Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вопрос про С.П. Королёва

 ↓ ВНИЗ

рядовой ВВС запаса
27.02.2007 16:11
Друзья! Простой вопрос про Генерального конструктора Сергея Павловича Королёва, 100-летний юбилей которого мы недавно отмечали. Я как-то упустил один момент из биографии, публикаций и телепередач про Генерального, так что извиняюсь.

Вопрос вот какой: какое наивысшее воинское звание было у Сергея Павловича? Ну научное звание понятно - академик, ему еще 50 не было, когда присвоили. А военное какое? Я знаю, что когда сразу после окончания войны его направили в командировку в Германию на завод по производству Фау-2 для изучения всего этого дела, он был подполковником. А потом он как-то рос по военной иерархии, или как? Известно, что воинское звание "генерал-полковник" на гражданке имеет в научном плане эквивалент - "академик" (это с чисто научной точки зрения; боевые заслуги - отдельный разговор); но как было с С.П. Королёвым - я, честно говоря, просто не помню.

Заранее благодарю за ответы. От винта!
Алексей Погорелов
27.02.2007 21:06
Меня вопрос о странной метаморфозе воинского звания Королёва давно занимал, но вопрос был немножечко другой: опубликованы довоенные фотографии, где Королёв с двумя ромбами в петлицах (а может, не фотографии, а просто упоминания, что он имел тогда звание - дивизионный инженер), и широко распубликована фотография 1946 года, где Королёв - в погонах полковника (по-моему, в компании Михаила Клавдиевича Тихонравова). Так при переаттестации из званий "с ромбами" в генеральские дивизионный инженер должен был конвертироваться минимум в генерал-майора, а мог и в генерал-лейтенанта.
Потом загадка эта разрешилась просто: между этими двумя временами Королёв побывал в заключении, и тогда прежнее звание с него было просто снято.

Насчёт наивысшего звания, которое Королёв имел. Этот вопрос был прояснён Ярославом Кирилловичем Головановым в его большой книге "Королёв".
Вот оттуда: "В Германии Королёв носил погоны полковника, но полковником не являлся. Я видел его военный билет, там значилось звание - капитан запаса".
(цитата может быть не вполне дословной, поскольку привожу её по памяти).

То есть, вообще говоря, Королёву (как и другим крупным инженерам оборонной промышленности) для спецкомандировки в Германию были выписаны удостоверения с указанием званий старших офицеров - для обеспечения авторитета, соответствующего их полномочиям.
Правда, потом появился один интересный вопрос, ответа на который я не знаю и не знаю, жив ли кто-нибудь, кто мог бы прояснить: Королёву и прочим с самого начала сказали, что погоны с двумя просветами - это липа, специально для командировки, или они верили в эти звания, а когда пришла пора менять офицерские удостоверения личности на военные билеты офицеров запаса, тут-то им и сказали это?..

Что же касается больших званий у Генеральных конструкторов авиационной промышленности, то это - фигуры публичные. Народ не знал всех изделий Туполева, Ильюшина, Микояна, но имена эти были широко известны. Королёв же при жизни был засекречен, в газетах упоминался безлико, должностью, но не именем, и не подписывался (кажется, с 1936 года) своей фамилией в открытой печати.
Samson
28.02.2007 00:23
Там так было: генеральские звания имели академики, конструкторы и директора танковых и некоторых авиационных заводов. Т.е. - те, кто работал во время войны. Некоторые инженеры и ученые получали воинские звания, если работали в военных организациях. А Королев и другие, кого посылали в Германию - получали прикрытие в виде погонов с двумя просветами и документы для того, чтобы проще было общаться с военными.
рядовой ВВС запаса
28.02.2007 09:19
Интересно... Блин, ну не могли ТАКОМУ ЧЕЛОВЕКУ настоящего полковника дать, а не только форму! Ну народ... Или, дескать, зэк бывший недостоин этого?

А вообще эта чехарда с погонами и званиями мне другую историю напоминает, несколько иного рода. Насколько мне известно, во время войны с Японией в 1945 году советским военачальникам были выданы удостоверения личности с другими фамилиями и уменьшенными воинскими званиями. Непонятно, зачем? Для конспирации или ил каких-то политических (дипломатических) соображений?
Александер
28.02.2007 11:38
Вот нашел в книге "Конструкторы" фотографию Королева в форме. Подпись под фотографией - "Полковник С П Королев. Германия, 1947 год"
рядовой ВВС запаса
28.02.2007 11:50
Так опять же - это только ФОРМА полковника, как товарищи выше сказали? Насчет подписи - ну автор мог и не знать таких подробностей; видит - полковник, и подписал "полковник". ;-) Так, наверное?
Александер
28.02.2007 12:14
Ну наверное да. Сереж, я тебе на второй адрес письмо отправил. Первый, как всегда.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru