Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

121 гвардейский севастопольский краснознамённый полк Дальней авиации

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..262728..3233

Вареников
Старожил форума
03.04.2014 12:18
Александр Анатольевич, у меня есть Архив на 700 МБ, там документы, старые фото, много всего и фотграфий более чем на 1Гб, с празднования 67-й и 70-й годовщины полка. Готов предоставить. Возможно, этот материал у Вас уже есть, а вдруг... Могу подъехать в любое время.
Ty22
Старожил форума
04.04.2014 09:23
Мысль хорошая, Сергей. Поддерживаю.
Вареников
Старожил форума
04.04.2014 11:20
Значит, планируем поездку!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
05.04.2014 02:05
Уважаемые однополчане! В сети появилось сообщение о подлой выходке украинских националистов - вандалов:
http://novorus.info/news/event ...
Дудник Федор Федотович, Герой Советского Союза, штурман звена 5 гвардейского ДБАП (в последствии 121 гв. тбап)...
http://www.warheroes.ru/hero/h ... - биография Героя. http://www.warheroes.ru/hero/h ... - та самая мемориальная доска в г.Сумы.
Бьют в спину, подонки...
Вареников
Старожил форума
05.04.2014 11:23
Здравствуйте, Валерий Дмитриевич! Что тут скажкшь!? Все всем понятно... надо держаться. Для белорусов пока въезд на территорию Украины не ограничили или может..? После последних выступлений..! Надо попытаться связаться с Клубом им. А.К. Булатовича - http://bulatovichclub.org/ и попробовать, как-то помочь..?
Ty22
Старожил форума
07.04.2014 17:53
Подросло поколение, Митрич. Разрушение не требует сил на созидание добра, оно разрушает самих подонков.

Если им дать стоящее дело и подвернуть мозги, то была бы наша смена.
Vladimir160
Старожил форума
08.04.2014 21:26
Надпись на памятной доске на русском языке, а "по-москальски" эти подонки не разумеють принципиально, вот и крушат направо и налево.
Придёт время, всем всё воздастся.
Viktor-55
Старожил форума
09.04.2014 08:02
Если им дать стоящее дело и подвернуть мозги, то была бы наша смена.


С развалом СССР генофонд был брошен на произвол судьбы, забыли о нём, вот и подбирали его дальновидные деятели в своих интересах. В Белоруссии ни Шушкевич ни Дементий на молодёжь не обращали внимания. В 95 когда я уезжал в Россию про Лукашенко тоже говорили, что этот председатель колхоза ничего не сделает для народа, который начал морально опускаться в этой неразберихе. Сам был вынужден мотаться в Прибалтику и Псковскую область продавая продукты и всякую хрень, чтоб выжить. А получилось, этот "Председатель колхоза" нашёл общенародную идею государства и заставил гордится народ своей нацией "Белорус", который сейчас с гордостью и честью называет себя. И сейчас ВВП дал шанс нашему народу поверить и достойно в международных кругах заявить, что я РОССИЯНИН, а не "чмо ельцинское" которое продаст последнюю рубаху за рюмку водки. А за ГЕНОФОНД надо ещё побороться. На "Майдане" даже радикалы поняли, что их разыграли в "тёмную", но как с этого положения выходить сами не знают, своих-то мозгов нет, а где взять не знают.
Ty22
Старожил форума
18.04.2014 12:06
Не уверен, что в БССР и России ситуация принципиально отличается. Не видно государственной руки. Учебники Истории могут печатать все, кому не лень. История на выбор школ. Сам держал в руках несколько таких учебников.

Мы учились по партийно ориентированным программам воспитания подрастающего поколения коммунистов. Сейчас идеологи не спят и печатают любые книжки. Зачастую без уважения к соседям, кот изображаются страшилищами.

Вот и сохраняются старые обиды, вражда. Все мелкие народы с надеждой и желанием вступали под руку русского царя. Пока была сильна Россия.
Как доломали хребет титульной нации - начались суверенитеты, референдумы, войны, санкции...

Государство должно быть национально ориентированным.
sartec
Старожил форума
18.04.2014 20:46
Хлопцы, а кто знает, как работы по памятнику к 100-летию ДА продвигаются?
Ty22
Старожил форума
21.04.2014 09:31
А вот это узнаем 26 апреля, Серёжа. Ты будешь?
nikss
Старожил форума
21.04.2014 14:27
Жизнь прекрасна, потому что все течет, все изменяется... В 1956 году покинул г.Севастополь в ту пору закрытый город, подчиненным только Москве с въездом по пропускам, и вот завтра еду туда, теперь уже опять в росийский город.Помню 25 октября 1955 г. в 3 ч. ночи "на бочке" в100м у берега против военного госпиталя ЧФ, был подорван линкор Новоросийск.В 6 утра был уже рядом с грустью смотрели на чрево корабля, т.е. днище с ржавым килем и лопастями на поверхности а в отсеках, трюмах находились люди...Эти события описывались ПО ВСЯКОМУ, а я лишь тут хочу сказать, о тогдашних жителях Севастополя, это как и в большом гарнизоне была большая сплоченная семья.На лицах не увидишь улыбок, разговоры впол голоса, такого единодушия я больше нигде не встречал.Все отпуска проводил в своем городе и наблюдал с грустью за постепенным упадком всего годами накопленного:флотских традиций нравов, чести и достоинства.Что будет сейчас, поглядим, Президент РФ пообещал многое, будем надеятся.Годовщину 121 АП будем встречать с Г.Г.Смирновым в Сев-ле, планшет с собой, будет возможность по SKYPe, свяжусь.Да, и после долгих сомнений решил оставшую часть наших встреч все таки выдать, ведь только там можно живым гвардейцам увидеть и вспомнить ушедших в мир иной однополчан, а там мы засняты такими, как были и есть.
sartec
Старожил форума
21.04.2014 14:49
Аша, я сегодня вылетаю в Уфу. Назад планирую к исходу 24-го. Посему в ЦДРА буду обязательно!
Ty22
Старожил форума
21.04.2014 15:45
Начинаю заряжать фотоаппарат. Надо бы собрать клан Ту22 отдельно и пересчитать в нашей беседке.
sartec
Старожил форума
21.04.2014 15:46
Саша, конечно!
Ty22
Старожил форума
21.04.2014 16:42
Надо прихватить чего белорусского, для правильного пересчёта.
Вареников
Старожил форума
21.04.2014 19:43
Так понимаю, мое предложение о поездке на машине не прошло. Принимаю самостоятельное решение. Александр Анатольевич, Вы как..? Дозвониться до Вас не получилось, может у меня не тот телефон, мой: 8 029 3030269...
дилетант_
Старожил форума
21.04.2014 22:05
to Вареников:если Вы на машине, то можно ли с Вами передать "груз" для товарищей в Минск?
Ty22
Старожил форума
22.04.2014 11:02
Сергей, выезжаю в Москву в пятницу вечером. Поезд какой-то медленный. Только в 9.20 прибывает на Белор.вокзал. Успеем.

Наташа, поеду обратно тоже поездом. Груз бьётся или растекается?
дилетант_
Старожил форума
22.04.2014 19:05
to Ty22 и Вареникову: груз не бьётся и не растекается, упакован с любовью и требует внимания. Надеюсь, разберёмся на месте.)))))))
Backfire-1
Старожил форума
22.04.2014 22:21
to: sartec:
Хлопцы, а кто знает, как работы по памятнику к 100-летию ДА продвигаются?
18/04/2014 [20:46:14]

Аркадьич, работы продолжаются. Есть надежда на встречу ветеранов, хотя кардинально этот довесок вопрос не решит. Недосчитываемся ещё существенной суммы. Но памятник уже реально делается, проплачен первый транш на саму скульптуру. Следующий этап - оплата подготовки площадки и установка плюс все бюрократические расходы - согласования и т.д.
Есть идея на встрече собрать подписи ветеранов с ходатайством к верхам о выдаче недостающей суммы. Как считаете, стОит?
alekc
Старожил форума
23.04.2014 09:24

Наш Крым 2
1 Небо голубое, ласковый прибой,
Детский смех и слёзы. Крым! Мы вновь с тобой!
В трудную минуту, свергнув силы зла,
С миром и любовью, Русь к тебе пришла.
Припев
Букеты салюта и слёзы в глазах,
Крымчане сказали твёрдое «ЗА»,
За дружбу с Россией, без всяких преград,
Букеты салюта это их Сталинград.
2 Голову склонила. нежно обняла,
Ласковою речью боль с души сняла:
«Не кори разлукой. Нет моей вины.
Пировали мало дети сатаны».
Припев
3 Как родного сына в дом опять ввела,
Правнукам Нахимова меч и щит дала.
На границах южных, Крым, ты наш оплот,
Ведь друзья России - АРМИЯ и ФЛОТ!
Припев

Слова мои, музыка и исполнитель Валентин Якушечкин
Алексей Хромов
Ty22
Старожил форума
23.04.2014 14:05
И добавить нечего, Василич. Друзья России всегда были Православие, Армия и Флот.
alekc
Старожил форума
08.05.2014 08:48
(из истории 121 ТБАП)
Майор Егоров Владимир Михайлович – старший штурман 3 й эскадрильи вспоминает:
«В августе 1956 года (ещё командовал полковник Алехнович А.А.) полк в полном составе, на ТУ-4, с приданной эскадрильей из Шайковки, перелетел на аэродром Тёкель, в Венгрии. Аэродром находился в 18 километрах от Будапешта. Мы должны были имитировать нападение на СССР, чтобы проверить работу ПВО. Сделали два вылета, оставался ещё один. Но, вдруг срочно, сразу после второго вылета, поступила команда покинуть аэродром Тёкель. Взлетали в дождь и через Румынию, Чёрное море, обходя грозовые фронты, сели на территории Украины. А на аэродроме Тёкель, по неофициальным данным, был вырезан весь лётный состав полка, летавшего на ИЛ-28». Пересев на ТУ – 16, полк сменил свою специальность. Бомбы его больше не интересовали. Да и вешать их было некуда. Весь бомболюк, подкрыльевые пилоны, ниша передней ноги, технический отсек – всё было забито разведаппаратурой и фотоаппаратами. Вновь вспоминает старший штурман третьей авиационной эскадрильи майор Егоров Владимир Михайлович, оказавший бесценную помощь в составлении истории 121 полка: «В июле 1961 года, вместе с командиром полка полковником Некипеловым А.Я. мы перелетели на аэродром Оленья, под Мурманском. С этого аэродрома полк имитировал налёт на Москву, для проверки её противовоздушной обороны. Маршруты прокладывались восточнее Московской области. Я летал в составе экипажа майора Осипова. Взлетели, вышли на Ногинск, на высоте 1200 метров. Ни одного истребителя, который бы нас встретил. Развернулись и пошли на Москву. Включил все фотоаппараты. Прошли над Кремлём, над мавзолеем, засняли весь центр, вплоть до Внукова. Сели в Шайковке так никем и необнаруженные. «Проморгала» нас ПВО Москвы». Вот так работали профессионалы.
Руфич_
Старожил форума
09.05.2014 15:49
Ветеранам 121 гвардейского СЕВАСТОПОЛЬСКОГО тяжёлого бомбардировочного авиационного полка!

Мои сердечные поздравления с 70-летним Юбилеем освобождения Крыма и города-героя Севастополя!
Крепкого всем здоровья! Бодрости духа и семейного благополучия!
Чистого неба над головой! Счастья, Радости по жизни и долгих лет жизни!
С уважением Дмитрий.
Ty22
Старожил форума
14.05.2014 20:58
Уважаемые однополчане, приглашаю на встречу ветеранов ДА в ЦДСА 26 апреля 2014.
http://www.odnoklassniki.ru/a. ...
дилетант_
Старожил форума
14.05.2014 22:13
Уважаемые ветераны! Я получила сообщение
от Наталии Фёдоровны Добаркиной. Вот, что она пишет.

"Добрый вечер.
Я случайно забрела на сайт авиаторов
и обнаружила там списки участников ВОВ 121 тбап.
Пыталась зарегистрироваться, но не смогла.
На форуме увидела Вашу переписку и решила таким образом выйти на форум.
Об отце практически не знаю ничего. Мне было 6 месяцев, когда отец умер.
Я по крупицам собирала сведения о нем, где только могла.
Мой отец Добаркин Федор Никитович, 1922 года рождения уроженец
Куйбышевской области. До войны с родителями жил в Узбекистане.
Закончил Ташкентскую школу стрелков-бомбардиров, затем 1 высшую школу
штурманов и летчиков АДД г. Карше Узбек.ССР в 1943г. С февраля 1943 года
по февраль 1945 года был штурманом 5 гв.авиаполка ДД.
За этот период был награжден 2 орденами Красного Знамени,
медалями "За оборону Ленинграда" , "За оборону Кавказа".
С марта 1945 года был штурманом звена, 333 БАП, 50 БАКД по март 46г.,
с 03.46г. по 08. 46г. находился в резерве 1 гв.БАП . По приказу ДА ВС СССР
от 31.8.46г уволен в запас .
Из однополчан знаю Кривова Николая Алексеевича.
Он был моим крестным отцом. Недавно его тоже не стало.
Со слов мамы отец вернулся с фронта уже больным. 2 ноября 1950 года
в возрасте 28 лет его не стало. Диагноз - рак гортани.
Как-то я поинтересовалась у мамы, что ей известно о фронтовой службе отца.
Ничего!!! Оказывается, он вообще не любил об этом вспоминать.
Отец умер в 1950 году. Когда мама стала оформлять пенсию в военкомате,
то ордена у нас забрали, о чем есть запись в орденской книжке.
Несколько лет назад пыталась узнать судьбу этих орденов, но поняла, что следов не найти.
До сих пор в идеальном состоянии его штурманская линейка, линейка сохранилась,
а его нет уже почти 64 года. "

Друзья! Наталия Фёдоровна очень надеется на отклики однополчан. Может кто-то помнит.
Напишите, пожалуйста.
Ty22
Старожил форума
27.05.2014 09:04
Что-то мне кажется, что откликов не будет. Его ровесникам уже 92. Но человек надеется, а это не мало.
Руфич_
Старожил форума
30.05.2014 13:56
Добрый день, друзья!

По просьбе ветеранов выкладываю на обсуждение проект памятного знака к 75-летию полка.
Прошу оставлять свои отклики и пожелания.
http://my.mail.ru/mail/dmitrii ...
nikss
Старожил форума
12.06.2014 13:39
Привет из Севастополя!Уже два месяца, нахожусь в своем городе Севастополе, а только сейчас вышел на форум т.к. не было связи.Это уже другой город внутри, хотя внешне остается прежним.Я уехал в училище в 1956-ом с Северной стороны и за это время тут практически ничего не изменилось, строения те же, некому было строить.Думаю, что алегархи теперешние что нибудь наконец выделять на благоустройство.Поразил парад 9 мая, особенно воздушный ну и, конечно, дозаправка в воздухе нашего ТУ 160.С Геннадием Георгиевичем Смирновым встречаемся на День Полка.
Ty22
Старожил форума
13.06.2014 09:10
Привет там Радиогорке. Славный город Севастополь!
Вареников
Старожил форума
15.06.2014 19:03
Здравствуйте однополчане!
Скоро День нашего Легендарного 121-го ТБАП. Здорово, что среди нас есть энтузиасты, которые уже сейчас занимаются подготовкой к юбилею. До него еще целый год, но время летит быстро, а рутинной работы очень много.
Дмитрий Руфич,
я посмотрел памятный знак, посвященный 75-ти летию 121-го. Мне он понравился!
Руфич_
Старожил форума
24.06.2014 09:11
Уважаемые ветераны!

Довожу до Вашего сведения радостную новость!
Свершилось!
За что ОГРОМНОЕ СПАСИБО Ирине Павловне ТАРАН, дочери заслуженного и всеми уважаемого ветерана 121 гвардейского Севастопольского Краснознамённого ТБАП!

"http://function.mil.ru/news_pa ...

23.06.2014 (10:47)

В Москве на Троекуровском кладбище состоялось открытие памятника генерал-лейтенанту авиации Павлу Тарану.
22 июня с.г. на Троекуровском кладбище Москвы состоялось торжественное открытие памятника легендарному военачальнику, дважды Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту авиации Павлу Андреевичу Тарану.
Дань памяти знаменитому летчику отдали Герой Российской Федерации генерал армии Петр Дейнекин, заместитель командующего дальней авиацией генерал-майор Анатолий Коновалов, представители Главного командования Военно-воздушных сил (ВВС), командования дальней авиации, ветераны Великой Отечественной войны, близкие и родственники военачальника.
Жизнь кавалера 10 орденов (Ленина, Октябрьской Революции, Красного Знамени, Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени и Красной Звезды) генерал-лейтенанта Павла Тарана неразрывно связана с историей отечественной авиации и является примером беспримерного мужества и беззаветного служения Отечеству. За время Великой Отечественной войны он совершил 386 боевых вылетов, последний из которых — в ходе операции по взятию Берлина.
После войны Павел Таран находился на различных командных и штабных должностях в Министерстве обороны СССР. В 1958 г. окончил Военную академию Генерального штаба ВС СССР. Был начальником Управления ПВО и авиации Главного оперативного Управления Генерального штаба ВС СССР. После завершения военной службы много лет работал консультантом в ОКБ имени А.Н. Туполева.
Генерал-лейтенант авиации Павел Таран внес неоценимый вклад в дело укрепления обороноспособности государства и боевой мощи дальней авиации и ВВС России.
На его родине в с. Шолохове Никопольского района Днепропетровской области установлен бронзовый бюст Героя. Его имя присвоено одному из стратегических бомбардировщиков Ту-160 дальней авиации ВВС России.
Генерал-лейтенант авиации П.А. Таран, лётчик-бомбардировщик авиации дальнего действия скончался 14 сентября 2005 г. на 88-м году жизни.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации"

http://my.mail.ru/mail/dmitrii ...
По этой ссылке размещена фотография памятника.
Руфич_
Старожил форума
26.06.2014 22:34
Уважаемые ветераны!

Примите наши сердечные поздравления с 74-летием образования полка!
Самые добрые и светлые пожелания!
Счастья, Радости, чистого неба над головой!
Крепкого Здоровья на долгие годы!
БЫТЬ ДОБРУ!!!

http://my.mail.ru/mail/dmitrii ...
МИТРИЧ П.
Старожил форума
26.06.2014 22:57
Уважаемые ветераны 121 гв.тбап и все причастные к его славной истории!
Сердечно поздравляю Вас с 74-ой годовщиной со дня образования полка!
Живите долго-долго и счастливо!
sartec
Старожил форума
27.06.2014 09:18
Ура, товарищ командир! И Гошу Щедрина поздравляем за то, что умудрился родиться в один день с нашим славным Севастопольским!
Ty22
Старожил форума
27.06.2014 10:08
Ура-ура-урааааааааааааааааа!
Вареников
Старожил форума
27.06.2014 20:43
Уважаемые однополчане!
Приходите завтра Все на Наше торжественное построение, попразднуем День рождения родного 121-го!!!
Вчера, на сайте совета ветеранов Дальней авиации размещена книга Михаила Васильевича Яценко "Прости нас Белорусская земля..."
Вареников
Старожил форума
27.06.2014 20:47
Извините, чуть не забыл опубликовать ссылку: http://www.da-sv.ru/index.php/ ...
Ty22
Старожил форума
02.07.2014 14:07
Спасибо всем, кто пришел на эту встречу. У каждого свои проблемы, но праздник встречи был. Какие замечательные глаза. Лица друзей узнаваемы:

http://www.odnoklassniki.ru/a. ...
Viktor-55
Старожил форума
04.07.2014 14:14
Ty22
Подскажите мне, где ещё можно посмотреть фотографии с встречи ветеранов, кроме одноклассников, не хочу напрашиваться в друзья, как говорят: "Незваный гость хуже татарина".
Ty22
Старожил форума
05.07.2014 09:20
Уточняю. Если ветеранов 121 тбап на 74 годовщине, то альбом открыт для всех. Пожалуйста.
Если ветеранов ДА в апреле каждого года, то у меня и они открыты для всех. Милости прошу.

Подскажите, чем помочь?
Viktor-55
Старожил форума
05.07.2014 11:44
В одноклассниках у вас закрытый профиль, доступный только для друзей.
Ty22
Старожил форума
07.07.2014 14:37
Альбом о встрече делал открытым для всех. Проверю. Доложу.
Ty22
Старожил форума
08.07.2014 09:41
Виктор, ссылка работает, альбом открывается правильно. Он открыт для всех.
sartec
Старожил форума
08.07.2014 10:24
Саша, посмотрел с удовольствием!
Viktor-55
Старожил форума
08.07.2014 16:03
А у меня "фига" с маслом. С 1 июля только глазами мигаю и молчу... мату нет!!!

-Александр Краснянский (возраст от рождества христова, Разгильдяйск, Монако

(Замок "Амбарно-висячево типа, без ключа)

Информация доступна только для друзей.
Это закрытый профиль.
Ty22
Старожил форума
08.07.2014 16:27
Профиль закрыт, а альбом посмотреть можно всем. Кликните на ссылку и наслаждайтесь. Там открыто много альбомов встреч ветеранов. Около 12. Открыты для всех. Вчера проверил. Честное слово.

Ребята, кто нас читает, прошу проверить открытие альбома по ссылке:

http://www.odnoklassniki.ru/a. ...

Если что не так - исправлю.
Вареников
Старожил форума
10.07.2014 10:46
Здравствуйте Всем!
Александр Анатольевич, у меня тоже не получилось посмотреть Ваш альбом. Есть вариант! Володя Садовников разместил Ваши фото в группе "Городок Мачулищи"
Желающим, у меня фото размещены на двух ресурсах: http://m.odnoklassniki.ru/dk?s ...
и на http://m.my.mail.ru/mail/dalni ...
sartec
Старожил форума
10.07.2014 14:21
Сережа, что-то ссылки твои не светятся. Поправь пожалуйста.
1..262728..3233




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru