Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ДАЛЬНЯЯ АВИАЦИЯ -ЛУЧШЕЕ В МОЕЙ ЖИЗНИ

 ↓ ВНИЗ

1..192021..2324

ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
13.10.2015 01:09
Служил под его началом с курсантских времён на стажировке в Тарту. Только добрые слова о нём....
Нипарко А.В.
Старожил форума
13.10.2015 16:17
Земля небом генералу Ларцеву... Служил под его началом... Добрая память...
Павел M
Старожил форума
13.10.2015 19:34
В мою бытность в Тарту Ларцев был зам. командира дивизии... Добрая память...
121.5 aka 121,1
Старожил форума
02.11.2015 16:41
Backfire-1:
К. Владимир Дмитриевич?
121.5 aka 121,1
Старожил форума
02.11.2015 17:11
Backfire-1:
Владимир Дмитриевич 910
518 9311
AL-F
Старожил форума
18.11.2015 21:52
Поздравляем с реальной работой!!!
Backfire-1
Старожил форума
23.11.2015 12:10
to: 121.5 aka 121, 1:
02/11/2015 [17:11:18]

Спасибо, только что увидел вашу подсказку.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
23.12.2015 21:36
Друзья, сегодня замечательному советскому лётчику – Василию Васильевичу Решетникову 96!
День в день с НАШИМ!!!
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
25.02.2016 13:58
"25 февраля. Приказом Наркома Обороны СССР от 25 февраля 1942 года №0147 Эксплуатационно-Технической Службе ВВС было присвоено наименование Инженерно-Авиационная Служба ВВС."


А началось всё гораздо раньше:

Приказом начальника штаба Верховного Главнокомандования России от 7 декабря 1916 г. № 1632 координация деятельности личного состава по технической эксплуатации летательных аппаратов авиационных подразделений была возложена на управление Полевого Генерал-Инспектора Военно-воздушного Флота. С этого момента начинается отсчет деятельности инженерно-авиационной
службы.

С праздником вас ТЕХНАРИ. Спасибо ВАМ , что мы ещё живы!!!
Valeriy
Старожил форума
26.02.2016 11:13
ЛАЗУРНЫЙ: Хорошо, что Вы об этом напомнили и огромное, Вам, СПАСИБО от И.Т.С.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
29.02.2016 01:56
=http://radikal.ru/big/1d50a51f ...
Анатолий Тимофеевич Чернов
СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ.....
Backfire-1
Старожил форума
19.03.2016 00:09
Совет ветеранов Дальней авиации, дай Бог им всем долгих лет и здоровья, прислал мне открытку со следующей информацией:

Командование и Совет ветеранов Дальней авиации приглашают Вас на торжественную встречу и собрание ветеранов ДА, которое состоится 16 апреля 2016 года в Центральном академическом театре Российской Армии (ст. метро Достоевская).
ПРОГРАММА:
1. Регистрация участников, встречи однополчан, фотографирование - 10.00 - 12.00
2. Собрание с отчётом Совета ветеранов о проводимой работе. Выборы Совета ветеранов и председателя Совета - 12.00 - 13.00
3. Праздничный концерт - 13.00 - 14.00

Все, кто сможет, приезжайте!!! Будет ностальгии по самые брови!!!
Хотелось бы увидеть и наших украинских братьев по небу. Ребята, ау!!! Мы вас ждём и готовы с вами обняться. Политика политикой, но дружба гораздо крепче. Или я не прав?
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
16.04.2016 22:42
Скопировал с соседней ветки от Backfire-
Сегодня, 16 апреля в Москве прошла ежегодная встреча ветеранов Дальней Авиации. Народу, как всегда, было много. Организаторы изменили формат встречи, что, по моему убеждению, явно не пошло на пользу. Такое впечатление, что мероприятие было организовано для самого мероприятия, а не для ветеранов, которые пришли НА ВСТРЕЧУ. Пообщаться можно было только на площадке перед входом в Центральный театр Российской армии. На входе - унизительная процедура обыска со сдачей на хранение алкоголя. Кто не прошёл регистрацию - в театр не пропускали. Далее - зрительный зал и длиннющий и далеко не везде интересный доклад М.М. Опарина. Я почувствовал дежавю 80-х. После концерта 200 человек, заранее узнавших об этом и сдавших деньги, пошли на фуршет, а остальные 600 человек - для них ВСТРЕЧА закончилась. Не было, как раньше, столиков по выпускам, гарнизонам, полкам, специальностям с дальнейшим обходом и поиском знакомых, друзей, инструкторов и т.д. Нет, в таком виде встреча теряет свою привлекательность возможностью пообщаться в привычной обстановке со многими сослуживцами.

Однако мы, выпускники ТВВАУЛ-78 (и некоторые другие) не растерялись и, как и в былые годы, продолжили мероприятие на летней эстраде.
Мой фотоотчёт можно посмотреть здесь.
https://my.mail.ru/mail/pribor ...

С содержанием согласен. Наши в кафешке соседней собрались.
Может причина чрезмерной формализованости этой встречи в её повестке?( отчёт совета ветеранов+выборы нового совета)
ivf
Старожил форума
24.04.2016 07:28
ЛАЗУРНЫЙ

Огромное спасибо за фотоотчет!
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
24.04.2016 11:10
2ivf:



"Огромное спасибо за фотоотчет!"
Нема за что. Это Сергею П.спасибо огромное. Он скоро, надеюсь, фотоотчет от "соседей" привезёт. Удачи ему!
Backfire-1
Старожил форума
24.04.2016 21:44
Паша, спасибо за подсказку и пожелание! Теперь обязательно возьму с собой ф/аппарат, раньше как-то не думал об этом. Глядишь, что-нибудь попадётся интересное!
начальник
Старожил форума
01.05.2016 11:34
ЛАЗУРНЫЙ:

С удовольствием посмотрел. Заметил и Смоленскую делегацию!
ПДГ ПСС
Старожил форума
03.05.2016 09:58
Ищу выпускников Канской школы прапорщиков Д и ТА(старших воздушных радистов и стрелков-радистов)1990года 1я, 2я роты. Владимир kazakuralskii@mail.ru
tu22m2k
Старожил форума
23.06.2016 22:27
Торжества посвящённые 75-тию образования 203 ГВ. Орловского тбап состоятся 13.08.16г в г. Барановичи. Начало в 10 часов. Ветераны полка, кто планирует присутствовать , прошу сообщать мне в » одноклассники» или на СКАЙП
Председатель Совета ветеранов 203 гв. ТБАП Кривошлыков Виктор Иванович
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
07.07.2016 18:36
Поздравляем Командующего Дальней авиации генерала-лейтенанта Анатолия Жихарева с 60-ти летием!
Здоровья, удачи (и терпения) ему!!!!
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
18.07.2016 13:35
Выпускник ЕВВАУЛ-87, летчик-штурмовик Сергей Кобылаш может возглавить Дальнюю Авиацию России.

Таким образом, и этот авиатор для дальней авиации человек чужой. Один из ветеранов дальней авиации заявил «Газете.Ru»: «Еще несколько таких назначений, и на главной ударной силе ВКС, авиационной составляющей стратегических ядерных сил России и стратегическом резерве верховного главного командования, можно поставить крест. А разговоры по поводу искоренения подобным образом семейственности в дальней авиации и якобы борьбы с коррупционной составляющей (а именно об этом шушукаются в коридорах главкомата) ситуации, на мой взгляд, абсолютно не проясняют. Более того, в подобной борьбе с коррупцией по пути к светлому будущему можно и потерять дальнюю авиацию».

Согласен с автором на 100%

«— Это вас вселили в квартиру Фёдора Павловича Саблина?
— Нас, — ответил Швондер.
— Боже! Пропал калабуховский дом! — в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович и вплеснул руками».
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
18.07.2016 13:40
Абсолютно ничего не имею против генерала Сергея Кобылаша, заслуженного и боевого летчика, но ему будет откровенно тяжело на должности командующего дальней авиацией. Ведь у нас, авиаторов, самый главный прием обучения подчиненных — «делай, как я». Новому командующему в огромном большинстве случаев придется говорить (вольно или невольно) «делай, как я сказал». Как будет он при этом выглядеть в глазах подчиненных — судить не берусь»(С)

И тут нельзя не согласиться!!!
alhanai
Старожил форума
18.07.2016 14:32
Вроде и В.Попов готовится на дмб, сменщик с Щагола
максим-95
Старожил форума
21.07.2016 20:35
Лазурный
Вопрос "на засыпку":
Как можно использовать самолет Ил-62?Можно ли свадьбу сына проводить на военном аэродроме?(все совпадения случайны(с)).А бывает ли такое, что зэку с замполитом зоны, где он "чалится", экскурсию по авиамузею на военном аэродроме проводят?(...случайны).А на турбазу "авиатор" могут вообще военных не пускать?
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
22.07.2016 01:08
2 максим-95
Отвечаю:
- по Ил 62. Как можно было оперативно организовать "работу" например 52 ТБАП с аэродрома Тикси, или Анадырь, уже не говоря про закордонье.
- а что, свадьбу авиатора провести в лётной столовой уже запрещено?
- Экскурсия по музею в Дягилево полезна всем, даже зекам ( но- под конвоем)
- про турбазу " не въехал" знаю только "Красную поляну".
ИМХО. Если я правильно понял вопросы "на засыпку"
Backfire-1
Старожил форума
22.07.2016 14:19
Я немею от этих "засыпальщиков". Как говорят китайцы, если ты стал спорить с дураком, то вас уже двое.
Паша, успокойся! Таких "разоблачителей" вагон и маленькая тележка! Ты же знаешь, что и сто умных не смогут ответить на вопросы одного неумного. Если товарисчу есть что сказать по Ил-62, по керосину и т.д., то пусть не намекает с загадочным видом на какие-то музеи/турбазы, а выкладывает конкретные факты и называет фамилии (начиная с своей, не прячась под ником). Ну или идёт в суд. В противном случае я лично рассматриваю это как клевету, сведение счётов за личную обиду или что-либо другое в этом же роде.
Слишком дёшево, чтобы на это обращать внимание.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
22.07.2016 17:45
Слишком дёшево, чтобы на это обращать внимание.

Согласен.

Максим-95 Если, что "по делу" есть, то пиши ещё! Но учти пожелания Сергея, я с ними согласен.
максим-95
Старожил форума
22.07.2016 19:03
Я с Вами, Лазурный, на ты не переходил.Я спросил.Вы ответили.Все почитали.Вопрос считаю исчерпанным.хорошего вечера!
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
22.07.2016 22:47
максим-95:

Ну извини. Я к ВамТебе по простому, без под---к.. Вроде оба лётчики.
максим-95
Старожил форума
22.07.2016 22:55
Согласен, перегнул.
Backfire-1
Старожил форума
24.07.2016 12:34
Сегодня в Воронеже состоятся похороны полковника запаса Румянцева Александра Борисовича, который умер 22 июля 2016 года в Воронеже.
Вечная память...
Backfire-1
Старожил форума
01.08.2016 13:20
28 июля 2016 г. группа из 9 ветеранов Дальней авиации, во главе с гв. п/п-ком В.В. Воробьёвым (1946 г. рождения)), покорила самый высокий пик Европы – Эльбрус. Задание Совета ветеранов Дальней авиации выполнено. Флаг ветеранской организации и памятные знаки водружены на вершине. Восхождение было посвящено 160-й годовщине со Дня рождения М.В. Шидловского.

Над древним Эльбрусом,
Средь снежных вершин,
Взлетит громким эхом овация.
Смотрите, на пике поставила флаг
- Дальняя авиация !!!!
Салют ветеранам бескрайних высот !!!!
Салют альпинистам - пилотам !!!!
Здесь вместо штурвалов
У них ледоруб
И связка с надёжным расчётом.
Шидловский М.В. , выделяет доска.
Гора, как оплот обелиска.
А мимо плывут корабли облака
Печально , торжественно, низко.
Алеет рассвет поминальной свечой
И замер Кавказ под ногами.
А память о нём, словно птица кружит
Сердца осеняя крылами.

28.07.2016
alhanai
Старожил форума
02.08.2016 05:24
каким маршрутом шли и кто инструкторил?В позапрошлом году ходили водил Михаил Ростопшин
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
17.10.2016 20:06
МОСКВА, 17 окт — РИА Новости. Командующим Дальней авиацией России назначен генерал-майор Сергей Кобылаш, сообщает департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны.
Ранее он возглавлял Липецкий авиационный центр, руководил авиацией ВВС.
Кобылаш родился в 1965 году в Одессе. Окончил Ейское высшее военное авиационное училище, Военно-воздушную академию им. Ю.А.Гагарина и Военною академию Генерального штаба.

Награжден орденом Мужества, орденом "За военные заслуги", медалью "За отвагу" и другими ведомственными медалями. За участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе в 2008 году ему присвоили звание Героя России.


Уважаемый Серей Иванович!
Поздравляю с назначением. Надеюсь, что под Вашим руководством, Дальняя Авиация сохранит традиции заложенные 102 года назад и даже преумножит их.
Здоровья и Удачи. От души.
Вареников
Старожил форума
17.10.2016 23:24
Здравствуйте, Уважаемые Дальники - Братья по Оружию!
Сегодня в новостях услышал о назначении нового Командующего Дальней авиации. Я так понимаю, Уважаемые Летчики, что лучше чем Вы никто не объяснит мне простому кпитану - отставнику, выпускнику Иркутского ВВАИУ. Это впервые в ДА, выпускник Ейского летного назначен Командующим ДА? Да дело вообщем и не в училище, и против Сергея Ивановича Кобылаша я тоже ничего не имею. Только вот, Послужные списки НАШИХ КОМАНДУЮЩИХ ДАЛЬНЕЙ АВИАЦИИ всем нам хорошо известны! Не верится, что в действующей ДА нет достойных КОМАНДИРОВ.
Wist
Старожил форума
18.10.2016 09:21
По данным "Известий", новая дивизия на Дальнем Востоке формируется на базе 6953-й гвардейской Севастопольско-Берлинской Краснознаменной авиационной базы. В состав соединения войдут несколько десятков стратегических и дальних бомбардировщиков, которые планируется разместить на аэродромах Белая (Иркутская область) и Украинка (Амурская область).
Backfire-1
Старожил форума
18.11.2016 12:57
В Тамбове установили первый в России памятник лётчику-инструктору:
http://www.onlinetambov.ru/cul ...
sartec
Старожил форума
18.11.2016 21:09
Ура! Свершилось!
Павел M
Старожил форума
03.12.2016 12:27
Парни, месяц тому назад вышла книга о нашем ТУ-22 ("Шило").
Она уже доступна в продаже, могу поделиться ссылкой или сами посмотрите:
"Ту-22. Стратегический бомбардировщик, ракетоносец, разведчик"
Авторы : Виктор Марковский, Игорь Приходченко.
~ 1220р.

Имеется возможность приобрести эту книгу со значительной скидкой, по линии ветеранов,
- 800р.
Сообщите, пожалуйста, о желании приобрести книгу. Это необходимо для составления списка
и заказа необходимого количества книг.

Можно сообщить на ветку ТВВАУЛ-74 или на e-mail: pavel_74-53@mail.ru

С уважением,
ПМ
Backfire-1
Старожил форума
13.12.2016 13:49
Мой краткий фотоотчёт с торжеств по поводу 85-летия Тамбовского училища можно посмотреть здесь:
https://my.mail.ru/mail/pribor ...
Backfire-1
Старожил форума
14.12.2016 04:06
Печальная новость от Александра Пашина:

Умер командир 185-го гвардейского ТБАП Валерий Валентинович Верескул.

Земля пухом военлёту...
ivf
Старожил форума
23.12.2016 07:33

С прадником Дальники!!!

С Днем Дальней авиации!!!
МИТРИЧ П.
Старожил форума
05.03.2017 17:30
Поздравляю всех дальников с 75-ой годовщиной со дня создания Авиации Дальнего
Действия Советского Союза! Авиации Победителей!
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
16.03.2017 00:22
Определена дата очередной встречи ветеранов ДА - 22 апреля 2017г. 12-00.

Принято грамотное решение переноса с традиционной 3-й субботы, дабы не совпало с Пасхой.
До встречи!!!
Backfire-1
Старожил форума
18.03.2017 19:34
Ребята, разыскивается военлёт Соколов Александр Иванович, родился в г. Кинешма. Службу проходил в Мичуринске и Юрьеве, возможно, в Тамбове. 1939-40 г.р. Офицер, звание неизвестно.
Marat
Старожил форума
18.03.2017 21:05
Backfire-1
Старожил форума
Серега обратись к Растущему (Тамбовское ВВАУЛ-10) он долго там служил
Backfire-1
Старожил форума
23.03.2017 12:24
Более детальная информация по традиционной встрече:

Командование и Совет ветеранов Дальней авиации приглашают Вас на торжественную встречу и собрание ветеранов ДА, которые состоятся 22 апреля 2017 г. в Центральном академическом театре Российской Армии (ст. метро "Достоевская").
ПРОГРАММА:
1. Регистрация участников, встречи однополчан, фотографирование - 10.00-12.00.
2. Торжественное собрание и праздничный концерт, посвящённые 75-летию образования АДД и 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. - 12.00-14.00.

Может, для обсуждения формата встречи посмотрим пост на этой ветке от Лазурного ( 16.04.2016 22:42)? Я своё мнение не изменил.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
23.03.2017 23:20
Досматривать вещи на входе конечно будут, но не ощупывать надеюсь.

С 1 апреля вступает в силу ......п.3 ст. 16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ употребление алкоголя запрещено в следующих местах (в редакции, действующей с 31 марта 2017 года):
...на всех видах общественного транспорта, остановках и автозаправках;
...на вокзалах и в аэропортах;
...в местах нахождения источников повышенной опасности;
...в местах массового скопления граждан;

Бронируем скамейки и кафешки.
Backfire-1
Старожил форума
24.03.2017 02:45
to:ЛАЗУРНЫЙ 23.03.2017 23:20

Паша дорогой, РАНЬШЕ (два года назад) скамейки в парке (и не только скамейки, была целая веранда с не одним десятком столов!) бронировались ЦЕНТРАЛИЗОВАННО, а сейчас выпуски разбредаются по МУ-МУ и другим предприятиям общепита, и, ИМХО, теряется чувство ОБЩНОСТИ ДАЛЬНИКОВ, когда тут тебе связисты, а на соседнем столике - зябровские разведчики с Ту-22-х, а там дальше - бобруйская 22-вторая ТБАД, 78-й выпуск ТВВАУЛ и т.д. Заформализованность мероприятия, удобная для организаторов, лишила нас лёгкости и простоты ГАРАЖНОГО общения. В предлагаемом формате традиционная встреча ветеранов ДА потеряла свою привлекательность и привычность. Я не вижу смысла трубить большой сбор одноклассникам. Выпуском мы собирались совсем недавно, а сидеть на очередном торжественном, лишённые возможности общаться СО ВСЕМИ ВЕТЕРАНАМИ ДА, пришедшими на встречу и растёкшимися по своим кафешкам - какой смысл?
sartec
Старожил форума
24.03.2017 10:50
Спёр с другой ветки, ну очень понравилось:
Долгое время летчики ухитрялись летать вдоль рек, дорог, читая надписи на крышах вокзалов и пристаней.
Полеты на большой скорости и высоте сильно затрудняли использование дорожных указателей.
Скромно войдя в авиацию, штурманы, осмотревшись, захватили самое удобное место в носу самолета.
Сначала они выкинули кресло летчика-наблюдателя, затем застеклили балкон и получилась тихая, теплая кабина. Теперь летчик мог расслабиться.
Жизнь стала как и прежде, даже еще лучше. Теперь после смертельной петли, и адреналиновой бочки не стоял вопрос “Где я?”.
Штурман, с матом выполнив в кабине высший пилотаж, всегда мог ответить на этот вопрос.
Хорошее настроение портили постоянные требования довернуть то влево, то вправо.
В кабине появился обеденный стол для карт, линеек и карандашей.
Теперь тот же полет вдоль реки назывался полетом по локсодромии.
Оказалось, что выражения: «Угол с носа» и «Рубль с носа» имеют разный смысл.
По кабине развесили графики поправок. Кривые линии учитывали все, от размера сапог до положения луны относительно носа самолета.
Интерес летчиков к графикам, подымал дыбом волосы на голове.
Штурманы потребовали бортпаёк из колбасы, сыра, масла, хлеба и на десерт яблоки и шоколад. Затем конструкторы, не дожидаясь, установили кофеварку, туалет и кнопку связи на полу.
С округленными глазами летчики, наблюдали за всем этим, но свято выполняли указ Петра Первого “Терпеть их”.
И зародилось выражение: “Летный состав и штурманы”, подчеркнув исключительную важность этих двух профессий.
с Праздником Навигаторы !!!
1..192021..2324




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru