Тема действительно серьезная, но ничего нового в приведённой ссылке нет. Только не надо всё на медвепутов сваливать. Каждый чел должен хоть как-то заботиться о себе самом, о своей семье, о здоровье (собственном и своих близких). А с этим у наших людей о-о-очень большие проблемы. Не зря-ж говорят, что Россия по менталитету населения - это просто холодная Африка.
Матерый пакс
Старожил форума
13.08.2010 14:06
Сибарит:
Тема действительно серьезная, но ничего нового в приведённой ссылке нет. Только не надо всё на медвепутов сваливать. Каждый чел должен хоть как-то заботиться о себе самом, о своей семье, о здоровье (собственном и своих близких). А с этим у наших людей о-о-очень большие проблемы. Не зря-ж говорят, что Россия по менталитету населения - это просто холодная Африка.
Верная мысль...
Два основных вопроса извека беспокоят лучшие умы нашего народа...
Кто виноват? (Конечно же медвепут и шойгулужок, например....ну они, лучшие умы всегда кого-нибудь найдут на роль виноватого, с этим не ржавеет...)
И второй....
Думаете, второй вопрос - Что делать?
Бросьте, это "лучшие умы не волнует". О том "что делать" в их разумении должен думать медвепут, а если не то чего надумал - то виноват! и баста...
Второй вопрос на самом деле звучит всегда так - "Ты мееня уважаишш?"
Итак: Кто виноват? и Ты миня уважаишш?
Других внятных вопросов национальное сознание не формулирует...
Увы!
из ЕС ОрВД
Старожил форума
13.08.2010 14:34
Да не вымрет Россия, просто придут другие люди
Фантазёр
Старожил форума
13.08.2010 14:49
Россия, наверное, имеется в виду православие. Угроза уничтожения православия была в начале 13-го века. Это известный исторический факт. Выбор был между уничтожением посредством рыцарских орденов и отказом от независимости и признанием власти Монгольской Империи.
Русь выбрала отказ от независимости при условии культурного выживания, которое ей гарантировали в Монгольской Империи. Тем более что уже тогда было ясно, что на смену монголам идут татары с их меньшей централизованностью и более сильным феодальным дроблением.
В следующий раз, в общем ошибочная политика Ивана Грозного поставила Москву на грань уничтожения в 1600 - 1615 годах. Ничего, сблизились с Китаем и мусульманами, но выжили. В результате, православие приобрело несколько восточный оттенок, но зато сохранилось.
И наконец страшный тупик с начала царствования Николая 2, из которого временно выбрались в 1945. Тем не менее, православная Россия выжила, вовремя очухавшись и приняв сторону Сталина.
грозит ли вымирание православной России сейчас... В нынешнем виде, скорее да, несомненно. Но некоторые реформы могут всё изменить.
Например, значительная часть "колеблющихся" выходцев из мусульманских народов и восточно-азиатских стран скорее симпатизирует православию и вовсе не желает возвращаться в религии родителей.
Это сейчас РПЦ стремится взять Украину, не понимая, что разрушать украинскую церковную самостийность невыгодно, у южно-русского этноса своя идентичность. Налицо стратегическая ошибка в действиях РПЦ. При этом, РПЦ не понимает, что надо думать о реформах, о том, как принять "колеблющихся" выходцев из мусульманских и восточно-азиатских народов. Да, православные потемнеют, но смогут гарантировать себе дальнейшее доминирование среди религий в СНГ. Разумеется, с сегодняшней идеологией РПЦ это вряд ли возможно, для этого требуется возвращение православия к тому времени, когда православие Московского царства ещё мало отличалось от иудаизма и поэтому было близко к исламу.