Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Утверждено предварительное заключение по испатаниям Як-130

 ↓ ВНИЗ

Фотограф
14.11.2007 18:32
Главнокомандующий ВВС генерал-полковник Александр Зелин утвердил 'Предварительное заключение по Государственным совместным испытаниям опытного учебно-боевого самолёта Як-130'.

На заседании Государственной комиссии 14 ноября 2007 года Главком ВВС вручил 'Предварительное заключение' генеральному директору ОКБ им. А.С. Яковлева, Президенту Корпорации 'Иркут' О.Ф. Демченко. Этот документ открывает дорогу для выпуска головной серии самолётов Як-130 и разрешает их эксплуатацию после поступления Як-130 в войсковые части ВВС РФ. Принято решение о закупке Военно-воздушными силами установочной партии Як-130 (более 10 машин), которые поступят в авиационные центры ВВС, для проведения дальнейших опытно-войсковых испытаний. Завершится создание учебно-боевого Як-130 в 2008 - 2009 годах.

Двухместный учебно-боевой самолет Як-130 разработан в ОАО 'ОКБ им. А.С. Яковлева', входящем в состав Корпорации 'Иркут'. Як-130 был выбран в качестве базового самолета для основной и повышенной подготовки летчиков Военно-воздушных сил России.

Самолет Як-130 является основным компонентом учебно-тренировочного комплекса, включающего интегрированную систему объективного контроля, учебные компьютерные классы, пилотажные и специализированные тренажеры.

Самолет оборудован цифровой системой дистанционного управления с четырехкратным резервированием, позволяющей имитировать алгоритмы управления всех современных истребителей. Это (наряду с аэродинамической схемой самолета и характеристиками силовой установки) дает возможность пилотам в короткие сроки получить навыки управления современными боевыми самолетами типа Су-30, МиГ-29, а также их зарубежными аналогами и даже перспективными боевыми самолетами на всех режимах.

Комплекс бортового оборудования имеет 'открытую архитектуру' и позволяет интегрировать в состав авионики новые приборы.

Самолет отличает высокий ресурс (10 тысяч летных часов) и относительно низкая стоимость эксплуатации.

Наличие 9 точек подвески позволяет самолету нести до 3 тонн вооружений.

На сегодняшний день Як-130 является единственным из учебно-боевых самолетов нового поколения, на который имеются заказы и от отечественных и от зарубежных ВВС.

Отсюда :
http://www.mil.ru/info/1069/de ...



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru