Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Авиатрассы над Афганом

 ↓ ВНИЗ

12

camp
Старожил форума
23.08.2016 08:55
Таганрог, открою страшную тайну, в то время летали в Афган все кому не лень, но из-за отсутствия интернета и социальных сетей информация никуда не уходила.
Улыбнуло, что воздушная трасса проходила через двор вашего дома, вам бы телескоп тогда...
aerik
Старожил форума
04.10.2016 19:44
Алик-1
Позже набрел на фотоотчет про Кабул и Афган http://zyalt.livejournal.com/4 ...
Посмотрел, впечатлился, узнал над ЧЕМ я пролетел в тот раз. Сверху красиво, а вниз - не надо. Ну нафиг это их современное средневековье. Так и подумалось, что снизу мой авиалайнер провожали голодные глаза с недобрыми мыслями.
Автор путает: он говорит, что поедет в следующий раз в Джалал-Абад (но этот город в СССР был), а на самом деле в Джелалабад (административный центр провинции Нангархар) на востоке Афгана у границы с Пакистаном. Я эти места хорошо знаю, т.к. пришлось повоевать там в 81году.
А мусору тогда было значительно меньше что в Кабуле, что в Джелалабаде. Накопился значит.
Таганрог
Старожил форума
22.03.2017 22:22
camp
Таганрог, открою страшную тайну, в то время летали в Афган все кому не лень, но из-за отсутствия интернета и социальных сетей информация никуда не уходила.
Улыбнуло, что воздушная трасса проходила через двор вашего дома, вам бы телескоп тогда...
Спасибо большое! Извиняюсь, что долго не лазал в тему и прочитал Ваше сообщение только сегодня. Это в талибский Кабул летали? Или международный транзит над Афганом тоже был? Те самолёты, которые я видел в 1998-2001 над своим домом в Курган-Тюбе на эшелоне (не ниже 9100, однозначно выше) были похожи на Б747 Джамбо (либо Ил-86) и Ту-154 (либо Б727). Аэрофлот и российские а/к по имеющимся данным тогда Афган обходили через Каспий-Иран-Пакистан. Выходит, летали зарубежки из Европы? Странно, что через Таджикистан - сейчас все эти рейсы летают через узбеко-афганскую границу (точка АМДАР). Тогда в конце 90-х - начале 2000-х выходит, этот коридор не использовался и шли над более северо-восточными провинциями Афганистана (Тахар, Бадахшан). А связь с кем держали над Афганом? С талибским Кабулом? До жути интересно!!!

P. S. Все прикидываю, как могли летать самолёты с "гуманитарной" помощью для Шах-Масуда из Ирана (Мешхед) в Таджикистан (аэродром Курган-Тюбе). Разрешали ли Туркмены пролёт над своей республикой? А узбеки? В противном случае лететь придется через Афганистан, а там по всему маршруту уже талибы хозяйничали - Герат, Мазари-Шариф. Осмелился предположить, что полёт осуществлялся по самой кромке вдоль бывшей советско-афганской границы до самого Ирана

Эх, телескоп или 15-36-ти кратный бинокль тогда однозначно не помешал бы :)
Таганрог
Старожил форума
22.03.2017 22:48
https://upload.wikimedia.org/w ...

Ситуация за 1996 год. Уже тогда Герат был под талибами... И читал где-то, что были случаи принуждения к посадке рейсов над Гератом для досмотра груза, аналогично тому как это делалось в Кандагаре... Значит, ПВО в Герате у талибов имелось... Как же летали борта в 1999-2001 по "воздушному мосту" между Таджикистаном и Ираном в интересах Масуда?
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru