Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Гибель Су-25

 ↓ ВНИЗ

123

Forwarder
26.03.2008 11:44
http://www.newsru.com/russia/2 ...

Опять состояние подготовки летчиков?
андрюс
26.03.2008 11:53
Director
26.03.2008 11:53
Опять расследование катастрофы на форуме?
igorgri
26.03.2008 11:53
сама статья:

Причиной катастрофы штурмовика Су-25 под Владивостоком, как установило следствие, стало попадание в него ракеты ведомого самолета, сообщил "Интерфаксу" в среду источник в комиссии по расследованию этого летного происшествия.

"Версия, что эта авиакатастрофа произошла из-за отказа техники, не подтвердилась. Установлено, что штурмовик Су-25 был сбит ракетой ведомого самолета", - сказал собеседник агентства.

Су-25 потерпел катастрофу 20 марта при выполнении плановых полетов в авиагарнизоне Черниговка в 143 км от Владивостока. Самолет упал в районе поселка Новосельское Спасского района. Пилот погиб.

Расследованием катастрофы занимается комиссия, состоящая из представителей Минобороны России, командования ВВС. Военная прокуратура Владивостока возбудила уголовное дело. Решением главкома ВВС Александра Зелина полеты самолетов Су-25 были приостановлены до выяснения причин этой авиакатастрофы.

Штурмовик Су-25 создан в ОКБ имени Сухого. В начале 1980-х годов успешно прошел испытания и был рекомендован к принятию на вооружение. Максимальная скорость полета у земли - 975 километров в час. На вооружении Су-25 находятся пушки калибра 23 миллиметра и 30 миллиметров, управляемые ракеты класса воздух-воздух, неуправляемые ракеты, бомбы, в том числе и с лазерным наведением.
Заклёпка.
26.03.2008 11:57
Опыт, знания, техника, условия, человек. Ну не может он сам по себе развалиться. Железо военное, надобы военной контрразведке поработать, но не на лётчика всё вешать их и так практически не осталось. Их (лётчиков) беречь сейчас ох как надо.
Forwarder
26.03.2008 12:00
to Director
Причем здесь расследование? Насколько я понял из статьи, катастрофу уже расследовали сами военные.
А у меня вопрос в применении ракетного оружия при полетах в паре. Должно же быть какое-то наставление, или я не прав?
Admin
26.03.2008 12:03
Forwarder: андрюс:
Такие темы уже были!
Вопрос применения того или иного вооружения регламентируется соответствующим Уставом.
kg
26.03.2008 12:08
сорри, не заметил, каюсь, не баньте )))
Заклёпка.
26.03.2008 12:12
В расследовании принимал участие представитель КБ штурмовиков? Подсветите если можно.
Forwarder
26.03.2008 12:15
to Admin:
понял
26.03.2008 12:40
Су-25 в Приморье был сбит другим самолетом
Боевой штурмовик Су-25, потерпевший катастрофу в Приморье 20 марта, по данным следствия, был сбит ракетой ведомого самолета, сообщил источник в военной прокуратуре.

«Первоначальная версия – что причиной катастрофы стал подрыв боезапаса на штурмовике из-за отказа автоматической системы ведения стрельбы – не подтвердилась. Следствие и специальная комиссия установили, что штурмовик Су-25 был сбит ракетой, выпущенной с ведомого самолета», – сказал источник.

Представитель управления безопасности полетов Минобороны России сказал, что до завершения расследования говорить о причинах преждевременно.
П-70
26.03.2008 12:48
http://www.lenta.ru/news/2008/ ... вот еще слово в слово.
А были ли случаи сбития в ВВС СССР своих ведущих? Про ПВО знаю случаи открывали по своим огонь...
26.03.2008 12:50
Ну а "Свой-чужой" разве не для исключений подобных случаев придуман? Али не сработал?
Director
26.03.2008 12:51
Система гос. опознования придумана для других случаев.
26.03.2008 12:54
Ну а "Свой-чужой" разве не для исключений подобных случаев придуман? Али не сработал?

А какой ответчик при стрельбе НАР, тем более в паре?
26.03.2008 12:56
"Свой-чужой" - это для ракет, специально предназначенных для стрельбы по воздушным целям ("воздух-воздух" и зенитных). А тут оба самолёта стреляли неуправляемыми ракетами по наземной цели, и случайно оказались на одной линии. Сочетание неосмотрительности кого-то из лётчиков и невезения...
Игорь 1
26.03.2008 12:56
Они пускали неуправляемые ракеты это грубо говоря снаряд с реактивной тягой, он не управляется ни чем, наведение осуществляется по прицелу самолета... т.е грубо куда нос самолета в пикировании навел туда она ракета и полетела. Жалко конечно человека... но такое бывает кстати и с управляемыми ракетами то-же...
igorgri
26.03.2008 13:12
Да в ПВО на полигоне Сары-Шаган был случай сбития ведомым ведущего.
Акчурин А.П.
26.03.2008 13:15
В СССр были такие случаи, когда при атаке нц в составе пары летчики не выдерживали боевой порядок, т.е при положенном ближе к "фронту", вытягивался в острый "клин".Более того, при этом атака должна проводиться по групповой цели (для пары-соответственно две цели, с дистанцией между собой, обеспечивающую атаку на расходящихся курсах. Между самолетами в паре 30-50м, между целями соответственно от 50 и более. Для стандартных полигонов в мишенной обстановке дистанция между целями 70-100 м.) Если стрельба призводилась по земле, то "свой-чужой" для Су-25 не имеет никакого отношения, тем более наличие самолетного ответчика не означает присутствие запросчика.Не зная всего судить очень трудно, если стреляли НУРСами то могло все это случиться из-за некондиции ракеты (а какой тип НУРС-черт его знает: раскрывающееся оперение (С-5)или стационарное( С-24). Т.е расследование нам провести не удастся, поскольку Мы ни фига не знаем.
igorgri
26.03.2008 13:17
http://nuclearno.ru/text.asp?3477
Например, в 1989 г. на полигоне Сары-Шаган в ходе тактического учения с боевой стрельбой произошел совершенно невероятный случай. Самолет МиГ-31 174-го истребительно-авиационного полка (г. Мончегорск) занял для стрельбы эшелон 4 тыс. метров и произвел по радиоуправляемой мишени пуск ракеты Р-33. В результате поразил такой же МиГ-31, но находившийся на высоте 15 тыс. метров на краю боевого сектора полигона. Специалисты отказывались верить в случившееся, поскольку в соответствии с техническими характеристиками ракеты Р-33 стрельба считалась возможной, если превышение цели над стреляющим самолетом составляло не более 6 тыс. метров. Мало того, что в этом случае превышение составило более 11 тыс. метров, так к тому же и встреча ракеты с целью произошла под совершенно немыслимым ранее ракурсом. Итог: новый МиГ-31 сбит, один член экипажа (летчик) погиб, второй (штурман) искалечен.
26.03.2008 13:18
Акчурину А.П. - тип С-8, с раскрывающимся...
former airman
26.03.2008 13:29
to Аноним 26/03/2008 [12:56:05]:

"Свой-чужой" - это для ракет, специально предназначенных для стрельбы по воздушным целям ("воздух-воздух" и зенитных). А тут оба самолёта стреляли неуправляемыми ракетами по наземной цели, и случайно оказались на одной линии. Сочетание неосмотрительности кого-то из лётчиков и невезения...


"Свой-чужой" - это для воздушных, надводных, наземных (как подвижных, так и неподвижных)объектов, оборудованных ответчиками системы опознавания.
Акчурин А.П.
26.03.2008 13:53
Все равно судить трудно.Посмотреть бы пленку, тогда можно что-либо предположить.Конечно, если во время стрельбы в прицеле есть ведущий, хотябы фрагмент его самолета, пусть даже не в перекрестии, достаточно проэкции на лобовом стекле, то стрелять ни в коем случае нельзя.
Седой паромщик
26.03.2008 14:35
В 1998 году в Витштоке (ЗГВ)ведомый на МиГ-29 сбил командира звена на воздушном бою из пушки. Тот благополучно катапультировался.
b737
26.03.2008 14:41
Иетересное выражение: "Боевой штурмовик Су-25".
Можно подумать, что есть так себе, для удовольствия.
ВСК
26.03.2008 14:51
2 Седой паромщик:

В 1998 году в Витштоке...

В каком, говоришь, году?
Дембель с Флэнкера 2.5
26.03.2008 14:57
Один первых случаев поражения собственной ракетой стал эпизод с У-2 Пауэрса.
В отличиии от фильма "Укрощение огня" c К. Лавровым в роли С.Королёва, когда на красной площади один генерал шепнул -сбили, первой же ракетой.
На самом деле израсходовано 7 или 9 ракет, сбит перехватчик. лётчик погиб.
26.03.2008 14:58
А что, они С-8 применяют?, не, я знаю, что это предусмотрено, но вот, например, на вертолетах тоже предусмотрена подвеска бомб, только в ЧР ни разу не видел, чтоб с бомбами то-то летал.Или, например, УПК-23-250 или ГУВ-1, тоже в училище изучали, в классе по БПАВ даже на БД висели такие агрегаты, но в войсках ни разу не сталкивался, ну бомбы п-50-75 факультативно в некоторых частях на полигонах кидают.
Я в командировке в Моздоке разговаривал пилотом Су-25.Он говорил, мол как вы, вертолетчики, воюете?Вы ж залп даете (мы С-8 стреляли) и не видно эффекта от этого, как карандашей рассыпали.Вот, мол, мы С-13 херачим, самое то, как дашь залп, все в пыль
МинЯ
26.03.2008 15:23
2дембель с...
Такую чухню слышал, что 1-й ракетой сбили своего перехватчика
Но в музее ВС СССР лежал шлем Пауэрса...
igorgri
26.03.2008 15:56
2МинЯ

Тут обсуждение было на форуме, сколько выпстили ракет и кого какой сбили. Ну не первой ракетой сбили своего, но сбили же...

А вообще что то слышал еще про сбитие ведомым ведущего, тоже в Сыры-Шагане но раньше по времени. Примерно в 1985-м году.
Седой паромщик
26.03.2008 16:07
ВСК:

2 Седой паромщик:

В 1998 году в Витштоке...

В каком, говоришь, году?

Пардон, не на ту клавишу кликнул - в 1990 году.
ВСК
26.03.2008 16:13
2 Седой паромщик:

Кто там и кого сбил? Чтой-то я такого не помню. А я там служил в это время.
МинЯ
26.03.2008 16:19
На Урале Пауэрса завалили
И правильно сделали..
Спилберг
26.03.2008 16:28
попробую вставить по поводу Пауэрса.
на военной кафедре изучали 755-й комплекс, которым, собственно, паурэрса и сбили. особенность комплекса при стрельбе залпом (3 ракеты с интервалом около секунды) такова, что если первая ракета сбивает цель, то последующие автоматически наводятся на ближайшие. по пауэрсу выстрелили залпом, а поскольку системы "свой-чужой" еще не существовало (или она только начинала устанавливаться), то оставшиеся ракеты отработали по своим.
26.03.2008 16:37
Пардон, не на воздушном бою, а с дивана - со своей жены, и не из пушки, а кулаком. Но тот точно успешно катапультировался - через окно, со второго этажа.
знающий
26.03.2008 17:00
Да тут на форуме есть чел...которого его же ведомый в такой же ситуации на полигоне на Б.К.из ГШ-6-30 шмальнул...и ничего, но так он тода был на луЧшем самоле ИБА)))))
26.03.2008 17:35
сбили Пауэрса первой ракетой, но с перепугу пуляли еще долго, и сбили МиГ-19 в добавок за компанию
26.03.2008 17:38
А что, они С-8 применяют?, не, я знаю, что это предусмотрено, но вот, например, на вертолетах тоже предусмотрена подвеска бомб, только в ЧР ни разу не видел, чтоб с бомбами то-то летал.Или, например, УПК-23-250 или ГУВ-1, тоже в училище изучали, в классе по БПАВ даже на БД висели такие агрегаты, но в войсках ни разу не сталкивался, ну бомбы п-50-75 факультативно в некоторых частях на полигонах кидают.
Я в командировке в Моздоке разговаривал пилотом Су-25.Он говорил, мол как вы, вертолетчики, воюете?Вы ж залп даете (мы С-8 стреляли) и не видно эффекта от этого, как карандашей рассыпали.Вот, мол, мы С-13 херачим, самое то, как дашь залп, все в пыль


P.S.Как раз на фото на главной странице авиа.ру данный аппарат с блоками под С-13
Седой паромщик
26.03.2008 17:45
ВСК:

2 Седой паромщик:

Кто там и кого сбил? Чтой-то я такого не помню. А я там служил в это время.

Ну это известный факт, когда 5-ю снарядами из пушки в режиме "Отсечка" (прекрасная реакция пилота, при одном нажатии вылетает 9-11 снарядов) и режиме прицела "Прогноз-дорожка", снаряды легли в КСА (между двигателями), ведомый командира звена сбил своего ведущего!
Разговор был на эту тему на сайте, но где - сейчас не вспомню. В том числе и я участвовал в "перебранке".
Случай это произошел в первой половине 90 года.
b737
26.03.2008 18:33
Во первых не 755, а 75 и никуда они автоматически не наводятся. Для их наведения необходимо как подсветка цели, так и сопровождение РЛС ракет. Причём комплекс одноканальный по цели и трёхканальный по ракете. Вот поэтому и стреляли тремя ракетами. Просто после того как сбили U-2, в это не поверили и начали облучать следующую цель, которой и оказался МиГ-19.
igorgri
26.03.2008 19:28
http://avtolikbez.aradio.ru/?a ...
Сокурсники у меня в Красноярском крае служили.

Через их аэродром с промежуточной посадкой 30 МиГ-23 на боевые стрельбы летели в Казахстан. Через пару недель назад вернулось 29...
Стрельбы велись по неподвижным воздушным шарам. Ведомый ошибся и своего ведущего в прицел захватил. Не задумался, почему это неподвижный шар из прицела все убежать норовит, приходится вираж закладывать, чтоб его в нем удержать. Сбил командира..., вернее его самолет сбил, командир катапультировться успел.
Слава
26.03.2008 20:45
ситуация стандартная. Обычная боевая работа в которой подобные вещи случаются не так уж и редко.Вот вам и отличие ВВС и ГА....
ВСК
26.03.2008 21:48
2 Седой паромщик:

Ну это известный факт...

Говорю же: не помню я такого.
Может это не в Виттштоке было?
Хотя я вообще не помню, чтоб в ЗГВ кого-то из пушки сбивали (во всяком случае на МиГ-29).
Про "прекрасную реакцию пилота" - улыбнуло.


2 Слава:

ситуация стандартная. Обычная боевая работа...

Это не стандартная ситуация и не обычная боевая работа. Это - распи...дяйство и херовый профессиональный уровень!
Слава
26.03.2008 22:46
ВСК:Не согласен.Недоученность - может быть. В процессе боевых стрельб за мою бытность навалили друг друга немеряно, на то они и боевые стрельбы.Но не было ни одного случая рас...ства, Не всё так просто.
абвгд..
26.03.2008 23:25
Домна. 120 иап. Точно год не помню, где-то 1988-89гг. МиГ-23мла, ведомый на стрельбах по
Ла-17, сбил ведущего. Ведущий "прыгнул", но приземлился не живм, осколок попал в пах, потеря крови- летальный исход.
ВСК
27.03.2008 00:32
2 Слава:

Не всё так просто...

Согласен. Подождем результатов расследования.
Про раздолбайство я, в основном, в отношении руководства на полигоне. Чуется мне...
27.03.2008 01:21
На боевом курсе при доворачивании, палец, будучи на гашетке, вполне мог дрогнуть.
27.03.2008 01:54
b737:

Во первых не 755, а 75 и никуда они автоматически не наводятся. Для их наведения необходимо как подсветка цели, так и сопровождение РЛС ракет. Причём комплекс одноканальный по цели и трёхканальный по ракете. Вот поэтому и стреляли тремя ракетами. Просто после того как сбили U-2, в это не поверили и начали облучать следующую цель, которой и оказался МиГ-19.

SKR:

У моряков есть правило по заполнению вахтенного журнала:"Пишем, что наблюдаем, чего не наблюдаем, того не пишем!"
Здесь, на форуме, надо придерживаться правила:"Пишем про то, что знаем, про что не знаем, того не пишем!"

Так вот, ракеты С-25, С-75 и С-125 головок самонаведения не имели, по сему никакой подсветки им не требовалось. А сбил МиГ-19 вообще другой дивизион, если мне память не изменяет. Командование ЗРК не предупредили, что в воздухе находятся свои самолёты. Оно находилось в таком вздрюченном состоянии, что готовы были посбивать всё, что летает. Военные это состояние хорошо знают.

Слава прав, причина просшествия в недоученности. Это естественно. Ни один военный, где бы он не служил, не может одномоментно стать мастером, если много лет экономили на боевой подготовке. Теперь будем молиться о том, чтобы потери, при переходе к номальной боевой подготовке, были минимальными. Тут как-то кино показывали из Саваслейки, как молодых лейтенантов после училища сразу посадили в МиГ-31. Не могу оценить, хорошо это или плохо, но то, что это не от хорошей жизни, уверен.
Piston
27.03.2008 07:01
Между прочим что на МиГ-31, что на Су-24 давно уже лейтенантов сажают и ничего, летаем, сам один из них.
55
27.03.2008 07:39
Анониму.
' ... про что не знаем, того не пишем!'
' ... если мне память не изменяет'
.....
Во, ляпнул! А если изменяет?
Вы сами себе противоречите.
А про Саваслейку и МиГ-31 совсем смешно получилось. А лейтенанты летают на том, что есть: и на МиГах и на Сушках и нет в этом ничего необычного.
Короче, - весело с Вами.
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru