Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Одноглазые пилоты с ампутированными ногами

 ↓ ВНИЗ

12

на УЗИ
13.09.2008 11:30
- в одной из самых СОЛИДНЫХ ВЛЭК'ов в РФ мне сказали всё, что говорят по T.V. в рекламах новых препаратов
... о том - что более, чем половина мужчин после 40 страдает ... ..., о том - что у меня налицо начало
образования камней в почках, о том - что у меня плохо функцЫонирует мочевой пузырь и ваащ-ще НЕ понятно,
как ещё пИсаю ... ... ... :-(((
Естесс-но ВСЕ мои искренние возражения, что никогда никаких болей, проблем с мочеиспусканием и пр...
- НЕ испытаваю и НЕ испытывал ранее - были восприняты с хитрой ухмылкой типа "ну-ну, все вы-летуны
только и живёте на постоянном обмане нас-всезнающих богопомазанных ВЛЭК-врачей"!
Пошёл аж в центральный институт урологии, попросил за деньги, без официоза обследоваться.
Там поначалу приветливо пошли навстречу "через кассу", сразу сделали ИХ-стандартный комплекс обследования,
выдали официальное заключение :
"Здоров. Патологий\заболеваний - нет НИКАКИХ"!
Но когда поняли, что я проявляю настойчивость и не намерен жалеть денег на выяснение Правды -
аж чуть меня "пинками не погнали", мол :
"Иди паря отсюдова, ты совершенно здоров ... а будешь искать сам в себе болезни - точно их накличешь ...
а с вашими авиа-врачами, не умеющими элементарно иденитифицировать по УЗИ кровеносные сосуды в почках
и отличать их от камнеобразований - сами разбирайтесь, это не наши проблемы"!!!
ВЛЭК на Песчаной
13.09.2008 11:40
Вот там сидят "врачи" жаждущие только денег и их ни капли не интересует Ваше летное долголетие... Сам лично давал там и не раз, лишь потому, что диагноз пытаются высосать из пальца! ТАк же как и автор выше, проходил обследования в различных центрах, везде одно - здоров!
ТУ-95мс
13.09.2008 11:53
Чувак в советское время летал на Ан-2 с одной ногой. Статья с фотографией была в журнале ("КР" или "авиац. и космонавтика")

"...Петерс ГУГО ПЕТРОВИЧ является единственным ЧЕЛОВЕКОМ в Советском Союзе, который стал ЛЁТЧИКОМ, имея дефект левой конечности(ампутирована)".(из протокола Высшей Медицинской Комиссии МГА.Октябрь 1975год. И кстати он ещё ЛЕТАЕТ!!!! На АВИАТИКЕ.
Бока
13.09.2008 12:20
Печальная тема...Не дай бог вам, кто с энтузиазмом и всей глупостью молодости обсуждает это здесь, испытать инвалидность на себе!
Александр Ваничкин
13.09.2008 12:29
Полгода назад правый глаз потерял.Вначеле вроде и был стресс, вроде конца всему...
Но через месяца три начал потихоньку про потерянный глаз забывать, а теперь по прошествию полугода уже и не вспоминаю.
Человек привыкает ко всему.
Кстати абсолютно не ощущаю в восприятии окружающего мира особую потерю.
После увольнения из авиации освоил профессию столяра-краснодеревщика.
Продолжаю работать на всех профессиональных станках деревообработки.
Так что потеря одного глаза, это не самая большая трагедия.
Вроде прыжков с парашютом без запасного.
Вот второй потерять, это уже будет пипец!
Поручик
13.09.2008 13:14
А мне довелось с Гуго Петерсом полетать однажды. Летом 87 года. В Челябинске.
А.Гарнаев
13.09.2008 13:30
ТУ-95мс: 13/09/2008 [11:53:23]
"...Петерс ГУГО ПЕТРОВИЧ является единственным ЧЕЛОВЕКОМ в Советском Союзе, который стал ЛЁТЧИКОМ,
имея дефект левой конечности(ампутирована)".(из протокола Высшей Медицинской Комиссии МГА.
Октябрь 1975 год.
И кстати он ещё ЛЕТАЕТ!!!! На АВИАТИКЕ."

ОШИБОЧКА ... ;-)
= Н-Е-единственный !!!
Безногого = вполне ДЕЙСТВУЮЩЕГО (и поныне) пилота (моего ровесника) знают мно-о-о-о-огие даже из здешних форумян :-)))
Искренне желаем ему пролетать ещё много-много лет (жаль лишь, что вдали от "родных берегов :-)))
Сергей60
13.09.2008 13:53
Тема, действительно, неоднозначная, но все мы люди, и все не имеем стопроцентного страхового полиса... не дай бог, конечно...
Про Сергея Анохина вспомнилось - он последний раз летал на планере с инстируктором (одного, естественно, не выпустили) совсем незадолго до ухода из жизни. Чистейший пилотаж, выверенные движения, безукоризненный заход - после этого отдал ручку штатному пилоту ля посадки. А Сергей Павлович Королев его и в космос пророчил. Что вызывало бурную ярость Николая Каманина, в принципе не переносящего понятия "гражданский космонавт". Очень интересно было читать в сопоставлении дневники Каманина (скрытый космос) и авторов из, скажем так, противоположного лагеря.
В общем, недаром С.Анохина звали "Человек-птица"...
Бока
13.09.2008 13:59
Книгу Амерьянца об Анохине читать рекомендую...!
Valti_
13.09.2008 14:47
В ЮАР в авиакомпании One Time летает командиром DC-9 и MD-83 одноглазый пилот, Лобшер фан Зайл (Laubcher van Zyl).
Лично его очень хорошо знаю, у него оба глаза на месте, но у одного глаза 100% потеря зрения - во время игры в пейнт-бол у него слетела защитная маска и в этот момент игрок другой команды выстрелил с полутора метров, шарик попал прямо в хрусталик и полностью его разбил, это было в 1992 году. В 1994 году получил PPL, в 96 - CPL, в 2000 ATPL.
Командиром он стал летать c 2004-го, в возрасте 33 года.
Проходит медкомиссию с индивидуальным допуском, летает очень хорошо.
сам себе врач
13.09.2008 16:38
в России достаточно много лётчиков, по-моему более 10, летают с искусственными суставами ног.
А уж с искусственными зубами - 99%!
однояйцевый близнец
13.09.2008 21:19
Получается что с одним яйцом летать можно!
А ведь мне из-за этого жизнь загубили, не дали поступить в лётку.
Винтик-Шпунтик
13.09.2008 22:19
P.S. да, мое пробное прохождение медкомиссии (влэк) в Москве это надо было видеть. цирк.
как верещали три толстых тетки, врачиха, ее нач. отдления, и еще какая-то, я наверно не забуду до конца дней. т.е. "как у меня хватило наглости (!) придти к ним с моей близорукостью!" (см.выше)

надо сказать что в штатах я, кроме flight school, еще ATF программу парашютную прошел, и даже напрыгал на месный "второй разряд" ( лицензия С). в т.ч. ночные прыжки. прыгал фактически с одним глазом, ибо мой второй (-14) контактные линзы увы не вытягивают.

короче, было бы желание, время, деньги, и главное, чтобы не было уродов, которые закрывают путь в небо да и вообще путь вверх. sky is the limit.
Ли-Си-Цын
Старожил форума
11.01.2014 09:02
В 1995 г имел неосторожность попасть в ДТП (машина праворулька, сидел спереди слева пассажиром, водитель на подъеме пошел на обгон). Спас ремень. Машина в утиль. Весь «эки-паж» из 5 человек невредим, за исключением сломанной моей левой руки и порезанного битым стеклом левого глаза. Во Владивостокском госпитале глаз зашили, но изображение отсут-ствовало. Через 2, 5 недели увидел «в тумане» свои пальцы. Радости не было конца. Через 3 недели диагноз (как приговор) – афакия (отсутствие хрусталика).
Далее ЦНИАГ, в котором, на мое счастье, работал п/п-к м/с Сандул Геннадий Александ-рович. Благодаря ему, и всему 4-му глазному отделению, во главе с начальником отделения п-ком м/с Ткаченко В.К., с благословения начальника ЦВЛК п-ка м/с Корнеева Ростислава Раулеви-ча, 6 июня 1996г. возродился летчик с диагнозом: «Посттравматический склеральный рубец, афа-кия левого глаза при остроте зрения 0, 9-1, 0 с коррекцией мягкой контактной линзой и остроте зрения правого глаза 1, 0 без коррекции….». В заключении было написано: …учитывая личную целенаправленность на продолжение летной деятельности, высокую остроту зрения с мягкой контактной линзой (МКЛ), спокойное состояние левого глаза при длительном ношении МКЛ, высокие профессиональные качества, большой опыт работы, выводы командования, в соответствии со ст.56 на основании ст.53а; 54 графы III-V пр.МО РФ №299-95г. годен к летной работе, в корригирующей мягкой контактной линзе, на всех типах бомбардировщиков без ограничения. Подлежит освобождению от УТПП.
Вот так - взяли и поверили. Не поверили, что поверили «просто так», почти что все. Думалось только об одном – не подвести, не разочаровать моих дорогих врачей, в то что они в меня поверили.
На любимом Ту-22М3 летал до ДМБ, до 2003г. И на сверхзвуке тоже. Что греха таить – бы-ло дело летать и без линзы. Бывало теранешь по забывчивости глаз, раз… и нет линзы.
Что касается темы форума, то скажу одно: бинокулярное зрение очень нужная вещь, осо-бенно при разливе по рюмкам и просмотре 3D изображений. На посадке тоже очень желатель-но, но можно и без него. Да, у всех два глаза, а если один и в него что-то попало, - это не есть хо-рошо. Так ведь попасть может и сразу в оба. Это мое личное мнение. Кстати ст. 56 так и называет-ся, - индивидуальный подход, т.е. если нельзя но очень хочется, то можно.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru