётов. Читал и слова Кожедуба, якобы сбившего 106 самолётов. Возможно, что реактивного он сбил и в паре, оторвавшись от своего прикрытия в погоне за немцем, который элементарно проворонил атаку с ЗПС.
ispit
Старожил форума
24.10.2013 02:49
Молодой
боец

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

И тот же Савицкий написал на В.Сталина лизоблюдскую положительную характеристику.

Поподробнее, про лизоблюдскую, то, что Василий был хам, и плевал на всех и пользуясь тем, что он сын "самого"?

24/10/2013 [01:39:40]

Вы всерьёз считаете, что в 1946-м Савицкий мог написать хоть одно слово, негативно характеризующее В Сталина?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 04:14
Мог, но зассал.Такой ответ вас устроит? А "Драконом" своим он заеп и после войны..Даром дочь, косманафт.
МИГ-9
Старожил форума
24.10.2013 08:58
Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Мог, но зассал.Такой ответ вас устроит? А "Драконом" своим он заеп и после войны..Даром дочь, косманафт

Если не читали, то будет интересно прочитать о Савицком у Пепеляева - героя корейской войны.
Бишкекчанин
Старожил форума
24.10.2013 09:47
Маршал Авиации Голованов А.Е. в своих мемуарах, о В.Сталине парой-тройкой фраз очень нелестно отзывается...
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 10:07
Зато его дружба со Сталиным, который старший, никак не отзывается?
SMM
Старожил форума
24.10.2013 10:26
Сергей Исаев "Страницы истории 32-го гвардейского авиаполка":
http://militera.lib.ru/h/isaev ...

Все свои официально зафиксированные боевые вылеты и победы над воздушным противником полковник Сталин совершил в период командования 32 гиап. Однако в документах точное число боевых вылетов и число сбитых им самолетов противника разнится. Напомним, что не каждый вылет на фронте считался боевым, равно как далеко не каждый боевой вылет сопровождался воздушным боем и тем более – победой над противником. В приказе народного комиссара обороны СССР № 0685 от 9 сентября 1942 г. «Об установлении понятия боевого вылета для истребителей» констатируется, что «приказом Народного комиссара обороны за № 0299 от 19 августа 1941 г. предусмотрены для летного состава в качестве поощрения денежные вознаграждения и правительственные награды за боевые вылеты с выполнением боевой задачи. Этот приказ в авиационных частях извращен на фронтах. Боевым вылетом неправильно считают всякий полет на поле боя, независимо от того, выполнена или нет истребителями возложенная на них боевая задача». Поэтому в приказе № 0685 от 9 сентября 1942 г. нарком обороны И.В. Сталин указывал, для того, «чтобы поощрять только честных летчиков, а ловкачей и трусов выявлять, изгонять из рядов наших истребителей и наказывать их, приказываю:
1. Считать боевым вылетом для истребителей только такой вылет, при котором истребители имели встречу с воздушным противником и вели с ним воздушный бой, а при выполнении задачи по прикрытию штурмовиков и бомбардировщиков считать боевым вылетом для истребителей только такой вылет, при котором штурмовики и бомбардировщики при выполнении боевой задачи не имели потерь от атак истребителей противника.
2. Засчитывать сбитыми самолетами за летчиками только те самолеты противника, которые подтверждены фотоснимками или донесением наземного наблюдения».

В журнале боевых действий 32 гиап имеется запись от 5 марта 1943 года, согласно которой полковник Сталин в воздушном бою сбил самолет ФВ-190. Уничтоженный 5 марта ФВ-190 – единственный сбитый Василием Сталиным самолет противника, зафиксированный в документах полка и 210 (3 гвардейской) иад. Однако О.С. Смыслов отмечает, что в журнале боевых действий полка в графе «состав группы» (ведущий) под фамилией Сталин стерта другая, неизвестная фамилия. Подтертость при внимательном рассмотрении хорошо заметна, но разобрать фамилию невозможно{179}.

Всего, согласно документам 32 гиап, полковник Сталин совершил в период с 18 февраля по 21 марта 1943 года 24 самолето-вылета: 12 – на прикрытие своего аэродрома; 2 – на патрулирование в районе; 6 – по вызову на прикрытие войск и на прикрытие наземных войск и переправ; 1 – на разведку погоды в районе; 1 – на сопровождение группы Ил-2; 1 – на сопровождение правительственного Ли-2; 1 – на прикрытие посадки У-2{184}. Если проанализировать зафиксированные в документах вылеты В. Сталина в строгом соответствии с упоминавшимся приказом НКО СССР № 0685 от 9 сентября 1942 г. «Об установлении понятия боевого вылета для истребителей», то получится следующая «картина»:
– 12 вылетов на прикрытие своего аэродрома – встреч с противником и воздушных боев не зафиксировано;
– по одному вылету на разведку погоды и на прикрытие посадки У-2 – встреч с противником и воздушных боев также не отмечено;
– из 10 вылетов на прикрытие наземных войск, патрулирование в районе, сопровождение группы Ил-2 и правительственного Ли-2 только в трех (согласно документам полка – 5 марта, 15 марта и 16 марта 1943 года) имели место встречи с противником.
Таким образом, получается, что в феврале–марте 1943 года командир 32 гиап полковник Сталин выполнил лишь три (!) боевых вылета.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 10:34
Таким образом, получается, что в феврале–марте 1943 года командир 32 гиап полковник Сталин выполнил лишь три (!) боевых вылета.

Нах еще и восклицать:)Ну обнародуйте, кто из командиров полков летал больше.Смешно.
Бишкекчанин
Старожил форума
24.10.2013 10:36
Маршал Авиации Голованов А.Е. в своих мемуарах, о В.Сталине парой-тройкой фраз очень нелестно отзывается...

24/10/2013 [09:47:30]

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Зато его дружба со Сталиным, который старший, никак не отзывается?

В том то и дело, что папу признавал за Лидера и Руководителя Страны, а сынку тоже дал достойное определение.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 10:43
Ссылкой не поделитесь?То-то я думаю, такой дядя и на тебе.
.... В 1948 г. по непонятным причинам был снят со своего поста. Он ждал ареста, несколько месяцев отсиживался на даче и в дальнейшем уже никогда не занимал постов, соответствующих его званию. В 1950 г. окончил Академию Генерального штаба и Высшие академические курсы «Выстрел». Лишь в августе 1952-го Голованов получил под начало воздушно-десантный корпус – беспрецедентное понижение в должности!
Ему(Голованову) дали еще хуже определение."подстилка"...
Бишкекчанин
Старожил форума
24.10.2013 11:39
Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Ссылкой не поделитесь?

С удовольствием!!!
Прочитал на одном дыхании.


http://militera.lib.ru/memo/ru ...
Бишкекчанин
Старожил форума
24.10.2013 11:45
Да, в дополнение...
над "подстилкой", боевые летчики крыльями бы не качали уже в 60-70-егоды
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 11:48
«За правдивость готов нести ответственность». Письмо А. Е. Голованова в ЦК КПСС Л. И. Брежневу и в Совет Министров А. Н. Косыгину.
Давайте начнем сначала, человек спросил какой самолет, я ему ответил(практически правильно).Всё остальное порожняк....ВАМ лично советую, сходить во Фрунзе(именно так блеать!!!!) на пересечение Молодой Гвардии и бывшего Ленинского проспекта, почитать фамилии, выбитые на граните.Смысл обосную позже.
KAW.
Старожил форума
24.10.2013 11:49
Командир батареи тяжёлых пистолетов:
Ему(Голованову) дали еще хуже определение."подстилка"...
24/10/2013 [10:43:58]

Интересно, КТО?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 11:56
Тот же уася.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 12:02
Вникай:)
...Наша партия дала оценку деятельности И. В. Сталина, указав на позитивные и негативные стороны этой деятельности. В период минувшей войны деятельность И. В. Сталина оценивается нашей партией как деятельность положительная, позитивная. Об этом периоде и написана книга, поэтому, когда о Сталине говорится там что-то положительное, это вовсе не является каким-либо восхвалением. Однако ввиду полученных мной дополнительных замечаний я написал предисловие, где указано, почему книга написана именно так, а не по-другому.
Уважаемые Леонид Ильич и Алексей Николаевич! Я прошу вас дать мне ответ, имею ли я право, как гражданин, как коммунист, писать о минувшей войне так, как я ее видел, так, как я в ней жил, писать о том, что я наблюдал, чему был свидетелем, писать без прикрас и выдумок, словом, писать правду о том, что было и как было, писать так, как написана сама книга, где говорится о нашей Родине, о нашем народе, о советском труженике и советском воине, о тех трудностях, которые пришлось пережить советскому народу, о сложностях войны, о наших полководцах и Верховном Главнокомандующем, о силе и действенности партийно-политической работы, об организующей и направляющей деятельности нашей партии, которая, в конечном счете, привела к разгрому злейшего врага человечества — фашизма и его головного отряда — гитлеровской Германии. [17]
Я прошу вас также ответить мне, правильны ли действия товарищей, которые понуждают меня переделывать, по их усмотрению, уже написанное и опубликованное в журналах, ссылаясь на то, что написанное в журналах не может быть опубликовано в книгах, многие месяцы задерживают книгу и выход ее ставят в зависимость от выполнения их требований.
Я решительно не верю тому, чтобы подобные действия были известны руководству нашей партии, руководству нашего государства и были бы ими санкционированы.
Я прошу предоставить мне возможность опубликовать уже готовую, написанную мной книгу, за правдивость которой готов нести ответственность.
С уважением А.Е. Голованов
Бишкекчанин
Старожил форума
24.10.2013 12:07
Командир батареи тяжёлых пистолетов:
Всё остальное порожняк....
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 12:13
Согласен, но на пересечение указанных улиц, сходи.
А вот это, ну ты меня понял:)
..."о силе и действенности партийно-политической работы, об организующей и направляющей деятельности нашей партии, которая, в конечном счете, привела к разгрому ".
ispit
Старожил форума
24.10.2013 12:38
Командир батареи тяжёлых пистолетов:

Мог, но зассал.Такой ответ вас устроит? А "Драконом" своим он заеп и после войны..Даром дочь, косманафт.

24/10/2013 [04:14:55]

Может быть, и так. Кстати, объективную характеристику на В.Сталина дал, пожалуй, только командир корпуса г-л. Белецкий, указавший, да и то в мягкой форме, на случаи его "нетактичного" и "легкомысленного" поведения, "несовместимые с занимаемой должностью командира дивизии". Что до Савицкого, то к его чести, он летал в звании маршала на боевом самолёте, когда ему было уже за 60.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 12:47
ispit, мне с вами сложно общаться, вы знаете много(вы историк?)Но вдумайтесь, вы не подскажите, сколько годков Васе, когда на него пишут представления, тот же Белецкий..одному грубо 40, другому 20!!!
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.10.2013 12:47
ispit, мне с вами сложно общаться, вы знаете много(вы историк?)Но вдумайтесь, вы не подскажите, сколько годков Васе, когда на него пишут представления, ..одному грубо 40, другому 20!!!
KAW.
Старожил форума
24.10.2013 21:55
Командир батареи тяжёлых пистолетов:
Тот же уася.
24/10/2013 [11:56:33]

Если он и имел такое невысокое мнение о Голованове, то это было всего лишь его личное мнение. А много ли стОит мнение человека, которого и спустя 60 лет именуют Васей?
KAW.
Старожил форума
24.10.2013 21:59
ispit:
Что до Савицкого, то к его чести, он летал в звании маршала на боевом самолёте, когда ему было уже за 60.
24/10/2013 [12:38:55]

К чести? Как буд-то кто-то мог ему запретить:)))
ispit
Старожил форума
25.10.2013 03:40
Молодой
боец

Командир батареи тяжёлых пистолетов:

ispit, мне с вами сложно общаться, вы знаете много(вы историк?)Но вдумайтесь, вы не подскажите, сколько годков Васе, когда на него пишут представления, тот же Белецкий..одному грубо 40, другому 20!!!

24/10/2013 [12:47:32]

Я вовсе не историк, а простой авиационный инженер. И я просто хочу сказать, что не следует делать из В.Сталина кумира. Обыкновенная посредственность, мозгов которой хватило только на то, чтобы окончить двухгодичную лётную школу. Но его карьере мог бы позавидовать сам Наполеон, который от мл.лейт. шёл до капитана 8 лет, участвуя при этом в БД, а бригадного ген. (ниже звания ген.-майора) ему присвоено в 24 года за блестящую военную операцию - взятие Тулона, захваченного англичанами. Так что папаня Наполеона не назначал на должности. 4 апреля 1943 г. В.Сталин вместе с собутыльниками глушил рыбу снарядами РС. Один снаряд взорвался в руках инженера полка по вооружению... В.Сталин отстраняется от командования полком. 26 мая 1943 г. И.В.Сталин приказом снимает сына с должности командира полка за "порчу и разложение полка, пьянство и разгул". С апреля 1943г. по январь 1944 г. В. Сталин ошивается в Москве, просто живя в "доме на набережной". Некоторые собутыльники В.Сталина именуют его "лётчиком от бога". Как же могла страна и ВВС в самое тяжёлое время обходиться без такого божественного аса? Всё же вспомнила страна своего героя и его в январе 1944 г. В. Сталина назначают инспектором-лётчиком истребительного корпуса, а затем - и командиром дивизии(!) Вот это поощрение за пьянки, гулянки и рыбалки! А вот как характеризовал В. Сталина командир 41-го гв. затем 176-го гв. полка полковник П.Ф. Чупиков (ГСС, 437 БВ, 77 ВБ , 14 сбитых лично и 8 в группе) . «Вася, с тебя лётчик, как с меня балерина». Это тот самый Чупиков, заместителем которого был И. Н. Кожедуб , тогда ещё капитан, но уже дважды ГСС. До 25 апреля 1945 г. Кожедуб, уже подполковник, ходил в замах у Чупикова. А сам Чупиков сбил свой последний самолёт 23 апреля. Вот ему почему-то никто не запрещал летать в бой. Тот самый Чупиков, который возглавлял пилотаж пятёрки реактивных машин на послевоенных воздушных парадах в Москве. В биографии П.Ф. Чупикова присутствует один пробел: не говорится, куда он исчез из Подмосковья в послевоенные годы. Оказывается, В.Сталин не простил ему «балерины» и сослал на Дальний Восток.
ispit
Старожил форума
25.10.2013 03:44
[KAW. - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

KAW.:

ispit:
Что до Савицкого, то к его чести, он летал в звании маршала на боевом самолёте, когда ему было уже за 60.
24/10/2013 [12:38:55]

К чести? Как буд-то кто-то мог ему запретить:)))

24/10/2013 [21:59:45]

Он мог и сам, ещё будучи командиром корпуса, бросить летать и жить в своё удовольствие, ничем при этом не рискуя.
KAW.
Старожил форума
25.10.2013 08:04
ispit:
Он мог и сам, ещё будучи командиром корпуса, бросить летать и жить в своё удовольствие, ничем при этом не рискуя.
25/10/2013 [03:44:32]

А зачем ему бросать, если летать для него было удовольствие? Многие сами бы летали с удовольствием не только до 60, но и до 160
Бизарт
Старожил форума
25.10.2013 08:55
KAW.:
А зачем ему бросать, если летать для него было удовольствие?

Савицкий.... Дважды ГСС, с военных времен позывной - "Дракон".
С Середины 60х он больше предпочитал инспекторские вояжи. Где и погорел за удар в челюсть убогинького 80 летнего старичка выстрелившего в сторону его машины из ракетницы при попытке несанционированного пересечении ВПП а-ма совместного базирования.
Дедуля (любимец всего отряда) был тоже исторической личностью. Вроде как механик самолета Каманина, когда спасали Челюскинцев. А когда эпопея закончилась и все сорвались в Кремль Звезды-медали срывать, о нем забыли. Он так и провел всю жизнь на Крайнем Севере. Все самолет свой строил.
Трактор
Старожил форума
25.10.2013 09:00
Вообще фильм не о героическом прошлом В.Сталина, а о том, что Хрущёв мстил ему за отца.
Внимательный читатель
Старожил форума
25.10.2013 09:08
to ЮмоНин:

Господа!!
Сейчас по первому каналу идёт "Сын за отца"
Не хочу оценивать художественные достоинства данного шедевра, но может быть кто-то мне ответит на вопрос и внесёт ясность:
На чём летал В.Сталин, сбивая BF-109?
Я не смог опознать тип-какая-то помесь харрикейна с ил-2, но есть и что-то от лагг.
Развейте сомнения


Вы слишком сложно сформулировали вопрос для понимания большинства. Надо, видимо, вам конкретизировать, что вас интересует тип самолета в фильме, а не на чем на самом деле летал В.Сталин.

Главная проблема этого мира - взаимонепонимание. Хотя все думаю, что понимают.
ispit
Старожил форума
25.10.2013 10:59
[KAW. - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

KAW.:

ispit:
Он мог и сам, ещё будучи командиром корпуса, бросить летать и жить в своё удовольствие, ничем при этом не рискуя.
25/10/2013 [03:44:32]

А зачем ему бросать, если летать для него было удовольствие? Многие сами бы летали с удовольствием не только до 60, но и до 160

25/10/2013 [08:04:39]

Возможно, что так и было. Только за удовольствие летать дорого заплатили даже генералы...
ispit
Старожил форума
25.10.2013 11:32
[Бизарт - зарегистрированный пользователь]
Опытный
боец

Бизарт:

KAW.:
А зачем ему бросать, если летать для него было удовольствие?

Савицкий.... Дважды ГСС, с военных времен позывной - "Дракон".
С Середины 60х он больше предпочитал инспекторские вояжи. Где и погорел за удар в челюсть убогинького 80 летнего старичка выстрелившего в сторону его машины из ракетницы при попытке несанционированного пересечении ВПП а-ма совместного базирования.
Дедуля (любимец всего отряда) был тоже исторической личностью. Вроде как механик самолета Каманина, когда спасали Челюскинцев. А когда эпопея закончилась и все сорвались в Кремль Звезды-медали срывать, о нем забыли. Он так и провел всю жизнь на Крайнем Севере. Все самолет свой строил.

1. Интересная подробность со старичком. Никогда об этом не слышал. Если это так, то надо быть гадом, чтобы бить морду старику.
2. Неужели даже Каманин мог забыть своего механика? Он-то, вроде, был порядочным. человеком.
3. Что до Савицкого, то на а/д ПВО Гудаута мне рассказывали про него следующее. Летая на Як-25 с проверками, он старался не садиться в Гудауте, где с ним непременно случались какие-то неприятности. Он говорил своему штурману: "Давай пролетим эту Гудауту и сядем где-нибудь в другом место, но только не здесь". Однажды он подходил с небольшим остатком топлива, о чём сообщил в эфир с некоторой тревогой. Какой-то солдат, то ли ремонтирующий где-то радиостанцию, то ли проверяющий её на связь, сказал в эфир: " Не бзди, "Дракон"! КЗ (керосинозаправщик) пошёл на взлёт". Приземлившись, Савицкий приказал построить всех нижних чинов и сурово вопрошал, кто мог такое сотворить. Никто не признался, и никто ни на кого не настучал. То ли в этот, то ли в другой раз в Гудауте же после обеда он попросил попить минеральной воды. В столовой воды не оказалось. Тогда заведующая быстренько смоталась к себе домой, где, как она знала, минералка была. Притаскивает и даёт маршалу. Тот отхлебнул и - на лоб глаза. В бутылке оказался чистый, как слеза, керосин, который муж завстоловой, аэродромный прапор, принёс домой что-то там отчищать. Потом заведующая валялась в ногах у маршала. Однажды в Гудауте же он решил покататься на мотолодке по морю. Не знаю, что за мотор был на этой лодке, но этот мотор загорелся. На борту поднялась паника и раздался крик: "Спасайте маршала!" Офицеры из маршальской свиты тушили мотор, черпая морскую воду фуражками. Вроде бы крик о спасении маршала исходил от самого маршала.
KAW.
Старожил форума
25.10.2013 13:11
Бизарт:
Дедуля (любимец всего отряда) был тоже исторической личностью. Вроде как механик самолета Каманина, когда спасали Челюскинцев. А когда эпопея закончилась и все сорвались в Кремль Звезды-медали срывать, о нем забыли. Он так и провел всю жизнь на Крайнем Севере. 25/10/2013 [08:55:23]

Это байка. Все бортмеханики лётчиков, ставших Героями, были награждены орденами Ленина. И, вроде бы и остались единственными технарями, удостоенными этой награды. Во всяком случае - в ВВС. Весь остальной техсостав был награждён орденами Красного Знамени.

ispit:
2. Неужели даже Каманин мог забыть своего механика? Он-то, вроде, был порядочным. человеком.
25/10/2013 [11:32:33]

Да уж, свою порядочность он наглядно проявил в Велькантене:((((
Добрый Э-эх
Старожил форума
25.10.2013 20:20
1943 г. В.Сталин вместе с собутыльниками глушил рыбу снарядами РС
ниче се!!! как Вы обозначили уважаемых людей, летчиков.
Среди этих собутыльников был А.Баклан, будующий комэск того самого 176 ГвИАП под командованием Чупикова.
KAW.
Старожил форума
25.10.2013 21:07
Для Добрый Э-эх:
Это видимо в свете пословицы, что в армии друзей нет, а есть со-служивцы и со-бутыльники:)))

ЮмоНин
Старожил форума
25.10.2013 22:08
Простите, открыл эту ветку я, хоть и сформулировал некорректно вопрос.
Получил ответ, но такой хрени не ожидал, такие бурные дебаты)))
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru