Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ГЕНЕРАЛ ШЕМЯКИН В.Л.-ЖЕСТКАЯ ПОСАДКА

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123456789101112

ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
20.10.2013 23:27


Я знаю, что обязательно найдутся те, кто обвинит меня в необъективности. Наверное, они имеют такое право. Трудно быть объективным, когда речь идёт о судьбе близкого человека. А Валера, генерал-майор авиации Шемякин Валерий Леонидович, мой друг. Друг и однокашник. Мы вместе учились в Тамбовском Высшем Авиационном училище лётчиков, имени Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой. Вместе радовались и огорчались, вместе делали первые шаги в небо. Вместе, в 1983, переучивались на командиров ТУ-16 в ЗЯБРОВКЕ .
Я бы много мог рассказать и о ЛЁТЧИКЕ Шемякине, и о Валере, ЧЕЛОВЕКЕ. Но боюсь, что захлестнут эмоции, чувства, воспоминания. А в сложившейся ситуации это может только повредить. Потому, ничего от себя. Только факты.
Из последней служебной характеристики на генерал-майора авиации Шемякина Валерия Леонидовича, датируемой 12.07.2012 года:
«Генерал-майор Шемякин В.Л. последовательно прошёл основные руководящие должности от помощника командира корабля, до заместителя Военно-транспортной авиации РФ. За период лётной работы освоил 12-ть типов самолётов. Имеет общий налёт более 6000 часов. Лётчик-инструктор на всех типах самолётов. Обладает отличной техникой пилотирования. Лично подготовил более 50-ти командиров кораблей и инструкторов. Заслуженный военный лётчик Российской Федерации, лётчик-снайпер, линейный пилот 1-го класса Гражданской авиации, Ветеран Боевых Действий, Ветеран Вооружённых Сил. Награждён двумя орденами и шестнадцатью медалями Министерства обороны. Имеет большой опыт полётов по международным линиям и полётов по трекам в районах Северной Атлантики. Лично в качестве командира корабля и инструктора выполнял литерные полёты по обеспечению визитов президента РФ, Министра обороны и начальника Генерального штаба. Участник боевых действий. Неоднократно выполнял задания по воздушной перевозке войск и доставке боевой техники в районы ведения боевых действий. При проведении операции по принуждении Грузии к миру в августе 2008 года лично исполнял обязанности начальника оперативной группы авиации на аэродроме Беслан…».
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
20.10.2013 23:33

"правосудие" свершилось благо , что пока в первой инстанции.
Представьте СЕБЯ на месте БОЕВОГО летчика- Генерала в парадной форме, со всеми ГОС.наградами , которому сержант ВВ в зале "суда" -одевает "браслеты" и не дав попрощаться с родными- ЗАКРЫВАЕТ.
Слов НЕТ - только зубовный скрежет!!!
5 лет общего, конфискация имущества, лишение воинского звания и возмещение ущерба этому "государству" в размере 7-ми лямов.
Да здравствует ГРУЗИНСКИЙ СУД- самый гуманный суд в мире....
Надымчанин
Старожил форума
20.10.2013 23:48
А сама суть уголовного дела ?
И причем здесь грузинский суд ?
Извините , совсем не в курсе этих событий...
Дядя
Старожил форума
20.10.2013 23:54
Суд был год назад.В Гугле=Генерал сел рядовым
Вынесен приговор заместителю командующего военно-транспортной авиацией=
Было ли обжалование приговора?
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
21.10.2013 00:37
Хочу всем напомнить , что 08.08.2008.при нападении Грузинсих ВС. на Южную Осетию.
Управление ВС РФ было ПАРАЛИЗОВАНО из-за переезда ГОМУ ГШ МО РФ в другое здание.
Тогдашний МО "табуреткин" в течении 12 часов был недоступен ни по каким видам связи, даже по ВЧ, даже но тому "ядерному " чемодану (который по-закону) обязан быть с МО ПОСТОЯННО(можно догадываться где и с кем он в это время был).
Команды о подъеме частей ВДВ и ВТА по тревоге отдавались по личным мобильным телефонам....
Координаты GPS были"сбиты" на 2-3 км.(наш ГЛОНАС работает только для сучки лабрадорши "КОНИ", чтобы главкостерх знал, не убежала-ли она к прежней хозяйке)
Командование ВТА и ВДВ практически САМОСТОЯТЕЛЬНО принимали решение о переброске войск.
На аэродром БЕСЛАН, где на перроне можно разместить 6-8 бортов, Валера Шемякин, смог принимать по 25-27 ИЛ-76 с десантниками.(что, ну очень, не нравилось грузинским"товарищам").
Причем об этом они ему звонили на ЕГО МОБИЛЬНЫЙ , когда он находился непосредственно на КДП- руководя полётами...
Итог известен 5-ть лет с конфискацией....
Это цена за то , что Южная Осетия не была оккупирована, а "МИШИКО" сжевал свой галстук.....
Мужики- задумайтесь над этим... и если сегодня стучат не в ТВОЮ дверь- не надо радоваться, ибо завтра постучат ТЕБЕ
former airman
Старожил форума
21.10.2013 00:51
to Лазурный:

Да здравствует ГРУЗИНСКИЙ СУД- самый гуманный суд в мире....

Суд-то не грузинский...

http://www.kommersant.ru/doc/2 ...
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
21.10.2013 01:08
TO former airman:
ДА действительно "суд" российский и даже военный, вот только "лаве" грузинские...
Sapience
Старожил форума
21.10.2013 01:11
Бандитское государство, бандитская армия, бандитские методы расправы. Не знаю отчего, но мне его не жаль.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
21.10.2013 01:18
Sapience:

Бандитское государство, бандитская армия, бандитские методы расправы. Не знаю отчего, но мне его не жаль.

Мудрость ВЫ наша и к ВАМ придут, если ВЫ ещё в ЭТОЙ стране....
Надымчанин
Старожил форума
21.10.2013 01:55
На 20-летие конституции амнистия намечается... Отскочит. Конфискации же не было.
С пенсионом траблы будут скорее всего.
Peter Australian
Старожил форума
21.10.2013 03:29
Служил бандитам, а теперь жалуется на бандитский суд. Вор должен сидеть в тюрьме.
ДоктОр
Старожил форума
21.10.2013 05:04
Старый, как мир, вопрос - могут ли подвиги майора-полковника оправдать его же преступления после получения генеральских лампасов? Лично знаю боевых офицеров, в чьи финансовые махинации после получения начальственных должностей очень не хотелось верить. Ведь воевали! Ведь ордена не за шарканье на паркете получили! А вот поди ж ты... Люди меняются. Особенно меняются, получив большие средства в распоряжение.
ase96
Старожил форума
21.10.2013 05:11
Конечно, это ж не Васильева с Табуреткиным... Грустно :(
aeroerik
Старожил форума
21.10.2013 05:53
Ну вот и Вас близко коснулось. Оказывается неприятно очутиться на дне и стать быдлом как все, вне закона, потому что закон написан элитой и для элиты. А совести две, одна для друзей, а другая для всех остальных. Я не обвиняю и понимаю, что друзья ВВПута будут молчать о том что он предатель своей Родины, не потому что они соучастники, а потому что их устраивает положение вещей. Так же как и вы молчали всего год назад, вас все устраивало. И страну нашу погубит не Путин и не такие как МО Табуреткин, а молчаливое согласие равнодушных, которых устраивает сытая и спокойная жизнь воров, предателей интересов державы и штатных лжецов.
Gun
Старожил форума
21.10.2013 06:23
А по существу дела что можете сказать?
В частности, следствием было установлено, что в январе 1999 года генерал-майору Шемякину, который в это время занимал пост заместителя командира по летной подготовке дислоцированной в Подмосковье войсковой части N15565, было выдано около 370 тыс. руб., которые предназначались для оплаты жилья для военнослужащих. Но, как считает следствие, на эти средства генерал приобрел в личную собственность 120-метровую трехкомнатную квартиру в подмосковном Щелково, которую впоследствии переоформил на свою дочь. Кроме того, по версии следствия, в Ногинском районе Московской области Валерий Шемякин приобрел земельный участок площадью 15 соток, на котором осенью 2005 года построил жилой дом общей площадью свыше 300 кв. м. Хотя при этом, отметили в военном управлении, за год до этого ему безвозмездно был предоставлен земельный участок площадью 17, 5 сотки в Щелковском районе Московской области.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1 ...
Agua
Старожил форума
21.10.2013 07:02
До последнего не верил, что осудят.
Козлы!
Agua
Старожил форума
21.10.2013 07:09
Gun:
Вы бы еще ссылку на новостную ленту первого канала дали. А лучше нтв.
B-747-8
Старожил форума
21.10.2013 07:16
КарКарыч
Старожил форума
21.10.2013 07:33
Ничего особенного, квартирный вопрос многих сгубил.
Того же Переслегина, неприкосаемого из неприкосаемых, на махинациях с жильем поймали.
Былые заслуги и нынешнее жульничество не имеют ничего общего.
privat pilot
Старожил форума
21.10.2013 08:15
"Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было... Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, из кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны... ну, что ж... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..." М.Булгаков
lednab
Старожил форума
21.10.2013 08:20
Если Вы достоверно перечислили его подвиги во время "принуждения Грузии..." то можете быть уверены, что именно за это его и нагнули. Хозяева очень не любят, когда с виду выдрессированный пес вдруг срывается с поводка и начинает сам принимать решения. Видимо у них был предусмотрен несколько иной сценарий развития событий. Заготовлена "речь Молотова о вероломном нападении" и уже написаны слова патриотической песни типа "ВСТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ". Вспомнте 41й. Так же расправлялись с хлопцами всех рангов, пытавшихся предупредить вождя о вероломстве Гитлера. А перебежчиков -коммунистов расстреливали как провокаторов.
Уж очень заманчива перспектива обвинить врага в вероломстве и на волне праведного гнева отмобилизовать народ на смертный бой. Такое не прощают, но и сразу не гнобят, чтобы даже самый дремучий электорат не допёр , откуда уши растут.
А таких хилых размеров жульничества наскребсти можно на каждого. Вот помнится, в 6-м году начальник госстандарта без отмашки сверху вякнул в своём журнальчике "Стандарты и качество", что широкомасштабный проект о введении в Гондурасе тех. регулирования накрылся медным тазом, а всё финансирование растворилось где то в коридорах власти...
И через 4 мес. ревизоры обнаружили в его ведомстве нецелевое использование 4-х ксероксов и сдачу в аренду "по заниженной ессно"цене какой то сарайки. Сняли с треском.
Так что инициатива по прежнему наказуема.А уж кара соответствует содеянному...
Viktor49A
Старожил форума
21.10.2013 08:38
Я бы не спешил верить уважаемые, "на слово", о доказанной вине генерала на самом деле а не на бумаге, и тут же подхваченной вести об этом всех мастей пустобрехами. Озвучивать же на ФОРУМЕ ещё и обвинение человеку, на основании этого - легкомыслие по меньшей мере.
Sky_controller
Старожил форума
21.10.2013 09:15
Не знаю, как этот генерал, а другой, командир учебного полка, одного из наших летных училищ, керосин пиз..дил цистернами, вывозя его в гражданский а/п, а курсантам говорили, что керосина нет, и налета не будет. И в грабеже участвовала верхушка нашего ОБАТО. Даже солдафоны, работавшие на ТЗ, на машинах уехали на дембель. А у отцов командиров неожиданно нехилые домики выросли, где мы, как рабы, ремонты делали.
Так что ХЗ, правда это, или нет.

ЗЫ: А как плиты аэродромные продавали, при том, что полоса сыпалась, я вообще молчу. И дороги объездные разбирали, и пох было, что они ведут к объектам обеспечения.
Sky_controller
Старожил форума
21.10.2013 09:21
И как я думаю, вышестоящие были тоже в курсе, и в доле. Вообще в 90-е годы верхушка армии прогнила насквозь, и погрязла в грабежах.
Дядя
Старожил форума
21.10.2013 09:30
Озвучивать же на ФОРУМЕ ещё и обвинение человеку, на основании этого - легкомыслие по меньшей мере.

Обвинения были озвучены военной прокуратурой полтора года назад. Суд был год назад.
В Казахстане с интернетом проблемы?
Agua
Старожил форума
21.10.2013 09:32
Sky_controller:

Не знаю, как этот генерал, а другой, командир учебного полка, одного из наших летных училищ, керосин пиз..дил цистернами, вывозя его в гражданский а/п, а курсантам говорили, что керосина нет, и налета не будет. И в грабеже участвовала верхушка нашего ОБАТО. Даже солдафоны, работавшие на ТЗ, на машинах уехали на дембель. А у отцов командиров неожиданно нехилые домики выросли, где мы, как рабы, ремонты делали. Так что ХЗ, правда это, или нет.

ЗЫ: А как плиты аэродромные продавали, при том, что полоса сыпалась, я вообще молчу. И дороги объездные разбирали, и пох было, что они ведут к объектам обеспечения.

Ну и создай тему, как керосин пиз...дили. А здесь тема о другом
Agua
Старожил форума
21.10.2013 09:39
Дядя:
Не всегда же у суда одно заседание.
_SG
Старожил форума
21.10.2013 09:45
Генерал утверждает, что это его строение не жилое.
http://lifenews.ru/static/post ...

Как-то с трудом верится.
Дядя
Старожил форума
21.10.2013 09:47
Agua:
Дядя:
Не всегда же у суда одно заседание.

Именно поэтому я и спросил-
"Было ли обжалование приговора?"
20/10/2013 [23:54:32]
В ответ только обычные для любой ветки танцы с бубнами...
Viktor49A
Старожил форума
21.10.2013 09:49
Дядя:

Озвучивать же на ФОРУМЕ ещё и обвинение человеку, на основании этого - легкомыслие по меньшей мере.

Обвинения были озвучены военной прокуратурой полтора года назад. Суд был год назад.
В Казахстане с интернетом проблемы?

Если у вас с русским языком проблемы - перечитайте ещё несколько раз, написанное выше.

При чем здесь интернет? Вы что все, здесь, шпарящие лозунгами - присяжные заседатели что-ли, или лично ознакомившиеся с материалами Дела, чтобы выносить своё определение озвученному, хоть кем угодно - тем же военным судом тем более - в нынешнее продажное время?
Дядя
Старожил форума
21.10.2013 09:57
в нынешнее продажное время?

Тяжело у Вас в Казахстане....
Viktor49A
Старожил форума
21.10.2013 09:59
2Дядя:
Оглядитесь вокруг себя, там где Вы живете.
TCO
Старожил форума
21.10.2013 10:04
Есть такое в хоккее. Отложенный штраф называется. Что бы мы ни сделали - Судья поднял руку и ждет. Рано или поздно будет счисток. Открывается дверца в бортике. Не надо взывать. Надо на свою жизнь обернуться. Только честно. Хотя бы перед самим собой.
Batya
Старожил форума
21.10.2013 10:08
А по мне-генерал априори был в армии барином.Что при Советах, что сейчас.Сейчас еще покруче-деньги большие крутятся, а контроля-ноль. Тута нужно разделять прежние заслуги и нынешние делишки.А то что -не мое, не мой, не видел, не заметил-эта песня уже надоела, страдальцы, блин...У нас в Украине генералы по пять раз квартиры получают, и все равно безхатченками во всех документах проходят.
TCO
Старожил форума
21.10.2013 10:11
А генерал - это не звание. Это - статья УК.
Михаил_К
Старожил форума
21.10.2013 10:18
Ситуация странная, у меня большие сомнения в том, что квартирные махинации собственная инициатива Шемякина. Если чего и совершил, то явно с ведома вышестоящих начальников. А триста с чем-то тысяч выданных на руки - вообще песня!
kollega
Старожил форума
21.10.2013 10:19
....и лампасы это не индульгенция для подлости.
Авиадиспетчер
Старожил форума
21.10.2013 10:21
ЛАЗУРНЫЙ:

Хочу всем напомнить , что 08.08.2008.при нападении Грузинсих ВС. на Южную Осетию.
Управление ВС РФ было ПАРАЛИЗОВАНО из-за переезда ГОМУ ГШ МО РФ в другое здание.
Тогдашний МО "табуреткин" в течении 12 часов был недоступен ни по каким видам связи, даже по ВЧ, даже но тому "ядерному " чемодану (который по-закону) обязан быть с МО ПОСТОЯННО(можно догадываться где и с кем он в это время был).
Команды о подъеме частей ВДВ и ВТА по тревоге отдавались по личным мобильным телефонам....
Координаты GPS были"сбиты" на 2-3 км.(наш ГЛОНАС работает только для сучки лабрадорши "КОНИ", чтобы главкостерх знал, не убежала-ли она к прежней хозяйке)
Командование ВТА и ВДВ практически САМОСТОЯТЕЛЬНО принимали решение о переброске войск.
На аэродром БЕСЛАН, где на перроне можно разместить 6-8 бортов, Валера Шемякин, смог принимать по 25-27 ИЛ-76 с десантниками.(что, ну очень, не нравилось грузинским"товарищам").
Причем об этом они ему звонили на ЕГО МОБИЛЬНЫЙ , когда он находился непосредственно на КДП- руководя полётами...
Итог известен 5-ть лет с конфискацией....
Это цена за то , что Южная Осетия не была оккупирована, а "МИШИКО" сжевал свой галстук.....
Мужики- задумайтесь над этим... и если сегодня стучат не в ТВОЮ дверь- не надо радоваться, ибо завтра постучат ТЕБЕ


Квинтэссенция... А задумываются единицы. Увы.
TCO
Старожил форума
21.10.2013 10:28
Мне кажется что Южная Осетия как раз оккупирована.
Лётчик
Старожил форума
21.10.2013 11:01
TCO:

Мне кажется что Южная Осетия как раз оккупирована.

Кем, Осетинами? А ты, русский оккупант, зачем Латвию бедную оккупировал? Ловцов, молчи лучше...

TCO
Старожил форума
21.10.2013 11:06
Осетин там живет 40 тысяч, может 45. И это - часть Грузии. А то вы тут договоритесь до того, что Россия на Чечню нападала. Но оккупация так и не состоялась.
Я не оккупант, я - житель. :)
Зоотехник
Старожил форума
21.10.2013 11:07
армия подписала к себе отношение как к скоту позволив банде алкаша бени в 91 году прийти к валасти, а затем расстреливая парламент и собственных граждан в 93. Большинство достойных вояк уже ушло из этого ЧОПа, думаю после этой посадки еще уйдут...
nandron
Старожил форума
21.10.2013 11:27
TCO
Старожил форума
21.10.2013 11:31
Именно так. Как ни крути - прав где-то Глеб Егорыч.
Cherchil
Старожил форума
21.10.2013 12:52
Не знаю каким Шемякин был курсантом, я его знал уже в качестве командира полка на Чкаловской. Ничем хорошим не запомнился. Постоянно с красной мордой, грозный рык ни о чём, по соседству со своим кабинетом сделал бодуар с большой кроватью и красными фонарями с заходом в него через платьяной шкаф из своего кабинета, с запасами спиртного на любой вкус.
Так что моральное падение давно началось.И к махинациям с квартирами от подошёл не спеша, начиная с поборов экипажей. Потом, когда был начальником штаба центра подготовки космонавтов, хотел наложить лапу на строительство гаражей, чтобы без отката ему ни один гараж не был построен.
As Well
Старожил форума
21.10.2013 13:37
Бывший ком.ВТА отскочил , а этому не повезло. "Награда" нашла своего "героя".
shurik25753
Старожил форума
21.10.2013 13:40
История с генералом, конечно, тёмная. Но если факт хищения доказан, то это называется воровство. И удивляет пиар генерала, что он в отсутствие М.О. и Г.Ш. исполнил свои обязанности. Он на то и генерал, что ОБЯЗАН при любых условиях выполнить свои обязанности. Никакой заслуги в этом нет. Ах - ах, войсковая связь не работала и генерал по личным телефонам руководил войсками. Даже если бы и телефоны отключить, то генерал ОБЯЗАН хотя бы и пешком бегать по войскам и командовать. ОБЯЗАН ! А ему исполнение обязанностей записывают в подвиг.
максим-95
Старожил форума
21.10.2013 13:53
Господа, а кто подскажет, что такое 224ЛО?Он вообще зачем?И 223 до кучи?
Musicbox
Старожил форума
21.10.2013 13:56
Верхушка ВТА всегда всегда всегда была коррумпирована и даже в совдепии, так что дыма без огня не бывает!
TCO
Старожил форума
21.10.2013 13:58
Ну в общем все сто имеет заслужил честно.
123456789101112




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru