Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кедайняйчики. Дети 600 ВТАП

 ↓ ВНИЗ

12..6061626364

Александр Ф.(младший)
16.04.2007 15:14
Аркадию Махневу.
Аркаша, обязательно выполню твою просьбу.
16.04.2007 15:18
Александр Ф.(младший)
16.04.2007 16:47
Аркадию Махневу.
Аркаша, обязательно исполню твою просьбу.
Сергей Данилов
16.04.2007 20:06
Всем ПРИВЕТ. Ребята, соболезнование родным иблизким и друзьям ЮРЫ.
Сергей Данилов
16.04.2007 20:23
Всем привет. Собалезнование родным близким и друзьям ЮРЫ.Очень жаль.
Перевозников И.
16.04.2007 22:38
Мда...Плохо...
Уходят ровесники. :-(((
И соболезноваеия некому...
Александр Ф.(младший)
17.04.2007 08:46
Что то меня замкнуло, ни как не мог перескочить на следующую страничку.
Будяк Игорь
17.04.2007 19:32
ПРОДОЛЖЕНИЕ ИСТОРИЧЕСКОГО СЕРИАЛА

Как я уже упоминал ранее, примерно в 1480 году Кедайняй опять таки упоминается в официальных хрониках поляком Янушом Длугошом. В своих хрониках он называет Кедайняй 'oppidum Kieidany'. По латыни 'oppidum' обозначает 'переферийный город'. Конкретно хроникер ничего не описал, т.к. сам в наших краях и не бывал, судя повсему писал с чьих-то слов.
В конце 15 века Кедайняй стал городком, который уже стал часто упоминаться в летописях, но всё ж таки под разными названиями: Kgeidaini, Keidaini, Kieidany. Занимаемая площадь составляла около 35 гектар. На правом берегу Невежиса городок составлял 25 гектаров, а на левом - около 10 гектаров.
В середине 15 века, а именно в 1447 году Казимир Ягелончик подарил Кейданы роду Радзивилл. Они владели городом дольше всех из владельцев Кейдан- 290 лет. Сорок лет владел род Кишкос, 35 лет- князья фон Неубурги, 52 года- граф Хюттен- Чапский и 20 лет- граф фон Тотлебен. В 1886 г. жена покойного графа Эдуарда Ивановича Тотлебена Виктория отделила от имения город Кейданы и горожане стали независимыми.

Современное название 'Кедайняй', скорее всего появилось в послевоенное время. Когда-то читал сводки времен ВОВ, так там везде город упоминается исключительнокак 'Кейданы'.

Вот вроде и всё про возникновение названия города.
Пишите свои мнения.
Вассин Игорь
17.04.2007 20:42
К истории Кедайняя не относится, но...
В одном источнике прочитал, что на древрерусском языке (может староболгарском)глагол "ягать" означал - не очень прилично ругаться. Т.е. известный из истории князь Ягайло могло означать - "матершинник".
Навеяло именем Казимир Ягелончик.

Может быть "несовершеннолетний марешинник"? :)))
Перевозников И.
17.04.2007 21:25
Не думаю...
Князь Ягайла (в книгах так я читал правильно) долго воевал со своим братом Витовтом (Витаутасом в Литве) за право быть Великим князем Литовским.У них отец был один.Гедемин.В Беларуси правда называют по-другому - Жигимонт.Про матерей точно щас не помню одна или разные.Кажется они сводные братья.Дело в том, что в ВКЛ входило больше половины теперешней Беларуси...
И тока тогда перестали они свою междоусобицу, когда поляки позвали Ягайлу на Польское королевство и он стал Польским королём.Делить им стало нечего и они вместе потом пошли на Тевтонский орден.Который благополучно и разбили с помощью русских и украинских хоругвей, а также 10000-тысячного отряда татар возле деревеньки Грюнвальд.По-немецки Грюневальд, что означает зелёный лес...А столицей ордена был Мальборк.На территории теперешней Польши.Его потом они взять не смогли, потому что шли к нему со всем войском не торопясь целый месяц и крыжаки (крестоносцы) успели укрепить крепость и завезти очень много провианта...
Но неприязнь у Ягайлы и Витовта друг к другу осталась потом на всю жизнь.
Фролова Ольга
17.04.2007 23:04

Фролова Ольга
17.04.2007 23:23
Ребятки-кедайняйчики, молодцы что общаетесь, поддерживаете друг друга в горе и радости.Терпения вам и удачи в познании истории, литературы, друг друга и еще чего-нибудь.И.Перевозников-если Мэри еще хочет найти Санникову, то я могу помочь, она живет в Чкаловском, правда я ее что-то давно не видела.Большой привет всему , , детскому саду'' от выпускников 1973г
Перевозников И.
18.04.2007 13:22
Фролова Ольга.
Да, мама до сих пор ищет Санникову.Уже много лет.
Но адрес её она знает, а ей хочется поговорить.Поэтому нужен телефон.А телефона у Санниковой возможно и нет.
Во всяком случае А.Махнёв искал для меня, но ничего не нашёл...
Если бы ты смогла выяснить это точно.
Спасибо.С уважением.Игорь П.
Афанасьев Юрий Михайлович
18.04.2007 15:24
в 1972 году окончил с.ш.№ 3
Жил в Кедайняе с 1966 по 1975 год. Кто помнит отзовитесь.Сейчас живу в г. Краснодаре.
Вассин Игорь
18.04.2007 18:18
Перевозникову И.

Какой Чкаловский имеется ввиду?
Если подмосковный, то имеется возможность закинуть по адресу бумажную весточку.
Перевозников И.
18.04.2007 20:57
Вассин Игорь.
Вообще-то, мама говорит, она живёт в Щёлково.Ул. Гагарина.Дом и кв. она пока не нашла.А далеко это от Чкаловского или нет мы не знаем.Может это почти одно и тоже...
Может быть у Аркашки Махнёва адрес остался? У него был с полгода назад...
Фролова О.
18.04.2007 23:06
Перевозникову.Если писать письма, то Чкаловский-это Щелково3, так что это одно и тоже.В выходные я там буду и постараюсь все узнать. Хорошо помню всю вашу семью и рада что у вас все хорошо.Большой привет вам от Владимира Ивановича Фролова.
Аркадий Махнев
19.04.2007 10:22
Дублирую адресс.Санникова Татьяна
Васильевна, д.р. 18.03.1948., Московская область, Щелковский р-н,
г.Щелково, ул.Гагарина, д.18 кв.98, прописана с 22.09.1978.
Ольга Фролова. Владимиру Ивановичу огромный привет. Всегда удивлялся его жизненной силе, как впрочем и большинству мужчин из поколения наших отцов.
Перевозников И.
19.04.2007 13:51
Фролова О.
Спасибо Оля!
И папе конкретно и всем вам тоже огромный привет от Перевозниковых! И много здоровья всем!
У нас всё нормально.Боремся с трудностями, как и все.Трудности, ведь они везде есть.Даже на Луне.Тока везде свои...Успехов во всём!

Аркадий Махнев.
И тебе спасибо Аркаш.Куда-то мать блокнот задевала блин...Ищет пока.Бывает.Но уже он и не понадобится пока.Скоро позвоню.Удачи!
Фролова Ольга
21.04.2007 22:09
Перевозникову И.Большой привет Мэри от Азы Севериной. Думаю мама помнит ее, т.к.это была компания молодых, веселых, а главное поющих людей.Ни один концерт или вечер танцев не обходился без их участия.А какие это были вечера!!!Сказка! Она интересовалась где сейчас Мэри и как ее дела.
Я ездила сегодня по адресу, который дал А.Махнев, он неверен, там нет такого номера дома.Извени, я уточню на неделе и напишу.
Фролова Ольга
21.04.2007 22:20
Афанасьев Юрий Михайлович. Это не тот ли Афанасьев Юра, который жил на улице 25лет Сов.Литвы, учился в ''А''классе вместе с Бердыевым Юрой и Зайцевым Володей?Если да то я могу дать их координаты.
Y.L.
22.04.2007 09:54
Kapitan, ya tebia pomniu!
Piyavki toze...horoshy!
Yurka Lebedev.
Фролова Ольга
22.04.2007 18:04
Перевозникову для Мэри.Телефон Санниковой в Чкаловском- 8-478-212-27-86 это через коммутатор, мобильный- 8-906-704-47-41.Желаю удачного общения.
Перевозников И.
23.04.2007 12:20
Фролова Ольга.
Спасибо Оля тебе большое! Мама очень благодарна тебе.Сегодня будет звонить Санниковой.
И передаёт большой привет Азе Севериной.Извини, но спрашивает - какой телефон у неё тоже.Растеряха она по жизни.Мне даже неудобно перед тобой!
При переезде в Германию почти 5 лет назад или потеряла или повыкидывала все нужные блокноты.Я сам удивляюсь - у меня такого не бывает.А теперь я других напрягаю...
Извини.Заранее благодарен.
Афанасьев Юрий Михайлович
23.04.2007 15:36
Фролова Оля.
Да, Оля это тот самый Юра Афанасьев, который жил с Вами в одном доме д.3 кв.6 по ул.25 лет Советской Литвы. Буду очень благодарен если ты дашь мне адрес Бердыева Юры.
Заранее благодарен.
Афанасьев Юрий Михайлович
23.04.2007 15:39
Пельмень, рад , что узнал....
С твоим братаном уже не раз встречался в Москве у Уваровых. Где Ты сейчас обитаешь ?
Фролова Ольга
23.04.2007 18:52
Перевозникову для Мэри.Телефон Азы в Москве 329-46-01 надеюсь что моя инициатива поможет нашим певуньям вспомнить прошлое, поговорить о настоящем и, может быть, обсудить будущее.
Ruslana
23.04.2007 19:31
isciu odnaklasnikov otzavites
Sveta Koval
23.04.2007 22:43
Игорь Перевозников, куда пропал? Стало скучно, не исчезай надолго!
Salij Ruslana
24.04.2007 01:49
Privet odnaklasniki otzavites Jakuseva Ania, Bilenko Marina, Semenec Olga, Kudrina Alla, Borodai Svetlana, Michailov Sergei, Lavrentjev Dima , Konstantinov Dima, Kolesnikov Zenia, Antiuxin Sergei i drugije
Перевозников И.
24.04.2007 02:13
Sveta Koval.
Да я всё время тут.:-)))
Никуда не пропадал вроде...


Фролова Ольга.
Спасибо ещё раз.Огромное!!!
Удачи...

Y.L.
24.04.2007 06:22
Kapitanu!
Zyvu v sta semidesiati miliah iuznee Lake Michigan.
Pel'meni tol'ko v russkom magazine....a tak nichego.
Ya Vovku Uvarova videl v Kedainiae 11 let nazad, peredavai privet pri vstreche.
vsem privet!
Фролова Ольга
24.04.2007 10:42
Афанасьеву Юре.Вчера рзговаривали с братом Бердыева.К сожалению с ним самим сейчас связи нет, он работает в Конго и дома практически не бывает.Но терерь Юра будет знать, что его разыскивают и может быть сам выйдет на связь.Жаль, что не смогла помочь.Удачи.
Будяк
24.04.2007 12:44
Всем Добрый День!
На новом форуме в разделе "Полезная информация. ПРОЧЕЕ" открыл тему "Стряхнём же пыль веков с истории томов". Разместил панораму графского имения в Кейданах.
Сиё фото находится в Кедайнском краеведческом музее, но чтоб Вам туда не ходить "за тридевять земель", добро пожаловать по указанным координатам.
Перевозников И.
25.04.2007 05:00
Будяк.
Игорь.
Ты посмотрел хоть уже "Потоп"?
Если да, то написал бы впечатления какие фильм оставил...
vk737
25.04.2007 05:16
не по теме я, но тем-не-менее мы однополчане
Афанасьев Юрий Михайлович
25.04.2007 13:07
Фроловой Оле.
Передай пожалуйста большой привет Владимир Ивановичу
от моего отца Афанасьева Михаил Тимофеевича.
Он меня очень об этом просил.
Афанасьев Юрий Михайлович
25.04.2007 13:16
V.L.
Обязательно передам привет братовьям Уваровым.
Я с ними каждую неделю созваниваюсь, да и в Москву к ним
приезжаю, и Вовка приезжал ко мне в гости в Краснодар.
Будяк
25.04.2007 19:02
Всех приветствую.
Фильм, как и подабает, посмотрел. Хороооший фильм. Понравился, но вот от комментариев пока воздержусь, пока не посмотрю повторно с карандашом в руках. Надо бы даты обмыслить.
Если у кого-то есть сама книга, может иллюстрации Батовского отсканируете и пришлете на "мыльце", хотелось бы с короткими пояснениями. Знаю (читал где-то), что там есть картинка, где изображен бал в замке Радзивилл в Кейданах.
Шевченко Эдуард
28.04.2007 23:41
Афанасьеву Юрию Михайловичу

Юрий, Вас не помню - ходил пешком под стол, но Вашу маму прекрасно помню, огромный ей привет от меня лично, она со мной нянькалась, пока моя мама в роддоме лежала целую неделю, а доблестный папа переучивался где-то в Подмосковье.
От моих родителей передавайте самые теплые слова.
Сосед по площадке, д.3, кв.5
Может, что-то знаете про Гуськовых из кв.4?
Natalja Goncarenko
29.04.2007 02:52
Исчу Марину Дмитриеву и Свету Барабаш 1973г.
Natalja Goncarenko
29.04.2007 02:52
Исчу Марину Дмитриеву и Свету Барабаш 1973г.
Alik ?niureviиius
29.04.2007 02:59
Всем привет. Очень приятно снова вспомнить всех вас.
Natalja Goncarenko
29.04.2007 03:23
Большой привет моему классному руководителю Валентине Ивановне Поповой. Кто может передайте, а также передайте что моя школьная мечта быть юристом почти осуществилась, заканчиваю юр. факултет.
Natalja Goncarenko
29.04.2007 03:38
Всем привет, кто может передайте привет моему классному руководителю Валентине Ивановне Поповой, а также передайте, что моя школьная мечта быть юристом почти осуществилась, заканчиваю юр. факултет.
Sveta Koval
29.04.2007 23:15
Алик Шнюрявичюс, выпуск 85, который жил на Липовке? Если да, то рада видеть тебя на форуме!
Как ты, где? Можешь писать на майл.
Ярослава
01.05.2007 15:34
Для Натальи Гончаренко:
Наташенька, по этим адресам, не знаю, какой последний, находятся Галя Фиц и Женя Семенов. Света Барабаш выходила на форум с их почтового ящика. У нее не было самостоятельного выхода. Я поняла, что они на постоянной связи и тебе помогут. Ребятки они добрые и отзывчивые. Напиши им. Не стесняйся.
semen240@yandex.ru
evgenii70@inbox.ru
А у тебя хочу спросить про брата. Про него спрашивал Андрей Смелов. Если тебе не трудно, напиши на форум или на ящик. Спасибо! Удачи!
Sveta Koval
01.05.2007 21:05
Алик Шнюрявичюс, рада видеть тебя на форуме!
Где ты, чем занимаешься? Можешь писать на майл.
Алтухов Александр
01.05.2007 22:56
Привет всем думал что форум заглох по?тому долго не заходил Рад всех увидеть.Не знаю может не прав но здесь нет разделения по темам и от ?того создаеться впечатление что мы все в одной комнате и можно всех услышать сразу спасибо Вам
Афанасьев Юрий Михайлович
04.05.2007 14:17
Шевченко Эдуарду.
Про Гуськовых ничего не знаем.Привет родителям передал. Они тоже передают большой привет твоим родителям и поздравляют их с наступающим праздником.
12..6061626364




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru