Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Сахалин п.Смирных Кто служил?

 ↓ ВНИЗ

12

Саха
30.07.2009 19:24
Пишите
СЕРЁЖКИНА
01.08.2009 00:35
ЗДРАВСТВУЙТЕ. служил отец моего мужа-СЕРЁЖКИН ВИТАЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ.
734
01.08.2009 00:40
Ребята, кто знает, где сейчас проживают Бордуновы?
unicod
01.08.2009 06:48
Сам служил 2005-го по 2007 год на Соколе, Долинский район, потом перевелся в Приморье.Бывал в Смирных-ловить там нечего(кроме рыбы).Коломыцев еще не уволился?
Сахалинец
02.08.2009 13:27
Здравствуйте, друзья! Я жил в п. Смирных один год, с 1969 по 1970, заканчивал среднюю школу. Очень хороший поселок. Зимой изумительная природа, и вечером, когда тихо и морозно, пахло дымом сгоревших дров в печах, так как в основном топили печи дровами. Я дружил со Славой Соколюк и с Геной Араповым. Мы ходили играть в бильярд в Дом офицеров, где стояли два больших стола. По вечерам приходили офицеры - завсегдатаи, которые между играми посещали буфет. Мы и с ними играли в бильярд. Офмцеры были в военной форме, и своим видом они создавали какой-то ореол таинственности для нас, пацанов, и было очень интересно. Ходили, в основном, наверно, холостяки, капитаны - подполковники, так как они все вечера и выходные дни проводили в Доме офицеров. Они были все доброжелательны, тепло встречались вечером после службы, а в морозные дни приходили заиндевевшие с улицы, потирали руки, и с мороза сразу в буфет. Слышал их разговоры о службе, кто - где из них служили, вспоминали они общих знакомых, где раньше служили, и прочие разговоры, которые шли вокруг службы, званиях, должностях. По вечерам в субботу проводились танцы, где офицеры имели возможность показать себя: все были галантны, достойны, прямые спины, к дамам подходили с наклоном головы и легким щелканьем каблуков начищенных до блеска хромовых сапог. Ну и, конечно, не забывали отлучаться в буфет... Недалеко от авиационного полка был ресторан, который был "закреплен" за офицерами из этого полка. Также мы ходили еще играть в бильярд в ИТК, на ж/д вокзал, в стройупраление, которое было дальше по улице, где находилось военное пошивочное ателье. Но столы там были небольшие. После окончания школы я уехал в г.Холмск; знаю, что Слава Соколюк поступил в политехнический институт во Владивостоке. В 1971 году призвали в армию, и надо же - попал в ШМАС в п.Октябрьском, между Ванино и Сов.Гаванью. В тот год в Этот ШМАС направили очень много моряков и Сахалинского морского пароходства. Мы очень сдружились, сахалинцы, моряки. Я попал после окончания ШМАС в Спасск-Дальний в авиаполк ПВО, служил "на позиции". Служба в полку очень понравилась, все были дружные, о какой-либо дедовщине и помина не было. Потом был в командировке в Смирных, когда там проводились армейские авиастрельбы. Было это в январе 73 года. В Смирныховском полку служил Слава Старченко, он был из пароходства, на судах работал, как помню, матросом 1 класса, и боцманом. Тогда в Смирных стояли СУ-15, а у нас были Як-28П. В Раздольном под Владивостоком стояли СУ-7 и СУ-9. Из Шмас ребят распределили и в Анадырь, и в Сокол как в полк, так и в ТЭЧ, и на Камчатку, в Находку, под Хабаровск. Вот такие дела были. Взгрустнулось...
Wolf64
02.08.2009 23:12
Сахалинец:

Здравствуйте, друзья! Я жил в п. Смирных один год, с 1969 по 1970, заканчивал среднюю школу. Очень хороший поселок. Зимой изумительная природа, и вечером, когда тихо и морозно, пахло дымом сгоревших дров в печах, так как в основном топили печи дровами. Я дружил со Славой Соколюк и с Геной Араповым. Мы ходили играть в бильярд в Дом офицеров, где стояли два больших стола. По вечерам приходили офицеры - завсегдатаи, которые между играми посещали буфет. Мы и с ними играли в бильярд. Офмцеры были в военной форме, и своим видом они создавали какой-то ореол таинственности для нас, пацанов, и было очень интересно. Ходили, в основном, наверно, холостяки, капитаны - подполковники, так как они все вечера и выходные дни проводили в Доме офицеров. Они были все доброжелательны, тепло встречались вечером после службы, а в морозные дни приходили заиндевевшие с улицы, потирали руки, и с мороза сразу в буфет. Слышал их разговоры о службе, кто - где из них служили, вспоминали они общих знакомых, где раньше служили, и прочие разговоры, которые шли вокруг службы, званиях, должностях. По вечерам в субботу проводились танцы, где офицеры имели возможность показать себя: все были галантны, достойны, прямые спины, к дамам подходили с наклоном головы и легким щелканьем каблуков начищенных до блеска хромовых сапог. Ну и, конечно, не забывали отлучаться в буфет... Недалеко от авиационного полка был ресторан, который был "закреплен" за офицерами из этого полка. Также мы ходили еще играть в бильярд в ИТК, на ж/д вокзал, в стройупраление, которое было дальше по улице, где находилось военное пошивочное ателье. Но столы там были небольшие. После окончания школы я уехал в г.Холмск; знаю, что Слава Соколюк поступил в политехнический институт во Владивостоке. В 1971 году призвали в армию, и надо же - попал в ШМАС в п.Октябрьском, между Ванино и Сов.Гаванью. В тот год в Этот ШМАС направили очень много моряков и Сахалинского морского пароходства. Мы очень сдружились, сахалинцы, моряки. Я попал после окончания ШМАС в Спасск-Дальний в авиаполк ПВО, служил "на позиции". Служба в полку очень понравилась, все были дружные, о какой-либо дедовщине и помина не было. Потом был в командировке в Смирных, когда там проводились армейские авиастрельбы. Было это в январе 73 года. В Смирныховском полку служил Слава Старченко, он был из пароходства, на судах работал, как помню, матросом 1 класса, и боцманом. Тогда в Смирных стояли СУ-15, а у нас были Як-28П. В Раздольном под Владивостоком стояли СУ-7 и СУ-9. Из Шмас ребят распределили и в Анадырь, и в Сокол как в полк, так и в ТЭЧ, и на Камчатку, в Находку, под Хабаровск. Вот такие дела были. Взгрустнулось...

02/08/2009 [13:27:10]

Спасибо, Сахалинец, хороший рассказ!Тоже вспомнил сахалинские зимы и сугробы вокруг нашего домика РСП в Соколе высотой два метра.
ЛЛВ
03.08.2009 00:42
Да, уж, я тоже с удовольствием прочла воспоминания сахалинца.Меня, 19-ти летнюю девочку, муж повёз в Смирных, где служили его родители(улица Заречная).Муж закончил 2-ой курс ЧВВАКУШа.Отпуск.Так далеко я ещё не летала, мысленно простилась с роднёй и вперёд.В Хабаровске двое суток сидели-Сахалин не принимал-непогодь.Потом летели через Татарский пролив.Красотище, конечно, но оооочень страшно смотреть сверху на эту красоту.Волны застыли как на картине.Я такое видела впервые.Южно-Сахалинск, проверка документов(в те годы я летела по приглашению).А потом по узкоколейке, которую видела тоже впервые, как, впрочем, и автомотризку))).В Смирных нам родители мужа отметили вторую свадебку, так я впервые оказалась в офицерской компании.Здесь воспоминания расходятся добрые с разными.(((, но это уже в прошлом.Сама по гарнизонам поездила и разных людей встречала в военной форме.И жёны все разные. Помню, как проснулись 5 ноября 1976года, а с улицы дверь завалило снегом.Брат мужа через окно вылез и раскапывал от снега дверь. А жили в финских домиках на 4-е хозяина.Дом, говорят, давно сгорел. Природа, конечно, красивая, но у нас на Южном Урале тоже красиво, поэтому это меня не сильно удивило.Но с годами, конечно, сильно понимаю, чтО такое-побывать на Сахалине.А ещё в те годы я впервые попробовала красную икру и не поняла этого вкуса. Так себе, казалось.Потом я так не думала, но икры уже не было))).
Сахалинец
08.08.2009 13:31
Для ЛЛВ, и другим товарищам. Очень рад Вам и Вашему рассказу. Посмотрел на описываемые Вами жизненные события и наблюдения своими глазами. Вы пишите про Южный Урал Я был два раза в городе Кыштым, а точнее - в санатории "Лесное озеро", прямо на озере Увильды. Санаторий по линии МВД, где я служил до пенсии, сейчас живу в Петербурге. Мы с женой ездим в этот санаторий потому, что очень нравится, и только зимой. Озеро покрывается льдом, и мы ради удовольствия ловим рыбку. Зимой очень морозно там, воздух чистый, много солнца. Меня поразили там березки своей белизной, когда едешь в Кыштым, или обратно, то проезжаешь березовую рощу. Пишите.
ASN
08.08.2009 21:29
Да, хотелось бы узнать где обосновался Миша Бордунов, Серега Цыганков да и многие другие
734
08.08.2009 21:39
ASN:

Если что-нибудь узнаете о Бордуновых, оставьте мне, пожалуйста, информацию,
буду Вам очень признательна.
Сахалинец
15.08.2009 11:01
Друзья! Неужели больше некому раасказать про Смирных? Много ведь летчиков и техников осталось жить в Смирных после расформирования полка. И поддержите эту ветку от угасания. Привет всем! Пишите!
А.Гарнаев
15.08.2009 17:24
В 1990-х г.г. летал и на Сахалин, и на Итуруп ... залетал в Смирных СПЕЦИАЛЬНО, чтобы
навестить своего закадычного курсантского дружка Игорька Матещука.
В то время он там был зам.(ВРИО)командира и.а.п.
Помимо аэродрома - отчётливо помню и аромат дров в посёлке, и местную баню с парилкой,
и так сильно нас удививший высоченный забор с колючкой и строгой охраной = колония
аккурат в центре ...)))
ASN
15.08.2009 21:20
Да, Игорек пришел к нам в середине 80-х по моему КЗ
Wolf64
16.08.2009 03:42
Да, странно все это.Столько людей с Сокола, тем временем почти никого со Смирных.Вроде бы одна дивизия, один остров.Тем временем нет никого с курильских островов(Буревестник)(там служил мой односельчанин одного призыва, долетели вместе до Сахалина, а там нас разделили).Люди, не спите, жизнь не вечная штука!
А.Гарнаев
16.08.2009 09:03
2 Wolf64
Я - в постоянном контакте со многими моими однокашниками, служившими и в Соколе, и Смирныхе
(с тем же Игорьком), и на Буревестнике ... но они не любят i-net'ить ;)))
G:
16.08.2009 11:47
Летал в Смирных с 1978 по 1980. Самые лучшие воспоминания: атмосфера особая в полку была, природа изумительная - сама чистота... Грибы, рыба и многое другое. Все время боялся, что заменят куда-нибудь, так и вышло...
Кому интересно можно посмотреть мой альбом:
http://ggenn.moifoto.ru/21181
Сахалинец, он же Владимир
18.08.2009 19:45
Очень интересные фото. Як-28П красивый самолет. В Смирных в марте дружная яркая весна, с лужами, теплом днем и морозами ночью. И в мае уже жарко. Красивые места вокруг Смирных, как в сторону Бошняково, так и Победино. Из Победино вела тропа на Харамитогские укрепления. Да, на Сахалине в свое время было много аэродромов. Был аэродром в п. Костромском, под Холмском. Стояли там Миг-15 и 17. Где-то в конце 60-х его закрыли. Помню, что когда мы приехали в Смирныховский полк на проведение воздушных стрельб, а это было зимой 73года, то в столовой давали очень вкусный хлеб, всегда мягкий и хорошо пахнущий. И по утрам давали кофе! Этот вкус и запах потрясающие я не встречал больше никогда. На Сахалине был усиленный паек, а у нас в Спасске-Дальнем такого не было. В городе в Спасске мы были редко, только в воскресенье иногда по подразделениям нас водили в кино. Но почти всегда для нашего полка во время сеанса объявлялась тревога, и мы бегом летели в полк. Может быть, друзья - сахалинцы, добавляли бы, как сейчас у вас складывается, где живете, как дела... Мы ведь все сахалинцы! Здоровья Вам всем! Мое Вам всем уважение. Я живу в Петербурге. Уехал с Сахалина в 95-м по обстоятельствам... И тоска постоянная.
ADAM
21.08.2009 14:32
Помню, Сережкиных Валерия и Виталия. Они жили в одном из трех, отдельно стоявших зелененьких домиках. Так их тогда называли. Да, чуть не забыл, по соседству с Отраковчуками- через стенку.
ADAM
21.08.2009 14:39
Служил мой отец АДАМЕНКО ВАСИЛИЙ ПАВЛОВИЧ, летал на ЯК-28п до 1978 года.
Wolf64
22.08.2009 00:17
А.Гарнаев:

2 Wolf64
Я - в постоянном контакте со многими моими однокашниками, служившими и в Соколе, и Смирныхе
(с тем же Игорьком), и на Буревестнике ... но они не любят i-net'ить ;)))

Вы кадровый офицер, ВВУЛ и все такое вас наверное сильнее объединяет:)С моего призыва никого на этом форуме нет.Даже +-год никого не встречал.
Сахалинец
23.08.2009 21:16
Много есть про Смирныховский полк на сайте Форум Смирных.ру
ADAM
24.08.2009 08:54
САХАЛИНЕЦ! Хотелось бы адрес по точнее, Смирныховский полк.
Сахалинец
25.08.2009 21:35
Адаму. Товарищ, мой привет. Я не понял, что Вы спрашиваете. Я имею ввиду полк ВВС ПВО, стоящий ранее в п.Смирных Сахалинской области. Наберите в Яндексе Форум Смирных.ру, и там найдете разделы про полк, и прочее.
ЛЛВ
02.09.2009 04:58
АДАМУ. Да, они там жили.А ещё по соседству с Мариной, которая так и живёт в Смирных.Работала она в домоуправлении. Виталя сейчас в Тюменской области.У него 5 сыновей. Валера в Орле, у него 3 дочки)))
larisda
11.09.2009 19:21
larisda
11.09.2009 19:48
жила на сахалине в смирных в 1970-1776.. закончила школу. больше люблю смирных в-центральном районе чем южан с сокола. удивительная миграция населения была в районе. в 70м году приехала на сопку капитан чабала с семьей они родом были с закарпатья. год прослужили и их перевели в северо-курильск . его дочь звали ириной она училась со мной . контейнеры ходили месяцами с материка . я ей отдала свое пальто. мама меня не ругала. только сказала в чем сама будешь ходить. затем на локатор приехала семья поляковых . у них была уже дочь елена. она тоже со мной училась . отец был в звании майора. затем они уехали через 3 года к себе на родину в вологду. проживали эти семьи в знаменитом зеленом доме на 4 квартиры на улице ленина первый дом . напротив милиции. мы уних на крыльце в первые записывали улицу на аудиомагнитофоне романтик . были очень в еселые девчонки улыбчивые мы все были . помню телефоны были номера сетка и танкетка. были знакомые которые служили в ртп и авиаполку. замечательный дом офицеров и буфет в нем где всегда продавались корейские зеленый яблоки с наценкой и шоколадные батончики. можно много говорить о смирных о людях которые там жили или проживают еще. я всегда жалела о том что авиацию оттуда убрали . привет всем
larisda
11.09.2009 19:51
жила на сахалине в смирных в 1970-1776.. закончила школу. больше люблю смирных в-центральном районе чем южан с сокола. удивительная миграция населения была в районе. в 70м году приехала на сопку капитан чабала с семьей они родом были с закарпатья. год прослужили и их перевели в северо-курильск . его дочь звали ириной она училась со мной . контейнеры ходили месяцами с материка . я ей отдала свое пальто. мама меня не ругала. только сказала в чем сама будешь ходить. затем на локатор приехала семья поляковых . у них была уже дочь елена. она тоже со мной училась . отец был в звании майора. затем они уехали через 3 года к себе на родину в вологду. проживали эти семьи в знаменитом зеленом доме на 4 квартиры на улице ленина первый дом . напротив милиции. мы уних на крыльце в первые записывали улицу на аудиомагнитофоне романтик . были очень в еселые девчонки улыбчивые мы все были . помню телефоны были номера сетка и танкетка. были знакомые которые служили в ртп и авиаполку. замечательный дом офицеров и буфет в нем где всегда продавались корейские зеленый яблоки с наценкой и шоколадные батончики. можно много говорить о смирных о людях которые там жили или проживают еще. я всегда жалела о том что авиацию оттуда убрали . привет всем
Сахалинец
11.09.2009 22:45
Ларисде. Очень был рад и одновременно встревожен Вашим письмом. Как я понял из сообщения, Вы учились в школе в Смирных. Я ее закончил в Смырных в 70-м году, учился там всего один год, а приехал из Холмска, так как родители стали работать в Смирных. Уважаемая Ларисде, я не помню, что продавали в буфете в Доме офицеров. Мы, десятиклассники , спиртное в те времена не употребляли. Но вместе с тем относились терпимо к офицерам, которые посещали буфет. Для меня останутся навсегда те ощущения и воспритие офицеров, с которыми я, школьник, десятиклассник, общался, да и просто находился рядом. Допустим, в Доме офицеров в бильярдном зале: ходили мы втроем, как и дружили, и больше никто со школы этим не занимался. Ввиду этого мы общались как-то со взрослыми весьма людьми, офицерами, у которых за плечами были и военные училища, и у каждого было свое родимое место, где остались его родители; были у каждого офицера, наверное, и свадьбы, и молодые лейтенантские годы в гарнизонах с молодой женой, а тут пошли и дети, и неурядицы семейные, и разговоры с женой на тему о том, что тот то уже капитан, а ты все в лейтенантах ходишь, хоть и в старших; или те же разговоры о должностях, или о квартирах, что мол, такому-то дали уже с туалетом и водой в квартире, а мы все "на двор" ходим, хотя " больше служим" , и т.д... Я понимал, что эти офицеры весьма ответственные люди, у которых есть военные обязанности, ну а сейчас, в Доме офицеров, они отдыхают. И были очень разные люди, но всегда были очень интересные и загадочные. Возраста все они были уже по тем моим меркам солидного - за 35, а некоторые - и больше, но меня что-то незримое с ними сближало, и если кто-то из них назыывал меня или кого-то из моих друзей по имени, так это внутри каждого из нас вызывало тайный восторг от прикосновения к чему-то таинственному, чем обладают эти люди в офицерской форме, и что мы что-то значим в их глазах. Мы находились с ними рядом, вблизи, и запах формы, вперемежку с табаком, легким свежим запахом уже только что выпитого коньяка в буфете с шоколадной конфетой запомнились мне навсегда. И рассказываю я об этом потому, что это мои дорогие воспоминания, которые остались во мне навсегда...И воспоминания сближают нас, и мы все вместе в Смирных. АДАМ ! мое почтение за память о родителях, что остается с Вами и мы можем этой памятью делиться. Кстати, Ларисда, у моего школьного друга, с которым мы и ходили в Дом офицеров, отец служил в этом же отделе милиции зам. начальника милиции. Пишите.
larisda
12.09.2009 20:14
сахалинцу. спасибо за письмо. не тревожтесь . я даже помню кто работал в билиардной . тани к мама. что я вам могу сказать по поводу моего отношения к армии. могу только вкрадце.в 1969 г . поезде номер 1 россия в г. хабаровске на моей полочке мне была оставлена книга мы-военные я ее долго очень хранила и ценила. она стоила рубль. год выпуска для меня знаменателен был 1966г и даже обложка у нее была зеленая с черными буквами мы-военные. про прибалтику и точку в сосенках. для мальчишек эта книга путевка в жизнь.но досталась мне.
larisda
12.09.2009 20:14
сахалинцу. спасибо за письмо. не тревожтесь . я даже помню кто работал в билиардной . тани к мама. что я вам могу сказать по поводу моего отношения к армии. могу только вкрадце.в 1969 г . поезде номер 1 россия в г. хабаровске на моей полочке мне была оставлена книга мы-военные я ее долго очень хранила и ценила. она стоила рубль. год выпуска для меня знаменателен был 1966г и даже обложка у нее была зеленая с черными буквами мы-военные. про прибалтику и точку в сосенках. для мальчишек эта книга путевка в жизнь.но досталась мне.
larisda
12.09.2009 20:27
наверное в предыдущем послании меня не поняли. записывали на магнитофон улицу где проживали поляковы на их крыльце .а не на крыльце райотдела милиции. а в буфет в доме офицеров ходили перед сеансом в кино чтобы купить что -нибудь вкусного.но никогда там не сидели и в билиардную не ходили .мы просто уважали посетителей в форме. извините если что-то непонятное написала.
Сахалинец
15.09.2009 20:22
Для Ларисде, и читателей. Спасибо за ответ. Про Дом офицеров в Смирных еще могу сказать. В ДОСА Был большой кинозал, который вмещал много народу, и потому в Смирных с желанием приезжали различные вокально-инструментальные ансамбли. И любой ансамбль, приезжающий на гастроли на Сахалин, зачастую приезжал и в Смирных. И мы ходили на эти концерты. Ощущения потрясающие были по тому времени. Я теперь попытаюсь эту книгу "Мы военные" достать как-то...
Сахалинец
24.09.2009 23:15
Друзья! Нельзя вернуть к восоминаниям человека, который жил в отстранении от жизни. Через поселок Смирных прошло много военных, но отмечаются единицы
Саша Киев 84
25.09.2009 12:41
2.734:
2. ASN: ёма-ё.какой век то на дворе. Кинули бы запрос по инету и нашли..


Миша Бордунов 56 лет отроду выпуск АВВАКУЛ живет г. Харьков. тел. моб. +380 97 542 3218 (токо что с ним говорил..с Татьяной он кстати развелся). Голос такой же бодрый. Работает нач. гражданской обороне чего то там.Завтра будет в Киеве. Вот кстати статьи пишет по которым его и нашел http://arta46.narod.ru/persons ...
Миша у меня был командиром звена.
Знаю по многим, кто служил в середине 80х.
Вот и соседняя ветка о погибших белорусских пилотах...тоже о наших. полковник, летчик снайпер Саня Журавлевич, мой однокашник...вместе начинали после училища в Смирныхе в 84 м. Царство ему небесное
Саша Киев 84
25.09.2009 12:52
...кстати, а чего это Мишу в основном одни женщины разыскивают?.....))))
Саша Киев 84
25.09.2009 12:56
ссылка побилось. Пробую опять http://arta46.narod.ru/persons ...
734
25.09.2009 13:01
Саша Киев 84:

Александр, спасибо Вам!))


734
25.09.2009 13:07
Саша Киев 84:

))))) На самом деле я ищу Татьяну, и через супруга ( даже бывшего )
найти всё-таки проще. Ещё раз Вам - благодарность за оказанную помощь.
Саша Киев 84
25.09.2009 14:39
2.734 Рад был Вам помочь.
Миша сказал что Татьяна живет в Киеве. Впрочем можете и сами ему позвонить. Ежели не дозвонитесь , то он мне еще два телефона дал.
734
25.09.2009 14:46
Саша Киев 84:

Конечно, позвоню.
ГаляСотникова
01.10.2009 14:05
привет всем мы прожили на сахалине очень долгое время.Мой отец Сотников Михаил Максимович служил в Смирных в венном гарнизоне по 86-ой год кто его знает или помнит ответьте.Мы учились в Смирныховской средней школе №4 с 1979-1986.В 1986 уехали на украину по замене.Проживали в смирных по улице Маяковського 1.Папа служил в Ракетном полку военного гарнизона с 1960-1986.В Смирных помню каждую улицу каждый уголок ответьте если кто вспомнил нас!!!
Сахалинец
12.10.2009 22:24
После закрытия аэродрома в Смрных, сократили и другие воинские части, работавшие на авиаполк. Много, очевидно, офицеров и прапорщиков уыолилось и остались жить в Смирных. Но почему-то они в форуме не участвуют. Могли бы рассказать, что сейчас с поселком, аэродромом, какая жизнь в Смирных, и др. Галя, интересно узнать, где Вы сейчас живете, как отец...
Геревич
15.10.2009 00:13
3драсте, я Геревич Владимир Сергеевич, учусь на 3к квваул, мой отец служил в смирных, миг- 23, дома много видио всякого, часто смотрел, да классный полк был!!!
Сахалинец
24.10.2009 21:14
Владимир Сергеевич! Моё Вам уважение. Может быть, Вы учились в Смирныховской средней школе. Вообще-то, каждый год там появлялось в разных классах много учеников, которые приезжали с родителями по замене в полк и в другие части. Много было и жен офицеров, служивщих в Смирных. Потом кто уехал на материк, кто остался. Но что-то мало тех, кто готов поделиться воспоминаниями как о прошлой жизни в Смирных, так и о теперяшней. Много ведь было и солдат, служивших в полку механиками в разные годы, и в роте охраны, и в других подразделениях. Друзья! Мы вместе! Невозможно вычеркнуть Смирных из памяти с его грязными улицами, и заметенными снегом, и скрипящим на морозе снегом, особенно рано поутру, когда все черное небо усыпано яркими блестками звезд, и восторгаешься этому ощущению жизни, и бодрости и радости, охватывающими всего тебя... А вечером после дня работ, учеб и прочего - встреча с друзьями в ДОСА, и тревожнл-восторженное ожидание встречи даже мимолётной с той, которая ощущает и видит, что, мол, вот этот, в форме, что-то уж очень ярко оказывает ей признаки симпатии, и другие встречи - в ресторане, и разговоры, разговоры...
Сахалинец
05.11.2009 18:17
По-моему, все те, кто остался в Смирных, или живет сейчас, превращены по какой-то причине в зомби. Я очень давно не был в поселке, и мне так кажется, что его уже нет. Черная дыра. Пытался найти сносный сайт Смирныховский - ан нет: два наркомана, один браконьер, несколько димабиланцев, и несколько откровенных бездельников, купившие на родительские пенсии и пособия начальные компыыы. Вот и весь Смирныховский сайт. Хотя бы с Холмским сравните - небо и земля! Очевидно, в Смырных жизнь проходит по принципу: день прошел - ну и ... с ним! Кто там чего может помнить?! Там процентов 80 осталось от воинского состава и семей после ликвидации авиаполка, РТП, ракетчиков, и прочих. Это несколько тысяч человек! Где они? Здесь в форуме выступили несколько человек, и всё. Где же остальные? Ладно, родителям, дедушкам-бабушкам невмочь. Но дети, внуки - те, кто родился в Смирных, ездил с родителями по гарнизонам, кто наблюдал всю гарнизонную жизнь, где они?! Нет, молчат. Спасибо Геревичу Владимиру. Спасибо Галине Сотниковой, Ларисде, Адаму, Гарнаеву! И что, это всё? Картина маслом...
Смирныховец
07.11.2009 13:06
Читаю ваш пост, Сахалинец, аж обидно становится. Можно подумать, что все обязаны сидеть на форумах и описывать состояние бывших воиских частей, в которых проходили службу родители, дедушки, бабушки, да и мы сами. То, что я наткнулся на этот форум - это просто случайность. А если вам так интересно, могли бы задать вопрос на том же форуме п. Смирных или найти бывших сослуживцев через те же социальные сети, а не оскорблять в забитости оставшихся верным своей малой Родине - Смирных, тем более, если вы тут не служили, а только ходили в школу. Привет всем от работников секретной части бывшего 528 ИАП.
Сахалинец
07.11.2009 19:57
Смирныховцу! Мой привет, и простите великодушно за мою грубость. Я служил срочную, как уже ранее писал, в 821 ИАП в Спасск-Дальнем. Был в Смирных на воздушных стрельбах армейских зимой 73 года. Потом, после службы, был несколько раз в Смирных. Поэтому Смирных для меня тоже веха в жизни. Я понял, что положение в поселке и с поселком никудышнее, если Вам и, очевидно, всем жителям поселка осталось только быть верными поселку до конца. Ранее он держался только за счет полка и обслуживающих его частей. Теперь, наверно, осталась одна лесопилка, да колония. Все приходит в упадок, запустение. А иного ожидать и не приходилось. Когда нашли нефть на шельфе, то многие ожидали, что деньги будут в мешках лежать на каждом углу от изобилия, что Сахалин расцветет, и туристы со всего мира повалят на Сахалин любовацца его красотами, кушать горбушу и икру, и на Сахалине построят горнолыжные курорты похлеще, чем там, у них, и что все они - японцы, американцы, австралийцы - будут завидовать нам, сахалинцам, что вот нам повезло с нефтью и газом, и прочее, и прочее фуфло. Я уехал с Сахалина, когда к власти на острове пришли типы вроде Фархутдинова, и прочая ... Да, с материка было проще наблюдать за проведением политики превращения жителей острова в быдло, в покорных рабов, в зомби, и для меня славянина непереносимо было иметь на Острове сумасбродную власть этого никчемного татарина, который острову принес вреда катастрофического. Весь процесс упадка острова был запущен им, и криминализация острова произошла при нем. Картина маслом.
Манжет
11.11.2009 17:30
Был в Смирных в 08 году пару дней. Действительно, поселок сократился втрое по сравнению с теми годами, с семидесятыми, когда там служил. Запустение полное. Аэродром зарос травой, все порушено. Тоска полная. Жизнь теплится чуть от рассвета до заката. Потом начинаются ужасы нашего городка. Власть недееспособная , как впрочем и областная. Все крутятся-вертятся для себя, я имею ввиду власть. Без предела всё. Люди зомбированы, лишь бы только не дагадались, что хуже живут только в Африке. Остается им только сочувствовать.
ADAM
15.11.2009 15:59
ЛЛВ. До меня, до дурака только сейчас дошло, что ты жена Валерия! Привет ему огромный! Наверное помнит.
Дремов
19.11.2009 00:08
Сахалинцу. Точно. При Фархутдинове был запущен проект "Сахалин-1", который по сути был предательский и полностью подпадал под измену Родине. Вреда Дальнему Востоку он принес неимоверного и от него оправиться будет невозможно. От проекта " Сахалин -1" зависела вся промышленность на ДВ. Думали, что буровые платформы и всё прочее оборудование будет создаваться на производственных мощностях Комсомольска-на-Амуре, Николаевска-на-Амуре, Хабаровска, Биробиджана, и других. Но в результате государственной измены буровые пригнали из Аляски, и ресурсом полностью овладели зарубежные компании. На российские были возложены обязанности по оплате всех расходов компаний, и всех услуг. По сути, Сахалин был сдан за бабло. Население Сахалина для государства сейчас является балластом, через несколько лет на Сахалине не останется населения, кроме тех, кто обслуживает нефтедобычу и газопровод. Так что со Смирных всё ясно и конец его недалек, что постигло уже множество городов и сел по России. Для смирныховцев, любителей порвать рубаху на груди, в Китае шьют партию таких рубах, чтобы хватило на всех жителей Смирных. Но чувствуют себя избирателями. Электорат, понимашш..
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru