Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Симулятор ЯК-52 - посоветуйте какой

 ↓ ВНИЗ

kor
09.05.2009 12:59
Несколько лет назад летал на ЯК-52 (в том числе самостоятельно).
Увы, сейчас на настоящие полеты нет ни сил, ни времени, ни денег (особенно с нынешними безумными ценами). Но хочется хотя бы иллюзии полета....

Я полный ноль в авиасимуляторах. Плиз посоветуйте какой симулятор использовать, и где скачать хорошую модель ЯК-52.
Еще был бы благодарен за совет, какой купить джойстик.

P.S. Я понимаю, что сейчас пойдут советы поднакопить денег и пойти снова полетать по-настоящему.
Поверьте, на те деньги, что я тогда "пролетал", в то время можно было купить как минимум однушку. Так что налетал я не так уж мало. Но хоть ты тресни, сейчас нет у меня финансовой возможности летать. Конечно на 3-4 летных часа я денег наскребу, но смысл? Если уж летать, то постоянно, и по полной, по 15-18, или хотя бы 10 часов в месяц. А этого семейный бюджет никак не выдержит... :(

Так что пока хочу поиграться в кампутер. А как финансовая ситуация улучшится, тогда снова полетаем по-настоящему :) Хоть многих из тех, с кем раньше летал, и кто меня учил, уже и нет на свете :( (Димка Загорский, Саша Луданов, Брон - упокой Господи ваши души! И вечного вам полета!)
MSFS наверное
09.05.2009 13:13
Microsoft Flight Simulator 2004 или X
Лучше наверное первый...
Про хорошую модель Як-52 для какого-либо сима не слышал. Было что-то по Як-18.
Из легких - классные модели от RealAir - Cessna-172 и Marchetti.
Про джой - их много... Есть даже комплекты штурвал + педали + блок РУДов - их выпускают Saitek и CH.
А вообще гляньте www.avsim.ru и www.protu-154.com
Думаю там все ответы найдете...
посоветовал
09.05.2009 13:29
Если все дело в деньгах, то есть вариант - http://slil.ru/27521690
kor
09.05.2009 16:04
А MSFS X я так понял более новая версия? Чем 2004 лучше?
Другие самолеты менее интересны, хочется именно то, на чем летал в реале. Впрочем, можно конечно и другие попробовать...
Штурвал не хочу, хочу ручку и педали, т.е. чтобы все было как в реале.
MSFS наверное
09.05.2009 16:52
Да FSX более новая версия.
Но также и более русурсоемкая. Грубо говоря для нормальной работы требует лучшего железа чем 2004. Есть распространенное среди увлекающихся этим "постыдным" :))) делом мнение - 2004 + хорошие дополнения (сценарии, погодные программы) все же лучше FSX.
Ручка и педали - тогда смотрите Saitek. Педали вообще "редкость" - авиационные я имею ввиду - мало кто их делает. Я когда то в командировке у супостатов купил педальки от CH. Но более современные Saitek лучше конечно. Слышал что там и усилия регулируются.
Что до дополнений, о которых я заикнулся выше :
это могут быть :
- фотореалистичные сценарии аэропортов
- новые и (в разы лучше) чем дефолтные модели ЛА
- сопутствующий софт - пример - ActiveSky, программа моделирующая текущую погоду
Но это уже поставите по мере ознакомления с самим симулятором...
Хотя по-моему Як-52 все-таки нет к сожалению...
MSFS наверное
09.05.2009 16:57
http://www.saitek.com/uk/prod/ ...
джой и РУД
http://www.saitek.com/uk/prod/ ...
педали
Выбор не единственный конечно, но вроде лучший
APR
09.05.2009 17:08
MSFS наверное:
Хотя по-моему Як-52 все-таки нет к сожалению..

http://secure.simmarket.com/va ...

MSFS наверное
09.05.2009 17:16
Ну есть - так и еще лучше :) Просто не знал.
Автор ветки чётко обозначил своё желание - полетать на моделях легких ЛА.
Хочется заранее его предупредить - от реала все равно далеко... Пилотирование руками джоем все равно не заменишь.
Ценность симулятора (на мой взгляд) как раз в тяжелых автоматизированных типах :)
Например освоить работу с FMC... Настройку MCP и тд. Ну и ваще штатный полет на "летающем компутере". Тут реалистичность в разы выше.
kor
09.05.2009 17:16
Да, Saitekовские педали уже сам нашел, спасибо! Видимо их и возьму, ессно с блоком РУДа.

Эту платную модель ЯК-52 тоже уже нашел, и даже успел украсть (качнув ее в торрентах) :)

Теперь жду, когда скачается (то бишь украдется) сам MSFS.
Правда, что-то мне подсказывает, что придется еще видюху покупать... Я симулятор собирался гонять на компе, через который я кино смотрю. А там стоит слабенькая интегрированная ATI (ибо для кино это пофиг). А для MSFS вероятно нужно что-то более мощное.
APR
09.05.2009 18:55
to kor
Вот тут лежит доработанная динамика для Як-52 http://www.avsim.su/f/fs2004-d ...
privat pilot
09.05.2009 18:59
А можно ли на FS-X установить АН-12????
Сергей1412
09.05.2009 19:52
Зайди на fsdome.com. Набери в поиске An-12BK. Скачай и устанавливай на здоровье.:)
HobbyPilot
10.05.2009 01:58
Лучше всего дельтаплан.
kraftway
10.05.2009 09:46
Платный як-52 можно скачать!!! для mfs 2004 and mfsx! (http://torrents.ru/forum/viewt ... Но динамику с avsim надо!(сами поймете почему!=)))) )
privat pilot
10.05.2009 11:03
2Сергей1412 - спасибо! Счас буду искать!!!!
kor
10.05.2009 17:05
"Лучше всего дельтаплан."
:))) Я же не спрашивал, на чем мне полетать, чтобы подешевле было :))

На мотодельтаплане я как-то слетал в перерыве между полетами (за что меня потом отчитал мой инструктор - мол не надо между полетами летать на технике с обратным типом управления). Мягко говоря не понравилось на мотодельтаплане. И на планере (летал пару раз на Бланике) тоже не особо понравилось (иначе я бы его купил - в то время, когда летал на 52-м, финансы позволяли купить планер)
И у меня недалеко от моей деревни можно на параплане летать. Стоит вообще копейки (по сравнению с самолем).
Но это все не то...

Вобщем надеюсь, что когда-нибудь разбогатею, и снова буду активно летать :) Хотя сейчас летный час на 52-м получается уже как раньше час на L-29 :((((
А пока, надо хотя бы вспомнить, как по кругам летать :) Для чего симулятор вполне сгодится.
sorter
10.05.2009 17:17
Хотя сейчас летный час на 52-м получается уже как раньше час на L-29 :((((
А пока, надо хотя бы вспомнить, как по кругам летать :) Для чего симулятор вполне сгодится.

10/05/2009 [17:05:57]

Я думаю что "трайк" лучше чем сим (ничего личного к симу). Ничего Вы не вспомните на симе, и ничего он Вам не даст, тем более для такого типа как Як52. Ещё процедуры для "боинга" можно с натягом "вспомнить", но для такой машины....
Так что последуйте совету, и выбирите машину где лётный час дешевле и летайте в реальности, а сим он тож не плох но не как тренажёр. Заработаете плохие привычки, потом долго отвыкать будете когда в реальную кабину полезете.
Rey
10.05.2009 17:25
По поводу педалей имхо лучший вариант http://www.vkb-flightsimcontro ...
kor
10.05.2009 17:36
"Так что последуйте совету, и выбирите машину где лётный час дешевле и летайте в реальности"
Да я уже думал даже насчет того, чтобы поехать куда-нибудь в ближнее зарубежье, где летный час подешевле. Меня работа не держит, могу легко и на месяц уехать.
Ради интереса позвонил в Белоруссию - был ошарашен ценой в $300/час.
У хохлов подешевле, но все равно не настолько, чтобы поездка себя оправдала. Да и поездка туда обойдется куда дороже, чем в Белоруссию.

А летать на чем-то другом мне абсолютно не интересно. Меня ГП вообще никак не привлекает, я хочу пилотаж крутить. Так что мне и даром не нужны полеты на чем-то другом (не, конечно при совсем смешной цене ради интереса слетал бы по несколько раз на разных типах, но не более того). Гонять по кругам или по маршруту - это развлечение не для меня, с моей точки зрения это пустая трата времени и денег, и отсутствие абсолютно какого-либо удовольствия от этого процесса.

Так что альтернативы ЯК-52 для меня просто нет :( А при нынешних ценах (и главное - моих сильно подупавших доходах), все, что я могу себе позволить - раз, максимум 2 в месяц полетать 30-60 минут. А ради этого даже на аэродром ехать не хочется (когда активно летал, я приезжал на аэродром уже днем в пятницу, а уезжал вечером в воскресенье).
MSFS наверное
10.05.2009 20:38
Ну и как впечатления от симовского Як-52?
Очень хотелось бы, чтобы Вам понравилось. Но если нет - не надо ругать сим...
Всеже его козырь - это процедуры м навигация.
Легкие машинки, да еще и пилотаж на них требуют от разработчиков идеально выверенной динамики, что встречается редко.
Повторюсь про RealAir C-172 - это сим-модель клепали для австралийской школы начального обучения. Машина легкая, но не пилотажная конечно. Но динамика OK. Не понравится Як52 - гляньте эту модельку (тока ето - у 172 штурвал как у больших :)

P.S. Еще у RealAir есть Спитфайр :) Сам не пробовал, но слухи ходят - неплохо :)
kor
10.05.2009 21:07
Пока еще не успел попробовать. MSFS уже скачался, но еще руки не дошли поставить его. Завтра видимо займусь.
sorter
10.05.2009 21:09
Очень хотелось бы, чтобы Вам понравилось. Но если нет - не надо ругать сим...

Если понравится я удивлюсь. Если кроме пилотажных ничего более в реале не вставляет (((, то сим и подавно. Хотя фиг его знает.
Я знаю пилотов которые кайф получают и от маршрутных полётов (особенно без джипиэса) так и от пилотажа. А так кардинально рубануть, первый раз. Хотя, хазяин барин...
HobbyPilot
10.05.2009 22:28
kor,

Я же не спрашивал, на чем мне полетать, чтобы подешевле было :))

Некоторые на планерах нехилый пилотаж крутят.

А для сима фирма Carenado выпускает много интересного по теме малой авиации.
kor
11.05.2009 03:05
"Если понравится я удивлюсь."
Хм, дык я бы тоже удивился, если кому-то после настоящей женщины понравилась резиновая баба :))))

"Если кроме пилотажных ничего более в реале не вставляет (((, то сим и подавно. Хотя фиг его знает. "
Дык тут какое дело... Если сейчас нет возможности летать в реале, почему бы не поразвлекаться в симе? Кто-то же ведь в автогонки играет, кто-то в стрелялки. Не понравится - значит удалю прогу, и все дела :)

"Я знаю пилотов которые кайф получают и от маршрутных полётов (особенно без джипиэса) так и от пилотажа. А так кардинально рубануть, первый раз. Хотя, хазяин барин..."
Я не понимаю, в чем прикол ГП. Ну летишь, смотришь по сторонам. А дальше-то что? В чем удовольствие-то?
Понимаете, каждому свое. Кто-то и от езды на машине кайф получает. А к примеру для меня машина - это просто средство передвижения, способ доставить меня из точки А в точку Б. И чем быстрее эта доставка произойдет, тем лучше. С самолетом примерно тоже самое. Маршрутный полет с моей точки зрения - это просто способ перемещения, не более того.


"Некоторые на планерах нехилый пилотаж крутят."
Я знаю, мой первый инструктор - призер ЧМ по планерному спорту.
Но не встваляет меня планер. 2 раза летал, никакого удовольствия. Вообще.
SM-2
11.05.2009 12:41
судя по всему, в Дракино летал ?
sorter
11.05.2009 12:56
Но не встваляет меня планер. 2 раза летал, никакого удовольствия. Вообще.


11/05/2009 [03:05:45]

Хорошо хоть на Су27 не попробовали )))). Про сим напишите? Интересен Ваш отзыв. Действительно вы серьёзно подсели на пилотаж, только сочучствие. Даст бог наладится всё в финансовом отношении, хотя проще найти потрёпаного "Яшу", купить, и довести "руками" до лётного состояния. Платить по две-три штуки баксов за полёты возможно и нормально, но доход должен быть не слабый...
kor
11.05.2009 17:14
"судя по всему, в Дракино летал ?"
Я много где летал :) В т.ч. и в Дракино :)

"Про сим напишите? Интересен Ваш отзыв"
Я поставил, пока разбираюсь что к чему. Платную модель 52-го поставил, но аэродинамику пока не прикрутил.
Попробовал взлететь, с клавиатуры управлять невозможно, и вообще как-то странно он управляется.
Плюс еще крайне недоволен внешним видом - у меня разрешение 1280*720, и приборы все сплюснуты.
Чуть позже займусь, много других дел. Отпишу по результатам.

"Даст бог наладится всё в финансовом отношении, хотя проще найти потрёпаного "Яшу", купить, и довести "руками" до лётного состояния."
Руки у меня кривые, поэтому сам я ничего не доведу :(
Насчет купить (хотя бы долю в самолете) я думал года 3-4 назад. Но я смотрю с тех пор цены очень сильно выросли. Так что это все нереально...
Да и владение своим самолетом это дело геморройное. И себестоимость полетов для себя будет не такая уж маленькая.

"Платить по две-три штуки баксов за полёты возможно и нормально, но доход должен быть не слабый..."
Ну почему не слабый... Когда летал, на полеты уходило как раз в районе $2.5-3 тысяч. Минимум $1.5, это когда зима, и летал поменьше. Ессно у меня не все деньги уходили, чтобы выбрасывать ежемесячно три штуки на полеты надо побольше зарабатывать.
Но согласитесь, что до кризиса доход в $5-8 тыс для Москвы это было не так уж и много. Это зарплата управленца или доход владельца небольшого бизнеса. Да и вообще, по большому счету не ахти какие деньги для одного из самых дорогих городов....

А сейчас, чтобы более-менее нормально летать, надо тратить уже как минимум $5-6 тыс/мес. Т.е. надо зарабатывать хотя бы десятку. А в нынешнее кризисное время это уже оччень немаленькие деньги. Так что я даже не знаю, кто сейчас может себе позволить летать...
DenisKa
11.05.2009 21:52
Симулятор - FS2004 и дополнительные сценарии, чтоб было похоже на привычный Вам аэродромчик. FS X мало чем лучше, а вот модели российских самолетов и сценарии встречаются куда реже.
Як-52 - я ни одного хорошего не видел, Як-52 от VAP, который тут называли - отстой полный даже с переработанной динамикой. Кроме внешнего вида.
По динамике более-менее кажется Як-18Т от российских (вроде) авторов (бесплатный) и Pack 2.2 к нему с avsim.net. Пилотаж как будто соответствует. Всё нетрудно найти на профильных сайтах, и очень подробно почитать ругань про них на форумах.
В это ИМХО, разумеется.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru