Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Где переучиться на бортмеханика ми-8

 ↓ ВНИЗ

Русланнн
Старожил форума
26.07.2016 12:09
Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться, может кто в курсе где можно переучиться на бортмехника вертолета МИ-8 на базе высшего авиационного образования (АиРЭО), срок обучения, форма обучения?
Окончил Сибирский Государственный Аэрокосмический университет имени М.Ф. Решетнева, г.Красноярск, по специальности: техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов (инженер АиРЭО).
Сам работаю в Авиационно-спасательном центре МЧС России авиационным техником группы обслуживания и регламента радиоэлектронного оборудования на вертолетах МИ-8 МТВ и МИ-26Т.
Вопрос возник потому что на сколько я знаю, на бортмеханика можно переучиться после специальности ЛАиД и то переучивание длится 1 год, а тут мне товарищ подсказал, что после АиРЭО тоже можно переучиться на бортмеханика и не так долго (1-3 месяца), может кто поделится информацией, и еще интересует можно ли попасть в армию (окончил военную кафедру) бортмехаником, просто слышал что у них попроще с переучиванием, план ввода в строй сделают по части и можно летать.
Заранее спасибо!
БРодяга
Старожил форума
26.07.2016 15:57
Оно вам надо?
Сейчас толковых специалистов-инженеров А и РЭО с фонарями ищут. При наличии английского и ясной головы переучиться на А, Б не составит проблем.Найдите авиакомпанию, которая вами заинтересуется. Хотя бывает, что "охота пуще неволи".Друг уже второй год вводится БМ с земли. На четырех курсах отучился, включая Ульяновск. Это при том, что сам ранее летавший бортехником в ВС.
Иногдалётчик
Старожил форума
26.07.2016 17:27
В войсках бортмеханик должность специалиста СД или как там у вас ЛАиД, у транспортников есть борттехник по АДО , не совсем но ближе к вашей теме.
Блин...
Старожил форума
26.07.2016 17:46
Думаю , имея в кармане немаленькую сумму - переучиться можно быстро, если пытаться найти работодателя, который вам переучивание обеспечит, тогда гораздо дольше и труднее. Вас какой вариант интересует?
luk82a
Старожил форума
26.07.2016 17:51
Подробностей не знаю, но наших "слонов" за 1, 5 месяца переучивали в Омске.
1
Старожил форума
26.07.2016 18:07
В мою лейтенатскую пору у нас в эскадрилье служил боец-срочник выпускник по-моему, Выборгского(?)АТУГА, очень грамотный в деле обслуживания и подготовки вертолетов. Пока служил на срочке был там на какой-то должности водителя в ОРАТО, по факту крутил гайки на вертолетах под присмотром бортехников, специалистов ВиД, зама по ИАС, потом подписал контракт на сверхрочную, прошел ВЛК, назначили на должность бортехника, получил звание лейтенанта и сейчас летает
Василий Прутков
Старожил форума
26.07.2016 19:53
Насколько я знаю, переучиться с рэсосника на бортача проблематично. Обычно берут с эсдэшников. Но это было правило заведенное еще с бог его знает каких советских времен, после того как переученный электрик на взлете убрал копыта в самолете. После того случая специалистов этой категории перестали переучивать, хотя и эсдэшники потом тоже не однократно убирали колеса на взлете... Сейчас в авиации с тех времен, перевернулось все с ног на голову, может и можно доловориться о переучивании.
ВПрик
Старожил форума
26.07.2016 21:24
В 2000-е борттехниками Ми-8 (Малино, Чкаловской дивизии) становились и техники гр РЭО, правда один заочно закончил филиал инст. Им Циолковского по спец. Двигатели Ла, а другой с РЭО как то пролез без образования по Сид....Сейчас не знаю.
vor loc
Старожил форума
27.07.2016 04:17
У нас переучили вообще с кондитеров (грубо говоря), а управление отказалось выдать свидетельство без стажа (заочка на сд вроде как-то, но проканала). Надо интересоваться. Где нехватка - берут всех.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru