Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Полет на Соловки. АОН

 ↓ ВНИЗ

Lee
Старожил форума
29.06.2010 15:02
Может кому и интересно.
Только, что сделали полет на Соловецкие острова.
Из Москвы, Смоленска, Владимира с промежуточной посадкой на аэродроме в районе Санкт-Петербурга дошли до бывшего аэродрома Гирвас(150 км севернее Петрозаводска). Утром следующего дня вылетели на Соловецкий архипелаг группой из 4 бортов.
На следующие сутки с Соловков разлетелись по индивидуальным планам по местам базирования.
Полет осуществлялся официально, по заявкам.
Аэродром Соловки достаточно дружелюбный. так и должны встречать частные ВС на других "больших аэродромах". (Например в том же Иваново)
Впечатлений масса.
Фотоотчет о полете выложим на одном из интернет-ресурсов АОН.
Хотя наш путь и пересекался с литерными перелетами(ВВП летел на Валаам) - благодаря усилиям специалистов зонального центра Санкт-Петербурга и РЦ Петрозаводска задержки практически не произошло. Спасибо всем тем, кто встречал, обеспечивал и помогал. Всех сразу не перечислишь.
Летать по России можно и нужно.
P.S. Предвосхищая вопросы: а) платежи только официальные, б) цена за взлет посадку сравнима с ценами частных аэродромов и площадок.
http://foto.mail.ru/mail/leeve ...
mErLin
Старожил форума
29.06.2010 15:31
Lee, это давняя моя мечта. До сих пор ездил туда только на авто-пароходе. Если не сложно -в подробностях. Цены за стоянку и АНО. Наличие проблем на этапе прохождения заявки. Какими типами летели. Сколько км над водой. Есть ли 100LL по маршруту. Есть огромное желание повторить Ваш подвиг в конце лета.
Lee
Старожил форума
29.06.2010 17:33
летали две цессны-182, Ан-2, Пайпер-Командер. Пара самолетов оставались в Гирвасе.
с заявками, конечно помучались, но они прошли. Проблемы - режимы и посадки на геоточки. Боровичи и Гирвас давали как геоточки. Заявка необходима - Соловки без нее не примут. Проще всего работать было с РЦ Архангельска. План есть - лети.
Заправка 100LL под Питером на официальной площадке. В районе Петрозаводска есть кому обеспечить. Нужно просто согласовать. Я думаю ребята помогут.
Взлет/посадка+сверхнормативная стоянка 1 сутки в Соловках на Цесну 182 - в районе 2000 руб.
100LL у них нет. Поэтому и нужна посадка в районе петрозаводска.
над морем сравнительно небольшой участок - приблизительно 50 км. Но по дороге куча островков для подстраховки. и наличие заявки позволяет иметь запас высоты. Честно говоря больше впечатляет не море, а болотистая местность по маршруту на десятки км.
Будут вопросы - пишите, подскажем и поможем.

Подполковник ВВС
Старожил форума
29.06.2010 18:01
Вот это молодцы!
mErLin
Старожил форума
29.06.2010 18:31
Lee, большое сенькс. Особенно, по поводу обилия точек. Хотелось-бы добраться из Владимира с одной посадкой. Надеюсь, плечо до Петрозаводска выйдет менее 1000км ;) По поводу воды спрашиваю, поскольку шасси неубираемое. Страшновасто. Когда будут конкретные вопросы - задам на более профильном форуме или мылом.
ip
Старожил форума
29.06.2010 18:37
на Соловках железная полоса?
Lee
Старожил форума
29.06.2010 19:06
до гирваса в районе 1000.
во Владимире есть у кого все можно спросить в мельчайших подробностях :-)
Полоса железная, первый раз видел такой тип плит. Нагрузка до 30 тон.
ip
Старожил форума
29.06.2010 19:12
30 тонн, говорите?
жаль...
Доктор_зло
Старожил форума
29.06.2010 20:30
Класс!!!!!!!!!!!
ТРАЙБЕКА
Старожил форума
29.06.2010 20:42
Вот так вояж! Очень интересно!
Serega
Старожил форума
30.06.2010 09:19
Привет! Молодцы. Наблюдал ваш взлет на выходных с "одной из площадок Питера" :-) Мы приехали в ПН и ВТ на машине. Вчера на теплоходе дошли до места гибели Яна и Марины (большое спасибо за организацию Карелу). Фото позже выложим.
canadian
Старожил форума
30.06.2010 09:33
А кто там из Смоленска был? С Южного аэропорта вылетали? Он разве работает?
spbnavigator
Старожил форума
30.06.2010 10:19
ИВПП сборно-разборная, покрытие из плит К-1Д и АСП-4, 1500х35 м. Допускает прием и выпуск ВС с максимальной взлетной массой не более 22, 5 тонн.
Так что про 30 тонн - это неверные данные. Если есть необходимость получить достоверную информацию в пределах СЗ ФО - обращайтесь. АОН - это хорошо, а вот то, что Вы не всегда владеете информацией - это не очень хорошо...

P.S. На Соловках есть 4 МС на двух перронах. 2 места под ВС 3 класса и 2 места под ВС 4 класса и вертолеты.
Lee
Старожил форума
30.06.2010 14:09
2 я говорил про несущую способность плит. полоса действительно допущена до 22 тонн.
не хорошо когда нет в свободном доступе информации необходимой для полета.
Так что вопрос не к нам, а к тем кто взвалил на себя, видимо непосильную задачу, вести и сопровождать справочники АНИ.
За предложение помощи - спасибо.
Если есть возможность опубликуйте где либо страничку из сборника АНИ по соловкам.

По Смоленску. летали с площадки Мерлино. К сожалению нынешний "хозяин" аэропорта южный не совсем адекватный.
По своему опыту могу сказать - Смоленск-Южный не тот аэродром на который хотелось бы слетать.

Очень жаль, что не смогли сходить на пароходике к Яну....
spbnavigator
Старожил форума
30.06.2010 14:45
To Lee:
А работа по изданию документов аэронавигационной информации не должна оплачиваться? Что значит свободный доступ? Ведь Вы же платите за стоянку ВС, за заправку. За обеспечение тоже надо платить. Есть разные варианты, например - купить сборник аэронавигационной информации, но если Вы один раз слетали в Петрозаводск, то нелепо выкидывать деньги на ветер при той стоимости Сборника, которую мы с Вас попросим. Вам нужен разовый доступ к информации. В такой ситуации могу предложить разовую поставку электронного документа (то есть сборник на диске и карта на бумаге). Стоить будет намного дешевле. Берете диск, распечатываете то, что Вам нужно. Документы финансовые храните при себе, чтобы любому инспектору показать - вот, я обслуживаюсь, у меня все ок. Есть и такой вариант, чтобы не пересылать диск - Вам обеспечивается доступ на наш сервер и Вы скачиваете сборник. Вобщем Вы пользователь, Вы клиент, Ваше желание для меня если и не закон, то самый весомый аргумент.

P.S. А Соловки я Вам отправлю, чуть-чуть позже и на ящик.
Lee
Старожил форума
30.06.2010 16:15
Проблема в том, что в получаемом за деньги и обновляемом за деньги сборнике северо-запада аэродрома соловки, к сожалению нет. и это не единичный случай.
инспектору документы о покупке сборников АНИ показывать я не обязан и не собираюсь.
А насчет доступа к АНИ по требованию и за умеренную плату, мы проговаривали некоторые варианты с Авиакоминфо. Можем и хотелось бы обсудить этот вопрос и с Вами.
За схему Соловков, заранее благодарен!
Спасибо!
spbnavigator
Старожил форума
30.06.2010 16:28
Аэродром Соловки находится в Сборнике Архангельской области, который сопровождается и обновляется ). Сборники показывать инспектору конечно не надо, но пользователь воздушного пространства должен владеть информацией. В личной переписке хотелось бы обсудить, что Вас интересует. Какая информация, в каком виде, в каком объеме. Хочется иметь представление о желаниях пользователя.
visota9000
Старожил форума
30.06.2010 22:11
На участке от Петрозаводска до Кеми болота до горизонта действительно впечатляют...
Meerkat
Старожил форума
30.06.2010 22:34
Классно!

А как состояние полосы в Гирвасе. Несколько лет назад заезжал туда по пути на авто. Сделал несколько фоток. Тогда выглядело вот так:
http://www.panoramio.com/photo ...
Сейчас также?

Здесь еще несколько фоток неиспользуемых аэродромов в Карелии и Мурманской области. На всякий случай, если еще севернее заберетесь :)

http://www.panoramio.com/user/ ...
Lee
Старожил форума
01.07.2010 01:18
2 spbnavigator:
как то мне кажется, что в "консерватории, что то нужно поправить"?
Сборник архангельской области?
Так можно дойти и до абсурда - сборник имени первой рулежки аэропорта За....нск.
Вот как раз и одно из пожеланий пользователя - источников АНИ должно быть несколько и все они должны иметь равный доступ к информации и не зацикливаться на одном регионе.
Об остальных нюансах напишу в личку.
Просто если идти по существующему нынче пути - придет в Россию старина Джепсон и заберет ваш "хлеб" себе.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru