Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В.И.Попкову-86 лет! Поздравим!

 ↓ ВНИЗ

krasvoenlet
01.05.2008 11:49
Виталий Иванович, о котором я вспомнила-это Попков-Маэстро, ему сегодня день
рождения-86 лет!
http://photo.strizhi.info/v/kr ...
Его воспоминания:"Первый мой сбитый самолёт, это был "Дорнье-217", - целая история. Началось всё с нарушения лётной дисциплины: во время тренировок я с перехлёстом поупражнялся на малой высоте. И меня назначили вечным дежурным по кухне. Я рвусь в бой, а мне: бой лихачей не терпит. Однажды ранним Июньским утром над аэродромом внезапно появляются два "Дорнье" и два Ме-109, которые прикрывали бомбардировщики. Их густые очереди бьют по стоящим на взлётных полосах "ЛаГГам". А если взлететь им навстречу ? В самолёт вскочил в фартуке, в котором чистил картошку. "Дорнье" сбил с первого захода. Немцам это не понравилось, и они ушли. Я приземляюсь, море восторга. Объясняю, что сбить самолёт для меня - всё равно что плюнуть. Командир полка кричит: "Что же ты тогда ещё и "Мессеров" не прихватил ?!"
В ответ, я возьми да и ляпни: "Так вы, товарищ командир, своим нижним бельём мне всех фрицев распугали !" Рубанул я правду - матку. Утро - то раннее было, и командир на поле выбежал, что называется, не по форме. Комполка чертыхнулся, но дорогу в небо мне открыл..."

"В бой идут одни старики"-фильм, в т.ч. и о нем.
"....В работе над сценарием и фильмом Леонид Быков говорил, что “главный герой Маэстро должен быть офицером, бывалым летчиком”. Так в киноленте появился капитан Титаренко - ас, воевавший еще в 1937 году в Испании. Кстати, фамилию главному герою Быков дал в память о своем друге. В фильме хорошо и правдиво отражены факты побед и потерь в воздушных боях, жизни и взаимоотношений в эскадрилье.При работе над фильмом Быков скрупулезно создавал образы наших летчиков. Мне пришлось рассказать все о своих товарищах, поведать ему свою боевую биографию, что свои первые шаги на войне я сделал в разведывательном полку в Подмосковье, летая на Пе-2. Тогда рядом на аэродроме базировался 5-й гвардейский истребительный авиаполк (ГвИАП). Конечно, душа 19-летнего пилота, выпущенного из училища летчиком-истребителем, рвалась к истребителям. Мое упорство помогло мне добиться перевода в 5-ый ГвИАП, воевавший в небе Москвы.
Помню, по прибытию в полк я отправился на летное поле к одному из самолетов потренироваться. Только сел в кабину, как услышал голос техника-старшины: “А ну- ка, вылезай! Какой ты к черту, летчик?..” Вид у меня, был довольно убогий. По дороге в часть в поезде у меня украли шинель. Комендант одной из железнодорожных станций пожалел меня и вытащил из шкафа старую засаленную шинельку. Суконка доходила до пят. Выгнанный из самолета техником, в таком “нелетном” виде я предстал перед командиром полка Василием Зайцевым. Он, чтобы проверить меня на деле тут же отправил в учебный полет. Я взлетал и думал: сейчас я вам покажу! А требовалось просто в специально отведенной зоне взлететь, сделать пару кругов и спокойно посадить машину. Я принялся пикировать, входить в штопор на малой высоте прямо над аэродромом, как когда-то инструктором обучал курсантов летной школы. Приземлился в хорошем настроении, подошел к командиру, тот строго спросил: почему не вошли в зону? Я выпалил: “Я - артист, мне нужен чуткий зритель...” Тут он мне и выдал: “А где же в зоне найдешь зрителя? Раз ты артист, будешь дежурить по аэродрому, пока не посинеешь”. Два месяца меня не допускали к полетам. От тоски, я стал ловить кузнечиков и дрессировать прибившегося ко мне пса “Пирата”. Так ко мне прозвище Кузнечик и прилипло. Этой образ Леонид использовал в фильме. В полку я с энтузиазмом взялся за детальное освоение нового истребителя ЛаГГ-3 и вскоре уже уверенно его пилотировал.
Как–то был такой случай со мной. В марте 1942 года почти весь наш полк улетел на задание. На взлетном поле стояли самолеты командира полка и комиссара. Вдруг я вижу, что для атаки на аэродром заходят немецкие самолеты - два бомбардировщика “Юнкерс-87” и два истребителя “Мессершмит-109”. Из молодых летчиков я ближе всех оказался к самолетам, как был - без летного обмундирования и парашюта мгновенно вскочил в кабину, взлетев, ринулся в атаку и с первого же захода завалил тихоходный бомбардировщик. Командир полка в это время брился - так в одной майке, как в фильме, и взлетел следом за мной. Но немецкие самолеты уже ушли. Когда я приземлился, летчики, чтобы подначить меня, выстроились в две шеренги, мол, приветствуют героя. Ну, я им и подыграл: почти как Кузнечик в фильме, прошелся чинной походкой, поблагодарил за оказанное доверие. К комиссару, который стоял со всеми в строю, подбежал после приземления разгоряченный командир полка и принялся его хвалить. Тот лукаво улыбнулся и сказал: “Благодарите вечного дежурного сержанта Попкова”. Командир сначала растерялся, а, потом притворно нахмурившись и улыбаясь уголками губ, обратился ко мне: “Что ж ты остальных отпустил?” Я уже почувствовал, что моя судьба теперь изменится и без страха выпалил коронную фразу: “Вы товарищ командир, своим нижним бельем всех немцев распугали”. Эта фраза, сказанная мною командиру и рассказанная Леониду Быкову, очень ему понравилась, и тоже вошла в фильм “В бой идут одни старики”.За сбитый самолет я был прощен командиром и через несколько дней вылетел на свое первое боевое задание....."
http://www.leonid-bykov.ru/fig ...


На Украине стоит памятник летчикам, на постаменте- Л.Быков....

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ!
ЗДОРОВЬЯ ВАМ и по-меньше ГРУСТИ!
Поручик
01.05.2008 12:28
Низкий поклон ветерану и поздравления с днём рождения! Долгих лет жизни!

ЗЫ: Ну а насчёт Маэстро и Кузнечика - это на самом деле не о нём. Эпизоды, показанные в фильме описаны в книге 2ГСС Луганского, которая вышла ещё за 10 лет до создания фильма.
krasvoenlet
01.05.2008 12:33
ПАру лет назад, когда Виталий Иванович "рулил" в небе на вертикальном...а в эфире было сказано: "В воздухе МАЭСТРО!"....последствия были яркими...
Боевой путь этого Офицера, это бесспорно, яркая страница в истории России, ВВС, ВОВ. Не будем здесь перебирать версии фильма, не в том вопрос. ЭТО ЖИВОЙ ВЕТЕРАН, просто поклонимся ему, много то ему и не надобно от нас, а вот мы ему и всем погибшим-обязаны своим присутствием в настоящее время.
С уважением.
ASAT
01.05.2008 13:08
ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЁМ РОЖДЕНИЯ И С ПРАЗДНИКАМИ!
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
2krasvoenlet:
На праздновании 3летия Кубинского клуба(Горонов Александр Кача82) увидел книгу "Попков В.И."
много очень интересных фото из лётной жизни Виталия Ивановича, будет возможность-посмотри.
Островитянин
01.05.2008 13:11
Поздравления!!!
krasvoenlet
01.05.2008 13:13
Андрей Васильевич, с Весной! СЕйчас разговаривала с Ниной Михайловной, они на даче, чувствуется много гостей, звала...Он будет 24 мая в Кубинке, на очередном юбилее. А у него эта книга есть? ГОрнов А.А., то поди будет 10-11 мая, попрошу пару книг. Обнимаю.
восток
01.05.2008 13:18
хороших праздников!
Бизон
01.05.2008 14:50
Уважаемый Виталий Иванович, поздравляем Вас с Днём рождения!

Мы помним, что обязаны Вам и Вашему поколению своей жизнью.
Желаем Вам доброго здоровья, живите долго и счастливо, за себя и за тех ребят, что не дожили до нашей великой Победы!

http://www.warheroes.ru/hero/h ...

С благодарностью и поклоном, Бизон.
Цветы в подарок.
http://www.fotokritik.ru/photo ...
http://www.fotokritik.ru/photo ...
http://lisniy.mylivepage.ru/im ...

Маленький концерт, для именинника.

"Не для меня", Кубанский Казачий Хор, солист - Виктор Сорокин.
http://www.youtube.com/watch?v ...

"Смуглянка", Ансамбль песни и пляски им. Александрова:
http://www.youtube.com/watch?v ...

"Синий платочек", Клавдия Шульженко:
http://www.youtube.com/watch?v ...

"Майский вальс", Ярослав Евдокимов
http://www.youtube.com/watch?v ...

"Если можешь, прости", Изабелла Юрьева:
http://www.youtube.com/watch?v ...

"Чёрные глаза", Юрий Морфесси:
http://www.youtube.com/watch?v ...


"На сопках Маньчжурии", вальс, авт. - И.Шатров:
http://rutube.ru/tracks/47843. ...

"Утомлённое солнце", оркестр Александра Цфасмана:
http://www.youtube.com/watch?v ...

01.05.2008 17:24
Между прочем, если я не ошибаюсь, Виталий Иванович единственный москвич- дважды Герой СССР.
Я имею в виду, что был призван из Москвы.
С Днем рождения и доброго здоровья !
Lео
01.05.2008 17:32
Виталий Иванович мои поздравления!!!
Понится в 83 году когда вы были председателем госкомисии в Барнаульском ВВАУЛ, вы высказалали замечательную идею - что генералам надо платить лейтенантскую получку, а лейтенантам генеральскую))))

ASAT
01.05.2008 21:59
2Бизон
5+ , хоть я не именник-послушал.
а "солист - Виктор Сорокин." напомнил о моём наставнике, студенте МАИ Викторе Сорокине, понакомились летом 72го.
Маэстро в 5ГИАП служил(11ИАД) в лучшие годы... этот полк базировался в Шармелеке.Венгрия.Там за три года выпускников лётных училищ готовили до 1го класса...были времена...
2krasvoenlet:
Если найдёшь(я лично в этом не сомневаюсь) бери и на меня.
На общей фотографии к 80летию истребительной авиации увидишь много знакомых(ещё молодых) лиц:)
Виталий Иванович в одной из телепередач.
http://foto.mail.ru/mail/asat1 ...
На коференции по войне в Корее(Гуманитарная академия ВС)
http://foto.mail.ru/mail/asat1 ...

Удачи везде.
Костромич
01.05.2008 22:06
Здоровья и с наступающим Днём Победы!
Александр Булах
01.05.2008 22:14
Уважаемый Виталий Иванович! От имени авторского коллектива "Истории Авиации" от души поздравляю с юбилеем. Желаю здоровья, долгих лет жизни и удачи. Всё остальное, надеюсь, приложится.
Костромич
01.05.2008 22:26
Мемуары есть у именинника?
ars
01.05.2008 23:09
Виталий Иванович, с днем рождения! А фестиваль джаза Вашего имени 9 мая будет?
Бизон
08.05.2008 18:26
Сегодня по ТВ СПАС показали сюжет о В.И.Попкове. Именинник сидел в сквере, напротив своего бюста и раздавал автографы прохожим.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru