Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

RVR midpoint и stop end.

 ↓ ВНИЗ

12

A777
Старожил форума
20.07.2014 13:50
Inochkin
Вы ведь сами написали про весь мир, так что иностранец я или нет не имеет значения
, http://en.m.wikipedia.org/wiki ...
почитайте на досуге
Inochkin
Старожил форума
20.07.2014 13:59
Как раз по вашей ссылке про трансмиссометры и сказано, что они являются частью системы для определения RVR, в этой системе вычисления и происходят
vasily
Старожил форума
20.07.2014 15:35
Господа, давайте товарищу А777 объясним, он не понял одного небольшого условия, и теперь пытается защитить себя переводя тему.
Еще раз повторюсь, что в своем первом посте я ответил на вопрос, может ли он садиться, не может. Ибо нет условий. Теперь смотрим, если происходит заход на посадку с использованием трехточечного замера RVR, какую часть мы можем оценить визуально, если следовать сказанному в статье ФАП? Первую. Вторую и третью мы визуально оценить не можем, даже находясь на DA/DH. Теперь, если же у нас нет замера RVR в трех точках, то заход осуществляется до установления визуального контакта и посадки, либо до DH. Но и минимум в этом случае должен быть везде соответствующий, и никаких " для взлета". Но только в этом случае мы производим оценку RVR по всей длине визуально, а не в трех точках. Но обычно и минимум тогда гораздо выше.
А вообще, есть такой момент - специально для А777 - в Европе ФАПы не работают. Отсюда рекомендация - обратиться к более высокому первоисточнику - документу ИКАО.
Кроме того, таким же образом можно взлетатьс аэродрома. Если дается RVR в трех точках, то мы так же, как и при заходе на посадку оцениваем визуально только первую часть.
A777
Старожил форума
20.07.2014 19:09
Для ивочкина
Когда я писал про оценку капитаном видимости на полосе я имел ввиду взлет,

Для Василия
По поводу оценки пилотом во время посадки, есть такой пункт Required visual reference , посмотрите что он в себя включает, например для САТ 3 - - CAT III A, a pilot may not continue the approach below DH unless a visual reference containing not less than a 3 light segment of the centerline of the approach lights or runway centerline or touchdown zone lights or runway edge lights is obtained..... Ничего там не сказано про замер в трех точках, при видите ссылку из документа, ФАП на первой странице есть , там ничего не сказано про оценку на ВПР пилотом в трех точках
Alexey737
Старожил форума
20.07.2014 23:59
2 А777

Может уже хватит, все-таки тупить?
Это ведь форум и читают его разные личности!
И из-за таких "специалистов" мнение складывается о всех!
Честное слово, никогда не апеллировал к Админу, но
видимо придется. Так как налицо ничем неприкрытый непрофессионализм
с притензией на гуру авиации!!!
Zloden
Старожил форума
21.07.2014 01:08
Что творится? Как мы летаем? Здесь я понимаю общаются дилетанты. Мне грустно!
Zloden
Старожил форума
21.07.2014 01:21
И еще хотел бы добавить, извините за эмоции, гуру в авиации те, кто отлетал много лет и ушел на пенсию, обеспечив безопасность полетов, извините за банальность , но жизненно!
Corvus
Старожил форума
21.07.2014 08:43
A777:

При заходе на посадку надо учитывать RVR, как вам такое RVR 400, a метео видимость 5000 у меня было недавно, при приземистом тумане вполне



"Приземистого" тумана не бывает (бывает "развесистая" клюква).

А туман бывает "поземный".




Поясняю RVR изменяется глазиками на полосе, метео видимость прибором



Картина Репина "Приплыли".
AER
Старожил форума
21.07.2014 09:35
2Corvus
Вопрос!
Смотрите, Метеовидимость 2200, RVR 3000 начало, 2200 середина.
Согласно НМО экипажу необходимо передать метеовидимость, т.к. пересчет якобы не требуется из метео в RVR, тем не менее метео предоставляет в данных условиях обе величины.
У АК эксплуатационный минимум Vis 2500, соответственно по Vis не подходит, но если передать RVR то подойдет.
Что передавать экипажу в таких условиях? Как по вашему?
Легетимно ли использовать RVR?

Понятно что экипажу лучше RVR. А как правильно то? С точки зрения метеоролога.
Corvus
Старожил форума
21.07.2014 12:15
AER:

Согласно НМО ГА-95 видимость пересчитывается в RVR при значениях видимости 1500 м и менее.
Причём верхним пределом RVR по НМО считалось значение 1500 м. Если по расчёту RVR получалась больше 1500 м, следовало передавать в сводках "более 1500 м" (в МЕТАРах "P1500").

Но с 2006 года действует
Руководство по определению дальности видимости на ВПП (RVR) РД 52.21.680 - 2006.
Согласно этому документу RVR рассчитывается при видимости вплоть до 2000 м. При видимости 2000 м в ночное время при высокой ступени яркости огней RVR по расчёту получается 2500-3500 м и даже до 4000 м.

Функция метеоролога - измерить видимость, рассчитать RVR и передать то и другое диспетчеру (или отобразить на АИУ - то есть на метеотабло). Каким образом используются эти значения диспетчерами и пилотами, метеоролог обычно не осведомлён.
Наверное, ответ на этот вопрос надо искать в рукдоках по организации полётов и обслуживанию воздушного движения.
AER
Старожил форума
21.07.2014 12:31
Спасибо.
В рукдоках в этом месте вакуум...
A777
Старожил форума
21.07.2014 13:35
Я смотрю выражение про глазики тут многим понравилось)))
чтобы много не писать я уже выкладывал выше ссылку что и как и измеряется и где дано определение RVR все там ясно написано, Corvus почитайте , также Corvus ссылка специально для вас
http://universal_ru_en.academi ...
если вам не понравилось выражение "приземистый" то может "приземный " вам подойдет так будет более правильно наверно, если у вас на Байконуре "поземный" ради бога о чем спорить, я например больше привык к shallow fog
теперь по поводу главного вопроса топик стартера кто не согласен давайте по дискутируем только с фактами а не с собственными идеями и ссылками на страшных российских инспекторов.
Еще раз согласно ФАП который приведен на первой странице , я понимаю так, если видимость изменилась на DH/DA и требуемый визуальный контакт ( Required visual reference пример смотреть выше) установлен то посадку производить МОЖНО. Согласно документов EASA/ICAO также МОЖНО, при видите ссылку где написано что НЕЛЬЗЯ если на DA/DH в момент принятия решения "MID/STOP" видимость упала ниже минимальной.
Все ваши теории и размышления конечно может интересны но хотелось бы увидеть документы.

Corvus
Старожил форума
21.07.2014 14:23
A777:

если вам не понравилось выражение "приземистый" то может "приземный " вам подойдет так будет более правильно наверно, если у вас на Байконуре "поземный" ради бога о чем спорить, я например больше привык к shallow fog



Байконур и словари тут не при чём, есть официальный нормативный документ для метеорологов РФ "Наставление гидрометстанциям и постам" (не путать с НМО ГА-95), где описана методика наблюдений за явлениями погоды.

"Поземный туман" там есть, это официальный термин, а "приземистого" и "приземного" тумана нет - это разговорные термины для бабушек на завалинке.
A777
Старожил форума
21.07.2014 14:53
Я вроде написал что я не против "поземного" не вижу никакой проблемы , если в ваших доках это так ну и на здоровье, тем более к теме ветки это не имеет ни какого отношения. И на ваши суждения что приземного тумана НЕТ, я напишу что ЕСТЬ ссылаясь на то что в любом поисковике вы найдете кучу информации про это явление и не только в словарях но и в приказах Росавиации http://www.favt.ru/favt_new/q= ...
Как мне кажется это официальный источник или будете дальше долбить не о чем?
A777
Старожил форума
21.07.2014 14:58
Corvus
Вроде ссылка дает ошибку, найдите в гугле
Об авиационном происшествии с вертолетом Ми-8Т RA-24655
(Приказ Росавиации от 05.09.2011 № 528)
И там вы увидите выражение ПРИЗЕМНЫЙ ТУМАН
Corvus
Старожил форума
21.07.2014 20:29
в любом поисковике вы найдете кучу информации про это явление и не только в словарях но и в приказах Росавиации



Чиновники Росавиации не обязаны идеально знать метеорологические термины. Для этого есть Росгидромет. Метеорологами используется именно термин "поземный туман".
Игорь_УНВВ
Старожил форума
22.07.2014 08:26
Добрый день. Отвечу тут для коллеги "Синькова", может не совсем по теме обсуждения. Но так или иначе все вместе работаем - метео - УВД - экипаж. Они нам дают инф-ю, мы вам. Вроде все просто - посчитал, передал, прионформировал, принял решение. Но все равно постоянно возникают нестыковки по документам (на метео они устарели порядочно). толкования разные, да еще постоянно "Дамоклов меч" над головой - вдруг я ошибусь, меня обвинят, инспекция заметит и т.д. В общем, старая история, вся эта установка на боязнь нарушения и наказание пока крепка и не дает разумно действовать.
Мы тоже запросили в ФГБУ "Авиаметтелеком Госкомгидромета" как надо передавать в эфир видимость при 1 кат или некатег. - в зоне приземления или минимальную из двух (середина и зона приз.) при усдловии, что только на одном участке можно дать, все три никак по тех. причине не получается. Привели рекомендации международные, что в этом случае репрезентативные данные будут, естественно, зона приземления. Они с удовольствием ответили, пообщались с ними приятно. Вот краткие выдержки из письма за подписью ген. директор Авиаметтелекома:

"..вопросы формирования сводок АТИС и принятие решений о приоритетах в наборе необходимой информации, в том числе метеорологической, находятся в компетенции служб ОВД".
"В "инструкции по составлению радиовещательной передачи АТИС от 20.03.2000 не конкретизируется место получения информации о видимости и RVR"
--
на рабочие места диспетчеров дается 3 видимости и соответственно есть возможность и обязанность передать все три значения экипажу.
--
реконедуют принять решение по вопросам включения значений видимости в разные виды сводок (АТИС, УКВ и пр.) решить на местном уровне. если не получится, то через Росавиацию получить рекомендацию насчет того, что включать в сводку радиовещания.

Синькофф
Старожил форума
23.07.2014 08:33
2 Игорь_УНВВ
Спасибо за инфу.
Насколько я понял, при измерении RVR экипажу передаются все три значения. А вопрос перехода от метеорологической видимости к RVR отдаётся на откуп местным властям. Одновременно передавать метео-видимость и RVR не нужно.
Надо бы на досуге поштудировать Annex-3 на эту тему.
Игорь_УНВВ
Старожил форума
25.07.2014 12:58
2 Синькофф

Здесь уже закончили тему. для продолжения в частном порядке можете написать на скайп (ищите Гудик Игорь, Новокузнецк). Вышлю некоторые материалы, поделимся
gkaufman
Старожил форума
26.07.2014 23:04
Господа, в чем вопрос? Уже ответили на все вопросы цитатой из ФАП, там все прекрасно написано, никаких подводных камней. Крестьянским языком: заходишь на посадку по САТ2, слушаешь АТИС где сообщается RVR в трех точках, для захода на посадку требуется экипаж оба отренированы по катеогрии и имеют отметку в пилотском, у самолета нет ограничений по MEL которые не позволяют выполнить заход, компанийский минимум рассчитан для аэропорта, и имеется копия в РПП на борту. Перед входом в глиссаду, получив информацию о RVR, экипаж по компанийским сборника определяет минимум: доя взлета и посадки, далее если RVR в начале полосы подходит для посадки к примеру 350 м, а в середине и в конце полосы не менее для взлета к примеру 200, тогда экипаж имеет законное право войти в глиссаду и продолжить заход до DA, и при условии что на DA есть надежный визуальный контакт с наземными ориентирами КВС имеет право произвести посадку, даже если к моменту достижения DA, цифры RVR изменились в меньшую сторону например в начале вместо 350 стало 150, а в середине и конце 100 м. Ни один инспектор не сможет пригить посадку ниже минимума если все условия были соблюдены. Теперь про ситуацию в UNNT, как раз там всех выпороли за то, что перед входом в глиссаду в АТИСе была информация в которой в конце впп RVR была около 1000м, а требовалось для взлета 200 м. Диспетчер своевременно не выдал информацию о изменении RVR, поэтому экипажу нашей авиакомпании повезло, что нарушение поделили между ATC и пилотами.
gkaufman
Старожил форума
26.07.2014 23:08
Пардон вместо 1000м читать 100м.
татъ
Старожил форума
26.07.2014 23:10
Господа, в чем вопрос?...а в середине и конце 100 м.
--
Жесть !))
gkaufman
Старожил форума
26.07.2014 23:54
При отсутствии визуального наблюдения пилотом менее одного наземного ориентира в течение времени, достаточного для оценки пилотом местоположения воздушного судна и тенденции его изменения по отношению к заданной траектории полета, продолжение захода на посадку ниже DA/H или MDA/H является нарушением минимума для посадки.
Указанными ориентирами являются:
при заходе на посадку по категории II или по категории IIIa – участок системы огней приближения, состоящий, по крайней мере, из трех последовательных осевых огней системы огней приближения, огни зоны приземления и осевые огни ВПП, посадочные огни ВПП;
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru