Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Про слово "Крайний"...

 ↓ ВНИЗ

12

26.02.2008 20:04
А вы заметили, что Ист-Лайн слово "крайний" использует даже при описании крайнего рейса электрички с Павелецкого вокзала? :))

http://www.domodedovo.ru/ru/ma ...
053v
26.02.2008 20:47
Всё логично - они предоставляют услугу, в которой электричка уже часть лайнера.
А вообще интересно, в каких случаях авиатору дозволяется использовать слово "последний"?
Последняя рюмка(сигарета) - или всё-таки крайняя?:)
Авиадиспетчер
26.02.2008 20:53
Аноним:

А вы заметили, что Ист-Лайн слово "крайний" использует даже при описании крайнего рейса электрички с Павелецкого вокзала? :))

http://www.domodedovo.ru/ru/ma ...


Это уже к дохтуру...
Каллен_
26.02.2008 21:11
Ветке - жить)
Электричка - часть лайнера?
Кажется как раз вот это - к дохтуру! :-)))
Поскольку я сам не летаю, пусть летающие товарищи меня рассудят, но мне кажется так - если хочешь, чтобы что-то в жизни не повторялось, тогда "ПОСЛЕДНИЙ", в противном случае - "КРАЙНИЙ".
А.Гарнаев
26.02.2008 21:17
053v: 26/02/2008 [20:47:00]
"А вообще интересно, в каких случаях авиатору дозволяется использовать слово "последний"?
Последняя рюмка(сигарета) - или всё-таки крайняя?:)"

ТОЛЬКО = в 1(одном):
"П-О-С-Л-Е-Д-Н-Я-Я = у попа жена была ... да и та померла !
(т.к. священникам Н-Е-разрешается вступать в повторный брак)"
- дословная (С) первоначальных Классических авиа-воспитателей.
Авиадиспетчер
26.02.2008 21:17
А синонимов слову "крайний" в великом и могучем значит нет?..
А.Гарнаев
26.02.2008 21:19
Авиадиспетчер: 26/02/2008 [21:17:54]
"А синонимов слову "крайний" в великом и могучем значит нет?.."

Л-Ю-Б-О-Й (замыкающий и др...) синоним = авиа-допустим !
Авиадиспетчер
26.02.2008 21:37
А-а, ну тогда легче... А то "крайний" уже плешь на лбу выел (как и знаменитое "сию"). Чем хуже ПРОШЛЫЙ рейс, в ПРОШЛЫЙ раз? Тем более, это звучит по-русски, а не по-инопланетянски...
26.02.2008 21:46
Дурацкое слово - крайний, семантика слова не передает то, что в него хотят заложить. Крайний бывает дом на улице, крайнее окно, то есть что-то, что может быть в одном ряду, но последним.
53
26.02.2008 21:48
2 Авиадиспетчер
А то "крайний" уже плешь на лбу выел (как и знаменитое "сию").


"Крайний"-наше фсё.
В жаргоне лёгкий идиотизм есть необходимое условие существования.
А консерватизм - достаточное:)
Авиадиспетчер
26.02.2008 21:48
Правильно, аноним! Нафига нам компАс, если у нас есть кОмпас?
А.Гарнаев
26.02.2008 21:51
Ну дык давайте - перевоспитайте ВЕСЬ лётный состав, чтоб без всяких там "сию", "крайних"
и прочих "нулей следующего часа" обходились = хворум Вам в помощь :-)))))
53
26.02.2008 21:54
2 А.Гарнаев

Боюсь, перевоспитателям мало не будет:)
Авиадиспетчер
26.02.2008 22:05
А.Гарнаев:

Ну дык давайте - перевоспитайте ВЕСЬ лётный состав, чтоб без всяких там "сию", "крайних"
и прочих "нулей следующего часа" обходились = хворум Вам в помощь :-)))))


Да зачем нам реки поворачивать? Буду весьма благодарен, если хотя бы те, кто здесь, будут говорить свой позывной при КАЖДОЙ связи, а до того "летчега", что на 4410 метров разошелся со встречнным на 4500 аккурат в ПРОШЛУЮ смену, дойдет хотя бы, что это был не тот случай, когда на указание диспетчера на немедленное снижение, можно было вальяжно ответить: "Ну, перебрали ЧУТЬ-ЧУТЬ..." %/

26.02.2008 22:27
Давно уже даже супруга говорит "крайний"... например про зарплату или кусок колбасы в магазине... ведь какая красивая примета, и как хоцца, чтоб не "последний" ;-)
Вертикальный
26.02.2008 22:35
Авиадиспетчер
А-а, ну тогда легче... А то "крайний" уже плешь на лбу выел (как и знаменитое "сию"). Чем хуже ПРОШЛЫЙ рейс, в ПРОШЛЫЙ раз? Тем более, это звучит по-русски, а не по-инопланетянски...
26/02/2008 [21:37:51]

Могу тебе предложить слово "заключительный". Или опять "не в жилу"?
Авиадиспетчер
26.02.2008 22:42
Вертикальный, каждый волен говорить как ему НРАВИЦЦО. И какая Вам разница, что мне "в жилу", а что нет. Касательно Вашего варианта, с огорчением отмечу, что и он искажает смысл. Достаточно открыть словарь Ожегова...
уыыук
26.02.2008 22:46
Помню в советской прессе дискуссия на подобную тему разворачивалась. Ранъше, когда очередь в магазине за дефицитом занимали, многие краждане не отвечали на вопрос " кто последний?", а лишь исключительно на вопрос "кто крайний?" Считалось, что последний человек- это сродни подлый или низкий в своих поступках. Хотя , может, эти люди так и не считали, а просто имели отношение к авиации?
Авиадиспетчер
26.02.2008 22:51
"Нашли крайнего!" - такой контекст в очереди не рассматривался?
26.02.2008 23:05
В выражении "нашли крайнего", "крайний" не последний, он просто не внутри толпы, стаи, стада - уязвим.

А авиаторы что, следствие распространения профессии. До 20-х годов прекрасная письменная речь у многих, а теперь вот... Или возбУжденных юристов взять. Просторечие, коверканье заразительно, особенно в детском саду.
Авиадиспетчер
26.02.2008 23:15
Тем не менее, крайним быть никто не хочет. Но при этом охотно
отзываются на "крайнего" в очереди. Парадокс...
27.02.2008 09:16
заключительный
Я забыл падписацца, асёл
27.02.2008 13:14
"Заключительный" тоже не надо, сразу Ходорковский мерещится...
27.02.2008 13:17
А чем не нравится "Последний"?

"Последний полёт" ведь подразумевает "последний на текущий момент" ("на сию минуту"), а не последний вообще.

А слово действительно раздражает.
У симмеров на форуме даже сообщения в теме не "последние", а "крайние".
А.Гарнаев
27.02.2008 13:21
Вы = ЯВНО Н-Е-летун :

Аноним: 27/02/2008 [13:17:04]
"А чем не нравится "Последний"?
"Последний полёт" ведь подразумевает "последний на текущий момент" ("на сию минуту"), а не последний вообще."

Вот в каких печальных случаях "ЭТО подразумевается":
http://www.testpilots.ru/revie ...
APL
27.02.2008 13:27
все зависит от степени нашего суеверия :))) а, вообще, есть такая давняя традиция, кого она может раздражать, не понимаю :)))
трактор - колхознику крылья
27.02.2008 13:28
Из-за чего мы в этой жизни только ни мучались!
Разве что от того, что зря мучались. (с)
Маленькая разбойница
27.02.2008 13:31
Я к авиации имею весьма малое отношение, но с некоторых пор употребляю как раз слово "крайний", вместо "последний".
Раньше как-то неприятно резало слух предложение родственников перед рейсом: "Ну давайте уж последний раз чаю вместе попьем". Ужас!
756
27.02.2008 13:44
APL:

все зависит от степени нашего суеверия

1994 год, аэродром Средняя Ахтуба. Пилот, получивший уже пенсионные документы сказал: "Ну, последний раз перед пенсией слетаю" - в этот полёт убился.
Я был свидетелем этого.
Так, что на счет суеверий...
APL
27.02.2008 13:48
756:

Вы знаете, лично я считаю что есть много необьяснимого в жизни :) Да и сам видел кое-что... будучи трезвым и не один, но не в воздухе :))) меня в аэроклубе научили, теперь говорю последний, только когда действительно ПОСЛЕДНИЙ
27.02.2008 13:51
Замыкающий.
Финальный.
Завершающий.
Остатний.
Опослякотороговсе.
Финишный.

"Сегодня все мы пассажиры,
И отправляемся в полет,
Уже посадку объявили
На долгожданный самолет.
Накинуты плащи и шляпы,
А чемоданы в багаже.
Давай обнимемся у трапа -
Мы не увидимся уже. "
/Юрий Антонов, популярная песня "Долгожданный самолет"/
трактор - колхознику крылья
27.02.2008 13:56
756:
Так, что на счет суеверий...

Суеверия, испокон веков, помогали людям преодолевать страх.
27.02.2008 13:58
Так, что на счет суеверий...

Суеверия, испокон веков, помогали людям преодолевать страх.


- Куда идете, уважаемый?
- Лекцию о вреде суеверий читать.
- Ну, ни пуха вам...
- Сплюньте, чтобы не сглазить!
Брат 2
27.02.2008 14:06
на работе .бут за "крайний" и "сию", но мы не сдаёмся...
МихМих
27.02.2008 14:11
К-Р-А-Й-Н-И-Й - это значит, что на ДАННЫЙ МОМЕНТ, на ДАННОМ МЕСТЕ и т.п. ПОСЛЕ ничего нет, но это не означает, что обязательно будет продолжение, хотя и не исключает продолжение...
П-О-С-Л-Е-Д-Н-И-Й - последующий, имеющий предшественника, идущий по следу, но это не значит, что впереди (перед ним) ничего нет.
Думаю, что больше надежд на хорошее (на продолжение) дает слово ПОСЛЕДНИЙ.
P.S. Надо попросить Задорнова М.Н. разобраться с этими словами (шутка).
27.02.2008 14:18
Крайнее обрезание или обрезание последнего, Вы бы что выбрали?
27.02.2008 14:18
Я сижу на КРАЙНЕМ месте, мне дали КРАЙНИЙ ланч бокс, кто КРАЙНИЙ в туалет.
Извините, но это был КРАЙНИЙ стакан яблочного сока.

Маленькая разбойница
27.02.2008 14:21
Аноним:

Я сижу на КРАЙНЕМ месте, мне дали КРАЙНИЙ ланч бокс, кто КРАЙНИЙ в туалет.
Извините, но это был КРАЙНИЙ стакан яблочного сока.

Не нужно КРАЙНОСТЕЙ! Достаточно произнести это словечко перед поездкой и все, а в быту, наверно, будет глуповато звучать.
трактор - колхознику крылья
27.02.2008 14:25
Кто помнит слова:

Под облаками
наш самолет летит
на землю с нами.
А за хвостом шумит,
бушует пламя.


а меж приборов
за парашют один
дерутся двое.

Припев:
А я слабее всех
лежу один в хвосте
пою я снова:
Всё равно жить не стоит.
Пусть всё к черту летит.
Смерть нас всех успокоит.
Смерть нас всех примирит.

Ну, очень душевная песня!
:))
Маленькая разбойница
27.02.2008 14:37
2 трактор - колхознику крылья

За что ценю ваши цитаты, так это за неизменный оптимизм :-)
27.02.2008 14:38
Дело просто в недостатке культуры, воспитания и образования. Найдите "крайний" у Галлая или Шелеста, они сами писали. Нет этого в прекрасных письмах Нестерова...
APL
27.02.2008 14:48
Аноним:

Не надо кичиться образованием :))) наши классики частенько грешили придумыванием новых слов, которые уже прочно вошли в нашу повседневную речь
APL
27.02.2008 14:51
Найдите "крайний" у Галлая или Шелеста, они сами писали. Нет этого в прекрасных письмах Нестерова...


Они, видимо, писали не для авиаторов. Их бы не поняли...
27.02.2008 15:04
Понятно, что здесь много дилетантов, поэтому и примеры неуклюжие. Авиаторы, но вы же знаете, что слово "крайний" применяется только в контексте полёта. И не надо революций!
APL
27.02.2008 15:28
Еще неизвестно как применяют это слово моряки, пожарные, милиционеры, десантники и т.п...
viet
27.02.2008 15:35
AK
27.02.2008 15:41
Вот уж не думал, что применение обсуждаемого слова может быть кем-то воспринято за признак бескультурья...
Просто у тех, кто, скажем так, слишком близко под Богом ходит - а лётный состав к таковым относится - имеет место несколько обострённое восприятие смыслов, заложенных в обыкновенные, с точки зрения простого обывателя, слова.
Потому и есть традиция употреблять слово "последний" лишь в значении - ПОСЛЕДНИЙ ВООБЩЕ, СОВСЕМ ПОСЛЕДНИЙ.
Слово "последний" можно употребить в его фатальном, так сказать, значении.
Можно говорить о "последнем полёте" летательного аппарата, который уже не летает, да и человека, который жив, но ушёл с лётной работы. Но о здравствующем человеке "последний полёт" говорить по факту его ухода с лётной работы корректно - а вот когда человек только СОБИРАЕТСЯ уходить, то сказать "этот полёт будет последним" (даже если, скажем, ВЛЭК у человека истекает сроком действия, а новый ему ни за что не пройти) - уже нехорошо.
Ещё слово "последний" можно применить к тому, что мы не хотим, чтобы повторялось - типа "последние происшествия с этим самолётом".
И потому во всех остальных случаях - слово "последний" принято заменять синонимами, не несущими фатальных смыслов.
Что же касается переноса такой манеры выражаться из контекста полёта на всё остальное - так это образ мышления человека характеризует, это уже в натуру въелось...
трактор - колхознику крылья
27.02.2008 15:54
"Крайний", как и "Козел" у зеков - та же феня, только авиационная.
За .... авиационных лет ни разу этим вопросом не озаботился.
Диспут на эту тему забавляет.
Как говорится - Нам бы ваши заботы.
27.02.2008 15:55
Классики имели прекрасную письменную речь. До революции она соответствовала письменной речи образованных людей. Читайте письма тех лет, увидите, что это язык Тургенева, иногда и более яркий. После революции, пока живы были немногие по-настоящему образованные люди, такая речь сохранялась среди них. Потому писатели их поколения - классики. Первые летчики были из числа образованных, потом - нет. Отсюда словцо "крайний" и злоупотребление иноязыкими словами.

Кичиться образованием не могу, мало его. Стремиться говорить и писать правильно хочу, так как язык мне нравится, я его люблю. Стал писать, потому что кто-то сослался на давнюю, мол, традицию. Насколько давнюю?
VASH
27.02.2008 16:02
В те времена, когда авиация действительно летала, у нас не возникало никаких проблем с употреблением слов "крайний" и "последний". Все "проблемы" возникли когда авиацию посадили на землю, как говориться: коту делать нечего ...
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru