Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Новость: введение в ВС Российской Федерации звания "Генерал-адмирал"

 ↓ ВНИЗ

Captain Cassius Calhoun
10.06.2011 20:19
По сообщению пресс-службы Министерства обороны Российской Федерации, в ближайшее время будет официально объявлено о введении в вооруженных силах России нового воинского звания: Генерал-адмирал. Информацию для журналистов уже подтвердили представители администрации Президента.

Согласно комментариям официальных лиц, фактически производится не введение этого звания, а его восстановление – поскольку такая должность уже существовала в вооруженных силах России в период с 1695 г., а в 1722 г. чин Генерал-адмирала был официально введен как высший военный чин Петром Великим в знаменитой Табели о рангах, и просуществовал до 1908 года.

Звание Генерал-адмирала в старой России приравнивалось к званию генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках, а также гражданским чинам канцлера и действительного тайного советника I класса. Однако современное руководство страны, реформируя вооруженные силы, пошло дальше. Согласно указу, подробности которого по сведениям, предоставленным СМИ, вероятно будут официально опубликованы в ближайшие дни, вновь введенное звание Генерал-адмирал может быть присвоено также и гражданскому чиновнику высокого ранга – „за исключительные заслуги перед Россией и ее вооруженными силами”.

Как заявил журналистам осведомленный источник в пресс-службе Администрации Президента, „введение звания Генерал-адмирал в современной России – это еще один шаг к соединению времен, укреплению духовно-исторических связей с нашим славным военным прошлым – в котором нам, россиянам, безусловно есть чем гордиться”.

На вопрос, вводится ли одновременно с этим званием соответствующая ему в министерстве обороны должность, источник ответил весьма определенно: „Нет, вводится только звание, по этому вопросу принято четкое решение”.

По сведениям из компетентных источников, одновременно с публикацией указа о введении в России звания Генерал-адмирала, будет также опубликован указ о первом в современной истории России присвоении этого звания.

Первым Генерал-адмиралом станет министр обороны России Анатолий Сердюков – согласно формулировке, „за исключительные заслуги в реформировании вооруженных сил, их обновлении, укреплении и повышении обороноспособности страны”.
Фотограф
Старожил форума
10.06.2011 20:35
В ведение в ВС Российской Федерации звания "Генерал-адмирал". Это к дню мебельщика ?
http://www.forumavia.ru/forum/ ...
Светлана С.
Старожил форума
10.06.2011 20:41
Captain Cassius Calhoun: ....
вновь введенное звание Генерал-адмирал может быть присвоено также и гражданскому чиновнику высокого ранга – „за исключительные заслуги перед Россией и ее вооруженными силами”.

Как заявил журналистам осведомленный источник в пресс-службе Администрации Президента, „введение звания Генерал-адмирал в современной России – это еще один шаг к соединению времен, укреплению духовно-исторических связей с нашим славным военным прошлым – в котором нам, россиянам, безусловно есть чем гордиться”.

За что-за что? Гражданскому чиновнику?! Это про САЭ? или про "Снегурочку", которую все зовут, как только где-то что-то...

"укреплению с военным прошлым"....
О Господи...
КВН БГУ в прямом эфире:
Прогресс шагает по планете семимильными, десятимильными, да что там, тысячемильными шагами. И вы только посмотрите, что он сделал с Белоруссией. Он просто её... перешагнул!
Так и с этим нововведением, ...опять перешагнули напрочь все и вся...совесть, скромность, и все военное прошлое в отношении устоев о присвоении званий.
вот что-то мне подсказывает...
10.06.2011 20:52
что звание =генерал-адмирал= (а заодно и должность) в России было введено ВО ФЛОТЕ!!!

... и причем ту-та ... министр обороны?!?!?
... а мне подсказывает:
10.06.2011 20:54
...на табуретке удобно плыть по морЮ-Океяну...
Светлана С.
Старожил форума
10.06.2011 20:58
Генерал-адмирал

Генерал-адмирал, высший военно-морской чин в России, соответствовал чину генерал-фельдмаршала в сухопутных войсках. Звание Г.-а. впервые было дано в 1708 Ф. М. Апраксину, поставленному Петром I во главе военно-морского флота. В 1855—1905 Г.-а. (великие князья Константин Николаевич и Алексей Александрович) являлись главными начальниками флота и морского ведомства. После рус.-япон. войны 1904—05 звание Г.-а. стало только почётным. После 1908 Г.-а. в русском флоте не значились.

Высший ВОЕННО-морской чин.А ноне речь за гражданских. Кто претендент?Список -в студию.
Russ2
Старожил форума
10.06.2011 21:22
Эта долгий путь от солдата-матроса через прапорщика-мичмана, капитана-лейтенанта к генералу-адмиралу! Карьера!
Зайцев-Лисицкий
10.06.2011 21:46
А первым удостоится понятно кто.. их скобродие Генерал-адмирал от мебелерии Толик Табурето-Табуреткин
Контрудар
10.06.2011 21:54
Прав я родной мин.исратор!
Блокируешь!
Всё для народа!
Только народ об этом не знает!
Дурак ты!
Светлана С.
Старожил форума
10.06.2011 21:59
Russ2:

Эта долгий путь от солдата-матроса через прапорщика-мичмана, капитана-лейтенанта к генералу-адмиралу! Карьера!

10/06/2011 [21:22:53]

"Я прошел сложный путь от с п е р ....зоида до капитана первого ранга"...(Г.Янычар)...
Современным чиновникам ползти пять жизней до этого звания...Ну зачем до такой степени обрушать статусы чинов, званий, ...Или это и есть "шаг к соединению времен, укреплению духовно-исторических связей с нашим славным военным прошлым – в котором нам, россиянам, безусловно есть чем гордиться”.Вечно мы куда-нибудь да вступим, ...сделав очередной необдуманный шаг.
Контрудар
10.06.2011 22:06
Светлана С., Вы ещё в ОНФ вступите!
Главное поманить!Потом обучим!

Мин.исратор зря Вы пистеца забанили!)))))
Задумчивый
Старожил форума
10.06.2011 22:58
А еще надо внедрить звания генерал-сержанта и генерал-прапорщика (перед генерал-майором).
Раньше было звание "полный генерал?". Предлагаю тряхнуть стариной и внедрить "круглый генерал", сами понимаете для кого.
Светлана С.
Старожил форума
10.06.2011 23:02
Задумчивому: браво
наповал:)))))))А еще "генерал- в клеточку":))))
ш8вннпмснп
10.06.2011 23:25
А мушкеты выдавать будут? Или свои делать придётся?
1647 ис
10.06.2011 23:37
слава богу шта дали народу возможность пипиздрить, чтоб баб наповал!
а то шта куёво, народу не привыкать!
Светлана С.
Старожил форума
10.06.2011 23:41
1647: это Вы в мою сторону? Я Вам не советую по моему адресу фонтанировать в таком режиме, надорветесь. Не хворайте.
1647 ис
10.06.2011 23:43
Светлана С.:
1647: это Вы в мою сторону? Я Вам не советую по моему адресу фонтанировать в таком режиме, надорветесь. Не хворайте.

Это исчё откуда?
Задумчивый
Старожил форума
11.06.2011 00:28
Вообще в приравнивании званий штатских и военных что-то есть. Ведь еще Петр 1 ввел 14 рангов для тех и других. Помните, в Гоголевском "Носе" коллежский асессор Ковалев напирал на то, что он "майор". Это не спроста. По тем законам, майор был первым чином, дающим право на дворянство.
А теперь не понять... Я вот был ведущим инженером, работал в тесном контакте с подполковниками (реже - майорами) из военной приемки. Уровень тусовки и решаемые задачи вроде совпадали, а какому званию я бы соответствовал согласно дореволюционной шкале?
Военных ребят к тому же постоянно награждали какими-то медалями (хотя бы и юбилейными), а граджанских - фиг! А ведь до революции гражданский чиновник мог получать практически те же или эквивалентные ордена.
aviatablo
Старожил форума
11.06.2011 00:57
я бы ещё ввел чин Генерал-губернатор...надо Дворковичу мыслю подкинуть
Байбайленд
11.06.2011 01:11
Задумчивый, а что Вы вели?
Мне помнится, что были и главные инженеры проекта!
Вот только не понимаю, где выигрыш от нововведений для страны в целом?
Помните?-Недавно родилась полиция! А плюсы где?
Фотограф
Старожил форума
11.06.2011 01:18
Недавно родилась полиция! А плюсы где?
Байбайленд:

Как где ? Выделены ОГРОМНЫЕ деньги на это дело. Изменение надписей, табличек, печатей и т.д. Определённый процент этих денег уйдёт куда надо...
CIA
Старожил форума
11.06.2011 01:25
Интересно, а вот как будет с формой одежды? В смысле, как будет выглядеть мундир Генерал-адмирала? Как в старой России, или закажут новый дизайн, Юдашкину или Славе Зайцеву?... И как насчет эполет: будут?
Байбайленд
11.06.2011 01:30
По рукам бы им надавать за такие изменения!
С фронтами та же петрушка?Деньги пилят?
Скорей бы кризис этого доллара наступил! Никаких Америк не хватит, чтобы рассчитаться по долларам, сосредоточенным в России! Отсюда и ленность правителей, распространяющаяся на народ в целом!
Почему не используют потенциал пока живых инженеров?
20 лет и ни одного стоящего проекта

Вредители
Фотограф
Старожил форума
11.06.2011 01:30
CIA
Старожил форума
11.06.2011 01:37
Фотограф:
Спасибо за справку... ммммда, эполет не видно... недоработка получается. Видно, без Юдашкина и Славы Зайцева не обойдутся...
Байбайленд
11.06.2011 01:52
Фотограф, скажите , Вы за правильную справку получили ответ? И отдельно-взятый человек вздохнёт облегчённо!
А миллионы бабушек и дедушек будут постепенно загибаться, потому что им жаль своих грошовых пенсий на взятку, и только потому, что их не учили давать взятку! Вы это учитываете?
Байбайленд
11.06.2011 02:13
ну, что? за фронты или за бабушек?
Кандидатов нет?Где национальное собрание?
Национализировать награбленное, и немедленно!
Вот, ведь, сцуки, в массе за народ, а до народа дела нет!
neptun8_8
Старожил форума
11.06.2011 09:22
ГЛАВНЫЙ ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛ РОССИИ:
http://estb.msn.com/i/82/B5E3D ...
тестер
Старожил форума
11.06.2011 09:58
Ну как тут Салтыкова-Щедрина не вспомнить и знаменитую иллюстрацию генерала:

http://artofwar.ru/img/k/kamen ...

Даже уже и вида не делают, что "служат народу". На "старую россию" их потянуло. Скоро детишек своих в полк с рождения записывать начнут. Гнило все это, даже уже и не смешно - мерзко.
neptun8_8
Старожил форума
11.06.2011 10:09
А фельд-мебель когда введут звание?
Задумчивый
Старожил форума
11.06.2011 13:09
2 neptun8_8:
Ай, молодца! Где ж Вы эту красотулю со стразиками раскопали? Не утерпел, скопировал себе...

2 тестер:
На данной иллюстрации, похоже, гражданский генерал, типа тайного советника с "Анной" на шее.

2 Байбайленд:
"Задумчивый, а что Вы вели?
Мне помнится, что были и главные инженеры проекта!
Вот только не понимаю, где выигрыш от нововведений для страны в целом?
Помните?-Недавно родилась полиция! А плюсы где?"

Ну, если Вам интересно... Был в разные годы ведущим по эксплуатации, надежности, испытаниям, сертификации. Выше подниматься не хотел, ибо надо было уже уходить с летного поля, садиться за стол и лишаться интересных командировок.
Но не надо путать должность и чин (так же, как и в армии), хотя часто они идут параллельно.
Я из семьи потомственных связистов (хотя сам инженер - механик). И дед мой и отец с матерью (до 60-х годов прошлого века) носили гражданскую форму связистов, с петлицами.
Да много народу, даже студенты и школьники ходили в форме. Сразу было видно кто есть кто.
Была такая направленность на общую военизацию населения, угасшая после правления И.Сталина.
А сейчас идет мужик в пиджаке - и не поймешь кто он - манагер мелкого магазина или глава местной администрации?

Выигрыша от переодевания всех в форму тоже не вижу, да и не хочу военизации населения.
Просто сравниваю с тем, что было. Преимущества и недостатки.
CIA
Старожил форума
11.06.2011 21:18
А как здорово смотрелся бы в океане, например, отремонтированный атомный крейсер Пр. 1144 - с гордым именем на борту, золотыми церковнославянскими буквами: "Генерал-адмирал Сердюков"...
Светлана С.
Старожил форума
11.06.2011 21:36
За что Вы так по ТАРК "Адмиралу Нахимову"..., крейсер-то зачем так обижать..., или его так долго "ремонтируют" потому, что "доводят" каюту для А.Э.С.? Так вот в чем беда с неопределенностью его дальнейшей модернизации....от оно че....
CIA
Старожил форума
12.06.2011 01:29
Светлана, ну почему же "обижать"... мне вот как-то сразу представились корабли времен Русско-Японской войны - с их эстетикой "бронированных утюгов"... в них была своя техническая красота и величие. Кстати, некоторые современные разработки (в частности эсминцы ВМС США типа "Зумвалт") по внешнему облику весьма напоминают те времена.
Да и названия ведь какие были: "Генерал-адмирал Апраксин", например... звучит!?
Вот и представьте аналогичный "Зумвалту", но российский проект, гордо пенящий море... а на борту - золотыми церковнославянскими буквами... ну, вы поняли :)
Ну ладно, нету пока российского аналога "Зумвалту" - ну так тогда возрожденный 1144 :)
Светлана С.
Старожил форума
12.06.2011 09:27
Доброе утро, страна.
Про "обижать"-сказано именно в отношении Вашего предложения: такому то крейсеру да такое имя.
Есть у него имя-Нахимов, и менять его-оснований не вижу.Остальное-от лукавого.
тестер
Старожил форума
12.06.2011 14:58
Я думаю, что по-идее, сегодня должны "присвоить"...Не 23-го-ж февраля. Ни к одному виду/роду ВС, тоже не привязать награждение....На день рождения президента, что ли?
CIA
Старожил форума
12.06.2011 16:41
Светлана С.:

Доброе утро, страна.
Про "обижать"-сказано именно в отношении Вашего предложения: такому то крейсеру да такое имя. Есть у него имя-Нахимов, и менять его-оснований не вижу.Остальное-от лукавого.



П.С.Нахимов, конечно, был адмирал заслуженный (и по заслугам знаменитый)... вот только у кораблей и судов, носящих его имя, "традиционно" была несчастливая судьба... такая вот нехорошая мистика.
CIA
Старожил форума
12.06.2011 16:47
тестер:

Я думаю, что по-идее, сегодня должны "присвоить"...Не 23-го-ж февраля. Ни к одному виду/роду ВС, тоже не привязать награждение....На день рождения президента, что ли?



Ну, если сказано "скоро", есть в принципе еще вариант на день ВМФ - последнее воскресенье июля... Генерал-АДМИРАЛ все-таки - так что вот к флоту и можно привязать ИМХО...
CIA
Старожил форума
12.06.2011 16:58
P.S. Любопытная ссылка:

http://voenipoteka.ucoz.ru/pub ...
Вальшнеп
Старожил форума
12.06.2011 22:31
из ПЛОТНИКА-СТОЛЯРА В ГЕНЕРАЛ-АДМИРАЛЫ..., это даже не из ГРЯЗИ В КНЯЗЕ.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru