Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

! Экспериментальная авиация !

 ↓ ВНИЗ

ЭА
03.10.2007 23:19
Что это в России?

Воздушный кодекс гласит
Статья 23. Экспериментальная авиация


1. Авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.*23.1)

2. Использование экспериментальной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. *23.2)

Есть ВЛЭ ЭА, ФАП ПП ЭА итд.
Т.е. нормативная законодательная база.


Воздушный кодекс
Статья 26. Государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации. Государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации осуществляется уполномоченным органом в области оборонной промышленности.

Главный вопрос:
Что это за уполномоченный орган?


И почему "самодельщики" летают как ЕЭВС ГА, а не по правилам ЭА?
su27
03.10.2007 23:36
Раньше Росавиакосмос
Ныне Федеральное агентство по промышленности, а точнее Управление авиционной промышленности
http://www.rosprom.gov.ru/
Ученый
04.10.2007 14:25
И почему "самодельщики" летают как ЕЭВС ГА, а не по правилам ЭА?

Вопрос правомерный, так и должно быть по логике ВК. Но в свое время и Минэкономики и Росавиакосмос "руками и ногами" отбились от регулирования этой области, а ГА тоже не хотела брать на себя..., потому и бардак до сих пор в этой сфере
su27
04.10.2007 20:35
И почему "самодельщики" летают как ЕЭВС ГА, а не по правилам ЭА?


Думается потому что лицензировать надо эту деятельность.
Конркетно нужна лицензия на испытание авиационной техники, а это ничуть не меньший (если не больший) геморрой, чем сертификация как ЕЭВС

Проще говоря нельзя построить самолет в гараже, или на какой-нибудь производстве (кстати на разработку и производству АТ тож лицензия нужна) выйти в чисто поле и послать инспекторов из ФСНСТ, ссылаясь, что ты в ЭА.

Кстати интересно как сейчас Эксперементальщики заявки подают?
Stetter
04.10.2007 20:39
Мне кажется, никто не в теме.Самодельщики летают как хотят и где хотят.Кто по подмосковным аэродромам ездит тот в курсе.
04.10.2007 20:41
Дурное наследство от МАПа и хотевшего ей порулить МАКа. Нет нигде в мире ЭА, только ЭВС!
su27
04.10.2007 20:46
Мне кажется, никто не в теме.Самодельщики летают как хотят и где хотят.Кто по подмосковным аэродромам ездит тот в курсе.



Рано или поздно и партизанству придет конец, а человек изначально хочет в правовом поле работать.
Надо ему или нет, поймет сам, и быть может пополнит ряды партизан.


Дурное наследство от МАПа и хотевшего ей порулить МАКа. Нет нигде в мире ЭА, только ЭВС!


На да, а как же Experemental в США, хотя их Experemental совсем не то, что у нас ЭА, тем не менее есть :)))
Stetter
04.10.2007 20:53
su27:

Мне кажется, никто не в теме.Самодельщики летают как хотят и где хотят.Кто по подмосковным аэродромам ездит тот в курсе.



Рано или поздно и партизанству придет конец, --------

Надеюсь это произойдёт до второго пришествия Христа у нас в стране.
04.10.2007 20:57
su27:
Помню как после выхода ВК РФ зашел я к начальнику СЛИ ВВС. Никак он не мог эту ЭА найти, если 80% самолетов ЭА числились за СЛИ :-)
Да и Experemental в США это ведь не саффсем ЭА. Такой ЭА нет нигде в мире!
Все определяет фраза: Использование экспериментальной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Люблю я книгу Гарнаева за это. Изумительно написано, как не надо делать!
su27
04.10.2007 20:58
.... или заработают удовлетворящие нас непосредственных эксплуатнатов законы
su27
04.10.2007 21:01
Все определяет фраза: Использование экспериментальной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Люблю я книгу Гарнаева за это. Изумительно написано, как не надо делать!


+1.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30.07.99 N 862
г. Москва

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ
АВИАЦИИ В КОММЕРЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru