Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Чурки косноязычные

 ↓ ВНИЗ

123

Sergei Ivanovich
Старожил форума
14.01.2015 03:29
Ослик:

Ну, тут есть определённая логика. СпасАние - это такой вид человеческой деятельности. А спасЕние - его планируемый результат, который, к сожалению, не всегда достигается.

То есть, вы утверждаете, что спасАние утопающего-дело рук самого утопающего ? )
andurys
Старожил форума
14.01.2015 03:30
ШАУРМА И ШАВЕРМА например)))))
andurys
Старожил форума
14.01.2015 03:30
ШАУРМА И ШАВЕРМА например)))))
GRV
Старожил форума
14.01.2015 04:09
Москвичи всегда говорили: в Строгино, Чертаново и т.д. Деревенские бабки говорили: в Строгине, Чертанове ... Но сейчас ученые лингвисты постановили, что именно такая форма правильная и на факультете журналистики МГУ вбивают в головы студентов, что правильно говорить именно в Строгине. Лично меня это бесит. Но поделать ничего не могу. И на дикторов не стои наезжать, если она скажет Строгино, то получит выговор или оштрафуют. Вот такая хренотень :(
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 05:33
Лонжерон

Таких, как (Вы)надо изолировать, а еще лучше уничтожать.Фюрер тоже думал, что он выше всех.Как же у Вас(вас) мозги больны от сознания того, что чурки, как изволились выразиться косноязычны.Согласен, когда склоняют несклоняемое берет оторопь.Но на форуме людей обзывать "чурками"не есть признак ума.Глубоко разочарован, что уважаемый GRV позволяет такого рода посты.
Р.С: Православный.
Sergei Ivanovich
Старожил форума
14.01.2015 05:50
Дальноboy:

Лонжерон

Таких, как (Вы)надо изолировать, а еще лучше уничтожать.

Призывы к экстремизму/насилию/ не приветствуются на данном форуме.Считаю, вы поступили опрометчиво по незнанию или специально по убеждениям и, тем более-православному.
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 05:57
Сергей Иванович

Какой экстремизм?Уверен, у большинства форумчан экипажи многонациональны, но в корне не согласен, когда кого-то называют "чуркой", В авиации это неприемлимо и недопустимо!

С уважением.
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 06:08
Земля кругла, а тем более в Авиации.Если не прав, то поправьте коллеги:)
Трактор
Старожил форума
14.01.2015 06:14
Фотограф:

Добавте, если что пропустил

"Мы говорим не вЕтры, а ветрА.."
(с) В. Высоцкий


Это так называемые профессионализмы.
На море не говорят кОмпас, а говорят компАс, так же как и математики говорят: комплЕксные числа, вместо кОмплексные.
Трактор
Старожил форума
14.01.2015 06:21
GRV:

Москвичи всегда говорили: в Строгино, Чертаново и т.д. Деревенские бабки говорили: в Строгине, Чертанове ... Но сейчас ученые лингвисты постановили, что именно такая форма правильная и на факультете журналистики МГУ вбивают в головы студентов, что правильно говорить именно в Строгине. Лично меня это бесит. Но поделать ничего не могу. И на дикторов не стои наезжать, если она скажет Строгино, то получит выговор или оштрафуют. Вот такая хренотень :(


Меня в советской школе ещё учили, что не склоняются такие названия, и мне тоже по ушам режет.
Такое впечатление, что специально наш родной язык каверкают, ведь язык (в смысле - речь) это основа развития, это как раз то, что отличает человека от животного.
Существует мнение, что чем развитее и сложнее язык, тем развитее нация (этнос).
Вот, похоже, нас решили привести к примитивным, упрощая язык и позволяя всякие с ним вольности.
Якутянин
Старожил форума
14.01.2015 06:23
Дальнобой-православный, прочитать вы прочитали, а осознать прочитанное так и не удосужились, если вы не поняли кого подразумевает топикастер называя, их чурками то наверно бы не хамили и не угрожали.
И еще, своим постом, именно вы интерпретировали "чурки" в национальное русло.
vert7070
Старожил форума
14.01.2015 06:24
Самое смешное, что "чуркой" оказался именно топикстартер)))...Грубо обозвал диктора сам не вполне владея темой (определяя людей по своему уровню понимания грамотности) и не сверив свои "понятия" грамотности с общепринятыми нормами по лингвистике...Сел в лужу в итоге...Мог бы извиниться конечно...Но, похоже, воспитание не позволяет)))...В общем тему можно закрывать...
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 06:33
2Якутянин

Не имел целью кого-нибудь задеть, но зная таких ...промолчу уважаемый земляк, и просто хочу Вас и всех поздравить со старым Новым годом!!!Всем крепкого здоровья и благополучия!!!
Sergei Ivanovich
Старожил форума
14.01.2015 06:34
Дальноboy:

Просто следить надо за глаголом, ведь в самом деле-не "шедевр" ваше заявление.
С уважением.
Якутянин
Старожил форума
14.01.2015 06:38
Для Дальнобоя:

ЧУ́РКА -и; мн. род. -рок, дат.
-ркам; ж.
1. Короткий обрубок, кусок
дерева или металла.
Сосновые, берёзовые,
деревянные чурки. Топить
печь чурками. Смотрит на
тебя, как ч. (пристально,
тупо).
2. Разг.-сниж. О
бесчувственном, глупом
человеке. Да всё я понимаю,
не ч. ведь! Нашли чурку!
Надо быть чуркой, чтобы не
посочувствовать.
◁ Чу́рочка, -и; мн. род. -чек,
дат. -чкам; ж. Уменьш. (1
зн.).
Большой толковый словарь
русского языка.
Якутянин
Старожил форума
14.01.2015 06:41
И Вам всего хорошего!
AI
Старожил форума
14.01.2015 06:44
Почитал ветку, повеселился...Вспомнилось даже:" Как правильно говорить, пОртфель или портфЕль?" ..."А это смотря как, если идешь в магазИн, то с портфЕлем, если в мАгазин, то с пОртфелем".....Спасибо участникам дискуссии, много интересного узнал о лингвистике.
Трактор
Старожил форума
14.01.2015 06:44
Якутянин:

Для Дальнобоя:

ЧУ́РКА -и; мн. род. -рок, дат.
-ркам; ж.
1. Короткий обрубок, кусок
дерева или металла.
Сосновые, берёзовые,
деревянные чурки. Топить
печь чурками.


В школе:
Училка: Дети, кто знает, какой национальности Буратино?
Маша: Буратино - итальянец!
Вовочка: Нет! В книжке чётко сказано: "... принёс Джузеппе папе Карло чурку..."
AI
Старожил форума
14.01.2015 06:47
В смысле-" в магАзин" конечно...сам уже запутался с написанием ударений, вот как тема то зацепила то!
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 06:48
АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ → Чурки косноязычные Добавить в мои закладки
Якутянин

Вы знаете, для того чтобы познать, что рыба переморожена и она черская или картошка олекминская
надо быть якутянином:)Сам я родился если что на Полюсе холода, Томтор, Оймякон.
HeliCap
Старожил форума
14.01.2015 07:53
Небольшое отступление: в 80-е в нашем училище собралось курсантов со всех республик Союза, но никогда и никто не употреблял терминов "чурки", "лабусы", "xoxлы" и т.п. И лишь несколько упертых западенцев использовали постоянно слова "москали" и " кaцaпы". Вот оно и вылезло в итоге...
Трактор
Старожил форума
14.01.2015 08:07
HeliCap:

... И лишь несколько упертых западенцев использовали постоянно слова "москали" и " кaцaпы". Вот оно и вылезло в итоге...

Что вылезло? Морды им набили?
HeliCap
Старожил форума
14.01.2015 08:15
Да тогда это все казалось безобидной игрой, поэтому морды были в целости). Просто как стартеру резануло по уху склонение названий, так мне- название ветки. И не мне одному, видимо...
Лонжерон
Старожил форума
14.01.2015 08:27
Т-34:
Вы цепляетесь к опечатке "садись" во фразе "...НА трамвай в сторону ЧертановА" или просто ко мне лично? Типа возразить осмелился?

Не цепляюсь, а прочитав вполне себе понял, что вы так и выразили свою мысль.
Мания величия..? Написали, ответил? Или вы тоже ко мне "цепляетесь"?


LoiseLane:
...
вообще, вся эта дискуссия напоминает как во времена СССР литературной нормой вдруг стало: дОговор, так как Брежнев никак не мог научиться правильному ударению- договОр.
Вы ещё Горбачёва вспомните, как он исковеркал русский язык и "подведите" под правила, "как "теперь" можно". )))
Вот типа этого. А что, никто ж в суд не подаёт?
SERDG:
Мн. число
штурманА, инженерА, двигателЯ, дизелЯ, шАсси, тросА, плоскостЯ....


Гром:
Добавте, если что пропустил
"Мы говорим не вЕтры, а ветрА.."
(с) В. Высоцкий

С этим никто не спорит. Так же как с "МурмАнск".
lednab
Старожил форума
14.01.2015 09:12
А между прочим "коверкание" языка в обособленной группе, это не забава маслопузиков и мичманов с их "штурманА, инженерА, двигателЯ, дизелЯ, шАсси, тросА, плоскостЯ...." и прочие профессионализмы, а генетически заложенное стремление сформировавшегося нового племени к углублению "самоиндефикации", как тут кто то выразился. Именно этому свойству стадного поведения мы обязаны многообразию языков на планете. Даже в библии есть байка о том как развалилось строительство Вавилонской башни, когда плотники и бетонщики навыдумывали своих профессионализмов и перестали понимать друг друга.
Действительно инициатива искажения материнского языка, как правило, исходила от тогдашних Брежневых и Черномырдиных, потому что ещё больше рубила связи нового племени со старым миром и затрудняла бегство дезертиров, лишавшее вождей и шаманов прокорма.
Любопытно, что этими же причинами объясняется маскарад панков , хиппи и прочих стиляг и вампиров. Молодые неформальные лидеры пытались и будут пытаться отбить от общего стада и создать собственные племена и прайды.
tlacr99
Старожил форума
14.01.2015 09:27
Ребята а зачем так кичиться знанием ВЕЛИКОГО и МОГУЧЕГО-ведь это вовсе не признак ума и на летное мастерство не влияет как и на скорость принятия решения--просто многим людям языки не даются-и поэтому кто то идет в летчики а кто то в журналисты ну еще есть пограничные состояния...
2.у нас был т Туболев про него говорили"лучший штурман из писателей" или "лучший писатель из штурманов" это его "одиночный полет" "охота на единорога"-фильмы ----писатель он был хороший но штурман
????
Лонжерон
Старожил форума
14.01.2015 09:47
Трактор:
Меня в советской школе ещё учили, что не склоняются такие названия, и мне тоже по ушам режет.
Такое впечатление, что специально наш родной язык каверкают, ведь язык (в смысле - речь) это основа развития, это как раз то, что отличает человека от животного.
Существует мнение, что чем развитее и сложнее язык, тем развитее нация (этнос).
Вот, похоже, нас решили привести к примитивным, упрощая язык и позволяя всякие с ним вольности.

Совершенно верно. Именно это и хотел донести.


Якутянин:
Дальнобой-православный, прочитать вы прочитали, а осознать прочитанное так и не удосужились, если вы не поняли кого подразумевает топикастер называя, их чурками то наверно бы не хамили и не угрожали.
И еще, своим постом, именно вы интерпретировали "чурки" в национальное русло.

Благодарю за понимание. Действительно это так. Ну, можно было бы ещё "Буратины"...

HeliCap:
Да тогда это все казалось безобидной игрой, поэтому морды были в целости). Просто как стартеру резануло по уху склонение названий, так мне- название ветки. И не мне одному, видимо...

Да, "не первый, ты был у Екатерины"(с), кому мозги набекрень поставили....:((( И ставят всячески, умело и "под законом".

GRV:
Москвичи всегда говорили: в Строгино, Чертаново и т.д. Деревенские бабки говорили: в Строгине, Чертанове ... Но сейчас ученые лингвисты постановили, что именно такая форма правильная и на факультете журналистики МГУ вбивают в головы студентов, что правильно говорить именно в Строгине. Лично меня это бесит. Но поделать ничего не могу. И на дикторов не стои наезжать, если она скажет Строгино, то получит выговор или оштрафуют. Вот такая хренотень :(

Очень Вы меня этим расстроили. Куда ж податься..? То терпели горбачёвские вздрисы, теперь чьи? Автор же этого всего должен быть? Или где..?
FPD
Старожил форума
14.01.2015 10:21
2 ednab:
А между прочим "коверкание" языка в обособленной группе, это не забава...
***

Согласившись со сказанным, добавлю современные причины "многоголосия" внутри одного языка. Прогресс идет слишком быстро. Времени на создание и упрочение в народе новых терминов на базе родного языка становится все меньше. В ход идут заимствования из другого языка, подвергающиеся русификации в звучании. В итоге, языки начинают смешиваться. Предпочтение обиходности слов и выражений формируется еще и в зависимости от их звучания, характерного сочетания звонких и глухих був.
Читал, что язык отражает условия существования общества. В трудные времена один и тот же язык звучит глуше, народ чаше употребляет более "тяжелые" синонимы. А во времена расцвета народ выражается звонко.
Даже эмоции сейчас (а времена-то как раз не самые радостные) русский человек выражает глухим и шипящим заморским F@ck you, а не звонким родным аналогом, привитым во времена строительства светлого будущего. :)
FPD
Старожил форума
14.01.2015 10:25
2 lednab

Простите великодушно, за опечатку в нике! Поленился печатать, а скопировал криво!
МадАгаскар
Старожил форума
14.01.2015 10:32
Вы еще не видели эксклюзивный репортаж "Папа Алло" LieNews я якобы переговорами экипажа и увд после катастрофы Фалькона во Внуково.
lednab
Старожил форума
14.01.2015 10:58
FPD:
2 lednab
Простите великодушно, за опечатку в нике! Поленился печатать, а скопировал криво!
Да я так и понял сразу. Но раз уж мышку оседлал, добавлю, что направление по смешению языков типа "окейюшки" тоже добавляет чуркинизма. Хотя это процесс обратный тому, о котором я распинался.
А вот в догонку к своим размышлизмам могу еще 5коп вложить о почковании религий. Там абсолютно тот же процесс. Новоявленные мессиИ выдумывают "оригинальные" культы, видоизменяя обряды традиционных конфессий. И ведь прокатывает... Паства кучкуется и млеет.
Неисповедимы дела твои, Господи!
Alex Skyboy
Старожил форума
14.01.2015 11:06
Залетчик:

В Екатеринбурге говорят Мороженка, а в Перми нет слова Клубника, есть Виктория))


Так в Перми и окурки (бычки) называют чибонами :))
Трактор
Старожил форума
14.01.2015 11:18
Alex Skyboy:
Залетчик:

В Екатеринбурге говорят Мороженка,

А ещё говорят КУРА, ГРЕЧА, вместо курица и гречка :)
ostin
Старожил форума
14.01.2015 11:36
Вот завелись. Вас что всех "накрыло"?
Как говорят НОСИТЕЛИ ЯЗЫКА так и ЕСТЬ правильно. Послушайте КАК говорят артисты МХАТ например. Ведь слух ласкает. Ухо отдыхает слушать. Но так же мы не говорим, ни коренные ни потомственные ни приезжие. К стати через СКОКА лет приезжий перестаёт себя считать таковым?.
А спросите мебя , коренные и потомственные . На кокой улице "Третяковка" находится? Или СКОКА коней на Большом? Пешком то по переулкам довно ли в центре бродили? А вот теперь побродим снова. Парковка то платная...... Всем Удачи!!!!
Лонжерон
Старожил форума
14.01.2015 11:36
Alex Skyboy:
Так в Перми и окурки (бычки) называют чибонами :))

Ну так это сленг. Нормально. Это же не искажение.
Вот кУра, грЕча, как-то тоже режут, но не сильно.


lednab:
А между прочим "коверкание" языка в обособленной группе, это не забава маслопузиков и мичманов с их "штурманА, инженерА, двигателЯ, дизелЯ, шАсси, тросА, плоскостЯ...." и прочие профессионализмы, а генетически заложенное стремление сформировавшегося нового племени к углублению "самоиндефикации", как тут кто то выразился. Именно этому свойству стадного поведения мы обязаны многообразию языков на планете. Даже в библии есть байка о том как развалилось строительство Вавилонской башни, когда плотники и бетонщики навыдумывали своих профессионализмов и перестали понимать друг друга.

Золотые слова! И поэтому Технарь, Специалист, Инженер, наконец, должен не скатываться на уровень бетонщика или табуреточника (прости господи), или хуже того, на уровень годовалого ребёнка, который заходится в длиннющих фразах на своём, одному ему понятном языке.
Alex Skyboy
Старожил форума
14.01.2015 11:58
2 Лонжерон:

Даже в библии есть байка о том как развалилось строительство Вавилонской башни, когда плотники и бетонщики навыдумывали своих профессионализмов и перестали понимать друг друга.


Так и библий сколько!
Я вот в "своей" (дома есть такая литература) до стройки так и не дочитал видать. Спасибо Вам, за рассказ, что меня ждёт впереди, если начну дочитывать :).
DAR
Старожил форума
14.01.2015 12:09
Tpy6Ko3y6:

но если "родовое" слово есть, то нужно уже говорить в Аэропорте ВнуковО - не иначе.




Только не в аэропорте, а в аэропортУ
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 12:35
В Аэропорту Внуково, Домодедово и Шереметьево .Ээх грамотеи...Всяко разно..
Трактор
Старожил форума
14.01.2015 12:42
Дальноboy:

В Аэропорту Внуково, Домодедово и Шереметьево .Ээх грамотеи...Всяко разно..

Сижу в кине, на заднем ряде, в белом польте, с сигаретой во рте!
Дальноboy
Старожил форума
14.01.2015 12:54
Дак я тоже, кому негоже:)Никогда не говори НИКОГДА!
Лонжерон
Старожил форума
14.01.2015 13:15
ostin:
...
А спросите мебя , коренные и потомственные . На кокой улице "Третяковка" находится? Или СКОКА коней на Большом?

Себя сначала спросить надо :)
На Крымской набережной...:)
Это смотря какого года постройки ;)
ВалВ
Старожил форума
14.01.2015 13:18
То, что за последние годы правила "русской языки" изменились, никто не спорит. Однако:
Под Питером есть город Пушкин, в Подмосковье - Пушкино. Как ответить на вопрос: - ты где?
Вроде вполне понятно: "я в Пушкине" - значит под Питером; "я в Пушкино" - значит в Подмосковье.
Развиваем тему дальше. "Я в Осле" - не коробит название столицы Норвегии в ответ на такой же вопрос???
BFT
Старожил форума
14.01.2015 13:36
Надо заметить, что во время самых этих взвизгиваний уже помаленьку укладывались для переезда в Степанчиково. Полковник заморил всех своих лошадей, делая почти каждодневно по сороку верст из Степанчикова в город...
Я сам слышал слова Фомы в доме дяди, в Степанчикове...
=====
И.т.д. ("Село Степанчиково и его обитатели") Записываем Федор Михалыча Достоевского в Чурки Косноязычные (с)
Sergei Ivanovich
Старожил форума
14.01.2015 14:18
HeliCap:

Небольшое отступление: в 80-е в нашем училище собралось курсантов со всех республик Союза, но никогда и никто не употреблял терминов "чурки", "лабусы", "xoxлы" и т.п.

А у нас, в Бугуруслане, в начале 70-х, одни "китайцы" на первом курсе учились..., был - знаю ! )
VasekTDS
Старожил форума
14.01.2015 14:29
Ещё на материке режет ухо название анадЫЫЫрь, когда любой северян знает что правильно говорить анАААдырь:)
Alex Skyboy
Старожил форума
14.01.2015 14:37
Я вот когда в Пермь прибываю, все узнают из моего говора, что я из МАсквы погостить нагрянул! :)
X15
Старожил форума
14.01.2015 14:42
А "Трое из Простоквашино" переименовывать будем и как?:))
Ashera
Старожил форума
14.01.2015 14:46
Сейчас на Форуме переводчик постоянно говорит слово "нету".))) НЕТ слова нету.
Фотограф
Старожил форума
14.01.2015 14:49
В Екатеринбурге говорят Мороженка,

А ещё говорят КУРА, ГРЕЧА, вместо курица и гречка :)
2 Трактор:

В Питере тоже "кура" и "греча".
Фотограф
Старожил форума
14.01.2015 14:50
В Екатеринбурге говорят Мороженка,

А ещё говорят КУРА, ГРЕЧА, вместо курица и гречка :)
2 Трактор:

В Питере тоже "кура" и "греча".
123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru