Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ворона - тоже самолет!!!)))

 ↓ ВНИЗ

1234

Slider
29.05.2003 14:09
Вчера видел интересное зрелище: чел выгуливал на баскетбольной площадке прирученную им ворону. Птица творила чудеса в воздухе, сильно напоминающие комплекс высшего пилотажа для ЯК-52. Обычные птицы этого не делают, чтоб я помер! Полупетли, бочки и фигуру, очень напоминающую колокол в исполнении Квочура ( один раз видел). Зрелище было что надо, я так и стоял с раскрытым ртом, сильно веселя хозяина птички. Птица открутила комплекс, села на фонарь освещения, почистила перышки и спикировала на плечо кормильца, после чего оба с достоинством удалились нах хаус. Я прметил место, попробую подкрасться с фотиком и запечатлить сие зрелище для уважаемой публики.
antony
29.05.2003 15:07
хм, а я как-то видел неслабый ближний воздушный бой двух ворон, через 5 мин к ним третья присоединилась ... вот это дело, высший пилотаж - не шоу, а боевой ... думал расшибуться, нифига
METAR
29.05.2003 15:11
Вороны - удивительно умные птички. Все, наверно, хоть раз видели, как они размачивают в луже твердые куски. Наблюдал я так же, как ворона кувыркалась вокруг провода, как на турнике. И слышал подобные рассказы от знакомых. Можно сказать, ворона - это собака с крыльями (по уму). Еще бы сравнил их с крысами, тоже умнейшие твари.
SKR
29.05.2003 15:15
Вороны действительно здорово летают, ты просто не обращал внимание. Особенно здорово у них получается играть в "А ну-ка отними", одна ворона из пары подбирает любую палочку с земли, и начинает дразнить партнера, тот заводится и начинается погоня, но далеко не летят, все это происходит в ограниченном пространстве. Через некоторое время меняются местами.
Еще надо учесть, что птицы тратят в несколько раз меньше энергии, чем самолет, я имею в виду, естественно, удельные показатели. Своеобразный парадокс Грея для птиц.
Ира
29.05.2003 15:22
А может это была цирковая ворона!
METAR
29.05.2003 15:22
Стоял я как-то в выходной день на проспекте Мира, на остановке, машин мало. Вдруг слышу, на проезжей части что-то ШЛЕП! Повернулся - ворона удаляется, а на дороге лежит большой пакет из-под молока. Обронила, сердешная. Но на посадку не пошла.
А как интересно бывает смотреть, как они ковыряют какую-нибудь коробочку, крышечку открывают, переворачивают... умора.
РЕВЕРС
29.05.2003 15:37
Если кто заметил, то у вороны слабая штурманская подготовка. К примеру, как ворона заходит на посадку при сильном боковом ветре. Она не учитывает угол сноса. И когда по этой причине мажет мимо точки приземления, то чтобы попасть на ВПП, с разворота отчаянно начинает бороться с ветром.
Природолюб
29.05.2003 15:46
Несколько лет назад молодая ворона провалилась в вентиляционный колодец на крыше моего дома и застряла в этой трубе точно напротив решетки моей ванной комнаты. Пришлось снимать решетку и заниматься спасательными работами. Улетела не отблагодарив, но потом почти все вороны во дворе стали казаться мне чуть ли не родными, я ж точно не знал, которая из них моя спасенная?!
Sherhan
29.05.2003 15:50
Ворон не критиковать ! Самая авиационная птица.Командиры всегда говорили - "Как погода ? Вороны летают ? Ну тогда и мы поехали..."
А недавно наблюдал - ворона, слегка подпрыгивая на месте, громко каркала на средних размеров псину.Пес, пару раз гавкнув, взял разгон с метров 10 и пошел в атаку.За секунду до решаюшего броска ворона подпрыгнула вверх, и пес просто проскочил под ней, со всей дури врезавшись в забор.Ворона, опустившись,
продолжала поливать его неприличными словами на вороньем блатном диалекте.Пес вновь кинулся в атаку и перед решающим броском подпрыгнул, наученный предыдущим провалом и пытаясь схватить ворону в воздухе, А ворона отпрыгнула... в сторону.Пес опять просвистел мимо на всех парах , неудачно приземлившись после прыжка.Выдав последний привет, ворона важно пошла на взлет. От так.
mErLin
29.05.2003 16:32
Я недавно свою домашнюю крысу дрессировал. Даю команду "ко мне" и зверь запрыгивает по ноге на плечо. Прыгучесть у крыс отменная - залезает в 3 прыжка. Естественно, дабы поддерживать рефлекс, по завершении упражнения кормлю её сыром.
И вот намедни сижу на кухне в одних трусах, никого не трогаю, ем бутерброть с сыром. Зверь (у которого от сырного запаха крыша едет набекрень моментально) это дело моментально просёк. Галопом пересекает комнату и прыгает эдаким чорным коршуном как учили. А когти у крыс как иголки и в отличие от кошек - не убираются. Оставляет на мне по всей линии движения кровавые борозды выдёргивает бутерброд изо рта и прыгает вниз. Промахивается мимо стола, падает на пол и подворачивает лапу. Визгу было море.
Однако рефлекс выработался моментально! Перестала таскать съестное с кухни. Даже кофе у гостей больше не пьёт из чашек. Когда видит, что режут колбасу - подходит, кладёт передние лапы на батон и культурно ждёт пока предложат. Но самое отрадное - теперь забирается на человека только если он в штанах.
METAR
29.05.2003 16:44
А как лапа себя чувствует?
А наша крыска сыр не очень любила. Но еду из тарелки таскала наравне с нами. Ты в свою сторону кусок тянешь, а она - в свою. :-)
Летнаб
29.05.2003 16:55
Крысы большие любители погрызть провода. Наш первый крыс жестоко поплатился за это, однажды попав на фазу..
mErLin
29.05.2003 17:02
лапа зажила в 3 дня ;)
DmitryL
29.05.2003 17:03
Да уж, в отсутствии ума их не упрекнешь!
Но и подлости тоже вытворяют: иду по тротуару, впереди ворона с какой-то х..нёй в клюве бежит и оглядывается, будто я хочу отобрать. Потом разбегается как самолет, взлетает на ветку и прицельно срет точно на то место, где я должен был пройти! Хорошо, что маневр разгадал ...
METAR
29.05.2003 17:07
Заманивала, значит... УмнО.
Провода - точно, страдают от крыс сильно. Если б не это, снова бы завел. Я ее ласково называл "Микрособачка".
parkman
29.05.2003 17:10
Видел как ворона наглядевшись на дельтапланеристов несколько минут летала с палкой в лапах, как с трапецией.
Природолюб
29.05.2003 17:53
Жаль, что живут крысы, говорят, не долго. Только привяжешься - бац! - и похороны... Смотрю на своего крыса и порой так жалко его становится.
707
29.05.2003 17:54
В Кишинёве в одной из зон отдыха около кафе-грелки жил огромный ворон по имени Афоня. Он пил пиво прямо из бокалов, а потом покачиваясь сидел на ограждении, и время от времени кричал: "Нистру" (футбольная команда такая была.). Зимой пристраивался к детишкам, тянущим пустые санки, садился и гордо ехал. Любимый его вариант - от нехуй делать выводить из себя прохожих собак. Летал над ними маятником, почти задевая холки. Потом одна сволочь его убила бутылкой. И ту сволочь долго топтали.
AviaBooks
29.05.2003 18:11
Мерлин
маленького твоего жалко и испугался и лапку подвернул.
Передавай ему привет!

у меня сорока жила- такая хютрюсина! Вечно собак провоцировала.
Aleck
29.05.2003 18:15
2: Slider
Очень любопытно было бы на эти фотки поглядеть (если удастся снять)
Лопарь
29.05.2003 18:26
Год назад, ранним утром шел домой с работы и увидел следующее: летела ворона, летела, потом складывает крылья, делает полубочку и летит(точнее падает) спиной вниз. Провалившись на метров 5, расправляет крылья, набирает высоту. Дальше идет еще пару раз повторение, складывание крыльев, переворот на спину и падение. Поприкалывалась она так и полетела далее. Я аж рассмеялся в голос на улице. Потом весь день отличное настроение было.Воспоминание об этом вызывает у меня всегда улыбку.
И еще в Риге в 90г я видел, как ворона шла за котярой и каркала ему что-то вслед. Кот разворачивался, начинал было гнаться за ней, но та быстро взлетала, садясь на дерево.Кот продолжал свое шествие, ворона опять слетала с дерева и давай идти за котом, опять что-то каркая. Кот несколько раз кидался за ней, но потом видимо ему надоело, пошел не обращая на нее внимания.
Когда-то в 82г, в колхозе, я видел как бились две вороны. Это было действительно зрелище.
С сегодняшнего дня буду почаще наблюдать за ними.
PAN
29.05.2003 19:29
На меня, лет в 10, боевым разворотом с пикированием чайка зашла. Я стоял как вкопаный. В последний момент пригнулся. Инстинктивно. А так- форменный таран удумала. На второй заход пошла, так я в гараже заныкался. Перед глазами до сих пор картинка стоит. Размах у нее приличный. Как Бе- 12. Самое интересное, до ближайшего водоема 4 км. (р. Лена). У нее, наверное бешенство было.
А сейчас сорока одна повадилась- сядет напротив балкона на тополь (будь он неладен, пуху от него сейчас) и начинает моего котика до.бывать. Именно до.бывать! Сидит в метре и приглашает "полетать". А он летать не умеет. Понявкает и в комнату, чтоб не до.бывала. Крепкие нервы. Так продолжается уже с конца марта. Я ее, наверное, из пневматика грохну.
ДоктОр
29.05.2003 19:31
Кстати, ворону можно сбивать с помощью ПЗРК "Стрела". Температура её тела как раз позволяет тепловой головке ракеты идентифицировать птицу как цель. И это тоже роднит ворону с самолётом.
Сергей
29.05.2003 19:33
Очевидец как-то описывал кражу вороной мяса из борща (в "Комсомолке", по-моему). Очевидец - у себя дома, примерно на шестом этаже. Борщ - в закрытой кастрюле за окном (дело зимой было), в доме напротив. Кастрюля привязана бинтом к раме. Ворона садится рядом и переклевывает этот бинт. Кастрюля со свистом летит на тротуар... Шмяк!!! Красный фонтан под ногами неудачливого прохожего. Ворона сидит рядом на дереве. Когда стихает перемат, и прохожий удаляется, ворона пикирует, на лету подхватывает жирный кусок мяса и улетает.
Т2
29.05.2003 23:02
А я как-то еду зимой на машине. Холод собачий! Тут замечаю впереди стайку воробьёв какраз между колеями колес. Ну, думаю, улетят, как ближе подъеду. Нифига! Толи природная недалекость, толи выдержка героев панфиловцев, но ни один даже не дернулся! Как над ними проехал, смотрю в зеркало заднего вида, а они все сидят, шеи повытягивали, и только бошками в разные стороны крутят!

А у ворон ещё перья на верхней стороне крыльев на больших углах атаки ведут себя как своеобразные щитки, отгибаются вверх, предотвращая распространение срыва дальше по крылу!
А ещё я видел как ворона в штопор сорвалась! Классические 3/4 витка с выводом за 1 метр до земли! Я был просто поражен увиденным!
Tigra
30.05.2003 01:23
Пару днеё назад наблюдал полёты чаек... они тоже снос ветра не особо учитывают, но когда находят поток, то крылья неподвижны... и кажется, что это маленький самолёт летит...
Сергей
30.05.2003 05:01
В холодный зимние дни вороны греются в спутной сруе садящего самолёта. Диспетчера УВД говорят что "метка" от ворон повторяет "метку" впереди едущего самолёта.
mErLin
30.05.2003 07:53
Это сколько-же должно быть ворон и, главное, с какой скоростью они должны лететь. А представляете, если таких птичек в качестве средств ПВО применять? Это огромадная экономия на ПЗРК получится! Самонаводящиеся по ИК вороны ;) Хотя, вроде-бы голубей во 2ю мировую пытались к делу пристроить, но там птички выступали в качестве боеприпасов "воздух-земля" против самолётов на стоянке.
Саргей
30.05.2003 10:07
Для засветки хватает трёх.
METAR
30.05.2003 10:13
И они в струе удержатся? Видел кто-нибудь, как со свистом закручиваются чуть ли не узлами ветки деревьев после пролета борта? Сколько раз наблюдал у БПРМ.
antony
30.05.2003 10:39
кстати по поводу воровства еды воронами всё верно ... и у нас и у соседей ящики на кухне за окном сделаны и зимой на них выставляем кастрюли ... суп там и прочее. сидишь куришь, мимо окна пролетает очередная кастрюля а в метре за ней пикирует ворона. хотя некоторые ещё более сообразительны, как-то решили супчик разогреть ... а там только бульон, крышка закрыта ??? потом увидели, одна ворона научилась сдвигать крышку, вытаскивать мясо и закрывать крышку назад - так и былО :)) (это не сказка)

а ксрыски да, у на жила звали МЫШ (без Ь знака), умные животные, если хоть раз научиться что-то делать, дальше это делает легко
Сергей
30.05.2003 11:03
Растояние около 1 км. накакого возмущённого водоха.
als
30.05.2003 12:41
а мне люди из аэродромной службы SVO рассказывали, как какой-то "орнитолог" пытался записать звуки для отпугивания ворон -- поймал ворону и мучил ее. Уж не знаю, что она там накричала, но когда запись запустили из машины с громкоговорителями, со всей округи вороны слетелись и всю машину обгадили. А та первая ворона, которую мучили -- спаслась!

А еще в SVO говорят, что ворона -- птица умная (полностью поддерживаю), и не лезет, куда не надо. Гораздо больше проблем с чайками.
Страховщик
30.05.2003 12:46
Место действия - р.Клязьма в р-не Шереметьево.
Время - весна, вечереет.
Рыбаки с удочками по берегам пытаются поймать плотву или что бог пошлет. Не клюет. Мой приятель вытаскивает подлещика, кладет его за спиной на молодую травку и продолжает рыбачить.
Неожиданно невесть откуда взявшаяся ворона с лета подхватывает этого подлещика и тяжело, с трудом, уносит его над водой вверх по течению реки.
Маленький мальчик, приехавший с папой половить рыбку, кричит: "Папа, папа, смотри, какую рыбу ворона поймала!"
Ответ отца: "Она, сынок, её не поймала, а в-о-о-н у того расп...дяя спёрла!"
Смех по всей реке.
Занавес.
Прох
30.05.2003 12:57
У знакомого на автобазе один водила просто поднял дохлого вороненка и выбросил в мусорный контейнер.
Так вороны на него и только на него следующие три года зимой и летом пикировали!
А Вы говорите животные живут инстинктами...
METAR
30.05.2003 13:30
2 als:
Сам, сидя на на СДП в Борисполе такие звуки слышал. В 80-х гг.
Бизон
30.05.2003 13:49
В Черниговском лётном один инструктор говорил, в случае грубой посадки:"Как вороны на г..."

Если ворона самолет, попугай - штурмовик. Бьёт противников с налёта когтями. Тупой, но отважный до самозабвения. И ещё постоянно бомбит, но это любя.
Как говорится, не тот твой враг, кто тебя об..., и не тот твой друг, кто тебя оближет. Считает себя главным в доме и без боя никому не уступает. Не терпит фамильярности. А что касается поесть, тут ему равных нет. Ест много и всё подряд.
Долго не мог привыкнуть к стеклянным перегородкам в дверях и постоянно таранил их головой. Один раз разбился особенно сильно, сидит на клетке, с клюва капает кровь, и ведь не перевяжешь! Дочь в слёзы. -
Разбился насмерть. Но, жив курилка! Любимец семьи.
Говорить не умеет, но поёт. Особенно забавно он садится на дверь и распускает крылья, зевает на заказ и полощется в мойке на кухне а потом прихорашивается.
Sherhan
30.05.2003 14:08
Ужасник - хотя все просто - сегодня на моих глазах ворона голубя убила.Говоря по - авиационному, типичный случай атаки на взлете.
Не про однотипный, но все же
30.05.2003 20:46
Дятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Hе долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает. Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко - то, значит, дятел хороший. Если негромко - плохой, негодный дятел. Дятел может скакать с ветки на ветку так же ловко, как матрос с брамселя на бушприт. Умело брошенный дятел летит не менее 30 метров, втыкается по пояс и висит два часа. Мнение у дятлов всегда отрицательное. Сильный дятел может долбить за двоих. Гигантский дятел (в природе не встречающийся) может задолбать небольшого слона. Синхронные дятлы водятся только в Австралии и работают парами, звеньями и т.д., вплоть до полка. День рождения дятлов - пятница. Переносимая дятлом доза - 250 децибелов либо 40 рентген, либо 150 вольт, либо 4 пинка. В литровой банке дятла утопить невозможно. Дятел-самец, выполненный из железобетона в масштабе 32:1, является наилучшим памятником тестю. 200 дятлов, склеенные встык в виде сплошной панели, представляют собой роскошное зрелище. Испанский храмовый дятел является единственной в мире жующей птицей, а его самка, согласно поверью, способна высовываться из дупла на три четверти. Живой дятел отличается от обычного температурой и работоспособностью. Подземные дятлы долбят в полной темноте, с закрытыми глазами, по памяти. Их предками были упавшие в колодец подбитые дятлы. Отдельного вида бешеных дятлов не существует, однако количество таковых в любой популяции - 77%. Розовый поющий дятел, как и его пляшущая разновидность, встречается в основном в местах скопления алкоголиков. Почти все городские дятлы - одноразовые, с пластиковыми клювами 9X12 и изменяемой геометрией крыла. Промышленный пневматический дятел до сих пор вызывает споры среди орнитологов. В частности, подвергается сомнению его способность к воспроизводству, хотя в Кузбассе так называемые "отбойные" дятлы сидят в огромных количествах на всех деревьях и даже пользуются некоторыми гражданскими правами наряду с говорящими попугаями. Основной пищей дятлов всех видов является размоченная слюнями древесная долбанина. Описаны также случаи нападения дятлов на мешки с сахаром и фруктовые пироги. Друг другом дятлы, как правило, брезгают. Случаи конфликтов дятлов с людьми редки, однако в Поволжье следует опасаться темечкового дятла, жертвами которого становятся пожилые люди, пренебрегающие панамкой. Скорость полета такого дятла - 340 метров в секунду, он наводится на солнечный блик, не боится воплей и всегда доводит дело до конца. Полная противоположность ему - безмятежный пуховый дятел, живущий, как правило, в зарослях ландышей и незабудок. Он, в сущности, не является птицей, так как проводит всю жизнь сидя, из-за чего его крылья срослись, образовав пальто, а клюв имеет только нижнюю половину. Кормится подаянием. Выраженной иерархии среди дятлов не наблюдается, хотя крупный дятел запросто может издолбить мелкого. В случае внешней угрозы колония дятлов неизученным пока образом выделяет из себя начальника (обычно майора) и обороняется под его руководством. После отражения угрозы такой дятел становится пеликаном и покидает колонию. Срок полного созревания дятла в яйце - две недели с момента удара об пол дупла. Маленький дятел сидит тихо и жрет все, что ему подают. Основная ошибка дятлов - внутридупловый перекорм, из-за которого гибнут многие так и не сумевшие выбраться наружу молодые птицы. Ручной дятел - явление столь же редкое, как и ножной, потому что приручить дятла можно только тремя ныне забытыми старинными словами. Домашний дятел Всем известно, что дятлы долбят клювом деревья и таким образом делают себе гнезда. Но наверняка никто не задумывался, почему у дятлов не бывает кровоизлияния в мозг в результате довольно жестких ударов. Работу дятла можно сравнить с забиванием гвоздей, только вместо молотка использовалась бы голова человека. Если человек попытается сделать это, то в первую очередь он получит сотрясение, а затем и кровоизлияние в мозг. Между тем, с дятлом, отбивающим 38-43 удара в промежутке 2, 10-2, 29 секунд, ничего подобного не происходит. Потому что голова дятла построена соответственно выполняемой им работе. Между костями его черепа находятся специальные смягчающие ткани, что представляет собой своего рода систему "амортизации", которая поглощает и смягчает жесткость ударов.
Гравюрный
31.05.2003 10:01
...ну, до кучи...
В наборе, на высоте 300 метров, видим птичку пикирующую на нас в лоб.Бабах справа в фонарь.Не выдержала гордая птичья душа превосходства в воздухе...
А еще на лесоавиационных такого волчару матерого видели-что королевский дог отдыхает.Круги над ним нарезали, а он сел на пятую точку, пасть раскрыл-со 100 метров аж жутко стало-теленка пополам за один присест перекусит...
mErLin
31.05.2003 10:58
Пару недель назад. Иду 200м над Новорязанкой, всё тихо-спокойно, солнышко светит, справа шеф дремлет. Вообщем - сплошная благодать и умиротворение. Вдруг пересекающим проносятся 2 жирнючих вороны. Парой, сволочи, шли. Ведомая - под капот, ведущая над кабиной. Вроде даже по обшивке просклизнула. Я от неожиданности даже вздрогнул. Шеф с правой чашки меланхолично:
- ты-бы хоть под приборную немного пригибался, а то у нас в уезде аналогичный случай был. Ворона проскочила сквозь винт почти целой и вышибла остекление. Мужик без глаза остался.
А с моими габаритами куда пригнёшься? Если только голову между ног или бронестекло вставить. Моментально заработало больное воображение, вспомнился внешний вид соседского борта, который размолол ворону в труху - всё стекло и капот в кровавых ошмётьях. И кайф как рукой сняло. До самого приземления вертел башкой на 360о. Так-что главное в психотерапии - это рассказать нужную байку в нужном месте и нужное время.
Гравюрный
31.05.2003 11:16
mErLin, в Мячково в каком а/к?
mErLin
31.05.2003 11:20
Гравюрному. В Юниавиа, а ты?
PAndA
31.05.2003 11:21
Воспоминание времён детского сада (год эдак 67). Ведут меня домой мимо портовского медпункта, а навстречу - под руки -единственную лётчицу отряда - тётю Иру Осадзе. Лицо, грудь посечены, кровищи - до подола, платье на груди изодрано, голова болтается... На прямой уже орёл в стекло справа вломился (Ил-14). Вот так. У КВС стекло осталось, посадил пепелац, а из кабины кучу окровавленной дряни выгребли. Видел тётю Иру в 98-м - жива и шрамы до сих пор...
suland
31.05.2003 11:25
А кто в курсе, сколько живут вороны? Говорят, что оооочень долго...до нескольких сот лет...Это правда?
mErLin
31.05.2003 11:34
Вроде-бы это вОроны долго живут. Хотя кто знает. Может жива ещё та ворона, которая самому Можайскому стабилизатор проклевала ;)
Гравюрный
31.05.2003 11:36
mErLin, ну , мля , как в анекдоте про трамвай...отец-сын.
спроси у Юры-"Александры раменские"-отец-сын.
Так ты с Володарским был, ну-ну...
mErLin
31.05.2003 11:56
Гравюрному: с ним самым. вот пока писал - Юра звонил. Собирает толпу до Селигера прогуляться.
Гравюрный
31.05.2003 12:24
mErLin, на Яках?
mErLin
31.05.2003 12:49
Гравюрному: На Яках. Правда, если желающих наберётся (а к тому идёт) - надо-бы Ан-2 до кучи. Чтобы для нелетающей публики с $ попроще было
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru