Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

70 лет подвигу Виктора Таллалихина.

 ↓ ВНИЗ

123456

Татьяна Залесская
Старожил форума
08.08.2011 17:44
?0 лет назад в ночь с 7 на 8 августа 1941 года летчик Виктор Таллалихин совершил таран немецкого самолета.
WPK
Старожил форума
08.08.2011 17:47
Dr. Lecter
Старожил форума
08.08.2011 17:50
Действительно подвиг, баш на баш хотя бы, если учесть, что за всю войну на каждого немецкого лётчика приходилось по 80 сбитых наших, несколько десятков асов фюрера сбили по 200 русских и двое фрицев (один местный форумчанин взял даже его имя в виде ника) уничтожили по 300 советских самолётов.
CJ
Старожил форума
08.08.2011 18:19
Хочу внести небольшие уточнения.
Во-первых, фамилия летчика пишется как ТаЛалихин.
Во-вторых - вовсе не желаю умалить значение его подвига - первый в мире ночной таран (во всяком случае, один из первых) совершил Е.Н. Степанов еще в октябре 1937 года

http://img834.imageshack.us/im ...
Кадет
Старожил форума
08.08.2011 19:09
А мне обидно, что сегодня один - берёт себе ник - имя немецкого асса на русском авиафоруме, другой - язвительно упомянает статистику Геббельса, значительно улучшающую результаты пилотов Люфтваффе.
Виктору Талалихину было 33, отнюдь не новичок. На момент гибели на 3-й месяц войны имел 6 сбитых самолётов.
Никто не знает сколько людей остались жить, из-за того что он не дал бомбардировщику долететь до Москвы рискуя своей жизнью.
Может нынешний "эрик хартманн" на пару с д.лектером благодаря ему живут.
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 19:18
Да,
таран самолётом с открытой кабиной - небывалый риск...
Между тараном и последующей гибелью в октябре его засняли с матерью военные корреспонденты - хронику приводили в сериале "Великая Отечественная",
серия - или "Битва за Москву"
или "Война в воздухе"...
поправьте если что...
Памятник Виктору - на Можайском шоссе
Степан_еще_один
Старожил форума
08.08.2011 19:19
Талалихин-герой.
Немеццкие лёдчеги-говвнюки.
Что тут непонятного?
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 19:25
Кадет:

А мне обидно, что сегодня один - берёт себе ник - имя немецкого асса на русском авиафоруме, другой - язвительно упомянает статистику Геббельса, значительно улучшающую результаты пилотов Люфтваффе.

На "Сухом" ники, отождествляющие форумянина с именами, званиями или даже кличками ("Бубби" - Малыш или "Бык Скапа Флоу", например) известных личностей с той стороны фронта запрещены и караются удалением аккаунта.
rebel
Старожил форума
08.08.2011 19:29

Степан_еще_один:

Талалихин-герой.
Немеццкие лёдчеги-говвнюки.
Что тут непонятного?
08/08/2011 [19:19:33

Всё понятно.
А Степан-историк авиации
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 19:29
Лётчики - независимо от страны - Боги при жизни...просто не помнят об этом:-)
Меня вдохновляют фильмы о Марине Попович и о В.С.Ильюшине ("Тайны забытых Побед")
Петрович
Старожил форума
08.08.2011 19:33
А вот эта байда для кого тут вверху написана? Чиста для близиру?

Правила форума (приняты 19.06.2003 г., с изменениями и дополнениями от 17.11.2007 г., 21.03.2008, 21.01.2010 г. и 04.08.2011г.)

3. Запрещается:
3.14. использовать в качестве Сетевого Имени названия компаний, зарегистрированных товарных знаков, фамилий известных публичных деятелей;

Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 19:34
Kisa:

Лётчики - независимо от страны - Боги при жизни...просто не помнят об этом:-)
Меня вдохновляют фильмы о Марине Попович и о В.С.Ильюшине ("Тайны забытых Побед")

А американские лётчики, бомбящие сейчас ливийские города, как Вам?
Петрович
Старожил форума
08.08.2011 19:39
А я бы не стал обсуждать личность Виктора Талалихина. Он - герой. Хотите эпический, хотите исторический, хотите сказочный. Просто герой и все, а герою честь, слава и память!
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 19:43
Пилот Ту-22:

А американские лётчики, бомбящие сейчас ливийские города, как Вам?

А сирийские танкисты, перемалывающие гусеницами свои собственные города, как Вам?
Кадет
Старожил форума
08.08.2011 19:46
Всё правильно Петрович, только вот в чём проблема. "Труды" нынешних политиков и СМИ дают результаты. Уже в 3-м посте, началось вовсе не честь, слава и память.
2712
Старожил форума
08.08.2011 19:50
опять Хартманн, опять за рыбу деньги, ну сколько можно... www.testpilot.ru/review/ppt/ac ...
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 19:51

Пилот Ту-22:

Kisa:

Лётчики - независимо от страны - Боги при жизни...просто не помнят об этом:-)
Меня вдохновляют фильмы о Марине Попович и о В.С.Ильюшине ("Тайны забытых Побед")

А американские лётчики, бомбящие сейчас ливийские города, как Вам?

В язычестве есть Боги злые, есть Боги добрые, есть - по настроению, существо, могущее стереть с лица Земли город - точно имеет силу Бога
leha-lp
Старожил форума
08.08.2011 19:51
Виктор Талалихин, был навечно зачислен в списки 1 ИАЭ 177 Московского ИАП. Вот навскидку.
http://aeroram.narod.ru/win/fo ...
http://www.rkka.ru/memo/mshow. ...
http://foto.mail.ru/mail/dima- ...
http://lvovka-info.ru/index.ph ...
http://www.zelenograd41news.ru ...
http://video.mail.ru/mail/vit1 ...
http://2gvshad.ru/history/plac ...
25 марта 2010 года. ликвидационный акт 177 истребительного авиационного Московского полка сдан в архив ЛенВО. Полк снят с учёта по действительному наименованию, условному наименованию и места дислокации.
Прошу прошения за навязчивость.
Петрович
Старожил форума
08.08.2011 19:56
2 Кадет:

А мне пох на новорусских переписывателей истории. Мои младенцы твердо знают, что был Петр Первый, Ломоносов, Матросов, Королев, Гагарин, еще миллионы простых русских и советских людей и что именно СССР выиграл войну и первым запустил человека в космос.
А на всякую идеологическую херню, я думаю, у них хватит ума не обращать внимания.
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:01
Матерый пакс:

А сирийские танкисты, перемалывающие гусеницами свои собственные города, как Вам?

А они мне нравятся, но я своё мнение никому не навязываю. Китайские товарищи своих несогласных намотали на гусеницы в своё время и дело пошло... А наши постеснялись и мы все в ж...
Кадет
Старожил форума
08.08.2011 20:02
Не у всех младенцев такой батя.
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:04
Kisa:


В язычестве есть Боги злые, есть Боги добрые, есть - по настроению, существо, могущее стереть с лица Земли город - точно имеет силу Бога

Да вот главное разобраться - кто Бог, а кто и Дьявол.
Петрович
Старожил форума
08.08.2011 20:10
2 Кадет:

Вы понимаете, я тут недавно поймал себя на странной мысли о полезности домашнего образования или всяких там воскресных школ. Я не религиозный человек, но в условиях нынешнего хаоса с переписыванием истории России, смены идеалов и всяких вековых ценностей только домашнее воспитание вкупе с вдалбливанием в головы отроков общечеловеческих ценностей и славянских канонов бытия могут уберечь Русь со всеми ее народностями и тысячелетним укладом от деструкции.
И упаси Господи, я никакой не националист и не сторонник русской национальной идеи, типа "За Русь Святую, Единую и Неделимую!".
Я просто нормальный бывший советский, а нонче неизвестно чей, человечек.
МИГ-9
Старожил форума
08.08.2011 20:14
Прежде всего, конечно, Талалихин- Герой, как и другие лётчики, на ишаках выполняя невыполнимую задачу перехвата ночью. Об этом в одном журнале писал дважды Герой Советского Союза маршал авиации Ефимов. Он, непосредственный участник этой войны, откровенно высказался на счёт таранов. По его мнению, большинство таранов происходило из-за малого опыта наших лётчиков, т.е. просто это были столкновения. А ночью. без специального прицела и без наведения столкнуться было запросто.
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 20:16
Пилот Ту-22:

Да вот главное разобраться - кто Бог, а кто и Дьявол.

Давайте только не Вы будете в этом разбираться.
А то, по логике Ваших камментов, следовало слить Мише Абхазию с Осетией, там же тоже были несогласные. Чего ж не дать ему отутюжить их по полной программе? Шваркнуть сначала из всего имеющегося, чтобы вывезти миротворцев, а потом пусть хоть срывает этот Цхинвал с лица земли. Так получается из Ваших камментов? Собственно, в первый раз в Абхазии так и поступили. Обеспечили огневой поддержкой только эвакуацию.
ваще это не по теме ветки.
Топикстартеру глубокие извинения, но когда я читаю Пилота, я хватаюсь за Парабеллум (С)
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:19
Матерый пакс:

Давайте только не Вы будете в этом разбираться.
А то, по логике Ваших камментов, следовало слить Мише Абхазию с Осетией, там же тоже были несогласные. Чего ж не дать ему отутюжить их по полной программе? Шваркнуть сначала из всего имеющегося, чтобы вывезти миротворцев, а потом пусть хоть срывает этот Цхинвал с лица земли. Так получается из Ваших камментов? Собственно, в первый раз в Абхазии так и поступили. Обеспечили огневой поддержкой только эвакуацию.
ваще это не по теме ветки.
Топикстартеру глубокие извинения, но когда я читаю Пилота, я хватаюсь за Парабеллум (С)

А я вообще не знаю за что мне хвататься, читая то, что я якобы думаю... Неужто у меня такой извращённый ум?
Dr. Lecter
Старожил форума
08.08.2011 20:21
один - берёт себе ник - имя немецкого асса на русском авиафоруме, другой - язвительно упомянает статистику Геббельса, значительно улучшающую результаты пилотов Люфтваффе.

*****

К сожалению, это статистика не Геббельса и не Геринга, и даже наше МО её признаёт. Кстати, у немцев с фальсификациями было очень строго, на самолётах фотофиксаторы стояли, включающиеся при каждом залпе из пушек и пулемётов, которые перезаряжались перед каждым вылетом. Чтобы можно было доказательно утверждать, сбил ли немец русский самолёт или нет, разбомбил ли тот или иной объект и т.д. На наших, как вы знаете, даже простейших радиопередатчиков не было.
Петрович
Старожил форума
08.08.2011 20:22
Мужики, мож, нуегонах? Мы все пишем о русских и по-русски. Чего вы цепитесь, нас и так нормальных на раз поссать осталось......кругом одни придурки и неадекваты, обернитесь....
Кадет
Старожил форума
08.08.2011 20:24
2 Петрович:
Приятно читать Ваши мысли. ИМХО уберегать надо не Русь а ближнего младшего. Будет у них порядок в головах, будет и страна жить а не в хаосе дёргаться по векторам, через день перстами властными меняющимся.
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:24
Dr. Lecter:

К сожалению, это статистика не Геббельса и не Геринга, и даже наше МО её признаёт. Кстати, у немцев с фальсификациями было очень строго, на самолётах фотофиксаторы стояли, включающиеся при каждом залпе из пушек и пулемётов, которые перезаряжались перед каждым вылетом. Чтобы можно было доказательно утверждать, сбил ли немец русский самолёт или нет, разбомбил ли тот или иной объект и т.д. На наших, как вы знаете, даже простейших радиопередатчиков не было.

Всегда радуюсь на писателей, которые никак не могут объяснить простой вещи-если немцы так хорошо воевали, почему они проиграли?
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 20:26
Пилот Ту-22:

А я вообще не знаю за что мне хвататься, читая то, что я якобы думаю... Неужто у меня такой извращённый ум?
===========
Угу.
1. Летчики в Ливии Вам не нравятся
2. Танкисты в Сирии Вам нравятся.
3. Китайские товарищи Вам тоже нравятся
4. Потому что в пунктах 2 и 3 наматываются на гусеницы "свои несогласные"
а в пункте 1 кое-кому этого не позволяют по мере сил и возможностей.

Тогда, исходя из того, что юридически Мишико собирался навернуть на гусеницы "своих несогласных", то наши танкисты и летчики Вам тоже не должны нравиться.
Или как?
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 20:27
Пертович
+1 000 000 000
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:29
МИГ-9:

Прежде всего, конечно, Талалихин- Герой, как и другие лётчики, на ишаках выполняя невыполнимую задачу перехвата ночью. Об этом в одном журнале писал дважды Герой Советского Союза маршал авиации Ефимов. Он, непосредственный участник этой войны, откровенно высказался на счёт таранов. По его мнению, большинство таранов происходило из-за малого опыта наших лётчиков, т.е. просто это были столкновения. А ночью. без специального прицела и без наведения столкнуться было запросто.

А Матросов тогда тоже споткнулся и упал на амбразуру. Партизаны были бандитами-и немцы так говорили... Так всё просто и понятно. Один Геббельс говорил правду.
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 20:30
Виноват, конечно же Петрович
+1 000 000 000
Вечно я Патрициев и Партийцев путаю)))
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 20:31

Петрович:

Мужики, мож, нуегонах? Мы все пишем о русских и по-русски. Чего вы цепитесь, нас и так нормальных на раз поссать осталось......кругом одни придурки и неадекваты, обернитесь....

Ща, Ген!
Н.Ф. немного погоняю на предмет двойных стандартов и угомонюсь.
Это у нас с ним традиционный вечерний моцион от морщин и излишнего веса )))
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:32
Матерый пакс:

Тогда, исходя из того, что юридически Мишико собирался навернуть на гусеницы "своих несогласных", то наши танкисты и летчики Вам тоже не должны нравиться.
Или как?

Или как.
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 20:36
2 Пилот
А как? )))
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:36
Матерый пакс:

Ща, Ген!
Н.Ф. немного погоняю на предмет двойных стандартов и угомонюсь.
Это у нас с ним традиционный вечерний моцион от морщин и излишнего веса )))

Здорово у Вас получается-за меня высказываетесь и со мной же якобы спорите...
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 20:45
Пилот Ту-22:

Здорово у Вас получается-за меня высказываетесь и со мной же якобы спорите...

1. У меня много что хорошо получается, не жалуюсь)))
2. Я пытаюсь понять Вашу логику )))
Если что не так, то поправьте )))
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 20:45
Цитирую о Талалихине (http://www.geocaching.su/?pn=1 ...
"В это время враг пустил очередь из крупнокалиберного пулемета. Обожгло правую руку."

Вооружение Хе - 111:
5*7, 92
1*13
1*20
(А.Г.Федоров "Авиация в битве под Москвой")
13мм - пулемет стрелка...

Считаю, крупно повезло Виктору...мог не сносить головы...гипотетически...
Простите за эту бухгалтерию:-)
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:48
Матерый пакс:

А как? )))

Отвечаю по пунктам:
1. Ливию никто не давал разрешения бомбить-это международный разбой.
2. В Сирии наводится конституционный порядок-если там победят ихние несогласные, то нашу базу очевидно оттуда попрут.
3. Китайские товарищи правильно намотали своих на гусеницы.

Dr. Lecter
Старожил форума
08.08.2011 20:49
Всегда радуюсь на писателей, которые никак не могут объяснить простой вещи-если немцы так хорошо воевали, почему они проиграли?

08/08/2011 [20:24:35]

Я вам сейчас одну вещь скажу... Вспомните эпизод из "Золотого телёнка" - "И тут Остап сгрёб в охапку фигуры и бросил в голову одноглазому шахматисту". Немцы проиграли, потому что именно "играли" по своим правилам и понятиям. А русские не играли, а воевали, как умели, бездарно, талантливо, по-идиотски, по-умному - как получалось в тот или иной момент. И вот этой "охапкой фигур" были миллионы русских солдат, целые армии, брошенные в окружениях и котлах, мирное население неэвакуированное, кинутое под ноги немцам, и пока вермахт и СС всю эту человеческую массу перемалывали, наши вожди "протрезвевали", медленно соображая что делать, меняли свою политику и перегруппировывали силы.
Hax
Старожил форума
08.08.2011 20:49
"Кстати, у немцев с фальсификациями было очень строго....На наших, как вы знаете, даже простейших радиопередатчиков не было."

Вот только не надо говорить глупости с умным видом.

Достоверно известна история сбития за один вылет Хартманом 9! самолетов. И это в 1945м!.
Правда сбитые засчитались по радиодокладу героя. Все просто - взлетел, по радио сообщил о 9ти победах и спокойно вернулся на базу пить пиво. Герой , что тут скажеш и кто проверять станет?
Петрович
Старожил форума
08.08.2011 20:52
Николай Федорович, я тактично Вас поправлю и постараюсь уберечь от потенциальных упреков Максима.
Видимо, Вам стоило написАть не "правильно намотали", а правильно или неправильно - сие нам неведомо, но это принесло свои плоды и положительный результат)))
Ну это я так, идеологически грамотно вывернулся)))))
Матерый пакс
Старожил форума
08.08.2011 20:52
Пилот Ту-22:

А Матросов тогда тоже споткнулся и упал на амбразуру.

А взводный ничего не сказал по поводу того, что ДОТы обычно соструниваются пулеметчиком, и/или перед ним мины кладут из ротных минометов - густо-густо, чтобы стрелку ДОТа не было видно, куда стрелять.
Это все не долго, лент 6 - 8 - 12 и ящиков с минами штук шесть, да пара-тройка минометов.
К их израсходованию саперы должны уже подойти и сковырнуть этот ДОТ нах.
Или командир там был политрук, а не командир?
Много фрицев на линии Сталина грудью амбразуры закрыли?
И где она оказалась эта линия в августе 41-го? За-спи-ной.
Мне жалко л/с Вашего полка, господин полковник!
leha-lp
Старожил форума
08.08.2011 20:53
Dr. Lecter: Какой же бардак у вас в голове.
Dr. Lecter
Старожил форума
08.08.2011 20:56
Hax

*****

Вот только не надо идиотничать до такой степени. Если вы допустим Виталий Кличко, а вам навстречу попадаются 9 сопливых пацанов, которые раз в жизни только боксёрсие перчатки и надевали, вот вопрос - сколько вам нужно будет сделать профессиональных ударов, чтобы уложить всех 9-рых?
Пилот Ту-22
Старожил форума
08.08.2011 20:56
Петрович:

Николай Федорович, я тактично Вас поправлю и постараюсь уберечь от потенциальных упреков Максима.
Видимо, Вам стоило написАть не "правильно намотали", а правильно или неправильно - сие нам неведомо, но это принесло свои плоды и положительный результат)))
Ну это я так, идеологически грамотно вывернулся)))))

Геннадий Петрович, ну раз дало положительный результат, значит правильно намотали. А у нас всего трое намоталось и дело остановилось.
Kisa
Старожил форума
08.08.2011 20:57
"...миллионы русских солдат, целые армии, брошенные в окружениях и котлах, мирное население неэвакуированное, кинутое под ноги немцам, и пока вермахт и СС всю эту человеческую массу перемалывали, наши вожди "протрезвевали", медленно соображая что делать, меняли свою политику и перегруппировывали силы..."

это ж наши деды-прадеды, бабушки-прабабушки...эх...как о спичках...
..........
Впрочем, к Д.Лектору претензий не имею:-(
Летнаб
Старожил форума
08.08.2011 20:58

К сожалению, это статистика не Геббельса и не Геринга, и даже наше МО её признаёт.


Где кто признает?

ВВС сделали за войну 3.808.136 боевых вылетов и потеряли 27600 пилотов.

Люфтваффе на восточном фронте сделала 1.373.952 боевых вылетов, потеряв 24 906 пилотов.

Смертность в ЛФ была почти в 3 раза выше чем у нас.



Кстати, у немцев с фальсификациями было очень строго


Полный либерализм. Писать могли сколько угодно.


на самолётах фотофиксаторы стояли,


А що есть фотофиксаторы?

Фотокинопулеметы на немецких истребителях практически НЕ СТАВИЛИ. Процент был низкий.

Покажите мне немецкую статистику производства ФКП.


На наших, как вы знаете, даже простейших радиопередатчиков не было.


Опять миф. Передатчики были, правда не сразу стали массово строить.

123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru