Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Семипалатинский аэродром

 ↓ ВНИЗ

12..131415

kep
25.01.2006 02:17
В Семипалатинске на военном аэродроме что-нибудь осталось?
Николай-78
25.01.2006 08:54
Консервы 16-17 шт.без номеров.
kep
25.01.2006 12:31
Служил в 356иап с 1981 по 1984. В полку были Ту-128, потом меняли на Миг-31. Жил в военном городке на ул. Юности. Может кто знает как сложилась судьба полка и гарнизона?
25.01.2006 12:39
Если правельно понял то речь идёт про а/п "Жана - Семей" там от военных не чего не осталось
kep
25.01.2006 13:30
Да, 356 авиационный полк Новосибирской армии ПВО, аэродром "Жана-Семей", базировался совместно с ГА и вертолетчиками СВО на одной ВПП.
Аноним
25.01.2006 20:24
Был в 82г.был на стажировке оператором , ресторан "Океан" и кафе "Достык" помню до сих пор.
25.01.2006 20:33
матчасть теперь в Караганде летает
Слава
25.01.2006 20:59
kep:Арюхова помнишь?
Tamam
25.01.2006 21:02
sosedi, adnaka
Слава
25.01.2006 21:38
Tamam:C кем?
Tamam
25.01.2006 21:52
s Vami, gospoda , kolbasniki my ;-))
Николай-78
25.01.2006 23:36
c 1986г 356 иап относился к Ташкенту. А все что осталось стоит от места базирования спарок или места подвески ЯБЧ\кому как больше нравится/ до середины зоны 1аэ.
kep
25.01.2006 23:47
Да, ресторан "Океан" вызывает самые приятные воспоминания. Славно там гуляли, был настоящим домом офицеров! Столько времени хотел мотнуться в С-мск, у меня там друг Леша Пантюшин погиб, после того как я уехал в 1984. Вроде как в воздухозаборник Миг-31 засосало, приказ по авиации ПВО был. Но мне кажется, что там были какието мутки. Фамилия Арюхов припоминаю, на какой должности ты там был, летчик-штурман?
Tamam
26.01.2006 12:23
хороший ресторан был, Океан, теща там моя зав.производством была, господа бойцы, а я имел честь с Вами соседствовать, с другой стороны, тогда это звучало так, на предполетной: повнимательней на заходе, "соседи" будут работать....
как работалось, господа, поди не сахар....на Юнности один магазин на весь поселок был.....и ...степь....
kep
26.01.2006 13:38
А в том магазине утром один ящик молока на всю Юность... Зато самолет прямой в Москву за 50 рублей был. Мой товарищ, летчик москвич Володя, мог предложить своим невестам к нему в гости быстренько слетать. А сейчас, говорят только через Астану или Алма-ату и самолеты вроде Як-42 30-летней давпости. Тогда летал Ил-62.
26.01.2006 14:17
"..Тогда летал Ил-62.." Рейс 4267 (Алма-Ата-Семск-ДМД)..
kep
26.01.2006 14:31
Да, в Домодедово. Сам на нем летал. Брал проездные на поезд, а летел самолетом. Плюс неделя к отпуску. Хорошо!
штурман
26.01.2006 17:37
А я вот под Семипалатинском в Чагане 1991 г., курсантом- штурманом стажеровку проходил на Ту-95. Штурманом АЭ Колесников был, штурманом полка Мошкин. Слышал там сейчас город-призрак, в брошенных домах собаки да местные бомжи проживают.
kep
26.01.2006 19:08
Да, я тоже слышал, что это так. У нас на полосев "Жана-Семей" в 1982-83 с Чагана Ту-95 на моих глазах разложили. Вроде тогда погиб радист-стрелок. Тушку к нам сажали из-за плохих погодных условий.
Тамам
26.01.2006 21:40
помню ту Тушку, они раза три заходили...странно, что г-н Кеп, о том-же написАл, о чем я подумал, когда ветку увидел...
чего там о Чагане, Сем-ск на что похож, в центре ничего, на окраинах - темно.....
на моей даче на Восточном давно уже бомжи собак жрут

а с полсы сейчас только Як-40 3-4 раза в неделю на АЛА точит, "СемейАвиа", наш КЛО единственный в Каз-не сохранил независимость от Аир Астана
про бойцов давно ничего не слышал
kep
27.01.2006 00:36
То Тамам А ресторан "Океан" остался? Еще ходили в ресторан гостиницы "Турист", иногда на танцы на мясокомбинат. Он работает? Наша часть была их шефами. Мы к ним с лекцией, а они нам колбаску и тушеночку. Комбинат был громадный. Он на Госрезерв работал. Стада овец гнали с Монголии мимо взлетной полосы, пыль столбом стояла. И кожмех был знатный. Артисты его полюбляли. Сенчиной и Лановому по шубейке-телогрейке после выступлений отдарили. И пиво в С-мске было классное.
nikolay
27.01.2006 15:02
Привет "Жана-Семею" то "Чагана" !!! С 1984 по 1989 был там. Остальное время до отьезда из Казахстана в 1994 году проходил службу в самом Сем-ске. "Юность" в те-то годы зимой замерзала, а теперь наверное и подавно. Все равно вспоминаю с теплотой город. "Океан", "Турист", "Достык", пивнуха "Черный Кот" возле вокзала.... все это наше славное прошлое. А жаль... В 2003 был в Сем-ске, город, утратив статус областного центра многое потерял. А самолетик на постаменте так и стоит одинокий и заброшеный, с облезлой краской...
nikolay
27.01.2006 15:03
Привет "Жана-Семею" то "Чагана" !!! С 1984 по 1989 был там. Остальное время до отьезда из Казахстана в 1994 году проходил службу в самом Сем-ске. "Юность" в те-то годы зимой замерзала, а теперь наверное и подавно. Все равно вспоминаю с теплотой город. "Океан", "Турист", "Достык", пивнуха "Черный Кот" возле вокзала.... все это наше славное прошлое. А жаль... В 2003 был в Сем-ске, город, утратив статус областного центра многое потерял. А самолетик на постаменте так и стоит одинокий и заброшеный, с облезлой краской...
Tamam
27.01.2006 21:49
KEP, дело в следующем, я давно из Сем-ска свалил, так вышло, последний раз был там тоже в 2003.
как Мыкола уже сказал, город многое потерял, хотя есть и сдвиги в хорошую сторону, если башлять баксами.....
ни Океана, ни Туриста там не осталось, хотя в центре, возле парка, пара приличных кабаков есть, но народ в основном - кыздар, и джигиттер..с баблом...
ни мясик, ни кожмех не фунциклирует, никому ничего не надо, ток купи-продай...
kep
28.01.2006 03:30
Тамам, растроил ты меня, ладно я уже привык, что полки, где служил мой отец, его и мое училмще, а сейчас и мой полк, накрылись. А тут и город зачах. Жалко. Мне столько лет снилось, что я приехал в С-мск, на могилу друга сходил. А тут чувствую, только одно будет расстройство. Это наверное, как и молодость не вернешь. Лучше жить воспоминаниями. Спасибо тебе, что память помог разворошить. Попробую, о сослуживцах по полку на форуме поспрашивать.
Zamorez
29.01.2006 07:52
А я родился и вырос в Сем-ске. А теперь живу в Канаде.

Я люблю этот город в степи, на берегу Иртыша. Он мне снится иногда. Скорее, это уже просто образ. Из веселого беззаботного детства. Но полагаю, что жизнь во многом деградировала там сейчас, даже в сравнении с теми временами - 60-х, начала 70-х.

Отец брал меня в дальние поездки, на юг области. Абай, Урджар, даже Маканчи. Мы ехали по степи, где-то вдали, на горизонте маячили недоступные горы.

Теперь я живу "в прерии", и визитная карточка нашего города - Скалистые Горы на горизонте. Это на западе. А на востоке - бескрайняя степь. Все очень похоже, за исключением, что в Семске горы не видны. Нужно проехать достаточно далеко на юг..

И еще: разница во времени - 13 часов...
Alik
29.01.2006 12:47
У меня друг был из Уфы-Ренат Резяпов.
Закончил ПВАТУ В 1984, попал в Семипалатинск
на Ту-95 в группу АВ.Ничего про него сказать
не можете?
Alik
29.01.2006 12:53
Виноват не Резяпов, а Зарипов-Ренат Зарипов
kep
29.01.2006 15:56
To Alik Про Зарипова не слышал. Ту-95, это не сам Семипалатинск, а Чаган. Это были наши соседи. У нас стояли Ту-128, потом Миг-31. Если, промелькнет на авиац. форумах сообщу. А вообще поищи его в Уфе по тел .справочнику. Я так своего в Белорусии нашел. В Уфе сейчас хорошо. Отдыхал с семьей из Уфы, говорили с уровнем жизни и экономикой все Ок.
Alik
29.01.2006 16:41
to kep Спасибо за информацию.К сожалению я сейчас
не в Уфе.С Ренатом мы вместе ходили в астрономический
кружок.Он был на год старше, а я через год уехал
в Оренбургское ВВАУЛ.Переписывались года три,
потом переписка заглохла.
гостья
29.01.2006 20:28
Курчатов - 80-81гг. Наша пятиэтажка прямо на аэродром городка выходила, в степь. Правда, довольно редко оттуда летали. Чаще, коровы паслись рядом. Я тогда еще в школе училась. Привет всем, кто там был. Золотое время.
kep
29.01.2006 23:23
То Alik
Зайди на городской сайт Уфы в форум. Попроси местных полистать тел. справочник. Как правило народ помагает. Сам собираюсь своего друга из Уфы Хамитова Рустэма так найти
kep
30.01.2006 14:34
To Zamorez
Часть моей души тоже в Семске осталась. Гоняли на мотоцикле в степь с другом, за аэродромом. Летели по тропкам, без дорог. Красота! Там еще техника брошенная стояла на полигонах. Юрты чабанов. Детей в юрте куча, никаких удобств. Пекли лепешки. Нас угощали. К военным тогда вообще хорошо относились. А какие в степи арбузы. Громадные! Я таких нигде больше не видел. Еще ездили на Иртыш, рыбу ловить. Жили в палатке. Хотел на Аллаколь съездить. Места говорили аболденные. Не получилось. Сам в начале 90-ых хотел уехать в Америку. Была возможность и спец. был не плохой. Остался. Сейчас на Украине
nikolay
30.01.2006 19:10
Предлагаю зайти к нам: http://www.chagan.ru/index.php ...
kep
31.01.2006 03:07
to nikolay
Молодцы, правильный сайт! И про памятник хорошая идея.
Zamorez
31.01.2006 05:56
kep:

Очень всё знакомо. Всё резонирует в памяти.

Я ездил м в Чаган с отцом пару раз. У него были такие командировки. Ничего особенного - подвозить песок да глину на местный керамзитный завод.

Конечно, тогда все уже знали, что "вот, парнишка летчиком собирается стать". И все, ну и особенно - отец - поощряли этот интерес. По-разному.

Отец подвозил меня в Чагане к окраинам летного поля - ну, до тех рубежей, где у него не было б проблем с охраной аэродрома, мы останавливались, выходили из машины, и он позволял мне "бесконечно долго" наблюдать за маневрами огромных серебристых птиц - Ту-95х.

Без натяжки - я могу закрыть глаза, и видеть это как сейчас, - как они медленно ворочались далеко, в знойном мареве степного воздуха.. Это было чуть ли.. не сорок лет назад! Ну, уж больше, чем тридцать пять..

Семипалатинск был местом особым. Сами знаете, почему.

Теперь летаю иногда над Невадой, смотрю на эту пустыню, и ассоциированные с нею исторические факты, параллели..

Кто бы мог тогда подумать..
Тамам
02.02.2006 15:03
to Zamorez:
"А я родился и вырос в Сем-ске. А теперь живу в Канаде"
эх, разбередили.....
я родился в Кокпектах, вырос в Сем-ске, а теперь живу в Германии.
Обыкновенное счастливое босоного-кривоногое детство, как говорил мой учитель КВС Шумилов, когда мы летали на Кокпекты.
хотел стать военным летчиком, дали понять, фамилия НЕ та, пошел в ГВФ ;-))
Семипалатинскую область облазил всю на АН-2, Абай, Бестамак, Акбулак, Бескарагай, Емельтау, Аксуат, ну про Урджар вообще молчу, столица !!!
первая командировка на химию - под Чаган-с/з Турсиб, надо-же, впомнил даже название, там же первая казашка :-)) на кухне....
to kep: а ты не лети туда, не надо, ты и могилу друга вряд-ли найдешь....земля ему пухом...
все это не по теме, я понимаю, sorry, так..."музыкой навеяло"
всем всего наилучшего !!!
Ballu
02.02.2006 20:18
Тамам:

Здорово, Витёк!Семипалатинску прива!Наткнулся на ветку, аж в глазах засвербило......Я не родился там, но 10 лучших лет моей жизни посеяно там....Маканчи говоришь???А Жарбулак, Тансык, Аягуз....лес.хоз Семёновский????Весёлое, беззаботное было время!
Бойцы!А когда у вас Ту-95 по полосе скакал?Присутствовали мы при этом зрелище....Снимаю шляпу...
Ильгиз
02.02.2006 20:49
Саламатсызба корметы жершлер!!!
И не думал, что что-то про Семск появится. Родился и жил до 95-го.
Был в августе 05г. Удручает... Сосновый бор помните? Сожгли его и вырубили. Причем жгли умышленно, а лес в Китай продавали. В городе кроме моста ничего достойного и не осталось...
Tamam
02.02.2006 21:37
вот, опять Не по теме, опять..."навеяло музыкой"
было это в славные добрые времена, когда и Ballu, и Tamam в славном городе Забалдайске (он-же - Сем-ск, я в журнале приема передачи всегда заместо Семска писАл...Забалдайск...все одно никто не заметит, так же как я в штурманском писАл: кто прочитает-получит пузырь коньяка, ни Рахлей, ни мой молочный брат Ваня ни разу ко мне не обратились ;-)) ), ну вот...
Ballu с химии, весь пропахший ....бабками...
Tamam тогда уже от химии шланговал, надоело, бензин этот вонючий...менять....короче...при заходе на посадку на Базе, перечирикали, типа...., не мешало-бы...так...послеполетный в общаге, как след...
сказано-сделано, перед общагой, на Строителе...значит...винца....много (ой много), , , редисочки, правда, не мытой, все в кайф, и айда, в 39-ю, понеслась...
утром редиска лежала практически вся на столе, не успели помыть.....
есть еще пара историй про свадьбу Tamama в Океане, про жаркие вечера в Иртыше, где Света летунов всегда готова была обслужить, или помочь в обслуге (там Леха и спекся, и Опфер тоже), про диспетчера Крыгу, славный е.ака был, а мОгеть и сейчас герой, кто его знает, нет Семипалатинска такого, как мы его знаем, все это история.....
навеяло, sorry...
kep
02.02.2006 23:07
Мля!!! Сосновый бор правда вырубили? 3.14здец! А такая красота была, с одной стороны Иртыша лес, с другой степь. Я когда рассказывал, никто не верил, что в Семске лес может быть.
Тамам
02.02.2006 23:35
да нет, не совсем вырубили, имеется ввиду редчайший ленчатый сосновый бор (аналог где-то в Канаде, Заморцу лучше знать), ленчатый, потому как по течению Иртыша-лентой, уникальный-ибо история его исходит из ледникового периода...таких в бывшем Союзе боле нет
осталось пара километров вдоль Иртыша, до Старой Крепости-точно, как дале, судить не берусь
Кеп, а ты на 31 тоже небо сжигал ?
я не боец, но как это было, со 128 на 31 ???
военные тайны не разглашай ;-)) я чисто о субьективых ощущениях
Боря
05.02.2006 00:01
Кто из Семипалатинска-21 (Курчатов) заходи Kurchatow.ru
Zamorez
05.02.2006 01:46
Tamam,

Земляк, здравствуй,

Я не летал в Казахстане, будучи уже сам пилотом. На Ан-2 в Семипалатинске летал парнишкой, в том же самом возрасте, как с отцом в Чаган ездил. Случалось даже на Ли-2 прокатиться.

Летал из Кайнара, из Саржала, из Абая. Поеду с отцом в его степные командировки, а обратно - ну это просто было для удовольствия парнишке, мечтающему стать летчиком - он посадит меня на самолет, и я - айда-пошел, а из Сем-ского аэропорта - на 11-й, а потом на вокзале - на "семерку", и вот он я - дома! Прикольно это было..

А про ленточный бор... Что тут можно сказать.. Дикость.. деградация.. варварство.. запустение.. Мне кажется, эти все союзные бывшие республики откинуты в развитии лет на сто назад, не меньше..
Твоя рОССИЯ
05.02.2006 08:35
твоя рОССИЯ откинута в развитиии лет на 200, не меньше... Ленточный бор на своем месте, не надо врать господа!
Zamorez
05.02.2006 09:19
Тоже не возражаю.. Но что "на 200 лет" - это преувеличение. Если это так - то тогда мои оценки "сто лет" - преуменьшение.

kep
09.02.2006 03:17
Про лес, постараюсь найти информацию у местных. Мне просто обидно, если это правда. Твоя рОССИЯ, покажи фотку, что он цел!!! За базар ответь! Твой сЕМИПАЛАТИНСК!
Zamorez
09.02.2006 03:55
Да, лес рубили..

Аж у нас тут щепки летят.

У меня до сих пор там родственники, знакомые живут, общались.. Лес горел, рубили его. Не могу сказать, срубили ли весь под корень..

Ну, что надо им было его срубить. Деньжат подзаработать. Многие недоразвитые страны так делают. Да и развитые тоже. А чем они хуже?
kep
17.02.2006 13:21
Как и обещал
Студенты будут восстанавливать ленточный сосновый бор под Семипалатинском.
Более 500 студентов вузов Семипалатинска и других регионов трудится на восстановлении ленточного соснового бора, пострадавшего за последнии годы от многочисленных пожаров и незаконных вырубок, сообщает агенство Интерфакс.
Так, с начала лета в Семипалатинске начнут работу три студенческих базовых лагеря с численностью по 150-170 человек в каждом.
Финансирование студенческих лагерей будет производиться из бюджета министерства образования и науки, решение части организационных вопросов взял на себя акимат(администрация) Семипалатинска.
"Задача у всех одна- работа по восстановлению ленточного соснового бораю.Объем предстоящей работы уже обговорен с руководством государственного резервата "Семей орманы". За весь период работы студентам предстоит очистить 500 гектаров площади гари от остатков больших пожаров 1997 года", - добавил он.
kep
22.02.2006 21:14
Всех Семипалатинцев с наступающим праздником!
Слава авиации !!!
12..131415




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru