Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром имени Фрунзе(Ходынка) 100 лет

 ↓ ВНИЗ

123

Valdes
Старожил форума
11.11.2010 09:05
Народ, доброго дня. Аэродрму имени Фрунзе в этом году 100 лет. Как волнително и грустно. ЗАстройка по западному крылу... Дворец спорта в торце полосы и вечные самолёты на приколе, а ещё КБ Ильюшина, Сухого, Микояна действующие на территории
Кто что помнит? Пишите истории про свою Ходынку........
Вечная тебе память- СПАИБО ОГРОМНОЕ и НИЗКИЙ ПОКЛОН
Valdes
Старожил форума
11.11.2010 09:16
Помню как с отцом ходили смотреть салют к забору. Странно казалось- аэродром, Настоящий аэродром рядом с нашим домом, я с 5 этажа нашей школы из окна вижу его. Бог мой, мало кто этим моежт позватстаться сейчас. Опаааааааа вот и борт на посадку. Впервые увидел как ИЛ-76 заходил... Какая красота и ощущение близости происходящего. После пошли с одноклассниками к забору. Пробирались сквозь спорткомплекс ЦСКА. Нас строго спросили пропуск. Ха- нет проблем- мы из ЦСКА, я гимнастикой занимался, а ребята фигурным катанием. У нас как раз в районе песчанки бли тренировки на откытом воздухе. частогоняли в футбол. Ну, почему мы не заглядывали за бетонный забор. Всё таки умели строить- вот едешь по Ленинградке и никогда не поймешь- что своротка у заправки в районе дома 56- это дорога к КБ Ильюшина. Пробрались к забору. Лезем- я вляпываюсь в смолу, которой полили верх забора. Досталось тогда от мамы за испорченные вещи. Товарищи благо стались чистыми. Перелезаем- вот вот уже почти. И тут со стороны КБ бежит патруль с собакой. Нам вниз нельзя, благо не перелезли. А ИЛ- серебристый с синей полоской стоит на полосе, открыл аппарель, какая то суета техников вокруг него, а заправщик уже тут как тут. Такая красота и мы все это видим. Дядьки охранники на с пытались прогнать, собаки в лай, а мы на заборе. Пионеры блин. Ну, сели на него и долго ждали когда лайнер уйдет в разгон.... Дождались, радости не было предела- он так, так близко, , разбег, отрыв передней стойки и в районе перекрестия полос ушел свечой в небо... Жаль что тогда не было у мня фотика, заснял бы обязательно. Позже написал про это в сочинении. А училка прочитав вызвала родителей- вот видите мол- сын то ваш нарушеет общественный порядок- не дело это... Знала бы она сколько раз мы потом лазили на летное поле)))
Havoc
Старожил форума
11.11.2010 09:39
Поздравляю любимую Ходынку, жил, правда, по другую сторону от нее. Ходынка это и репетиции парадов на которые мы смотрели с отцом, когда мне было мало лет. Это и посидушки рядом, когда самолеты взлетали. Это запах и дух того беззаботно-доброго времени и детства. Это вид из окна отцовской работы. Это походы с друзьями в музей (тогда еще новый). Это, уже позже, намного, авто и мотогонки, которые много значили для меня, и в частности в профессиональном плане. Это (немного раньше) покатушки на первой машине по заснеженной впп и рулежкам. Всего то 50 рублей солдату сунули. И все равно дух истории. Это цветы на поле. А даже на подходе от м. Аэропорт уже чувствовалась настоящесть места. Это и первые авиасалоны, с первыми девочками, хех. Нда. Как хорошо было. Словом, спасибо, Москва, спасибо Ходынка, спасибо тем, кто там работал, и тем, кто помнит сейчас. Топикстакстартертеру, кстати, тоже, конечно.
Havoc
Старожил форума
11.11.2010 09:39
Поздравляю любимую Ходынку, жил, правда, по другую сторону от нее. Ходынка это и репетиции парадов на которые мы смотрели с отцом, когда мне было мало лет. Это и посидушки рядом, когда самолеты взлетали. Это запах и дух того беззаботно-доброго времени и детства. Это вид из окна отцовской работы. Это походы с друзьями в музей (тогда еще новый). Это, уже позже, намного, авто и мотогонки, которые много значили для меня, и в частности в профессиональном плане. Это (немного раньше) покатушки на первой машине по заснеженной впп и рулежкам. Всего то 50 рублей солдату сунули. И все равно дух истории. Это цветы на поле. А даже на подходе от м. Аэропорт уже чувствовалась настоящесть места. Это и первые авиасалоны, с первыми девочками, хех. Нда. Как хорошо было. Словом, спасибо, Москва, спасибо Ходынка, спасибо тем, кто там работал, и тем, кто помнит сейчас. Топикстакстартертеру, кстати, тоже, конечно.
Valdes
Старожил форума
11.11.2010 09:56
4 Havoc:

Огромное спасибо!!! А цветы на ходынке и траву по пояс- конечно и я помню как ныряли туда в беззаботном детстве и юности. Спасибо всем КБ и людям трудившимся там. А как ночью горели её огни-редк, но включали. И эти смотры авиации в конце 80-х начале 90-х- прообразы нынешнего МАКС-а. Людям живущим в элитках- этого не понять. А в памяти - эти цветы-ромашки и травы травы травы травы на фоне лайнеров стоящих на старте........
Гром
Старожил форума
11.11.2010 14:34
дЛЯ Valdes:
Помню как Ил-96 гоняли. Каждый день в окно наблюдал, разгон-тормоз. В 1988 или 1989... А потом он улетел. А в 1997-1998 Яки 52-е над домом фигуры крутили. Ну и, репетиции парадов. Всё видно было. А, и в начале 2000-х автомобилисты по полю гоняли. Сейчас ничего не видно - дома новые загородили. Зато в новых сериалах всю Ходынку, Беговую новоотстроенную увидеть можно. Типа - города будущего. :-))))))
Автожир
Старожил форума
11.11.2010 14:54
А мы учились летать на самодельных автожирах.. успевал приехать к 7 утра, до 8 сделать несколько пробежек с подлетами - и в институт...
Спасибо, ЦКА им. Фрунзе...
naf-naf
Старожил форума
11.11.2010 15:03
Вова, посмотри на авторской ветке тему FAA ATPL вопросы, решения
Из пространства Карно-Каратеодори
Старожил форума
11.11.2010 15:07
Наша первая дипломная практика, КБ Сухого, музей. Показавшийся огромным Су-27. Рассказы музейщиков, как с Ходынки взлетал Ил-86... И здание аэровокзала, в котором торгуют куртками. Разве что стоящие рядом корпуса Росавиации на Ленинградке 37, да барельеф Расковой на доме, о ЧЁМ-ТО напоминают...
ГРУСТНО.
Гром
Старожил форума
11.11.2010 17:11
А кстати, на Ходынке, в "новом городе", две улицы, названых в честь наших прославленных лётчиц - ул. Осипенко и ул. Гризодубовой. Связали с авиацией :-)))
Valdes
Старожил форума
11.11.2010 18:05
Гром:

Да, ты прав в 1988 году Ил96-300 улетел с Ходынки, после летали Як-52 Су-26, Авиатика890. В 93-м Ил-96-400 подняли- красота.
В сериалах постоянно Ходынка!!! И утром по РТР- все тестдрайвы автомобилей там. Как то гулял встретил там Светлану Капанину!!! Взял автограф, она оказывается живет в новых домах!!!

У меня дом как раз Торцом на улицу Гризодубовой стоит- там раньше был въезд в военчасть и проход на аэродром... Ах как жаль что взлетающий самолёт оттуда убрали

А ты тоже где то там живешь?
Гром
Старожил форума
11.11.2010 18:11
ВАУ! Светлана Капанина - почти рядом Ну ничего себе! Вот это - да... Класс! Супер! Может быть тоже повезёт, встречу случайно. автограф возьму точно.
Valdes
Старожил форума
11.11.2010 18:15
То АLL

Это - и место результативной битвы царя Васи Шуйского с "тушинским вором" Лже- Дмитрием.
Это - и территория массовых народных гуляний с отягощающими последствиями.
Это - и полигон для испытаний образцов гусеничной и колесной бронетехники.
А еще - первый в России ипподром.
А еще - первая в России и крупнейшая в мире радиостанция.
А еще - плац для проведения тренировочных парадов
Это униукально- опытно-конструкторская быза Кб Ильюшина, Сухого, Микояна!
это правительственный аэродром- вот бы сюда прилетали и не перекрывали бы всю Москву
Отсюда Улетал ЧКАЛОВ на АНТ-25
НА ХОДЫНКУ-привезли ПАКТ О КАПИТУЛЯЦИИ Германии в 1945 году!!

Ну, а в итоге - созданный руками безмолвных гастарбайтеров элитный жилой район.
На окраине которого доживают свой век полусгнившие самолеты Родины авиации

Ходынка- святое место. Раньше аэродромное поле было усеяно красными маками. Старые летчики говорили, что это места падения аэропланов. Здесь поднимались в небо великие летчики : Ефимов, Арцеулов, Россинскмй, Чкалов, Коккинаки, Громов и др. Почти все наши авиаконструкторы проводили здесь испытания своих новинок в 20-40-е годы, а сколько серийных машин взлетело с этого поля и вот финал- желеэобетонные коробки на костях. Приплыли -дальше некуда. Когда же в России научатся хранить свою историю и чтить людей с любовью ее делавщих?
А на полосе разграбленные самолеты за зеленой сеткой, и "удивительно красивый микрорайон" - действительно, он красив, наверное 20 лет назад я себе так и представлял новые дома Москвы... но никак не мог представить, что они наступят на аэродром. Вот такое чувство, возникает - как будто бы ты не дома. Хочется пожелать товарищу Лужкову, чтобы у него такое чувство тоже возникло, и не пропадало. Да и тогда не поймет

ПОСЛЕДНИЙ Вылет 2 июля 2003 года. Летчик КБ Ильюшина Станислав Близнюк и Иринархов Владимир подняли в небо Модифицированный дальний противолодочный самолет Ил-38SD, турбовинтовые двигатели 4хАИ-20,
Valdes
Старожил форума
11.11.2010 18:16
Гром:

ВАУ! Светлана Капанина - почти рядом Ну ничего себе! Вот это - да... Класс! Супер! Может быть тоже повезёт, встречу случайно. автограф возьму точно


Да, она часто гуляла летом по аллее Ходынского бульвара- тот что идет паралельно ВПП))) с мужем и ребенком)))
Valdes
Старожил форума
11.11.2010 18:19
naf-naf:

ВОлодя, Спасибо!!! Погляджу.. да я уже вроде решил в Бугуруслан))) а там конечно в Сабенавиту))
Havoc
Старожил форума
11.11.2010 20:38
Уважаемый Вальдес и Кара-теодори, спасибо за кусочек добра. Не понять, наверно, это многим, то, о чем Вы. Ни об истории, ни о памяти. Знаете, какое то странное, даже не поколение, а ... Не знаю, вобщем. И, кстати, маки там были, и были гвоздики. Вот про гвоздики- правда, их сажали техники на местах падения самолетов. Еще с самого основания аэродрома. В память. Только как то она не нужна никому, память эта. А это фиговый знак для страны. А с авиацией связать жизнь не вышло. На МАИ не хватико ума, а на "летать"-здоровья, так что, ходынка и небо и авиация для меня- одной категории, то, чего не будет никогда.

Зы. Может я и кретин, но машину ту я оставил себе, хоть и ей четвертый десяток пошел давненько, хоть и не езжу давно на ней. Хочу ее сохранить, чтоб потом людям приятно было поглядеть. Мой персональный вклад в историю.

Спасибо всем. Вадим.
Valdes
Старожил форума
12.11.2010 06:52
Havoc:

Бог, мой, Вадим!!! Какие слова, Вы правы- поколение или что то не то.... Нет они не плохие и не они Ходыночку пытались стереть с лица Москвы. Люди утоновшие в деньгах и часах по полляма евро- рабы собственных душ замкнутых на бумажных купюрах.....
Грусно? Да, конечно! По Аэродрому тут по осени шёлл- по траве, где когда то мы играли в волейбол, гуляли с собакой, представляете- нашёл вкопанные покрышки от шасси и растущие в них ромашки- клумбы осаженные работниками аэродрома- кк последний привет из истории.......
Кстати помню как там самолеты содились- шли над парком Куусинена и после пересечения забора- ныряли под глиссаду)- красота!!!

А что за машину себе сохранили?
Alex Skyboy
Старожил форума
12.11.2010 10:55
вот тут, как они "ныряли"
http://www.youtube.com/watch?v ...
Valdes
Старожил форума
12.11.2010 11:02
Alex Skyboy:

вот тут, как они "ныряли"


АЛЕКС, СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Это как привет из прошлого, не представляешь- мама увидев это даже расплакалась.
Вижу свой дом на видео и Памятник- взлетающий МИГ-21.
В фильме правильно указано- на "Иванов, не знающих своего родства..."
Alex Skyboy
Старожил форума
12.11.2010 11:15
2 Valdes:

Постарайтесь найти весь фильм в сети ("Прощание с Ходынкой") - выше была вырезка из него.
У меня он есть, если будут трудности, то выложу.

P.S. Здоровья Вашей маме и долгих лет жизни, она у Вас очень хорошая, если даже заплакала от увиденных кадров.
УВАЖАЮ!

Valdes
Старожил форума
12.11.2010 11:20
Alex Skyboy:
Постарайтесь найти весь фильм в сети ("Прощание с Ходынкой") - выше была вырезка из него.
У меня он есть, если будут трудности, то выложу.

P.S. Здоровья Вашей маме и долгих лет жизни, она у Вас очень хорошая, если даже заплакала от увиденных кадров.
УВАЖАЮ!

Огроминое Спасибо Вам от Любовь Андреевны!!! Взаимные пожелания!!!

Фильм "прощание с Ходынкой уже нашёл- качаю)))) Ещё бы увидеть кадры с авиационных смотров с 89 90 91 годом и савиационного праздника 9 мая 92 года! Никак не могу найти. Да и отдельно снимали телевизионщики, когда прилетали МИГ-25, Су-27 и так далее, которые сейчас стоят на лётном поле...
А за фильм СПАСИБО!!! Чистота в нем какая то и чистилище неверующих душ.......

Гром
Старожил форума
12.11.2010 12:07
Для Alex Skyboy:
Вот этот прощальный взлёт 96-го я из окна и видел. Огромное спасибо за то, что разместили этот ролик. Аж прослезился. И два-три раза мой дом там мелькнул. :-))) Ну, это уже так...
cumulus
Старожил форума
12.11.2010 12:07
2 Valdes:

На "Старой Москве" есть несколько фото Ходынки
http://www.oldmos.ru/photo/vie ...

Места съемок отмечены на карте в виде цветных точек.
Пару фото туда утащили с профильной ветки на радиосканнере
http://www.radioscanner.ru/for ...
Alex Skyboy
Старожил форума
12.11.2010 12:15
2 Valdes:

Прочтите, возможно у ребят есть фотки или они подскажут где можно найти про 1992г
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ...
Alex Skyboy
Старожил форума
12.11.2010 12:34
Цитата:
На этапе раздела шкуры неубитого медведя в борьбу за территорию Ходынки в свои права вступили расположенные здесь авиапредприятия. Список тех, чьи интересы задевает планируемое строительство, короток, но внушителен: ОКБ Сухого, АВПК Сухой, ОАО АК им. С.В. Ильюшина, РСК МИГ. Предприятия провели совещание и потребовали от правительства Москвы сохранения взлетно-посадочных полос (ВПП) аэродрома, рулежных дорожек и санитарно-защитных зон, то есть всего того, без чего невозможно их полноценное функционирование. Не забыли "новые оборонщики" и про финансовую сторону, отметив, что ликвидация указанных аэродромных объектов "серьезно увеличивает затраты, источник покрытия которых неуказан".

Источник
http://www.stroi.ru/periodical ...
Valdes
Старожил форума
12.11.2010 16:49
Ребята, Спасибо за наводку на инфу и фотки!!!

Alex Skyboy:
Спасибо ДРУЖЕ!!! Ты не поверишь- в 1989 году я также стоял напротив этой спарки Су-27 и мечтал прорваться туда- прорвались- выстояли огромную очередь, чтобы посидеть в кабине!!! Это нечто! Там рядом ещё стоял Су-25.. тоже своим ходом прилетел.. я как раз видел это сидя на заборе))) Красота

Знаете, не знаю что и сказать. Но, мне кажется история все расставит на свои места.. Блин ну хочется, чтобы снесли ту застройку. Почвы же песчаные, подвижные, две речки под полем. Завод под землёй... Верю, может и слепо, в это.

Ребята, нашёл классный САЙТ!!! СПАСИБО!!! Там из далекого 1989 года- смотр авиатехники!!! СПАИСИБО РЕБЯТА!!! Там и 1997 год есть- www.aviamonuments.ru

А кто нибудь помнит вот этот Памятник? Посмотрите, Ребята!!! Какая красота!!! Вырос возле него.
http://www.aviamonuments.ru/pl ...
http://www.aviamonuments.ru/pl ...
http://www.aviamonuments.ru/pl ...

Какая, Ну какая КРАСОТА!!! Ведь ничего прекрасней нету!!! Это любовь, однозначно и только она........ Сейчас когда подхожу к этому месту- от моего подъезда минута ходьбы. Аж ноги подкашиваются.. на том месте азбукавкуса...... А глаза видят другое- как возлагали цветы сюда, как ходили и поклонялись. И сейчас тоже...

Скажите, может я наивен, но как можно такую красоту уничтожить?

Мечтаю: распечатть фото со ссылок и кстановить там на газоне Стендик и памятный камень: "Здесь был памятник Русским, Советским Лётчикам- покорителям Неба. Это первый аэродром" и посадить гвоздики!"

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ!!!!

Ходынка, Родная, прости что не уберегли от упыря в кепке...........
ASAT
Старожил форума
12.11.2010 17:11
"Ходынка, Родная, прости что не уберегли от..."
Ходынка...
Приготовиться, следующая станция Тушинская...(а кепки , уже нет)+1000уничтоженных аэродромов,
на некоторые... умудряются сесть в аварийных ситуациях.
Как показывает практика, у многих людей с властью и деньгами, решающих КОМУ и КАК ЖИТЬ или НЕ ЖИТЬ, на какого... уровня английском говорить над Родиной,
запасные аэродромы давно готовы и они , увы... , не в России.
Ну, со 100летием!
Valdes
Старожил форума
12.11.2010 17:14
ASAT:

И Вас с Юбилеем!!! Спасибо, что зашли и поддержали тему! Если есть воспоминания о аэродроме- пишите пожалуйста! Будет интересно и буду признателен! А про людей в кепке давно всё ясно- ни души, ни слова......

С уважением
Владимир
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 08:12
Кстати не так давно был в гостях в КБ Ильюшина! Вот там "кепку" поносят без зазрения....... и по делом....)))
Михаил_К
Старожил форума
13.11.2010 08:46
2 Valdes: И как они? Стоит чего-либо ждать или их вместе с Ходынкой ликвидируют?
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 09:02
Михаил_К:
2 Valdes: И как они? Стоит чего-либо ждать или их вместе с Ходынкой ликвидируют?


Да я к н им на работу ходил устраиваться - анкеты, собеседования. Один очень хороший конструктор притащил меня туда, я хотел в коммерческую службу пойти. Внутри всё так и дышит небом- бесконечные фотографии Ил-ов. мебель ещё со сталинских времен вкоридорах))) И два огромных корпуса- ремонтный и сборочный... Такая красота. ТАк коммерсы там восновном на деталях, доводке и модернизации сидят. Бортов не продают- дожили........ Рассказывали как Генрих Новожилов умалял чут ли не со слезами оставить ВПП... Не дали. Сейчас судя по всему в ожидании- Лужок грил, мол дуйте в Жуковский, многие, живущие на аэропорте и соколе не представляют как будут туда добираться. А многим уже не 20-30 лет. Вообщем. Пока никто никого не выселяет тихо.НО как то тревожно тихо. Многие мне грили- у нас ГУП, так платили бы деньги только. Другого уже не ждут, имея в виду те объёмы работ, которые были. В сборочном, ремонтном, и испытательном комплексе.
Director
Старожил форума
13.11.2010 09:11
Вальдес, у Ильюшинцев на Ходынке только кб и опытное производство. ЛИИДБ в Жуковском. Сборочного производства в Москве нет. Крайние серийные илы, по моему, Ил-18, в различных вариациях, делали в Москве напротив, через полосу. Где сейчас МиГ-29 производят. Там серийный завод.
Столовка зачетная у Ильюшинцев была! Правда, давно там не был...
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 09:23
Director:
Вальдес, у Ильюшинцев на Ходынке только кб и опытное производство. ЛИИДБ в Жуковском. Сборочного производства в Москве нет. Крайние серийные илы, по моему, Ил-18, в различных вариациях, делали в Москве напротив, через полосу. Где сейчас МиГ-29 производят. Там серийный завод.
Столовка зачетная у Ильюшинцев была! Правда, давно там не был...


Ну я немного невнятно выразился, сорри! Про столовку не знаю , а вот столовка Сухого рядом с проходной на ул. Поликарпова- это да)))
А МиГ-и и Су-шки по ночам вывозят на фурах... дожили
b737
Старожил форума
13.11.2010 09:30
Из окна школы 683 очень хорошо был виден кусок взлётного поля, весь зелёный от стоящих Ли-2. Иду с бабушкой вдоль колючки в парке, а за ней хвостами к нам Як-12ые. Зима, над головой пролетает По-2, очень хорошо видно лётчиков, левая лыжа стоит вертикально. Сижу за столом, делаю уроки, вдруг нарастающий рёв, выбегаю на балкон и успеваю увидеть взлетевший очередной серийный Ил-28. Это отрывки из детских воспоминаний о Ходынке.
Director
Старожил форума
13.11.2010 09:35
Сушки серийные не делают на Ходынке. И, по моему, не делали. А вот МиГи выозят на фурах. И делают это давно. Еще со времен СССР. Вы просто представте лис серийного завода почти в центре Москвы... Возили их в Луховицы на закумуфлированных под рефрижераторный полуприцеп фурах. Зилок 130, а на прицепе надпись, точно не помню, но что то типа "Мосовощторг". ;)))
Единственное что выдавало эту затею - МиГ-29, даже с отстыкованными крыльями, в габариты прицепа не помещался, и с боков у этого прицепа были приливы. В Луховицах самолеты собирали, облетывали и красили.
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 09:40
b737:
Из окна школы 683 очень хорошо был виден кусок взлётного поля, весь зелёный от стоящих Ли-2. Иду с бабушкой вдоль колючки в парке, а за ней хвостами к нам Як-12ые. Зима, над головой пролетает По-2, очень хорошо видно лётчиков, левая лыжа стоит вертикально. Сижу за столом, делаю уроки, вдруг нарастающий рёв, выбегаю на балкон и успеваю увидеть взлетевший очередной серийный Ил-28. Это отрывки из детских воспоминаний о Ходынке.


Спасибо за впечатлние! кстати я учился в школе сначала 704, после в 643, может её имели в виду? врде есть ещё 698 в нашем районе... Хотя может как то давно и 683 была. Мою школу №643 в этом году закрыли..... МОтивируют тем что НЕТ детей... теперь там методический центр.
Вам так повезло видеть обилие машин и вылетов. Я в школу пошёл в 1983 году. Но всегда знал что рядом аэродром, когда жил на Острякова, гордился этим несказанно. Как то раз папа пошёл показывать мне это. А отец одно время работал в КБб Микояна. Радости было невероятно много. Когда тк близко удвидел эти крылья. То был Ил-18, который стоял на поле, после улетел. Маленький я был. Но врезалось в память и конечно салюты, которые запускали с ходынки- вот они эти звезды- падают прямо в руки. В дет садике играли в летчиков. Сколько нам всего про них рассказывали. А в школе бегалии в актовый зал чтобы посмотреть с 5 этажа на аэродром.... Ах как рвались туда........ Где смаолёты и вертушки......

b737
Старожил форума
13.11.2010 10:11
Школа 683 была на Второй песчаной, рядом с овощным магазином. Действительно каждый рабочий день вывозили по одному истребителю в Луховицы. Я после школы работал на этом заводе, в 38 цеху. Тогда собирали МиГ-21 для арабов и во Вьетнам. Это были ПФы. Моей операцией был монтаж седельного гидробака и трубопроводов к нему, там где хвост был отделён от передней части фюзеляжа. Так они и катились на рельсах друг за другом фюзеляж с отделёнными крыльями и хвост без двигателя. Затем всё постепенно монтировалось. Каждый рабочий день, а тогда и суббота была рабочим днём, я получал новый комплект для монтажа. Так что было легко узнать, сколько наш завод делал истребителей в месяц. В другой части нашего цеха делали Ил-18. Я ещё раз работал на этом заводе после армии перед спец набором в Кременчуге, но уже в 40ом цеху на приёмке. Тогда завод изготавливал с таким же темпом МиГ-23 и один Ил-20 или Ил-22 в месяц. А Ил-18 прежде выпускали с темпом три самолёта в месяц.
Alex Skyboy
Старожил форума
13.11.2010 10:15
2 Valdes:

Спасибо за теплые слова.
Дома постараюсь найти книгу об этом аэродроме, с переездом не на виду сейчас она у меня, выпуска около 1989г.
Много чего там есть интересного про этот аэродром и его историю.
Первое моё знакомство было с ним "боком", церез центральный тогда аэровокзал (кажись так это называлось) мы улетали в Хабаровск на самолете Ту-114 в 1971г и так с регулярностью это было до 1975г иногда летал на ИЛ-62 по этому маршруту.

P.S. Батя у меня вырос на Хорошевке с 1946г (до этого он был в эвакуации) обивал все местные достопримечательности с пацанами "Ходынка-Тушино".
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 10:22
Alex Skyboy:
Дома постараюсь найти книгу об этом аэродроме, с переездом не на виду сейчас она у меня, выпуска около 1989г.
Много чего там есть интересного про этот аэродром и его историю.
Первое моё знакомство было с ним "боком", церез центральный тогда аэровокзал (кажись так это называлось) мы улетали в Хабаровск на самолете Ту-114 в 1971г и так с регулярностью это было до 1975г иногда летал на ИЛ-62 по этому маршруту.

P.S. Батя у меня вырос на Хорошевке с 1946г (до этого он был в эвакуации) обивал все местные достопримечательности с пацанами "Ходынка-Тушино".


Да тогда это так и называлось- централиный Аэровокзал. внутри зал ожидания и мы очень любили туда ходить смотреть на моделм самолетов- большие такие под стеклянным колпаком. Очнеь интересно было. особенно самолёты в разрезе.
А оттуда по расписанию во все москвовские аэропорты уходили икарусы(в мой время). Прбок не было. Аэроэкспресса тоже а на простой электричке не охота. Столко раз провожал там родственников во Внуково, дорога в небо начиналась там.....
Что до Книги- если найдете, а я там мельком очень очень прошу. То готов отсканировать её, хоть вруках подержать........ Такая реликвия.....


b737:

Школа 683 была на Второй песчаной, рядом с овощным магазином


Точно точно именно там! вобще отличный район- обожаю гулять по песчанке... А летом посидеть возле фонтана- милое дело и скушать эскимо)))
Alex Skyboy
Старожил форума
13.11.2010 10:27
вот он мой первый "Икарус" :))
http://www.youtube.com/watch?v ...
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 10:41
А что там?? У меня забанено((((((((((((
Director
Старожил форума
13.11.2010 11:03
Валдес, а еще на Аэровокзале был кабак зачетный! На втором этаже. Там слушатели академии имени Н. Е. Жуковского, которая напротив(иервый второй факультеты), любили посидеть. ;))) Я туда даже обедать ходил, днем там было что типа сегьдняшних "бизнес ланчей". Тогда они назывались "комплексный обед".
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 11:19
Director:
ДА да да!! Мы с папой туда ходили! Я в ЦСКА занималс спортивной гимнастикой, так вот после утренних тренировок по субботам туды меня водили как в настоящий ресторан. Часто там втречали соседа- слушателя Ак. Жуковского.. вечерком он с хорошеньким амбрэ приходил домой)) благо жили совсем недалеко)))
Кстати вокруг Ходынки помимо Микояна, Сухого, Ильюшина и Завода Знамя Труда... Есть ещё кое что- КБ Яковлева... Интересно что с ним сейчас? Помню как мимо проходили- а там такие огромные ворота- мама говормил: " Вот сынок- отсюда выкатывают самолёты" Если это так то как его транспортировали на поле? По Ленинградке ночью? мимо аптики, протезного завода- гда стоит сейчас ФИн академия к аэровокзалу?
Никто часом не знает?
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 11:42
кстати:
9 мая 1992 года там на Ходынке был замечательный авиационный праздник и после него концерт? Просто клёво... ещё былеты по 30 рублей стоили- но это уже в 1992 году.. инфляция уже тогда неслабая была.
А перед праздником неделю репитировали- пригнали кучыу АН-2 и бросали парашютистов- ой красота мы с одноклассниками на поле услевшись на траву смотрели это))) а после забрались в кабину АН-2- Добрый дядька нам все рассказал - провел микро экскурсию)))
А насчет МИ-6- я слышал что тот , который стоит сейчас на поле воевал в Афгане. И приезжал его экипаж- мужики со слезами поклонились своему борту и выпили водочки во сславие и во здравие!!!
Director
Старожил форума
13.11.2010 11:53
Был еа этом концерте. Старший сын тогда еще из коляски смотрел. Там ни только Яковлев поблизости, там куча различных авиационных и космическихзаведеий на территории от Динамо до Войсковой. Но это уже не совсем Ходынка.
b737
Старожил форума
13.11.2010 11:58
Valdes:

кстати:
9 мая 1992 года там на Ходынке был замечательный авиационный праздник и после него концерт?

Нашёл старые негативы этого праздника и начал выкладывать потихоньку. Вот первые.
http://fotki.yandex.ru/users/b ...
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 12:28
b737:
Нашёл старые негативы этого праздника и начал выкладывать потихоньку. Вот первые.


Ой, аж передёрнуло!! ДО земли поклон нижайший! Жму Руку и выражаю искреннюю признательность. Как хорошо что у кого то сохранился этот кусочек истории......... Не поверите на фото даже свой дом нашёл)) в котором живУ))
Гром
Старожил форума
13.11.2010 12:34
Тоже фотки посмотрел - супер!
Валдису:
"Не поверите на фото даже свой дом нашёл)) в котором живУ))"

Он мой дом прикрывает :-))))))))
Valdes
Старожил форума
13.11.2010 12:36
Гром:

Тоже фотки посмотрел - супер!
Валдису:
"Не поверите на фото даже свой дом нашёл)) в котором живУ))"

Он мой дом прикрывает :-)))

Именно!!! Кстати, Борис, всегда завидовал тем кто жил в доме 64 корпус 2 они как раз лицом на Аэродром!!! А меня как раз не очень хорошо был виден ближний торец- приходилось выходить на балкон)))
Director
Старожил форума
13.11.2010 12:38
У меня фото много. Принимал деятельное участие в открытие экспозиции авиации, которую собирались в полноценный музей превратить. Даже экскурсоводом там на открытии поработал, на общественных началах. С военно-воздушным атташе Британии в воздухозаборник МиГ-25 залезали. Он оказался фанат этого самолета, а в живую первый раз увидел. Полностью комплектный борт был, даже аккумуляторы серебряные стояли! Я еще рукоятку открытия замков фонаря там снял, чтоб кабину не раскурочили.
Раскурочили все, конечно....
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru