Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Какие учебные материалы нужны для самоподготовки курсанту ЛУ ГА?

 ↓ ВНИЗ

igor21
Старожил форума
08.06.2015 17:30
Уважаемые авиаторы!

Кто-нибудь может подсказать, что больше всего пригодиться будущему пилоту в работе? В ЛУ ГА обучаются 3 года - времени много свободного будет, надеюсь :)

Можно ли из этих списков что-то убавить или прибавить:
http://denokan.livejournal.com ...
http://zharkovse.livejournal.c ...

С какой целью спрашиваю? Просто хочу определиться с базой для самостоятельного изучения основ в части навигации, возд. права, аэродинамики, радиообмена и других дисциплин.

По своему опыту и опыту друзей могу сказать, что многое из того что преподают в ВУЗах по другим специальностям, оказывается морально устаревшим материалом, либо вообще не нужным, когда дело доходит до практики. Очень многие любят советовать читать и смотреть материалы на английском: Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge, Airplane flying Handbook, Instrument Procedures Handbook и аналогичные книги других авторов (все перечисленное от FAA). А это не просто так, пытаться вникнуть в новые для тебя науки, да еще на иностранном языке, с обилием специфической терминологии, особенно если ты не владеешь им достаточно свободно. Короче говоря, что на английском действительно заслуживает внимания? Не хотелось бы заниматься мазохизмом, изучая то, что можно прочитать на русском.

Что касается радиообмена на английском, то у меня есть это:
- Программа COMM 1 VFR и COMM 1 IFR
- Учебники: Fiona A. "Airspeak", Macmillan "Aviation English" и "Check your aviation English", Shawcross Phillip "Flightpath", Bob Gardner "Say Again, Please".

На чем остановить выбор? Насколько Американский радиообмен отличается от Европейского? Не хотелось бы засорять голову ненужным материалом.

Заранее всем спасибо за ваши советы!





igor21
Старожил форума
08.06.2015 17:56
Я уже начал читать Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge с открытой рядом "Энциклопедией пилота" (перевод хэндбука): и английский учу, и материал разбираю. Все очень очень наглядно и доступно изложено! Есть ли аналогичные ценные материалы на русском, где не мудрствуя лукаво излагается суть вопроса?
Vlad.-85
Старожил форума
12.06.2015 13:33
igor21, говорят, что в Pilot's Handbook of Aeronautical Knowledge много ошибок, не говоря уже о ее переводе в виде "Энциклопедии пилота". В интернете где-то есть список для оригинальной версии. У Вас какого года издание кстати?
Forumist
Старожил форума
12.06.2015 21:15
Скачай JAA ATPL books. Там есть много интересного ) И читается легко.

Советую в погоне за "оксфордом" не пренебрегать "морально устаревшей программой училища.Всё дополнительное-это прекрасно, но основной курс училища-стремись знать на "5". Еще на мой взгляд полезно одну и ту же тему изучать по нашему учебнику и для себя-по "ихнему". Многое становится в голове на свои места!
Сколько бы книг не было на полке, главное-читать их)
Успехов!
igor21
Старожил форума
15.06.2015 20:49
Forumis, Спасибо!

Просто очень удивило, что очень многие советуют налегать на англ. литературу, вот я и растерялся немного - а надо ли так сразу? Английский, вообще, начинают с чтения всяких детских книжек, вроде Винни Пуха и Мэри Поппинс. От "JAA ATPL books" я думаю будет разрыв шаблона))

Vlad.-85, самое первое, т.к. энциклопедия пилота не переиздавалась. Ошибки есть и я их сам правлю по мере чтения. Потом, может быть, выложу свою, отредактированную версию :)



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru